Патофизиологические аспекты пыльцевой аллергии юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Солдатов, Александр Алексеевич

  • Солдатов, Александр Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 292
Солдатов, Александр Алексеевич. Патофизиологические аспекты пыльцевой аллергии юга России: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2004. 292 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Солдатов, Александр Алексеевич

1.1. Распространенность, особенности сенсибилизации и клинических проявлений пыльцой аллергии.

1.2. Экзогенные факторы патогенеза пыльцевой аллергии.:

1.3. Эндогенные факторы патогенеза пыльцевой аллергии.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Климато-географическая и экологическая характеристика Ставропольского края.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

3.1. Распространенность и структура аллергических заболеваний в Ставропольском крае.

3.2. Особенности этиологической структуры и проявлений пыльцевой аллергии.

ГЛАВА IV. ЭКЗОГЕННЫЕ И ЭНДОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ

ПАТОГЕНЕЗА ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.

4.1. Особенности аллергенов растительного происхождения.

4.2. Наследственная предрасположенность и антропометрические особенности при пыльцевой аллергии.

4.3. Роль пола и возраста в патогенезе пыльцевой аллергии.

4.4. Роль экологических условий региона проживания в механизме пыльцевой аллергии.

4.5. Механизмы развития пыльцевой аллергии

ГЛАВА V. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.

5.1. Влияние возраста, пола и активности аллергического процесса на состояние системы иммунитета при поллинозе.

5.2. Функциональное состояние системы иммунитета больных поллинозом.

5.3. Сезонные изменения системы иммунитета при пыльцевой аллергии.

ГЛАВА VI. РОЛЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ

ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.

6.1. Типологические особенности личности при пыльцевой аллергии

6.2. Невротические изменения личности при пыльцевой аллергии.

6.3. Влияние активности аллергического процесса на состояние нервной системы.

6.4. Адаптационные способности нервной системы при пыльцевой аллергии.

ГЛАВА VII. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ . И СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.

7.1. Специфическая диагностика пыльцевой аллергии.

7.2. Диагностика пыльцевой аллергии по показателям неспецифического звена иммунитета

7.3. Эффективность специфической иммунотерапи пыльцевой аллергии

7.4. Механизмы аллергоидотерапии при пыльцевой аллергии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические аспекты пыльцевой аллергии юга России»

Актуальность проблемы.

Достижения в области здравоохранения позволили добиться значительных успехов в борьбе со многими заболеваниями, особенно инфекционными. Однако, происходящие в последние десятилетия изменения жизнедеятельности человека под влиянием развития индустриальных, технологических, экологических, социально-политических и других процессов меняют структуру и характер заболеваемости. В настоящее время отмечается неуклонный рост сердечно-сосудистых, аллергических и опухолевых заболеваний.

В южном регионе страны преобладает патология дыхательной системы, на третьем месте среди всех заболеваний находятся болезни аллергического генеза. Сложившиеся климато-географические и ботанические условия на юге страны являются наиболее благоприятными для развития аллергии на пыльцу растений. В большинстве работ, посвященных исследованию пыльцевой аллергии в данном регионе подробно описаны клинические аспекты и лечение поллиноза (Кошель В.И., 1999; Федько Н.А., 1998; Садовничая JI.T., 2003). Однако исследований посвященных роли факторов экзогенной и эндогенной природы, принимающих участие в патогенезе пыльцевой аллергии на юге страны мало.

Последние годы характеризуются определенным уклоном в сторону регионального аспекта изучаемой патологии, что может быть объяснено не только изменяющейся распространенностью нозологических форм, но и решением в процессе эпидемиологических исследований неинфекционных заболеваний вопросов этиологии и патогенеза патологического процесса. Эпидемиологические исследования аллергических заболеваний уже вышли за рамки исследований по изучению вопросов только распространенности и этиост-руктуры патологии. Именно эпидемические исследования последних десятилетий позволили сформулировать доминирующие теории патогенеза атопи-ческих реакций - "генетической" и "гигиенической".

Патогенез пыльцевой аллергии, как реакции атопического типа, связан с функциональными изменениями иммунной системы. Развитие моноклональ-ной технологии и методов оценки цитокинов аллергии постоянно меняет представление о механизме взаимоотношений между параметрами иммунитета. При пыльцевой аллергии иммунная система, в рамках аллергического воспалительного процесса, одновременно отвечает на аллергенные раздражители и факторы неаллергенной природы. Например, сезонные изменения окружающей среды, что создает дополнительные трудности при определении функционального состояния иммунной системы при различных атопических процессах. При этом иммунная система находится в тесной связи с другими органами и системами организма, среди которых основное значение при иммунных процессах играет нейро-эндокринная система (Корнева Е.А.,1988; Крыжановский Г.Н., 1997; Абрамов В.В., 1988). Поэтому актуальным является изучение механизма развития аллергических реакций с учетом её взаимосвязи с другими системами и влиянием факторов внешней среды.

Учитывая региональный характер пыльцевой аллергии, актуальной задачей также является изучение, оценка и разработка адекватных и эффективных методов диагностики и терапии пыльцевой аллергии, с учетом краевых особенностей. Наиболее эффективным методом лечения атопии остается специфическая иммунотерапия, механизм терапевтического действия которой до конца не описан. Кроме того, сам метод нуждается в дальнейшем совершенствовании, ибо требует много времени для своего осуществления и создает много неудобств для больного.

Таким образом, проблема изучения патогенетических особенностей самой распространенной аллергопатологии южного региона (пыльцевой аллергии) является весьма актуальной.

Целью настоящей работы было изучение распространенности, роли и механизма участия внешних условий, типологических, иммунологических, психологических и других факторов в патогенезе пыльцевой аллергии и совершенствования методов её диагностики и лечения в южном регионе.

Основные задачи исследования:

1. Изучить распространенность, этиоструктуру, клинические проявления и сопутствующие патологические процессы при пыльцевой аллергии.

2. Охарактеризовать и изучить особенности механизма сенсибилизации к аллергенам растительного происхождения в южном регионе.

3. Изучить особенности и роль в патогенезе пыльцевой аллергии наследственных, возрастных, половых и экологических факторов.

4. Изучить особенности и механизм функциональных изменений иммунной системы при пыльцевой аллергии.

5. Изучить особенности и характер сезонных колебаний показателей иммунитета при пыльцевой аллергии.

6. Изучить роль, характер, особенности и механизм психологических изменений личности при пыльцевой аллергии.

7. Изучить особенности механизма специфической иммунотерапии форма-линизированными аллергоидами при пыльцевой аллергии.

Научная новизна исследования. Впервые проведена региональная оценка распространенности пыльцевой аллергии среди взрослого населения Ставропольского края на основе анализа комплексного изучения влияния факторов внешней среды. Изучены особенности механизма сенсибилизации к аллергенным видам пыльцы растений южного региона, установлено, что различные виды пыльцы обладают разной сенсибилизирующей активность - стабильной и лабильной. Наследственные, возрастные, половые и экологические факторы в первую очередь влияют на особенности сенсибилизации, проявлений и сопутствующих нарушений при пыльцевой аллергии.

Изучены особенности механизма сенсибилизации при пыльцевой аллергии, показано, что при поллинозе в кожных тестах и по количеству аллергенспецифических IgE антител определяется высокий уровень сенсибилизации к аллергенам, вызывающим круглогодичные формы аллергии - бытовым, эпи-дермальным и т.п. При этом обострение атопического процесса вызывает появление пыльцевых аллергенов в атмосфере. Аналогично при пыльцевой аллергии выявляется высокий уровень сенсибилизации к пыльцевым аллергенам 2 периода пыления растений (злаковых трав) и амброзии, а количество обострений выше в 3 период пыления (сорных трав) при появлении в атмосфере пыльцы амброзии.

Впервые показано, что развитие пыльцевой аллергии сопровождается изменением количества клеток с маркерами адгезии (CD2*) и ранней активации лимфоцитов (CD25+). Выявлена взаимосвязь уровня молекул адгезии (CD2+) на лимфоцитах и основных субпопуляций иммунокомпетентных клеток. Развитие пыльцевой аллергии сопровождается изменением противофазного и синхронного характера взаимоотношений между параметрами иммунной системы при сезонных колебаниях.

Пыльцевая аллергия характеризуется повышением уровня депрессивно-тревожных свойств личности, что значительно влияет на контакт больных с окружающими, при сохранении высокого адаптационного потенциала нервной системы в стрессовых ситуациях.

Впервые показано, что в аллергоидах снижение аллергенных свойств и повышение иммуногенной активности происходит при участии иммуномо-дулирующих свойств, которые приобретают обезжиренные экстракты пыльцы под влиянием формалинизации.

Практическая ценность работы. Результаты изучения распространенности пыльцевой аллергии, особенности иммунного статуса и психологического профиля при поллинозе могут быть использованы как основа для планирования выявления, диагностики и проведения лечебных мероприятий при пыльцевой аллергии в южном регионе.

Для диагностики аллергии при массовых и эпидемиологических обследованиях разработан и обоснован индекс аллергизации - показатель аллергической реакции на основе соотношения клеток белой крови.

Показана безопасность, эффективность и преимущество в сравнении с другими препаратами, формалинизированных аллергенов из пыльцы растений. Разработана, представлена и утверждена нормативно-техническая документация на аллергоиды из пыльцы злаковых трав, на основании которых налажен промышленный выпуск и реализация пыльцевых аллергоидов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В южном регионе сложились необходимые условия для развития пыльцевой аллергии. Преобладает сенсибилизация к пыльце злаковых трав, а высокий уровень аллергии к сорным травам определяется за счет высокога уровня сенсибилизации к пыльце амброзии, которая обладает стабильно высокой антигенной и перекрестной активностью.

2. Функциональные изменения в системе иммунитета при пыльцевой аллергии характеризуются снижением молекул адгезии (CD2+) и рецептора к интерлейкину - 2 (CD25+), который считается маркером ранней активации лимфоцитов. Уровень лимфоцитов с маркерами адгезивной активности (CD24) имеет тесную взаимосвязь с основными субпопуляциями лимфоцитов крови.

3. Развитие пыльцевой аллергии вызывает изменение характера противофазных и синхронных (реципроктных) взаимосвязей между звеньями иммунной системы в динамике, которые приводят к снижению лабильности иммунных реакций на сезонные изменения окружающей среды.

4. При пыльцевой аллергии происходит развитие тревожно-депрессивных изменений личности, при которых сохраняется защитный психологический потенциал в психосоциальных конфликтах.

5. Модифицированные формальдегидом экстракты пыльцы растений являются оптимальными препаратами лечения поллиноза в южном регионе. Аллергоиды, обладают высокой терапевтической эффективностью и безопасностью, механизм действия которых определяется иммуномодулирующими свойствами, приобретенными в процессе формалинизации.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на кон-фер. "Современные проблемы биотехнологии", г. Ставрополь (1996), международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", г. Москва (1998), на международных конфер. "Циклы природы и общества", г. Ставрополь (1998, 2000), на конференции "дни иммунологии в Санкт-Петербурге посвященной 100 летию со дня рождения акад. В.И. Иоффе", г. Санкт-Петербург (1998), втором съезде РААКИ, г. Москва (1996), республиканской конфер. "Здоровье (проблемы теории и практики)", г. Ставрополь, 2001, 2002, 2003.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 284 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы включающего 146 работ отечественных и 215 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 38 таблицами и 74 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Солдатов, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В Ставропольском крае определяется высокий уровень пыльцевой аллергии, которая в структуре аллергических заболеваний составляет 44 - 55% и среди всей популяции студентов 38%. Поллиноз протекает в форме рино-конъюнктивита в 60-70% случаев, при высоком уровне сопутствующей сенсибилизации к бытовым аллергенам и сопутствующей патологии дыхательной системы.

2. При пыльцевой аллергии определяется высокий уровень сенсибилизации к аллергенам круглогодичной формы аллергии (бытовым. Эпидермаль-ным и т.п.) в кожных тестах и по количеству аллергенспецифических IgE антител. В то же время обострение аллергического воспаления связано с появлением в атмосфере пыльцевых аллергенов.

3. Пыльцевая аллергия в Ставропольском крае характеризуется преобладанием сенсибилизации к пыльце злаковых - 31% и сорных - 44%. Высокий уровень сенсибилизации к пыльце сорных трав связан с высокой аллергенной акт-вностью и перекрестной реактивностью аллергена из пыльцы амброзии. Аллергенная активность других растений 3 периода поллиноза (сорных трав) ниже, чем трав семейства злаковые.

4. Наследственные, возрастные, половые и экологические факторы оказывают значительное влияние на формирование характера проявлений аллергии, сопутствующей сенсибилизации и патологии.

5. При аллергической реакции пыльцевого генеза определяется увеличение популяций лимфоцитов CD3+, CD4+ и CD8+, которое сопровождается более низким содержанием иммуноглобулинов класса А, М и G, относительно воспалительного инфекционного процесса.

6. При пыльцевой аллергии определяется снижение количества лимфоцитов с маркером адгезии (CD24). Уровень молекул адгезии имеет тесную взаимосвязь с основными показателями иммунограммы.

7. При пыльцевой аллергии значения маркера поздней активации лимфоцитов (HLA-DR+) находятся в рамках нормы, при частой встречаемоети значений маркера ранней активации (CD25+) ниже границ нормы.

8. Развитие пыльцевой аллергии характеризуются снижением функциио-нальной лабильности иммунной системы, что отражается на изменение динамики показателей иммунного статуса в ответ на сезонные изменения внешней среды.

9. Сезонные изменения параметров системы иммунитета при поллинозе характеризуются нарушением синхронных и реципроктных взаимоотношений между звеньями иммунной системы.

10. Развитие пыльцевой аллергии ассоциируется с определенными типами темперамента, чаще аллергия встречается при типе сангвиника и отсутствует при типе темперамента меланхолика.

11. Пыльцевая аллергия вызывает повышение депрессивно-тревожных-ипохондриальных свойств личности, которые влияют на поведение и взаимоотношения с окружением. Изменение личности не снижает психологический защитный потенциал в психосоциальных конфликтах.

12. Введение аллергоидов при специфической иммунотерапии поллинозов вызывает снижение увеличенных параметров и наоборот повышение сниженных параметров, модулируя восстановление измененных показателей иммунной системы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

1. Разработан, обоснован и утвержден экспериментально-производственный регламент аллергоида из пыльцы ежи (№210-89), временная фармакопейная статья Allergoidum pollinosum ex Dactylee glomerati (ВФС 42-229BC-89) и инструкция по изготовлению и контролю микст-аллергоида из пыльцы ежи, тимофеевки, овсяницы, ржи, райграсса (№ 7, от 20.6.90).

2. Ставропольским НИИ вакцин и сывороток (НПО "Аллерген") осуществляется промышленный серийный выпуск аллергоидов из пыльцы злаковых трав.

3. Разработан и внедрен в практику поликлинических обследований г. Ставрополя индекс аллергизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом аллергических заболеваний. Изучение распространенности неинфекционных процессов показало региональные особенности многих заболеваний, что связано с постоянно меняющимися распространенностью структуры болезней, а так же роли факторов внешней среды и региональных условий в патогенезе многих патологических процессов (Смирнова С.В., 1998; Матузок И.А., 1997; Федь-ко Н.А., 1998). Эпидемиологические исследования аллергопатологии выявило преобладание на большей территории нашей страны заболеваний, вызванных пыльцой растений.

Южный регион страны является зоной естественных благоприятных условий для формирования пыльцевой аллергии - богатый ботанический спектр аллергенных растений, широкое распространение амброзии, теплый сухой климат, фенный эффект в атмосфере. Это было подтверждено исследованиями Н.А. Федько (1998), которая показала преобладание пыльцевой аллергии в структуре аллергозов г. Ставрополя и В.И. Кошеля (1999) показавшего высокий уровень пыльцевой сенсибилизации в клинике ЛОР патологии у жителей Ставропольского края. Однако подобных исследований посвященных распространенности, выявления факторов и условий патогенеза и механизма формирования пыльцевой аллергии среди взрослого населения южного региона не проводилось.

Официальная медицинская статистика не учитывает количество и особенности аллергических заболеваний и аллергии на пыльцу растений. Среди студентов Ставропольского края в 64% случаев выявляются заболевания, среди которых преобладают аллергические заболевания (55%) и различные нарушения дыхательной системы (23%). По данным активного выявления среди студентов, в структуре аллергопатологии преобладает аллергия к пыльце растений - 44%, а по данным анализа лиц состоящих на учете в ал-лергокабинете и обращаемости поллиноз составляет 55%.

Климато-географические, биологические и экологические условия южного региона, на примере Ставропольского края, характеризуются широким разнообразием растений, спектр аллергеннозначимых видов растений включает в себя около 100 видов. Отдельно следует отметить, что к карантинным сорнякам на юге страны является амброзия, аллергенная активность пыльцы которой наибольшая среди всех видов аллергенных растений. Вследствие этого преобладает сенсибилизация к сорным (55%) и злаковым (36%) трав. Однако при сопоставлении уровня сенсибилизации ко всем основным видам аллергенных растений края на 8 аллергенов пыльцы злаковых трав уровень положительных реакций превышает 60%, а на 4 выше 80%. Поэтому высокий уровень положительных реакций на смесь пыльцы сорных трав связан с преобладанием сенсибилизации к пыльце амброзии (84.6%), к остальным сорным травам положительные реакции составляют не более 50%.

Характер сенсибилизации определяет и особенности полисенсибилизации. Поллиноз к пыльце сорных трав связан с преобладанием сенсибилизации к 3 - 5 видам аллергенов (16 - 34%), а к пыльце деревьев только 1-3 вида (25 -36%). Развитие пыльцевой аллергии сопровождается сопутствующей сенсибилизацией к аллергенам бытовой пыли (52.3%), пищевым (46%) и химическим (48%) аллергенам, среди которых выделяются аллергены: пера подушки, шерсти собак, библиотечной пыли, домашней пыли, яйца, кукурузной крупы, апельсина. Среди патологии неаллергического генеза при пыльцевой аллергии преобладают сопутствующие заболевания дыхательной системы (50%) и органов пищеварения (23%).

В Ставропольском крае выявляются 3 волны преобладания пыльцы в атмосфере, которые соответствуют пылению деревьев, злаковых и сорных трав. Среди метеофакторов на обострения пыльцевой аллергии оказывает влияние влажность воздуха.

Один из механизмов высокого уровня сенсибилизации к пыльце растений связан с перекрестной общностью аллергенов растительного происхождения юга страны. Методами многомерной статистики показана перекрестная реактивность между аллергенами из ботанически родственно близких видов растений и растений из разных семейств, так же и аллергенами непыльцевого происхождения - аллергенами бытовой пыли, яйца, мандарина и др. Развитие сенсибилизации к одному аллергену вызывает аллергическую реакцию на другой перекрестно реагирующий аллерген, усиливая или вызывая сенсибилизацию к пыльце растений. Наибольшей перекрестной реактивностью обладают аллергены из пыльцы амброзии, полыни и лебеды.

Аллергенные виды пыльцы растений Ставропольского края обладают разной аллергенной активностью - лабильной и стабильной. В различные годы кожная активность аллергена амброзии оставалась на одном уровне (стабильные аллергены). Изменение окружающей среды или другие факторы в разные годы сопровождаются изменением аллергенной активности, вызывая колебания положительной кожной активности пыльцы полыни, лебеды и подсолнечника (лабильные аллергены).

Полученные в результате наших исследований данные позволяют предполагать следующий механизм аллергии - при поллинозе определяется высокая степень сенсибилизации к бытовым, эпидермальным и другим аллергенам, которые вызывают (или поддерживают) круглогодичную форму аллергии. Однако у больных пыльцевой аллергией они в период отсутствия пыльцы редко вызывают обострения аллергии (клинические проявления), а появление пыльцы в атмосфере вызывает обострение процесса. Аналогично - при высоком уровне сенсибилизации к пыльце многих растений группы злаковых трав, а из группы сорных трав только к амброзии, именно в период пыления амброзии отмечается наибольшая частота обострений.

От матери к плоду могут передаваться непосредственно аэроаллергены, аллергенспецифические IgE антитела, цитокины Th2 зависимой реакции (ИЛ-4). Поэтому наличие у матери аллергии повышается риск развития аллергии у детей. У 39% больных поллинозом выявляется отягощенная наследственность - аллергические заболевания у родителей. Отягощенная наследственность определяется на одном уровне среди мужчин и женщин. Аллергические заболевания у отца или у матери чаще определяются у больных поллинозом в форме ринита или риноконъюнктивита, а аллергия у обоих родителей преобладает при сочетанной форме риноконъюнктивита и бронхиальной астмы. При пыльцевой аллергии наличие аллергии у матери увеличивает уровень сопутствующей аллергии к химическим веществам и хроническим неаллергическим заболеваниям дыхательной системы.

В зависимости от генетически наследуемого маркера АВО системы крови не выявляется различия в уровне аллергенспецифических IgE антител к пыльце растений в крови здоровых доноров. Однако сенсибилизация к аллергенам другой природы (молоку) преобладает при I и IV группах крови. Корреляционный анализ антителосинтезирующей активности дает основания предполагать, что у лиц II и III групп крови повышается риск развития аллергии.

Экспериментально N. Hamun с соавт. (1998) и M.W. Wichmann с соавт. (1997) показали, что женские половые гормоны усиливают. А мужские подавляют иммунные реакции. В возрасте 17-25 лет поллиноз в разной степени встречается среди мужчин и женщин, в дальнейшие возрастные периоды пыльцевая аллергия преобладает среди женщин. Среди женщин обострение пыльцевой аллергии определяется в более ранние сроки цветения растений, в сравнении с мужчинами. Это сопровождается более высоким уровнем сенсибилизации к пыльце злаковых трав у женщин, относительно мужчин. При этом пыльцевая аллергии среди женщин протекает в более тяжелой форме.

Возрастные особенности определяют механизм сенсибилизации. У лиц молодого возраста (до 25 лет) преобладает сенсибилизация к пыльце деревьев и, соответственно, увеличивается частота обострений в период апрель - июнь. В старшем возрасте (свыше 25 лет) сенсибилизация к пыльце злаковых трав выше, с преобладанием обострений в июле - августе. С возрастом симптомы аллергии усиливаются - слезотечение, резь в глазах, заложенность носа и головная боль, а в молодом возрасте повышается частота кожных проявлений поллиноза.

Экологические и производственные условия Ставропольского края стимулируют развитие пыльцевой аллергии при проживании в районе нахождения нескольких промышленных объектов. Проживание в районе оживленной автострады или промышленного объекта увеличивает частоту встречаемости аллергии в форме бронхиальной астмы и сочетаний бронхиальной астмы и риноконьюнктивита. Присутствие в зоне проживания больных поллинозом предприятий или автострады увеличивает количество и определяет характер сопутствующей патологии.

В основе патогенеза атопического аллергического воспаления лежит запуск ТЪ2-зависимой иммунной реакции с преимущественным синтезом аллергенспецифических IgE антител, что значительно меняет функциональное состояние звеньев иммунной системы. Это сопровождается увеличением количества основных регуляторных клеток иммунитета - лимфоцитов несущих маркеры: CD3+, CD4+, CD8+ относительно инфекционного воспаления с преобладанием ТЫ-зависимой реакцией. Напряжение в системе иммунокомпе-тентных клеток (повышение основных субпопуляций и популяций лимфоцитов) при пыльцевой аллергии меняет качественно характер иммунного процесса - снижается синтез иммуноглобулинов класса А, М и G и способности антител вступать в реакции с образованием циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), относительно воспалительного инфекционного процесса. При этом, изменение функционального состояния системы иммунитета при пыльцевой аллергии связано с увеличением количества иммунокомпетент-ных клеток. Анализ индивидуальных данных иммунограмм отражает повышение количества лимфоцитов, при снижении количества субпопуляций им-мунокомпетентных клеток с фенотипом CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD25+ от 25% до 50% случаев и, особенно, С02+-клеток до 80% случаев. Это сопровождается, вероятно компенсаторным, повышением уровня комплемента и катионных белков.

Роль и механизмы изменения клеток иммунной системы при иммунном ответе и при патологии до конца не изучены. Развитие иммунной реакции начинается с контакта антигенпрезентирующих клеток (АПК) с Т-лимфоци-тами, что осуществляется при непосредственном участии молекул адгезии (CD2+). Молекулы адгезии обладают низкой аффинностью и экспрессируют-ся только на покоящихся лимфоцитах. Кроме адгезивной функции CD2+ является источником активации и даже митогенеза Т-клеток по так наз. альтернативному пути. При этом обратная стимуляция С04-клеток, через посредничество С02+-молекул, вызывает экспрессию на их поверхности молекул CTL, обусловливающих миграцию лимфоцитов в кожу. Однако роль и степень их участия в данных процессах по мнению авторов - различная (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999; Литвина М.М., с соавт., 1998; Ярилин А.А., 2001).

Аллергия на пыльцу растений характеризуется резким снижением адгезивной активности лимфоцитов, падение количества CD2+ молекул определяется у 80% больных. Слабая адгезивная активность лимфоцитов, видимо компенсаторно, связана с увеличением количества практически всех популяций иммунокомпетентных клеток - CD3+, CD4+, CD16+ и CD19+. В зависимости от уровня адгезивной активности лимфоцитов меняется состояние некоторых отделов гуморального и неспецифического звеньев иммунитета.

Недостаток молекул адгезии с одной стороны приведет к нарушению первого этапа иммунной реакции - антигенпрезентирующего процесса и, соответственно, изменение процесса дальнейшей пролиферации Т-клеток. С другой стороны дефицит адгезивной функции значительно ослабляет запуск и роль альтернативного механизма запуска иммунной реакции. Поэтому недостаток адгезивной активности в иммунном процессе стимулирует повышение количества субпопуляций иммунокомпетентных клеток.

Следующая стадия иммунного процесса - активация Т-лимфоцитов. Ранний этап активации лимфоцитов начинается с экспрессии на клетках рецептора к ИЛ-2. Пролиферация Т-лимфоцитов в процессе Thl зависимой иммунной реакции стимулируется фактором роста (ИЛ-2). Увеличение количества ИЛ-2 и рецепторов к нему (CD25) регулируется по механизму обратной связи - увеличение одного параметра стимулирует рост второго, в свою очередь рост второго показателя повышает уровень первого. При пыльцевой аллергии у 38% больных определяется снижение количества рецепторов к ИЛ-2 -маркеров ранней стадии активации. Это отражает слабую данной стадии в иммунном процессе при аллергии на пыльцу растений. Кроме того, ИЛ-2 относится к цитокинам стимулирующим ТЫ путь иммунного ответа, по ме-ха-низму обратной связи Thl-зависимый процесс протекает с увеличением уровня ИЛ-2 и рецепторов к нему. Присутствие рецепторов CD25+ на лимфоцитах позволяет клеткам стимулировать их ИЛ-2, т.е. стимулировать ТЫ путь реакции. Поэтому снижение количества клеток несущих на своей поверхности молекулы CD25+ свидетельствует о снижении способности лимфоцитов воспринимать сигналы Thl зависимого пути пролиферации при иммунном процессе у лиц с пыльцевой аллергией.

Более сложную роль в иммунной реакции при пыльцевой аллергии играет поздняя стадия активации, относительно ранней. Развитие аллергического процесса на пыльцу растений не сопровождается существенным изменением маркеров поздней стадии активации - HLA-DR+. Определяется прямая зависимость активности поздней стадии с количеством В-клеток и иммуноглобулинов. Кроме показателя поздней стадии активации лимфоцитов увеличение HLA-DR+ свидетельствует о длительной стимуляции лимфоцитов, что характерно для хронического процесса (Ковальчук Л.В. с соавт., 1996). По данным Д.В. Мазурова с соавт. (2002) клетки несущие маркер HLA-DR+ относятся к клеткам памяти.

Таким образом, можно предполагать, что пыльцевая аллергия характеризуется иммунной реакцией, механизм развития которой осуществляется при активном участии клеток памяти. Развития иммунной реакции посредством клеток памяти характеризуется очень быстрым развитием иммунной реакции, относительно длинного пути пролиферации наивных лимфоцитов. Кроме того доминирование клеток несущих маркер поздней активации HLA-DR+ (клетки памяти) свидетельствует о "пролиферативном старении" иммунного процесса при пыльцевой аллергии. В пользу этого свидетельствует снижение активности антигенпрезентирующей стадии и низкий уровень активности ранней стадии активации лимфоцитов, по показателям снижения CD2+ и CD25+ молекул.

Изменение внешней среды имеет периодический характер, что привело к формированию многоуровневой биоритмической структуры изменения параметров организма. Биологические ритмы обеспечивают стабильность и лабильность систем организма взаимодействовать с изменяющимися условиями внешней среды. Периодические изменения различных свойств организма являются отражением принципов самоорганизации системы. Развитие патологического процесса может существенно менять хроноструктуру биологического ритма.

Система иммунитета обладает широким диапазоном реагирования, об этом могут свидетельствовать показатели иммунограммы в процессе иммунного ответа (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990). Это позволяет системе адекватно формировать эффективную защитную реакцию. К примеру, сезонные изменения внешней среды и соответствующих изменений активности микроокружения характеризуются сезонными колебаниями параметров иммунитета, при повышении в летние периоды активности гуморального звена, а в холодное время клеточного.

В наших исследованиях, под руководством проф. В.И. Чумакова (1994 -2002) было показано, что в ответ на повреждение формируется реакция, при благоприятном исходе которой динамика параметров организма имеет упорядоченный и закономерный характер, в основе которого лежат колебательные изменения показателей при синхронных и противофазных взаимоотношениях между ними. Данная закономерность подтверждается и при сезонной динамике показателей иммунитета среди лиц с инфекционном (неаллергическом) воспалением. Изменения в функциональном состоянии системы иммунитета в процессе развития пыльцевой аллергии вызывает развитие напряжения в системе, которое сопровождается снижением лабильности им мунного ответа. Хронический характер аллергического процесса при пыльцевой аллергии сопровождается длительным, в течение всего года напряжением иммунной системы, а не только в сезон цветения растений.

Проведенные нами исследования выявили изменение взаимоотношений между параметрами иммунитета при пыльцевой аллергии. Которые связаны с нарушением синхронного и противофазного характера колебательной динамики параметров иммунитета. К примеру, сезонная динамика субпопуляции лимфоцитов и иммуноглобулинов имеет реципроктную связь. В то же время в динамике общего количества лейкоцитов и лимфоцитов данная закономерность нарушена. Особенностью колебательной структуры параметров иммунитета при пыльцевой аллергии является их зависимость от сезона года. В летний период - сезон пыления растений изменение амплитуды, синхронности и реципроктности взаимоотношений между показателями иммунитета выражены слабее, относительно зимнего периода. Отсутствие пыльцы в зимний период значительно усиливает нарушение биологического ритма иммунной системы.

С одной стороны в период пыления растений при пыльцевом аллергическом воспалении на систему иммунитета повышается аллергенная нагрузка, что заставляет иммунную систему реагировать и, соответственно, колебаться в рамках, приближенных к нормальным. С другой стороны зимний период связан со снижением активности гуморального и повышением активности клеточного звеньев иммунитета. Возможно, именно активность клеточного звена иммунитета в условиях хронического аллергического процесса, является причиной изменения характера колебаний иммунитета в зимний период.

Хронический характер аллергического процесса вызывает напряжение в системе иммунитета, которое наблюдается не только в сезон цветения растений, но и в сезоны отсутствия пыльцы в атмосфере. Развитие напряжения в системе иммунитета значительно снижает лабильность системы иммунитета. Это проявляется отсутствием адекватной иммунной реакции в ответ на изменение сезонных условий внешней среды.

Установлено влияние гелиомагнитной активности при аллергическом воспалении на систему иммунитета и, в первую очередь, на клеточное звено и неспецифическую активность иммунитета. Причем связь гелиомагнитной активности с иммунитетом при аллергии выражена значительно сильнее, чем при неинфекционном воспалении.

Больные с аллергией на пыльцу растений даже в форме ринита жалуются на чувство неловкости, стыда, смущения, нарушения сна и др. JI.T. Садовничая (1982) выявила нарушение нервной системы пыльцевой этиологии. Это свидетельствует о непосредственном (или косвенном) участии нервной системы в развитие пыльцевой аллергии или вовлечением её в патогенез по мере нарастания симптомов заболевания.

В наших исследованиях не было выявлено определенного психосоматического типа согласно теории F. Alexander (1950) среди больных аллергией растительного происхождения. Однако у 61% больных поллинозом определятся темперамент сангвиника, у 27.8% флегматика, только у 15.9% холерик, пыльцевая аллергия вообще не определяется среди меланхоликов. В основе типов темперамента сангвиников и флегматиков по Г. Айзенку лежит сила реакции нервной системы (лимбического отдела) на мотивацию и эмоциональность поведения. При пыльцевой аллергии больные на раздражение реагируют очень быстро и реакция протекает длительно даже после прекращения действия раздражающего агента.

Длительное течение заболевания и повышение степени сенсибилизации вызывает увеличение уровня эмоциональной нестабильности. Среди типов акцентуации личности при пыльцевой аллергии в молодом возрасте определяются тенденции гипертимной акцентуации личности по К. Леонгарду.

Данные типологические особенности личности при пыльцевой аллергии не приводят к развитию клинических проявлений невротического или психотического характера, однако вызывают изменение личности которые класси-руются как пограничные состояния. Преобладают пограничные истероидные нарушения у 44%, астенические у 28% и тревожные у 21% больных.

Углубленное обследование лиц с данными пограничными нарушениями показало у 50% больных клинические и субклинические проявления депрессии и у 55% больных тревоги. Развитие подобных нарушений вызвано тесной взаимосвязь между нервной и иммунной системами. Корреляционный анализ между показателями иммунограммы и параметрами нервной активности подтвердил тесные прямые и обратные взаимосвязи между системами. В первую очередь, данная связь параметров характеризующих нервную активность определяется с базофилами, лимфоцитами, моноцитами, комплементом, субпопуляциями лимфоцитов: CD3+, CD4+, CD8+ и IgM Специфичность данной закономерности подтверждается низким уровнем корреляционной зависимости у больных с патологией неаллергического генеза. В контрольной группе больных хроническими неаллергическими заболеваниями с показателями депрессии и тревоги коррелировали только показатели количества лимфоцитов, НСТ-теста и IgG.

Психологические особенности личности больных поллинозом меняются в зависимости от сезона цветения растений. В период активного пыления растений у больных снижается уровень невротических проявлений: тревоги, депрессии и ипохондрии. Однако усиливаются черты, которые характеризуют способы борьбы с тревогой и депрессией - снижается ригидность аффекта, фиксация тревоги и аутизация, при повышении отрицания тревоги. В период, когда отсутствует пыльца в атмосфере у лиц с поллинозом повышается уровень значений так наз. невротической триады - черты личности свидетельствующие о повышении тревоги, соматизации тревоги и вытеснении факторов вызывающих тревогу. Данные тенденции сопровождаются увеличением черт характеризующих преобладание тревоги: аффективной ригидности, постоянной готовности и возникновению тревожных реакций, неспособности отрицать тревогу.

Течение поллиноза в более тяжелой форме увеличивает степень невроти-зации личности, в первую очередь за счет соматизации тревоги истерии. Соответственно легкая степень поллиноза характеризуется преобладанием черт отвечающих за эмоциональные и поведенческие реакции, такие как ригидность аффекта и аутизм, свидетельствующие о снижении роли соматизации тревоги.

Показанные особенности психологического и невротического профиля при пыльцевой аллергии не снижают уровень адаптационного потенциала личности в психосоциальных конфликтах. Адаптационный потенциал характеризуется количеством и разнообразием вариантов реагирования на раздражители. При поллинозе корреляционная взаимосвязь между шкалами, характеризующими определенные черты личности, выражены значительно слабее, относительно сравниваемых контрольных групп. Возрастание связи между значениям черт личности, свидетельствует о возрастании жесткости системы. Изменение одной характеристики детерминирует большое количество других характеристик личности, что вызывает нарушение сбалансированности черт личности, связанными оказываются свойства которые могли быть использоваться в адаптационном процессе. Поэтому снижение взаимосвязи между значениями свойств личности отражает высокий адаптационный потенциал личности при аллергическом процессе.

Высокий уровень распространенности пыльцевой аллергии в южном регионе требует организации адекватных диагностических и терапевтических мероприятий.

Наиболее распространенным диагностическим методом выявления пыльцевой аллергии являются кожные пробы. Оценка результатов скарифи-кационных и внутрикожных тестов определяется как полусумма максимального и перпендикулярного к нему диаметров волдыря вызванных введением аллергена. Полученные значения сопоставляются с аналогичными данными реакции на гистамин. Для повышения информативности полученных результатов нами обосновывается использование skin-index (SI) - кожного индекса который рассчитывается как отношение площади волдыря полученного на введение аллергена к площади волдыря на гистамин. Изучение свойств данного индекса показало, что SI является высокочувствительным и специфическим показателем активности кожного теста. Более высокая чувствительность SI позволяет использовать индекс в процессе лечения и при изучении свойств препаратов используемых для СИТ.

Более безопасным методом выявления сенсибилизации при пыльцевой аллергии является определение уровня аллергенспецифических IgE антител. Выпускаемые ставропольским НПО "Аллерген" тест системы для выявления аллергенспецифических IgE антител уровень антител оценивают в полуколичественных показателях - баллах (от 0 до 4 баллов). Это значительно сужает диапазон применения данного метода. Учитывая это нами был разработан и предложен метод учета уровня IgE антител в проценте изменения уровня сигнала (ПИУС). Для расчета ПИУС чувствительность сигнала спектрофотометра принимается за 100% из которой вычитается отношение уровня фона иммуноферментной реакции и уровня сигнала сыворотки. Количественное выражение уровня аллергенспецифических антител позволяет использовать данный набор при динамических исследованиях и для оценки эффективности лечения аллергии.

Диагностика аллергических реакции основана на использовании специфических аллергических методов, что не позволяет проводить диагностику в условиях обычного терапевтического отделения или поликлиники. В тоже время показатели белой крови активно реагируют практически на все патологические процессы, характерными изменениями лейкоцитарной формулы.

Особенностью лейкоцитарной формулы при пыльцевой аллергии является снижение общего количества лейкоцитов и нейтрофильных лейкоцитов при снижении количества лимфоцитов. Учитывая особенности лейкоцитарной формулы при пыльцевой аллергии и более высокую информативность интегрального показателя белой крови, нами был разработан индекс аллергизации (ИА) - рассчитывающийся как отношение суммы количества эозинофилов и лимфоцитов к сумме остальных клеток лейкоцитарной формулы. В связи с низким уровнем эозинофилов в крови, в формулу был введен, установленный эмпирически, увеличивающий количество эозинофилов коэффициент - 10.

ИА является интегральным показателем взаимоотношение между клетками белой крови, отражающими развитие аллергического процесса. Сравнительное изучение показало высокую (до 86%) чувствительность данного индекса. С учетом естественных ограничений, данный индекс может быть использован на поликлиническом и больничном этапе выявления аллергической реакции, при массовых исследованиях и при лечении больных аллергией.

Специфическая иммунотерапия остается наиболее безопасным и эффективным методом лечения пыльцевой аллергии. Основным недостатком лечебных коммерческих водно-солевых экстрактов является высокая аллергенная активность экстрактов и, соответственно, малая начальная доза, длительный курс лечения, большое количество инъекций, высокий риск развития осложнений. Данные недостатки устраняются в результате модификации водно-солевых экстрактов пыльцы растений. Наиболее удачным методом улучшения свойств пыльцевых экстрактов является формалинизация пыльцевых экстрактов.

В процессе формалинизации происходит укрупнение (конденсация) пыльцевого экстракта, в результате связывания формальдегидом белковых молекул пыльцы. В процессе формалинизации снижается аллергенная активность экстракта пыльцы, и увеличение иммуногенных свойств препарата, за счет повышения молекулярной массы аллергена. В результате этого начальная доза аллергоида при СИТ повышается в 100 раз, а общая курсовая доза в 2 раза выше, курс лечения аллергоидом укорачивается при меньшем количестве инъекций и осложнений, относительно нативного пыльцевого экстракта.

Оформление нормативно-технической документации и проведение испытаний позволило наладить промышленный выпуск аллергоидов из пыльцы злаковых трав по разработанной нами технологии. Промышленный выпуск препаратов и их широкое применение к клинике показало клиническую эффективность и их безопасность. Следующим этапом аллергоидотерапии является изучение механизма иммунотерапии этими препаратами и разработка адекватных схем терапии.

Одним из механизмов достижения терапевтической эффективности в ответ на введение аллергоидов является снижение способности тучных клеток секретировать медиаторы аллергии при прямом контакте с аллергеном. Причем процесс снижения специфической чувствительности тучных клеток носит неспецифический характер, в кожных пробах определяется снижение реакции и на аллергены, которые при СИТ не вводили.

Аллергоид является единственным среди исследуемых нами препаратов, терапевтическая эффективность которого сопровождалась нарастанием количества эозинофилов крови и аллергенспецифических IgE антител. Повышение данных параметров свидетельствует об активации Th2 зависимой иммунной реакции. Исследование популяции эозинофилов в последнее время показало, что они обладают двойными функциями: усиливают аллергическое воспаление и противовоспалительным эффектом — разрушают медиаторы аллергии, выделяют цитокины стимулирующие Thl путь иммунного процесса и др. Высокий и стойкий терапевтический эффект аллергоидотерапии позволяет предполагать, что эозинофилы, которые появляются в ответ на введение аллергоидов обладают противовоспалительными функциями.

Увеличение количества аллергенспецифических IgE антител в процессе аллергоидотерапии наблюдается при первых курсах СИТ. Иммунохимиче-ские исследования IgE антител синтезируемых в процессе иммунотерапии установили, что они обладают сниженным аффинитетом. Даже если у синтезируемых IgE антител не изменяется аффинитет, то снижение активности тучных клеток по данным кожных проб в процессе СИТ аллергоидами, изменяет свойство FcsRI рецептора на тучных клетках, который взаимодействует с IgE антителами, или меняет спектр синтезируемых цитокинов этими клетками.

Введение аллергоидов при СИТ сопровождается увеличением количества ЦИК и антител, которые относятся к анти-IgE антителам. Это позволяет с высокой долей вероятности предполагать при аллергоидотерапии антиидио-типический механизм СИТ.

Снижение аллергенной чувствительности тучных клеток в ответ на введение при СИТ обычных водно-солевых экстрактов пыльцы осуществляется преимущественно за счет активации неспецифического звена иммунитета (НСТ-активности, фагоцитоза и т.п.). Формалинизация водно-солевых экстрактов пыльцы приводит к переключению влияния аллергоидов на специфическое звено (Т-клетки, В-клетки и иммуноглобулины) иммунитета, вызывая снижение чувствительности тучных клеток. Кроме того формалинизация пыльцевых экстрактов приводит к формированию в аллергоидах иммуномо-дулирующих свойств. Введение аллергоидов вызывает снижение кожной активности на специфические аллергены, уровня IgE антител среди лиц с высокими значениями данных показателей и повышение параметров (Т-клеток, IgM и ЦИК) в группах с низким уровнем этих показателей.

Преимуществ эндоназального способа введения аллергоида, относительно подкожного, не было выявлено.