Экспериментально-клиническое обоснование применения озонмодифицированных сорбентов в интенсивной терапии механической желтухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Симутис, Ионас Стасио
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симутис, Ионас Стасио
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Патофизиологические особенности формирования печеночной недостаточности при механической желтухе.
1.2. Структура и значимость различных компонентов синдрома эндогенной интоксикации при механической желтухе.
1.2.1. Значение бактериальной диссеминации в формировании синдрома эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой.
1.2.2. Роль баланса ПОЛ-АОА в поддержании гомеостаза при механической желтухе.
1.2.3. Роль естественных детоксикационных систем в формировании синдрома эндогенной интоксикации.
1.2.4. Роль нарушений метаболизма в формировании ЭИ у больных с механической желтухой.
1.2.5. Роль печеночно-клеточной недостаточности и холестаза в формировании ЭИ при механической желтухе.
1.3. Патогенетические аспекты интенсивной терапии и экстракорпоральной детоксикации у больных с механической желтухой.
1.3.1. Роль гемосорбции в интенсивной терапии механической желтухи.
1.3.2. Механизмы детоксикации при гемосорбции.
1.3.3. Физико-химические основы сорбционных технологий.
1.3.4. Пути повышения эффективности сорбционной детоксикации.
1.3.5. Методы окислительной модификации углеродных сорбентов.
1.4. Химия физика озона.
1.5.Модификация сорбентов озоном.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика экспериментально-клинических исследований.
2.1.1. Характеристика экспериментального материала.
2.1.2. Характеристика клинического материала.
2.2. Методика проведения гемосорбции.
2.3. Физико-химическая характеристика гемосорбента ТЕТРА.
2.4. Методика озонмодификации гемосорбента ТЕТРА.
2.5. Клинико-биохимические методы исследования.
2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Оптимизация методологии озонирования физиологического раствора.
3.1. Разработка процесса озонирования физиологического раствора, направленная на увеличение его стабильности.
3.1.1. Результаты оценки динамики распада озона в ОФР, приготовленного с различной концентрацией озона в рабочей смеси.
3.1.2. Результаты оценки динамики распада озона в ОФР в условиях охлаждения и затемнения флакона и системы с вариацией основных и дополнительных дефиниций процесса приготовления.
3.2. Результаты сравнительной оценки динамики распада озона в ОФР полученные спектроф отометрически.
3.3. Оценка динамики инактивации полученных озонированных физиологических растворов в ПВХ инфузионной системе.
Глава 4. Разработка способа окислительной модификации углеродных гемосорбентов озонированным физиологическим раствором.
4.1. Экспериментальная оценка барботажного способа озонмодификации.
4.2. Оценка сорбционной активности углеродных сорбентов относительно растворенного озона.
4.3. Разработка оптимального способа окислительной модификации углеродных сорбентов в статическом эксперименте.
4.3.1. Динамика изменения сорбционной емкости исследуемых сорбентов модифицируемых ОФР с различной концентрацией озона.
4.3.2. Результирующая динамика изменения сорбционной емкости исследуемых сорбентов модифицируемых раствором с различной концентрацией озона и объемом рабочего раствора.
4.3.3. Динамика изменения сорбционной емкости исследуемых сорбентов модифицируемых раствором с оптимальными условиями обработки в течение различного времени экспозиции.
4.3.4. Оценка временной и физико-химической устойчивости полученных озонмодифицированных сорбентов.
Глава 5 Оценка детоксицирующего и гемокоррегирующего действия окисленных гемосорбентов у больных с механической желтухой в послеоперационном периоде.
5.1. Исследование детоксицирующего и гемокоррегирующего действия озонмодифицированного гемосорбента ТЕТРА на кровь больных механической желтухой in vitro.
5.2. Оценка детоксицирующего и гемокоррегирующего действия озонмодификации гемосорбентов у больных с механической желтухой в послеоперационном периоде.
5.2.1. Оценка влияния озонмодифицированных гемосорбентов на клеточные показатели крови.
5.2.2. Оценка влияния озонмодифицированных гемосорбентов на кислотно-щелочное равновесие и водно-электролитный баланс.
5.2.3. Оценка влияния озонмодифицированных гемосорбентов на показатели коагулограммы.
5.2.4. Оценка влияния озонмодифицированных гемосорбентов на динамику показателей токсичности крови.
5.2.5. Оценка влияния окисленных гемосорбентов на динамику биохимических показателей крови.
5.2.6. Оценка влияния озонмодифицированных гемосорбентов на динамику показателей гуморального иммунитета, баланс ПОЛ-АОА.
5.2.7. Сравнительная оценка влияния озонмодифицированных гемосорбентов па клинические показатели послеоперационного периода у больных с механической желтухой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения озонмодифицированных сорбентов в интенсивной терапии механической желтухи»
Актуальность темы. С каждым годом увеличивается количество больных с заболеваниями панкреатодуоденальной зоны, внепеченочных желчных протоков, требующих оперативного лечения [137,146,235,259,262]. Наиболее частым из осложнений, встречающихся при заболеваниях гепатопанкреатобилиарной зоны, является механическая желтуха [114,222]. Несмотря на успехи, достигнутые в билиарной хирургии, послеоперационная летальность среди больных обтурационным холестазом как доброкачественного, так и злокачественного генеза, до настоящего времени высокая и составляет от 12 до 49% [68,101,112,227].
Основной причиной, ухудшающей прогноз хирургического лечения больных с механической желтухой, является прогрессирующая печеночно-клеточная недостаточность. Летальность при развивающейся печеночно-почечной недостаточности и выраженной гепатоцеребральной недостаточности достигает 90% [125]. Этому способствует то обстоятельство, что не ликвидированная полностью в дооперационном периоде печеночная недостаточность (ПН) нередко осложняется тяжелой гнойной холангитической интоксикацией с поражением почек (гепаторенальный синдром) и (или) головного мозга (гепатоцеребральная недостаточность) [244]. Дополнительными причинами, способствующими прогрессированию острой печеночной недостаточности после хирургической операции, является ведущий к нарушению внутриклеточного метаболизма гепатоцитов наркоз и приводящая к системным и портальным гемодинамическим нарушениям операционная травма [230].
Ведущим проявлением прогрессирующей ПН при механической желтухе является высокий холестатический эндотоксикоз организма [114,277,244,318,360]. Эндогенная интоксикация обусловлена, в частности аммиаком, ненасыщенными жирными кислотами, лактатом и пируватом, билирубином, желчными кислотами, продуктами ферментативного и аутолитического распада тканей, протеолитическими ферментами, ароматическими аминокислотами и углеводородами, уремическими токсинами, опосредовано активированными каскадами клеточного и гуморального иммунитета, избыточным накоплением других продуктов нормального и нарушенного метаболизма [157,230,333]. Нарастающий эндотоксикоз влияет на дальнейшее прогрессирование печеночно-клеточной недостаточности и развитие печеночной энцефалопатии [214,215,306].
Исходя из ведущей роли прогрессирующего эндотоксикоза в формировании органных дисфункций и послеоперационных осложнений важную роль отводят детоксикационной терапии. В этой связи традиционно в комплексном лечении больных с холемическим эндотоксикозом применяют методы экстракорпоральной сорбционной детоксикации - лимфосорбцию, лимфоплазмосорбцию, плазмосорбцию и гемосорбцию [41,114,149, 159,227,277].
Метод гемосорбции, внедренный еще Лопухиным Ю.М. и его школой при механической желтухе, считается оптимальной методикой детоксикации, которой отдавали предпочтение и другие авторы [159,230]. Главным его преимуществом является возможность быстро и эффективно снизить в крови больного концентрацию токсических метаболитов [59,64,157,186,300]. Кроме того, сама гемокарбоперфузия несложна в техническом отношении и не требует дорогостоящего оборудования, специальных условий [27,174,187,230].
Применение в послеоперационном периоде различных сорбционных методик показало свою высокую эффективность [27,64,116,157,186,277]. Однако используемые в настоящее время сорбенты еще далеки от клинического оптимума, поиск же способов совершенствования, как углей, так и процедуры в целом видится исследователям достаточно перспективным [108,197,199,202,203,204,206,207,208,209].
Одним из возможных направлений повышения эффективности сорбционной детоксикации является окислительная модификация углеродных сорбентов [164,173,231,256,273,347,381,394,412]. Весьма перспективным представляется способ озонированной модификации гемосорбентов, позволяющей значительно повысить клиренс большинства клинических токсинов [30,44,231,345,394].
Однако, при несомненной технологической и организационной простоте метода, его доступности и возможности широкого практического использования, ряд вопросов, связанных с методикой окисления сорбентов, тактикой их безопасного и эффективного применения при механической желтухе остается открытым. Так, до настоящего времени в озонотерапии нет достаточно эффективных подходов к стабилизации концентрации растворенного озона на практически значимом временном промежутке, что позволило бы дозировать озонмодификацию гемосорбентов [92,142,218]. В связи с этим, трудности ожидания прогнозированных терапевтических эффектов становятся объективными [92,119,275].
Цель научного исследования. Улучшить результаты лечения больных механической желтухой на основе применения в послеоперационном периоде озонмодифицированной гемосорбции.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику распада озона в озонированном физиологическом растворе, находящемся во флаконе и в инфузионной системе в зависимости от условий барботирования, хранения и определить интервалы его стабильности для точного дозирования при озонмодификации гемосорбента.
2. Разработать методику озонмодификации углеродных гемосорбентов и исследовать in vitro их детоксикационную эффективность и гемосовместимость.
3. Изучить влияние применения озонмодифицированных гемосорбентов у больных механической желтухой на показатели эндотоксемии, липидного обмена, систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, гемостаза, иммунитета, форменные элементы крови и течение послеоперационного периода.
Научная новизна исследования. Впервые на основании изучения зависимости распада озона в растворе от условий приготовления и хранения, определены интервалы относительной стабильности терапевтически значимых концентраций озона в озонированном физиологическом растворе.
Обоснована эффективность и прогнозируемость озонмодификации отечественных угольных гемосорбентов озонированным физиологическим раствором по сравнению с обработкой сорбционной колонки озонокислородной газовой смесью.
Впервые in vitro проведена оценка влияния озонмодификации гемосорбента ТЕТРА на показатели общей субстратной эндотоксемии, форменные элементы при перфузии крови больных механической желтухой через сорбционную колонку.
Впервые показано, что проведение озонмодифицированной гемосорбции сорбентом ТЕТРА в раннем послеоперационном периоде у больных с механической желтухой увеличивает эффективность детоксикации, восстанавливает измененные показатели кислотно-основного состояния, гемостаза, перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности, иммунитета, белковых и липидных фракций, общей и субстратной токсичности, снижает количество послеоперационных осложнений, койко-дней проведенных пациентами и госпитальную летальность.
Практическая^ значимость, исследования. Разработана технология повышения стабильности озонированного физиологического раствора.
Дана математическая оценка процессов, инактивации озонированного физиологического раствора во флаконе и в системе для внутривенных инфузий, позволяющая более точно рассчитывать дозу озона, как при парентеральном, так и при комбинированном применении озонотерапии.
Разработана методика окислительной модификации различных углеродных сорбентов озоном. Выявлено оптимальное соотношение дозы озона и количества сорбента при обработке, оценена эффективность различных способов обработки сорбента в процессе окислительной модификации.
Доказана целесообразность использования озонированных углеродных гемосорбентов в качестве альтернативы стандартным, в послеоперационном периоде у больных с обтурационными желтухами внепеченочного генеза.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику реанимационных и хирургических отделений лечебных учреждений г. Нижнего Новгорода, используются при проведении занятий на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Военно-медицинского института ФСБ России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Озонированный физиологический раствор, полученный при барботировании 200 мл 0,9% раствора NaCl озонокислородной смесью с концентрацией озона 60 мг/л, потоком 0,4 л/мин, в течение 30 мин при стандартных внешних условиях, имеет динамику распада со значительным периодом стабильности озона в растворе, что позволяет точно дозировать озонтерапевтические методы лечения.
2. Обработка озонированным физиологическим раствором гемосорбентов значительно повышает их сорбционную емкость по сравнению с барботированием озонокислородной смесью через сорбционную колонку. Сорбционные показатели озонмодифицированного гемосорбента ТЕТРА превышают аналогичные значения гемосорбентов ФАС и ВНИИТУ. Озонмодификация гемосорбента ТЕТРА не влияет на его геморезистентность.
3. У больных механической желтухой в раннем послеоперационном периоде определяются выраженный эндотоксикоз с преобладанием высокомолекулярного катаболического пула ВНиСММ, нарушения систем ПОЛ - АОС, иммунитета, гемостаза, КОС, электролитного баланса, биохимических показателей и клеточного состава крови.
4. Озонмодифицированная гемосорбция, по сравнению со стандартной, оказывает более выраженное корригирующее влияние на изменения гомеостаза и течение послеоперационного периода у больных с механической желтухой.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXXVI, XXXVII итоговых научно-практических конференциях Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России при Нижегородской государственной медицинской академии (Н.Новгород 2002,
2003); VIII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2003); Международном научном семинаре "Высокоинтенсивные физические факторы в медицине, биологии, сельском хозяйстве и экологии" (Саров,
2004); II Украинско-Русской научно-практической конференции "Озон в биологии и медицине" (Одесса, 2004); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, зарегистрировано 3 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 421 источник (из них 280 отечественных и 141 зарубежных). Работа содержит 42 таблиц и иллюстрирована 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Симутис, Ионас Стасио
Выводы
1. Барботирование 0,9% раствора NaCl озонокислородной смесью с концентрацией озона 60 мг/л, потоком 0,4 л/мин в течение 30 мин при стандартных внешних условиях позволяет получить независящую от затемнения флакона и системы при инфузии, стабильную концентрацию растворенного в нем озона на уровне 1,0±0,11 мг/л, поддерживающуюся в течение 63,8±5,78 мин. Полученная концентрация озона в физиологическом растворе в этих условиях сохраняется и во время его инфузии через ПВХ систему.
2. Обработка гемосорбента ОФР, приготовленного по разработанной технологии, позволяет получить более стабильный и выраженный модификационный результат увеличения сорбционной активности углеродных гемосорбентов, по сравнению с барботированием их газовой озонокислородной смесью.
3. Эффект окислительной модификации ОФР зависит только от дозы реагирующего с сорбентом озона. Озонмодифицированные сорбционные характеристики углеродных сорбентов сохраняются в течение 3 часов при хранении их в стандартных условиях и увеличиваются при отмывании гемосорбента физиологическим раствором.
4. В экспериментах in vitro на фоне константных показателей геморезистентности выявлено, что озонмодификация гемосорбентов достоверно увеличивает их детоксицирующую и гемокорригирующую способность. Более выраженный детоксицирующий эффект относительно, как низкомолекулярных, так и среднемолекулярных субстратов определяется у озонмодифицированного гемосорбента ТЕТРА. Менее устойчивым к воздействию окислителя является ГС ВНИИТУ. Устойчивость и прогнозируемость сорбционной активности озонмодифицированных гемосорбентов обратно пропорциональна величине концентрации озона в ОФР.
5. Перфузия крови больных механической желтухой через колонку с озонмодифицированным гемосорбентом ТЕТРА, по сравнению со стандартной гемосорбцией, не оказывает влияние на количество форменных элементов крови, содержание в плазме сывороточного альбумина и электролитов, величину показателей кислотно-основного состояния и газов крови.
6. Проведение в раннем послеоперационном периоде у больных с механической желтухой озонмодифицированной гемосорбции сорбентом ТЕТРА, при сохранении исходных характеристик сорбента по отношению к форменным элементам крови и электролитам, позволяет повысить эффективность детоксикации, способствует восстановлению измененных величин кислотно-основного состояния, гемостаза, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, иммунитета, фракций липидов и белков, снижает количество послеоперационных осложнений, койко-день и госпитальную летальность.
Практические рекомендации
1. С целью повышения эффективности интенсивной терапии раннего послеоперационного периода у больных механической желтухой целесообразно проведение озонмодифицированной гемосорбции.
2. Для более точного дозирования озона при озонмодификации углеродных гемосорбентов, а также при парентеральном и комбинированном его применении рекомендуется использование ОФР, полученного при барботировании 200 мл 0,9% раствора №С1 озонокислородной смесью с концентрацией озона 60 мг/л, потоком 0,4 л/мин в течение 30 мин при стандартных внешних условиях.
3. При озонмодификации углеродных отечественных гемосорбентов с помощью ОФР рекомендуется использовать следующие соотношения озона к обрабатываемому сорбенту: ФАС - 0,008 ± 0,0003 мг, ВНИИТУ - 0,004 ± 0,0004 мг, ТЕТРА - 0,002 ± 0,0004 мг к 1 мл сорбента.