Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Котухов, Юрий Андреевич

  • Котухов, Юрий Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 201
Котухов, Юрий Андреевич. Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Алма-Ата. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котухов, Юрий Андреевич

ВВВДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.1. Физико-географические условия района флористических исследований.

2.1.1. Геологическое строение и орография.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Гидрография.

2.1.4. Почвы.

2.1.5. Растительность.

2.2. Физико-географические условия района интродукции папоротников.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ФЛОРА ПАПОРОТНИКОВ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА.

5. АНАЛИЗ НАСТОЯЩИХ ПАПОРОТНИКОВ.

5.1. Систематический состав.

5.2. Географический анализ.

5.3. Экологический анализ.

5.4. Жизненные формы папоротников.

5.5. Эндемизм.

5.6. Реликтовые элементы.

5.7. Флористические связи хребтов.

6. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ПАПОРОТНИКИ И ИХ ОХРАНА.

7. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ПАПОРОТНИКОВ.

7.1. Развитие вай в почкосложении.

7.2. Сезонное развитие вай.

7.3. Спороношение.

7.4. Подготовка растений к зиме.

8. РАЗМНОЖЕНИЕ ПАПОРОТНИКОВ В КУЛЬТУРЕ.

8.1. Вегетативное размножение.

8.2. Выращивание папоротников из спор.

9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАПОРОТНИКОВ В ДЕКОРАТИВНОЕ САДОВОДСТВЕ. вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция»

Папоротники Восточного Казахстана пока еще остаются слабо изученной группой растений.Об этом свидетельствует тот факт,что в последние годы найдено значительное количество новых для данного региона и Казахстана видов.

Папоротники имеют большое народнохозяйственное значение.Прежде всего следует отметить,что многие из них обладают лекарственными свойствами и могут служить сырьем для получения высокоэффективных медицинских препаратов. По изяществу,нежности,сочности окраски и сложности орнамента вай с папоротниками не могут сравниться никакие другие лиственно-декоративные растения.Их с успехом можно использовать для украшения зимних садов,озеленения жилых и общественных помещений,оформления каменистых'и альпийских горок, посадки в тенистых местах,по берегам водоемов.Папоротники красивы на полянах среди деревьев в сочетании с эфемерами,эффектны при декорировании нижней части цветущих многолетников.

Однако,несмотря на высокие декоративные достоинства,папоротники до настоящего времени не получили широкого распространения и не нашли должного применения в декоративном оформлении.Это объясняется трудностью размножения,ограниченностью распространения и узким экологическим диапазоном.Особенно затруднено споровое размножение папоротников,которое в практике декоративного садоводства почти не применяется.Основные причины,затрудняющие выращивание папоротников из спор,следувдие: трудность проращивания спор,узкая экологическая и биологическая приспособленность гаметофитов,сложный уход за ними и молодыми спорофитами.Отсюда вытекает актуальность разработки методов по споровому и вегетативному размножению папоротников.

Учитывая вышесказанное,основной целью исследований было выявление видового состава и распределения папоротников на территории Восточного Казахстана,инвентаризация редких и находящихся под угрозой исчезновения видов папоротников и разработка мер по их охране,отбор перспективных для интродукции видов,изучение в культуре способов размножения,а также установление возможностей использования папоротников в декоративном садоводстве.

В результате наших исследований на территории изучаемого ре< гиона обнаружено 27 видов папоротников,относящихся к 14 родам и 9 семействам.Это составляет 78$ настоящих папоротников флоры Казахстана. Критический пересмотр папоротников выявил 13 новых видов для флоры Восточного Казахстана, 8- для флоры Казахской ССР и 2 вида для флоры Западной Сибири.Три вида исключены из общего списка растений флоры Казахстана как ошибочные.

По данным анализа видового состава папоротников по хребтам нами предложена схема ботанико-географического районирования территории Восточного Казахстана (Лениногорский,Бухтарминский, Нарымо-Курчумсютй,Саур-Монракский,Калбинский,Зайсанский) по генетическому сходству их флоры.

На основании изучения ареалов папоротников и их запасов выявлено 14 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, которые в соответствии с рекомендациями Комиссии по редким и исчезающим растениям МСОП отнесены к следующим категориям: по-видовому, исчезнувшие -I вид; находящиеся под угрозой исчезновения -4 вида; редкие- 4 вида; сокращающиеся- 3 вида; неопределенные- 2 вида.Намечена система мероприятий по сохранению находящихся под угрозой исчезновения видов папоротников,включая рекомендации по созданию серии специальных ботанических заказников и памятников природы (Сибинский,Берельский,Лениногорский,Азутау-ский).

Для папоротников разработана оригинальная методика фенологических наблюдений,в соответствии с которой сезонный цикл их развития разбит на три периода с семью фазами и двумя подфазами. Методика используется при проведении аналогичных работ в других ботанических садах (Стеценко,1979).

Разработан способ упрощенного проращивания спор папоротников на кочко-осоковых брикетах,позволяющий получать в короткий срок необходимое количество сеянцев.Доращивание молодых спорофитов на кочко-осоковых кубиках дает возможность обходиться без очередных пикировок,что значительно сокращает затраты на получение стандартного посадочного материала.

Оущественную экономию времени и средств на выращивание растений обеспечивают рекомендованные в работе эффективные способы вегетативного размножения папоротников выводковыми почками,получаемых при повреждении точки роста корневища.При этом одна взрослая особь может образовать до 200-300 выводковых почек.

В условиях Алтайского ботанического сада АН КазССР были интродуцированы 18 видов папоротников,из них 10 видов зарекомендовали себя во всех отношениях весьма перспективными для введения в культуру. Посадочный материал 8 видов декоративных папоротников с подробными рекомендациями по размножению и возможному использованию в декоративном садоводстве передан цеху озеленения Лениногорска и участку "Зеленстрой" Усть-Каменогорска.

Основные результаты диссертационной работы доложены на выездной сессии "Интродукция полезных растений в Казахстане" (Джезказган,1972),областном совещании "Охрана природных ресурсов Восточного Казахстана" (Усть-Каменогорск,1974).всесоюзной конференции "Охрана среды и рациональное использование растительных ресурсов" (Москва,1976).республиканском семинаре "Охрана растительного мира Казахстана" (Алма-Ата,1978).республиканской конференции "Итоги интродукции природной флоры Казахстана" (Алма-Ата,

1981),а также на заседании Ученого Совета Главного ботанического сада Академии наук Казахской ССР (1983).

По материалам диссертации опубликовано 27 научных статей и сообщений.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исследование флоры Восточного Казахстана было начато еще в 18 веке.Первые сведения о папоротниках,произрастающих на территории Восточного Казахстана,встречаются в труде К.Ледебура (1833) "Флора Алтая",т.4,где он приводит 8 видов настоящих папоротников. Позднее А.Сиделышков (1900) для Нарымской долины указывает 4 вида,В.Сапожников (1914) в списке растений Зайсанского уезда отмечает 6 видов папоротников.Наиболее полные сведения о видовом составе папоротников Восточного Казахстана приведены П.Крыловым (1914,1927) во "Флоре Алтая и Томской губернии",т.4 и "Флоре Западной Сибири",т.I (15 видов).Полная сводка папоротников Восточного Казахстана дана в обработках В.Фомина (1934) и Н.Павлова (1956) во "Флоре Казахстана" (14 видов).Значительные дополнения и изменения по видовому составу папоротников Восточного Казахстана и Казахской ССР были сделаны автором (1966,1969а, 1974а,19756,1976а). В сводке по флоре Казахской ССР "Иллюстрированный определитель растений Казахстана",т.I дан исчерпывающий список папоротников с изменениями и дополнениями,включающий 27 видов.

Среди папоротников,произрастающих на территории Восточного Казахстана, 16 являются полезными в хозяйственном отношении: пищевых -4, кормовых- 3,технических -7»лекарственных- II,декоративных- 16,ядовитых- 10.Десять видов не изучены.Ниже приводятся сведения о хозяйственном использовании некоторых папоротников.

Dryopteris filix-mas (L.) Schott- ЩИТОВНИК,ИЛИ ШПОРОТНИК мужской,народные названия - папоротник,корень - плетень,папоротниковая шишка,папероть,перикус,чертова борода,глистник.

Лечебные свойства папоротника известны еще со времен Дио-скорида,Плиния и Авиценны.Корневище его издавна широко применяется как антигельминтное средство (Ивашин и др.,1974).

Действующим началом является флороглюцин и его производные: филиксовая кислота (филицин,до 3,5$),флаваспидовая кислота (до 2,5$),аспидинол,альбаспидин (до 0,05$).Кроме того.корневище содержит эфирное масло (0,025 - 0,045$) ,флавоноиды,жирное масло, смолистые вещества, горечи, крахмал, сахарозу, воски, зеленый краситель и до 3% золы (Фомин,1934;Павлов,1942,1947а,19476,1949; Уткин и др.,1951;Верещагин и др.1959;Губанов и др.,1963; Попов, 1968;Дурова, 1967,1974;1^гбергриц и др. ,1971;Подымов и др., 1974; Йорданов и др.,1970,1976; Гаммерман и др. ,1970,1979; Подымов и др.,1974; Землинский,1958; Свиридонов,1978; Машковский,1972; Шретер,1975; Карпович и др.,1977;Волкова и др.,1963).

В народной медицине употребляется отвар корневищ и реже трава для ванн при заболеваниях суставов,судорогах ног,для лечения ран и язв (Махлаюк,1967).Отвар корневища или настой травы в народной медицине Алтая используется при обильных внутренних кровотечениях (Уткин,1931), как цротивосудорожное,кровоостанавливающее средство (Куликов,1975; Минаева,1970).

В ветеринарии порошок из корневища применяется для изгнания глистов из печени у овец и крупного рогатого скота (Землин-ский,1951; Верещагин и др.,1959; Куликов,1975).

Препараты папоротника мужского ядовиты,поэтому их следует применять под контролем врача,так как филиксовая кислота хорошо растворяется в жирах накапливаясь в желудке,может вызывать отравление больного (Доброхотова и др.,1965). При остром отравлении наблюдается паралич спинного мозга,припадки,судороги (Лавров, 1923; Кречетович,1931; Мозгов,1979).

И.А.1усынин (1962) сообщает о наличии в корневище щитовника мужского фермента тиаминазы»разрушающего в организме животных витамин Врвызывая при этом заболевание авитаминоз -В£.

В корневищах и вайях содержится 1,5-2$ танидов,относящихся к пирокатехиновой группе (Золотницкая,1965;Михайлова,1968).

Вайи используются как утепляющий материал при зимовке пчел (Погулис,1950). Б.Е.Айзенман и др. (1975) указывают на возможность использования его в практике в качестве антибиотического средства. Вайи в летний и зимний период поедаются пищухой алтайской, другими животными не поедаются.

В исследуемом районе возможна промышленная заготовка корневищ в горно-лесной зоне Глубоковского и Болыпенарымского районов до 6-7 тонн ежегодно (в сыром виде),без подрыва в дальнейшем сырьевой базы.

D. austriaca (Jacq. )Woynar es: Schinz et Teil. - ЩИТОВНИК ИЛИ папоротник австрийский.Из корневищ получают глистогонный экстракт (Фомин,1934).

В народной медицине Белоруссии отвар корневищ пьют от язвы и катара желудка (Николаева,1964),от ленточных глистов (Купревич, 1930).

D. fragrans (L.)Schott - ЩИТОВНИК ИЛИ паЛОрОТНИК пахучий, народное название- "каменный зверобой".каменный папоротник (Сви-ридонов, 1978).Среди населения Забайкалья является весьма популярным средством от головных болей.Парами растения лечат болезни ушей (Сергиевская,1940). В тибетской медицине -при воспалении почек, колитах, глистах, нарушении обмена веществ (Варлаков,1931, 1963). Содержит кумарин .благодаря которому ароматичен и поэтому употребляется для настоек и как суррогат чая. Пригоден для парфюмерии (Верещагин и др.,1959; Фомин,1934).Широко используется камчадалами как общеукрепляющее средство (Шретер,1968,1975).Настой из вай пьют при травматических повреждениях,цинге (Анненков, 1878), общей слабости,от истощения и головной боли (Макаров, 1974), язвенной болезни (Шретер,1968,1975). Отвар или настойку листьев пьют или используют в виде примочек как эффективное болеутоляющее средство при ушибах,вывихах и переломах. Используется и как средство при геморрое.дизентерии,туберкулезе,нарушении менструального цикла.Имеет антисептическое, антимикробное и противовоспалительное действие,в связи с чем его применяют при энтероколитах (Варлаков,1963; Свиридонов,1978), желудочно-кишечных заболеваниях (Макаров,1974), при нефрите (Варлаков,1963)»простудных заболеваниях,отравлении ядами (Щретер,1968,1975). По данным Е.Д.Шипулина и др.(1975) вид обладает противогерпетическими свойствами.

Б. сагШш1апа (УШ, )А.Р.Рис1ш - ЩИТОВНИК ИЛИ папоротник игольчатый, народное название -паперетник. Исследования последних лет,проведенные в ВИЛАР,показали,что корневища мужского и игольчатого папоротников по своим свойствам и содержанию филици-на равноценны (Землинский,1951,1958; Станков,1951;Соболевская и др.,1972).

Из корневищ игольчатого папоротника выделено 15,5$ сахарозы ^аипзНа и др. ,1961) .При исследовании образцов экстракта папоротника игольчатого,приготовленных из собранных в разных районах Латвийской ССР корневищ,выяснилось,что в виде кристаллических веществ в экстрактах содержались: аспидина 0,48-5,03$, аспидини-на 0,28-2,23$, альбаспидина 0,21-0,84$. Апробация на собаках, больных гельминтами,показала,что экстракт и сырой филицин игольчатого папоротника по своей биологической активности превышают активность официального экстракта мужского папоротника (Уауегапе, 1956).

Н.П.Кравков (1933) указывает,что щитовник игольчатый содержит те же ядовитодействупцие вещества,что и щитовник мужской.

Сув1;с^ег1в fragilis(Ъ.) ВегпЬ - пузырник ЛОМКИЙ.МОЛО-дые вайи пузырника имеют сильный запах масла горького миндаля, указывающий на наличие в них цианогенного глюкозида. В спорах обнаружены следы синильной кислоты (Кречетович,1931; Фомин,1934). По этой причине растение ядовито и никакими животными не поедается (Павлов,1947а; Каргополов,1969). По нашим наблюдениям молодые вайи охотно поедаются козами. Отвар корневищ в форме клизм используется в Африке и Индии как противоглистное средство (Зо-лотницкая,1958-1965)»теплый настой корневищ индейцы США. принимают как противоглистное средство (Chopra и др. ,1958; Abrol , 1962).Сигареты из листьев курят при бронхиальной астме (Воллосо-вич,1965). По данным И.Анненкова (1878) и П.Н.Крылова (1876) возможно применение листьев внутрь при вывихах ног,а также от боли в теле после перенапряжения и при желудочно-кишечных заболеваниях.

Thelypteris palustris Schott- телиптерис болотный,щитовник или папоротник болотный.

Участвует в образовании торфа.Корневище со множеством мочек служит субстратом для культуры оранжерейных растений (Кречетович, 1931;Фомин, 1934).По-видимому,не ядовит,так как поедается крупным рогатым скотом (Павлов,1947а; Верещагин и др.,1959). В народной медицине растение используется для выведения щетинки у детей (Анненков,1978) и против ленточных глистов (Шретер,1975).

Т. phegopteris - телиптерис буковый,щитовник или папоротник буковый. И.В.Ларин и др.(1950),Е.А.Каргополов (1969) относят его к группе ядовитых растений. В токсикологическом отношении вид не изучен.П.Д.Соколов (1961) отмечает в вайях присутствие дубильных веществ.Корневище содержит около 1% "сырого филицина" (Моло-дожникова,1971).

Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Uewm. - голокучник,щит0вник-или папоротник робертовский. И.В.Ларин и др.(1950),Е.А.Кар-гополов (1969) выделяют его в группу ядовитых растений.В токсикологическом отношении растение не изучено.

Оутпосагродлт dryopteria (Ь.) Кетп. - ГОЛОКУЧНИК,ЩИТОВНИК или папоротник трехперый.

Настой из травы применяется при болях в суставах (Прейн, 1898),вывихах,одновременно прикладывают растертую траву к больному месту (Клер, 1878; Крылов,1882; Скалозубов,1913). Наружно используется при груднице, для лечения язв, чесотки, ушибов (Анненков, 1878) и как ранозаживляющее средство (Мартьянов,1893). Применяется при болезнях селезенки, мочевого пузыря, как противоглистное и абортивное средство. Отваром травы поят лошадей при простудных заболеваниях (Крылов,1882), измельченной травой их кормят при хромоте, ушибах и вывихах (Уткин,1931). т

А8р1еп±иш 1;г:1с]1отапез -КОСТенец ВОЛОСОВИДНЫЙ.

Отличается приятным ароматом, отвар растения в народной медицине Западной Европы употребляется как средство против выпадения волос (Фомин,1934; Павлов,1947а).

А. гг^а-тигахаа Ь. - костенец,рута постенная.

И.А.Ларин (1950) .Е.А.Каргополов (1969) выделяют его в группу ядовитых растений. В токсикологическом отношении растение не изучено.Отвар вай применяется в народной медицине (Роллов, 1908). Отвар или настой из травы находит применение как отхаркивающее при болезнях органов дыхания,головных болях (Слюнин, 1882).Используется и как потогонное при простудных заболеваниях (Щретер, 1975). В Западной Европе и СМ траву считают средством от выпадания волос (Золотницкая,1958-1965). оо<аз1а Птепахэ (ь. Ж.Вг. - вудсия эльбская,или северная, народное название- "каменный зверобой".

В народной медицине Алтая отвар из вай применяется внутрь при головных болях (Котухов,1960).В вайях содержатся дубильные вещества (Соколов,1961).

Cryptogramma stelleri (S.G.Gmel.)Prantl - криптограмма Стеллера.

Вайи содержат дубильные вещества (Соколов,1961).

Matteuccia struthiopteris (L.)Tod. - СТрауСОПер ШЛОРОТНИКО-вый,или германский, народное название- черный папоротник, напорот, папоротник зеленый, папертник, хреновник.

Отвар корневища употребляют в народной медицине как средство от глистов и как инсектицид для уничтожения клопов (Кречето-вич,1931; Фомин,1934; Каргополов,1969; Гарбер,1909; Роллов,1908; Куренцова,1941). По данным Н.И. Анненкова (1878) черный папоротник применяли от эпилепсий и лихорадки. Для животных вреден (Верещагин и др.,1959),но в меньшей степени,чем щитовник мужской. Корневище обладает мочегонными свойствами и используется для лечения лошадей от опоев (Павлов,1947а;Уткин,1931). Л.П.Сергиевская (1966) сообщает,что корневище обладает слабительными свойствами. Вайи и корневища используются как спазматическое средство при различных коликах, гастралгии (Крылов,1882; Уткин,1931; Куренцо-ва,1941) и при злокачественных опухолях.Споры и вайи имеют противовоспалительную и антисептическую активность (Вострикова и др.,1971). Порошком вай посыпают участки,пораженные паршой (Мизеров и др.,1893).Спорами посыпают раны (Скалозубов,1913), ссадины, мокнущие коросты (Вострикова и др.,1971). Корневища считаются средством от белей (Крылов,1882; Фомин,1934; Куренцова, 1941). Настой корневища пьют при обильных менструациях (Крылов, 1882),а также используется от кашля ( Мартьянов,1893) и удушья (Куренцова,1941).

Высокая противовоспалительная активность спор и травы М. struthiopteris (l. )Tod. подтверждена экспериментально (Вострикова и др. ,1971).

Athyrium filix-femina (L.)Eoth- КОЧвДЫЖНИК ЖвНСКИЙ,народное название - черная сарана, папоротник.

Имеет то же применение в медицине, что и папоротник мужской (Анненков,1878; Куренцова,1941; Варлаков,1963).По-видимому, и химический состав их довольно близок,отличаясь лишь количественными показателями и более слабым действием. В народной медицине не делается отличий между обоими видами,но фармакопея данного вида не признает (Кречетович,1931; Фомин,1934; Павлов,1947а ; Каргополов,1969). Растение ядовито для лошадей и крупного рогатого скота (Крылов,1876; Ларин,1950).В тибетской медицине оба растения находят применение при гриппе,нефрите,нарушении обмена веществ (Анненков,1878; Куренцова,1941; Сергиевская,1966;Гаммер-ман и др.,1970). В вайях содержатся дубильные вещества (Соколов, 1961).В народной медицине применяется в настое от прободной грыжи, при маточных кровотечениях и как болеутоляющее (Уткин,1931). В народной медицине Алтая отвар из корневища применяется при головных болях и как отхаркивающее средство.Настойку корневищ применяют внутрь при застарелом геморрое (Шретер,1975). Ванны из отвара корневищ применяются для купания детей при эпилепсии (Анненков,1878) и других болезнях нервной системы (Щретер,1975), а ванны из корневищ используются при ревматизме (Анненков,1878; Роллов,1908). Имеет экспортное значение (Верещагин и др.,1959). В Приморском крае молодые вайи после выварки и промывки употребляются в пищу. Вайи содержат 120.7 мг$ витамина С.(Растения открытого грунта Ленинградского университета,1954).

Polypodium vulgare L. - многоножка обыкновенная,народное название "зверобой", сладкий папоротник,черный папоротник, "каменный булат", "каменный зверобой".Корневище содержит дубильную и яблочную кислоты, сапонины,глицирризин,смолу,слизь, белок,сахар, около 8% жирного масла. Изредка применяется в медицине при бронхиальных катарах. В народной медицине настой или отвар сладкого корня употребляют при детских болезнях и астме (Фомин, 1934; Павлов,1947а). По данным Уткина (1931) корневища применяют от головокружения, при головных болях, от катара желудка,грыжи и глистов. В болгарской народной медицине (Стоянов,1949) сладкий корень известен как отхаркивающее при туберкулезе, при бронхиальных катарах и как диуретическое средство.

По Мадаусу (Madaus ,1938) является легким желчегонным и слабительным средством. Сладкий корень можно употреблять также против менорргарий и шума в ушах.Корневище сладкое и съедобное. Растение для скота ядовито (Золотницкая,1958; Верещагин и др., 1959). Вайи и корневища содержат немного алкалоидов (Орехов,1934; Баньковский и др.,1947).

В народной медицине Восточного Казахстана отвар из корневища пьют при болях в сердце,от эпилепсии и заикания.

Болгарская народная медицина рекомендует корневище Р.vulgare ь.при туберкулезе и как мочегонное средство, мягчительное при воспалительных процессах дыхательных органов (Йорданов и др., 1976; Минаева,1970).

Pteridium aquilinum (L.)Kuhn - орЛЯК обыкновенный,НарОДНОв название -широкоперник, паперетник, капоротник.

Корневище содержит синильную и орляково-дубильную кислоты, до 46$ крахмала, сапонин,а в последнее время в нем обнаружены алкалоиды (Павлов,1947а). Народное лекарственное средство,применяемое как вяжущее и слабо глистогонное (Анненков,1878; Комендар, 1971;Куренцова,1941; Роллов,1908; Ларин и др.,1917; Килломан и др.,1884), наружно как заживляющее раны, болях в желудке (Комендар,1971), поносе (Анненков,1878; Килломан и др.,1884),а также в качестве слабительного (Роллов,1908), болеутоляющего средства (Куренцова,1941), болях в груди (Куренцова,1941; Уткин,1931), головной боли, кашле (Уткин,1931),при малярии (Роллов,1908; Куренцова,1941), простуде, заболевании органов дыхания (Уткин,1931). Наружно используется при коросте (Анненков,1878; Килломан и др., 1884), нарывах,экземе (Роллов,1908), золотухе (АнненковД878), трава используется как ранозаживляющее средство (Нуренцова,1941; Уткин,1931),а также при нервнопсихических заболеваниях (Уткин, 1931).Травой окуривают клопов. Растение ядовито для всех видов животных,кроме свиней. Ядовито в сене и в силосе,при этом обладает кумулятивными свойствами,так что даже в ничтожных количествах при регулярном употреблении приводит к смерти (Кречетович, 1931; Павлов,1947а;Каргополов,1969). Корневища используются в пивоварении и для приготовления клея. Вайи имеют своеобразный запах, обладают антисептическими свойствами и поэтому могут служить хорошим упаковочным материалом для овощей и плодов. Зола содержит калийные соли и может использоваться на стекольных и мыловаренных заводах. Корневище с водой дает мыльную пену.Хорош для подстилки скотных дворов (Верещагин и др.,1959).

Орляк - новый источник сырья для дебильно-экстрактовой промышленности. Значительное содержание дубильных веществ в зеленой массе орляка ставит вго в разряд перспективных дубителей.Согласно данным Б.Н.Овчинникова и др.(1952) в надземных частях орляка содержится 3,4-7,8$ таннидов.

Анализы,проведенные А.Д.Соколовым (1961), показали наличие в вайях орляка 5,5$ таннидов пирокатехиновой группы. Вайи в молодом возрасте после кипячения и промывки идут на приготовление пищи; корневище употребляется в пищу жителями Новой Зеландии, Канарских островов,Японии, Южной Америки,Австралии (Растения открытого грунта,часть II; Фомин,1934).

1Усынин (1962) сообщает о наличии в орляке фермента тиа-миназы, разрушающего в организме животных витамин Вр

Наряду с приведенными фактами,свидетельствующими о ядовитости орляка для животных, существуют и противоположные сообщения. В частности,о том,что на пастбищах осенью после заморозков орляк без вреда поедается крупным рогатым скотом и овцами (Максимов, 1936). Орляк является злостным сорняком пастбищ (Ершова, 1966,1969).

Polystichum lonchitis (Ъ.) Roth - МНОГОряДНИК копьевидный.

Медицинское использование этого растения известно с древних времен. Отвар вай используется при болезнях селезенки (Анненков, 1878) и как желчегонное средство (Щретер,1975). Свежие вайи прикладываются к ранам (Роллов,1908).

Методы вегетативного размножения папоротников в открытом грунте разработаны еще недостаточно полно и специальных работ, освещающих этот вопрос, опубликовано сравнительно мало (Мейер, 1937; Чичагова,1965; Евтюхова,1958; Гусев,1962). Более подробные сведения о способах вегетативного размножения папоротников природной флоры Восточного Казахстана освещены в работах Ю.Коту-хова (1965,1966а,1968в,1968г,19696,1972,19766).

Проращивание спор проводилось в различных питательных растворах, что весьма осложняло процесс выращивания гаметофитов (Голенкин,1937; Чичагова, 1958,1965; Clarke f 1954; Petersen , 1954; Rathfelder ,1955 ;Sossountzo\51955¡Wollersheim ,1957). Применяемый прежде метод проращивания спор технически сложен и мало пригоден. Использование с этой целью дезинфицированной смеси торфа С промытым песком (Macself ,,I952;Mott С., Russell ,1953) и смеси торфа со сфагновым мхом в чашках Петри в фитотроне при постоянной температуре 18° ( Seaman, 1959) также очень сложно и дает низкий выход сеянцев. Проращивание спор на пластинках волокнистого торфа с предварительным кипячением его в течение 6 час. (Киселев,1964; Парамонова,1956; Чичагова,1959; Хримлян и др., 1961) технически просто, однако всходы на торфе получаются очень редкие, иногда единичные.

Более простой метод - проращивание спор на смеси растертого до состояния порошка волокнистого рижского торфа ( 2 части) и листовой лесной земли (I часть) с дезинфекцией этого субстрата (Регель,1877; Кичунов,1936; Тулинцев,1977). Проращивание спор папоротников на кочко-осоковых кубиках, предложенный Ю.Ко-туховым (1968), позволяет за короткий срок получать значительное количество сеянцев.

Первичные краткие сведения о 5 редких и исчезающих папоротниках Восточного Казахстана даются в работах Ю.Котухова (1965), Ю.Котухова,А.Ксембаева (1966,1979).

В целях усиления охраны редких и исчезающих растений Казахской ССР Б.А.Винтерголлером опубликована книга "Редкие растения Казахстана", где описано и рекомендовано для охраны 139 видов (4 вида папоротников из Восточного Казахстана). В 1982 г. Институт ботаники АН КазССР издает "Красную Книгу Казахской ССР", однако в данной сводке полностью отсутствуют сведения о редких папоротниках.

Особенности роста и развития папоротников природной флоры Восточного Казахстана изложены в работах Ю.Котухова (1965а,1974).

Сведения по агротехническим приемам и использованию папоротников в озеленении городов и поселков Восточного Казахстана приведены в публикациях Ю.Котухова (1968в,1968,19696,1972а, Х975г,19766,1977а).

Анализ литературы по использованию папоротников в официальной и народной медицине дает основание считать, что они в этом отношении изучены достаточно полно, в то же время исследования флористического характера и интролукционного были краткими и неполными. В результате возникла необходимость цродолжасть начатые работы по изучению папоротников Восточного Казахстана. В первую очередь необходимо было выявить видовой состав, редкие и исчезающие виды, отобрать экологишжи пластичные и вариабельные виды для целей интродукции, а также разработать оптимальные способы вегетативного и спорового размножения перспективных в декоративном отношении папоротников. Эти исследования имели главную задачу - разработать ассортимент высокодекоративных папоротников для нужд озеленения городов и поселков Восточного Казахстана.