Психические расстройства у детей дошкольного возраста, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Луговых, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Луговых, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ,
ПЕРЕНЕСШИХ РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
В НЕОНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД (обзор литературы)
1.1 Определение понятия критического состояния новорожденного
в неонатальный период
1.2 Факторы риска перинатального поражения головного мозга
1.2.1 Генетические факторы
1.2.2 Гипоксическое поражение
1.2.3 Инфекционное поражение
1.2.4 Другие причины
1.2.5 Социальные факторы
1.3 Последствия перинатального поражения головного мозга
1.3.1 Гипоксически-ишемическая энцефалопатия
1.3.2 Органический психический дизонтогенез
1.3.3 Органические психические расстройства 44 Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ. МАТЕРИАЛ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования 70 Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
В НЕОНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В НЕОНАТАЛЬНЫЙ
ПЕРИОД
4.1 Клинико-динамические характеристики становления психоорганических расстройств
4.2 Сравнительная клинико-феноменологическая характеристика
детей дошкольного возраста по подгруппам
4.3 Клинико-биологические варианты психоорганического синдрома 136 Глава 5. ПРОГНОЗ, ПСИХОПРОФИЛАКТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В НЕОНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169 ВЫВОДЫ 181 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 185 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЖК Внутрижелудочковые кровоизлияния
ВУИ Внутриутробная инфекция
ГИЭ Гипоксически-ишемическая энцефалопатия
ДДУ Детское дошкольное образовательное учреждение
ДЦП Детский церебральный паралич
ДЭНД Доброкачественные эпилептиформные нарушения детства
ЗПР Задержка психического развития
КТ Компьютерная томография
ЛФК Лечебная физкультура
МКБ-10 Международная классификация болезней 10-го пересмотра
ММД Минимальная мозговая дисфункция
МРТ Магнитно-резонансная томография
НСГ Нейросонография
ОНР Общее недоразвитие речи
ПВЛ Перивентрикулярная лейкомаляция
РЦОН Резидуальная церебральная органическая недостаточность
СДВГ Синдром дефицита внимания и гиперактивности
УО Умственная отсталость
ХВГП Хроническая внутриутробная гипоксия плода
ХФПН Хроническая фетоплацентарная недостаточность
ЦНС Центральная нервная система
ЭЭГ Электроэнцефалография
DSM-IV Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders 4th edition
OR Odds Ratio
TORCH-синдром внутриутробные инфекции: Т-Токсоплазмоз, О-другие, R-краснуха, C-цитомегаловирус, H-герпес
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства у детей дошкольного возраста, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальный период»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Состояние нервно-психического здоровья детского населения приобретает все большее государственное значение (Менделевич Б.Д., 2009; Барашнев Ю.И., 2011; Гурович И.Я., 2012; Казаковцев Б.А. и соавт., 2015; Макушкин Е.В., 2016). Изменение социально-экономического статуса страны, неблагоприятная демографическая ситуация повлекли за собой прогрессивное ухудшение качества жизни популяции в целом, и детского населения, в частности (Баранов А.А., 2008; Кислицына О.А., 2011; Демчева Н.К. и соавт., 2012; Букреева Н.Д., 2014; Корень Е.В., 2016).
Известно, что более 80% всех психоневрологических нарушений у детей раннего возраста обусловлены ранним органическим поражением головного мозга (Яцык Г.В., 2008; Громада Н.Е., 2009; Иванова Н.А., 2009; Никулин Л.А., 2009; Иванов Д.О. и соавт., 2010; Жидкова О.Б, 2010; Курзина Е.А., 2010; Белоусова М.В. и соавт., 2013). Так, по данным ВОЗ, 15-20% детей страдают нервно-психическими расстройствами, которые в 65-80% случаев определены гипоксически-ишемическими энцефалопатиями (Галимова Р.М., 2006; Голосная Г.С., 2009; Иванов Д.О., 2010; Зелинская Д.И., 2012; Малинина Е.В., 2015; Бадмаева, В.Д., 2016; Заваденко Н.Н., 2016; Cowan F., 2003; Rutherford M. et al., 2004; Schifrin B.S., 2006; Woodward L.J. et al., 2006; Ramenghi L. et al., 2008).
Частота перинатальных поражений головного мозга по данным различных авторов колеблется от 1,6 до 8 на 1000 новорожденных (Лазарев С.Ю., 2006; Никулин Л.А., 2008; Bakher Р.С., 2007; Berghella V. еt а1., 2008), уровень заболеваемости ДЦП, умственной отсталостью достигает 1,5-2,5 на 1000 родившихся живыми (Токарев В.П., 2002; Аронскинд Е.В., 2007; Bouras N., 2002; Beirne-Smith M., 2006; Maulik P.K., 2011).
Дети, рожденные в асфиксии, с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении, сохранившие свои жизни благодаря современным
технологиям и реанимационной помощи, в дальнейшем формируют группу детей с психоневрологическими расстройствами и инвалидностью с детства (Злоказова М.В., 2004; Кулаков В.И., 2006; Сидельников В.М., Антонов А.Г., 2006; Незнанов Н.Г., 2009, 2016; Емелина Д.А., Макаров И.В., 2007, 2011, 2016; Аронскинд Е.В. и соавт., 2010; Вострокнутов Н.В. и соавт., 2013; Clark R.H., Dykes F.D. еt а1., 2000, Horvitz S.M., 2000). В то же время, технологии реабилитации детей, перенесших критические состояния при рождении, а также профилактики и прогнозирования их возникновения, значительно отстают от потребностей практической медицины. В этой связи проблема прогнозирования и полноценной реабилитации детей с перинатальными поражениями ЦНС, перенесших критические состояния при рождении, приобретает особую значимость в плане улучшения качественных характеристик здоровья детей и предупреждения их инвалидизации (Токарев В.П., 2002; Альбицкая Ж.В. и соавт., 2014).
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется отсутствием единых подходов в тактике ведения подобного рода состояний на основных этапах оказания помощи данной категории больных в разные возрастные периоды. Существующие до сих пор, порой весьма противоположные взгляды, на необходимость, объем и длительность терапевтических мероприятий, не позволяют эффективно, с психиатрических позиций, управлять качеством здоровья детей, относящихся к этой категории. Развитие и внедрение профилактических и комплексных реабилитационных технологий, направленных на предотвращение хронизации патологического процесса и минимизацию тяжелых последствий болезни позволяют уменьшить стойкие нарушения здоровья и даже вывести из состояния инвалидности. В этой связи поиск новых возможностей и подходов к лечению и реабилитации детей раннего возраста, имеющих неврологические синдромы, обусловленные перинатальной гипоксией и критическими состояниями при рождении, представляется особенно актуальным.
На сегодняшний день сведения, изложенные в медицинской литературе, посвященные катамнезу детей, перенесших критические состояния периода новорожденности, единичны и неоднозначны и в большинстве своем основаны на малом количестве наблюдений (Царенко С.В. и соавт., 2008; Громада Н.Е., 2009; Иванова Н.А., 2009; Никулин Л.А., 2009; Жидкова О.Б, 2010; Иванов Д.О. и соавт., 2010; Курзина Е.А. и соавт., 2010).
Фундаментальным исследованиям, посвященным изучению неблагоприятного течения антенатального и интранатального периодов, у детей, перенесших реанимационные пособия, посвящено большое количество работ (Гузева В.И. и соавт., 2015, 2016). Аспекты, касающиеся психических расстройств у детей, перенесших критические состояния в ранний неонатальный период, остаются противоречивыми и недостаточно освещены в отечественной и зарубежной литературе (Вельтищев Ю.Е., 1994; Гельдер М. и соавт., 1999; Лазарева И.И., 2006; Гудман Р., 2008; Булатова М.В., 2012; Odd D.E. еt а1., 2009; Whitelaw A. еt а1, 2011; Duyndam A. еt а1, 2011).
До настоящего времени в психиатрии детского возраста нет систематизированных и научно обоснованных данных по типологии психических расстройств у детей дошкольного возраста, перенесших критические состояния в неонатальном периоде. Для решения этой проблемы требуется разработка новых подходов к диагностике, анализу причинно -следственных связей, обусловливающих психические нарушения у этих детей, обеспечит более точное прогнозирование исходов заболевания и разработку дифференцированного комплекса лечебно - реабилитационных мероприятий. Все это определяет интерес и актуальность _ работы не только в теоретическом, но и прикладном плане для психиатрии, педиатрии, педагогики и социальной сферы.
Цель работы: изучить клинико-психопатологическую и нейробиологическую структуру психических расстройств у детей
дошкольного возраста, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальный период для определения принципов профилактики и реабилитации.
Задачи исследования:
1.Изучить факторы риска развития психических расстройств у детей дошкольного возраста, перенесших критические состояния в неонатальный период.
2.Дать клинико-феноменологические, клинико-динамические, нейропсихологические и нейробиологические (нейрофизиологические и нейрорадиологические) характеристики детей дошкольного возраста, перенесших реанимационные мероприятия.
3. Определить клинико-биологические варианты ведущего психопатологического синдрома у детей дошкольного возраста, перенесших неонатальную реанимацию.
4.На основании клинических и статистических данных выделить прогностические критерии степени тяжести психических расстройств, у детей после неонатальной реанимации.
5.Сформулировать принципы профилактики и реабилитации детей дошкольного возраста с психическими расстройствами, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальный период.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди множества разнообразных биологических и социальных факторов ведущей причиной, определяющей высокий риск возникновения психических расстройств у детей дошкольного возраста, перенесших критические состояния в неонатальный период, являются интранатальные факторы и факторы плода.
2. Клинические и нейробиологические характеристики детей дошкольного возраста, перенесших критические состояния в неонатальный период, отражают наличие органических психических расстройств различной степени тяжести.
3. Структура психической патологии у детей дошкольного возраста, представлена психоорганическим синдромом с различными его вариантами.
4. Степень тяжести психоорганического синдрома определялась неонатальными факторами плода (шкала Апгар, шкала Сильвермана, длительность ИВЛ) и нейробиологическими показателями (девиантный неврологический статус, результаты НСГ, КТ, МРТ, ЭЭГ).
5. Раннее выявление предрасполагающих факторов риска и клинико-динамическое наблюдение детей, перенесших реанимацию в неонатальный период, позволит оптимизировать систему профилактических и медико-реабилитационных мероприятий.
Объектом исследования явились дети дошкольного возраста, перенесшие реанимационные мероприятия в связи с критическим состоянием в неонатальный период.
Предмет исследования - клинико-психопатологическая, нейропсихологическая и нейробиологическая структура психических расстройств у детей дошкольного возраста, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальный период.
Методологические и теоретические основы исследования. В основу исследования положены научные труды отечественных психиатров в области общей психопатологии, семиотики и диагностики психических заболеваний в детском возрасте (Сухарева Г.Е., 1974; Ковалев В.В., 1979, 1985, 1995; Козловская Г.В., 1995; Макушкин Е.В., 2002, 2005, 2009; 2012, 2013, 2015, 2016; Симашкова Н.В., 2013; 2016; Шевченко Ю.С., 2009, 2014; Бадмаева В.Д., 2005, 2013, 2015; Корень Е.В., 2011, 2016), базирующиеся на принципах онтогенетических закономерностей нервно-психического развития.
Исследование опирается на концептуальную идею, что психические нарушения, обусловленные пре-, перинатальными факторами (внутриутробная гипоксия, родовая травма и др.), относят к резидуально-органическим нервно-психическим расстройствам, в основе которых лежит
раннее органическое поражение головного мозга (Ушаков Г.К., 1973; Сухарева Г.Е., 1974; Лебединская К.С., 1980, 2011; Ковалёв В.В., 1995; Мнухин С.С., 1961, 1968, 2002; Шалимов В.Ф., 2010; Скугаревская Е.И., 2006; Буторина Н.Е., 2006, 2008; Исаев Д.Н., 2010; Макушкин Е.В., 2009, 2016).
Научная новизна исследования.
В результате проведенного комплексного изучения репрезентативной группы детей (п=100) дошкольного возраста, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальный период, впервые определена клинико-психопатологическая и нейробиологическая структура психических расстройств.
Настоящее исследование дало возможность выявить и сравнить феноменологические признаки психических нарушений, а также показать их зависимость от неонатальных факторов (гестационного возраста, степени тяжести состояния, длительности ИВЛ) у новорожденных, перенесших реанимационные мероприятия. Психопатологические и психологические характеристики позволили определить, что в основе психических расстройств лежит органический дизонтогенез. В результате проведенного анализа установлены клинические особенности и статистические релевантные факторы, позволившие выделить варианты психоорганического синдрома. Было доказано, что органические поражения головного мозга у новорожденных, перенесших критические состояния в неонатальный период, служат главным фактором развития дизонтогенетических психических расстройств у детей дошкольного возраста.
На основании полученных данных предложен комплекс диагностических мероприятий для детей с психическими расстройствами, перенесших реанимацию в неонатальный период, включающий клинико-анамнестические, клинико-динамические, психопатологические
характеристики, а также нейропсихологические и нейробиологические
методы исследования. Рассчитанная прогностическая модель степени тяжести психических расстройств будет способствовать улучшению ранней диагностики психических расстройств у детей, снижению инвалидности, более качественной верификации медикосоциальных вопросов реабилитации, в том числе обучения и социализации.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основании изучения условий формирования психических расстройств у детей дошкольного возраста, перенесших критические состояния в неонатальный период, выявлена ведущая роль внутриутробных инфекций, преждевременных родов и экстренного оперативного родоразрешения. Это служит важным аргументом для целенаправленного обследования женщин в период планирования беременности.
По результатам исследования, предложен комплексный полипрофессиональный подход к диагностике психических расстройств у детей дошкольного возраста, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальный период, который позволит специалистам первичного звена здравоохранения (педиатрам, психиатрам, психотерапевтам), выявлять детей группы риска по психической патологии.
Детям, перенесшим критические состояния в неонатальный период, и их родителям, на всех этапах развития ребенка требуется квалифицированная полипрофессиональная помощь специалистов: психиатров, психотерапевтов, неврологов, логопедов и педиатров.
Предложенные реабилитационные программы могут быть использованы в условиях специализированных реабилитационных отделений для детей, перенесших неонатальную реанимацию.
Полученные данные позволят психиатрам, использовать результаты исследования в своей повседневной работе.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в практику детских отделений и кабинетов Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница № 1» города Челябинска, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения свердловской области «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» города Екатеринбург. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России) на циклах последипломной подготовки по психиатрии, в программу подготовки интернов и ординаторов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов определяется достаточным объемом выборки пациентов, использованием комплекса современных методов исследования и применением адекватных статистических методик.
Материалы диссертации обсуждены на проблемном совете «по социальной, клинической психиатрии и организации психиатрической помощи» Федерального государственного бюджетного учреждения «Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского» Минздрава России; на заседании кафедры психиатрии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской федерации. Результаты исследования представлены на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и психологии детей раннего возраста» (Челябинск, 2009); «Актуальность профилактики психических нарушений у детей и подростков»
(Магнитогорск, 2011); «Актуальные вопросы психиатрии. Органические психические расстройства и эпилепсия» (Челябинск, 2012); на ежегодных конференциях для специалистов смежных дисциплин «Школа психического здоровья» (Челябинск, 2013, 2014); на V Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Москва, 2013); «Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактика аддиктивных состояний» (Челябинск, 2013); на международной научно-практической конференции «Клинические и биологические направления современной психиатрии» (Челябинск, 2016); на научно-практической конференции «Психическое здоровье детей страны - будущее здоровье нации» (Ярославль, 2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 7 статей в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 243 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, включающего 348 литературных источников, в том числе 94 - иностранной литературы. Работа проиллюстрирована 33 таблицами, 23 рисунками, 1 схемой и 3 клиническими примерами.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В НЕОНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД
(Обзор литературы)
В соответствии с представленной темой диссертационного исследования в обзоре литературы будет дано определение критических состояний в неонатальный период, при которых требуется проведение реанимационных мероприятий, а также изложена современная междисциплинарная трактовка последствий перинатального поражения головного мозга, а именно органических психических расстройств детского возраста.
1.1.Определение понятия критического состояния новорожденного в
неонатальный период
«Критическое состояние» рассматривается современной наукой как «крайняя степень любой патологии, при которой требуется искусственное замещение или поддержка жизненно важных функций» (Рябов Г.А., 1994). Критические состояния подразумевают проведение реанимационных мероприятий с применением искусственной вентиляции легких (ИВЛ), но сами по себе не являются нозологической единицей (Маслова О.И. и соавт., 2000; Жданов Г.Г., Зильбер А.П., 2007; Кузенкова Л.М., 2012). Основной патологией в период новорожденности являются: внутричерепные и другие родовые травмы, асфиксия, ателектаз легких, респираторный дистресс синдром (РДС), недоношенность (Никольская Л.А., 1999, 2003; Ратнер А.Ю., 2006; Davis A.M., 1994; Holzman С. et al., 1995).
Здоровый новорожденный находится в состоянии стрессовой адренергии, обусловленной: перенесенными механическими перегрузками; перераспределением давлений в кругах кровообращения; необходимостью высокого уровня перекисного окисления бурого жира для поддержания
термогенеза; необходимостью адаптации к токсическим эффектам кислорода и относительно низкой температуре окружающей среды; сменой фетального гемоглобина на гемоглобин «А»; высокой вязкостью крови; риском тромбофилии и диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) вследствие сниженных возможностей антигемостаза (дефицит антитромбина III) и усиленного освобождения тромбопластина. Период первичной адаптации здорового новорожденного заканчивается к 4 суткам жизни, когда включается механизм отрицательной обратной связи (продукция глюкокортикоидов и минералокортикоидов), ограничивающий адренергию. Если же в антенатальном или интранатальном периоде ребенок встречается с дополнительными стрессогенными факторами, описанный эустресс становится дистрессом (Шмаков А. Н., Кохно В. Н., 2007, 2014).
Тяжелое или критическое состояние новорожденного не укладывается в понятие «синдром», а является или проявляется «полиорганной недостаточностью» или «полиорганной несостоятельностью»: дыхательная система поражена у 96%, интестинальный тракт — у 98%, центральная нервная система —у 100%.
Независимо от причин, спровоцировавших развитие болезни, пусковыми и ключевыми патогенетическими событиями критического состояния являются: гипоксия, гипогликемия, гиповолемия, реперфузия, ДВС (Шмаков А. Н., Кохно В. Н., 2007, 2014).
Оценка тяжести состояния родившегося ребенка опирается на несколько параметров: шкала В. Апгар, шкала Сильвермана, методы визуализации головного мозга, динамика неврологического статуса. Общеизвестно, что оценка тяжести состояния новорожденных по шкале В. Апгар при рождении имеет прогностическое значение (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2009; Александрович Ю.С., Гордеев В.И., 2007; Гельфанд Б.Р., 2006). Определение тяжести состояния, то есть оценка полиорганной недостаточности, приоритетно по отношению к диагностике отдельных синдромов и осуществляется с использованием шкалы В. Апгар на первой и
пятой минутах. Оценка полиорганной недостаточности проводится ежедневно по шкале SOFA уже реаниматологами в отделении реанимации (Шмаков А. Н. и соавт., 2003). Наибольшую ценность имеет динамика неврологических расстройств (Барашнев Ю.И, 2001), особенно на первом году жизни.
Показанием к реанимации в родовом зале является неадекватное дыхание, брадикардия ниже 80 ударов в минуту, тотальная бледность или тотальный цианоз. Основной метод интенсивной терапии — искусственная вентиляция легких (ИВЛ). Методика подробно описана в приказе МЗ РФ № 372 от 28.12.1995 «О совершенствовании первичной и реанимационной помощи новорожденным в родильном зале». Интенсивная терапия осуществляется как правило в отделении анестезиологии - реанимации.
Общими положениями в реанимационной терапии являются: ранняя ИВЛ; создание функционального покоя для центральной нервной системы в остром периоде критического состояния; поддержание нормотермии, нормоволемии и нормогликемии; применение вазопрессоров по строгим показаниям; раннее зондовое питание; назначение новорожденным в критических состояниях не более 6 медикаментозных препаратов одновременно (Шмаков А. Н., Кохно В. Н., 2007, 2014).
Необходимо отметить, что даже в условиях современной патогенетической терапии патологический процесс, обусловленный перинатальной патологией ЦНС, после рождения ребенка продолжается и проявляется клинической симптоматикой повреждения различных органов и систем (Клосовский Б.Н., 1960; Александровская М.М., 1995; Алиева Х.М., 2004). По мнению А.Г. Антонова, E.H. Байбарина, А.С. Буркова (2001), у детей, имевших критические состояния в неонатальном периоде с применением реанимационных мероприятий и ИВЛ, к шести годам жизни заканчивается период восстановления последствий полиорганной недостаточности.
Таким образом, критические состояния в неонатальный период представляют собой «стрессовой полиорганной реакцией», где ведущая роль отводится патологии ЦНС. Восстановительный этап после критического состояния длится до 6 лет, что и определяет необходимость изучения этих последствий именно в этом возрасте.
1.2. Факторы риска перинатального поражения головного мозга
1.2.1 Генетические факторы
Качество здоровья человека находится в прямой зависимости от генетической компоненты здоровья. Генетическая компонента не ограничивается перечнем наследственных заболеваний, она руководит всей программой внутриутробного развития плода, в значительной мере определяет предел физиологической выносливости развивающегося организма (Вартанян М.Е., 1983; Крыжановский Г.Н., 2001; Макацария А.Д., 2004; Калинин А.П., 2009).
Примерно 20 тысяч хромосомных аномалий были обнаружены с 1950-х годов, многие из которых представляют собой очень маленькие фрагменты той или иной хромосомы, но они могут быть причиной тяжелых расстройств в организме ребенка. В настоящее время установлено на основе анализа спонтанных абортов и выкидышей, что в 50% из них имелась хромосомная аномалия, вызванная ошибками в делении клетки на ранней стадии развития плода. Многие психические расстройства, а именно умственная отсталость, шизофрения, аффективные расстройства, аутизм и гиперкинетический синдром имеют высокую семейную конкордантность (Вартанян М.Е., 1970; Яхин К.К. и соавт., 2007; McGuffin P. and Rutter M., 2002; Turnpenny P.D. and Elland S., 2005). Например, в развитии гиперкинетического синдрома присутствует значительный генетический компонент. Семейные и близнецовые исследования показали высокую значимость генетического фактора в этиологии синдрома дефицита внимания и гиперактивности
(СДВГ). В развитии СДВГ в настоящее время считается общепризнанной роль значительного числа генов, например: ген переносчика дофамина -DAT1 и ген рецептора D4 дофамина - DRD4, которые детерминируют экстремальное поведение и когнитивные способности (Cook E.H.Jr. et al., 1995).
Генетически заданными могут быть и особенности морфологического строения различных систем мозга, а также особенности и сроки их созревания (Кузенкова Л.М., Маслова О.И., 2012; Faraone S. V. et al., 2001).
Умственная отсталость (8,6 на 1000 детей в возрасте от 0 до 14 лет), по данным авторов (Ворсанова С.Г. и соавт., 2006, 2013; Eysenck H. et a!., 1984; Levy S.E. et al., 2009), у 45% пациентов обусловлена генетическими причинами, в остальных случаях она является следствием раннего органического поражения головного мозга (Тиганов А. С., Снежневский А. В., и др., 1999; Яхин К.К., Менделевич Д.М. и соавт., 2007; Артюхов И.П. и соавт., 2011; Альбицкая Ж.В. и соавт., 2014; Крывкина Н. Н., 2015; Блюмина М.Г., 1983; Crome L. et al., 1972; Schneider K., 1980).
Д.О. Иванов и соавт. (2010), О.Б. Жидкова (2010) при исследовании детей, находившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии в неонатальном периоде, выявили повышенную частоту врожденных пороков развития и большое количество стигм дизэмбриогенеза.
Термин hereditary impairment of brain maturation - врожденное нарушение созревания мозга - был впервые введен знаменитым немецким детским неврологом и эпилептологом Германом Доозе (Doose & Baier, 1989). Гипотеза Doose (Мухин К.Ю., Петрухин А.С., Холин А.А., 2011), заключается в существовании у ряда пациентов генетически детерминированного нарушения созревания мозга во внутриутробном периоде.
Самые различные эндогенные и экзогенные факторы, действующие во внутриутробном периоде, способны вызвать врожденное нарушение
процессов созревания головного мозга (Doose & Baier, 1989; Holthausen H., 1997). При этом, возможно, генетическая предрасположенность играет ведущую роль. Doose (1989), Doose и соавт. (2000) показали, что доброкачественные эпилептиформные паттерны детства (ДЭПД) на ЭЭГ генетически детерминированы, наследуясь по аутосомно-доминантному типу с низкой пенетрантностью и вариабельной экспрессивностью. Косвенно концепцию генетического происхождения данной патологии подтверждает факт отсутствия морфологических изменений в мозге по результатам нейровизуализации. Каждый локус гена или аллельные гены влияют на синтез определенного полипептида или энзима. Возникновение энзимного эффекта, в определенное время эмбриогенеза оказывает влияние на последовательность процессов фазности и биохимии развития. Распределение в коре пептидов - холецистокинина, гамма-аминомасляной кислоты и дофамина - существенно влияет на развитие высших психических функций (Петрухин А.С., 2004).