Папоротники России: Систематика, экология, география, охрана и народнохозяйственное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Шмаков, Александр Иванович

  • Шмаков, Александр Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 387
Шмаков, Александр Иванович. Папоротники России: Систематика, экология, география, охрана и народнохозяйственное значение: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2000. 387 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шмаков, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПТЕРИДОФЛОРЫ РОССИИ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МАРШРУТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. МОРФОЛОГИЯ СПОРОФИТА ПАПОРОТНИКОВ

РОССИИ.

ЗЛ. Вайи (форма, размеры, рассеченность, жилкование).

3.2. Сорус и индузий.

3.3. Споры.

Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ПАПОРОТНИКОВ И

ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ РЕВИЗИЯ

ПТЕРИДОФЛОРЫ РОССИИ.

4Л. Основные системы папоротникообразных.

4.2. Система папоротников России.

4.3. Некоторые спорные вопросы таксономии папоротников России.

4.4. Систематический обзор папоротников России.

Глава 5. ОБЩИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПАПОРОТНИКОВ РОССИИ.

5.1. Таксономический состав.

5.2. Географический (ареалогический) анализ.

5.3. Эколого-ценотический анализ.

5.4. Поясно-зональный анализ

5.5. К истории становления птеридофлоры России.

Глава 6. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ПАПОРОТНИКОВ РОССИИ.

6.1. Использование папоротников России.

6.2. Редкие виды папоротников России и их охрана.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Папоротники России: Систематика, экология, география, охрана и народнохозяйственное значение»

Папоротники являются одной из древнейших и в тоже время одной из сложнейших в систематическом отношении групп высших сосудистых растений. Наибольшее их разнообразие приходится на тропические области обоих полушарий. Бореальные области Старого и Нового Света не столь богаты в видовом отношении папоротниками. Однако многие папоротники играют заметную роль в сложении растительного покрова или являются полезными (лекарственными, пищевыми, техническими, декоративными и др.).

Своеобразие папоротников России привлекало ученых с восемнадцатого столетия. Познание этого своеобразия и накопление материала по нему связано с именами крупнейших российских ботаников С.Г. Гмелина, Ф.И. Рупрехта, К. Ледебура, Н.С. Турчанинова, К.И. Максимовича, Р.К. Маака, В.Л. Комарова, Б.А. Федченко и др. A.B. Фомину — крупному птеридологу начала XX века принадлежит важная обработка папоротников во "Флоре Сибири и Дальнего Востока" (1930) и во "Флоре СССР" (1934). После выхода "Флоры СССР" прошло более 60 лет, но папоротники России и сопредельных территорий продолжали изучать отечественные ботаники. Среди них следует отметить А.Е. Боброва (Европейская часть, Кавказ, Средняя Азия), H.H. Цвелева (Дальний Восток), A.M. Аскерова (Кавказ), И.И. Гурееву (Южная Сибирь), Ю.А. Котухова (Алтай), И.М. Красноборова, М.П. Данилова (Сибирь) и др. Их данные отражены в региональных флорах, определителях и статьях.

Целью данной работы была монографическая обработка папоротников России. При этом наибольшее внимание уделено системе папоротников России, изучению полиморфных и критических родов и видов, таксономической ревизии состава и географическому распространению.

Для этого надо было решить следующие задачи: критически изучить видовой состав папоротников России и на этой основе составить их конспект; изучить основные системы папоротникообразных и с учетом их анализа построить систему папоротников России; провести ареалогический (географический), эколого-ценотический и поясно-зональный анализы птеридофлоры России; выявить редкие и исчезающие виды папоротников России и предложить мероприятия по их охране.

На защиту вынесены следующие положения: состав и особенности птеридофлоры России; новая система папоротников России во многом сходна с предложенной ранее А. JI. Тахтаджяном, но при этом отличается объемом некоторых подклассов, порядков и семейств; становление птеридофлоры России связано с несколькими группами эколого-исторических элементов, различных по древности и центрам происхождения, но давших здесь новейшее расообразование.

Исследования в горах Алтая (в пределах России и Казахстана), южных равнинных районах Западной Сибири, на Салаире, в Западных Саянах, в Тыве, Кузнецком Алатау, южной части Красноярского края, на Кавказе, Приморском крае и ряде других районов России. Нами также изучены гербарные материалы, хранящиеся в гербариях Санкт-Петербурга (LE), Москвы (MW), Новосибирска (NS, NSK), Копенгагена (С), Орхуса (AAU), Томска (ТК) и ряда других зарубежных и отечественных гербариев.

Проведенные исследования позволили критически пересмотреть таксономический состав птеридофлоры России, в результате чего уточнен видовой состав папоротников, описано несколько новых семейств, подсемейств, подродов, секций и видов, предложена новая система папоротников не только для видов, обитающих на территории нашей страны, но и в общем.

Результаты работы имеют главным образом теоретическое значение и могут быть использованы для решения вопросов систематики, филогении, происхождения флор крупных территорий. В практическом отношении материалы работы необходимы для подготовки "Флоры России" и определения целесообразности включения видов папоротников в новое издание "Красной книги России". Результаты работы могут быть использованы при чтении курсов систематики и морфологии растений, фитогеографии в вузах.

Работа выполнена в Южно-сибирском ботаническом саду Алтайского государственного университета (АГУ). Автор выражает благодарность всем кураторам и сотрудникам гербариев, где мне пришлось работать, за оказанную помощь и внимание. Особо хочется выразить благодарность научному консультанту, член-корреспонденту РАН Рудольфу Владимировичу Камелину, чьи замечания, суждения и конкретная помощь позволили подготовить данную диссертацию. Я благодарен И.М. Красноборову, И.А. Губанову, А.Е. Боброву, В.И. Дорофееву, Шауло Д.Н., Доронькину В.М. и др. сотрудникам Ботанического института им. B.JI. Комарова, Центрального сибирского ботанического сада и некоторых других научных и учебных заведений за советы, содействие, участие в совместных поездках и конкретную помощь в написании диссертации. Хочу выразить благодарность ректору АГУ, профессору Ю.Ф. Кирюшину, проректорам АГУ H.H. Михайлову и В.В. Рудскому, заведующей кафедрой ботаники АГУ Т.А. Терехиной за помощь и содействие в подготовке диссертации. Следует также выразить 5 благодарность сотрудникам, аспирантам и студентам Алтайского госуниверситета Киселеву А.Я., Голякову П.В., Смирнову C.B., Антонюку Е.В., Тихонову Д.В. и др., которые сопровождали меня в многочисленных экспедициях и оказывали посильную помощь.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шмаков, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Птеридофлора России включает 161 вид, относящихся к 7 подклассам, 12 порядкам, 24 семействам и 51 роду. Описан один подкласс, два порядка, два подсемейства, один подрод, несколько секций и серий, три вида, сделано значительное число номенклатурных комбинаций на семейственном, подсемейственном, секционном и видовом уровнях.

2. Анализ существующих систем птеридофитов, а также изучение некоторых морфологических особенностей ряда групп отечественных и зарубежных папоротников, позволил нам предложить обновленную систему папоротников не только России, но и в целом.

3. Анализ современного распространения позволил установить, что даже для такой территории как Россия — виды папоротников — столь же хорошо определяют крупные фитохории (провинции, области, подцарства), как и цветковые растения.

4. Птеридофлора России неоднородна, имеет в своей основе различные по древности и центрам происхождения линии развития значительного числа мало родственных друг другу стволов развития папоротников.

5. Проведенный поясно-зональный анализ показал, что абсолютное большинство папоротников России связано в своем распространении с горными районам, встречаясь на равнинах только в лесах или по скальным обнажениям, а происхождение и дальнейшее видообразование основных групп современных полиподиевых папоротников связано также с горными районами Земного шара.

6. Установлено, что в систематике российских папоротников имеет большое значение не только степень рассеченности пластинки вай, наличие сочленения у черешков, форма сорусов, наличие или отсутствие индузиев и их форма, но и жилкование, морфология чешуй, форма и очертания спор, а также морфология периспория.

7. Из 161 вида папоротников, произрастающих на территории России — 24 вида разной степени редкости, рекомендованных нами для включения в "Красную книгу России", а 93 вида являются ресурсными.