Оценка морфофункционального состояния тонкой кишки у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Сукачев, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сукачев, Виталий Сергеевич
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ТОНКОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности структуры вируса гепатита С
1.2 Гистологическое строение тонкой кишки. Представления о микробиоценозе тонкой кишки в норме
1.3 Изменение микрофлоры тонкой кишки у больных хроническим гепатитом С
1.4 Состояние слизистой оболочки тонкой кишки у больных хроническим гепатитом С
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С
3.1 Анализ клинико-биохимических и вирусологических параметров у больных хроническим гепатитом С на фоне изменения показателей ВДТ
3.2 Анализ результатов выполнения ВДТ у больных хроническим гепатитом С в зависимости от стадии заболевания и гистологической активности воспалительного процесса в печени
3.3 Анализ эндоскопических изменений слизистой оболочки тонкой кишки у больных хроническим гепатитом С в зависимости от показателей ВДТ
ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТОНКОЙ КИШКЕ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С
4.1 Анализ изменения морфологических показателей, характеризующих воспалительный процесс в слизистой оболочке тонкой кишки у больных хроническим гепатитом С
4.2 Оценка экспрессии неструктурного белка пбЗ в слизистой оболочке тонкой кишки у пациентов с хроническим гепатитом С
ГЛАВА 5 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ
5.1 Общая характеристика основных клинико-лабораторных и инструментальных показателей у больных хроническим гепатитом С на фоне изменения показателей ВДТ после проведенной противовирусной терапии ХГС
5.2 Анализ изменения показателей ВДТ в зависимости от эффективности проведенной противовирусной терапии ХГС
5.3 Анализ показателей, характеризующих наличие СИБР в тонкой кишке, после проведенной терапии ХГС в зависимости от гистологической активности воспаления в печени и стадии фиброза
5.4 Анализ взаимосвязи эффективности проведенной противовирусной терапии ХГС и показателей ВДТ, выполненных после ее завершения, с эндоскопическими признаками воспаления слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, выявленными при первичном обследовании больных ХГС 87 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 ВЫВОДЫ 98 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СОКРАЩЕНИЯ
АЛТ - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфат
ВГВ - вирус гепатита В
ВГС - вирус гепатита С
ВДТ - водородный дыхательный тест
ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза
ГС - гепатит С
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
El, Е2 - структурные гликопротеины оболочки вируса ГС
ИГА - индекс гистологической активности
ИЛ-2,4,10 - интерлейкины - 2,4,
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН - интерферон м-РНК - матричная рибонуклеиновая кислота
НАДФ - никотинаминдифосфат
ОГС - острый гепатит С
ПИНФ - пегилированный интерферон
ПТИ - протромбиновый индекс
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
РЭС - ретикуло-эндотелиальная система
C-core protein - структурный сердцевинный протеин вируса ГС
СИБР - синдром избыточного бактериального роста
СМФ - система мононуклеарных фагоцитов
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ХГС - хронический гепатит С
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЩФ - щелочная фосфатаза
F1 - слабый фиброз F2 - умеренный фиброз F3 - тяжелый фиброз F4 - цирроз
HBcAb - core - антитела к ВГВ
МВеАЬ - е - антитела к ВГВ
HbsAg - поверхностный антиген вируса ГВ
HBV - вирус гепатита В
HCV - вирус гепатита С
HLA - главный комплекс гистосовместимости
HLA-DR - молекула главного комплекса гистосовместимости II класса
Huh-7 - культура ткани человеческой гепатомы
HVR - гипервариабельный регион генома вируса ГС
МНС - главный комплекс гистосовместимости человека
NS2, NS3, NS4A, NS4B, NS5A, NS5B - неструктурные белки полипротеина вируса ГС ррш - части па миллион
Thl - Т-хелперы 1-го типа
Th2 - Т-хелперы 2-го типа
TNF - фактор некроза опухолей
UTR - нетранслируемый регион генома вируса ГС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка морфофункционального состояния тонкой кишки у больных хроническим гепатитом С»
Актуальность исследования. В настоящее время в мире проживает не менее 170 млн. человек, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), что составляет около 3% населения планеты. При этом распространенность заболевания варьирует в различных странах от 0,1 до 12% и более. В России число «носителей» НСУ колебалось от 106,5 на 100 000 населения в 2000 г. до 104,8 на 100 000 населения в 2005 г. В целом, в России насчитывается около 2 млн. инфицированных ВГС. Поскольку НСУ-инфекция имеет преимущественно скрытое течение, истинная заболеваемость, вероятно, значительно выше [37]. Поэтому НСУ-инфекция представляет собой глобальную медико-социальную проблему, которая обусловлена стабильным уровнем заболеваемости и высокими затратами на диагностический и лечебный процессы [17, 32, 37, 38, 41]. Вирус гепатита С является основной причиной развития большинства диффузных заболеваний печени, включая хронический гепатит, цирроз печени и первичную гепатокарциному. Подавляющее большинство трансплантаций печени проводится по поводу последствий ХГС [6].
Скрытое бессимптомное течение является особенностью гепатита С (ГС), что имеет существенное как эпидемиологическое, так и клиническое значение. К основным путям заражения ВГС относятся различные парентеральные вмешательства (внутривенное употребление наркотиков, переливания крови и её препаратов, татуаж, пирсинг, оперативные вмешательства, инвазивные процедуры, а также профессиональное инфицирование медицинского персонала). В то же время значение естественных путей передачи (половой, вертикальный) при НСУ-иифекции значительно меньше [1, 2, 9, 27, 31].
Персистенция ВГС длится многие годы по типу медленной инфекции и представляет собой последовательность следующих клинических форм: острый гепатит, хронический гепатит (стадии отсутствия фиброза, слабого, умеренного и тяжелого фиброза, цирроза), печеночно-клеточная карцинома [11, 26, 90, 91].
Наибольшее влияние па темпы прогрессирования ХГС оказывают факторы, связанные с организмом носителя - пол, возраст в момент инфицирования, генетические факторы, коинфицирование с вирусом иммунодефицита человека и вирусом гепатита В, а также ожирение, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем и наркомания [31].
В настоящее время проблема нарушения микробиоценоза тонкой кишки у пациентов с хроническим гепатитом С остается недостаточно изученной. Золотым стандартом диагностики дисбиотических нарушений до сих пор является микробиологическое исследование аспирата из тощей кишки [50]. Однако в некоторых случаях бактериальная обсемененность может быть неравномерной, иногда избыточный рост микрофлоры может происходить локально в области, труднодоступной для аспирации [63, 59], что определяет трудности диагностики дисбиотических нарушений в топкой кишке. Кроме того, нет данных о взаимосвязи выявляемых дисбиотических изменений в тонкой кишке с характером течения и стадией хронического гепатита С, не установлено наличие взаимосвязи эндоскопических и морфологических изменений, выявляемых у пациентов с хроническим гепатитом С и степенью активности воспаления в печени при доказанном наличии активной репликации вируса гепатита С в слизистой оболочке тонкой кишки [54]. Отсутствуют достоверные данные об эффективности противовирусной терапии хронического гепатита С на фоне наличия изменений морфофункционального состояния тонкой кишки. Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования. Оценить морфофункциональное состояние тонкой кишки у больных хроническим гепатитом С, а также его влияние на эффективность противовирусной терапии.
Задачи исследования.
1. Установить частоту дисбиотических изменений в тонкой кишке у больных хроническим гепатитом С, а также оценить взаимосвязь этих изменений с активностью и стадией заболевания.
2. Определить наличие и характер эндоскопических изменений слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки у больных хроническим гепатитом С.
3. Выявить взаимосвязь между морфологическими изменениями слизистой оболочки начальных отделов тонкой кишки, дисбиотическими нарушениями в тонкой кишке и репликативной активностью вируса гепатита С.
4. Установить связь между эффективностью противовирусной терапии и морфофункциональпым состоянием тонкой кишки.
Научная новизна исследования. Произведена оценка состояния микрофлоры тонкой кишки у больных хроническим вирусным гепатитом С с применением водородного дыхательного теста, выявлены взаимосвязи между основными клиническими, лабораторными и морфологическими показателями течения хронического гепатита С и результатами обнаруживаемых по данным водородного дыхательного теста дисбиотических изменений в тонкой кишке.
Установлено, что по мере прогрессирования хронического гепатита С до стадии цирроза печени частота выявления синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке увеличивается, в то время как при развитии цирроза печени показатели водородного дыхательного теста статистически значимо снижаются.
Выявлена взаимосвязь между прогрессированием хронического гепатита С и эндоскопическими изменениями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Обнаружена зависимость между выявленными дисбиотическими изменениями в тонкой кишке и наличием у пациента активной репликации вируса гепатита С по данным иммуногистохимического анализа экспрессии неструктурного белка пбЗ вируса в строме и эпителиальных клетках слизистой оболочки изученных отделов кишечника.
Определено, что эндоскопические признаки воспаления слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при обследовании до начала противовирусной терапии значимо коррелируют с увеличением частоты вирусологического ответа на лечение. В то же время наличие синдрома избыточного бактериального роста по данным водородного дыхательного теста не оказывает существенного влияния на эффективность противовирусной терапии.
Практическая значимость. Показана целесообразность использования водородного дыхательного теста в качестве дополнительной диагностической процедуры с целью выявления дисбиотических изменений в тонкой кишке, динамического контроля их выраженности и оценки эффективности корригирующей терапии у больных хроническим гепатитом С на различных стадиях заболевания.
Установлено, что для выявления активной вирусной репликации в проксимальных отделах тонкой кишки пациентам с хроническим гепатитом С до начала противовирусной терапии следует проводить водородный дыхательный тест в сочетании с гистологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
Определена возможность использования иммуногистохимического исследования биоптатов из залуковичных отделов двенадцатиперстной кишки с целыо контроля наличия репликации вируса в тонкой кишке при оценке эффективности противовирусного лечения пациентам с хроническим гепатитом С.
Личное участие автора в получении результатов. Автор осуществил планирование исследования, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовал проведение всех лабораторно-инструментальных и гистологических исследований, самостоятельно выполнял морфометрические исследования. Автором лично сформирована база данных, проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. По мере прогрессирования хронического гепатита С до стадии цирроза печени по данным водородного дыхательного теста увеличивается частота выявления дисбиотических изменений в тонкой кишке.
2. Репликация вируса гепатита С в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки значимо ассоциирована с дисбиотическими изменениями в тонкой кишке и параметрами, характеризующими наличие воспаления в двенадцатиперстной кишке.
3. Наличие синдрома избыточного бактериального роста по данным водородного дыхательного теста в сочетании с признаками воспалительных изменений в двенадцатиперстной кишке по результатам гистологического исследования коррелирует с наличием очага активной репликации вируса гепатита С в тонкой кишке.
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, учебную, лечебную работу кафедры и клиники инфекционных болезней ВМедА им. С.М. Кирова.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии-2011» (Санкт-Петербург, 2011); XI Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицинской практике критических состояний» (Санкт-Петербург, 2011); III и IV Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2011, 2012).
По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований), заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 110 источников, в том числе 41 отечественный и 69 зарубежных. Текст содержит 53 таблицы и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Сукачев, Виталий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Дисбиотические изменения в тонкой кишке, соответствующие наличию синдрома избыточного бактериального роста по данным водородного дыхательного теста, выявляются у 47,1% больных хроническим гепатитом С, достоверно прямо коррелируют с воспалительной активностью и выраженностью фиброза в печени на ранних стадиях заболевания и обратно - с уровнем виремии вируса гепатита С. При этом трансформация хронического гепатита С в цирроз печени сопровождается достоверным снижением частоты выявления синдрома избыточного бактериального роста по данным водородного дыхательного теста.
2. Эндоскопические признаки воспаления слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в виде катарального дуоденита выявляются у 39,2% больных хроническим гепатитом С. Наличие дуоденита достоверно взаимосвязано со снижением частоты выявления синдрома избыточного бактериального роста по данным водородного дыхательного теста. При этом с увеличением стадии фиброза частота выявления эндоскопических признаков воспаления в двенадцатиперстной кишке уменьшается.
3. У всех изученных больных хроническим гепатитом С определяется экспрессия неструктурного белка пбЗ вируса гепатита С в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, выраженность которой, равно как и увеличение количества лимфоцитов в строме слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, значимо прямо коррелирует с выявленными дисбиотическими изменениями в тонкой кишке и обратно - с уровнем виремии.
4. Эффективность противовирусной терапии умеренно коррелирует с наличием эндоскопических признаков нарушения морфофункционалыюго состояния тонкой кишки и не зависит от выраженности дисбиотических изменений в данном отделе кишечника, определяемых по результатам водородного дыхательного теста, выполненного перед началом лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления дисбиотических изменений в тонкой кишке, динамического контроля их выраженности и оценки эффективности корригирующей терапии у больных хроническим гепатитом С целесообразно использовать водородный дыхательный тест.
2. Для выявления активной вирусной репликации в проксимальных отделах тонкой кишки пациентам с хроническим гепатитом С до начала противовирусной терапии целесообразно проводить водородный дыхательный тест в сочетании с гистологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
3. С целью контроля наличия репликации вируса в тонкой кишке при оценке эффективности противовирусного лечения пациентам с хроническим гепатитом С показано выполнение иммуногистохимического исследования биоптатов из залуковичных отделов двенадцатиперстной кишки.