Интранатальная гипоксия плода при доношенной беременности: клинико-биохимические детерминанты, оптимизация акушерской тактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Буркова Татьяна Викторовна

  • Буркова Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 124
Буркова Татьяна Викторовна. Интранатальная гипоксия плода при доношенной беременности: клинико-биохимические детерминанты, оптимизация акушерской тактики: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буркова Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Диагностические возможности методов оценки состояния плода в срочных родах

1.1. Пусковые моменты и звенья гипоксии плода в срочных родах

1.2. Внутриутробная гипоксия в генезе церебральной патологии плода и новорожденного

1.3. Роль внутриутробной гипоксии в генезе интранатальной гибели плода при доношенной беременности

1.4. Методы оценки состояния плода в родах

1.4.1. Клинические и функциональные методы оценки состояния плода в родах

1.4.2. Биохимические методы оценки состояния плода в родах

1.4.3. Комбинация функциональных и биохимических методов оценки состояния

плода в родах

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы обследования беременных и рожениц

2.2.1. Функциональные методы исследования плода и измеряемые показатели

2.2.2. Биохимические методы обследования плода

2.3.Методы обследования новорожденных

2.4. Методы патолого-анатомического вскрытия умерших новорождённых

2.5. Методы гистологического исследования плаценты

2.6. Методы статистической обработки и данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Интранатальная гипоксия и гибель плода в срочных родах: клинико-

функциональные и морфологические сопоставления

3.1.1. Клиническая и параклиническая характеристика пациенток с интранатальной гипоксией плода при доношенной беременности

3.1.1.1. Социальные и анамнестические особенности беременных клинических групп

3.1.1.2. Сравнительный анализ показателей соматического и акушерско гинекологического анамнеза пациенток клинических групп

3.1.1.3. Особенности течения беременности у пациенток в клинических группах

3.1.1.4. Течение и исход родов для матери и плода в клинических группах

3.1.1.5. Патоморфологическая характеристика интранатально погибших в срочных родах новорожденных и гистологический анализ их последов

3.1.1.6. Гистологическая характеристика плацент родильниц в клинических

группах и ее связь с перинатальными исходами

3.2. Интранатальная гипоксия плода при срочных родах. Роль кесарева сечения

в снижении перинатальных гипоксических поражений центральной

нервной системы новорожденного

Глава 4. Диагностические возможности лактата при интранатальной

гипоксии плода с исходом в перинатальное поражение центральной

нервной системы новорожденного в срочных родах

4.1. Лактат как маркер острой гипоксии плода с исходом в перинатальное поражение центральной нервной системы новорожденного

4.2. Выбор оптимальной тактики ведения срочных родов в зависимости от

концентрации лактата в амниотической жидкости

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интранатальная гипоксия плода при доношенной беременности: клинико-биохимические детерминанты, оптимизация акушерской тактики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Проблема снижения перинатальных потерь при доношенной беременности носит медико-социальный характер. Случаи гибели плода в срочных родах часто ассоциируются с недооценкой степени акушерского риска и выбором нерациональной тактики ведения родов. Значимую роль играют осложнения ятрогенного характера, например, необоснованные амниотомии, родовозбуждения и родостимуляции, «программированные роды» при «незрелой» шейки матки, так называемая «акушерская агрессия» [37,49,78,85,96]. Гипоксия плода, существующая на протяжении всего периода гестации, оказывает повреждающее воздействие на органы и системы новорожденного, в первую очередь, на центральную нервную систему, которое не может «вылечить» кесарево сечение [50]. Асфиксия при рождении есть логическое продолжение внутриутробной гипоксии, причем интранатальные факторы риска играют не менее драматическую роль, чем анте - и постнатальные. В основе гипоксии плода лежит неполноценное формирование плаценты, либо ее повреждение в поздние сроки гестации. Определяющим фактором в снижении неблагоприятных перинатальных исходов является своевременная и точная диагностика состояния плода, позволяющая выбрать оптимальный срок и способ родоразрешения, поэтому абсолютно понятны стремления исследователей к поиску высокоинформативных, малоинвазивных и экономичных методов оценки фето-плацентарного комплекса не только во время беременности, но и в родах [5,10,14,52,53,61,86,90,91,98,105,148,165,176].

Эпидемиологические исследования в области перинатологии свидетельствуют о ведущей роли перинатальной энцефалопатии в генезе неонатальной дезадаптации, заболеваемости новорожденных вплоть до инвалидизации. Ее основной причиной является внутриутробная гипоксия как интегральное последствие воздействия на плод экологического неблагополучия, соматической патологии матери, осложненного течения беременности и родов, определяющая неврологическое здоровье и инвалидность с детства [7,81,202].

Внутриутробная гипоксия в 38,45% случаев является причиной перинатальной смертности, в 59,1% - причиной мертворождений, определяет 60-80% всех заболеваний центральной нервной системы детского возраста. Более половины всех случаев расстройств функций центральной нервной системы у детей раннего возраста обусловлено не острой гипоксией в родах, а длительной, хронической гипоксией плода [25,38,51,63,93]. Разработано множество методов диагностики внутриутробной гипоксии плода, но большинство авторов подчеркивают их несовершенство для выявления начальных стадий страдания плода, когда выбор срока и способа родоразрешения могут позволить акушерам предотвратить неблагоприятный исход [22,26,53,80,84,91,99]. Дальнейший поиск современных клинических и лабораторных критериев, позволяющих улучшить раннюю диагностику и прогноз повреждений нервной системы у плодов и новорожденных, имеет огромное значение для построения адекватной терапии неврологических расстройств и их профилактики с первых суток жизни [20,43,51,73,82,89,106,202].

Реальным путём снижения частоты кесарева сечения и перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы является рациональное ведение родов на основе своевременной и точной диагностики прогрессирующего дистресса плода [31,88,143], поскольку не способ родоразрешения, а исходное состояние плода определяют перинатальную заболеваемость и смертность [50]. Цель исследования: снижение перинатальных потерь и степени тяжести церебральных нарушений у новорожденного при интранатальной гипоксии плода путем оптимизации тактики ведения срочных родов на основе определения концентрации лактата в амниотической жидкости.

Задачи исследования

1. Проанализировать клинические, параклинические и патоморфологические характеристики пациенток, родивших детей с низкой оценкой по шкале Апгар.

2. Провести анализ факторов риска и причин интранатальной гибели плода в срочных родах.

3. Определить диагностическую ценность непрямой кардиотокографии и мекониальных околоплодных вод в прогнозе интранатальных потерь и низкой оценки новорожденного по шкале Апгар при доношенной беременности.

4. Выявить интранатальные факторы риска формирования перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы при осложнении срочных родов острой гипоксией плода и оценить роль кесарева сечения в их снижении.

5. Сравнить диагностическую эффективность амперометрической и колориметрической (с помощью тест-полосок) методик определения концентрации лактата в амниотической жидкости при сомнительных и патологических типах кардиотокограмм.

6. Разработать алгоритм ведения срочных родов, осложненных интранатальной гипоксией плода, в зависимости от концентрации лактата в амниотической жидкости.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением общенаучных и специфических методов. Для проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий клинические, функциональные, лабораторные, статистические методы. Все исследования проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека. Все участники дали свое информированное согласие.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических и научных принципов с соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные цели и задачам методы и методики сбора данных. Основой для выводов послужили результаты математико-статистической

обработки данных, выполненных с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel 2010, Statistica 6.1., Medcalc (9.1.0.1). Материалы диссертации доложены на:

- на XII и XXI городских конференциях «Молодежь - Барнаулу», Барнаул (2008, 2017),

- XX Международной научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Беременность - окно в будущую жизнь», Кемерово (2016),

- X Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», Сочи (2017),

- Всероссийской конференции акушеров-гинекологов с международным участием «60 лет на страже здоровья женщины-матери и ребенка», посвященной 60-летию кафедры акушерства и гинекологии Алтайского государственного медицинского университета, Барнаул (2017),

- межрегиональной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии как основа оказания акушерско-гинекологической помощи», Барнаул (2017).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно c научным руководителем. Цель и задачи сформулированы совместно c научным руководителем. Дизайн исследования разработан диссертантом совместно c научным руководителем. Анализ современной и отечественной литературы по изучаемой проблеме проведен диссертантом совместно c сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России. Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись совместно c сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России (г. Барнаул). Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично. Основные положения

диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно -практических мероприятиях как лично соискателем, так и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Значимыми факторами риска интранатальных потерь при доношенной беременности являются: социальные (рабочие профессии матери, внебрачная рождаемость), медико-биологические (сифилис и инфекции мочеполовой сферы), медико-организационные (нерациональное ведение родов). Предикторами низкой оценки новорожденного по шкале Апгар выступают: гипертонические формы дисфункции матки, мекониальные околоплодные воды, сомнительный тип кардиотокограмм.

2. Перинатальные гипоксические поражения центральной нервной системы развиваются во всех случаях при густых мекониальных околоплодных водах и низкой оценке новорожденного по шкале Апгар. Кесарево сечение по поводу интранатального дистресса плода в половине случаев приводит к рождению детей, не имеющих неврологических расстройств.

3. При сомнительных и патологических типах кардиотокографии в сочетании с мекониальной окраской вод для определения дальнейшей тактики ведения срочных родов необходимо определение лактата в амниотической жидкости экспресс-методом, при концентрации которого свыше 10,0 ммоль/л целесообразно экстренное оперативное родоразрешение.

Научная новизна исследования

Проведена статистическая оценка прогностической значимости анамнестических, клинических и параклинических характеристик пациенток и их плодов, как факторов риска перинатальных потерь и тяжелых гипоксических поражений центральной нервной системы новорожденных в процессе осложненных срочных родов.

Доказана эффективность определения концентрации лактата в околоплодных водах в диагностике интранатальной гипоксии плода

амперометрической и колориметрической методиками при большей точности и быстроте получения результата с помощью тест-полоски.

Разработан алгоритм ведения срочных родов, осложнившихся острой гипоксией плода, на основании комбинации методов: кардиотокографии, характера околоплодных вод и определения концентрации лактата в амниотической жидкости по экспресс-методике. Применение алгоритма позволило предупредить мертворождаемость, снизить частоту кесарева сечения в 2 раза и тяжелые перинатальные гипоксические поражения центральной нервной системы в 1,7 раза.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования дополняют и расширяют представления об особенностях социального статуса, соматического и репродуктивного здоровья, течения беременности и родов у женщин с интранатальными потерями и низкой оценки плодов по шкале Апгар в Алтайском крае.

Установлено, что при срочных родах определение в околоплодных водах концентрации лактата более 10,0 ммоль/л, независимо от лабораторной методики, позволяет диагностировать острую гипоксию плода с вероятным исходом в низкую оценку по шкале Апгар и перинатальное гипоксическое поражение центральной нервной системы.

Предложен алгоритм ведения срочных родов, осложненных острой гипоксией плода, на основе комбинированного метода оценки: кардиотокография + характер околоплодных вод + концентрация лактата в амниотической жидкости экспресс-методом.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность КГБУЗ «Перинатальный центр (клинический) Алтайского края», КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр «Дар». Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и

гинекологии с курсом дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,06 печатных листов, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 25 таблицами. Список литературы состоит из 202 источников (111 отечественных и 91 иностранных).

Глава 1. Обзор литературы

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПЛОДА В СРОЧНЫХ РОДАХ

Роды - исключительно важный момент в жизни не только женщины, но и плода, способный вызвать у него значительный стресс. Подготовка организма матери к родам, индукция и реализация родовой деятельности определяются перестройкой гормональной функции фето-плацентарного комплекса. Полноценность этой перестройки определяется функциональными возможностями плаценты, с одной стороны, а, с другой стороны зрелостью (возможностью нейроэндокринной системы плода сохранять свой гомеостаз при резких изменениях внешней среды. Во время родов резко возрастает потребность плода в кислороде, которая может быть обеспечена только при хорошей оксигенации материнской крови, а также нормальном функционировании системы мать-плацента-плод. Даже во время нормальных родов, протекающих в физиологических условиях, ребенок испытывает большое физическое напряжение на грани компенсаторных возможностей организма [3,21,70]. Интенсивная родовая деятельность уменьшает маточно-плацентарный кровоток и, соответственно, снижает оксигенацию плода. В большинстве наблюдений здоровый плод адаптируется к этому состоянию, но иногда у него отсутствуют метаболические резервы для адаптации к гипоксии [1,4,32,51,55,61]. Дискредитированному состоянию плода могут способствовать сдавление пуповины, преждевременная отслойка плаценты и другие ситуации, возникающие в процессе родового акта [2,28,95,111]. Наиболее значимое повреждающее воздействие на плод оказывают аномалии сократительной деятельности матки и применяемые с целью их коррекции утеротонические средства [64,72,109,168].

Определяющим фактором в снижении неблагоприятных перинатальных исходов является своевременная и точная диагностика состояния внутриутробного плода, позволяющая выбрать оптимальный срок и способ родоразрешения [2,5,18,22,26,31,34,42,52,105,126,198], поэтому абсолютно понятны стремления исследователей к поиску высокоинформативных, малоинвазивных и экономичных методов оценки состояния плода и фето-плацентарного комплекса в целом.

1.1 Пусковые моменты и звенья гипоксии плода в срочных родах

Эволюция обеспечила готовность ребенка к встрече с внешним миром, заложив механизмы приспособительной деятельности. С началом родовой деятельности на плод оказывают влияние следующие факторы: пережатие маточных сосудов во время сокращения матки, снижение функционирующей площади плаценты, механическое давление со стороны матки и околоплодных вод, поступление материнских продуктов катаболизма, что вызывает ухудшение маточно-плацентарного кровотока и «физиологическую гипоксию» плода [22]. Несмотря на данные отрицательные воздействия и некоторые сдвиги в гомеостазе плода, в результате его приспособительных реакций клеточное дыхание почти не страдает, то есть остается аэробным. В ряде случаев под влиянием материнских, плацентарных и/или плодовых факторов плодово-материнский газообмен становится патологическим, когда гипоксия и ацидоз становятся угрожающими для плода. Создается два патологических момента: снижение поступления к плоду глюкозы и кислорода; препятствие выходу продуктов катаболизма от плода. Основным звеном патогенеза внутриутробной гипоксии является нарушение газообмена между матерью и плодом. При недостатке кислорода уменьшается образование АТФ, что нарушает рост плода и его способность переносить стресс. Распад АТФ поставляет субстрат для катаболического фермента ксантиноксидазы с образованием в итоге свободного радикала -супероксида. Оксидативный стресс развивается на фоне дефектов плацентации и нарушения маточно-плацентарного кровотока и характеризуется продукцией свободных радикалов [7,17,40,44,65,66,166]. Стимуляторами синтеза

повреждающих эндотелий субстанций (маркеров оксидативного стресса) служат циркулирующие в русле микрочастицы, некротические и апоптотические фрагменты мышечной оболочки спиральных артерий, элементы микротромбоза. При гипоксии у плода нарушается способность удалять избыток кислот в виде углекислого газа, происходит увеличение водородных ионов и уменьшение буферных оснований, приводящее к снижению рН. Респираторный и метаболический ацидоз, являющийся неизбежным спутником кислородной недостаточности, проявляется высокими концентрациями молочной кислоты в тканях [4,40,51,55,60,65,90]. Снижение поступления к плоду глюкозы вызывает истощение энергетических ресурсов, что может вызвать декомпенсацию сердечной деятельности. Препятствие выходу продуктов катаболизма способствует развитию смешанного ацидоза. В свою очередь, избыток углекислого газа, не вышедшего от плода, вызывает возбуждение дыхательного центра с дальнейшей аспирацией околоплодных вод. При острой гипоксии и быстром родоразрешении плод включает компенсаторно-приспособительные механизмы, тогда как при нарастающей гипоксии происходит выброс катехоламинов, централизация кровообращения, активация анаэробного гликолиза, накопление продуктов ПОЛ и ацидоз [22,65,120]. Путь от гипоксии до асфиксии плода представлен на рисунке 1 [22].

Рисунок 1 - Путь от гипоксии до асфиксии плода

1.2 Внутриутробная гипоксия в генезе церебральной патологии плода и

новорожденного

Гипоксия является универсальным фактором, повреждающим центральную нервную систему новорожденного. Антенатальная гипоксия приводит к замедлению роста капилляров головного мозга, увеличивает их проницаемость, что приводит к развитию ишемии мозга с внутриклеточным ацидозом [8,51,62,63]. Асфиксия при рождении - есть логическое продолжение внутриутробной гипоксии, причем антенатальные факторы риска играют более драматическую роль, чем интра- и постнатальные [6,10,37,81,90,93]. Частота первичной асфиксии составляет 5%. Гипоксия, начавшаяся во внутриутробном периоде, может усугубиться выраженными респираторными расстройствами и

инфекцией после рождения [15,38,51,93,104]. Она запускает механизмы системного воспалительного ответа сначала в локальной зоне, а затем в других органах-мишенях, что приводит к нарушению барьерных функций, иммунной дезадаптации и развитию инфекционного процесса в перинатальном периоде. В основе перинатальной гипоксии лежит неполноценное формирование плаценты, либо ее повреждение в более поздние сроки гестации [94,102,110,165].

Гипоксия и асфиксия сопровождаются комплексом компенсаторно-приспособительных реакций, важнейшей из которых является усиление анаэробного гликолиза. Возникшие при этом метаболические и микроциркуляторные расстройства на тканевом уровне приводят к геморрагическому инфаркту, развитию ишемии и лейкомаляции вещества мозга. Перинатальная гипоксия оказывает выраженное дестабилизирующее влияние на высшие вегетативные центры, следствием чего являются различные вегетативные дисфункции [8,20,38,63,79,142].

В патогенезе гипоксически-ишемических поражений центральной нервной системы выделяют два звена - этапа одного процесса:

1. Метаболические расстройства - «метаболическая катастрофа», пусковым механизмом которой является дефицит кислорода, а повреждающими мозг факторами - продукты извращенного метаболизма.

2. Цереброваскулярные расстройства и нарушение механизма ауторегуляции мозгового кровообращения, наступающие при дефиците кислорода [79,127]. Маркером гипоксических поражений центральной нервной системы является малоновый диальдегид, поскольку его главным продуцентом выступает нервная ткань плода, наиболее богатая фосфолипидами [1 8,65,79]. На фоне нарастающего оксидативного стресса в условиях гипоксии/ишемии мозг плода и новорожденного подвергаются повреждающему действию свободных радикалов, одной из основных мишеней для которых являются ММП нервной ткани [43,74,106]. Обнаружено, что синтез ММП возрастает после повреждения мозга, а ее индукция инициируется МАР-киназой или оксидативным стрессом [201]. Субстратом для ММП-9 является компонент белого вещества, основной протеин

миелина, повреждение которого после гипоксии/ишемии нарушает миелинизацию поврежденных нейронов и замедляет восстановление нервной ткани плода и новорожденного [119,186]. Повреждение белого вещества после ишемии может быть обусловлено аномально повышенной активностью ММП-9. Активные формы кислорода стимулируют не только синтез, но и активность ММП, поэтому активация перекисного окисления липидов в условиях перинатальной гипоксии/ишемии повышает продукцию и активность ММП в нервной ткани, обусловливая разрушение внеклеточного матрикса сосудов, их повышенную проницаемость, вплоть до геморрагии [43,74,106]. Установлено, что у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, в эритроцитах развиваются прогрессирующие патофизиологические нарушения конформации гемоглобина и его способности связывать и выделять кислород. Подобные нарушения находятся в корреляционной зависимости с тяжестью церебральной ишемии. Газация кислородом вызывает снижение способности гемоглобина связывать лиганды и ухудшение сродства гемоглобина к лигандам [58].

Внутриутробная гипоксия может вызвать церебральные повреждения за 1 -3 часа, а острая асфиксия явиться причиной интранатальной гибели плода, тяжелых поражений нервной системы, вплоть до инвалидизации. Гипоксически-ишемический генез повреждений мозга занимает первое место в структуре патологии центральной нервной системы, составляя 47%. Его частота среди доношенных детей достигает 15,6%о [7,73,79]. В структуре детской инвалидности перинатальное гипоксическое поражение центральной нервной системы занимает основное место (35-50%). Частота глубокой задержки нервно-психического развития составляет от 2 до 7 на 1000 детей [63]. Болезни новорожденных и детей первого года жизни откладывают свой отпечаток и на состояние здоровья других возрастных групп. У 76% дошкольников с перенесенной перинатальной энцефалопатией сохраняются

психоневрологические расстройства (синдромы периферической цервикальной неполноценности, дефицита внимания, внутричерепная гипертензия, эписиндром, церебральный паралич). Легкую дисфункцию мозга, которая не приводит к

инвалидизации, но в значительной мере определяет психологическую и социальную дезадаптацию ребенка фиксируют у 30% школьников с гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы в анамнезе [7,8,15,63,65,142,202].

Более 70% случаев патологии нервной системы обусловлены воздействием перинатальных повреждающих факторов. К перинатальным факторам риска поражений центральной нервной системы относят: предстоящие первые роды, экстрагенитальную патологию, осложненное течение беременности и родов (слабость родовой деятельности, дистоция плечиков плода, преждевременная отслойка плаценты) [2,73,81,147,165]. Однако, как показывает клиническая практика, не всегда при патологии беременности и анамнестическом неблагополучии отмечаются гипоксические повреждения мозга плода. В отдельных случаях физиологическое течение беременности у соматически здоровой матери может сопровождаться грубыми перинатальными повреждениями и наоборот. Влияние родов при их осложненном течении является уточненной причиной поражения нервной системы только в 6-10%, а в 25% случаев считается доказанным сочетание анте- и интранатальных факторов риска, которые могут быть независимыми [10,49,51,64,72,76,88]. По данным Г.В. Черкасской [105], к интранатальным факторам риска развития острой гипоксии плода относятся: средняя продолжительность родового акта 10 и более часов, продолжительность потужного периода 10 и менее минут, продолжительность безводного промежутка более 8 часов, аномалии родовой деятельности. Акушерская агрессия как одна из причин неблагополучного исхода родов упоминается в работах В.Е. Радзинского, И.Н. Костина [75,76,78] , которые в качестве интранатальных факторов риска рассматривают патологический прелиминарный период, меконий в водах, дородовое излитие вод, аномалии родовой деятельности, причем последние в 35-63% случаев считаются предотвратимыми. Ряд российских и зарубежных ученых указывает на отрицательное влияние на плод окситоцина с целью родоусиления [28,99,105,168] и благоприятное - эпидуральной анестезии [28,118,147,184]. Неврологические

дефекты у детей имеют более тесную связь с течением беременности, нежели родами, угроза церебральных расстройств особенно возрастает для детей с малым весом и низкой оценкой по шкале Апгар. В структуре перинатальной заболеваемости наибольшую тревогу вызывают дети, родившиеся в тяжелом состоянии и требующие проведения реанимационных мероприятий, т.н. «аппаратные». Катамнез детей, рожденных в тяжелой асфиксии, указывает на летальность новорожденных в 10-20% случаев [25,78,89].

Практически одинаковые неблагоприятные факторы вызывают совершенно разные проявления, так как степень гипоксии и толерантность нервной системы у каждого плода сугубо индивидуальны и зависят от особенностей конституции, характера патологических воздействий. Прогноз неврологических нарушений у детей представляет проблему и зависит от нейропластичности мозга. Потеря пластичности приводит к формированию неврологического дефицита. Многие исследователи указывают на зависимость между перинатальной гипоксией и развитием у плода и новорожденного сочетанного повреждения нервной и иммунной систем, что является одной из главных причин нарушения становления и развития иммунной системы у детей старшего возраста и формирования группы часто болеющих детей [8,15,38,51,63,73,79,93,142,144].