Роль полиморфима генов APOE, HFE, SOD2 и IL6 в патогенезе хронического вирусного гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Семенова, Надежда Андреевна

  • Семенова, Надежда Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 119
Семенова, Надежда Андреевна. Роль полиморфима генов APOE, HFE, SOD2 и IL6 в патогенезе хронического вирусного гепатита С: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Томск. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенова, Надежда Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-патогенетические особенности хронического вирусного гепатита С.

1.2. Роль полиморфизма генов человека^ в формировании предрасположенности/резистентности к хроническому вирусному гепатиту С.

1.2.1. Роль полиморфизма генов иммунной системы в патогенезе HCV-инфекции.

1.2.2. Роль полиморфизма генов метаболизма в патогенезе хронической HCV-инфекции.

1.3. Молекулярные механизмы участия генов АРОЕ, HFE, SOD2 и IL6 в патогенезе хронического вирусного гепатита С и других заболеваний.

1.3.1. Ген аполипопротеина Е.

1.3.2. Ген гемохроматоза.

1.3.3. Ген супероксиддисмутазы 2.

1.3.4. Ген интерлейкина 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфима генов APOE, HFE, SOD2 и IL6 в патогенезе хронического вирусного гепатита С»

Актуальность исследования. Хронический вирусный гепатит С представляет собой медленную инфекцию, исходом которой является развитие латентного хронического воспаления печени с дальнейшим прогрессированием в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному. В 85% случаев острой HCV-инфекции наступает хронизация, лишь у 15% инфицированных HCV возможно спонтанное выздоровление [Su А.Г. et al., 2002; Berkes J. et al., 2005; Santos C. et al., 2010]. Лечение хронического вирусного гепатита С является- одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Однако, несмотря на то, что постоянно разрабатываются новые и совершенствуются хорошо известные схемы применения основных противовирусных препаратов- (интерфероны, аналоги нуклеозидов и др.), эффективность данной терапии составляет не более 75 % [Конусова В.Г. и соавт., 2003; McHutchison J.G. et al., 2009].

Высокая антигенная изменчивость вируса гепатита С - одно из основных препятствий к созданию'эффективных вакцин на основе живых культур или полноразмерных рекомбинантных белков, что связано, в первую* очередь, с изменчивостью- аминокислотной последовательности вирусных протеинов [Richardson М.М. et al., 2005; Железникова Г.В. и соавт., 2007]. Естественное течение- хронической HCV-инфекции подвержено значительным межиндивидуальным вариациям. Известно, что у части больных имеет место медленный темп прогрессирования фиброза. В* то же время существует группа пациентов, у которых формирование цирроза печени происходит быстро (через 10-15 лет после инфицирования) [Friedman S.L. et al., 2003; Зайцев И.А. и соавт., 2009].

В последние годы особое внимание уделяется изучению генетических факторов, способных модифицировать скорость фиброгенеза при хронической HCV-инфекции [Абдуллаев С.М. и соавт., 2006; Morgan T.R. et al., 2008; Thomas D.L. et al., 2009]. Среди этих факторов особая- роль принадлежит полиморфизму генов-регуляторов метаболизма - АРОЕ (аполипопротеин Е), hfe (белок наследственного гемохроматоза), sod2 (супероксиддисмутаза-2) и гену il6 (интерлейкин 6) [Richardson М.М. et al., 2005].

Известно, что HCV циркулирует в плазме в комплексе с вырабатываемыми печенью липопротеинами очень низкой плотности (ЛПОНП) в мембранных везикулах, в которых идет репликация вируса. Помимо всех основных компонентов репликативного комплекса, везикулы содержат белки, необходимые для сборки ЛПНП, включая аполипопротеин Е [Huang Н. et al., 2007].

Прогрессивное развитие фиброза с исходом в цирроз печени наблюдается у 20-30% больных с хронической HCV-инфекцией. Помимо внешних факторов, модифицирующих естественное течение хронического гепатита С (например, злоупотребление алкоголем) определенную роль в ускорении фиброгенеза играет полиморфизм гена HFE [Maher J.J. et al., 2001; Hellier S. et al., 2003; Richardson M.M. et al., 2005]. Известно, что гетерозиготы по гену HFE характеризуются умеренным повышением уровня железа в организме [Абдуллаев С.М. и соавт., 2006].

Активация процессов свободнорадикального окисления является патогенетическим звеном развития многих вирусных заболеваний печени, при этом избыточное образование активных форм кислорода проявляется на самых ранних стадиях процесса [Нагоев Б.С. и соавт, 2003; Loguercio С. et al., 2003; Elchuri S. et al., 2005]. Среди антиоксидантов, нормализующих уровень АФК и продуктов ПОЛ, особое место принадлежит супероксиддисмутазе 2 типа, которая катализирует реакцию дисмутации - взаимодействия двух супероксидных радикалов друг с другом, превращая токсичный кислород в менее токсичную перекись водорода [Чурилова И.В. и соавт., 2002].

Излишняя продукция IL-6 ведет к увеличению экспрессии рецептора ЛПОНП [Hashizume М. et al., 2010], тем самым повышая проникновение вируса гепатита С в комплексе с ЛПОНП внутрь клетки. Кроме того, IL-6 участвует в обострении хронических, так и в переходе острых воспалительных процессов в хронические [Thornton A. et al., 1991; Decker К. etal., 1993].

Исходя из недостаточности фундаментальных знаний о механизмах генетической предрасположенности организма человека к воздействию вируса гепатита С в настоящее время не разработана система индивидуального прогнозирования характера течения, вероятности развития осложнений и эффективности лечения хронического вирусного гепатита С.

Цель исследования - установить роль полиморфизма генов HFE, АРОЕ, SOD2 и IL6 в патогенезе хронического вирусного гепатита С русских жителей, проживающих на территории Томской области.

Задачи исследования:

1. Проанализировать характер распределения аллельных вариантов генов НЕЕ, АРОЕ, SOD2 и IL6 у больных хроническим вирусным гепатитом С и здоровых доноров, проживающих на территории Томской области.

2. Оценить связь полиморфизма генов HFE, АРОЕ, SOD2 и IL6 с активностью воспалительного процесса в печени при хроническом вирусном гепатите С.

3. Установить характер ассоциации аллельных вариантов генов HFE, АРОЕ, SOD2 и IL6 с тяжестью фиброза печени у больных хроническим вирусным гепатитом С.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное клинико-лабораторное и морфологическое обследование русских жителей Томской области больных хроническим вирусным гепатитом С, имеющих различные темп прогрессирования фиброза и степень активности воспалительного процесса в печени, с определением у них частоты генотипов и аллелей полиморфных маркеров комплекса генов (HFE, АРОЕ, SOD2 и IL6), белковые продукты которых принимают участие в различных этапах патогенеза хронической НСУ-инфекции.

Показана ассоциация хронической HCV-инфекции и носительства генотипов ЕЗ/ЕЗ гена арое и D/D гена hfe. Генотип Ala/Ala гена SOD2 оказался протективным в отношении хронического вирусного гепатита С.

Определены «профибротические» (аллель Val, генотип Val/Val гена sod2; генотип 63D/D и аллель D гена hfe), ассоциированные с быстрым темпом прогрессирования фиброза печени. Кроме того, установлена связь носительства генотипа G/G полиморфного варианта G174C промоторного региона гена il6 с высокой активностью воспалительного процесса в печени при HCV-инфекции. 1

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования, позволившие выделить некоторые генетические факторы, влияющие на особенности течения HCV-инфекции, степень фиброза и активность воспаления печени, могут иметь значение для оценки прогноза хронического вирусного гепатита С. Установлены гены, носительство полиморфных вариантов которых, влияет на особенности клинико-морфологической картины хроническойНСУ-инфекции.

Результаты исследования могут служить основанием для* разработки стратегии изучения молекулярных и клеточных механизмов формирования длительной персистенции HCV в организме. Полученные фундаментальные знания представляют основу для разработки новых подходов к патогенетически обоснованной терапии и своевременной профилактики развития хронической HCV-инфекции, а также осложнений, возникающих при длительной вирусной персистенции.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе кафедры фундаментальных основ клинической медицины (по дисциплине «Клиническая лабораторная диагностика» в разделе «Диагностика инфекционных заболеваний», по дисциплине «Молекулярные основы патологии» в разделе «Молекулярно-генетические основы предрасположенности организма к инфекционным заболеваниям») ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава. m

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У HCV-инфицированных пациентов русских жителей, проживающих на территории Томской области, частота встречаемости генотипов ЕЗ/ЕЗ гена арое и D/D гена hfe выше по сравнению с таковыми у здоровых доноров. Напротив, генотип Ala/Ala гена sod2 чаще встречаются в группе здоровых доноров и являются протективными в отношении хронического вирусного гепатита С.

2. Степень фиброза печеночной ткани у больных хроническим гепатитом С сопряжена с увеличением частоты встречаемости аллеля Val, генотипов Val/Val гена sod2, D/D гена hfe и аллеля D гена hfe. При изучении распределения аллелей и генотипов полиморфизма C174G гена il6 в зависимости от степени активности воспаления выявлено, что генотип G/G ассоциирован с выраженной степенью воспалительного процесса печени.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009), IV международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Вопросы патогенеза типовых патологических процессов" (Новосибирск, 2010), XVI межгородской конференции молодых ученных «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 — в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Семенова, Надежда Андреевна

выводы

1. Частота встречаемости генотипов ЕЗ/ЕЗ гена АРОЕ и D/D полиморфизма H63D гена HFE у HCV-инфицированных пациентов русских жителей, проживающих на территории Томской области, превышает таковую у здоровых доноров. Генотип Ala/Ala гена SOD2 напротив, встречается чаще в группе здоровых доноров.

2. Выраженный фиброз печеночной ткани у больных хроническим гепатитом С сопряжен с носительством аллеля Val, генотипа Val/Val гена SOD2, аллеля D и генотипа D/D полиморфизма H63D гена HFE.

3. Генотип G/G полиморфного варианта C174G в промоторной области гена IL6 у HCV-инфицированных пациентов ассоциирован с высокой степенью воспалительного процесса печени.

4. Полиморфизм C282Y гена HFE у здоровых людей и больных гепатитом С распространен одинаково и не сопряжен с фиброзом и активностью воспаления печени.

Заключение

Изучение механизмов, определяющих связь генотипа или аллельного варианта генов, имеющих прямое отношение к патогенезу и клиническим особенностям инфекционных заболеваний, является приоритетным направлением молекулярной медицины: Предпосылкой к изучению данной проблемы .стало утверждение о том, что, согласно мультифакториальной модели, заболевание развивается только у тех субъектов, чей комбинированный груз генетических и средовых факторов превышает определенный пороговый уровень.

Существующие на сегодня данные позволяют предположить, что индивидуальный набор аллельных полиморфизмов оказывает существенное влияние на течение инфекционного процесса, развитие угрожающих осложнений и вариабельность ответа на лекарственную терапию. При этом решающее значение играет не отдельный полиморфизм, даже влияющий на аминокислотную последовательность исходного белкового продукта, сколько комбинированный эффект воздействия всех генетических вариаций.

Рассматривая патогенез социально значимого4 заболевания хронического вирусного гепатита С, представляется важным изучение генетической основы индивидуальных особенностей реагирования макроорганизма на персистенцию патогена.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных и здоровых дооров

Работа основана на комплексном клинико-лабораторном обследовании 98 пациентов с диагнозом хронический вирусный гепатит С представителей европеоидной популяции, в возрасте от 18 до 56 лет (из них 56 мужчин и 42 женщины). Также в исследовании участвовали 171 здоровый донор, сопоставимые по возрасту и расе (из них 98 мужчин и 73 женщины).

Пациенты находились на диспансерном учете или стационарном лечении в отделении гастроэнтерологии ОГУЗ «Областная клиническая больница» г. Томска (главный врач - М.Н. Заюков, врач гастроэнтеролог -Е.Г. Груздева) и Клинической больницы № 81 ФГУЗ Федерального медико-биологического агентства г. Северска (главный врач - Заслуженный врач РФ, канд. мед. наук, А.И. Маслюк, врач-инфекционист — И.П. Моисееко).

Группа здоровых доноров была набрана в донорском отделении ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ, филиал в г. Томск НПО «Вирион» (зав. отделением - О.Н. Веснина).

Все больные составляли группу риска по инфицированию вирусами гепатита С (в анамнезе - донорство, гемотрансфузии, стоматологические и прочие инвазивные медицинские процедуры, в том числе оперативные вмешательства, а также сексуальные контакты с больными хроническим вирусным гепатитом С, работа с препаратами крови, контакт с инфицированными у медицинских работников). Для всех пациентов установлен приблизительный срок инфицирования, составлявший на момент обследования от 2 до 16 лет. У 80% пациентов длительность заболевания составляла от 8 до 12 лет. Никому из пациентов до обследования противовирусное лечение не проводилось.

Критериями исключения пациентов из исследования являлись острые заболевания любой этиологии, обострения хронического патологического процесса (заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной, мочеполовой, сердечно-сосудистой системы, ревматические болезни и др.); цирроз печени; гепатоцеллюлярная карцинома; сочетанная патология печени (алкогольная болезнь печени, цирроз любой этиологии, синдром Жильбера, токсическое и аутоиммунное поражение печени и др.); манифестное течение хронических вирусных заболеваний другой этиологии; инъекционная наркомания и злоупотребление алкоголем на момент обследования и в анамнезе.

Диагноз хронического вирусного гепатита устанавливался на основании комплекса данных клинико-лабораторного и инструментального обследования. Анамнестически у всех пациентов были определены срок и источник инфицирования, оценивались жалобы, характер течения заболевания и объективные признаки. Проводился широкий спектр обследований, включая общий и биохимический анализ крови, анализ показателей иммунного статуса. В клинике обследуемые проходили ультрасонографическое исследование органов брюшной полости для исключения сопутствующей патологии, а также сцинтиграфическое исследование печени, выявлявшее умеренное диффузнонеравномерное накопление радиофармпрепарата в паренхиме органа, характерное для воспалительного процесса.

С учетом клинических данных были выделены основные синдромы: астеновегетативный (слабость, повышенная утомляемость, потливость, головная боль, нарушение сна), диспептический (тошнота, изжога, горечь во рту, непереносимость жирной и острой пищи, неустойчивый стул, метеоризм, снижение аппетита), болевой синдром (дискомфорт или болевые ощущения слабой и умеренной интенсивности в правом и левом подреберье, околопупочной области), синдром желтухи (желтушность слизистых, кожи, изменение цвета мочи, кала, кожный зуд), гепатоспленомегалия. Для достоверного обнаружения увеличения размеров печени и селезенки учитывалась совокупность данных объективного обследования, ультрасонографии и сцинтиграфического исследования.

Этиологическая верификация диагноза проводилась определением в крови у пациентов РНК HCV (Hepatitis С virus) с помощью полимеразной цепной реакции, а также серологических маркеров HCV (анти-HCV IgM, анти-HCV IgG, IgG к структурным белкам HCV, IgG к неструктурным белкам NS-3, NS-4, NS-5).

С целью морфологической верификации диагноза и определения степени активности воспалительного процесса с использованием гистологического индекса активности A. Knodell (1981) и стадии фиброза по U. Desmet (1995) всем пациентам проводилась пункционная биопсия печени по Menghini (1958). По данным морфологического анализа полученного биопсийного материала, выделяли слабую активность (4-8 баллов), умеренную активность (9-12 баллов) и высокую активность воспалительного процесса (более 13 баллов).

С учетом биохимических показателей крови у пациентов выявляли синдром цитолиза, который характеризовался увеличением активности аланин-аминотрансфераза (АлАТ) и аспартат-аминотрансфераза (АсАТ) в сыворотке крови, мезенхимально-воспалительный синдром (увеличение СОЭ, тимоловой пробы, повышение уровня у-глобулинов) и синдром холестаза (гипербилирубинемия, повышение активности щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтранспептидазы).

Материалом исследования являлись биоптаты печени, полученные при пункционной биопсии (фиксировали нейтральным 10% формалином), а также венозная кровь обследованных лиц, взятая утром до приёма пищи. Кровь стабилизировали ЭДТА.

При морфологическом исследовании биоптатов печени у 53 пациентов была выявлена слабая активность воспалительного процесса, у 27 -умеренная, активность и у 18 - высокая; у 31 больного морфологически определялась I стадия фиброза паренхимы печени, у II человек — 2 стадия, у 40 человек - III стадия процесса.

По данным лабораторного исследования, ведущую роль играл синдром цитолиза - увеличение активности АлАТ в сыворотке крови (66 пациентов -67%), а также АсАТ (50 пациентов - 51%), при этом коэффициент де Ритиса был больше единицы у 24 пациентов. На второй план выходил мезенхимально-воспалительный синдром - 33,3%. Синдром холестаза, выявляемый лабораторно, соответствовал клиническим проявлениям синдрома желтухи у 10 пациентов (10,2%).

2.2. Методы исследования

У пациентов с хроническим вирусным гепатитам С и здоровых доноров определяли наличие полиморфизмов генов-регуляторов метаболизма 8002, НЕЕ, АРОЕ и гена 1Ь6 в ДНК клеток периферической крови (табл. 2).