Улучшение эффективности лечения новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Галянт, Оксана Игоревна

  • Галянт, Оксана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 126
Галянт, Оксана Игоревна. Улучшение эффективности лечения новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Хабаровск. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галянт, Оксана Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования

2.2.1 Определение уровня нейроспецифической енолазы (НСЕ)

2.2.2 Оценка исследования свободнорадикального статуса новорожденных

2.3. Методика внутривенного введения озонированного физиологического раствора (ОФР) у новорожденных, перенесших гипоксию

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НОВОРОЖДЕННЫХ

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ С ГИПОКСИЧЕСКИМИ ПОЛИОРГАННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Корреляционный анализ

4.2. Изменения свободнорадикального статуса новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями в зависимости от

проводимой терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJIT - аланинаминотрансфераза

АОА - антиоксидантная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

ACT - аспартатаминотрансфераза

АФК - активные формы кислорода

ВВН - вегето-висцеральные нарушения

ВЖК - внутрижелудочковые кровоизлияния

ГИЭ - гипоксически - ишемическая энцефалопатия

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

НСБ - нейроспецифические белки

НСГ - нейросонограмма

НСЕ - нейроспецифическая енолаза

НЭК - некротический энтероколит

ОФР - озонированный физиологический раствор.

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПМА - передняя мозговая артерия

ПОН - полиорганные нарушения

СПОД - синдром полиорганной дисфункции

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

СРО - свободнорадикальное окисление

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

ЭКГ - электрокардиограмма

ХМЛ - хемилюминесценция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эффективности лечения новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на применение высокотехнологичной помощи в интенсивной терапии новорожденных, уровень летальности пациентов в критических состояниях остается высоким (Ахмадеева Э.Н., 2008; Володин Н.Н. и др., 2010; Garcia-Alix A. et al., 2009; Forsyth R., 2010; Distefano G. et al., 2010).

Наиболее частой причиной госпитализации доношенных новорожденных в отделения реанимации является пренатальная гипоксия плода и острая асфиксия новорожденных (Володин Н.Н., 2009; Блинов Д.В., 2011; Карпова Л.Н. и др., 2011; Hamrick S.E. et al., 2003; Kurinczuk J.J. et al., 2010). Основным повреждающим механизмом при гипоксии/асфиксии являются реперфузионные изменения в центральной нервной системе (ЦНС) новорожденных, которые реализуются в виде гипоксически - ишемической энцефалопатии (ГИЭ) (Пальчик А.Б., 2006, 2012; Соколовская М.А., 2008; Шабалов Н.П., 2009; Александрович Ю.С. и др., 2011; Подвигин С.Н. и др., 2011; L. Hogan et al., 2007).

Перинатальные поражения ЦНС гипоксически-ишемической этиологии занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности новорожденных на протяжении многих лет (Барашнев Ю.И. и др., 2006; Шабалов Н.П., 2009; Афонин А.А., 2010; Пальчик А.Б., 2012), составляя до 70% в структуре ранней детской инвалидности (Барашнев Ю.И. и др., 2007; Шабалов Н.П., 2009; Володин Н.Н. и др., 2010; Таранушенко Т.Е. и др., 2011; Пальчик А.Б., 2012).

Вовлечение в патологический процесс ЦНС является закономерным осложнением перенесенной асфиксии и гипоксии (Володин Н.Н., Сухих Г.Т., 2008). Однако постгипоксические нарушения не ограничиваются поражением ЦНС, оказывая негативное воздействие на все органы и системы (Александрович Ю.С. и др., 2012; P. Shah' et al., 2004; Sarkar S. et al., 2009; Faa G. et al., 2012).

По данным многочисленных исследований (Соколовская М.А., 2008; Шабалов Н.П., 2009; Александрович Ю.С., 2011), полиорганные постгипоксические нарушения встречаются у новорожденных, родившихся с низкой оценкой по Апгар в 32-78% случаев, при этом как прогноз, так и исход определяются не только тяжестью перенесенной гипоксии, но своевременностью и адекватностью проведения интенсивной терапии (Гарина C.B. и др., 2009; Колесниченко А.П., 2010; Garcia-Alix A. et al., 2009; Distefano G. et al., 2010).

Научная платформа «Педиатрия», как комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости новорожденных, определяет в числе приоритетных направлений снижение смертности и инвалидизации детей с подбором персонализированного лечения и оценки его эффективности (Стратегия развития медицинской науки в Российской федерации на период до 2025 года, 2012).

Совершенствование профилактики и лечения критических патологических состояний, стремление избежать полипрогмазии у новорожденных требует внедрения новых методов лечения. Одним из направлений этого поиска стало применение методов эфферентной терапии, в том числе и озонотерапии.

Применение физико-химических методов гемокоррекции и параклинических методов оценки эффективности этих методов у новорожденных в постгипоксическом состоянии малоизученны, что определяет актуальность темы данной научной работы.

Объект исследования: доношенные новорожденные, с постгипоксическими полиорганными нарушениями, получавшие интенсивную терапию в отделении анестезиологии-реанимации для новорожденных детей.

Цель исследования: улучшение эффективности терапии новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями с помощью озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Установить характер и наиболее часто встречающуюся комбинацию полиорганных нарушений (ПОН) новорожденных детей с постгипоксическими состояниями.

2. Дать клинико-лабораторную характеристику полиорганных нарушений у новорожденных с постгипоксическими состояниями в динамике неонатального периода и определить диагностическую и прогностическую значимость маркеров ПОН.

3. Определить лабораторный маркер контроля эффективности терапии озонированным физиологическим раствором (ОФР) у доношенных новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

4. Оценить изменения свободнорадикального статуса на фоне терапии ОФР у новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

Научная новизна исследования

Впервые определена наиболее чувствительная диагностическая комбинация лабораторных критериев полиорганных нарушений у новорожденных с постгипоксическими состояниями.

С помощью комплексных исследований получены данные, которые позволяют обосновать применение эффективного метода - внутривенного введения ОФР у доношенных новорожденных с постгипоксическими состояниями.

Дана оценка внутривенному введению ОФР, как методу оптимизации тактики, улучшения прогноза выживаемости и уменьшения тяжести ПОН у доношенных новорожденных с постгипоксическими состояниями.

Научно-практическое значение работы

Научно обоснована целесообразность включения лабораторных маркеров (НСЕ, уровень лактата, индекс ЛИИ) на 4, 14, 28 сутки жизни в алгоритм диагностики ПОН при постгипоксических состояниях у новорожденных, что окажет влияние на выбор оптимальной тактики лечения детей.

Определение сывороточной концентрации нейроспецифической енолазы на 4 сутки жизни может быть рекомендовано в качестве лабораторного критерия начала терапии ОФР и как метод контроля его эффективности у доношенных новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

Результаты исследования позволяют патогенетически обосновать включение в комплексную программу лечения внутривенное введение ОФР, как эффективного метода лечения полиорганных нарушений у новорожденных при постгипоксических состояниях.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение комплекса основных лабораторных маркеров ПОН в возрасте 4, 14, 28 суток жизни позволяет оптимизировать тактику ведения новорожденных с постгипоксическими состояниями.

2. Внутривенное введение ОФР в составе комплексной терапии у новорожденных с полиорганными нарушениями повышает эффективность стандартной терапии и уменьшает сроки пребывания пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии.

3. Внутривенное введение ОФР стимулирует системную антиоксидантную защиту и снижает интенсивность свободнорадикального окисления у новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями, что подтверждается лабораторными маркерами и отсутствием побочных эффектов на клиническом уровне

Внедрение результатов в практическую деятельность Основные положения диссертации применяются в комплексе диагностических и лечебных мероприятий в КГБУЗ «Перинатальный центр» Минздрава Хабаровского края. Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе на циклах профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей: неонатологов, педиатров, интернов, клинических ординаторов на кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный

медицинский университет» Минздрава России и кафедре неонатологии КБУЗ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Минздрава Хабаровского края.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на ежегодном Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); 2 съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2012); 5 Образовательном конгрессе «Анестезиология, реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в клинической практике» (Хабаровск, 2013).

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для освещения основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора в разработку темы.

Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах исследования и включало непосредственное проведение большинства диагностических и всех клинических исследований, сбор и анализ полученных данных, статистическую обработку материалов, написание текста диссертации. Лично автором диссертационного исследования были проведены все процедуры внутривенного введения ОФР и комплексная интенсивная терапия детей, перенесших тяжелую асфиксию.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Объём и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 126 листах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками.

Библиографический указатель включает 268 источников, из которых 184 отечественные и 84 иностранные.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Полиорганная недостаточность.

1.1. Распространенность полиорганных повреждений у новорожденных, перенесших асфиксию.

Современный этап развития педиатрии, акушерства и неонатологии направлен на снижение заболеваемости и летальности у новорожденных, а также на разработку превентивных мер снижения инвалидизации детей после перенесенных критических состояний в неонатальном периоде (Стратегия развития медицинской науки в Российской федерации на период до 2025 года, 2012).

Однако развитие высокотехнологической медицинской помощи не способствовало значительному снижению летальности у новорожденных (Демьянова И.М., 2008; Володин Н.Н.,2009; Блинов Д.В., 2011; Карпова Л.Н. и др.,2011; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2011; Таранушенко Т.Е. и др., 2011; Chao С.Р. et al., 2006; Garcia-Alix A. et al., 2009; Forsyth R., 2010; Distefano G. et al., 2010). За последние 20 лет общая заболеваемость новорожденных возросла в 4-5 раз, что обусловлено ухудшением состояния здоровья беременных женщин и, как следствие, сопровождается снижением числа нормальных родов (Торчинов А.М и др., 2007; Володин Н.Н., 2009; Рогалёва Т.Е., 2009; Смолянинов Г.В., 2009; Афонин А.А., 2010; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2011).

Одним из наиболее частых осложнений беременности и родов является хроническая и/или острая гипоксия (асфиксия) плода и новорожденного, которая занимает ведущее место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности (Володин Н.Н., 2009; Рогалёва Т.Е., 2009; Смолянинов Г.В., 2009; Блинов Д.В., 2011; Карпова Л.Н. и др., 2011; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2011; Таранушенко Т.Е. и др., 2011; Amato M. et al., 2000; Akahori Y. et al., 2010).

Определение асфиксии

Согласно «Национальному руководству по неонатологии» (2013), в клинической практике термином «асфиксия новорожденных» обозначают клинический синдром, проявляющийся в первые минуты жизни затруднением или полным отсутствием дыхания у ребенка. Помимо нарушения дыхания у большинства детей, родившихся в состоянии асфиксии, отмечают угнетение безусловной нервно-рефлекторной деятельности и острую сердечно - сосудистую недостаточность. Гипоксия и ацидоз - следствие ряда неблагоприятных изменений в организме плода, ведущие к тяжелому поражению систем и жизнеобеспечения плода и его гибели.

В международной практике «перинатальная асфиксия» диагностируется при наличии следующих признаков:

- низкая оценка по шкале Апгар (менее 5 баллов) более 5 минут;

- метаболический или смешанный ацидоз (рН <7,0 или ВЕ более - 16 ммоль/л);

- полиорганная недостаточность;

- неврологические нарушения (кома, судороги, угнетение).

Такое определение асфиксии предложено Американской Академией Педиатрии (ААР) и Американским Колледжем Акушерства и Гинекологии (АСОв) (Уа^о е1 а1., 2013).

Не устраненные вовремя причины, вызывающие асфиксию новорожденных, провоцируют поражение нескольких органов и систем с развитием синдрома полиорганной недостаточности (СПОН).

Тяжесть и длительность перенесенной гипоксии/асфиксии, своевременность и качество оказания медицинской помощи оказывают существенное влияние на развитие и исход СПОН (Зильбер А.П., 2006; Гельфанд Б.Р. и др., 2009; Грицук С.Ф. и др., 2009; Александрович Ю.С. и др., 2011; Иаа в. е1 а1, 2012). Необходимость вовремя устранить все неблагоприятные воздействия, провоцирующие развитие СПОН и

провести целенаправленную патогенетическую терапию является основной целью реаниматолога, оказывающего помощь новорожденному.

Н. П. Шабалов и соавторы (Пальчик А. Б., Шабалов Н. П., 2011) рассматривая реакцию новорожденного на тяжелую гипоксию сквозь призму патогенеза шока, отмечают три основных периода острой гипоксии:

• нарушение дыхания и центральной гемодинамики;

• энергодефицит сердца и мозга;

• недостаточность отдельных органов или функциональных систем (полиорганная недостаточность).

Таким образом, СПОН — это недостаточность двух и более функциональных систем, обусловленная декомпенсацией функций органов, агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности (Соколовская М.А., 2008). Развитию СПОН предшествует синдром полиорганной дисфункции (СПОД), который отражает функциональные нарушения в органах и системах (Зильбер А.П., 2006; Гельфанд Б.Р. и др., 2009; Александрович Ю.С. и др., 2011).

Выделяют различные формы СПОН (Заболотских И.Б. и др., 2006; Зильбер А.П., 2006; Козлова Е.М. и др., 2008; Гельфанд Б.Р. и др., 2009):

• Классическую - когда первично страдают функции сердечнососудистой системы, вторично поражаются легкие;

• Нисходящую - когда ведущей и первопричиной является патология со стороны ЦНС;

• Восходящую - когда причина в развитии СПОН исходит от органов ЖКТ или почек;

• Легочную - в случаях, когда первопричина гипоксии связана с непосредственным поражением ткани легких, и, как следствие, нарушение их метаболических и газообменных функций.

Гипоксические повреждения органов могут развиваться одномоментно вследствие нарушения кислотно-основного состояния крови, а могут и последовательно вследствие изменений гемодинамики (Антонов А.Г. и др., 2005; Козлова Е.М. и др., 2008). Нарушение энергетического метаболизма при гипоксии приводит к изменениям разных видов обмена веществ в организме и, в частности, липидного, компоненты которого могут стать причиной модификации структуры и функций мембран клеток (Александрович Ю.С. и др., 2007; Логинова О.В., 2011; Shah' P. et al., 2004; Sarkar S. et al., 2004; Kurinczuk J.J. et al., 2012). Повреждение клеточных и субклеточных мембран, развивающиеся при ишемии и усугубляющиеся при рециркуляции и реоксигенации, играют существенную роль в потере ишемизированными и реперфузированными органами структурной и функциональной целостности. (Афанасьева А.Н. и др., 2007; Евсеева М.А. и др., 2008; Ana M. A. et al., 2005; Chao C.P. et al., 2006).

Накопление в организме метаболитов и продуктов извращенного обмена при полиорганной недостаточности является следствием основной медиаторно-цитокиновой реакции, происходящей в тканях на поверхности клеточных мембран (Зильбер А.П., 2006).

К продуктам эндогенной интоксикации, которые играют выраженную роль в прогрессировании полиорганной недостаточности, относят промежуточные и конечные продукты нормального обмена в аномально высоких концентрациях (мочевина, креатинин, билирубин), накопление в патологических концентрациях таких компонентов регуляторных систем, как циркулирующие иммунные комплексы, биогенные амины, продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) и др. факторы (Александрович Ю.С. и др., 2011; Дудукалов С.Г., 2012; Ледяйкина Л.В. и др., 2012; Bauer J. et al., 2009).

Несостоятельность механизмов естественной детоксикации и выведения продуктов нарушенного метаболизма в условиях гипоксии

замыкает систему «патологических кругов», отличающихся каскадным характером развития (Соколовская М.А., 2008; Дудукалов С.Г., 2010; Макулова А.И., 2011; Hankins G.D. et al., 2002; Ana M.A. et al., 2005; Gantert M. et al., 2010).

Важную роль в поддержании постгипоксических изменений органов и систем играет воздействие гипоксемии на симпатоадреналовую систему: происходит ее активация с последующим быстрым истощением и снижением уровня катехоломинового обмена (Евсеева М.А. и др., 2008; Грицук С.Ф. и др., 2009; Блинов Д.В., 2012; Rôka A. et al., 2007; Faa G. et al., 2012).

Гипоксия оказывает стрессорное воздействие на организм, при этом стресс активирует процессы ПОЛ, что обуславливает снижение антиокислительного потенциала и значительную окислительную деструкцию внутренних органов. (Ланкин В.З. и др., 2001; Кленова Н.А., 2006; Кушнерик Л.А., 2012; Khinev S. et al., 2007). Нарушение баланса между процессами ПОЛ и антиоксидантной активности (АОА) приводит к дальнейшему ухудшению оксигенации и проградиентному течению СПОН (Зильбер А.П., 2006; Евсеева М.А. и др., 2008; Грицук С.Ф. и др., 2009; Ледяйкина Л.В. и др., 2012; Lang J. D. et al., 2002; Leung P. S. et al., 2009).

Вовлечение в патологический процесс центральной нервной системы (ЦНС) является закономерным осложнением гипоксии, которое проявляется как гипоксически-ишемическая энцефалопатия (ГИЭ) (Попов C.B., 2003; Барашнев Ю.И. и др., 2006; Романенко В.А., 2007; Шабалов Н.П., Пальчик А.Б., 2011; Блинов Д.В., 2012; Amato M. et al., 2000; Campbell C.G. et al., 2004; Bielewicz J. et al., 2010).

Изучение церебральной ишемии y новорожденных детей является одной из наиболее важных задач в неонтологии и педиатрии. Перинатальные поражения (ЦНС) занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности детей в неонатальном периоде и в раннем детском возрасте (Барашнев Ю.И. и др., 2006, Пальчик А.Б., 2006;

Шабалов Н.П., 2009; Володин Н.Н. и др., 2010; Таранушенко Т.Е. и др., 2011). При этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дезадаптации детей в 70-80% случаев, обусловлены перинатальными факторами (Барашнев Ю.И. и др., 2006; Хлынина Т.Н., 2008; Блинов Д.В., 2009; Володин Н.Н. и др., 2010; Карпова Л.Н., 2011; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2011; Amato M. et al., 2000; Campbell C.G. et al., 2004; Bielewicz J. et al., 2010). В экономически развитых странах гипоксически - ишемические поражения ЦНС занимают одно из первых мест в структуре перинатальной смертности, уступая лишь внутриутробным порокам развития (Подгорная О.А. и др., 2007; Михеева И.Г. и др., 2008; Володин Н.Н., 2009; Блинов Д.В., 2012; Горев В.В., 2012; Garcia-Alix A. et al., 2009; Douglas-Escobar M. et al., 2010; Kurinczuk J.J. et al., 2010; Sameshima H. et al., 2013).

Перечень психоневрологических расстройств, связанных с гипоксическими повреждениями головного мозга, чрезвычайно широк: от минимальных мозговых дисфункций до тяжелых форм детского церебрального паралича, сопровождающегося умственной отсталостью, двигательными нарушениями и судорогами (Яцык Г.В. и др., 2008; Колесниченко А.П. и др., 2010; Даваа Я.Х., 2012; Campbell C.G. et al., 2004; Volpe J.J., 2008, Forsyth R„ 2010).

В развитии и поддержании патологического процесса в нервной ткани значимыми факторами являются нарушение реологических свойств крови, электролитного баланса, присоединение эндогенной интоксикации, активация системы ПОЛ, метаболические расстройства (Михеева И.Г. и др., 2008; Голосная Г.С., 2009; Шабалов Н.П., 2009; Ровенская Ю.В., 2011; Блинов Д.В., 2012; Ледяйкина Л.В. и др., 2012; Мазабшоев С.А., 2012; Faa G. et al., 2012).

Ишемия приводит к формированию энергетической недостаточности (к снижению синтеза аденозинтрифосфата), дисфункции каналов активного ионного транспорта, дестабилизации клеточных мембран и

избыточному выбросу возбуждающих нейротрансмиттеров (Яковлева О.В. и др., 2010; Блинов Д.В., 2012; Ледяйкина Л.В. и др., 2012; Желев В.А. и др., 2013).

При продолжении воздействия гипоксии и нарушения кровотока нейроны начинают терять ионные градиенты, развивается аноксическая деполяризация мембран, которая до настоящего времени считается главным критерием необратимого поражения клеток. Исходом биохимических процессов развивающейся «метаболической катастрофы» является отек и набухание клеток головного мозга их гибель (Антонов А.Г. и др., 2005; Володин H.H. и др., 2011; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2011; Zhu С. et al. 2006; Volpe J.J. 2008).

Важным моментом дальнейшего патологического воздействия на состояние ЦНС является нарушение способности к динамическому ауторегуляторному ответу. В результате колебания системного давления не компенсируются изменением тонуса церебральных артерий (Голосная Г.С., 2009; Блинов Д.В., 2012). Потеря ауторегуляции приводит к линейной зависимости между этими показателями и делает мозг беззащитным перед широкими колебаниями артериального давления, что способствует либо ишемическому поражению, либо кровоизлиянию (Володин H.H., 2007; Романенко В.А., Попов C.B., 2007; Пальчик А. Б., Шабалов Н. П., 2011).

Второй механизм нейронального повреждения при ГИЭ -пероксидация клеточных мембран, в которой участвуют ферментные системы, сопровождающаяся аутолизом и некрозом клеток (Горев В.В., 2008; Шабалов Н.П., 2009; Белоусова Т.В. и др., 2010; Volpe J.J., 2008, Zhu С. et al., 2006).

Следует учесть, что при гипоксических нарушениях патологический процесс не ограничивается первичным очагом поражения, так как вовлекаются и неповрежденные нейроны других отделов мозга, что вызывает вторичные изменения с увеличением объема имеющегося очага (Блинов Д.В., 2011; Пальчик А. Б., Шабалов Н. П., 2011; Distefano G. et al.,

2010; Friedman W.J., 2010). В конечном счете, речь идет о проградиентном течении энцефалопатии, при котором количество поврежденных нейронов оказывается значительно больше первоначального, путем лизиса клеток, вторичных дисциркуляционных расстройств и других процессов (Голосная Г.С., 2009; Renolleau S. et al., 2009; Gefen R. et al„ 2009). Растянутая во времени дистрофия ранее измененных нейронов приводит к их гибели в различных участках мозга и разрыву синаптических связей между взаимодействующими структурами с вовлечением в процесс нейроглии и атрофией сосудов головного мозга (Яцык Г.В. и др., 2008). Тяжесть циркуляторных расстройств не ограничивается ЦНС, а должна оцениваться в комплексе ее влияния на органы и системы.

Гипоксическое поражение сердечно-сосудистой системы встречается, по данным разных авторов (Соколовская М.А., 2008; Блинов Д.С. и др., 2009; Лашина Н.Б., 2010; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2011; Харламова Н.В., 2011), у 40-70% новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию. У большинства доношенных новорожденных, перенесших внутриутробную гипоксию, диагностируются нарушения сердечно-сосудистой системы в виде легочной гипертензии, транзиторной дисфункции миокарда, нарушения ритма и проводимости, длительным функционированием фетальных коммуникаций, которые в свою очередь поддерживают «порочные круги» постгипоксического поражения. Это может приводить к формированию стойких вегето-висцеральных нарушений, одним из проявлений которых является функциональная кардиопатия или цереброкардиальный синдром, который получил название «постгипоксический синдром дезадаптации сердечно-сосудистой системы» (Гнусаев С.Ф. и др., 2006; Гарина С.В. и др., 2009; Лашина Н. Б., 2010; Харламова Н.В., 2011; Tapia-Rombo С. A .et al, 2000; Armstrong К. et al, 2011). В генезе нарушений процессов адаптации сердечно-сосудистой системы ведущую роль играют особенности строения кардиомиоцитов и биоэнергетики сердечной клетки у новорожденных, (Лашина Н. Б., 2010).

Характерными признаками постгипоксического повреждения сердечно-сосудистой системы являются снижение сократительной способности миокарда, повышение пред - и постнагрузки на фоне энергетического дефицита, в большей степени наблюдается поражение левого желудочка, в связи с большей нагрузкой (Соколовская М.А., 2008; Лещанкина Н.Ю. и др., 2009; Armstrong К. et al, 2011). Все изменения функционирования сердечно сосудистой системы в условиях ишемии проходят при сниженных компенсаторных возможностях (Харламова Н.В., 2011; Faa G. et al., 2012).

Расстройства сердечно-сосудистой системы в большинстве случаев сохраняются до конца первого года жизни в виде нарушений автоматизма, реполяризации миокарда левого желудочка, перегрузки желудочков. Каждый четвертый ребенок, перенесший критическое состояние в неонатальном периоде, к году жизни имеет открытое овальное окно (Соколовская М.А., 2008; Блинов Д.С. и др., 2009; Харламова Н.В., 2011; Tapia-Rombo С. A .et al 2000). Все дети с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы нуждаются в диспансерном наблюдении детского кардиолога с включением электрокардиографии и доплерэхокардиографии (Крючко Д.С. и др., 2008; Лашина Н.Б., 2010; Forsyth R., 2010).

Вовлечение в патологический процесс желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является логичным итогом тяжелого гипоксического поражения (Мальцев С.В., 2010).

Клинически поражение ЖКТ при ишемии может выявляться уже в первые дни жизни, при ранних осложнениях - в виде парезов, дефектов моторики, некротизирующего энтероколита, так и при поздних - вегето-висцеральный синдром, упорные рвоты, срыгивания (Соколовская М.А., 2008; Шабалов Н.П., 2009; Чубарова А.И. и др., 2010; Александрович Ю.С. и др., 2011).

Причиной поражения ЖКТ являются нарушения гемодинамики, в том числе, и региональной со снижением кровообращения в брыжеечных артериях в первые минуты жизни у новорожденных, перенесших асфиксию (Подкаменев A.B., 2008; Шабалов Н.П., 2009; Володин H.H. и др., 2010; Thompson A.M. et al, 2008; Berman L. et al, 2011).

Наиболее тяжелым проявлением постгипоксических нарушений ЖКТ является некротический энтероколит (НЭК).

НЭК — гетерогенное заболевание и основными его компонентами являются ишемия, перенесенная в перинатальном периоде, аномальная колонизация кишечника новорожденного и неадекватный характер питания ребенка в раннем постнатальном периоде (Мальцев C.B., 2010).

К факторам риска развития НЭК относят перинатальную асфиксию (ухудшение кровоснабжения кишечника за счет повышения кровоснабжения мозга и сердца), катетеризацию пупочной артерии (вазоспазм и тромбоэмболия), полицитемию (уменьшение кровотока в сосудах кишечника), артериальную гипотензию (снижение кровотока в кишечнике), незрелость иммунной системы (Линчевский ГЛ. и др., 2007; Назаренко О.Н. и др., 2013; Schnäble K.L. et al, 2008; Riggle K.M. et al, 2013).