Фитоценотическая приуроченность, экология и изменчивость орляка в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Поскальнюк, Наталия Анатольевна

  • Поскальнюк, Наталия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 279
Поскальнюк, Наталия Анатольевна. Фитоценотическая приуроченность, экология и изменчивость орляка в Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2007. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поскальнюк, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Краткая физико-географическая характеристика Западной Сибири и 10 особенности ее геологической истории в четвертичное время.

1.1. Общая физико-географическая характеристика районов исследования.

1.2. Становление современного рельефа.

1.2.1. Западно-Сибирская низменность.

1.2.2. Алтайско-Саянская горная система.

1.3. Климат.

1.4. Гидрография.

1.5. Геология.

1.5.1. Становление Западно-Сибирской равнины.

1.5.2. Геология голоцена.

1.5.3. Происхождение Сибирских увалов.

1.5.4.0 стоке сибирских рек в период максимального оледенения.

1.6. Растительность.

1.6.1. Растительность и почвы современной Западной Сибири.

1.6.2. Болотные массивы Западной Сибири.

1.6.3. История растительности.

Глава II. Морфология, жизненный цикл, популяционная биология и хозяйственное использование орляка (краткий обзор литературы).

2.1. Морфология.

2.1.1. Жизненная форма и морфология вегетативных органов.

2.1.2. Структура ваий. Нектарии. Спороношение.

2.1.3. Хромосомные числа.

2.2. Жизненный цикл.

2.2.1. Описание спор и их прорастания.

2.2.2. Онтогенез гаметофитов.

2.2.3. Онтогенез спорофитов.

2.2.4. Апоспория.

2.3. Популяционная экология и двойственность популяционной жизни орляка.

2.3.1. Двойственность популяционной жизни папоротников (на примере орляка).

2.3.2. Субпопуляции гаметофитов.

2.3.3. Субпопуляции спорофитов.

2.4. Хозяйственное использование орляка, химический состав вай.

Глава Ш. Материал и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава IV. Ареал орляка в Западной Сибири.

4.1. Краткая историческая справка об изучении таксономии орляка в России и

Европе.

4.2. Современные данные об ареале орляка в Западной Сибири s.l.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоценотическая приуроченность, экология и изменчивость орляка в Западной Сибири»

В последние годы усилилось внимание к птеридофлоре. Зарубежные ученые давно обратили внимание на эту интересную и древнюю группу. В 1995 году в Лондоне был проведен Международный симпозиум "Pteridology in perspective", где были рассмотрены аспекты исследований папоротников. Среди них особый интерес вызывает орляк (Pteridium), как широко распространенный космополит. С 1974 года по инициативе А. Watt, крупного английского эколога и ботаника, с периодичностью в пять лет проходят симпозиумы «Bracken», посвященные проблемам изучения орляка в масштабах всего мира. В России в августе 2007 года в Томске была организована проф. И.И. Гуреевой и проф. А.И. Шмаковым Первая Российская птеридологическая конференция и школа -семинар по птеридологии для молодых ученых. На конференции обсуждались вопросы морфологии, таксономии и экологии папоротниковидных в целом и орляка в частности. Особое внимание было уделено его таксономии.

Монография R.M. Тгуоп (1941) с таксономическим обзором рода Pteridium, где дано подробное описание его 12 вариаций, опубликована 66 лет назад. С тех пор появилось несколько крупных обзорных работ по орляку для разных территорий мира (Page, 1974,1989, 1993,1995,1997; Sheffield, Wolf, Haufler, Ranker, Jermy, 1989; Thomson, 1999, 2004; Thomson, Chikuni, Monaster, 2005) в том числе и для России (Шорина, Ершова, 1990; Пересторонина, 1999).

В Восточной Европе и в Западной Сибири исследованием таксономии орляка занимались R.M. Тгуоп (1941), Н.И. Шорина, Э.А. Ершова (1990), C.N. Page (1994), О.Н. Пересторонина (1999), А.А. Донскова, Н.А. Поскальнюк (2002), И.И. Гуреева, C.N. Page (2005), О.Н. Пересторонина, Н.А. Поскальнюк, Н.И. Шорина (2005), Н.Н. Цвелев (2005) и др. Однако, несмотря на все усилия ученых таксономический статус орляка, его фитоценотическая приуроченность и ареал в Западной Сибири остаются все еще неясными. Одни исследователи считают, что на этой территории произрастает Pteridium aquilinum (Крылов, 1927; Фомин, 1934; Красноборов, 1988 и др.), другие - P. aquilinum var. latiusculum (Тгуоп, 1941), P. latiusculum (Цвелев, 2005), наконец, третьи полагают, что здесь растет P. pinetorum subsp. sibiricum (Гуреева, Page, 2005, 2007). Из вышесказанного ясно, что изучение распространения и изменчивости орляка на территории Западной Сибири остается весьма актуальным. Следует учесть, что при исследовании орляка в Восточной Европе О.Н. Пересторонина (1999) отметила у этого вида слабо выраженную клинальную изменчивость, и было бы желательно изучить ее также в Западной Сибири. Одна из главных трудностей в определении объемов видов и других таксонов связано с различной и нередко неправильной оценкой внутривидовой изменчивости, которой не уделяется должного внимания (Еленевский, 1980).

Орляк - это таксон, обладающий значительной протяженностью ареала. Обычно в такой аллопатрической ситуации можно ожидать клинальную изменчивость по признакам, а для равнинной территории Западной Сибири, предположить, что градиент клина останется постоянным. Необходимо провести подробный межпопуляционный и внутрипопуляционный анализ орляка на всей территории Западной Сибири с севера на юг и с запада на восток для выявления диапазона изменчивости его признаков по географическому и экологическому градиентам.

Западно-Сибирская равнина удачный объект для изучения изменчивости орляка. В условиях почти идеальной равнинности и большой протяженности территории с севера на юг здесь сформированы благоприятные условия для изучения клинальной изменчивости растений в шести географических зонах - степи, лесостепи, мелколиственной зоне, тайге, лесотундре и тундре.

А.Г. Еленевский (1980) отмечает, что в монографиях отдельных таксонов и в теоретических сводках почти всегда отсутствует общая оценка изменчивости растений. Анализ признаков на предмет пределов их вариабельности и полиморфизма видов необходим (Камелин, 2004). По причине недостатка подобных исследований, происходит абсолютизация отдельных признаков и отметание полиморфизма, в результате описано немало мнимых видов (Еленевский, 1980). Орляк многие исследователи считают древним видом (Page, 1976; Шорина, 1990; Цвелев, 2005) и ему, несомненно, свойственен первичный полиморфизм, одни признаки могут быть относительно стабильными, другие -варьировать в широких пределах, могут изменяться не один, а несколько признаков. Так, C.N. Page в ранних работах (1974,1989) изучал в основном морфологические особенности орляка, а в более поздних работах 1993, 1995, 1997 годов, он обращает внимание на его биологические (число хромосом), экологические и ритмологические признаки. Последние две группы возможно изучать только в природе, а для исследования ряда биологических черт (структуры ДНК, кариограмм, состава энзимов и др.) необходимы трудоемкие специальные лабораторные исследования (Thomson, 2000,2004).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в выявлении диапазона изменчивости орляка в Западной Сибири в зависимости от условий природных зон и местообитаний. Задачи:

1. Рассмотреть многообразие признаков используемых при изучении таксономии орляка;

2. Классифицировать признаки с учетом их таксономической значимости и методики изучения;

3. Уточнить ареал орляка в Западной Сибири;

4. Выявить фитоценотическую приуроченность орляка в пределах изучаемой территории;

5. Оценить диапазон экологических факторов в местах его обитания методом экологических шкал;

6. Выявить географическую изменчивость некоторых таксономически значимых, а также модификационных признаков по природным зонам и их экологическую изменчивость по биотопам;

7. Оценить полученные результаты и на этой основе наметить оптимальные направления и методы изучения таксономии и биологии орляка.

Научная новизна. Впервые для территории Западной Сибири определен размах фитоценотической приуроченности орляка и изменчивости ряда его количественных и мерных (счетных), таксономически значимых и модификационных признаков, используемых в систематике. Уточнены северная и южная границы и структура его ареала в Западной Сибири. Показано, что отсутствие вида в отдельных районах Западной Сибири связано с историческими причинами, а не с современными физико-географическими условиями. Выявлена закономерность соответствия числа пар перьев I порядка на рахисе ваий числу пар перьев II порядка на рахисах перьев I порядка. Применена методика фрактальной геометрии к оценке соответствия форм перьев и всей пластинки ваийи. С помощью метода экологических шкал составлена экологическая формула орляка для Западной Сибири, определена степень его стенотопности по разным факторам среды. Получены новые анатомические данные о строении нектариев орляка и их особенностях в разных местообитаниях. Прослежена степень изменчивости ряда таксономических и модификационных признаков орляка в разных природных зонах и биотопах Западной Сибири.

Практическая значимость. Данные о степени изменчивости признаков орляка желательно учесть при составлении "Флор" разного масштаба и обзорных работ по таксономии Pteridium. Для систематиков, полезны методические разработки диссертации о необходимости, не ограничиваться изучением лишь гербарных образцов орляка, но исследовать этот вид в его природных популяциях. Полученные в работе материалы представляют интерес для вузовских курсов ботанической географии (учение об ареалах и факторах их определяющих), фитоценологии (вопрос об экологической и географической изменчивости растений, их экологических оптимум ах и пессимумах); популяционной экологии (клональный анализ ценопопуляций, определение уровня жизненного состояния растений), общей ботаники (структура и биологическая роль нектариев, их использование как маркеров, для оценки жизненного состояния спорофитов и размер клонов орляка).

Диссертационное исследование выполнено в 2003-2006 гг. на кафедре ботаники Ml 11 У, но начато было еще в 2002 году на базе Тюменского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической краеведческой конференции Славцовские чтения-2002 (Тюмень, 2002), Международной научной конференции (Хургада, 2003, 2004), IX Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2005), Международной конференции в Санкт-Петербурге по флоре Восточной Европы (Санкт-Петербург, 2005), XVII Международном ботаническом конгрессе (Вена, Австрия, 2005), III Международной научной конференции, посвященной 120-летию Гербария им. П.Н. Крылова (Томск, 2005), IV Международной научно-практической конференции (Барнаул, 2005), Международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы (Казань, 2006), научной конференции биолого-химического факультета МШ У (Москва, 2006), вторых чтениях, посвященных памяти С.И. Ефремова (Орел, 2006), научной конференции биологического факультета ТГУ (Тюмень, 2006), Первой российской птеридологической конференции и школе-семинаре по птеридологии (Томск-Барнаул, 2007). Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы н восьми приложений. Работа изложена на 288 страницах машинописного текста (включая 53 страницы приложений). Диссертация иллюстрирована 71 рисунком, 45 таблицами. Библиографический список включает 346 наименований, из которых 63 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Поскальнюк, Наталия Анатольевна

Выводы к диссертации

1. Потенциальный ареал орляка превышает его реальный ареал. Ценоареал не сплошной, как считали ранее, а сосредоточен на юго-западе и юго-востоке ЗападноСибирской равнины. Структура юго-восточной и юго-западной части ареала орляка, и отсутствие его в Среднем Приобье связано с историческими причинами - границей максимального самаровского оледенения в плейстоцене и существовавшим перед ним в то время обширным перигляциальным бассейном.

2. Изолированные местонахождения орляка в северной части его голоареала, подтверждают тот факт, что максимальное оледенение Западно-Сибирской равнины сплошным не было и возможно ледники, двигавшиеся с запада, от северного Урала, и северо-востока от Средне-Сибирского плоскогорья и Таймыра в период великого оледенения не смыкались, и там мог сохраниться орляк.

3. Орляк обыкновенный - это вид, встречающийся в Западной Сибири во многих типах местообитаний от темнохвойных лесов до остепненных лугов, и от болотных сосняков до высокоствольных мачтовых боров, но характерен он для сосновых лесов и всех этапов их демутаций (вырубок, березовых, сосново-березовых, березово-сосновых лесов).

4. Орляк - стенотопный вид с довольно узкой экологической амплитудой в Западной Сибири (экологическая формула ЭоСюМо), и хотя распространен довольно широко, но в каждой зоне и каждом ценозе занимает места с определенными экологическими условиями. Лимитирующие факторы в расселении орляка, -переменность увлажнения (fH), кислотность почв (Rc), богатство и засоление почв (Тг), освещение (Lc).

5. Экологический оптимум орляка находится в зоне южной тайги, где орляк обладает максимально высоким уровнем жизненности, в северной части средней тайги на северной границе его ареала уровень жизненности орляка минимален и здесь находится его экологический пессимум.

6. Из исследованных нами 9 признаков наиболее константными оказались три количественных признака: число пар перьев I и II порядков и число пар сегментов на однажды перистом участке пластинки ваий. Эти признаки мы относим к таксономически значимым. Поскольку, числа пар перьев I и II порядков оказались одинаковыми (эта морфологическая особенность, видимо, закреплена генетически), то по перу II порядка можно установить число пар перьев I порядка. Клинальная изменчивость по этим признакам отсутствует.

7. Мерные признаки, характеризующие размеры ваий и их частей (длина и высота ваий, длина черешка, ширина пластинки и перьев и др.) сильно варьируют по зонам и местообитаниям (вариабельность до 50%). Эти признаки относим к модификационным, и их не следует использовать в таксономии. По этим признакам экологическая изменчивость (по биотопам) превышает географическую (по зонам).

8. Хотя структура ваий орляка фрактальна (т.е. форма перьев подобна форме листовой пластинки, но меньших размеров), однако форма перьев не идентична форме всей пластинки. Индекс 1/d (длина/ширина) варьирует, и если форма листовой пластинки широко-треугольная, то форма нижнего пера I порядка бывает от овально-треугольной до продолговатой.

9. Рекомендация к сбору гербарных образцов орляка для таксономических целей. Морфологические признаки растений наиболее удобны для работы систематиков, т.к. их можно исследовать не только в природе, но и в гербарных коллекциях. Однако, гербаризация крупных травянистых растений затруднена из-за их размеров и такие виды представлены обычно в гербариях не целыми особями, а их фрагментами (верхним, средним и нижним участками побегов и подземными органами). Ваийи орляка часто превышают по высоте 1-1,5 м и гербаризация их целиком затруднительна. Согласно исследованиям О.Н. Пересторониной (1999), а также нашим данным, диагностически ценные у орляка два счетных признака (число пар перьев I порядка на главном рахисе и число пар перьев П порядка на рахисе перьев I порядка). Первый из этих признаков выявить в гербарии не удается, если ваийю сушить как обычно целиком. Однако, как показали наши исследования, величины этих двух счетных признаков практически всегда совпадают. В этой связи мы рекомендуем при гербаризации орляка закладывать наряду с целой вайей их фрагменты - а именно два нижних пера I порядка, отмечая этот сбор специальной этикеткой. Такая форма гербаризации позволит использовать в полной мере признаки орляка при анализе гербарных коллекций.