Федеральный парламентский контроль в Российской Федерации: Конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бендюрина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бендюрина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Понятие контроля и его место в системе социального управления.
§ 2. Виды контроля.
§ 3. Парламентский контроль: понятие и назначение.
§ 4. Конституционная модель федерального парламентского контроля в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ФОРМЫ
ПАРЛАМЕНТСКОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Процессуально-правовые формы.
§ 2. Функционально-правовые формы.
§ 3. Организационно-правовые формы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеральный парламентский контроль в Российской Федерации: Конституционно-правовое исследование»
Актуальность темы исследования.
Современный период развития общественных отношений в России имеет ряд особенностей, обусловленных противоречивостью становления <9 демократических институтов власти, возникновения новых форм политического участия и представительства интересов. Фактически в течение одного десятилетия масштабных социально-экономических и политических преобразований полностью изменилась природа российской государственности. Наиболее рельефно этот процесс выразился «в радикальном преобразовании формы правления государства, в основе которой лежит переход от советского типа к президентской республике, построенной по принципу разделения единой системы государственной власти на три самостоятельных ветви: законодательную, исполнительную и судебную»1.
Трансформация политической системы России естественным образом ^ повлекла за собой изменение правового положения представительного органа власти. В отличие от исполнительных органов государственной власти, новый законодательный орган РФ - Федеральное Собрание - существенно отличается не только по названию, но и по структуре, способу формирования, порядку работы, характеру функций от своих предшественников — Съезда Народных Депутатов и Верховного Совета РСФСР. Так, с принятием Конституции 1993 года российский парламент потерял целый ряд полномочий, позволяющих контролировать органы государственной л исполнительной власти (из сферы ведения были исключены распорядительные функции, претерпели изменения контрольные функции * законодательного органа).
1 Коновалова Т.И. Преобразования в России и политическая роль Совета Федерации // Политические науки. Вестник МГУ. Серия № 12. 2000. № 1. С. 13.
2 4.4 ст. 102 Конституция 1978 (с последующими изменениями и дополнениями) предусматривала за Съездом народных депутатов России «право принять к своему рассмотрению и решить любой вопрос, отнесенный к ведению РФ».
В монографической и учебной литературе по конституционному праву можно наблюдать разночтения относительно того, какие из функций российского парламента сегодня являются наиболее значимыми. Собственно, учение о функциях представительных органов имеет множество аспектов и проблем: исследование сути, содержания и объема понятия «функция», классификация функций по определенным признакам, соотношение функций с их компетенцией, соотношение функций представительных органов с функциями государства, с функциями управления и т.п.
Проблемы осуществления контрольных полномочий российским парламентом стали ключевыми на многих научных, научно-практических конференциях и встречах в последние 5-8 лет, где подчеркивалось, что в современных условиях происходит расширение контрольных полномочий Федерального Собрания РФ. Ученые отмечают, что хотя законодательная власть и имеет право на самостоятельное и независимое осуществление контрольной деятельности, эта самостоятельность, во-первых, не должна приводить к жесткому противостоянию другим ветвям власти; во-вторых, она должна иметь качественную правовую регламентацию. К тому же, происходящее усложнение процессов социального управления, не менее стремительное изменение реалий политико-правового устройства и обновление конкретных форм государственности, постоянная трансформация взаимоотношений между властными структурами и многие другие моменты, характеризующие современную общественную жизнь, требуют нового подхода к научному осмыслению объема, содержания и формам осуществления контрольных полномочий законодательным органом Российской Федерации.
Учитывая тот факт, что институты представительной власти подверглись наибольшему воздействию реформ, исследование реализации парламентом контрольных полномочий на основе конституционных принципов в условиях, когда конституционно-правовая база российского парламентаризма только формируется и не подкреплена в должной мере исторически сложившимися традициями, на мой взгляд, является также одним из наиболее значимых и актуальных вопросов.
Потребность в обобщающем исследовании ощутима еще и потому, что эффективная реализация научного потенциала Конституции требует совершенствования правовых основ деятельности представительных органов, в том числе и при осуществлении контрольной функции. На протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации был принят ряд законов, регламентирующих осуществление контрольной деятельности палатами Федерального Собрания и его отдельными структурными звеньями, однако указанные нормативные акты не были сконструированы на тождественных принципах, категориях, задачах и выступали средством достижения целей в отдельных направлениях государственной деятельности.
Очевидно, что в такой ситуации назрела необходимость принятия базового законодательного акта федерального уровня, призванного закрепить за парламентом осуществление контрольной функции, систематизировать существующие нормы, используемые для законодательного регулирования парламентского контрольного процесса.
В совокупности указанные факторы свидетельствуют об актуальности избранной темы, а учитывая потребность дальнейшего развития государственных институтов, о необходимости развернутого научного осмысления соответствующей проблематики.
Объектом данного исследования выступает, прежде всего, теоретическое осмысление контрольной функции и определение ее места в социальном управлении, а также исследование механизма практической реализации российским парламентом контрольной деятельности.
Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальностью темы обуславливается цель работы - комплексное конституционно-правовое исследование содержания федерального парламентского контроля и организационно-правовых форм его осуществления в России с привлечением опыта зарубежных стран (Швеции, Германии, Франции, Бельгии и др.); обозначение практических проблем, возникающих при реализации контрольных полномочий современным российским парламентом.
Формулирование данных целей предопределило постановку следующих задач диссертационного исследования: выявить теоретические основы содержания категории «контроль» как наиболее охватной в обозначении соответствующего вида социальной деятельности органов государственной власти для формулирования понятия парламентский контроль; определить содержание и виды парламентского контроля; выстроить конституционную модель парламентского контроля в Российской Федерации; исследовать организационно-правовой механизм реализации контрольных полномочий палатами Федерального Собрания РФ; ^ - выявить и проанализировать проблемы правового регулирования и реализации контрольных полномочий парламентом и предложить возможные варианты их разрешения.
Степень научной разработанности
В последние годы появляются научные труды, где затрагиваются Л вопросы контроля . Однако при их изучении нельзя не заметить, что ученые
Очень обстоятельно институт контроля был исследован в период 1960- 1980 г.г., когда повсеместно вводились органы народного контроля (наряду с действовавшими Советами в качестве контрольных органов); принимались нормативно-правовые акты, закрепляющие и расширяющие формы осуществления народного контроля. Сегодня вопросы контроля и отдельные формы осуществления контрольной деятельности органами государственной власти затрагивают см.: Андреев В. Полномочия Счетной палаты Российской Федерации // Российская юстиция. 1999. № 11; Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М. 1996.; Гранкин И.В. Парламент России. М. 1999; Государственный контроль в зарубежных странах: Сборник материалов. М. 1999; Кузнецов А.В. Парламентский контроль в субъектах Российской Федерации: Автореферат дис. . канд. юрид. наук 2001; Лафитов А. Парламентский контроль в не уделяют должного внимания комплексному рассмотрению института контроля и контрольной деятельности (дискуссия, преимущественно, идет вокруг какого-то конкретного института парламентского контроля), возможно потому, что не существовало четкой правовой регламентации данного направления деятельности представительного органа; возможно потому, что деятельность нового законодательного органа сводилась к формированию правовой базы, которая должна была обеспечить действие конституционных норм4.
Такие категории, как управление, контроль, власть, всегда являлись популярным предметом исследования. В частности, для раскрытия понятия контроль и определения его места в системе государственно-властной деятельности парламента диссертант опирался на исследования С. С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, В.М. Горшенева, Л.А. Григоряна, Е.И. Козловой, Б.М. Лазарева, П.Н. Лебедева, А.И. Лукьянова, В.О.Лучина, B.C. Основина, Ю.И.Скуратова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, И.Б. Шахова, А.А. Югова и других авторов. Изучению конституционно-правового регулирования контрольных полномочий парламента и форм их осуществления посвящены работы С.А Авакьяна, А.С. Автономова, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, В.В. Бойцовой, Н.В. Витрука, И.В. Гранкина, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, О.М.
Узбекистане // Политика и право. 2002. № 5; Погосян Н.Д. Счетная палата Российской Федерации. М. 1998; Хаманева Н.Ю. Место и роль института омбудсмана в системе правового контроля // Правоведение. 1992. № 2; Харитонов А.Н. Понятие, содержание и формы контроля. Омск. 1995; Шохин С.О., Воронина Л. И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. М. 1997 и другие.
4 Так, например, отсутствие конституционной формулировки о депутатском запросе было восполнено положениями Федерального закона от 5 июля 1999 года «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» ( с измен, от 04.08.2001 г). При этом право на запрос не ограничивается только случаями «незакономерных» (в современной терминологии незаконных) действий, как это было в 1906-1917 годах, а применяется и к случаям политически нецелесообразных действий министров. Также лишь в 1997 году появляется Федеральный конституционный закон, закрепляющий статус Уполномоченного по правам человека и т.п.
Матвеевой, О.О. Миронова, П. И. Савицкого, М.С. Саликова, Н.Г. Салищевой, Н.Ф. Селивона, Б.А. Страшуна, Б.Н.Топорнина, Т.Я.
Хабриевой, Н.Ю.Хаманевой, Е. В. Шориной и других авторов. В процессе разработки разных аспектов темы автором учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе - трудах по общей теории государства и права, государственному и административному праву, конституционному праву. Цели и комплексный характер исследования потребовали также привлечения определенной политической, философской, социологической литературы.
Методологическая основа диссертационного исследования предполагает применение ряда общенаучных методов исследования: переход от общего к особенному и конкретному, сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов, индуктивный и дедуктивный подходы в исследовании, социологический методы и др. А также использование специфических частно-правовых методов: системного, функционального анализа, сравнительного исследования, исторического и формальнологического подходов и т.д.
Научная новизна исследования предопределена выбором темы исследования и состоит в самом подходе к пониманию контрольной функции парламента, рассматриваемой в диалектическом единстве двух элементов: социального назначения парламента, определяющего его целевую направленность, и реализации данного назначения посредством различных правовых состояний. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной науке конституционного права комплексных исследований современного федерального парламентского контроля в Российской Федерации как государственно-властной деятельности палат Федерального Собрания РФ, видового разнообразия парламентского контроля и форм его реализации.
Новизна проведенного исследования находит непосредственное выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Определена теоретико-методологическая база и специфика понятия «контроль». На основе сравнительного анализа раскрыто использование данной категории в юридической, политической и социальной науках.
2. Парламентский контроль представляет собой разновидность федерального государственного контроля и как важнейший институт парламентского права принадлежит к числу исключительных полномочий палат Федерального Собрания Российской Федерации. Федеральный парламентский контроль - это законная деятельность палат Федерального Собрания, их собственных и совместных органов и отдельных представителей, характеризующаяся юридической направленностью по наблюдению, выявлению и предотвращению нарушений, ошибок, злоупотреблений в реализации органами государственной власти, либо должностными лицами нормативных предписаний, и как следствие, возникающим либо не возникающим правовым последствиям.
3. К цели парламентского контроля относится проверка не только законности действий органов, организаций, должностных лиц, иных категорий исполнителей, но и целесообразность их действий по исполнению (применению) законодательства. Поэтому мы и имеем дело именно с парламентским контролем, а не надзором. Способы реагирования на нецелесообразные действия (бездействия) тех или иных субъектов в рамках парламентского контроля заметно отличаются от соответствующих способов реагирования органов исполнительной власти. В их арсенале в подавляющем большинстве случаев отсутствует мера принуждения. Как правило, это обращения, заявления, заключения, т.п. акты, адресуемые должностным лицам и органам, вышестоящим для тех субъектов, законность и целесообразность действий которых стала предметом парламентского контроля.
4. Выстроена конституционная модель парламентского контроля через призму конституционных принципов: разделения властей, народовластия, политического и идеологического многообразия, федерализма, приоритета прав и свобод человека и т.п.
5. Обосновывается, что контроль присущ самой конституционно закрепленной природе представительного органа, представляет собой непрерывный процесс и проявляется на всех этапах осуществления палатами парламента своих полномочий.
6. Проанализированы функции законодательной ветви власти на материале отечественного законодательства и теоретических исследований, предложено их разделение на несколько блоков: обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности РФ; кадровые назначения в сфере государственного управления, а также осуществление контроля за деятельностью органов государственной власти; контроль за исполнением законодательства органами государственной власти и должностными лицами. Три вышеназванных блока являются весьма эффективным правовым механизмом и инструментом, позволяющим в рамках федеральной конституции существенным образом влиять на само существование государства, контролировать решения органов государственной власти и их исполнение последними, воздействовать на различные сферы общественной жизни.
7. Проанализированы формы осуществления парламентского контроля, используемые в деятельности парламентариев и их структурных подразделений, такие, как: вопросы к Правительству, министрам, другим высшим должностным лицам и высшим органам власти; постановка вопроса о доверии, выражение недоверия или отказ в доверии Правительству; вопрос об отрешении от должности главы государства; доклады и отчеты Правительства и министров; парламентские слушания; парламентские расследования; парламентский запрос. Процедуру их применения обычно регулируют законы, регламенты палат парламента, специальные законы и лишь в некоторых странах непосредственно конституции. Формы парламентского контроля, по мнению автора, можно дополнить, во-первых, созданием специального органа, осуществляющего финансовый контроль за деятельностью государственных органов и должностных лиц - Счетная палата; во-вторых, учреждением института Уполномоченного по правам человека в России, деятельность которого обращена на контроль за соблюдением прав и свобод человека при исполнении решений государственными органами и должностными лицами. Предложено систематизировать формы осуществления федерального парламентского контроля на организационно-правовые, функционально-правовые, процессуально-правовые.
8. В исторической и сравнительно-правовой перспективе сделан анализ конституционно-правовой регламентации и практики реализации федерального парламентского контроля.
9. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего контрольную деятельность парламента. В этой связи вносятся предложения, которые, по мнению автора, усилили и конкретизировали бы контрольные полномочия Федерального Собрания РФ. В частности, автором предложена структура проекта Федерального закона «О парламентском контроле в Российской Федерации», в качестве важнейшего звена в регулировании процесса реализации контрольных полномочий российским парламентом.
Нормативная база исследования.
В процессе подготовки работы проведен анализ положений Конституции Российской Федерации, Конституций РСФСР, Конституций СССР, Конституций зарубежных стран, Федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства
Российской Федерации, международно-правовых источников, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации и др.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейшего исследования теории и практики парламентского контроля. Они могут быть использованы для непосредственного применения в деятельности законодательных органов при разработке правовых актов, регламентирующих порядок образования и деятельности палат Федерального Собрания, Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, всех структурных звеньев парламента, уполномоченных осуществлять парламентский контроль, а собранный фактический материал - в научных работах и практике преподавания курсов конституционного права, парламентского права. В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Материалы работы были предметом обсуждения также на научно-практических конференциях. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Фактический материал, использованный в ходе исследования, был применен диссертантом в процессе проведения практических занятий со студентами.
Задачи и методика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, трех приложений и библиографического списка нормативной и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бендюрина, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На завершающем этапе исследования имеет смысл в общих чертах представить содержание федерального парламентского контроля и обусловленные его реализацией проблемы, обобщить предложения относительно совершенствования действующего конституционного законодательства, которое определяет и регулирует осуществление контрольной деятельности парламента.
Парламентский контроль - институт самостоятельный, обладающий такими характеристиками, которые позволяют оценить его как правовую форму государственно-властной деятельности уполномоченных органов власти.
Практика парламентской деятельности свидетельствует о том, что в работе любого из парламентов выделяются три основные функции: законодательное творчество, введение постоянного финансового контроля за целевым и эффективным использованием государственных бюджетных средств и, наконец, осуществление контроля за высшей исполнительной властью - правительством. На мой взгляд, их трех названных функций законодательного органа в Конституции достаточно полно отражена только первая. Что же касается двух остальных направлений деятельности парламента, то они в Конституции обозначены лишь косвенно. Отсутствие конституционного перечня прямых контрольных полномочий парламента во многом обособляет его роль в системе государственной власти, что естественно, влияет и на положение Счетной палаты и статус Уполномоченного по правам человека в РФ как особых конституционных институтов законодательной власти.
Усиление и расширение контрольной функции парламента должно сопровождаться обязательным увеличением числа правовых регуляторов, форм ее осуществления и ответственности органов государственной власти.
Практика работы Федерального Собрания РФ, взаимоотношений Президента и Правительства с палатами Федерального Собрания РФ показала за прошедшее с декабря 1993 года время достаточно высокую эффективность существующих правовых норм. В тоже время за этот период были выявлены и слабые места в процессе организации взаимодействия правительства и парламента, а также отдельные проблемы и противоречия между ними, обусловленные преимущественно отсутствием законодательного развития конституционных правил и процедур такого взаимодействия.
Конституция РФ определяет только общие рамки, основные условия и процедуры принятия законодательных актов, но не регламентирует при этом порядка взаимодействия участников процесса. Единственными по существу правовыми актами, более или менее подробно регламентирующими сегодня процесс осуществления контрольных полномочий парламентом, а также регулирующими механизмы взаимодействия в рамках этого процесса палат Федерального Собрания РФ с другими участниками контрольной деятельности, являются лишь Регламент Государственной Думы, Регламент Совета Федерации, а также несколько правовых актов Президента, Правительства и постановления Конституционного Суда. Не затрагивая подробно правовой природы и общеобязательности регламентов обеих палат Федерального Собрания, необходимо отметить, что эти внутриорганизационные нормативные акты в какой-то мере закрывают пробелы в правовом регулировании при осуществлении парламентом контрольных полномочий.
На основе анализа действующего конституционного законодательства предлагаются следующие его изменения:
Необходимо расширять контрольные полномочия парламента, в частности, предоставить право на создание следственных комиссий, наделенных возможностью расследовать незаконные действия представителей федеральных органов государственной власти, государственных и общественных организаций и т.п.
Следует рассмотреть вопрос о введении института конституционной ответственности представителей органов исполнительной власти. С этой целью скрупулезно проработать механизм постановки вопроса о доверии, либо выражение недоверия Правительству, механизм назначения Председателя Правительства.
Рассмотреть возможность о наделении правом законодательной инициативы такие государственные институты законодательной власти как Счетная палата и Уполномоченный по правам человека, в целях наиболее эффективной реализации поставленных перед ними задач и целей.
Регламенты палат содержат порою конституционные требования и условия к процедуре осуществления контрольной деятельности, чтобы это не выходило за рамки предназначения регламентов как актов внутреннего распорядка деятельности соответствующей палаты, которые не должны затрагивать конституционные процедуры прав и обязанностей иных субъектов контрольной деятельности, думаю вполне возможным произвести некоторые исключения из регламентов палат и перенести их в правовой нормативный акт (например, федеральный закон «О парламентском контроле в Российской Федерации»), вбирающий в себя положения, регламентирующие осуществление контрольной деятельности парламентом.
При разработке названного законопроекта, безусловно, следует учесть закрепленные Конституцией полномочия представительного органа; и те рамочные установления, которые предлагают Федеральные законы, Федеральные конституционные законы: направляет, координирует, контролирует, назначает, требующие дополнительного толкования; а также то, что Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (ч.2 ст.80 Конституции).
Специальный федеральный закон по регулированию контрольной деятельности российского парламента снял бы противостояние законодательных и исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации, способствовал бы ее гармонизации. Так как контрольная функция Федерального Собрания не сводится только к организации проверки исполнения и реализации принятых решений. Это непрерывный, длящийся процесс, состоящий из нескольких этапов, каждый из которых является звеном одной цепи, но каждый этап одинаково важен в осуществлении контрольной функции.
Создание эффективного организационно-правового механизма парламентского контроля будет способствовать формированию и совершенствованию системы государственного контроля в целом, повышению ответственности всех государственных органов и должностных лиц.
1.2. Стадии контрольного процесса
1.3. Методы контроля
1.4. Классификация видов контроля Контроль государственный
По видам управленческой деятельности общественный частный международный
- — По направленности внешний (нацведомственный) внутренний (вневедомственный)
По времени осуществления предварительный текущим последующий
По масштабу проведения сплошной выборочный
По способу проведения фактический документальный
По степени определенности принимаемых решений обязательный факультативный
По содержанию (отраслевому признаку) бюджетный законодательный административный другие г По степени конкретный реальности объектов абстрактный
1.5 Государственный контроль: понятие и виды
1.6. Формы парламентского контроля
1.7. Принципы парламентского контроля
СВЕДЕНИЯ* о количестве и тематике жалоб и обращений граждан, поступивших Уполномоченному по правам человека в РФ
2.1. Поступление жалоб и обращений граждан
1998 с 22.05.98 1999 2000 2001 Всего
Количество жалоб и обращений 6978 2815 24985 30746 85524
2.2. Тематика дел, принятых к производству**
1999 2000 2001
Конституцион. и административное право 5,6 5,3 3,7
Уголовное, уголовно-процес. и уголовно-исполн. право 31,3 45,8 50,1
Гражданское право 21,8 16,6 16,3
Жилищное право 10,7 8,0 7,0
Трудовое право 14,1 10,0 7,6
Земельное право и вопросы охраны окружающей среды 1,2 0,1 0
Права инвалидов, ветеранов труда, вопросы пенсий и пособий 6,7 6,2 6,0
Права военнослужащих, и членов их семей 5,4 4,3 5,5
Права беженцев и вынужден, переселенцев 1,6 1,5 1,7
Международное право 1,3 1,6 1,3
Другие 0,3 0,6 0,4
Восстановление нарушенных прав граждан: примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году //Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ. М. 2002. С.4; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2000 году // Уполномоченный по правам человека в РФ. 2001.