Патогенетические аспекты формирования и фармакологической коррекции гипоксии новорожденного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Ледяйкина, Людмила Викторовна

  • Ледяйкина, Людмила Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 360
Ледяйкина, Людмила Викторовна. Патогенетические аспекты формирования и фармакологической коррекции гипоксии новорожденного: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саранск. 2013. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ледяйкина, Людмила Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и прогноз 17 гипоксии новорожденного

1.2. Гестоз - одна из основных причин гипоксии плода

1.3. Роль липидов в метаболизме в норме и при 29 патологии

1.4. Этиология, патогенез и клиника 39 гипоксических поражений ЦНС у

новорожденных

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных и 65 новорожденных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Биохимические методы исследования

2.2.3. Методы функциональной диагностики

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИКА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ 83 ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ

ЦНС В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

3.1. Заболеваемость и смертность новорожденных в 83 Республике Мордовия. Роль перинатальной гипоксии и ее последствий в их структуре

3.2. Факторы риска возникновения перинатальных поражений 91 ЦНС гипоксически-ишемического генеза

3.3. Состояние плодово-плацентарного кровообращения во 100 внутриутробном периоде у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС гипоксически-ишемического генеза

3.4. Факторы риска возникновения перинатальных поражений 104 ЦНС гипоксически-ишемического генеза у недоношенных новорожденных

3.5. Течение раннего неонатального периода у новорожденных 108 с перинатальными поражениями ЦНС гипоксически-ишемического генеза

3.6. Клиника и патоморфологическая картина массивных 113 внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС гипоксически-ишемического генеза

3.7. Течение восстановительного периода у детей с 117 перинатальными поражениями ЦНС

3.8. Инструментальные и лабораторные признаки 121 гипоксически-ишемических поражений

ЦНС

3.8.1. Изменения нейросонографии у детей с перинатальными 121 поражениями ЦНС гипоксически-ишемического генеза...

3.8.2. Допплерографическое исследование сосудов головного 127 мозга при церебральных ишемиях

3.8.3. Электроэнцефалография при церебральных ишемиях

3.8.4. Кислотно-основное состояние у новорожденных с 137 церебральными ишемиями

3.8.5. Липидный спектр крови у новорожденных с

перинатальными поражениями ЦНС гипоксически-

ишемического генеза

ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРЕОКИСЛЕНИЯ, 142 АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 И АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ У БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ГЕСТОЗЕ

4.1. Выраженность процессов ПОЛ и активности 142 фосфолипазы А2 в плазме крови у беременных при гестозе

4.2. Уровень процессов липопереокисления и функциональное 144 состояние мембран эритроцитов при гестозе

4.3. Содержание продуктов ПОЛ и активность 146 антиоксидантных ферментов в тканях плаценты при

гестозе

4.4. Качественный и количественный спектр липидов плазмы 149 крови у беременных при гестозе

4.5. Изменения липидного состава мембран эритроцитов 153 у беременных при гестозе

4.6. Нарушения обмена липидов в ткани плаценты у 158 беременных при гестозе

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ 165 ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ГИПОКСИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПОСЛЕ ТЕРАПИИ «ЭЛЬКАРОМ»

5.1. Динамика клинических проявлений перинатальных 165 поражений ЦНС гипоксически-ишемического генеза у недоношенных новорожденных на фоне лечения «Элькаром»

5.2. Динамика результатов инструментальных методов 183 обследования на фоне лечения «Элькаром»

5.3. Результаты катамнестического наблюдения за детьми с 188 перинатальными поражениями ЦНС, получавшими

«Элькар»

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА В 198 ТКАНЯХ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ГИПОКСИИ

6.1. Качественное содержание липидов в плазме крови 198 у новорожденных с гипоксией

6.2. Изменения липидного состава мембран эритроцитов у 202 новорожденных с гипоксией

6.3. Выраженность процессов ПОЛ и активности 206 фосфолипазы А2 в плазме крови у новорожденных с гипоксией

6.4. Качественное содержание липидов в плазме крови у 211 новорожденных с гипоксией после терапии

6.5. Изменения липидного состава мембран эритроцитов 216 крови у новорожденных с гипоксией после терапии

6.6. Выраженность процессов ПОЛ и активности 221 фосфолипазы А2 в плазме крови у новорожденных с гипоксией

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ КИСЛОРОДСВЯЗЫВАЮЩИХ

СВОЙСТВ ГЕМОГЛОБИНА НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ

ЦНС

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АД

вжк

гв

гиэ

ЗВУР

ивл

ИМР ИПР

кос

КР КС

кт ктг лпвп лпнп

ЛФЛ МАГ

нсг

ОАП

онмт оцк пвк пвлм п ив к

ПОЛ

пэп рдс

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

артериальное давление

- внутрижелудочковые кровоизлияния

- гестационный возраст

- гипоксически-ишемическая энцефалопатия

- задержка внутриутробного роста

- искусственная вентиляция легких

■ индекс моторного развития

- индекс психического развития

- кислотно-основное состояние

- комбинационное рассеивание

- кесарево сечение

- компьютерная томография

- кардиотокография

- липопротеины высокой плотности липопртеины низкой плотности лизофосфолипиды

- моноацилглицерол

- нейросонография

- открытый артериальный проток

- очень низкая масса тела

- объем циркулирующей крови

- перивентрикулярные кровоизлияния

- перивентрикулярная лейкомаляция

- пери-интравентрикулярные кровоизлияния

■ перекисное окисление липидов перинатальная энцефалопатия

- респираторный дистресс-синдром

РДСН - респираторный дистресс синдром новорожденного

СВ - скорректированный возраст

СЭК - субэпендимальное кровоизлияние

СДР - синдром дыхательных расстройств

СКР - спектроскопия комбинационного рассеивания

ССС - сердечно-сосудистая система

СОД - супероксиддисмутаза

СФЛ - суммарные фосфолипиды

СФМ - сфингомиелин

ТАГ - триацилглицерол

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФИ - фосфатидилинозит

ФС - фосфатидилсерин

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭА - фосфатидилэтаноламин

ХС - холестерин

ЦИ - церебральная ишемия

ЦНС - центральная нервная система

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЭНМТ - экстремально низкая масса тела

ЭХС - эфиры холестерола

ЭЭГ - электроэнцефалография

Ш - индекс резистентности

Ус1 - диастолическая скорость артериального кровотока

У8 - систолическая скорость артериального кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты формирования и фармакологической коррекции гипоксии новорожденного»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие в условиях демографического кризиса жизнь каждого ребенка представляет для общества особую ценность. При этом большое внимание уделяется вопросам охраны здоровья детей, испытавших отрицательное воздействие в антенатальном и раннем неонатальном периодах (Щеплягина Л. А., 2005; Баранов А. А., 2009; Degos V. еХ а1., 2008). Несмотря на бурное развитие акушерства и неонатологии (строительство перинатальных центров в субъектах РФ, разработку и совершенствование ряда документов, регламентирующих порядок оказания помощи новорожденным в родовом зале), частота перинатальной патологии колеблется в пределах 15 - 50 % и продолжает расти (Байбарина Е. Н., 2009; Сухих Г. Т. и др., 2010; Широкова В. И., 2010; Дегтярев Д. Н., 2011; Володин Н. Н., 2013).

Одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости и смертности новорожденных традиционно занимают повреждения гипоксически-ишемического характера и их последствия, что несомненно делает проблему повреждения головного мозга, связанного с гипоксией -ишемией, по-прежнему актуальной. ^апеШ Б.А. е1 а1.,2012). Несмотря на то что диагноз асфиксии в Российской Федерации в настоящее время звучит лишь у 16 - 17 % новорожденных и у 10 % детей является продолжением гипоксии, начавшейся внутриутробно (Сулима Е. Г. и др., 2006), сочетанная (анте- и интранатальная) асфиксия/гипоксия вызывает гибель 0,5 - 3 % новорожденных (Пальчик А. Б., 2009; Шабалов Н. П., 2011; Маг1тег-В1а^е М., 2011; ХапеШ Б.А. е1 а1., 2012) оказывает повреждающее действие на рост и развитие плода в целом, вызывая задержку внутриутробного развития, замедление роста и питания; и на

состояние отдельных органов и систем (постгипоксическое повреждение желудочно-кишечного тракта, легких, сердца, почек) с разнообразной клинической картиной (Котлукова Н. П., 2007; Козлова Е. М. и др. 2009; Чугунова О. Л. и др., 2010; Barnett С. P. et al., 2005; Shah P. et al., 2007).

Наибольшую опасность и прогностическую значимость представляет ишемически-гипоксическое поражение центральной нервной системы (ЦНС), нередко являющееся причиной летальных исходов, занимающее пятое место среди причин смерти детей в возрасте до 5 лет (De Menezes M. S., 2006) и играющее ведущую роль в дальнейшей дезадаптации детей и возникновении тяжелых инвалидизирующих заболеваний (Барашнев Ю. И., 2005; Володин H. Н., 2011; Graham Е. M. el al., 2008; Ali Fatemi et al., 2009; Shi J. et al., 2009; Mwaniki M. K. et al., 2012). В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 50 %, при этом у 70-80% детей они обусловлены перинатальными факторами (Raju Tonse N. К. et al.,2003; De Menezes M. S., 2006; Zanelli S.A. et al.,2012).

Так, среди детей, впервые признанных инвалидами, около половины составляют больные детским церебральным параличом (ДЦП), формирование которого у большинства детей имеет перинатальное гипоксически-ишемическое происхождение (Пальчик А. Б., 2006; Яцык Г. В. и др., 2007; Rosenbaum Р., 2003; Johnston M.V. et al., 2006; Okereafor A. et al., 2008; Guillet R. et al., 2011). Недоношенность, морфо -функциональная незрелость, внутриутробные инфекции и патология обмена веществ могут существенно модулировать воздействие гипоксии (Шабалов Н. П., 2005; Volpe J. J., 2008; Rees S. et al., 2011).

Развитие в дальнейшем у детей, перенесших перинатальную гипоксию, широкого спектра психоневрологических (в том числе у 1 5 - 40 % детей тяжелых) и многочисленных соматических расстройств, приводящих к инвалидизации, социальной дезадаптации и сокращению

общей продолжительности жизни, придает проблеме антенатальных гипоксически-ишемических повреждений медико-социальную значимость (Трофимова О. А., 2007; Волосовец А. П. и др., 2008; Морозова Е. А., 2012; Shah Р. S., Perlman M., 2009; García-Alix A. et al., 2009).

Успехи медицинской науки и практики, обобщение огромного количества новых данных позволили выйти на качественно иной уровень понимания патологических процессов, лежащих в основе развития ряда критических состояний, в том числе церебральной гипоксии/ишемии (Shalak L., Perlman J. M., 2004; Kumar A. et al., 2008; Distefano' G., Praticó A. D., 2010; Huang Z. H. et al., 2011). Патогенетическая терапия, основанная на доказательствах, в частности использование краниоцеребральной гипотермии, представляет собой новую веху в лечении перинатальной гипоксии и ее последствий, однако результаты этого лечения, особенно у недоношенных детей, далеки от совершенства (Shankaran S., 2009; Perlman J. M. et al., 2010; Edwards A. D. et al., 2010; Ming-Chi Lai, San-Nan Yang, 2011; Higgins R. D. et al., 2011).

Очевидно, это происходит потому, что многие аспекты патогенеза перинатальных гипоксически-ишемических повреждений органов и систем, особенности адаптации новорожденных к перинатальной гипоксии и коррекции ее последствий до настоящего времени недостаточно изучены (Alonso-Aleonada D., 2011). Разработка данной проблемы даст возможность обосновать новые схемы раннего терапевтического вмешательства в цепь инициированных гипоксией патологических процессов у новорожденных, которые могут существенно снизить тяжесть гипоксически-ишемических повреждений и улучшить прогноз.

Цель исследования: изучить роль мембранодеструктивных процессов и нарушений структурно-функционального состояния гемоглобина в патогенезе гипоксии плода и новорожденного и разработать

концепцию восстановления баланса липидов и конформационных свойств гемоглобина для коррекции гипоксически-ишемической энцефалопатии.

Задачи исследования.

1. Дать клинико-инструментальную характеристику и оценить место перинатальной гипоксии и ее последствий в структуре заболеваемости новорожденных по Республике Мордовия.

2. Исследовать состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов при гестозе различной степени тяжести и у здоровых беременных.

3. Оценить липидный состав, интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в сыворотке крови и эритроцитах детей, рожденных в гипоксии, и здоровых новорожденных.

4. Изучить особенности структурно-функционального состояния гемоглобина у новорожденных с ишемически-гипоксическими поражениями ЦНС.

5. В модельных условиях с гипероксией определить резервные возможности гемоглобина у новорожденных, перенесших гипоксию.

6. Определить сопряженность клинико-инструментальных показателей состояния новорожденного с нарушением липидного метаболизма и структурно-функциональных свойств гемоглобина.

7. Оценить эффективность Ь-карнитина в комплексной терапии перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у недоношенных детей.

Научная новизна. В ходе исследования разработана концепция патогенеза перинатальных гипоксически-ишемических повреждений, подразумевающая, что в основе цепи патологических событий лежит генерализованное нарушение липидного обмена с развитием

мембранодеструктивных процессов и нарушение структурно-функциональных свойств гемоглобина, выраженность которых тесно коррелирует с тяжестью клинико-инструментальных проявлений гипоксически-ишемических поражений ЦНС.

Выявлено, что, по данным статистических отчетов Министерства здравоохранения РМ, в последние годы, наряду с замедлением роста и питания, лидирующие позиции в структуре заболеваемости новорожденных занимают имеющие в своей основе хроническую маточно-плацентарную недостаточность, тяжелые гестозы (преэклампсию) и другие акушерскую и экстрагенитальную патологию, гипоксически-ишемические энцефалопатии.

Выявлено, что среднетяжелый и тяжелый гестозы (преэклампсия), являющиеся основной причиной антенатальной гипоксии плода и сопровождаются развитием в организме матери существенных нарушений липидного метаболизма, являющихся отражением так называемой «липидной триады»: интенсификации процессов ПОЛ, активации фосфолипазы А2 и накоплением лизоформ фосфолипидов.

Установлено, что сразу после рождения у новорожденных, перенесших антенатальную гипоксию, также отмечаются существенные изменения липидного обмена в виде изменения состава липидов плазмы крови и эритроцитов, повышения активности перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2, сохраняющиеся в раннем неонатальном периоде. При этом тяжесть и выраженность ишемически-гипоксической энцефалопатии у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, находится в корреляционной зависимости от разнонаправленных перестроек в спектре плазменных и клеточных липидов и их окислительной модификации.

Выявлено, что одними из маркеров степени тяжести состояния новорожденных, перенесших гипоксию, являются также показатели

липидного состава эритроцитов. Наиболее информативный из них рост уровня хаотропных фракций в составе мембран эритроцитов - лизоформ фосфолипидов и свободных жирных кислот.

При анализе РАМАН-спектра гемоглобина у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС ишемически-гипоксического генеза выявлены увеличение количества оксигемоглобина в крови в зависимости от тяжести заболевания, понижение способности гемоглобина связывать лиганды и, наоборот, увеличение способности выделять лиганды. Доказано, что важнейшим патофизиологическим механизмом, лежащим в основе изменения кислородтранспортирующих свойств эритроцитов, выступает внутриклеточное перераспределение гемоглобина, сочетающееся с изменением его конформации, что ведет к нарушению функциональных свойств гемоглобина новорожденных.

Важнейшими патофизиологическими механизмами, лежащими в основе изменения кислородтранспортирующих свойств эритроцитов, выступают перераспределение гемоглобина во внутреннем объеме эритроцитов и изменение его конформации, что ведет к нарушению функциональных свойств гемоглобина новорожденных. Спектральный анализ гемоглобина новорожденных, перенесших гипоксию, в модельных условиях с применением газации кислорода показал, что гипероксия ведет к снижению транспортной способности гемоглобина. Способность гемоглобина связывать лиганды (и сродство гемоглобина к лигандам) уменьшается с увеличением потока кислорода, более выраженными становятся также колебания метановых мостиков.

Доказано, что проведение комплексной терапии, включающей препарат, стабилизирующий мембраны клеток и регулирующий липидный метаболизм, приводит к заметной положительной динамике клинико-лабораторных показателей новорожденных, перенесших гипоксию. Показано, что позитивный клинический эффект комплексной терапии

сопряжен с восстановлением липидного обмена, что подтверждает важность изменения липидного метаболизма и структурно-функциональных свойств гемоглобина у новорожденных как проявления мембранодестабилизирующих явлений, составляющих основу патогенеза гипоксических повреждений.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных клинико-лабораторно-инструментальных исследований позволяют постулировать, что одними из важнейших патогенетических компонентов развития гипоксических поражений у новорожденных выступают расстройства липидного метаболизма, которые вначале затрагивают лишь плодово-плацентарное кровообращение, а затем становятся генерализованными и приводят к деструкции клеточных мембран. Установленный факт определяет необходимость разработки комплекса мер по совершенствованию профилактики и коррекции гипоксии плода и новорожденного с использованием, в частности при преэклампсии липидрегулирующей мембраностабилизирующей терапии.

Кроме того, получены доказательства, что тяжесть ишемически-гипоксических поражений ЦНС у новорожденных прямо коррелирует с изменениями липидного обмена. Указанное обстоятельство определяет необходимость изыскания новых подходов к лечению последствий перенесенной перинатальной гипоксии с акцентом на привлечение липидрегулирующего компонента.

Для практики немаловажное значение имеет и выявленный факт о сопряженности тяжести клинико-инструментальных проявлений постгипоксической энцефалопатии новорожденных с изменениями ряда наиболее лабильных фракций (свободные жирные кислоты, лизоформы фосфолипидов) эритроцитов и показателей РАМАН-спектра гемоглобина,

что позволяет принять их в качестве диагностических критериев тяжести перенесенной гипоксии.

Модельные эксперименты с гипероксией убедительно доказывают, что у детей, перенесших тяжелую гипоксию, возникают конформационные изменения структуры и функции гемоглобина, не корригируемые искусственной вентиляцией с дополнительным объемом кислорода, поскольку кислородотранспортная функция гемоглобина при этом только ухудшается.

Доказано, что использование Ь-карнитина эффективно корригирует последствия перинатальной гипоксии, позволяя не только оптимизировать общее состояние и неврологический статус в периоде новорожденности, но и улучшить исход заболевания. Одним из механизмов терапевтического эффекта карнитина при гипоксически-ишемической энцефалопатии является коррекция липидного дисбаланса и структурно-функциональных свойств гемоглобина.

Положения, выносимые на защиту.

1. В структуре заболеваемости новорожденных по Республике Мордовия за последние годы отмечено увеличение гипоксически-опосредованных поражений перинатального периода, особенно ишемически-гипоксических поражений ЦНС. Важнейшим фактором развития антенатальной гипоксии плода является средне-тяжелый и тяжелый гестоз (преэклампсия) у матери, при котором в ее организме возникают существенные нарушения липидного метаболизма.

2. У новорожденных, перенесших антенатальную гипоксию, отмечаются достоверные изменения липидного обмена, сохраняющиеся в раннем постнатальном периоде и выражающиеся в повышении активности перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 с накоплением лизоформ фосфолипидов и свободных жирных кислот, в изменении

состава липидов плазмы крови и эритроцитов. При этом последние два показателя наиболее точно отражают тяжесть клинико-инструментальных проявлений гипоксически-ишемического поражения ЦНС.

3. Важнейшими патофизиологическими механизмами, лежащими в основе изменения кислородтранспортирующих свойств эритроцитов у новорожденных, перенесших гипоксию, выступают перераспределение гемоглобина во внутреннем объеме эритроцитов и изменение его конформации, что ведет к нарушениям структурно-функциональных свойств гемоглобина (способности связывать и отдавать лиганды).

4. Спектральный анализ гемоглобина новорожденных с гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС свидетельствует о том, что гипероксия у новорожденного ведет к снижению кислородтранспортной способности гемоглобина.

5. Комплексная терапия, включающая препарат «Элькар», оптимизирующий состав липидов клеточных мембран и плазмы крови, а также структурно-функциональные свойства гемоглобина, приводит к заметной положительной динамике общего состояния, неврологического статуса и лаботтооно-инстоументальных показателей состояния

± х 1 ^

новорожденных, перенесших гипоксию.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМАХ ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ НА ОРГАНИЗМ НОВОРОЖДЕННОГО И МЕТОДАХ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и прогноз гипоксии новорожденного

Ежегодно по всему миру умирают около 140 миллионов детей, причем 3-6 миллионов - в периоде новорожденное™, и от 2 до 6 миллионов - сразу после рождения (Lawn J. Е. et al., 2010; Cousens S. et al., 2011; Oestergaard M. Z., 2011). Именно неуклонное возрастание доли новорожденных среди детей, умерших в первые 5 лет жизни, стимулирует изучение факторов, способствующих неонатальной смертности (Lawn J. Е. et al., 2005). Основными причинами смертности новорожденных наряду с осложнениями преждевременных родов и инфекциями, являются проблемы, связанные с патологией беременности и родов, и прежде всего перинатальная гипоксия (асфиксия) и ее последствия (WHO, 2001; Mwaniki М. К. et al., 2012).

Несмотря на улучшение акушерской помощи и совершенствование комплекса мероприятий, проводимых в родовом зале, гипоксия плода и асфиксия новорожденного остаются одной из наиболее важных проблем неонатологии (Трофимова О.А., 2007; Володин Н.Н. и др., 2008; Шабалов Н.П., 2011). Асфиксия новорожденных — причина смерти примерно миллиона детей в мире ежегодно и примерно у такого же количества детей развиваются серьезные неврологические последствия (например, ДЦП).

Диагноз асфиксии (гипоксии) до сих пор звучит у 1-9% новорожденных в Российской Федерации (а у определенных категорий детей -недоношенные, переношенные, может достигать 16-17%), а летальность при ней составляет 0,3-0,4% (Нейман Е.Г., 2003; Шабалов Н.П., 2011). По разным оценкам, в проведении первичных реанимационных мероприятий в родильном зале нуждаются от 0,5 до 2% доношенных детей и от 10 до 20% недоношенных и переношенных детей (Володин H.H. и др., 2011).

Общепринятого определения асфиксии новорожденного пока не существует. Однако в литературе используется собирательное понятие, подразумевающее, что асфиксия новорожденных - это клинический синдром, проявляющийся в первые минуты жизни затруднением или полным отсутствием дыхания, угнетением безусловной и нервно-рефлекторной деятельности и острой сердечно-сосудистой недостаточностью. (Raju Tonse N. К. et al., 2003; De Menezes M. S., 2006; Zanelli S.A. et al., 2012)

Асфиксия (в англоязычной литературе используется термин «гипоксия») новорожденного — это отсутствие эффективного газообмена в легких сразу после рождения у ребенка с наличием хотя бы одного признака живорожденности. В отличие от острой асфиксии новорожденного (причиной которой являются исключительно интранатальные факторы), гораздо тяжелее протекает гипоксия (асфиксия), развившаяся на фоне хронической внутриутробной гипоксии (при заболеваниях матери или плода, а чаще - в условиях нарушения маточно-плацентарно-плодового кровообращения) (Сахарова Н.В. и др., 1996; Барашнев Ю. П., 2001, 2002; Володин H.H., 2008). Этот вариант гипоксии еще называют перинатальной. Она может быть гипоксической, возникающей при недостаточном насыщении крови кислородом, гемической - вследствие падения уровня гемоглобина в крови, циркуляторной - из-за нарушения кровотока, и тканевой - в результате

нарушения окислительных процессов в тканях плода (Медведев М.И. и др., 2009).

В патогенезе гипоксии имеют значение (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2009): 1) гипоксемия с активацией симпатико-адреналовой системы, стресс-гормонов и провоспалительных цитокинов, 2) сохранение фетального состояния легких и высокого сопротивления сосудов малого круга с персистированием фетальных коммуникаций и развитием у части детей дыхательной и сердечной недостаточности, 3) изменение системной гемодинамики, соответствующее клинике вначале 1-й фазы, а затем 2-й фазы гиповолемического шока, вследствие централизации, а затем децентрализации кровообращения (с нарушением микроциркуляции, гемореологии, водно-электролитного баланса, накоплением недоокисленных продуктов, развитием ацидоза и усугублением тканевой гипоксии), 4) снижение тканевой перфузии в жизненно важных органах с развитием полиорганной недостаточности, 6) активация ПОЛ, плазменных протеаз и комплемента, что ведет к эндотоксикозу и повреждению эндотелия сосудов и биологических мембран с повышением сосудистой проницаемости, сладж-феномену, запуску диссеминированного внутрисосудистого свертывания, тромбозу, блокаде микроциркуляции и геморрагическим осложнениям 7) острая асфиксия развивается на фоне гипер- а хроническая - на фоне гиповолемии.

До середины 80-х годов основным критерием диагностирования

асфиксии была оценка по шкале Апгар, но согласно Международной

классификации болезней X пересмотра, низкая оценка по Апгар через 1

минуту после рождения, расценивается не как признак асфиксии, а как

кардиореспираторная депрессия, которую могут обуславливать не только

асфиксия, но и лекарственная терапия матери, «стрессированные роды» и

др. Но несмотря на отсутствие диагностической значимости на 1 минуте

после рождения, шкала Апгар (особенно при оценке на 5, 10, 20 минутах)

сохраняет прогностическую значимость. В классической работе К. Nelson

19

и соавт. (1981) показано, что оценка по шкале Апгар менее 3 на 10, 15, 20-й минутах жизни у выживших новорожденных чаще, ассоциировалась с развитием ДЦП, задержкой психомоторного развития, судорогами.

Однако, помимо клинических проявлений (различной степени нарушения дыхания, сердцебиения, бледности или цианоза кожных покровов, снижения мышечного тонуса и угнетения рефлексов) в диагностике гипоксии важное значение имеют изменения лабораторных показателей. У детей, родившихся в асфиксии, в пуповинной крови определяется более низкое напряжение кислорода (р02), коррелирующее с тяжестью асфиксии, а также более выраженный, чем у здоровых новорожденных, и пропорциональный степени гипоксии ацидоз (pH меньше 7,25), который носит смешанный, респираторно-метаболический характер и сохраняется длительно (Володин Н. Н., 2013). Чем тяжелее асфиксия, тем более высокие концентрации молочной кислоты, а также напряжения углекислоты (рС02) отмечаются в крови.

По результатам прямого определения кислорода в тканях полярографическим методом, тканевая гипоксия у детей, родившихся в асфиксии, сохраняется до конца первой недели жизни. Это подтверждается показателями окислительно-восстановительного (редокс) потенциала, а также низкой активностью у новорожденных митохондриальных ферментов: супероксиддисмутазы, лактатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы (Сизова И.С., Аснис Н.П., Макаров И.О., 1995; Евтушенко С.К., Омельяненко A.A., 2005).

Среди основных диагностических и прогностических факторов

перинатальной гипоксии помимо клинических следует рассматривать

данные современных методов визуализации головного мозга в острый

период заболевания (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Морозова Е.А.,

2012; Volpe J.J., 2001), таких как нейросонография (скрининговый метод,

позволяющий в определенной степени объективизировать

морфологические изменения головного мозга, заподозренные на

20

основании данных анамнеза, объективного общего и неврологического обследования и сформировать группу детей, подлежащих углубленному обследованию), допплерография (позволяющая оценить интенсивность мозгового кровотока в разные фазы постгипоксического повреждения мозга и оценить степень нарушения ауторегуляции мозгового кровотока, возможно, являющейся предиктором неонатальных судорог), компьютерная томография (дает возможность диагностировать селективный некроз нейронов, поражение таламуса и подкорковых ганглиев, парасагиттальное поражение ганглиев, перивентрикулярную лейкомаляцию, фокальный и мультифокальный некроз), магнитно-резонансная томография (позволяет оценить не только нарушения макроструктуры мозгового вещества, локализацию и объем внутричерепного кровоизлияния, размеры ликворных путей, но и выявить очаги перивентрикулярной и субкортикальной лейкомаляции), позитронно-эмиссионная томография (позволяет определить интенсивность регионарного метаболизма и мозгового кровотока в различных структурах головного мозга), магнитно-резонансная спектроскопия (отражает замедленную смерть мозга и информативен не только для диагностики ГИЭ в остром периоде, но и для прогноза заболевания). Важным прогностическим критерием являются данные электроэнцефалографии (ЭЭГ): низкий вольтаж, вспышки, подавление или отсутствие электрической активности мозга, а также пароксизмальная ЭЭГ в высокой степени связаны с неблагоприятными исходами (Понятишин А. Е., 2006; Морозова Е.А., 2012; Пальчик А. Б. и соавт., 2012).

Отличительными признаками острой асфиксии, возникшей на фоне хронической внутриутробной гипоксии (Нейман Е.Г., 2003; Морозова Е.А., 2012), являются:

1) более тяжелое состояние при рождении;

2) большая выраженность неврологических проявлений вследствие анте- и интранатального (в том числе травматического) повреждения ЦНС, большая частота отдаленных последствий;

3) более частое поражение легких и более тяжелое течение респираторного дисстресс-синдрома (РДС) вследствие антенатальной пневмопатии, мекониальной аспирации, персистирующей легочной гипертензии, вторичного дефицита сурфактанта и пневмоний;

4) высокая частота геморрагического синдрома, обусловленного поражением эндотелиоцитов и повышением сосудистой проницаемости, гипоагрегацией тромбоцитов, нарушением гемостаза, снижением белковосинтетической функции печени. Повышен риск развития ДВС-синдрома;

5) более выражены и длительно сохраняются расстройства водно-электролитного баланса, кислотно-основного состояния (КОС) и гемодинамики в виде гиповолемии, патологического ацидоза, гипоксемии и гиперкапнии;

6) склонность к гипогликемии, гипокальцемии, гипомагниемии, гиперкалиемии;

7) большая чувствительность к кислородотерапии в сочетании с большей частотой ее осложнений;

8) большая чувствительность к диуретикам в первые сутки жизни при более редком развитии выраженной олигурии;

9) более низкие резервные возможности надпочечников и щитовидной железы, вторичного иммунодефицита, частое сочетание с внутриутробными инфекциями и склонность к септическому течению интра- и постнатальных инфекций;