Клинико-метаболические особенности первично-множественного рака толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Аверкин, Михаил Александрович

  • Аверкин, Михаил Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 160
Аверкин, Михаил Александрович. Клинико-метаболические особенности первично-множественного рака толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аверкин, Михаил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. современный представления о первично-множественных опухолях толстой кишки (обзор литературы)

1.1. История развития учения о первично-множественных злокачественных опухолях

1.2. Распространенность первично-множественных злокачественных опухолей

толстой кишки

1.3 Этиология и классификация первично-множественных злокачественных опухолей толстой кишки

1.4. Особенности противоопухолевого иммунитета

1.5. Роль окислительных процессов с участие активных кислородных молекул и антиоксидантная защита при злокачественных новообразованиях

1.6. Роль гормональных изменений в канцерогенезе

1.7. Клинические проявления первично-множественных злокачественных опухолей толстой кишки

1.8. Диагностика первично-множественных злокачественных опухолей толстой кишки

1.9. Современный подход к лечению первично-множественных злокачественных

опухолей толстой кишки

ГЛАВА ii. материалы и методы исследования

2.1 Характеристика групп больных

2.2. Методы диагностики, критерии отбора пациентов

2.3. Исследование эпидемиологических факторов развития одиночного и первично-множественного рака толстой кишки

2.4. Морфологические методы

2.5. Иммунологические методы исследования

2.6. Биохимические методы исследования

2.7. Методы статистической обработки результатов

Глава III клиническая характеристика вольных раком толстой кишки

ЗЛ Состав больных и особенности диагностики в исследуемых группах

3.2 Особенности распространенности патологического процесса в основной и контрольной группах

3.3 Клинические особенности первично-множественного рака толстой кишки

3.3 Особенности течения и диагностики первично-множественного рака толстой кишки

3.4 Этиологические особенности первично-множественного рака толстой кишки

3.5 Особенности поражения различных отделов толстой кишки в зависимости от варианта злокачественного процесса

3.6 Особенности формы роста злокачественных полинеоплазий

ГЛАВА IV ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕГО И ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННОМ КОЛОРЕКТАЛЫ ЮМ РАКЕ

4.1 Состав лимфоцитов крови и тканей при синхронном и метахронном раке

толстого кишечника

4.2. Тканевой цигокиновый профиль при синхронном и метахронном раке толстой

кишки

Глава V особенности свободнорадикалы юго окисления, гидролитических процессов и метаболического синдрома у больных

одиночным, метахронным и синхронным раком толстой кишки

5.1. Состояние процессов свободнорадикального окисления и гидролитических процессов в ткани первично-множественного рака толстой кишки

5.2 Исследование метаболического синдрома у больных первично-

множественным раком толстой кишки

ГЛАВА VI статус половых, тиреоидных и глюкокортикоидного гормонов у больных одиночным, метахронным и синхронным раком толстой кишки

6.1. Системный статус тиреоидных, глкжокортикоидного, половых гонадотропных гормонов у больных одиночным, метахронным и синхронным раком толстой кишки

6.2. Локальный статус половых гормонов у больных одиночным и первично-множественным раком толстой кишки

6.3. Особенности содержания раково-эмбрионального антигена в тканях

метахронных злокачественных опухолей толстой кишки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКМ- активные кислородные молекулы

ATA - антитриптическая активность

ГПО - глутатионпероксидаза

ДК - диеновые конъюгаты

IL-la - интерлейкин la

IL-ip - интерлейкин ip

IL-1RA- рецепторный антагонист интерлейкина

ИЛ-2 - интерлейкин

ИЛ-6 - интерлейкин

ИЛ-8 - интерлейкин

ИЛ-10- интерлейкин

Кат.Д - катепсин Д

КФ - кислая фосфатаза

ЛГ - лютеинезирующий гормон

МДА - малоновый диальдегид

ПМЗО - первично-множественные злокачественные опухоли

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РТК - рак толстой кишки

РЭА - раково-эмбриональный антиген

СОД - супероксиддисмутаза

ТТг - тиреотропный гормон

ФНО-a - фактор некроза опухоли

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЩФ - щелочная фосфатаза

NK- натуральные киллеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические особенности первично-множественного рака толстой кишки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Значение проблемы рака толстой кишки не снижается на протяжении многих лет и становится более острой в связи с ростом заболеваемости. По

данным ВОЗ, рак толстой кишки занимает 1-2-е место среди злокачественных новообразований пищеварительного тракта и 5-е среди опухолей других локализаций (Вельшер Л.З., 2009).

Рак толстой кишки составляет 9 - 14% среди злокачественных новообразований, при этом в последнее время отмечается рост заболеваемости, которая занимает 3 место. Данная патология занимает 2-3 место среди причин смерти от злокачественных новообразований. В России ежегодно регистрируется более 40 тыс. новых случаев рака толстой кишки, при этом число больных колоректальным раком в России за последнее десятилетие увеличилось в 7раз (Старинский В.В. и соавт., 2002; Латыпова Р.Ф. и соавт., 2005; Чиссов В.И. и соавт., 2007).

Вместе с ростом общей онкологической заболеваемости, также увеличивается показатель заболеваемости первично-множественными злокачественными опухолями, который в России в 2010г. составлял 9.5 на 100000 населения. Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом первично-множественная злокачественная опухоль (ПМЗО) в России было 13412, что составляло 2,6% от общего числа пациентов (Чиссов В.И. и соавт., 2007; Чиссов В.И. и соавт., 2012).

В настоящее время наблюдается увеличение частоты встречаемости первично-множественного рака толстой кишки, который составляет 17% от всех наблюдений псрвично-множественных злокачественных новообразований и считается одной из наиболее частых локализаций первично-множественных злокачественных новообразований, уступая лишь первично-множественному раку кожи (50% всех наблюдений ) ( Казубская Т.П. и соавг., 2007).

Причина развития первично-множественных злокачественных опухолей толстой кишки до конца не изучена, однако большинство исследователей

считают, что механизм развития полинеоплазий полиэтиологичным. Исследования показали, что первично-множественные опухоли толстой кишки возникают у больных на фоне значительных изменений защитных механизмов организма. Это происходит при хронических воспалительных процессах в кишечнике (от 3,7% до 20%) (Вашакмадзе Л.А. и соавт., 2002); воздействии ионизирующего излучения (Секержинская Е.Л. и соавт., 2007); при полипозе толстой кишки ( при полинеоплазиях толстой кишки частота выявления полипозов в 2 раза выше, чем при солитарных опухолях и достигае1 60-75%)( Вашакмадзе Л.А. и соавт., 2002); при наследственных нарушениях, таких как синдромы Линча, Фромери, Гарднера (Казубская Т.П. и соавт., 2007). Кроме того, провоцирующим фактором развития злокачественных новообразований являются пища, богатая животными жирами и бедная клетчаткой (Важенин A.B. и соавт., 2000); неблагоприятная экологическая обстановка ( в городах с высокоразвитой промышленностью отмечается учащение полинеоплазий) (Секержинская Е.Л. и соавт., 2007). Также, к факторам развития полинеоплазий толстой кишки относятся иммунодефицитные состояния, такие как ВИЧ-инфекция, Т-клеточный лейкоз, иммуносупрессия после трансплантации органов, иммунодепрессия развивающаяся в процессе роста первого новообразования. Отмечено, чю лечение первой опухоли, включающее оперативное, химиотерапевтическое и лучевое лечение, повышает риск развития второй опухоли на 3-5%(Гарькавцева Р.Ф. и соавт., 2006), а вероятность выявления вторых и последующих опухолей у пролеченных пациентов примерно в 1,3-5 раз выше, чем у лиц, у которых ранее не было новообразований и пик развития второй опухоли приходится на возраст от 55 до 70 лет (Чиссов В.И. и соавт., 2000; Сивков A.B. и соавт., 2006). Из этого следует, что возникновение полинеоплазий является закономерным следствием предрасположенности определенной группы больных к их развитию (Чиссов В.И. и соавт., 2000).

В настоящее время проводится изучение как клинических, так и онкобиологических аспектов феномена первичной множественности опухолей, включающее оценку роли местных факторов, экзогенных канцерогенов,

наследственных и иммунологических нарушений в их возникновении (Чиссов В.И. и соавт., 2000).

Известно, что диспансерное наблюдение за больными является одним из основных звеньев онкологической службы. Если основной задачей регулярного наблюдения динамического обследования пациентов после завершения радикального лечения в первые 5 лет является своевременное выявление местного рецидива заболевания и отдаленных метастазов, то по прошествии 5 лет, т.е. фактически после излечения больного, основное внимание следует уделять диагностике потенциальных метахронных новообразований. (Чиссов В.И. и соавт., 2000; Вашакмадзе Л.А. и соавт., 2002; Чиссов В.И., 2007).

Однако диагностика первично-множественных злокачественных новообразований толстой кишки сложна в связи с сочетанием следующих факторов: отсутствие специфических клинических симптомов, которые позволили бы дифференцировать полинеоплазию от солитарной опухоли; затруднение проведения полноценного эндоскопического и рентгенологического обследования толстой кишки из-за стеноза дисталыюго отдела; утрата онкологической настороженности в связи с фоновыми соматическими заболеваниями; отсутствие специфических лабораторных маркеров полинеоплазии (Чиссов В.И. и соавт., 2000; Попова Т.Н. и соавт., 2003; Вашакмадзе Л.А. и соавт., 2005).

Таким образом, в проблеме первично-множественного рака толстой кишки много неизученных вопросов: какие изменения в нейрогуморальной системе, иммунном статусе организма, в антиокислительной и гидролитической системе способствуют развитию полинеоплазий толстой кишки. Отсутствие этой информации не позволяет выделить группы риска больных но развитию первично-множественного рака толстой кишки, которым могло быть проведено своевременное обследование и эффективное лечение. Все это приводит к позднему выявлению полинеоплазий, снижению 5-летней выживаемости больных, что делает проблему первично-множественного рака толстой кишки

актуальной (Чиссов В.И. 2000; Вашакмадзе Л.А. и соавт., 2002; Секержинская Е.Л. и соавт., 2007).

Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: определить некоторые патогенетические аспекты синхронного и метахронного рака толстой кишки на основе особенностей клинического течения, биохимического, иммунного статуса, состояния гормональной системы у больных первично-множественным раком толстой кишки.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения одиночного, синхронного и метахронного рака толстой кишки.

2. Изучить особенности перекисного окисления липидов, гидролитической и антиокислительной системы ткани опухоли толстой кишки, ее перифокальной зоны и условно-здоровых тканей при одиночном, синхронном и метахронном раке.

3. Определить роль гормональных факторов в патогенезе первично-множественного рака толстой кишки.

4. Изучить особенности общего и локального иммунитета в тканях опухоли, ее перифокальной зоны и условно-здоровых тканей у больных одиночным, синхронным и метахронным раком толстой кишки.

5. Разработать метод прогнозирования развития метахронного рака толстой кишки

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

• проведен сравнительный анализ клинико-метаболических особенностей течения одиночного, метахронного и синхронного рака толстой кишки;

• в сравнительном аспекте изучен комплекс показателей перекисного окисления липидов, гидролитической и антиокислительной систем в ткани

опухоли, перифокальной зоне и здоровой ткани у больных одиночным и первично-множественным раком толстой кишки

• определена роль гормональных факторов в патогенезе первично-множественного рака толстой кишки;

• в сравнительном аспекте изучен общий и локальный иммунитет в ткани опухоли, перифокальной зоне и здоровой ткани толстой кишки у больных одиночным и первично-множественным раком толстой кишки;

• определены критерии прогноза развития первично-множественного рака толстой кишки. Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования развития метахронного рака толстой кишки». Патент №2447447. Бюл.№10. 10.04.2012.

Практическая значимость работы:

Получены новые знания о клинико-метаболических особенностях первично-множественного рака толстой кишки. 11олученные сведения позволяют прогнозировать развитие метахронного рака толстой кишки и проводить своевременное лечение на ранних стадиях заболевания.

Положение, выносимое на защи гу:

Синхронный и метахронный рак толстой кишки имеет выраженные системные и локальные гормональные, иммунологические, свободнорадикальные изменения, при схожих, с одиночным раком, клинических признаках и гидролитических процессах

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, четырех глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 119 отечественных и 54 зарубежных источников, иллюстрирована 42 таблицами и 13рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Аверкин, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ

1. Клиническое течение первично-множественного рака толстой кишки характеризуется более выраженными симптомами заболевания, обусловливающими обращение за медицинской помощью в первые 3 месяца большинства больных (50% при синхронном раке, 70%> при метахронном и 30% при одиночном раке. Пик заболеваемости метахронным раком приходился на 57±1,9 лет, синхронным 65,6± 3,1 лет, против 75,4± 4,6 лет при солитарном (р<0,05).

2. Инсулинорезистентность, как признак метаболического синдрома встречалась в 3,4 раза чаще у больных синхронным раком, чем метахронным, и в 1,5 раза чаще, чем у больных контрольной группы. Индекс Каро превышал нормативные значения у 52,9% больных солитарным, 23,5% больных метахронным и 80% больных синхронным раком толстой кишки

3. Отличительной особенностью локального иммунитета явилось снижение (в 2-7,5 раз) содержания NK клеток в тканях опухоли, перифокальной зоны и линии резекции при метахронном раке по сравнению с соответствующими тканями при синхронном и солитарном процессах (р<0,05). Ткани первично-множественных опухолей толстой кишки характеризуются высоким содержанием провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-6, IL-8, IL-lß, IL-10, IL-la) и пониженным уровнем противовоспалительного IL-2 (р<0,05).

4. Вис зависимости от варианта рака толстой кишки, обнаружено увеличение показателей перекисного окисления липидов, антиокислительной и гидролитической системы в опухолевом очаге относительно интактных тканей (р<0,05). Выявлено, что наибольшие показатели диеновых коныогатов были при метахронном процессе. Антиокислительные процессы снижены при синхронном раке толстой кишки, гидролитические - при метахронном (р<0,05).

5. Выявлены существенные различия в состоянии системного гормонального гомеостаза у больных основной и контрольной групп. Развитие первично-множественного процесса, в отлпчие от одиночного рака, у 50% обследованных обоего пола при метахронном опухолевом росте, у всех мужчин и у 43% женщин при синхронном варианте проходило на фоне высокого содержания в крови эстрадиола, резко сниженного у мужчин во всех случаях уровня тестотерона, пониженного содержания пролактина и высокой концентрации ФСГ, а у женщин - повышенных уровней пролактина (в 44% случаев при метахронном раке) и ЛГ ( в 62,5% случаев при метахронном и в 42,86 % при синхронном росте).

6. Ткани опухолей при первично-множественном процессе в сравнении с большинством одиночных опухолей характеризовались низкой степенью эстрогенизации с резко или значительно сниженным содержанием эстрадиола (в 66,8 раза при метахронном росте и в 4,1 раза при синхронном) и отсутствием различий в статусе других половых гормонов. Ткани одиночных, метахронных и синхронных опухолей в основном не отличались по степени насыщенности гормонами от соответствующих перитуморальных зон (за исключением уровня прогестерона при метахронном процессе) йог условно здоровых тканей.

7. При содержании раково-эмбрионального антигена в тканях одиночного рака толстой кишки более 1186±50,2 нг/г ткани развивается метахронный злокачественный процесс в толстой кишке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем пациентам раком толстой кишки целесообразно проводить определение содержания РЭА в тканях удаленных опухолей. Пациентов, у которых в тканях концентрация РЭА превышает 1186±50,2 нг/г ткани, необходимо выделять в группы повышенного риска развития метахронного рака толстой кишки и дважды в год проводить обследование с целью выявления метахронного злокачественного процесса.