Парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти: конституционно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Григорьева, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Елена Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретико-правовые основы парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти
1.1. Понятие, сущность и правовая природа парламентского контроля
1.2. Становление и развитие парламентского контроля в России
1.3. Место парламентского контроля в системе сдержек и противовесов 75 Глава 2 Актуальные проблемы форм осуществления парламентского контроля на федеральном и на региональном уровне (на примере города Москвы) и пути их решения
2.1. Формы осуществления парламентского контроля в Российской Федерации
2.2. Формы осуществления парламентского контроля в субъектах Российской Федерации (на примере города Москвы)
2.3. Актуальные проблемы и пути совершенствования парламентского контроля 148 Заключение 171 Список нормативных актов и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти: конституционно-правовые аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. На современном этапе развития России все более важное значение для формирования демократического правового государства приобретает решение проблемы укрепления и совершенствования системы сдержек и противовесов между органами различных ветвей государственной власти. Особая роль принадлежит здесь парламентскому контролю, способствующему более четкой реализации конституционного принципа разделения властей (статья 10 Конституции Российской Федерации).
Актуальность темы, избранной для настоящего диссертационного исследования, предопределена, с одной стороны, повышением роли органов исполнительной власти на современном этапе развития государства, с другой стороны, - необходимостью оценки современных форм и методов парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Огромное значение парламентского контроля состоит в том, что он осуществляется с целью достижения более эффективной деятельности органов государственной власти, слаженности работы всего государственного механизма, предотвращения нарушения прав и свобод человека и гражданина, реализации конституционных установлений и требований норм действующего законодательства.
Актуализируют проведение анализа парламентского контроля и внесенные в Конституцию Российской Федерации дополнения об обязанности Правительства Российской Федерации представлять ежегодные отчеты Государственной Думе. Очевидно, что новые конституционные положения о парламентском контроле требуют своего специального научного исследования. В связи с этим необходим анализ форм парламентского контроля и на уровне субъектов Российской Федерации.
Важность постановки вопроса о состоянии и перспективах развития парламентского контроля за исполнительной властью в России усиливается также тем обстоятельством, что механизм осуществления Государственной Думой контрольных полномочий, которыми ее наделили Конституция Российской Федерации и законодательство о Правительстве Российской Федерации, пока еще недостаточно отработан. Возможности контрольной деятельности парламента не раскрыты в полной мере из-за сложившейся в нем расстановки политических сил, сориентированных на всемерную поддержку исполнительной власти.
Исследование проблематики парламентского контроля важно и потому, что это один из наиболее эффективных способов достижения целей Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации в 2010 году. Формирование соответствующих потребностям времени законодательных основ противодействия коррупции, организация исполнения законодательных актов и управленческих решений в этой сфере, создание условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения, невозможны без парламентского контроля за деятельностью федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Особое значение в современных условиях приобретает анализ механизма осуществления парламентского контроля в субъектах Российской Федерации (на примере города Москвы) с учетом, во-первых, отсутствия на федеральном уровне закона о парламентском контроле, а, во-вторых, некодифицированности норм, регулирующих реализацию парламентского контроля на уровне субъектов Российской Федерации.
Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности избранной темы, необходимости дальнейшего развития данного института, научного осмысления как теоретических, так и практических аспектов парламентского контроля.
Степень научной разработанности темы исследования.
Исходную теоретическую базу исследования составили труды ученых в области конституционного, парламентского права, регулирования парламентского контроля на федеральном и региональном уровне: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, В.П. Беляева, О.Н. Булакова, В.А. Виноградова, И.В. Гранкина, Р.В. Енгибаряна, Е.В. Ковряковой, Е.И.Козловой, O.E. Кутафина, Ю.А. Нисневича, И.Н. Рязанцева, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина и др.1
Проблемы парламентского контроля исследовались в ряде диссертационных работ: В.П. Беляева, Е.А. Бессолицина, С.П. Желтобрюхова, Р.Ш. Касаева, В.Е. Усанова и др.2 Вместе с тем, следует отметить, что эти исследования были проведены до внесения соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации и не затрагивали правовых аспектов парламентского контроля на примере такого субъекта Российской Федерации как город Москва.
Цель диссертационного исследования. Цель данной работы непосредственно вытекает из степени разработанности темы и состоит в комплексном исследовании сущности парламентского контроля, форм его
1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 2001; Кутафин O.E., Козлова Е.И. Конституционное право России: учеб. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009; Кукушкина М.И., Кокотова А.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник,- Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2001; Енгибарян Р.В. Конституционное развитие в современном мире. Основные тенденции. - М.: Норма, 2010; Васильева C.B., Виноградов В.А., Мазаев В.Д. Конституционное право России. Учебник. - М.: ЭКСМО, 2010; Нисневич Ю.А. Государственная власть современной России: учебник. - М.: Аспект Пресс, 2008; Страшун Б.А. Конституционное (государственное право) зарубежных стран: учебник: в 4т., Т. 1,2. - М., 2000; Чиркин В.Е. Контрольная власть. - М.: Юристь, 2008; Беляев В.П. Организация системы государственного финансового контроля. - М., 2002; Хабриева Т.Я., Степанова И.М. Парламентское право России. Учебное пособие. - М.: Юрист. 1999; Гранкин И.В. Парламент России. Изд.2-е доп. M.: Издательство гуманитарной литературы, 2001; Авакьян С.А. Конституционное право: Энциклопедический словарь - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000; БулаковО.Н., Рязанцев И.Н. Парламентское право России. Курс лекций. - М.: Юстицинформ. 2007; Коврякова Е.В. Парламентский контроль: зарубежный опыт и российская практика.- М.: Изд-во Городец, 2005; Безуглов A.A., Солдатов С.А.Конституционное право России. В 3T. - М., 2001. T2; Котляровский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. Серия «Мир культуры, истории и философии». - Спб.: Издательство «Лань», 2001 и др.
2 У санов В.Е. Становление парламентаризма в России: конституционно-правовые основы деятельности: Дисс.
док. юрид. наук. - М., 2007; Бессолицына Е.А. Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Беляев В.П. Контроль и надзор как формы юридической деятельности. Вопросы теории и практики: Автореф. Дисс. ... докт. юрид. наук. Саратов, 2006; Касаев Р.Ш. Конституционно-правовые формы парламентского контроля за исполнительной властью в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Ростов н/Д, 2005; Желтобрюхов С.П. Прокурорский надзор как гарантия законности в Российском государстве: автореф. Дис. ... канд. юрид.наук. Саратов, 1999; Беляев В.П. Контроль и надзор как формы юридической деятельности: Вопросы теории и практики: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - Саратов, 2006 и др.
осуществления на федеральном и региональном (на примере города Москвы) уровнях, выявлению актуальных проблем, которые затрудняют более эффективное осуществление вышеуказанных форм, совершенствовании института парламентского контроля в целом.
Формулирование данных целей предопределило постановку следующих задач диссертационного исследования:
- проанализировать исторический отечественный опыт контрольной деятельности законодательных органов власти дореволюционного и советского периодов;
- определить место парламентского контроля в системе разделения властей;
исследовать понятие парламентского контроля, выявив его правовую природу; определить цели и основные принципы, в соответствии с которыми должен осуществляться парламентский контроль;
- проанализировать правовую основу контрольной функции Федерального Собрания Российской Федерации; исследовать нормативное закрепление форм парламентского контроля на федеральном уровне и возможности использования данного подхода на уровне субъектов Российской Федерации;
- исследовать законодательство города Москвы с точки зрения правового закрепления контрольной функции Московской городской Думы;
- исследовать формы парламентского контроля на уровне субъектов Российской Федерации (на примере города Москвы);
- проанализировать проблемы правового закрепления и практического применения форм парламентского контроля на федеральном и региональном (на примере города Москвы) уровнях и выработать предложения по их разрешению.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации контрольных полномочий палатами Федерального Собрания Российской Федерации, представительными (законодательными)
органами государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере Московской городской Думы).
Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, законодательства города Москвы, регламентирующие правовой механизм осуществления парламентского контроля в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации на примере города Москвы.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания общественных явлений и процессов: диалектический, включающий приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции; системный, конкретно-исторический, социологический, статистический, а также специальные методы правовой науки: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод структурного анализа, сопоставление доктрины, нормы права и практики применения.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации1 , нормативные документы города Москвы2 и иных субъектов
1 Конституция Российской Федерации (принята на всеобщем голосовании 12.12.1993 г.)// СЗ РФ. - 2009,- № 4. -ст.445; Федеральный конституционный закон от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации»// Российская газета. - 2008. - 31 декабря; Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1997. - №51. - ст. 5712; Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о Государственном Совете Российской Федерации»// СЗ РФ. - 2002. - № 36. - ст. 3633; Закон Российской Федерации от 21 июля 1993г. № 5485-1 «О государственной тайне»// СЗ РФ. - 1997. - № 41. -ст.4673; Федеральный закон от 8 мая 1999г. №3-Ф3 «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»//С3 РФ. - 1994. - №2. - ст.74; Федеральный закон от 11 января 1995г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1995. -№3. - ст.16 и др.
2 Устав города Москва от 28 июня 1995г.//Ведомости Московской городской Думы. - 1995.- № 4; Вестник мэрии Москвы. - 2000. - № 9; Постановление Московской городской Думы от 16 ноября 2005 г. № 320 «О Регламенте Московской городской Думы» // Ведомости Московской городской Думы. - 2005. - № 12(2) -ст. 299; Закон города Москвы от 22 ноября 1995 г. № 24 «О порядке внесения и рассмотрения депутатского запроса»// Вестник Мэрии Москвы.-2001. - № 19; Закон города Москвы от 13 июля 1994 г. № 14-60 «О статусе депутата Московской городской Думы»// Ведомости Московской Думы. - 1994. -№ 5; Постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. № 112-ПП «О Регламенте Правительства Москвы»// Вестник Мэра и Правительства Москвы. - 2006; - № 17; Закон города Москвы от 30 июня 2010 г. № 30 «О контрольно-счетной палате Москвы»// Ведомости Московской городской Думы. - 2011. - № 9. - ст. 229 и др.
1 2 Российской Федерации , а также Конституции других стран .
Научная новизна настоящей работы состоит в комплексном и системном исследовании института парламентского контроля в новых условиях конституционного регулирования и анализе механизма правового регулирования парламентского контроля в субъектах Российской Федерации (на примере города Москвы). На основе современных знаний, накопленных теорией государства и права, отраслевыми юридическими науками осуществлен сравнительно-правовой анализ контрольных полномочий палат Федерального Собрания Российской Федерации и Московской городской Думы, исследованы формы их контрольной деятельности, выявлены проблемы применения данных форм на практике и предложены пути их разрешения.
Следует отметить, что данная работа - одно из первых научных
к
исследований в сфере конституционного и парламентского права, посвященное изучению конституционно-правовых аспектов парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти в городе Москве.
В диссертации обосновано авторское определение понятия «парламентский контроль» с учетом всех его признаков. Парламентский контроль рассматривается и как эффективный способ противодействия коррупции, необходимый для достижения целей, определенных Указом Президента «О национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы».
Диссертантом обосновывается вывод о необходимости принятия единого закона о парламентского контроле за деятельностью органов исполнительной власти, который бы закреплял цели, задачи, принципы, формы парламентского
1 Конституция Республики Саха (Якутия) от 4 апреля 1992 г. принята Верховным Советом Республики Саха (Якутия) // Якутия. - 2002. - № 210. - 12 ноября; Конституция Республики Татарстан от 6 ноября 1992г. принята на Всенародном голосовании Республики Татарстан// Советская Татария. - № 246-247. - 1992. - 12 декабря; Конституция Республики Удмуртия от 7 декабря 1994г. принята на Всенародном голосовании Республики Удмуртия// Известия Удмуртской Республики. - 1994. - 21 дек.; Закон Калининградской области от 23 мая 2002 г. №152 «О депутатских расследованиях в Калининградской области» // Российская газета (г. Калининград). -2002. -№126.
2 Конституция Болгарии (Республики Болгарии) принята Великим Народным Собранием 12 июля 1991 года// Дыржавен вестник. № 56 от 13.07.1991 г.; Конституция Турции (Турецкой Республики) от 7 ноября 1982 г.// [Электронный ресурс]. URL: http://www.turtsia.ru/rus/index/tureckoe_zakonodatelstvo/konstituciya_turecko_ respubliki (дата обращения: 24.01.2012);
контроля как на федеральном, так и на региональном уровнях, меры ответственности должностных лиц за нарушения действующего законодательства, выявленные в процессе осуществления парламентского контроля.
Научную новизну данной работы подтверждают обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, а также предложения по повышению эффективности парламентского контроля за органами исполнительной власти.
На защиту выносятся следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:
1. Обосновано определение парламентского контроля как конституционного полномочия Федерального Собрания Российской Федерации (представительного (законодательного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по контролю за соответствием деятельности федеральных (региональных) органов исполнительной власти Конституции Российской Федерации и законодательству, обеспечением эффективной реализации принимаемых парламентов законов, устранением выявленных нарушений, предупреждением коррупционных проявлений, обеспечением принципа разделения властей.
2. Аргументированы новые аспекты содержания понятия «парламентский запрос» в широком и узком смысле.
Парламентский запрос в узком смысле - это форма контроля палаты Федерального Собрания Российской Федерации, выраженная в требовании установленного Регламентом палаты числа членов (депутатов) соответствующей палаты, обращенном к Правительству Российской Федерации, федеральным министрам, руководителям иных федеральных органов исполнительной власти по вопросам, входящим в компетенцию данных органов и должностных лиц.
В широком смысле парламентский запрос - это форма контроля палаты Федерального Собрания Российской Федерации, выраженная в требовании
установленного Регламентом палаты числа членов (депутатов) соответствующей палаты, обращенном к Правительству Российской Федерации, членам Правительства Российской Федерации, федеральным министрам, руководителям иных федеральных органов исполнительной власти, Председателю Следственного комитета Российской Федерации, Председателю Центральной избирательной комиссии, Председателю Счетной палаты Российской Федерации, а также руководителям Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц.
По итогам рассмотрения ответа на парламентский запрос принимается постановление соответствующей палаты.
3. Применительно к представительному (законодательному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации) предложено определение понятия «запрос Московской городской Думы» как формы парламентского контроля, выраженной в виде требования определенного Регламентом Московской городской Думы числа депутатов, обращенного к Мэру Москвы, Правительству города Москвы, членам Правительства города Москвы, руководителям иных органов города Москвы по вопросам ведения субъекта Российской Федерации, а также совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в части, касающейся полномочий органов исполнительной власти города Москвы.
По итогам рассмотрения на запрос Московской городской Думы принимается постановление Московской городской Думы.
4. Обоснована целесообразность закрепления в Регламентах палат Федерального Собрания Российской Федерации (законодательном (представительном) органе государственной власти) положений о более жесткой ответственности руководителей федерального органа государственной
власти, руководителей государственных органов за несоблюдение сроков предоставления ответа, недостоверный ответ на парламентский запрос.
5. Аргументировано предложение о закреплении в Регламентах палат Федерального Собрания Российской Федерации (законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации) право инициирования парламентского запроса Председателем палаты (законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации), советом палаты, депутатскими фракциями, комитетами и комиссиями палаты (законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
6. В целях усиления борьбы с правонарушениями коррупционной направленности автором предлагается предусмотреть в Регламентах палат Федерального Собрания Российской Федерации закрепление норм о создании специальных парламентских комиссий по противодействию коррупции в органах исполнительной власти.
Обосновано предложение о необходимости принятия Закона города Москвы «О системе мер по противодействию коррупции в городе Москве» с учетом положений Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 «О национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы».
7. Обоснована целесообразность разработки и принятия Федерального закона «О парламентском контроле в Российской Федерации», в котором необходимо предусмотреть понятия «парламентский контроль», «парламентский запрос», «парламентский вопрос», «депутатский запрос», «депутатский вопрос», цели, задачи, принципы и формы осуществления парламентского контроля.
8. Аргументированы предложения по внесению в действующее федеральное законодательство ряда изменений:
- о дополнении статьи 154 Регламента Государственной Думы от 21 июня 1995 г. № 985-1 ГД «О недоверии Правительству Российской Федерации» в части постановки вопроса о выражении недоверия отдельным членам Правительства Российской Федерации;
- о целесообразности закрепления в Регламентах палат Федерального Собрания Российской Федерации, регламентах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации положений об официальном опубликовании парламентских запросов и ответов на них.
9. В целях совершенствования контрольных полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации на примере города Москвы автором обосновывается необходимость внесения поправок в Закон города Москвы от 28 июня 1995 г. «Устав города Москвы» (далее - Устав города Москвы):
- в статье 35 закрепить определение Московской городской Думы не только как постоянно действующего, высшего и единственного законодательного (представительного), но и как контрольного органа государственной власти города Москвы;
- в пункте 16 статьи 35 закрепить право Московской городской Думы выражать недоверие Мэру города Москвы, членам Правительства города Москвы, а также руководителям иных органов исполнительной власти города Москвы.
Дополнить Постановление Московской городской Думы от 10 марта 2010 г. № 68 «Об утверждении Положения о комиссиях Московской городской Думы» Комиссией по организации контроля за исполнительными органами власти.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется ее актуальностью и новизной. Теоретические положения настоящего диссертационного исследования направлены на обобщение и анализ уже имеющегося научного материала, а также на разработку на его основе предложений по совершенствованию юридических механизмов
функционирования форм парламентского контроля за исполнительной властью, взаимодействию законодательных и исполнительных органов на всех уровнях государственной власти, улучшению законодательного регулирования контрольной функции парламента.
В ходе исследования получены выводы, развивающие и дополняющие понятийный материал, сопутствующий формированию концепции понимания научного содержания категорий «парламентский контроль», «парламентский запрос», «парламентский вопрос», «депутатский запрос», «депутатский вопрос».
Научные обобщения и полученные выводы будут способствовать более глубокому, всестороннему познанию института парламентского контроля, прежде всего, с позиции конституционного права. Полученные результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблем конституционного, парламентского и других отраслей права и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа теоретических основ парламентского контроля, форм его реализации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы при реформировании органов государственной власти Российской Федерации и города Москвы, в процессе рассмотрения и утверждения поправок к Конституции Российской Федерации, при разработке поправок в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека Российской Федерации» (Закон города Москвы «О Контрольно-счетной палате города Москвы», Закон города Москвы «Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве»), а также в процессе принятия нормативных актов, которые закрепят на федеральном либо региональных уровнях за законодательной ветвью государственной власти контрольные полномочия и позволят создать действенный механизм их реализации. Изложенные в настоящей работе результаты также могут быть
использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Муниципальное право России», «Административное право».
Таким образом, теоретическая и практическая значимость данной работы заключается, прежде всего, в широком спектре сфер ее применения и в достаточно широком круге лиц, которые могут использовать в своей деятельности изложенные в ней результаты.
Апробация результатов исследования заключается в том, что основные научные результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, были изложены в форме докладов на научно-практических мероприятиях (конференциях, «круглых столах», семинарах). Диссертация обсуждена на кафедре конституционного и административного права Московского городского университета управления Правительства Москвы, где были проведены ее обсуждение и рецензирование.
Структура диссертации обусловлена логикой и целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
И. Содержание диссертационного исследования
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой темы, отражается степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.