Обоснование внутриаортальной терапии больных острым деструктивным панкреатитом в послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Зайцев, Роман Михайлович

  • Зайцев, Роман Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 125
Зайцев, Роман Михайлович. Обоснование внутриаортальной терапии больных острым деструктивным панкреатитом в послеоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцев, Роман Михайлович

Сокращения и условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Патогенез и интенсивная терапия послеоперационного периода острого деструктивного периода.

1.1. Этиология и патогенез развития острого деструктивного панкреатита и его осложнений.

1.2. Роль эндогенной интоксикации в формировании полиорганной недостаточности при остром деструктивном панкреатите.

1.3. Значение внутриаортальной инфузии лекарственных веществ в лечении гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методика проведения внутриаортальной инфузионной терапии.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Динамика эндотоксикоза при внутривенной и внутриаортальной терапии острого деструктивного панкреатита.

Глава 4. Изменение метаболических показателей крови, почечной, печеночной и легочной дисфункции в зависимости от внутриаортальной и внутривенной терапии послеоперационного периода.

4.1. Изменения метаболических показателей крови.

4.2. Динамика почечной дисфункции.

4.3. Динамика билирубинемии и ферментемии.

4.4. Динамика метаболической и респираторной функции легких.

4.5. Анализ осложнений, связанных с внутривенной и внутриаортальной терапией реанимационных больных.

4.6. Анализ клинических осложнений и летальных исходов при внутривенной и внутриаортальной послеоперационной терапии деструктивных форм панкреатита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование внутриаортальной терапии больных острым деструктивным панкреатитом в послеоперационном периоде»

Актуальность темы. Острый панкреатит является одним из наиболее частых и тяжелых ургентных заболеваний брюшной полости. Медицинское и социально-экономическое значение проблемы заключается в том, что наблюдается неуклонное увеличение заболеваемости среди лиц работоспособного возраста. Частота острого панкреатита среди всех острых абдоминальных заболеваний составляет 10-12% и постоянно растет (76, 130, 159, 184, 233). У 15-20% пациентов развитие острого панкреатита носит деструктивный, некротический характер (132, 142, 143). При панкреонекрозе у 40-70% больных происходит инфицирование очагов некротической деструкции. Инфекционные осложнения составляют 80% причин смерти больных с деструктивным панкреатитом. "Ранние токсемические" и "поздние септические" осложнения деструктивного панкреатита по-прежнему остаются основной причиной смерти у этой наиболее тяжелой категории больных (130, 186, 189).

Общая летальность при панкреатогенном перитоните до настоящего времени колеблется в среднем от 20 до 50%. При развитии системного воспалительного ответа, респираторного дистресс-синдрома и полиорганной недостаточности смертность достигает 79-94% (130, 143, 142).

Такая высокая летальность в значительной мере обусловлена тяжестью эндогенной интоксикации и тесно связанной с ней полиорганной недостаточностью. Применение и разработка новых патофизиологически обоснованных методов коррекции эндотоксикоза и полиорганной дисфункции считается в настоящее время основным направлением снижения общей летальности при остром деструктивном панкреатите (75, 80, 119).

Одним из таких направлений является внутриаортальный путь введения медикаментозных препаратов (75, 103). Однако, при несомненной технологической и организационной простоте этого метода, его доступности и возможности широкого практического использования, ряд вопросов, связанных с механизмами коррекции эндотоксикоза и органных дисфункций, остается открытым.

Цель работы. Улучшить результаты хирургического лечения деструктивных форм панкреатита путем применения патофизиологически обоснованной внутриаортальной послеоперационной терапии.

Задачи исследования:

1. На основании сравнительной клинико-лабораторной оценки эффективности применения внутриаортальной и внутривенной послеоперационной терапии выявить дифференцированные механизмы развития эндотоксикоза и органных дисфункций у больных острым деструктивным панкреатитом.

2. Изучить механизмы коррекции эндотоксикоза, почечной, печеночной, легочной дисфункций и метаболических изменений крови при внутриаортальной терапии панкреонекроза.

3. Провести сравнительный анализ осложнений внутривенной и внутриаортальной послеоперационной терапии.

Научная новизна. Впервые на основании динамического изучения клинико-лабораторных критериев эндотоксикоза, органных дисфункций и метаболических изменений крови проведена дифференцированная оценка эффективности внутривенной и внутриаортальной послеоперационной терапии больных острым деструктивным панкреатитом. Выявлено, что основным механизмом формирования декомпенсированного эндотоксикоза у прооперированных больных с ОДП является накопление ВНиСММ в плазме и эритроцитах, преимущественно за счет веществ высокой молекулярной массы, с нарушением их почечной экскреции, что обусловливает клинико-лабораторные проявления полиорганной недостаточности в раннем послеоперационном периоде. Показано, что ведущим механизмом терапевтического воздействия внутриаортальной послеоперационной периода является поддержание компенсаторных реакций, развивающихся в организме больного при остром деструктивном панкреатите, направленных на предупреждение формирования эндотоксикоза и органных дисфункций. Установлено, что механизмами коррекции метаболических изменений крови при внутриаортальной терапии, по сравнению с внутривенной, являются снижение гипергликемии и гиперлактатемии. Впервые выявлено транзиторное увеличение эндотоксемии в первые сутки внутриаортальной инфузии фармакологических препаратов, которая компенсируется увеличивающейся клубочковой фильтрацией и экскрецией ВНиСММ с мочой. Доказана безопасность чрезбедренной катетеризации брюшной аорты и внутриаортального введения препаратов.

Практическая значимость. В результате исследования установлена целесообразность раннего применения внутриаортальной интенсивной терапии больных острым деструктивным панкреатитом в послеоперационном периоде с целью предупреждения прогрессирующего развития эндотоксикоза и органных дисфункций. Усовершенствованы схемы интенсивной терапии у данной категории больных. Определена эффективность применения программируемой инфузионной терапии аппаратом «FM controller» при парентеральном питании. Представлена статистика развития жизненноопасных осложнений внутриаортальной терапии.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику реанимационных и хирургических отделений г. Нижнего Новгорода, используются при проведении занятий на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Военно-медицинского института ФСБ России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внутривенная интенсивная терапия не обеспечивает должной коррекции декомпенсированного эндотоксикоза и органных дисфункций в раннем послеоперационном периоде у больных острым деструктивным панкреатитом.

2. Нарастающая эндотоксемия в первые сутки внутриаортальной послеоперационной терапии компенсируется увеличивающейся клубочковой фильтрацией и экскрецией с мочой веществ низкой и средней молекулярной массы. В последующие сутки послеоперационного периода на фоне внутриаортальной терапии в более ранние сроки купируются эндотоксикоз и органные дисфункции, по сравнению с больными, которым применяется внутривенная интенсивная терапия.

3. Внутриаортальная терапия при равной безопасности с внутривенной интенсивной терапией способствует снижению осложнений и летальности у больных острым деструктивным панкреатитом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

• VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов России (Омск, 2002),

• Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002),

• I съезде ассоциации анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2002),

• V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2003),

• II и III съездах ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Архангельск, 2003 и Санкт-Петербург, 2005),

• II съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (Анапа, 2003),

• VII международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2003),

• V межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2005),

• I и II Всероссийских конференциях «Рекомендации, протоколы, стандарты в анестезиологии и реаниматологии: мировой опыт и состояние проблемы в регионах России» (Геленджик, 2004 и Анапа, 2005),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 254 источника (из них 167 отечественных и 87 зарубежных). Работа содержит 39 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зайцев, Роман Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Ведущим механизмом формирования декомпенсированного эндотоксикоза после операции у больных острым деструктивным панкреатитом является накопление веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах, преимущественно за счет веществ более высокой молекулярной массы, с нарушением их почечной экскреции, что обусловливает раннее проявление и тяжелое течение органных дисфункций в послеоперационном периоде.

2. Основным механизмом терапевтического воздействия внутриаортальной терапии острого деструктивного панкреатита является поддержание компенсаторных реакций, направленных на коррекцию эндотоксикоза и органных дисфункций, что приводит к .снижению послеоперационных осложнений и госпитальной летальности с 35,5% до 26%.

3. Внутриаортальная интенсивная послеоперационная терапия в первые сутки вызывает увеличение веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы и эритроцитов за счет возможного вымывания их из поврежденных органов брюшной полости. Транзиторное повышение эндотоксемии компенсируется почечной экскрецией веществ низкой и средней молекулярной массы и, вследствие этого, не усугубляются декомпенсаторные механизмы эндотоксикоза и органных дисфункций.

4. Внутриаортальная терапия в течение всего послеоперационного периода вызывает увеличение клубочковой фильтрации с экскрецией конечных продуктов азотистого обмена и веществ низкой и средней молекулярной массы с мочой, что способствует компенсации эндотоксикоза у больных с острым деструктивным панкреатитом.

5. Снижение венозной эндотоксемии и поддержание метаболизма легких на должном уровне на фоне внутриаортальной послеоперационной терапии, по сравнению с внутривенной, сохраняет компенсаторные возможности детоксицирующей функции легких и, вследствие этого, уменьшает проявления респираторной легочной дисфункции и полиорганной недостаточности.

6. Внутриаортальная терапия при равной безопасности с внутривенным введением фармакологических препаратов значительно сокращает сроки коррекции метаболических изменений крови, легочной, сердечной, почечной и печеночной дисфункций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с острым деструктивным панкреатитом целесообразно в раннем послеоперационном периоде проведение внутриаортальной интенсивной терапии продолжительностью не менее 10 суток с введением в аорту инфузионных препаратов в объеме 50-60 мл/кг/сутки, антибактериальных и нутритивных средств. При этом препараты крови и жировые эмульсии необходимо вводить внутривенно.

2. Для проведения интенсивной послеоперационной терапии необходимо использование программируемой инфузионной терапии с помощью аппарата «FM controller».

3. Для объективизации оценки детоксицирующей функции легких целесообразно использовать индекс легочной детоксикации, определяемый как отношение разницы токсичности венозной и артериальной к токсичности венозной крови в процентах, что позволяет независимо от уровня венозной токсемии оценивать степень снижения того или иного маркера эндотоксикоза при прохождении его через малый круг кровообращения.

ВНиСММ вен.кр. - ВНиСММ арт.кр.

ИЛД = ------------------------------------------------ х 100%

ВНиСММ вен.кр.