Патогенетическое обоснование схем коррекции токсического повреждения легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Потянова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потянова, Ирина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПОКСАНТНОЙ И КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ГИПОКСИИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
3.1. Выраженность эндогенной интоксикации и гипоксии в плазме крови при остром отечном панкреатите.
3.1.1. Показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.
3.1.2. Лабораторные показатели гипоксии в плазме крови при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.
3.2. Выраженность эндогенной интоксикации и гипоксии в плазме крови при остром панкреатите на фоне применения УФО.
3.2.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне применения УФО.
3.2.2. Показатели гипоксии в плазме крови на фоне применения УФО при остром панкреатите.
3.3. Выраженность эндогенной интоксикации и гипоксии в плазме крови при остром панкреатите на фоне применения антигипоксанта реамберина.
3.3.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите отечной формы на фоне применения реамберина.
3.3.2. Показатели гипоксии в плазме крови на фоне применения антигипоксанта реамберина.
3.4. Выраженность эндогенной интоксикации и гипоксии в плазме крови при остром панкреатите на фоне комбинированного применения фотогемотерапии и антигипоксанта реамберина.
3.4.1. Показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне комбинированного применения 1 фотогемотерапии и антигипоксанта реамберина.
3.4.2. Показатели гипоксии в плазме крови на фоне комбинированного применения фотогемотерапии и антигипоксанта реамберина при остром панкреатите.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПОКСАНТНОЙ И КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЛЕГКИХ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
4.1. Функциональное состояние легких при остром панкреатите на фоне применения инфузионной терапии.
4.2. Функциональное состояние легких при остром панкреатита на фоне применения УФО крови.
4.3. Функциональное состояние легких при остром панкреатите на фоне применения реамберина.
4.4. Функциональное состояние легких при остром панкреатите на фоне комбинированного применения фотогемотерапии и антигипоксанта реамберина.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПОКСАНТНОЙ И КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА ТКАНЕВЫХ СТРУКТУР ЛЕГКИХ НА ФОНЕ
ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
5.1 Липидный метаболизм тканевых структур легких при остром панкреатите.
5.1.1. Показатели перекисного окисления липидов в тканевых структурах легких при остром панкреатите.
5.1.2. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях легких при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.
5.2. Липидный метаболизм тканевых структур легких при остром панкреатите на фоне применения фотогемотерапии.
5.2.1. Липидный состав тканевых структур легких на фоне применения УФО крови.
5.2.2. Интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 на фоне УФО крови при остром панкреатите.
5.3. Липидный метаболизм тканевых структур легких при остром панкреатите на фоне применения антигипоксанта реамберина.
5.3.1. Липидный состав биомембран тканевых структур легких при остром панкреатите на фоне применения реамберина.
5.3.2. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в ткани легких при остром панкреатите на фоне применения реамберина.
5.4. Липидный метаболизм тканевых структур легких на фоне комбинированного применения фотогемотерапии и антигипоксанта реамберина при остром панкреатите.
5.4.1. Липидный состав тканевых структур легких на фоне комбинированного применения фотогемотерапии и антигипоксанта реамберина при остром панкреатите.
5.4.2. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в ткани легких на фоне комбинированного применения фотогемотерапии и антигипоксанта реамберина при остром панкреатите.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование схем коррекции токсического повреждения легких»
Актуальность работы. Синдром эндогенной интоксикации является универсальным звеном патогенеза и главным фактором, определяющим тяжесть течения самых различных заболеваний (Мороз В.В. и др., 2001; Рябов Г.А. и др., 2002; Матвеев С.Б. и др., 2003; Оруджев А.Г. и др., 2003; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004). Данный синдром представляет собой сложный полиэтиологический многофазный патологический процесс, представления о механизмах развития которого, сложившиеся к настоящему времени, базируются на признании ведущей роли мембранодеструктивных процессов на молекулярном уровне (Пщпрний Я. 1998; Власов А.П. и др., 2010; Beck G. Ch., 2003).
Острый панкреатит относится к числу наиболее частых хирургических заболеваний, сопровождающихся развитием тяжелой эндогенной интоксикации. В последнее десятилетие XX века отмечен пик заболеваемости острым панкреатитом, который прочно занимает первое место в структуре смертности при патологии органов брюшной полости (Савельев B.C. и др., 1999; Вашетко Р.В. с соавт., 2000; Брискин Б.С. и др., 2000, 2001; Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000; Затевахин И.И. и др., 2000; Толстой А.Д. и др., 2001). В патогенезе синдрома эндогенной интоксикации при остром панкреатите особое место отводится патологическим изменениям липидного обмена, явлениям гипоксии, повышенной фосфолипазной и протеолитической активности (Медвинский И.Д. и др., 2000; Мороз В.В. и др., 2000; Матвеев С.Б. и др., 2003; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2006; Разумов A.C., Евтушенко А.Я., 2006; Lichtenstern С. et al., 2009).
При остром панкреатите легкие выступают первой и главной «мишенью» большинства известных факторов тканевого повреждения (Руднов В.А., 1995; Кассиль B.JI. и др., 2000, 2003), что в последующем приводит к развитию респираторного дистресс-синдрома (синдрома острого поражения легких) (Кассиль B.JI. и др., 2003; Кетлинский С.А., 1999; Авдеев С.Н., 2005; Rocco P.R. et al., 2009). С целью предупреждения и коррекции острого поражения легких при эндотоксикозе используют различные лечебные агенты, в том числе обладающие способностью устранять нарушения в липидном компоненте биомембран (Зозуля Ю.А., 2000; Казначеева Е.В. и др., 2002; Кармен Н.Б., 2003; Владимиров Ю.А., 2004; Саушев И.В., 2007; Егорова Н.В., 2009). В доступной литературе отсутствуют сведения об эффективности квантовой и антигипоксантной терапии этого грозного осложнения. Патофизиологическому обоснованию такого рода терапии респираторного дистресс-синдрома и посвящена настоящая работа.
Цель исследования. Дать патофизиологическое обоснование квантовой и антигипоксантной терапии острого повреждения легких при эндогенной интоксикации, оксидативном стрессе и повышенной фосфолипазной активности.
Основные задачи. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач.
1. На модели острого панкреатита в условиях эндогенной интоксикации, оксидативного стресса и повышенной фосфолипазной активности в динамике исследовать некоторые метаболические процессы в тканевых структурах легких (интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, липидный обмен, транскапиллярный обмен) и функциональное состояние легких (газовый состав, кислотно-основное состояние крови).
2. Изучить при токсической пневмопатии влияние УФО-облучения и/или антигипоксанта реамберина на функционально-метаболическое состояние легких.
3. Определить основные механизмы действия исследованных лечебных агентов в коррекции острого повреждения легких при эндогенной интоксикации панкреатогенного происхождения.
Научная новизна. 1. Показано, что ультрафиолетовое облучения аутокрови препятствует прогрессированию острого повреждения легких при эндогенной интоксикации панкреатогенного происхождения. Однако положительное действие УФО-терапии определяется только через 3 суток.
2. Установлено, что замедленный эффект ультрафиолетового облучения аутокрови при остром панкреатите определяется неспособностью такого рода терапии быстро ингибировать интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг тканевых структур легких.
3. Выявлено, что при применении антигипоксанта реамберина и особенно при комбинированном применении фотогемотерапии и реамберина темп восстановления функционального состояния легких повышается. Положительный эффект комбинированной терапии отмечается уже через сутки.
4. Доказано, что высокая эффективность комбинированной терапии определяется ее быстрой мембраностабилизирующей активностью. Подтверждением указанного положительного действия является высокий темп восстановления липидного метаболизма тканевых структур легких.
Практическая ценность работы. Экспериментальными исследованиями установлена эффективность антигипоксанта реамберина и комбинированной терапии, включающей ультрафиолетовое облучение аутокрови и антигипоксант реамберин, в коррекции явлений токсического повреждения легких при остром панкреатите. Полученный фактический материал позволяет отнести указанные схемы терапии к патогенетическим средствам лечения острого панкреатита и рекомендовать их к клинической апробации. Применение предложенных схем лечения возможно и при других патологиях, сопровождающихся эндогенной интоксикацией, оксидативным стрессом и повышенной фосфолипазной активностью.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность ультрафиолетового облучения аутокрови в коррекции острого повреждения легких при эндогенной интоксикации панкреатогенного происхождения отмечается только через 3 суток. Замедленный эффект УФО-терапии определяется сохранением высокой интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 тканевых структур легких.
2. При применении антигипоксанта реамберина и особенно при комбинированном использовании фотогемотерапии и реамберина отмечается быстрый (через сутки) положительный эффект в восстановлении функционально-метаболического состояния легких.
3. Высокая эффективность комбинированной терапии определяется быстрой мембраностабилизирующей активностью, что обусловлено способностью своевременно корригировать липидный метаболизм тканевых структур легких.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии и курсе патологической физиологии Медицинского института ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2006-2010), научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2008), IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2008), конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009), XIV научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета (Саранск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева по проблеме углубленного изучения патогенеза острых хирургических заболеваний и разработке патогенетических схем их лечения. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Потянова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В патогенезе токсического повреждения легких при эндогенной интоксикации панкреатогенного происхождения важное значение имеют мембранодестабилизирующие процессы в клеточных структурах легочной ткани, обусловленные чрезмерной интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, гипоксией, активизацией фосфолипазы А2, истощением антиоксидантной системы.
2. Применение фотогемотерапии в начальные сроки эндогенной интоксикации панкреатогенного происхождения не препятствует развитию острого повреждения легких. Положительный эффект УФО-терапии определяется только через 3 суток, что объясняется неспособностью такого рода терапии быстро проявлять мембраностабилизирующее действие из-за низкой эффективности ингибирования интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 в тканевых структурах легких.
3. Антигипоксант реамберин оказывает достаточно быстрое действие на патогенетически значимые звенья в развитии острого токсического повреждения легких. На фоне его использования происходит снижение общей гипоксии, в тканевых структурах легких уменьшается интенсивность процессов перекисного окисления липидов клеточных мембран, ингибируется чрезмерная активность фосфолипазных систем, что препятствует прогрессированию этой дизрегуляционной патологии.
4. Наиболее эффективным в коррекции респираторного дистресс-синдрома является комбинированное применение фотогемотерапии и антигипоксанта реамберина. Положительный эффект такого рода терапии отмечается уже через сутки.
5. Эффективность комбинированной терапии определяется ее высокой мембраностабилизирующей активностью. Подтверждением положительного патогенетического действия является быстрое восстановление липидного метаболизма в тканевых структурах легких, стабилизация в них транскапиллярного обмена. Одним из значимых механизмов мембранопротекторного действия комбинации исследованных лечебных агентов является ее способность уменьшать в тканевых структурах легких свободнорадикальное окисление липидов и фосфолипазную активность, а на организменном уровне - и явления гипоксии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью предупреждения прогрессирования токсического поражения легких и для коррекции их функционального статуса при эндогенной интоксикации, развившейся на фоне острого панкреатита, рекомендуется включение в комплексное лечение антигипоксанта реамберина или сочетание его с ультрафиолетовым облучением аутокрови.