Патофизиологическое обоснование применения озонированного физиологического раствора в послеоперационном периоде у больных с новообразованиями головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Лебедь, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедь, Сергей Леонидович
Введение.
Глава 1. Взаимодействие системы организм - онкопроцесс у больных с неоплазиями головного мозга. Биологическое действие озона. (Обзор литературы)
1.1. Свойства опухолевого процесса. Местное и дистантное действие продуктов опухолевого метаболизма.
1.2. Морфометаболические изменения у больных с опухолями головного мозга.
1.3. Постоперационные изменения метаболизма у нейроонкологи-ческих больных.
1.4. Эндогенная интоксикация. Механизмы формирования. Участие лёгких и почек в процессах естественной детоксикации организма.
1.5. Биологические свойства озона.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Цериоперационное лечение больных.
2.3. Технология интравенозной инфузии озонированного физиологического раствора.
2.4. Клинико-биохимические методы исследования.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Формирование эндотоксемни у нейроонкологических больных в послеоперационном периоде и влияние на эти процессы внутривенных инфузий ОФР
3.1. Динамика содержания ВНиСММ, связанных с эритроцитами артериальной крови.
3.2. Динамика содержания ВНиСММ, связанных с эритроцитами венозной крови.
3.3. Динамика распределения эритроцитарных эндотоксинов в сосудистом русле.
3.4. Динамика содержания ВНиСММ артериальной плазмы.
3.5. Динамика содержания ВНиСММ венозной плазмы.
3.6. Динамика распределения плазменных эндотоксинов в сосудистом русле.
3.7. Динамика выведения эндотоксинов с мочой.
Глава 4. Изменения газообмена у нейроонкологических больных в периоперационном периоде и влияние на них внутривенных инфузий ОФР
4.1. Состояние элементов транспортной системы крови.
4.2 Состояние кислородного бюджета.
4.3. Динамические изменения обмена углекислого газа крови.
Глава 5. Особенности клинического течения послеоперационного периода у больных с новообразованиями ГМ
5.1 Влияние внутривенных инфузий ОФР на состояние мягких тканей области головы.
5.2 Влияние скорости инфузии ОФР и 0,9% раствора NaCl на развитие цефалгии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование применения озонированного физиологического раствора в послеоперационном периоде у больных с новообразованиями головного мозга»
Актуальность проблемы. Большое число больных с новообразованиями ЦНС в разных странах (табл.1), а также непрерывное совершенствование методов нейрохирургической диагностики, развитие нейроанестезиологии и нейро-реаниматологии, расширение возможностей оперативных вмешательств на ранее недоступных структурах мозга делают все более актуальной проблему лечения больных с данной патологией.
Таблица!
Частота возникновения первичных опухолей ЦНС (по данным эпидемиологических исследований на 10000 населения)
Страна Частота в популяции Период исследования Ссылка на литературу
США (округ Рочестер) 12,5 1935-1968 гг. (PitotH.C. 1981)
США (округ Рочестер) 12,6 1950-1977 гг. (Lee W.H. et all., 1993)
Великобритания 5,0 Годы не указаны (Vanoverschelde J. et all., 1994)
Эстония 5,7-5,9 1951-1970 гг. (Лукас В.Э. 1979)
Успешное решение проблем диагностики и тактики лечения этого контингента больных во многом определяется биологическими особенностями опухолей ЦНС (В.В.Ярцев и др., 1998). Несмотря на многообразие теорий он-когенеза, все они сходятся в одном: опухолевый процесс составляют собственные клетки организма, более стремительно развивающиеся по сравнению с окружающими тканями, используя при этом все доступные ресурсы. В силу более высокой мобильности их генома, клетки новообразований способны приспосабливаться к меняющимся условиям обмена веществ, получая при этом значительные преимущества перед здоровыми тканями, вызывая их дисфункцию и дальнейшую деструкцию (Bush H et all., 1982; Албертс Б. и др., 1986; Ашмарин И.П. 1997).
Помимо локального деструктивного действия продукты опухолевого метаболизма, а также продукты метаболизма перифокальных тканей, находящихся в состоянии компрессии онкопроцессом, оказывают негативное дистантное действие на системы естественной детоксикации организма (Икрамов Н.Г. 1965;'Siggard-Andersen О. 1976; Акимов И.Г. 1979; Тайцлин В.И. и др., 1991; Ашмарин И.П. 1997; Топомен A.A. 1999;Старченко А.А.и др., 2002).
Ещё до момента хирургического вмешательства у больных, имеющих новообразования головного мозга, развивается комплекс морфофункциональных нарушений, затрагивающих не только поражённый орган, но и системы, находящиеся на удалении от неоплазий (Икрамов Н.Г. 1965; Пацко Я.В. 1965; Афа-насенков М.И. 1988; Коттрел Джеймс Е. 1996; Ашмарин И.П. 1997; Бактимиров Р.Г. 1998; Старченко A.A. и др.,2002).
В настоящее время оперативное лечение онкопроцессов головного мозга является одним из наиболее распространённых методов воздействия на новообразования. Однако, деструкция тканей, происходящая во время хирургической инвазии, приводит к возникновению нового патологического очага - очага травматического (механического, термического, химического) повреждения головного мозга и мягких тканей головы. Что, в свою очередь, служит причиной поступления в кровоток продуктов избыточного катаболизма повреждённых тканей и развития эндогенной интоксикации в раннем послеоперационном периоде (Ерюхин И.А 1989; Кованов В.В. 1995; Балязин В.А., Темиров Э.С. 1999; Малахова M .Я. 2000).
При этом анестезиологическое пособие данных операций включает ИВЛ, которая, по данным ряда авторов, оказывает дестабилизирующее действие на пульмональную паренхиму, тем самым создает условия для развития респираторной и нереспираторной дисфункции последних, усугубляя процесс формирования эндотоксикоза. (Зильбер А.П. 1986; Schwinger I. et all., 1989; Дворецкий Д.П. 1994; KolobowT. 1994).
Таким образом, с момента выхода больного из состояния наркоза развёртывается комплекс вегетативных и соматических реакций, которые обуславливают течение послеоперационного периода и составляют предмет углубленных исследований и усилий нейрореаниматологов (Акимов И.Г. 1979; Вирозуб И.Д 1988; СергиенкоТ.М. и др., 1988; Амчеславский В.Г. и др., 2002)
Наиболее серьёзные осложнения возникают в острый послеоперационный период, то есть, в первые 10-14 дней, и, особенно, в первые 3-5 дней после операции (Габриэлян Н.И. и др. 1989: Бояринов Г.А., Горячев М.Е. и др. 2000).
Успешное применение эфферентных методов терапии у данной категории больных с целью профилактики осложнений раннего послеоперационного периода отмечалось в литературе (Зозуля Ю.А. и др., 1997). Однако, на наш взгляд, озонотерапия обладает большим, спектром терапевтического действия (детоксицирующее, антигипоксическое, антиоксидантное, антимикробное и иммунокоррегирующее), чем другие известные эфферентные технологии. Помимо этого, данный метод терапии, отличается простотой использования, высокой эффективностью, хорошей переносимостью, экономичностью и может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими медикаментозными и немедикаментозными лечебными средствами, потенцируя их действие (Санен Г 1989; Идов И.Э. 1997; Рябов C.B. 2000; Бояринов Г.А и др., 2000, 2002).
Учитывая вышесказанное, наше внимание привлекла проблема применения медицинского озона в комплексе терапии раннего послеоперационного периода у больных, находящихся в состоянии после удаления опухолей головного мозга.
Цель исследования: Изучить процессы формирования эндотоксемии и состояние газообмена у больных после удаления новообразований головного мозга и обосновать применение внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора в комплексе лечения послеоперационного периода.
Задачи исследования:
1. Исследовать динамику содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в биологических средах (артериальная и венозная кровь, моча) у больных с новообразованиями головного мозга в периоперационном периоде и выявить зависимость формирования эндотоксемии от морфологического строения неоплазий головного мозга.
2. Изучить состояние газообмена у больных с новообразованиями головного мозга в периоперационном периоде.
3. Установить корригирующее влияние внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора, применяемых в комплексе терапии послеоперационного периода у нейроонкологических больных, на формирование эндогенной интоксикации и изменения газообмена.
4. Выявить влияние внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора на сроки разрешения отёка мягких тканей области головы.
Научная новизна. На основании изучения динамики содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в биологических средах (плазма и эритроциты артериальной и венозной крови, моча) у больных с новообразованиями головного мозга выявлены особенности процессов формирования эндотоксемии в послеоперационном периоде от морфологической структуры неоплазий.
Проведён анализ изменений состояния газообмена в послеоперационном периоде и определено, что выраженность нарушений последнего зависит от уровня эндотоксинов крови.
Доказано корригирующее действие озонотерапии на степень эндо-токсемии и изменения газообмена у больных после удаления новообразований головного мозга.
Впервые было описано антигипоксическое действие озона у нейро-онкологических больных в послеоперационном периоде.
Установлено положительное влияние внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора на сроки разрешения отёка мягких тканей области головы больных, перенёсших оперативное лечение неопла-зий головного мозга.
Практическая значимость. В результате проделанной работы было установлено, что у нейроонкологических больных послеоперационная эндоток-семия формируется в результате поступления эндотоксинов из очага хирургической инвазии и лёгких, а также вследствие несоответствия уровня эндотокси-нурии уровню эндогенной интоксикации.
Установлена зависимость содержания эндотоксинов в биологических жидкостях (артериальная и венозная кровь, моча) от морфологической структуры новообразований ГМ.
Определено, что процессы поступления, транспорта и экстракции кислорода и высвобождения из тканей углекислого газа находятся в зависимости от уровня веществ низкой и средней молекулярной массы крови.
Доказано, что включение в комплекс лечения послеоперационного периода инфузий озонированного физиологического раствора вызывает снижение уровня эндотоксемии артериальной крови, увеличение экстракции кислорода тканями и высвобождения из них углекислого газа в венозный кровоток.
На основании проведённого исследования для нейрохирургов, нейрореа-ниматологов разработан и патогенетически обоснован высокоэффективный, экономичный и простой в применении метод озонотерапии у больных с новообразованиями головного мозга.
Для нейрохирургов и невропатологов разработан новый оригинальный способ диагностики новообразований головного мозга.
Внедрение в практику.
Опубликованные результаты исследований используются в учебном процессе на профильных кафедрах Военно-медицинского института ФСБ РФ. Разработанная технология озонотерапии послеоперационного периода у больных после удаления новообразований головного мозга внедрена в Нижегородском межобластном нейрохирургическом центре. Способ диагностики новообразований головного мозга с помощью инфракрасной спектрометрии лиофилизиро-ванной плазмы крови используется в работе нейрохирургических и неврологического отделений МЛПУ «Городская больница № 39».
Положения, выносимые на защиту.
1. Причинами формирования эндогенной интоксикации у нейроонко-логических больных в послеоперационном периоде являются: выделение веществ низкой и средней молекулярной массы из очага хирургической инвазии, поступление эндотоксинов из лёгких, нарушение экскреции их реналь-ной системой.
2. Состояние газообмена в раннем послеоперационном периоде зависит от уровня эндотоксемии. Высокая токсичность крови вызывает снижение потребления кислорода тканями и высвобождение из них углекислого газа.
3. Корригирующее действие озонотерапии послеоперационного периода у больных с новообразованиями головного мозга проявляется в снижении уровня эндотоксемии, восстановлении экстракции кислорода тканями и быстром разрешении отёка мягких тканей области головы.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования доложены: на XXVII, XXVIII научно-практических конференциях слушателей Военно-медицинского института ФСБ РФ (Нижний Новгород 2003,2004 годы); научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной хирургии» (Нижний Новгород 2003 год); II съезде анестезиологов-реаниматологов Южного федерального округа «Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Анапа 2003 год); научно-практической конференции «День российской науки» (Нижний Новгород 2004 год); научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Одесса 2004 год), «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород 2005 год).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ из них 5 в центральной печати, получены патент на изобретение и удостоверения на 3 рационализаторских предложения.
Структура диссертации: диссертация паписана на 160 листах машинописного текста, состоит из вступления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включает 17 таблиц и 31 рисунок. Список литературы состоит из 125 источников, из них 86 отечественных и 39 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лебедь, Сергей Леонидович
144 Выводы
1. После удаления доброкачественных новообразований ГМ у больных на фоне традиционной терапии послеоперационного периода в результате избыточного поступления ВНиСММ в венозную и артериальную плазму, а также вследствие несоответствия низкого уровня токсинурии повышенному содержанию эндотоксинов в плазме формируется и поддерживается эндо-токсемия.
2. Включение озонотерапии в комплекс лечения послеоперационного периода у больных с доброкачественными новообразованиями ГМ, несмотря на повышение содержания ВНиСММ в венозной плазме вызывает снижение их количества в плазме и на эритроцитах артериальной крови и увеличивает экскрецию эндотоксинов с мочой.
3. После резекции злокачественных новообразований ГМ у больных на фоне традиционной терапии послеоперационного периода в первые трое суток увеличивается уровень ВНиСММ в венозной и артериальной плазме, а также на эритроцитах артериальной крови. На 5 сутки основными носителями эндотоксинов являются эритроциты венозной и артериальной крови. Уровень токсинурии на протяжении всего периода наблюдения не соответствует повышенному содержанию эндотоксинов в крови.
4. Применение озонотерапии в комплексе послеоперационного лечения пациентов со злокачественными новообразованиями ГМ способствует снижению содержания ВНиСММ, связанных с артериальными и венозными эритроцитами, в артериальной плазме и повышает экскрецию эндотоксинов с мочой.
5. У больных с новообразованиями ГМ, независимо от структуры неоплазий, Вт послеоперационном периоде на фоне традиционной терапии снижается экстракция кислорода тканями и продукция углекислого газа тканями, вследствие этого развивается тканевая гипоксия у пациентов с доброкачественными неоплазиями ГМ на 5 сутки, а со злокачественными - на 3 сутки после хирургического вмешательства. Выраженность нарушений газообмена находится в прямой зависимости от уровня эндотоксинов артериальной крови (эритроциты и плазма)
6. Включение инфузий ОФР в комплекс лечения послеоперационного периода у нейроонкологических больных вызывает увеличение экстракции кислорода тканями и поступление из них углекислого газа в венозный кровоток, что и предупреждает развитие тканевой гипоксии.
7. Применение ОФР в комплексе лечения послеоперационного периода у нейроонкологических больных сокращает сроки начала разрешения отёка мягких тканей области головы.
Практические рекомендации:
Реаниматологи и нейрохирурги при ведении нейроонкологических больных в послеоперационном периоде должны принимать во внимание, что у данной категории больных в этот период, независимо от морфологического строения неоплазий ГМ развивается эндотоксемия, которая приводит к нарушению газообмена в лёгких и тканях, поэтому в комплекс лечения послеоперационного периода необходимо включать корригирующую терапию эн-дотоксемии и нарушений газообмена.
Применение курса внутривенных инфузий ОФР с концентрацией озона 1,2-1,5 мг/л в объёме 200 мл в сутки, продолжительностью 4-5 суток у нейроонкологических больных в комплексе послеоперационного лечения позволяет снизить уровень эндогенной интоксикации, быстрее восстановить' газообмен, особенно в тканях, повысить эффективность противоотёчной терапии мягких тканей области головы.
Внутривенные инфузии ОФР в послеоперационном периоде у нейроонкологических больных необходимо проводить со скоростью 0,12-0,14 мл/(кг*мин), что позволяет предотвратить развитие цефалгии. Увеличение скорости инфузии ОФР или 0,9% раствора ИаС1 у данной категории больных вызывает развитие головной боли.
Разработанный нами не дорогостоящий и простой в использовании, высокоэффективный метод инфракрасной спектрометрии лиофилизированной плазмы крови можно использовать как скрининг-технологию выявления новообразований ГМ при массовом обследовании населения, а также для ранней диагностики рецидива прежде резецированной неоплазии ГМ.