Обоснование применения озонированного физиологического раствора в комплексе анестезиологического пособия при сочетанном применении общей гипертермии и полихимиотерапии у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Горячев, Михаил Евгеньевич

  • Горячев, Михаил Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 140
Горячев, Михаил Евгеньевич. Обоснование применения озонированного физиологического раствора в комплексе анестезиологического пособия при сочетанном применении общей гипертермии и полихимиотерапии у онкологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горячев, Михаил Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Противоопухолевая активность ОУГ и ПХТ.

1.2.Изменение уровня эндотоксемии, системы ПОЛ-АОЗ, иммунитета и углеводного обмена при онкологических заболеваниях.

1.3.Влияние компонентов ОУГ и ПХТ на уровень эндотоксемии,

ПОЛ-АОЗ, иммунитет и углеводный обмен.

1 АБиологические эффекты озона и его применение в медицине.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2.Технология проведения анестезиологического пособия у онкологических больных ОУГ и ПХТ.

2.3. Технология озонотерапии.

2.3.1. Получение озона.

2.3.2. Определение концентрации озона в физиологическом растворе.

2.3.3. Методика озонирования физиологического раствора.

2.4. Методы исследований.

2.4.1. Биохимические.

2.4.2. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Влияние сочетанного применения ОУГ и ПХТ на показатели эндотоксемии, тканевой гипоксии, ПОЛ-АОЗ и иммунной систем у онкологических больных.

3.1. Динамика уровня эндотоксемии.

3.2. Активность ЛДГ, концентрация лактата и пирувата в плазме крови.

3.3. Состояние ПО Л-АОЗ.

3.4. Состояние иммунной системы.

3.5. Обсуждение результатов.

Глава 4. Влияние превентивных инфузий ОФР на показатели эндотоксемии, тканевой гипоксии, ПОЛ - АОЗ и иммунной систем.

4.1. Изменение показателей эндотоксемии, тканевой гипоксии, ПОЛ-АОЗ и иммунной систем у онкологических больных на этапе подготовки их к ОУГ и ПХТ.

4.1.1.Динамика содержания ВНСММ в плазме, на эритроцитах и в моче.

4.1.2. Активность ЛДГ, концентрация лактата и пирувата в плазме крови.

4.1.3.Состояние ПОЛ-АОЗ.

4.1.4. Состояние иммунной системы

4.2. Изменение показателей эндотоксемии, тканевой гипоксии, ПОЛ-АОЗ и иммунной систем у онкологических больных в постгипертермическом периоде.

4.2.1. Динамика содержания ВНСММ в плазме, на эритроцитах и в моче.

4.2.2. Активность ЛДГ, концентрация лактата и пирувата в плазме крови.

4.2.3. Состояние ПОЛ-АОЗ.

4.2.4. Состояние иммунной системы.

4.3. Обсуждение результатов.

Глава 5. Влияние инфузии ОФР, применяемой во время анестезиологического пособия, на показатели эндотоксемии, тканевой гипоксии, ПОЛ-АОЗ и иммунной систем в постгипертермическом периоде.

5.1. Содержание ВНСММ в плазме крови, на эритроцитах и в моче.

5.2. Активность ЛДГ концентрация лактата и пирувата в плазме крови.

5.3.Состояние системы ПОЛ-АОЗ.

5.4.Состояние иммунной системы.

5.5.Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения озонированного физиологического раствора в комплексе анестезиологического пособия при сочетанном применении общей гипертермии и полихимиотерапии у онкологических больных»

Актуальность проблемы. Злокачественные опухоли - обширная группа тяжелых, хронических заболеваний, являющиеся третьей по значимости причиной смерти в популяции России [127 ].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении онкологических заболеваний, результаты их до сих пор далеки от желаемых.

Взаимоотношение опухоли и организма-носителя многообразны и противоречивы. С одной стороны организм больного является для опухоли внешней средой, а с другой - противодействует ее развитию и, к сожалению, это противодействие в большинстве случаев решается не в пользу больного. Одной из причин этого является способность опухолевой ткани оказывать не только механическое, но и системное воздействие на организм больного в результате продукции ею биологически активных веществ, не свойственных здоровому организму и дезорганизующих его обмен. Другой причиной является применение агрессивных методов лечения, таких как полихимиотерапия. Общеизвестна способность химиопрепаратов оказывать цитотоксическое действие не только на опухолевые, но и на нормальные клетки и нарушать функцию практически всех систем организма больных [106].

В последние годы в онкологии наметилась тенденция к более широкому использованию различных физических факторов с термическим, фотохимическим и другими механизмами воздействия как непосредственно на злокачественную опухоль, так и на адаптационные и защитные силы организма - носителя. Особое место среди них занимает общая управляемая гипертермия[127].

В настоящее время гипертермический способ лечения злокачественных опухолей применяется не только у нас в стране, но и за рубежом. При этом методы проведения общей управляемой гипертермии в разных клиниках достаточно выражено отличаются друг от друга [50]. Используется ОУГ как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими факторами, усиливающими ее противоопухолевое действие. Достаточно часто ОУГ сочетается с внутривенным введением химиопрепаратов [127,50]. При этом токсичность ХП усиливается в условиях высокой температуры тела [142].

К сожалению большинство исследований ОУГ посвящено ее воздействию на опухолевую ткань. Данные о влиянии гипертермии на различные органы и системы больных относительно немногочисленны и противоречивы. Так отдельные авторы отмечают иммуностимулирующее действие ОУГ, другие исследователи не выявили ее отрицательного влияния на системы кроветворения и детоксикации [143,161,165]. Однако есть сведения, носящие прямо противоположный характер и свидетельствующие о повреждении системы естественной детоксикации организма, иммунитета и углеводного обмена в результате высокой температуры тела [72,87,107,150,153].

Противоречивость литературных источников и отсутствие сведений об изменении гомеостаза у онкологических больных при воздействии на их организм сочетанного применения ОУГ и ПХТ затрудняет деятельность анестезиолога-реаниматолога в плане выбора компонентов анестезиологического пособия и интенсивной терапии постгипертермического периода.

Учитывая выше изложенное, наше внимание привлек озон, так как в настоящее время многими исследователями накоплен большой опыт использования этого средства в различных областях медицины и доказано его детоксицирующее, иммуностимулирующее, антигипоксическое действие медицины [5,6,7,12,14,15]. Имеются отдельные публикации об эффективности применения озона в клинической и экспериментальной онкологии [8,40,133,137].

Принимая во внимание немногочисленные литературные данные об использовании озона у пациентов онкологического профиля, а также полное отсутствие сведений о его применении в комплексе ОУГ и ПХТ, нами была предпринята попытка оценить эффективность применения озонированного физиологического раствора при данной технологии противоопухолевой терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить у онкологических больных III-IV ст. заболевания нарушения, возникающие после сочетанного применения общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии, и оценить влияние инфузий озонированного физиологического раствора, используемых в комплексе анестезиологического пособия, на показатели эндотоксемии, тканевой гипоксии, системы ПОЛ-АОЗ и иммунитета. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 .Исследовать направленность изменений показателей эндотоксемии, тканевой гипоксии, системы ПОЛ-АОЗ и иммунитета у онкологических больных после сочетанного применения общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии.

2.Оценить влияние трехкратных превентивных инфузий озонированного физиологического раствора на уровень эндотоксемии, показатели тканевой гипоксии, системы ПОЛ-АОЗ и иммунитета как на этапе подготовки онкологических больных к общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии, так и в постгипертермическом периоде.

3.Изучить воздействие однократной инфузии озонированного физиологического раствора, применяемой во время анестезиологического пособия при сочетанном проведении общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии, на динамику показателей эндотоксемии, тканевой гипоксии, системы ПОЛ-АОЗ и иммунитета в постгипертермическом периоде.

4.Провести сравнительный анализ эффективности методов озонотерапии, применяемых в комплексе анестезиологического пособия при выполнении сеанса общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что в результате выполненного исследования у онкологических больных III-IV ст. заболевания выявлены нарушения, возникающие после проведения противоопухолевой терапии -сочетанного применения общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии, и на основании их анализа разработаны патогенетические методы предупреждения и коррекции расстройств гомеостаза. Сущность этих методов заключается во внутривенных вливаниях озонированного физиологического раствора на этапе подготовки и во время проведения анестезиологического пособия.

•Установлено, что у онкологических больных III-IV ст. заболевания, несмотря на проведение анестезиологического пособия, после сочетанного проведения общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии нарастает эндотоксемия, развивается тканевая гипоксия, интенсифицируются процессы ПОЛ, снижается общая антиоксидантная активность плазмы крови и формируется иммуносупрессивное состояние.

•Показано, что превентивные инфузии озонированного физиологического раствора снижают уровень эндотоксемии, умеренно интенсифицируют липопероксидацию, усиливают общую антиоксидантную активность плазмы крови и стимулируют преимущественно клеточный иммунитет на этапе подготовки онкологических больных к общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии.

•Выявлено, что на фоне проведения превентивных инфузий озонированного физиологического раствора у онкологических больных в постгипертермическом периоде в меньшей степени нарас гают эндотоксемия и явления тканевой гипоксии, снижаются интенсивность процессов ПОЛ и проявления иммуносупрессии.

•Показано, что вливание озонированного физиологического раствора во время проведения анестезиологического пособия, вызывает в постгипертермическом периоде уменьшение ВНСММ на мембранах эритроцитов, предупреждает развитие тканевой гипоксии, снижает интенсивность процессов ПОЛ, повышает общую антиоксидантную активность плазмы крови и не влияет на состояние иммунной системы

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ,

ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРАКТИКУ

Анализ полученных результатов убедительно показал, что у онкологических больных III-IV ст. заболевания, несмотря на проведение анестезиологического пособия и интенсивной инфузионной терапии после сочетанного проведения общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии возрастает уровень эндотоксемии, развивается тканевая гипоксия, активизируются процессы ПОЛ, угнетается антиоксидантная активность плазмы крови и развивается иммуносупрессивное состояние.

Выявленные нарушения гомеостаза, возникающие после данной технологии противоопухолевой терапии, должны принимать во внимание врачи анестезиологи, реаниматологи, онкологи и совершенствовать проведение как анестезиологического пособия, так и интенсивной терапии постгипертермического периода.

На основании проведенного исследования предложен патогенетически обоснованный метод озонотерапии, который можно применять как на этапе подготовки онкологических больных к общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии, так и во время выполнения анестезиологического пособия.

С целью снижения выраженности эндотоксемии, усиления общей АОА плазмы крови и стимуляции клеточного иммунитета у онкологических больных III-IV ст. заболевания еще до выполнения общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии необходимо провести курс инфузий озонированного физиологического раствора в количестве 400 мл с концентрацией озона 1,5 мг/л в течение 3-х дней. Использование этой методики дает возможность также уменьшить степень выраженности эндотоксемии, тканевой гипоксии, липопероксидации и иммуносупрессии в постгипертермическом периоде.

Включение инфузии ОФР в количестве 400 мл с концентрацией озона 1 мг/л в комплекс анестезиологического пособия при проведении ОУГ и ПХТ также способствует в постгипертермическом периоде уменьшению количества ВНСММ на мембранах эритроцитов, предупреждает развитие тканевой гипоксии снижает интенсивность процессов ПОЛ и активирует АОА и не влияет на показатели иммунной системы. Поэтому технологию превентивных инфузий ОФР целесообразно использовать при исходном сниженнии у онкологических больных активности клеточного иммунитета. Включение же инфузий ОФР в комплекс анестезиологического пособия показано при изначально сниженной интенсивности ПОЛ.

Практическая значимость работы заключается еще в том, что результаты ее могут служить основой для проведения дальнейших исследований по изысканию эффективных методов интенсивной терапии онкологических больных с использованием методов окислительной терапии.

Полученные данные внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии и интенсивной терапии, а также радиологического отделения Нижегородского областного онкологического диспансера и могут быть рекомендованы для использования в других онкологических клиниках. Опубликованные сведения выполненного исследования используются для обучения слушателей и врачей тематических циклов усовершенствования на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Проведение онкологическим больным III-IV ст. заболевания в условиях анестезиологического пособия противоопухолевой терапии - сочетанного применения общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии сопровождается в постгипертермическом периоде нарастанием эндотоксемии, развитием тканевой гипоксии, интенсификацией процессов ПОЛ, снижением общей АО А плазмы крови и формированием иммуносупрессивного состояния.

2.Применение превентивных инфузий озонированного физиологического раствора у онкологических больных снижает уровень эндотоксемии, умеренно повышает процессы ПОЛ, усиливает общую АОА плазмы крови и стимулирует преимущественно клеточный иммунитет на этапе подготовки их к общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии. Использование данного метода инфузий озонированного физиологического раствора уменьшает также степень выраженности эндотоксемии, тканевой гипоксии, интенсивности процессов ПОЛ и проявлений иммуносупрессии в постгипертермическом периоде.

3.Включение инфузий озонированного физиологического раствора в комплекс анестезиологического пособия при проведении общей управляемой гипертермии и полихимиотерапии у онкологических больных вызывает в постгипертермическом периоде уменьшение количества ВНСММ на мембране эритроцитов, предупреждает развитие тканевой гипоксии, снижает интенсивность ПОЛ, активизирует АОЗ плазмы крови и не влияет на состояние иммунной системы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийской научно - практической конференции "Озон и методы эфферентной терапии в медицине" (Н.Новгород, 1998); IV Всероссийской научно-практической конференции "Озон и методы эфферентной терапии в медицине" (Н. Новгород, 2000); 1-й международной научно - практической конференции "Мюцеве та парентеральне вискористання озонотерапи в медицин!" (Харьков, 2001); научно - практической конференции "День Российской науки" (Н.Новгород, 2002); Всероссийской конференции " Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине " (Саранск, 2002; 1-м учредительном съезде ассоциации анестезиологов и реаниматологов Приволжского Федерального округа (Н. Новгород, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 181 источник (из них 139 отечественных и 42 зарубежных). Работа содержит таблиц 17 и иллюстрирована 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Горячев, Михаил Евгеньевич

Практические рекомендации

1.Нарушения (нарастание эндотоксемии, развитие тканевой гипоксии, активация процессов ПОЛ, формирование иммуносупрессии), возникающие у онкологических больных III-IV ст. заболевания при проведении ОУГ и ПХТ, должны учитывать врачи анестезиологи - реаниматологи и проводить соответствующую корригирующую терапию их как во время выполнения анестезиологического пособия, так и в постгипертермическом периоде.

2.Онкологическим больным III-IV стадией заболевания с целью снижения степени анестезиологического риска и эндотоксемии, активизации общей антиоксидантной активности плазмы крови и стимуляции клеточного иммунитета на этапе подготовки к сеансу ОУГ и ПХТ показано внутривенное вливание ОФР в количестве 400 мл с концентрацией озона 1,5 мг/л в течение 3-х дней.

З.С целью предупреждения в постгипертермическом периоде нарастания эндотоксемии, развития тканевой гипоксии, активации процессов ПОЛ, угнетения АОА плазмы крови и клеточного иммунитета у онкологических больных III-IV стадией заболевания также необходимо использовать превентивную технологию озонотерапии.

4.Для предупреждения в постгипертермическом периоде нарастания эндотоксемии, развития тканевой гипокии, активации процессов ПОЛ и угнетения антиоксидантной активности плазмы крови у онкологических больных III-IV стадией заболевания можно применять инфузию озонированного физиологического раствора в количестве 400 мл с концентрацией озона 1 мг/л во время проведения анестезиологического пособия.

5.Технологию превентивных инфузий ОФР целесообразно использовать при исходном снижении у онкологических больных активности клеточного иммунитета. Включать же инфузии ОФР в комплекс анестезиологического пособия при проведении сеанса ОУГ и ПХТ следует при изначально выявленных нарушениях в системе ПОЛ-АОЗ.