Парламентские процедуры в Российской Федерации: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Рязанцев, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рязанцев, Иван Николаевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
3-13.
Глава 1. Конституционно-правовые основы парламентских процедур в
Российской Федерации. 14
§ 1. Понятие парламентских процедур в Российской
Федерации. 14
§ 2. Правовые основы и содержание парламентских процедур.26
§ 3. Классификации и виды парламентских процедур в России. 42
Глава 2. Нормативное закрепление парламентских процедур в
России.52
§ 1. Конституционное закрепление парламентских процедур.52
§ 2. Законодательство Российской Федерации о деятельности парламента.68
§ 3. Подзаконное регулирование парламентских процедур.89
Глава 3. Механизм реализации парламентских процедур в Российской
Федерации.111
§ 1. Реализация первичных парламентских процедур в
России.111
§ 2. Вторичные парламентские процедуры: особенности реализации.137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парламентские процедуры в Российской Федерации: Вопросы теории и практики»
С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., провозгласившей Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления, общепризнанные принципы парламентаризма получили прямое конституционное закрепление.
Парламентаризм — это особая система государственного руководства обществом, базирующаяся на разделении законодательной и исполнительной власти. Основа такой системы — парламент — должен обладать определенными качественными характеристиками, без которых парламентаризм не способен состояться. К их числу относят разделение властей, представительность, уровень законодательной и контрольной компетенции парламента.
Проводимая в Российской Федерации конституционная реформа во многом изменила существовавшие ранее приоритеты строительства государственности. Это затронуло и основные направления формирования системы органов государственной власти, в том числе и представительной, которые, в той или иной мере, испытывают трудности переходного периода, объективно сопровождающегося поиском оптимальных путей демократического обновления российского общества.
Теоретические аспекты и проблематика нормативного регулирования статуса Федерального Собрания России, представительных органов субъектов федерации, их полномочия и механизм взаимодействия с иными органами в системе разделения властей, процедуры каждодневной деятельности представительной ветви власти в современной правовой действительности России чрезвычайно важны и актуальны.
В русле реализации конституционных основ демократизма российской государственности, реализации принципа разделения властей и системы сдержек и противовесов, требуется решение целого комплекса разнообразных проблем и, в первую очередь, - теоретических. Необходим глубокий научный анализ, позволяющий определить статус представительной власти, сформировать правовые основы ее организации и Ш деятельности, разработать механизм осуществления конституционных полномочий, исследовать парламентские процедуры, как одну из основ его деятельности.
Степень разработанности темы
Наиболее общие теоретические вопросы настоящего исследования достаточно подробно и широко освещены в юридической литературе, как теоретиками, так и отраслевиками. Проблемы становления и развития парламента, парламентаризма разрабатывались представителями различных научных направлений. И сейчас актуальны труды мыслителей прошлого, разработавших идеи о народной природе российской державности.
Период реформирования российской государственности реанимировал интерес специалистов к трудам, В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, JI.A. Велихова, Б.В. Веселовского, В.Н. Гессена, А.Д. Градовского, Н. М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, Б.Э.Нольде, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина, A.C. Ященко и др. в которых содержится идеи развития российской государственности, в том числе и представительной власти в России.
Диссертант, анализируя понятия «парламент» и «парламентаризм» - базовые для избранной темы, использовал труды Авакьяна С.А., Бабурина С., Баглая М.В., Булакова О.Н, Васецкого H.A., Высокинского Г.В., Зимина A.B., Ковачева Д.А., Краснова Ю.К., Лейба Ю.И., Любимова П.П., Медушевского
A.Н., Могуновой М.А., Размустова В., Романова P.M., Рыбкина И.П., Рыжова
B.А., Селезнева Г., Степанова И.М., Страшуна Б.А., Тихомирова Д.В, Топорника Б.Н., Трегуба Г.М., Чиркина В.Е., Шайо А., Энтина Л.М., Яковлева А.И.
Особо необходимо отметить имена Авакьяна С.А., Топорнина Б.Н., Иванова В.И., Рыбкина И.П., Любимова А.П., Горобец В.Д., Степанова И.М., Хабриевой Т.Я., - исследователей, кто заявлял о целесообразности введения в Ф национальную правовую систему парламентского права.
Для полноты исследования диссертант воспользовался трудами зарубежных ученых, исследовавших интересующую диссертанта тему:
Оскар М. Уильяме Делвин А. Дайер; Silk Р., Ed. M.Ryle, P.Richards, Enlefield D., Marshall E., Radice L., Vallance E., Willis V., Robertson G., Nicol A., Jewell M., Patterson S., Riddick F., Leopold P., и др.
Следует отметить, что парламентские процедуры как таковые, чрезвычайно мало исследованы в работах современных государствоведов. Непосредственно данному вопросу посвящена работы Д.А. Ковачева, С.А. Авакьяна, М.И. Левина и некоторых других авторов.
В работах конституционалистов затрагивались процедурные вопросы деятельности парламента при осуществлении различных функций, процедуры формирования внутренних парламентских структур, правовой статус должностных лиц парламента, вопросы лоббизма, процедуры взаимодействия парламентариев и лоббистских организаций, процедуры формирования парламентом Счетной палаты и некоторые иные.
Однако работы, комплексно исследующей парламентские процедуры в России на федеральном и региональном уровне еще нет.
Работу отличает подробный анализ федерального законодательства, нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации. Широко использованы проекты федеральных законов, материалы международных конференций.
Объектом настоящего исследования является совокупность правовых отношений, связанных с реализацией парламентских процедур в системе представительных органов Российской Федерации на федеральном уровне и в субъектах. Значимость поставленной проблемы, прежде всего, состоит в том, что все парламентские процедуры в России отличаются по объему, содержанию и нормативному закреплению в зависимости от вида парламента (федеральный и субъекта федерации) и структуры представительного органа. Как известно, только в семи субъектах российской федерации и на федеральном уровне парламенты двухпалатные.
Предметом диссертационного исследования выступает юридическая природа парламентских процедур и форма их правового регулирования в Российской Федерации и, особенно, ее субъектах.
Региональный аспект актуален и мало исследован в силу отсутствия единого акта на федеральном уровне и различий практики структуры и форм деятельности представительных органов субъектов федерации, учитывающих в своей структуре и деятельности исторические и национальные особенности.
Цель и задачи исследования диссертант видит в том, чтобы раскрыть содержание, виды, особенности парламентских процедур на федеральном уровне, и, в основном, на уровне субъектов Российской Федерации; их правового статуса в современной России, отразить теоретические основы этого сравнительно нового в конституционно-правовой отрасли явления. г»
В соответствии с предметом исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
1. Исследовать становление в России термина «парламентаризм», «парламент»;
2. Проследить историю становления парламентского права и динамику его развития в России;
3. . Исследовать место парламентских процедур в системе парламентского права России;
4. На работах теоретиков, отраслевиков административного, гражданского, уголовного права и процесса исследовать содержание термина «Правовая процедура», «юридическая процедура» и применить его в конституционном праве относительно деятельности парламента;
5. Дать определение парламентских процедур;
6. Раскрыть содержание парламентских процедур;
7. Проанализировать существующие классификации парламентских процедур и предложить авторские классификации;
8. Исследовать нормативное закрепление парламентских процедур в Конституциях (Уставах), законах и подзаконных актах на федеральном уровне и в субъектах федерации, в сравнении с нормативным регулированием зарубежных стран;
9. Исследовать группы первичных, т.е. закрепленных в Конституции Российской Федерации, в Конституциях (Уставах) субъектов Российской Федерации парламентских процедур: процедур, сопровождающих формирование и деятельность Председателей палат (заместителей), различных видов заседаний палат, деятельность комитетов и комиссий всех видов, парламентских слушаний, законодательных процедур и процедур формирования органов и должностных лиц;
10. Подвергнуть анализу группу производных, вторичных, закрепленных в законодательстве и регламентах парламентских процедур в России: процедур деятельности специальных органов палат; депутатских объединений; парламентских процедур, сопровождающих работу депутата представительного органа: процедур, связанных с внесением депутатских запросов, с работой депутатов с избирателями, с рассмотрением обращений, с работой по исполнению депутатами наказов избирателей, осуществление их приема; выезд в избирательный округ или территорию для встречи с избирателями.
Методология и методика исследования. В своей работе диссертант исходил из мировоззренческой посылки о необходимости существования и деятельности парламентской системы Российской Федерации на принципах демократии и свободы.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, метод моделирования процессов и других научных методов познания социально-политических явлений и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют: фундаментальные труды российских ученых дореволюционного и советского периодов; труды зарубежных авторов; опубликованные за последние годы работы по исследуемым в диссертации проблемам; проанализированы Конституция Российской Федерации и Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации, а также текущее законодательство федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, проекты федеральных законов и материалы научно-практических конференций.
Многогранность проблемы исследования обусловила привлечение нормативного материала не только федерального законодательства России, ее субъектов, но и научной литературы по общей теории государства и права, истории, отечественному и зарубежному государствоведению, нового института отрасли конституционного права парламентского права, и иных отраслей права (административного, гражданского, уголовного), политологии, социологии. Положения и выводы диссертации основываются на изучении трудов национальных и зарубежных ученых как советских, так и современных.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов закрепления и использования парламентских процедур; обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать практику закрепления и использования парламентских процедур в представительной ветви власти современной России. Научная новизна усматривается также в сформулированных и обоснованных теоретических выводах, практических предложениях и рекомендациях по совершенствованию российского законодательства, закрепляющего парламентские процедуры.
Положения, выносимые на защиту: идеи, положения и концепции которые представляются новыми или содержат элементы новизны и могут быть сконцентрированы в виде следующих блоков.
1. Вывод о том, что кроме парламентского права федерального уровня в современной России складывается и другой не менее важный региональный уровень, регулирующий аналогичные отношения в субъектах Российской Федерации, связи парламентов субъектов с федеральным центром и между собой.
2. Вывод о том, что совокупность процессуальных норм парламентского права, регулирующих порядок, формы, методы организации деятельности парламента может быть названа парламентской процедурой. Основанием для такого вывода послужила связь материальных и процессуальных норм парламентского права, как содержания и формы.
3. Авторское определение парламентских процедур, как юридически регламентированного порядка деятельности представительного органа содержанием которого являются: законодательные процедуры, процедуры структурирования и порядка деятельности парламента, его органов и должностных лиц при осуществлении им своих конституционных полномочий и функций; процедуры регламентирующие деятельность органов, содействующих осуществлению представительным органом его полномочий.
4. Содержание института парламентских процедур состоит из условно выделенных диссертантом, в зависимости от предмета процедурного регулирования, трех групп: первая - парламентские процедуры как способ легитимации законов (законодательные процедуры). Поскольку понятие «парламентская процедура» шире, чем «законодательный процесс», последний входит составной частью в содержание института парламентских процедур. Таким образом, правомерно часть парламентских процедур сопровождающих законодательный процесс называть законодательными процедурами. вторая - парламентские процедуры регулирующие порядок подтверждения полномочий парламентариев, открытия и закрытия парламента; установление продолжительности сессий и рабочего дня; формы работы палат (дебаты, заседания палаты, комитетов, депутатских объединений и иных коллегиальных органов); правила проведения заседаний и поведение членов парламента; определение статуса должностных лиц палаты; статус и полномочия спикера палаты. третья - парламентские процедуры регламентирующие деятельность органов, содействующих осуществлению представительным органом некоторых своих полномочий (порядок взаимоотношений палат между собой и между другими органами власти; порядок взаимоотношений между палатой и внешним миром (избирателями, средствами массовой информации и т.д.).
5. Предложена авторская классификации парламентских процедур в зависимости от: 1) полномочий парламента; 2) территории применения; 3) по объекту (акту) принятия; 4) по стадиям законодательного процесса; 5) по форме закрепления; 6) от структуры парламента; 7) организационных форм деятельности палат парламента.
Первая классификация. Основанием являются полномочия парламента. Три вида по указанному основанию: процедуры по осуществлению полномочий парламента как представительного, как законодательного органа, и процедуры формирования собственной организации и деятельности.
Предлагая подразделить парламентские процедуры по территории использования (вторая классификация) на федеральные и субъектов федерации, диссертант предлагает выделить парламентские процедуры по объекту (акту) принятия (третья классификация).
Один из вариантов классификации законодательных процедур парламента, предлагаемых диссертантом (четвертая классификация) -процедуры на различных стадиях законодательного процесса.
Пятая классификация: по форме закрепления, диссертант предлагает выделить два вида парламентских процедур в России: основных (первичных), т.е. закрепленных в Конституции Российской Федерации (заседание палат, деятельность комитетов и комиссий, парламентские слушания, Председатели палат, законодательный процесс), в Конституциях (Уставах) субъектов Российской Федерации; и вторичных (производных), закрепленных в законодательстве и регламентах и иных актах (депутатские вопросы и парламентские запросы, круглые столы, деятельность специальных органов и т.д.).
Шестая классификация, предлагаемая диссертантом, применительно только к классификации парламентских процедур на федеральном уровне, выделить парламентские процедуры характерные только одной палате при осуществлении ею присущих только ей полномочий.
Основываясь на организационных формах деятельности палат парламента, диссертант выделил (седьмая группа) группы парламентских процедур в Совете Федерации и в Государственной Думе Федерального Собрания.
6. Структура конституционно-правового механизма закрепляющего и регулирующего парламентские процедуры Федерального Собрания России, составляет три группы норм: закрепляющие процедуру созыва; процедуру роспуска; процедуру деятельности палаты.
7. Законодательство субъектов Российской Федерации закрепляющее парламентские процедуры, в зависимости от предмета регулирования подразделяется на две группы законов, регулирующих парламентские процедуры: группу законов о правовом статусе высших представительных органов власти в субъектах; группу законов, закрепляющих основные вопросы деятельности парламентов, процедуру их деятельности (закрепляющих основные процедуры деятельности парламентов, и процедуру деятельности их структур; процедуры осуществления отдельных полномочий парламента; процедуры статуса парламентария и осуществления его полномочий).
8. Подзаконные акты субъектов Российской Федерации, закрепляющие парламентские процедуры, в зависимости от предмета регулирования подразделяются на четыре группы: 1) закрепляющие общие процедуры деятельности парламента субъекта федерации; 2) закрепляющие процедуры деятельности двухпалатных парламентов субъектов Российской Федерации; 3) регламенты отдельных парламентских процедур (парламентские процедуры взаимоотношений с органами государственной власти субъекта; с представительными органами других субъектов Российской Федерации); 4) закрепляющие парламентские процедуры в рамках организации собственной деятельности (процедуры формирования собственных органов, должностных лиц; формирование внешних органов, но для организации собственной деятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов конституционной и парламентской отрасли права, а так же разделов и научных дисциплин.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать в регулировании и практике деятельности парламентов России и усовершенствования взаимоотношений в системе представительной ветви власти России.
Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов "Конституционное право России", "Парламентское право", отраслевых юридических наук в юридических вузах и образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируются на Конституции Российской Федерации, других нормах действующего законодательства, научных источниках конституционного права, других смежных отраслей. Важное <$ место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробация в учебном процессе, на научно-практических конференциях, а также при подготовке научных публикаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические выводы и отдельные проблемы, исследованные в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях;
Парламентские процедуры: процедуры России и зарубежный опыт: научная конференция, Москва, 21-23 марта 2002 г. МГУ. круглых столах: круглый стол, проводимый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в 2000 г. «Российский парламентаризм в * XX веке»; семинарах и дискуссиях.
Ряд выводов диссертанта получили апробацию в практической деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором работах.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Рязанцев, Иван Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Придя к определению парламентской процедуры как «юридически регламентированного порядка деятельности представительного органа содержанием которого являются: законодательные процедуры, процедуры структурирования и порядка деятельности парламента, его органов и должностных лиц при осуществлении им своих конституционных полномочий и функций; процедуры регламентирующие деятельность органов, содействующих осуществлению представительным органом его полномочий»
Диссертант, проанализировав объемный нормативный материал, закрепляющий парламентские процедуры на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, для использования в регулировании и практике деятельности парламентов России и усовершенствованию взаимоотношений в системе представительной ветви власти России
Предлагает предпринять следующие шаги по изменению действующего законодательства и принятию новых актов, регулирующих деятельность представительной власти в Российской Федерации. Диссертант считает необходимым на федеральном уровне:
Разработать Регламент совместных собраний палат Федерального Собрания России.
В Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N ПЗ-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" целесообразно ввести общие для всех субъектов процедурные положения по процедуре представительства.
Нормами Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" закрепить парламентские процедуры осуществления парламентариями их полномочий.
Разработать и принять федеральный закон о нормативно-правовых актах в России.
Разработать и принять федеральный закон, закрепляющий основы правового статуса депутата представительного органа.
Разработать и принять федеральный закон, закрепляющий парламентские процедуры в России.
Создать единое информационное поле деятельности представительной ветви власти в России.