Патофизиологические обоснование озонотерапии грамотрицательного сепсиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Кучеренко, Виктория Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучеренко, Виктория Евгеньевна
Сокращения и условные обозначения.
Введение.
Глава I. Патофизиологические аспекты грамотрицательного сепсиса. 10 Диагностика и интенсивная терапия (обзор литературы).
1.1. Патогенез грамотрицательного сепсиса.
1.2. Патогенез грамположительного сепсиса.
1.3. Клинико-лабораторная диагностика сепсиса.
1.4. Обоснование включения озонотерапии в комплекс интенсивной терапии хирургических и терапевтических боль- ^ ных.
1.4.1. Роль озонотерапии в лечении больных в критических состояниях.
1.4.2. Озонотерапия гнойно-воспалительных заболеваний.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методика проведения внутриаортальной инфузионной терапии, приготовления и инфузии озонированного физиологического раство- ^ Ра.
2.3. Методы исследования.
Глава III. Оценка влияния озонотерапии на эндотоксин грамотрица-тельных бактерий и продукты распада оксида азота.
3.1. Влияние озонированного физиологического раствора на содержание липополисахарида грамотрицательных бактерий in vivo и in vitro.
3.2. Влияние озонированного физиологического раствора на содержа- 67 ние метаболитов оксида азота.
Глава IV. Динамика показателей метаболизма и системы ПОЛ венозной крови при проведении озонотерапии у больных грамотрицательным сепсисом.
4.1. Влияние озонотерапии на метаболические показатели.
4.2. Оценка влияния озонированного физиологического раствора на со- 91 стояние системы ПОЛ у больных грамотрицательным сепсисом.
Глава V. Оценка детоксицирующего действия озонированного физиологического раствора у больных грамотрицательным сепсисом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические обоснование озонотерапии грамотрицательного сепсиса»
Актуальность темы. Лечение больных с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости представляет одну из актуальных задач медицины критических состояний. Общая госпитальная летальность при сепсисе до настоящего времени не опускается ниже 20% (56, 90, 93). Особенно высокие цифры летальности отмечаются у больных послеоперационным перитонитом, осложненным грамотри-цательным сепсисом (56, 60, 246, 265, 266, 305).
В последние годы накапливается все больше сведений, что именно эн-дотоксикоз является главным патогенетическим звеном грамотрицательного абдоминального сепсиса и полиорганной недостаточности (56, 60, 91, 150). Применение и разработка новых патофизиологически обоснованных методов лечения сепсиса, коррекции эндотоксикоза и полиорганной дисфункции считается в настоящее время основным направлением снижения летальности.
Разработка способов детоксикации, основанных на биостимуляции, им-мунокоррекции, экстракорпоральной гемомодификации не привели к значительному улучшению ситуации в лечении перитонеального грамотрицательного сепсиса и сопровождающей его полиорганной недостаточности в силу инвазивности, трудоемкости, дороговизны и малой доступности многих из них для широкой сети лечебных учреждений.
Одним , из перспективных направлений интракорпоральной детоксикации является озонотерапия, несомненная эффективность которой доказана многими исследователями (26, 96, 106, 108, 177, 178, 189, 199). Однако, при несомненной технологической и организационной простоте этого метода, его доступности и возможности широкого практического использования, остается нерешенным ряд вопросов, связанных с механизмами терапевтического действия озонотерапии у больных грамотрицательным сепсисом. В частности нет данных о влиянии озонотерапии на циркуляцию липополисахарида (ЛПС), входящего в состав грамотрицательных бактерий и признанного основным фактором патогенеза сепсиса, а также на содержание в сосудистом русле метаболитов оксида азота. Ограничены сведения о механизмах коррекции метаболических нарушений и детоксицирующего воздействия озонированного физиологического раствора (ОФР) на циркуляцию и содержание веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ), традиционно называемых «средними молекулами».
Цель работы: патогенетическое обоснование применения озонированного физиологического раствора у больных грамотрицательным сепсисом. Задачи исследования:
1. Изучить in vitro и in vivo влияние озонированного физиологического раствора на циркуляцию и содержание липополисахарида в крови у больных грамотрицательным сепсисом.
2. Оценить динамику метаболических нарушений и состояние системы пе-рекисного окисления липидов венозной крови при внутриаортальной инфу-зии озонированного физиологического раствора.
3. Исследовать динамику артерио-венозной разницы метаболических показателей крови при внутриаортальном введении озонированного физиологического раствора больным грамотрицательным сепсисом.
4. Определить в эксперименте интервалы безопасной дозировки озона при эктстракорпоральной детоксицирующей обработке крови больных грамотрицательным сепсисом.
5. Исследовать механизмы детоксицирующего действия озонотерапии при инфузии озонированного физиологического раствора.
Научная новизна.
Впервые выявлено влияние озонотерапии на циркуляцию липополисахарида грамотрицательных бактерий и метаболитов оксида азота у больных сепсисом.
In vitro определено дозозависимое детоксицирующее действие озонированного физиологического раствора на липополисахарид и вещества низкой и средней молекулярной массы с преимущественным снижением их крупномолекулярного пула.
Впервые обозначены пределы безопасной экстракорпоральной обработки озоном крови больных грамотрицательным сепсисом с целью детокси-кации.
На основании динамического изучения метаболических изменений венозной и артериальной крови при внутриаортальной инфузии озонированного физиологического раствора определено преимущественное корригирующее воздействие на венозную гиперлактатемию с возрастанием компенсации нарушенных соотношений аэробного/анаэробного метаболизма.
Изучено влияние озонотерапии на процессы перекисного окисления липидов венозной и артериальной крови с восстановлением внутрилегочных процессов липопероксидации и метаболизма.
Практическая значимость.
Выявленные дозозависимые эффекты ОФР на циркуляцию ЛПС гра-мотрицательных бактерий, метаболиты оксида азота (N0), нарушения метаболизма, перекисное окисление липидов и эндотоксемию позволяют повысить патогенетическую эффективность озонотерапии как составляющей части интенсивной терапии больных грамотрицательным сепсисом. Определены параметры мониторинга системы ПОЛ/АОС при озонотерапии больных грамотрицательным сепсисом. Обозначены пределы безопасного детоксици-рующего воздействия ОФР на кровь больных грамотрицательным сепсисом. Определена однотипность реакций биохимических параметров гомеостаза на инфузию ОФР в 1 и 5 сутки озонотерапии, что повышает безопасность озонотерапии у больных грамотрицательным сепсисом.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделений клинико-лабораторной диагностики, реанимации и интенсивной терапии ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко», ГУЗ «Нижегородского областного онкологического диспансера».
Положения, выносимые на защиту.
1. При добавлении озонированного физиологического раствора в кровь больным грамотрицательным сепсисом отмечается снижение уровня липопо-лисахарида. Инфузия озонированного физиологического раствора больным грамотрицательным сепсисом сопровождается снижением циркуляции метаболитов оксида азота и способствует повышению компенсации нарушений метаболизма и процессов перекисного окисления липидов с поддержанием нереспираторных функций легких.
2. Озонотерапия у больных грамотрицательным сепсисом обладает выраженным дозозависимым детоксицирующим действием за счет окисления веществ с высокой молекулярной массой и повышения степени компенсации эндотоксикоза Экстракорпоральная обработка крови больных грамотрицательным сепсисом с целью детоксикации должна быть ограничена соотношением 0,01 мкг озона в ОФР на 1 мл крови.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: IX украинско-русской научно-практической конференции и III азиатско-европейской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Мисхор, 2008); IX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ (Санкт-Петербург, 2008); XIV Всероссийской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009); VI Всероссийской конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 368 источников (из них 227 отечественных и 141 зарубежных). Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кучеренко, Виктория Евгеньевна
Выводы:
1. Озонотерапия оказывает окислительное воздействие на липополи-сахарид грамотрицательных бактерий. In vitro с повышением дозы озона при экстракорпоральной обработке крови больных грамотрицательным сепсисом, определяется дозозависимое нелинейное снижение содержания эндотоксина. Внутриаортальная инфузия озонированного физиологического раствора уменьшает циркуляцию липополисахарида грамотрицательных бактерий и продуктов оксида азота.
2. У больных грамотрицательным сепсисом внутриаортальные инфузии озонированного физиологического раствора способствуют коррекции метаболических нарушений в большей степени венозной крови с постепенным купированием гиперлактатемии, индексов лактат/пируват, глюкоза/лактат и снижением активности перекисного окисления липидов.
3. Внутриаортальная озонотерапия способствуют поддержанию компенсации внутрилегочных процессов перекисного окисления липидов и метаболизма у больных грамотрицательным абдоминальным сепсисом. Метаболические эффекты внутриаортальной инфузии озонированного физиологического раствора имеют одинаковую направленность в 1-е и 5-е сутки озонотерапии.
4. In vitro определена дозозависимость детоксицирующих эффектов озонотерапии при экстракорпоральной обработке крови больных грамотрицательным сепсисом. В интервале соотношения добавляемого озона 0,0020,01 мкг к 1 мл крови больных грамотрицательным сепсисом отмечается снижение катаболического пула веществ средней и низкой молекулярной массы без промежуточного повышения уровня эндотоксинов с меньшей молекулярной массой. При увеличении соотношения свыше 0,02 мкг озона к 1 мл крови отмечается рост эндотоксемии в первую очередь за счет крупномолекулярных веществ.
5. При парентеральном введении озонированного физиологического раствора больным сепсисом определяются прямые и отсроченные детоксицирующие эффекты озонотерапии, основным механизмом которых является снижение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах, преимущественно за счет веществ с высокой молекулярной массой.
Практические рекомендации:
1. С целью точного дозирования эффектов озонотерапии и повышения ее безопасности необходим мониторинг концентрации озона в озонированном физиологическом растворе при его инфузии и при экстракорпоральной обработке крови больных грамотрицательным сепсисом.
2. Больным грамотрицательным сепсисом целесообразно введение озонированного физиологического раствора с суточной дозировкой озона 18 мкг/кг/сутки, а при экстракорпоральной обработке соотношение озона в озонированном физиологическом растворе и крови должно составлять 0,002 -0,01 мкг : 1 мл крови. Необходимо ограничивать дозу озона при экстракорпоральной обработке крови больных грамотрицательным сепсисом соотношением 0,1 мкг озона : 1 мл крови в связи с увеличением эндотоксемии за счет катаболического крупномолекулярного пула ВНиСММ.
3. Для объективизации оценки эффективности озонотерапии больных грамотрицательным сепсисом необходима динамическая оценка циркуляции липополисахарида грамотрицательных бактерий и продуктов распада оксида азота.