Хронический гепатит С: течение, прогноз и лечение больных в военно-медицинских учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Гусев, Денис Александрович

  • Гусев, Денис Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 334
Гусев, Денис Александрович. Хронический гепатит С: течение, прогноз и лечение больных в военно-медицинских учреждениях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2007. 334 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гусев, Денис Александрович

Страница

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ HCV

ИНФЕКЦИИ (Обзор литературы).

1.1 Этиология и патогенез HCV-инфекции.

1.2 Естественное течение и клиника HCV-инфекции.

1.3 Диагностика HCV-инфекции.

1.4 Принципы терапии HCV-инфекции.

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Материалы и методы исследования.

Глава 3 КОМПЛЕКСНАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХГС

НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1 Кпинико-эпидемиологические исследования.

3.2 Биохимические исследования.

3.3 Вирусологические исследования.

3.4 Иммунологические исследования.

3.5 Ультразвуковые исследования органов брюшной полости с допплерографией.

3.6 Эндоскопические исследования (фиброэзофагогастродуодено-скопия).

3.7 Патоморфологические, морфометрические и иммуногисто-химические исследования.

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ВЫРАЖЕННОСТЬЮ ФИБРОЗА В ПЕЧЕНИ И ДРУГИМИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ХГС.

4.1 Результаты корреляционного анализа между фиброзом в печени и другими клинико-лабораторными и морфологическими показателями

4.2 Возможности неинвазивной дифференциальной диагностики стадий ХГС на основании статистического анализа клинико-лабораторных данных.

4.3 Значение сывороточных маркеров фиброза для диагностики ХГС.

Глава 5 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ТЕМПЫ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХГС.

5.1 Изучение факторов, влияющих на скорость образования фиброза в печени, у пациентов с ХГС при установленной длительности инфицирования.

5.2 Изучение факторов, влияющих на прогрессирование ХГС, по результатам динамического обследования больных, включая повторную биопсию печени.

5.3 Построение статистической модели для определения медленно и быстро прогрессирующего характера течения ХГС.

Глава 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ ХГС.

6.1 Эффективность и безопасность комбинированной противовирусной терапии пегилированным интерфероном и рибавирином при ХГС.

6.2 Влияние комбинированной противовирусной терапии пегилированным интерфероном и рибавирином на темпы прогрессирования ХГС.

Глава 7 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ТАКТИ

КИ ПРИ ХГС В ВОЕННаМЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

7.1 Принципы диагностики, наблюдения и терапии больных ХГС в военно-медицинских учреждениях в зависимости от стадии и темпов прогрессирования болезни, вопросы военно-врачебной экспертизы.

7.2 Клинические примеры.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический гепатит С: течение, прогноз и лечение больных в военно-медицинских учреждениях»

Актуальность исследования. В настоящее время HCV-инфекция представляет собой одну из наиболее серьезных медико-социальных проблем в мире, что обусловлено широким повсеместным распространением и стабильно высоким уровнем заболеваемости, а также существенными экономическими затратами на диагностический и лечебный процессы [Ивашкин В.Т., 1998; Лобзин Ю.В. и соавт., 1999; Онищенко Г.Г., 2002; Alberti A. et al., 1999; Friedman S.L., 2003]. ВГС является основной причиной развития большинства диффузных заболеваний печени, включая хронический гепатит, цирроз печени и первичную гепатокарциному. Подавляющее большинство трансплантаций печени проводится по поводу последствий ХГС [Виноградова Е.Н., 1997; Крель П.Е., 1998; Сторожаков Г.И., Никитин И.Г., 2003; Hadziyannis S.J., 2000; Hoofhagle J.H., 2002].

Сегодня на Земном шаре инфицировано ВГС, по крайней мере, 170 млн. человек, что составляет около 3% населения. При этом распространенность заболевания варьирует в различных странах от 0,1 до 12% и более. В США насчитывается около 3,9 млн. инфицированных ВГС, в Европе этот показатель составляет порядка 2,5 млн. человек [Alter H.J., Seeff L.B., 2000; Afdhal N.H., Nunes D., 2004; Hu K.Q. et al., 2004]. В России число «носителей» HCV колебалось от 106,5 на 100 000 населения в 2000 г. до 104,8 на 100 000 населения в 2005 г. В целом, в России насчитывается около 2 млн. инфицированных ВГС. Поскольку HCV-инфекция имеет преимущественно скрытое течение, истинная заболеваемость, вероятно, значительно выше [Шахгильдян И.В., Михайлов М.И., 2003].

Основными путями заражения ВГС признаны гемотрансфузии, внутривенное введение наркотиков, оперативные вмешательства, инвазивные процедуры и внутрибольничное инфицирование медицинских работников. Значимость естественных путей передачи возбудителя (вертикальный, половой) при HCV-инфекции существенно меньше [Балаян М.С., 1999; Антонова Т.В.,

2002; Шляхтенко Л.И., 2003; Kumar R.M., 1998; Rooney G. et al., 1998; Armstrong G.L. et al., 2000; Minola E. et al., 2004; Shepard C.W. et al., 2005].

Естественное течение HCV-инфекции представляется в виде последовательности следующих клинических форм заболевания: острый гепатит, хронический гепатит, цирроз компенсированный, цирроз декомпенсированный, гепатоцеллюлярная карцинома [Соринсон С.Н., 1998; Апросина З.Г., 2002; Alberti A. et al., 1999; Lam N.P., 1999; Marcellin P. et al. 2002]. В среднем, длительность заболевания составляет от 20 до 50 лет. Общий риск развития цирроза составляет от 20 до 60%, гепатоцеллюлярной карциномы - 2,5 - 9,7%. Летальность, обусловленная заболеванием печени в течение 20 лет с момента инфицирования, составляет около 24% [Игнатова Т.М., 2002; Poynard Т. et al., 1997; Schalm S.W. et al., 1997; Seeff L.B., 2002].

Темпы прогрессирования заболевания зависят от нескольких групп факторов. Из факторов, ассоциированных с особенностями возбудителя, наиболее изученными являются: генотип вируса, репликативная активность. На сегодня установлено, что собственно генотип вируса не оказывает существенного влияния на течение заболевания [Блохина Н.П., Цурикова Н.Н., 2002; McHutchison J.G. et al., 1998; Strader D.B. et al., 2004]. Также не подтвердилось влияние репликативной активности и квазивидов возбудителя на естественное течение заболевания [Лакина Е.И. и соавт., 2001; Negro F. et al., 1999; Rodriguez-Inigo E. et al., 1999, Saleem N. et al., 2004].

Наибольшее влияние на темпы прогрессирования ХГС оказывают факторы, связанные с организмом носителя - пол, возраст в момент инфицирования, генетические факторы, коинфицирование с HIV или HBV. а также ожирение, сахарный диабет, алкоголизм и наркомания [Жданов К.В., 2001; Раков А.Л. и соавт., 2002; Сологуб Т.В. и соавт., 2002; Хазанов А.И., 2002; Manns М.Р. et al., 2001; Bataller R. et al., 2003; Cholet F. et al., 2004; Fabris P. et al., 2004; Rizzetto M., 2004; Masarone M. et al., 2006].

Золотым стандартом" диагностики ХГС является пункционная биопсия печени, позволяющая установить степень активности воспаления и выраженность фиброза, определяющего стадию заболевания. На основании этих данных можно судить о течении и прогнозе ХГС, а также необходимости проведения противовирусной терапии [Чирский B.C., 1997; Рахманова А.Г. и соавт., 1998; Яковлев А.А. и соавт., 2002; Непомнящих Г. И. и соавт., 2004; Bedossa P., Poynard Т., 1996; Saadeh S. et al., 2001; Ryder S.D. et al., 2004].

Сегодня широко изучаются возможности неинвазивной оценки и мониторинга фиброза в печени. Предложены различные индексы, основанные на соотношении ряда клинико-биохимических показателей: Fibrotest (Imbert-Bismut F., 2001), Forns index (Foms X., 2002), APRI (Wai C.T., 2004) и ряд других, также разработан метод эластографии печени (FibroScan). Однако их диагностическая значимость при HCV-инфекции не однозначна и требует дальнейших исследований [Fortunato G. et al., 2001; Sandrin L. et al., 2003; Castera L. et al., 2005; Coco B. et al., 2006; Friedrich-Rust M. et al., 2006; Ledinghen de V. et al., 2006; Sebastiani G. et al., 2006].

Особое внимание ученые уделяют сывороточным маркерам фиброза, позволяющим оценить не только стадию ХГС, но и активность коллагенообразования в печени (фиброгенеза). В основу диагностических тестов включены методы выявления молекулярных соединений, участвующих в патофизиологии процесса образования внеклеточного матрикса или являющихся активаторами фиброгенеза. Наиболее изученными являются трасформирующий фактор роста р, коллаген IV типа, аминотерминальный пропептид III проколлаген, гиалуроновая кислота, матричные метало-протеиназы и их тканевые ингибиторы [Ющук Н.Д. и соавт., 2005; Wong V.S. et al., 1998; Yamada M. et al., 1998; Friedman S.L. et al., 2000; Shimizu I. et al., 2001; Poynard T. et al., 2002; Schuppan D. et al., 2003; Thabut D. et al., 2003; Leroy V. et al., 2004].

В то же время, многие аспекты HCV-инфекции остаются нерешенными, а некоторые требуют более глубокого изучения. Так, практически отсутствуют сведения о комплексной оценке течения HCV-инфекции на различных стадиях заболевания. Остаются дискутабельными вопросы о факторах, определяющих темпы прогрессирования фиброза и формирование цирроза печени. Недостаточно изучена диагностическая ценность неинвазивных показателей характера течения ХГС при невозможности проведения пункционной биопсии печени.

Современный стандарт противовирусной терапии ХГС, включающий в себя комбинацию пегилированного интерферона-а и рибавирина, позволяет достичь стабильной вирусологической ремиссии у 50-60% пациентов с 1 генотипом ВГС и у 70-80% - при 2 и 3 генотипах. На фоне лечения могут возникать различные нежелательные явления, требующие строгого мониторинга безопасности терапии [Блохина Н.П., Никитин И.Г., 2002; Manns М.Р. et al., 2001; Poynard Т. et aL, 2002; Hadziyannis S.J. et al., 2004; Shiftman M.L., 2004; Zeuzum S. et al., 2006]. Вместе с тем, остаются дискутабельными вопросы своевременности назначения этиотропного лечения, его длительности, терапевтической тактики в отношении пациентов с недостаточным ответом и ряд других. Требует дополнительных исследований и вопрос о характере влияния противовирусной терапии на естественное течение и прогноз ХГС.

HCV-инфекция представляет существенную проблему и для военно-медицинской службы. Сохраняется высокая частота выявления инфицирования ВГС у призывников. Предложенные схемы обследования лиц при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу ещё не нашли широкого применения. В связи с этим, наблюдается тенденция роста заболеваемости среди военнослужащих, проходящих службу и по призыву, и по контракту [Огарков П.И., 1996; Лобзин Ю.В. и соавт., 1999; Воробец В.Г., 2002; Раков А.Л. и соавт., 2002]. Данная ситуация диктует необходимость коррекции принципов диагностики, наблюдения и терапии больных ХГС в военно-медицинских учреждениях.

Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. На основании комплексного динамического клинико-лабораторного и морфологического обследования и результатов современной этиотропной терапии пациентов с различными стадиями хронического гепатита С оценить течение и прогноз заболевания, а также обосновать рациональную терапевтическую тактику в военно-медицинских учреждениях.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных и морфологических показателей течения хронического гепатита С на различных стадиях заболевания.

2. Определить корреляционные взаимосвязи между выраженностью фиброза печени и другими клинико-лабораторными и морфологическими проявлениями хронического гепатита С.

3. Оценить влияние основных показателей инфекционного процесса на темпы развития хронического гепатита С по результатам первичного обследования и динамического наблюдения пациентов с повторными биопсиями печени.

4. Исследовать влияние этиотропной терапии пегилированным интерфероном-а в сочетании с рибавирином на течение и прогноз хронического гепатита С.

5. Обосновать рациональную терапевтическую тактику при хроническом гепатите С в военно-медицинских учреждениях в зависимости от стадии и прогноза заболевания.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного и морфологического обследования дана характеристика течения HCV-инфекции на различных стадиях заболевания. Показано, что ХГС характеризуется медленно прогрессирующим развитием и имеет две последовательные клинически различающиеся фазы, грань между которыми определяется переходом стадии тяжелого фиброза в стадию компенсированного цирроза печени. Первая фаза соответствует латентному инфекционному процессу, вторая - клинической манифестации. Развитие последней обусловлено значимым нарастанием активности некрозо-воспалительных и дистрофических изменений в печени, приводящих к усилению внутрипортального и внутридолькового фиброгенеза, формированию аутоиммунных процессов, холестаза и портальной гипертензии, нарушению синтетической функции печени на фоне снижения активной вирусной репликации в цитоплазме гепатоцитов.

Выявлено нарастание по мере развития ХГС имуноопосредованнного (аутоиммунного) компонента воспаления, который значимо определяет степень активности патологического процесса, преимущественно, в портальных трактах с формированием лимфоидных фолликулов.

Доказано, что усиление фиброза в печени достоверно взаимосвязано с возрастом пациента в момент инфицирования, его индексом массы тела, появлением клинической симптоматики, а также с содержанием в крови коллагена IV типа, гиалуроновой кислоты и матричной металлопротеиназы, наличием изменений со стороны желчного пузыря по результатам УЗИ, развитием портальной гипертензии, анемии, тромбоцитопении, увеличением СОЭ, гипербилирубинемией, гипоальбуминемией, снижением вирусемии и репликации возбудителя в печеночных клетках, нарастанием некрозо-воспалительных, дистрофических и аутоиммунных процессов в печени, пролиферацией желчных проточков, васкуляризацией портальных трактов на фоне уменьшения количества гепатоцитов.

На основании первичного и повторного, включая биопсии печени, обследования пациентов на различных стадиях ХГС оценены количественно темпы прогрессирования заболевания (скорость развития фиброза), а также определена совокупность и значимость клинико-лабораторных показателей течения инфекционного процесса взаимосвязанных с прогрессией HCV-инфекции. Показано, что скорость развития фиброза значимо ассоциируется с мужским полом, уровнем сывороточной АлАТ, выраженностью перипортальных некрозов и портальной инфильтрации, наличием лимфоидных фолликулов в ткани печени и не связана с активностью репликации и генотипом вируса.

Проанализированы эффективность и безопасность, а также влияние современной этиотропной терапии на течение и прогноз ХГС. Установлено, что использование комбинированной противовирусной терапии пегилированным интерфероном-ct с рибавирином у больных ХГС приводит к стабильной ремиссии в 68,3%. При этом вирусологический ответ значимо ассоциируется с молодым возрастом, непродолжительным периодом инфицирования, низким содержанием в крови ГГТП, глюкозы, глобулинов, тимоловой пробы, АФП, 2 и 3 генотипами возбудителя, невысокой вирусемией, отсутствием гипоальбуминемии и стеатоза печени, а также меньшей степенью активности некрозо-воспалительных процессов и фиброза в печени и не зависит от уровня АлАТ.

Определено, что применение сочетанной терапии пегилированным интерфероном-а с рибавирином у больных ХГС сопровождается достоверным снижением содержания в крови гиалуроновой кислоты и коллагена IV типа, выраженности печеночного фиброза за счет внутридолькового компонента, активности воспаления в печени за счет уменьшения портальной инфильтрации, внутридольковых некрозов и дистрофических изменений в гепатоцитах.

Впервые выявлено, что антифибротический эффект лечения регистрируется у 87,9% пациентов вследствие снижения скорости развития фиброза и возникает благодаря уменьшению количества внутридольковых некрозов и внутридолькового коллагенообразования. Он указывает на улучшение прогноза течения ХГС даже у больных с отсутствием вирусологического ответа на терапию. Антифибротический эффект выше у женщин молодого возраста с нормальной массой тела, непродолжительно инфицированных вторым и третьим генотипом возбудителя, и не зависит от исходных клинико-лабораторных показателей, включая уровень виремии и активность АлАТ, а также основных гистологических признаков заболевания.

Практическая значимость. Установлено, что развитие клинической манифестации у больных с длительно протекающей латентной HCV-инфекцией указывает на угрозу формирования цирроза печени. При этом возраст в момент инфицирования старше 30 лет, мужской пол, избыточную массу тела, а также снижение уровня вирусемии на фоне повышенной активности АлАТ следует расценивать как неблагоприятные факторы в отношении прогрессирования фиброза печени у больных ХГС.

На основании многофакторного дискриминантного анализа разработаны высоко информативные и значимые математические модели, позволяющие дифференцировать стадии слабого и умеренного фиброза (Fl,2) от стадий тяжелого фиброза и цирроза (F3,4), а также медленно (СРФ<0,30 балла/год) и быстро (СРФ>0,30 балла/год) прогрессирующий характер течения ХГС. Это помогает определить течение, прогноз, а также рациональную терапевтическую тактику у каждого конкретного больного без выполнения пункционной биопсии печени.

Отмечено, что сывороточные маркеры фиброза (ММР, НК и COLL IV) коррелируют с возрастом больных и выраженностью фиброза (активностью фиброгенеза) в печени при ХГС, однако не позволяют достоверно различать все стадии заболевания между собой. В то же время они также могут достаточно эффективно использоваться в диагностике ХГС для разграничения слабого и умеренного фиброза от тяжелого фиброза и цирроза.

Установлено, что для прогнозирования достижения вирусологического ответа на терапию пегилированным интерфероном-а с рибавирином следует использовать следующие клинико-лабораторные и морфологические показатели: возраст пациентов, предполагаемая длительность инфицирования, активность ГГТП, тимоловая проба, содержание альбумина, глобулинов, глюкозы, АФП, генотип ВГС, уровень виремии, стеатоз печени, ИГА и индекс фиброза.

Разработан алгоритм по диагностике и тактике лечения пациентов с ХГС в военно-медицинских учреждениях с учетом течения и прогноза развития заболевания. Сформулированы основные требования для проведения противовирусной терапии у военнослужащих. Так, наличие активной вирусной репликации, повышенная активность АлАТ, отсутствие противопоказаний служат основанием для назначения больным ХГС комбинированной противовирусной терапии пегилированным интерфероном-а и рибавирином без проведения биопсии печени, в первую очередь, у лиц мужского пола старше 40 лет с повышенной массой тела. Пункционная биопсия печени должна выполняться РНК-позитивным больным ХГС при нормальной активности АлАТ. Наличие умеренного и выше фиброза независимо от значения ИГА, а также выявление слабого фиброза или его отсутствие при ИГА более 3 баллов являются показанием для начала этиотропного лечения. При этом отсутствие вирусологического ответа на комбинированную противовирусную терапию у больного ХГС на стадии тяжелого фиброза и цирроза печени требует продолжения лечения интерфероном-а для достижения антифибротического эффекта, который не зависит от уровня АлАТ, вирусемии, а также степени активности и стадии патологического процесса.

В связи с возможностью развития побочных эффектов, а также необходимостью проведения мониторинга эффективности и безопасности, военнослужащих с хроническим гепатитом С, получающих противовирусное лечение, следует переводить на условия службы, не связанные с тяжелой физической нагрузкой, повседневной операторской деятельностью и различного рода командировками на весь курс терапии и 24-недельный период наблюдения после лечения.

Определен объем динамического диспансерного наблюдения за военнослужащими с ХГС: осмотр и биохимическое исследование крови - 1 раз в 6 месяцев, УЗИ органов брюшной полости и анализ крови на РНК ВГС - 1 раз в 12 месяцев. При появлении жалоб и объективных признаков заболевания, повышенного уровня АлАТ и активной вирусной репликации военнослужащих следует направлять в военно-медицинские учреждения для углубленного обследования, лечения, а также военно-врачебной экспертизы.

Личное участие автора в получении результатов. Автором научно обоснована методология исследования течения и прогноза ХГС, проанализированы клинико-лабораторные и морфологические проявления заболевания на различных его этапах, разработаны математические модели для разграничения стадий ХГС, а также оценки характера развития HCV-инфекции, создан алгоритм по диагностике и тактике лечения пациентов с ХГС в военно-медицинских учреждениях.

Автор осуществлял планирование исследования, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовывал проведение всех лабораторно-инструментальных и гистологических исследований, самостоятельно выполнял пункционные биопсии печени, ультразвуковые исследования органов брюшной полости, а также мониторинг эффективности и безопасности противовирусной терапии. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для хронического гепатита С характерно многолетнее бессимптомное течение, охватывающее стадии слабого, умеренного и большую часть тяжелого фиброза. Клиническая манифестация заболевания происходит при переходе стадии тяжелого фиброза в цирроз печени.

2. Прогрессирование хронического гепатита С определяется нарастанием фиброза в печени вследствие усиления иммуно-воспалительных и развития аутоиммунных процессов на фоне снижения активной вирусной репликации. Скорость развития фиброза, характеризующая темпы прогрессии HCV-инфекции, увеличивается от стадии к стадии заболевания и не связана с репликативной активностью и генотипом вируса гепатита С.

3. Разграничение всех стадий хронического гепатита С возможно только на основании результатов морфологического исследования. Клинико-биохимические показатели, включая сывороточные маркеры фиброгенеза, позволяют дифференцировать только слабый и умеренный фиброз от тяжелого фиброза и цирроза печени.

4. Комбинированная противовирусная терапия пегилированным интерфероном-ct и рибавирином при хроническом гепатите С уменьшает скорость развития фиброза, что обусловливает антифибротический эффект и как следствие улучшение прогноза течения заболевания даже у пациентов с отсутствием вирусологического ответа на лечение.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники инфекционных болезней ВМедА им. С.М. Кирова, инфекционных центров и отделений госпиталей МО РФ. На основании полученных данных подготовлены методические рекомендации «Хронические гепатиты и циррозы печени у военнослужащих».

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 6, 7, 8,9, 10 Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2001-2005); 5 научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001» (Санкт-Петербург, 2001); IV Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва,

2001); Фалк-симпозиуме №125 «Прогресс в гастроэнтерологии и гепатологии» (г. Гановер, 2001); VII, VIII, IX, X Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2001-2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора Н.К. Розенберга и 105-летию основания кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гепатологии» (г. Киров,

2002); 4 Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002); Научной конференции «Проблемы инфекции в клинической медицине» и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002); 7 научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2003» (Санкт-Петербург, 2003); Научно-практической конференции «Вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекция у подростков» (Санкт-Петербург, 2003); V Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и D -проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2003); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 220-летию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя имени академика Н.И.Пирогова «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (г. Севастополь, 2003); 5 Славяно-балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003); 11 международном конгрессе по инфекционным болезням (г. Канкун, 2004); Российской научно-практической конференции «Актуальные вирусные инфекции - теоретические и практические аспекты» (Санкт-Петербург, 2004); Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004); 6 Славяно-балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии-2005» (Санкт-Петербург, 2005); V съезде научного общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы клинической патоморфологии» (Санкт-Петербург, 2005); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2005); Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2005); VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005); 6 съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006); Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2006» (Санкт-Петербург, 2006); 12 Международном симпозиуме по вирусным гепатитам и заболеваниям печени (г. Париж, 2006); VII Российском съезде инфекционистов (г. Нижний Новгород, 2006).

По материалам исследования опубликовано 76 печатных работ, в том числе 1 монография, 20 статей, из которых 13 в реферируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 334 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 7 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 442 источника, в том числе 114 отечественных и 328 зарубежных. Текст сопровожден 4 клиническими примерами, содержит 94 таблицы, 5 формул, 8 машинограмм и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Гусев, Денис Александрович

281 ВЫВОДЫ

1. Течение хронической HCV-ннфскцни имеет две последовательные клинически различающиеся фазы, грань между которыми определяется переходом стадии тяжелого фиброза в стадию компенсированного цирроза печени, Первая фаза соответствует латентному ннфскинонному процессу, вторая - клинической манифестации, Развитие последней обусловлено значимым нарастанием актннностн иекроэо-воспалнтсдьных и дистрофических изменений в печени, приводящих к усилению виутрнпортального и внутридолькового фиброгенеза, формированию аутоиммунных процессов, холестаза и портальной гнпертензин. нарушению синтетической функции печени на фоне снижения активной вирусной репликации в цитоплазме гепатоцитов.

2. Латентная фаза хронического гепатита С соответствует стадии слабого, умеренного и большей части тяжелого фиброза. Для нее характерен относительно высокий уровень внрусемин (более 800000 МЕ/мл), который достоверно коррелирует с экспрессией КБЗ-белка в ткани печени (г=0,53; ро<0г001). Прн этом на стадиях слабого и умеренного фиброза гепатоцнтопатическое действие вируса непосредственно приводит к развитию цнтолнтического синдрома. По мере развнл1я заболевания нарастает нмуиоопосредованный (аутоиммунный) компонент воспаления, который определяет степень активности патологического процесса, преимущественно, в портальных трактах с формированием лнмфондных фолликулов.

3. Фаза клинической манифестации хронического гепатита С развивается в течение 15,3+1,4 года после предполагаемого заражения и характеризуется общей слабостью (70,0%), тяжестью в правом подреберье (60,0%), умеренным увеличением размеров печени и селезенки. Кожный зуд, желтуха геморрагический синдром и телеангноэктазин обнаруживаются у пятой части пациентов, а признаки хронического панкреатита - в половине случаев. По результатам УЗИ и ФЭГДС выявляются поражение желчного пузыря (87%), незначительная портальная гнпертсизия, варикозное расширение вен пищевода Ml степени (38,6%). Для манифестной фазы характерны слабо выраженное нарастание активности АлАТ (а 4 раза), диспротеинемия, синдром «перегрузки железом», повышение количества иитотоксичееких Т-лимфоцитов в крови» активация продукции провоспалительиых шгтокннов, увеличение содержания в сыворотке ЦИКов при невысоком уровне вирусемин у большинства пациентов (87,5%), Морфологические признаки гепатита со слабо выраженной и умеренной активностью патологического процесса регистрируются в 50,0% и 42,3% случаев,

4. Развитие фиброза в печени достоверно связано с возрастом пациента а момент инфицирования, его индексом массы тела, появлением клинической симптоматики, а также с содержанием в крови коллагена IV типа, гналуроновой кислоты н матричной металлопротенназы, наличием изменений со стороны желчного пузыря по результатам УЗИ, развитием портальной гипертензнн. анемии, тромбоцитопении, увеличением СОЭ, гипербилирубинемией, гипоальбуминемней, снижением вирусемии и репликации возбудителя в печеночных клетках, нарастанием некрозо-воспалнтельиых, дистрофических и аутоиммунных процессов в печени, пролиферацией желчных лроточков, васкулярнзацией портальных трактов на фоне уменьшения количества гепатоцитов. Клннико-бнохнмнчсскис показатели, включая уровни сывороточных маркеров фиброгенеза, не позволяют достоверно различать все стадии печеночного фиброза между собой, а только слабый и умеренный от тяжелого фиброза и цирроза.

5. Скорость развития фиброза является главным показателем, позволяющим прогнозировать течение хронического гепатита С. Она достоверно ниже на стадии слабого фиброза (0,24+0,01 балл/год), по сравнению со стадиями умеренного (0,32+0,02 балл/год) и тяжелого (0,38+0,03 балл/год) фиброза, значимо ассоциируется с мужским полом, уровнем сывороточной АлАТ. выраженностью перипортальных некрозов и портальной инфильтрации, наличием лимфондных фолликулов в ткани печени и не связана с активностью релликаинн и генотипом вируса. При повторном комплексном обследовании через 3,8+0,2 года а латентную фазу HCV-инфекции обнаруживается, в целом, медленное прогрессировали е заболевания, проявляющееся отсутствием достоверных изменений по основным клииико-лабораториым и морфологическим показателям, за исключением нарастания фиброза с 1,6+0,1 до 1,9+0,1 баллов.

6. Использование комбинированной противовирусной терапии негилированным ннтерфероном-а с рибавирином у больных хроническим гепатитом С приводит к стабильной вирусологической и биохимической ремиссии в 68.3%, При этом положительный вирусологический ответ не зависит от уровня АлАТ и значимо ассоциируется с молодым возрастом, непродолжительным временем инфицирования, невысоким содержанием в кровн ГГГП, глюкозы, глобулинов, тимоловой пробы. АФГЦ вторым и третьим генотипами возбудителя, низкой нирусемней, отсутствием гипоальбумннемии и стеатозо печени, а также меньшей степенью активности некрозо-воспалительных процессов и фиброза в печени.

7. Применение сочетанной терапии пегилироваяным ннтерфероном-а с рибавирином у больных хроническим гепатитом С сопровождается достоверным снижением содержания в кровн гиалуроновой кислоты и коллагена IV типа, выраженности печеночного фиброза за счет внутридолькового компонента, активности воспаления в печени за счет уменьшения портальной инфильтрации, внутридольковых некрозов и дистрофических изменений в гепатоцнтах. Ангнфнбротнческий эффект лечения регистрируется у 87,9% пациентов вследствие снижения скорости развития фиброза и возникает благодаря уменьшению количества внутридольковых некрозов и внутридолькового коллагенообразования Он указывает на улучшение прогноза течения заболевания даже у больных с отсутствием вирусологического ответа на терапию. Антнфнбротнческий эффект выше у женщин молодого возраста с нормальной массой тела, непродолжительно инфицированных вторым и третьим генотипом возбудителя, и не зависит от исходных клнн и ко-лабораторных показателей, включая уровень вире мни и активность АлАТ, а также основных гистологических признаков заболевания.

8. Военнослужащие по контракту, пенсионеры МО РФ, члены их семей с хронической HCV-ннфекиией при наличии активной вирусной репликации и повышенной активности АлАТ, отсутствии противопоказаний должны получать комбинированную противовирусную терапию в военно-лечебных учреждениях без проведения пуикционной биопсии печени. При нормальных показателях АдА'Г н обнаружении в крови РНК ВГС дальнейшая терапевтическая тактика, включая этмотропную терапию и диспансерное динамическое наблюдение, определяется в зависимости от результатов гистологического исследования с учетом степени активности и стадии патологического процесса,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Неблагоприятными факторами развития фиброза печени у больных хроническим гепатитом С являются возраст в момент инфицирования старше 30 лет. мужской пол» избыточная масса тела, а также снижение уровня внрусемин на фоне повышенной активное™ АлАТ.

2. Для разграничения стадии слабого и умеренного фиброза от тяжелого фиброза и цирроза печени при хроническом гепатите С без пункцнонкой биопсии печени возможно использование следующих формул:

Для стадии слабого и умеренного фиброза:

ЛКФ! = -77,0+3,7Х 1 +23.0X2+4,9X3+31,2X4+11,2X5+3,3X6+5,1Х7 Для стадии тяжелого фиброза и цирроза:

ЛКФ2 « -64,8+5.2X1+18.7X2+6,6X3+27.8X4+9,5X5+1,8X6+4.3X7 где: XI - возраст в момент инфицирования (1 - <20 лет, 2 - 20-30 лет, 3 -30-40 лет, 4 - >40 лет), Х2 - кожные печеночные знаки (I - есть, 2 - нет), ХЗ -уровень СОЭ (1 - <5 мм/ч, 2 - 5-10 мм/ч, 3 - >10 мм/ч), Х4 - уровень ПТИ (1 - больше нормы, 2 - норма), Х5 - активность ГТТП (1 - больше нормы, 2 -норма), Х6 - увеличение печени но данным УЗИ (I - есть, 2 - нет) и Х7 -повышение зхогенностн печени по данным УЗИ (] - есть, 2 - нет). Больной относится к той группе, для которой ЛКФ принимал максимальное значение.

3. Для проведения днфференцналькой диагностики между быстро (СРФ>030 баллаТод) н mcwhho {СРФ<030 бавдМюд) прогрессирующим течением хронического гепатита С без выполнения пуккцнонноЙ биопсии печени следует использовать следующие формулы:

Для быстро прогрессирующего течения ХГС:

ЛКФ 1 ~ -54,3+7,8Х 1+12,4X2+15,1ХЗ+ 3 0,6X4+10,1Х5+14,4X6 Для медленно прогрессирующего течения ХГС

ЛКФ2 - -88,0+10,7X1+17.5X2+18,8X3+6,6X4+19.0X5+21,8X6 где: XI - пол пациента (1 - мужской, 2 - женский), Х2 - увеличение селезенки (1 - есть, 2 - нет), ХЗ - гннербнлирубинемия (1 - есть, 2 - нет). Х4 повышение активности АлАТ (I - норма, 2 - до 2 норм, 3 - более 2 норм), XS - уровень сывороточного железа (I - выше нормы, 2 - норма), Х6 -содержание в кровн глюкозы (1 - выше нормы. 2- норма). Больной относится к той группе, для которой ЛКФ принимал максимальное значение.

4. Наличие РНК ВГС в крови, повышенная активность АлАТ, отсутствие противопоказаний являются основанием лля назначения больным хроническим гепатитом С комбинированной противовирусной терапии пегнлированным интерфероном-а и рибавирином без проведения биопсии печени, в первую очередь, у лиц .мужского пола старше 40 лет с повышенной массой тела.

5. Пункцнонная биопсия печени должна выполняться РПК-нознтивным больным хроническим гепатитом С при нормальной активности АлАТ. Наличие умеренного н больше фиброза независимо от значения ИГА, а также выявление слабого фиброза или его отсутствие при ИГА более 3 баллов являются показанием для начала птиотропного лечения.

6. Обнаружение лнмфондных фолликулов в ткани печени у РНК-позитивных больных хроническим гепатитом С, характеризующее нарастание портального компонента воспаления, следует расценивать как дополнительное показание для назначения комбинированной противовирусной терапии пегнлнрованным интерфероном-а и рибавирином, независимо от стадии фиброза.

7. Отсутствие вирусологического ответа на комбинированную противовирусную терапию у больного хроническим гепатитом С на стадии тяжелого фиброза и цирроза печени предполагает продолжение лечения интерфероном-а для достижения антифибротнческого эффекта, который не зависит от уровня АлАТ, вирусе мни, а также степени активности и стадии патологического процесса.

8. В связи с возможностью развития побочных эффектов, а также необходимостью проведения мониторинга эффективности и безопасное™, военнослужащих с хроническим гепатитом С. получающих противовирусное лечение, следует переводить на условия службы, не связанные с тяжелой физической нагрузкой, повседневной операторской деятельностью и различного рода командировками на весь курс терапии и 24-недельный период наблюдения после лечения.

9. Динамическое наблюдение за военнослужащими с хроническим гепатитом С должно включать осмотр и биохимическое исследование крови - I раз а б месяцев, УЗИ органов брюшной полости и анализ крови на РНК ВГС - I раз в 12 месяцев. При появлении жалоб, объективных признаков заболевания, повышенного уровня АлАТ и активной вирусной репликации военнослужащих следует направлять в военно-медицинские учреждения для углубленного обследования, лечения, а также военно-врачебной экспертизы.