Эколого-биологическая оценка популяций Scutellaria baicalensis Georgi и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Шишмарев, Вячеслав Михайлович

  • Шишмарев, Вячеслав Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 160
Шишмарев, Вячеслав Михайлович. Эколого-биологическая оценка популяций Scutellaria baicalensis Georgi и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Забайкалье: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Улан-Удэ. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шишмарев, Вячеслав Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

19

25

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННЫХ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОТНОШЕНИИ РАСТЕНИЙ БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ

1.1. История изучения ценных лекарственных и пищевых растений

1.2. Scutellaria baicalensis Georgi (шлемник байкальский) -лекарственное растение тибетской медицины и степень его изученности

1.3. Pteridium aquilinum (L.) Kuhn (орляк обыкновенный) -ценное пищевое, техническое растение и перспективы его использования в медицине

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, АРЕАЛ И

ЭКОЛОГИЯ SCUTELLARIA BAICALENSIS GEORGI

2.1. Систематическое положение и краткая характеристика Scutellaria baicalensis Georgi

2.2. Ареал Scutellaria baicalensis Georgi

2.3. Физико-географические условия Восточного Забайкалья

2.4. Экология Scutellaria baicalensis Georgi

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, АРЕАЛ И ЭКОЛОГИЯ PTERIDIUM AQUILINUM (L.) KUHN

3.1. Систематическое положение и краткая характеристика Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

3.2. Ареал Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

3.3. Физико-географические условия Юго-Восточного

Прибайкалья 3.4. Экология Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

59

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА, УРОЖАЙНОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗАПАСЫ СЫРЬЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ SCUTELLARIA BAICALENSIS GEORGI

4.1. Характеристика природных ценопопуляций Scutellaria

baicalensis Georgi

4.2. Возрастная структура ценопопуляций Scutellaria baicalensis

Georgi

4.3. Урожайность, продуктивность и запасы сырья Scutellaria

baicalensis Georgi

4.4. Рекомендации по рациональному использованию и

сохранению популяций Scutellaria baicalensis Georgi

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА, УРОЖАЙНОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗАПАСЫ СЫРЬЯ PTERIDIUM AQUILINUM (L.) KUHN

5.1. Характеристика природных ценопопуляций Pteridium

aquilinum (L.) Kuhn

5.2. Возрастная структура ценопопуляций Pteridium aquilinum

(L.) Kuhn

5.3. Урожайность, продуктивность и запасы сырья Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

5.4. Pteridium aquilinum (L.) Kuhn - перспективное лекарственное сырье

5.5. Рекомендации по рациональному использованию и

сохранению популяций Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

ВЫВОДЫ

111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая оценка популяций Scutellaria baicalensis Georgi и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Забайкалье»

ВВЕДЕНИЕ

Своеобразные природные условия Забайкалья обусловили специфичность флоры и растительности. Тундры высокогорий, заросли субальпийских кустарников, светлохвойная и темнохвойная тайга, лесостепи и степи переплетаются здесь в весьма сложных сочетаниях. Каждый тип растительности имеет свой неповторимый флористический комплекс. Разнообразие форм рельефа, резко континентальный климат, смягченный влиянием Байкала, обусловили формирование уникальной флоры, отдельные представители которой - эндемики, реликты и редкие виды. Среди более 2000 видов высших растений, растущих на территории Байкальской Сибири, встречаются лекарственные, пищевые, кормовые, декоративные и ценные в хозяйственном отношении.

Перспективы вовлечения в экономику местных растений связаны, прежде всего, с их использованием в практике тибетской медицины. В тибетских сочинениях исследователями обнаружена богатая информация о применении более чем 500 видов высших сосудистых растений, 10 видов грибов и лишайников. При изучении их химического состава и фармакологической активности установлено, что эта информация достоверна и может служить основанием для направленного поиска. В настоящее время лекарственные растения Байкальского региона активно изучаются в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, Институте лекарственных растений (г. Москва), Новосибирском институте органической химии СО РАН, Иркутском государственном медицинском университете, в отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (ИОЭБ СО РАН, г. Улан-Удэ). В последнем разработаны методики получения извлечений из таких растений как Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz (пятилистник кустарниковый) [Николаева, 1997], Panzerina lanata (L.) Moench (панцерина шерстистая) [Яценко, 1999], Cacalia hastata L. (какалия копьевидная) [Олейников, 2003],

Halenia corniculata (L.) Cornaz (галения рогатая) [Михайлова, 2004], Orthilia secunda (L.) House (ортилия однобокая) [Ломбоева, 2005], Scutellaria baicalensis Georgi (шлемник байкальский) [Чирикова, 2007] и другие. С использованием принципов тибетской медицины в отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН разработаны способы получения 49 новых лекарственных средств из растений. Все они защищены патентами. Разрешены к производству и применению новые лекарственные препараты -полифитохол, кардекаим, гастромукол, бадатон, 3 препарата из алоэ и 47 наименований оздоровительных средств, которые рекомендованы МЗ Республики Бурятия для широкого применения и используются в клинической практике [Николаев и др., 2006].

Для изучения сырьевой базы местного лекарственного сырья, а также производства новых препаратов и биологически активных добавок необходимо проведение ресурсных исследований.

В истории известны случаи, когда ценные в хозяйственном отношении растения хищнически истреблялись и такое отношение к природе имело негативные последствия. Наибольший ущерб наносится при нарушении среды обитания растительных сообществ, истреблении лесов и распашке земель. Так, настойка шлемника байкальского, как гипотензивное средство, снята с производства из-за отсутствия сырьевой базы. Поэтому, для сохранения ценных в хозяйственном отношении растений, необходимо сохранение их среды обитания и рациональное использование ресурсов, которое должно базироваться на научно обоснованной политике землепользования.

Байкальский регион, территория которого обозначена административными границами Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия, занимает 32 миллиона гектаров [Байкальский..., 1993] и в последнее десятилетие привлекает к себе внимание экологов, экономистов, социологов и других специалистов не только отечественных, но и зарубежных. Это связано и с уникальностью озера Байкал, признанного

участком всемирного наследия и с самобытностью культуры народов, населяющих эти территории.

Для защиты природы и экологии озера Байкал в 1992 г. совместными усилиями ученых Сибирского отделения РАН и Центром гражданских инициатив (США) под руководством американской фирмы «Дэвис Ассосиэтс» был осуществлен проект разработки программы землепользования в бассейне озера Байкал и предложена научно-обоснованная модель экологически безопасного экономического развития. При разработке этой программы был использован мировой позитивный опыт политики землепользования и учтена местная специфика.

Буферная зона участка всемирного наследия, земельные и водные ресурсы которой должны использоваться для разнообразных видов деятельности: сельского хозяйства, лесного хозяйства, добычи полезных ископаемых, туризма и т.д., составляет примерно 11 340 ООО га. Как сказано в «Комплексной программе...» при определении характера и интенсивности использования земельных участков должны учитываться их естественные возможности, а политика землепользования должна обеспечить безопасное использование земель и сохранение биологического разнообразия.

В результате разработки этого проекта1 Правительству Республики и народам Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края представлены результаты проведенного зонирования и предусмотрено выделение 25 зон с рекомендациями предпочтительного типа пользования, основанного на изучении всей информации, собранной в период работы над проектом. Для нашей работы представили интерес следующие зоны.

Пахотные земли (площадь - 503 ООО га).

Главное назначение этих земель - коммерческое производство продуктов питания для потребления людьми и домашними животными: производство фуража, зерновых, овощных культур. Главная задача

1 на основе статьи 4 «Земельного кодекса Российской Федерации» (2001).

7

управления - сохранение и продуктивное использование почв, восстановление деградированных почв.

Пастбищные и сенокосные земли (площадь - 1 125 ООО га) предназначаются для выпаса скота, заготовки естественных кормов, рекреационное использование, заготовка дров для личного пользования. Возможное использование - полеводство и домашние фермы (площадь не более 25 га), добыча полезных ископаемых, в том числе, гравия и песка, размещение лагерей отдыха.

Национальные постоянные заказники (национальные природные резерваты), где могут осуществляться традиционные виды деятельности, не наносящие ущерб природным экосистемам. Предпочтительное использование их: для восстановления и сохранения экосистем, характерных для территорий изначально. Возможное использование: условия для осуществления экологического образования и размещения информации; создание оптимальных условий для существования видов и растительных сообществ, которые нуждаются в защите; условия для рекреационной деятельности на открытом воздухе; фермерство (с использованием только органики).

Национальные парки и охраняемые ландшафты, где одним из предпочтительных видов использования названы сбор грибов, ягод, орехов, растений (в том числе и лекарственных).

Этнические территории (естественные антропологические заповедники) общей площадью 5 730 ООО га (в Кичерской долине, Котерской, Окинской, на острове Ольхон, Тункинской котловине и в Закаменском районе РБ). Предпочтительное использование этих территорий -традиционное землепользование без применения современных технологий.

Земли лесного фонда и водоохранно-защитные (площадь - 5 054 ООО га). Кроме главной задачи - защита лесов и не лесных территорий, которые жизненно необходимы для постоянного обеспечения чистой водой, имеют второстепенное назначение - в этой зоне проводится заготовка продуктов

питания: грибов, ягод, лекарственных растений. Предпочтительное использование: рекреационная деятельность на открытом воздухе, заготовка ягод, грибов, растительного сырья.

Леса интенсивного хозяйственного пользования (площадь 4 510 ООО га). Главная задача - обеспечить устойчивый урожай лесной продукции (древесины), сохраняя почвенные, водные, рекреационные, эстетические ресурсы и живую природу. Среди видов предпочтительного использования этих территорий - организация контроля за окружающей природой и сбор растительного сырья (ягод, грибов, орехов, лекарственных растений).

Увлажненные и болотистые местности. Это важные в экологическом отношении территории имеют водорегулирующее значение, являются местами обитания диких животных и т.д. На этих территориях не должно быть никакого строительства или сельскохозяйственного использования. Предпочтительное использование: как места обитания животных и растительных сообществ; ограниченный сбор полезных растений.

В результате проведенного зонирования во всех перечисленных выше восьми зонах оговорены возможности сбора дикоросов или организации фермерских хозяйств с использованием органических процессов, то есть, исключающих применение неорганических удобрений, пестицидов и гербицидов. Поэтому, организация заготовки дикорастущего лекарственного сырья или выращивания ценных лекарственных растений в фермерских хозяйствах на этих территориях вполне отвечает рекомендациям «Комплексной программы политики землепользования для российской территории бассейна озера Байкал» [Байкальский..., 1993]. Развитие геоинформационных систем и опыт создания ГИС Кабанского района Бурятии [Геоинформационная..., 2002] дают возможности использования современных технологий для решения поставленных ниже задач.

Актуальность темы.

Актуальность темы исследований заключается в необходимости изучения ресурсов ценных в хозяйственном отношении растений для

научного обоснования их рационального использования и обеспечения реализации рекомендаций «Комплексной программы политики землепользования для российской территории бассейна озера Байкал» (1993) для устойчивого развития Байкальского региона.

В настоящее время изучение и сохранение биоразнообразия является весьма актуальной проблемой, как в теоретическом, так и в практическом плане. Кроме того, изучение разнообразных веществ лекарственных и пищевых растений особенно важно для создания сырьевой базы развивающейся отечественной фармацевтической и пищевой промышленности. Сейчас около 40% всех лечебных средств и препаратов современной медицины производятся из различных лекарственных растений.

Изучение особенностей растений, которые можно использовать в медицине, должно включать глубокие исследования биологических, химико-фармакологических свойств, ресурсную характеристику и другие показатели. Совокупность всех этих данных позволит разработать научные основы рационального использования лекарственных растений в медицинской отрасли производства.

Вопросы ботанического ресурсоведения всегда были актуальными, в связи с необходимостью вовлечения в практическое применение новых дикорастущих растений с полезными свойствами. В настоящее время активно исследуются потенциальная ценность и возможность многовариантного использования растительных ресурсов: от использования их в утилитарных целях (в качестве лекарственных, технических, пищевых и др.), до удовлетворения эстетических потребностей и в воспитательных целях. Важнейшим биологическим ресурсом признано многообразие растений, так как от него, в первую очередь, зависят нормальное функционирование природных экосистем и ход важнейших биологических процессов в биосфере. Происходящее в настоящее время обеднение генофонда флоры лишает человечество не только возможности использовать ценные свойства растений сейчас, но и применять их в будущем. Кроме того,

многие виды, практическое значение которых сегодня неизвестно, позже могут оказаться незаменимыми в хозяйственном отношении.

Практическое использование растительных ресурсов должно исходить из научно-обоснованных прогнозов устойчивости видов в ценозах и обеспечивать сохранность и возобновление природных популяций видов. Для этого необходимы глубокие знания о популяционной жизни видов. Оценка состояния ресурсов должна строиться на основе изучения эколого-ценотических и репродуктивных особенностей видов: территориального размещения и частоты встречаемости, численности, плотности, возрастной структуры популяций, продуктивности, сроков и способов их возобновления. Кроме того, популяционные исследования позволяют осуществлять диагностику процессов в растительном покрове и являются одной из важных составляющих современного экологического прогнозирования поведения экосистем.

Шлемник байкальский {Scutellaria baicalensis Georgi) хорошо известен, прежде всего, как ценное лекарственное растение, обладающее широким спектром фармакологического действия. В настоящем исследовании, посвященном ресурсной оценке популяций шлемника байкальского, для более рационального использования природных ресурсов учтена возможность разработки лекарственного средства из надземной части шлемника байкальского [Чирикова, 2007; Маняхин, 2010] и в связи с этим проведено изучение ресурсной базы надземной части Scutellaria baicalensis.

Другой объект - орляк обыкновенный {Pteridium aquilinum (L.) Kuhn) -необыкновенно ценное пищевое и лекарственное растение, представляющее большой интерес как объект экспорта в промышленных масштабах и, возможно, как новый вид сырья для использования в фармацевтической промышленности. В пищевом ассортименте России появился лет 15-20 назад. В Японии орляк настолько знаменит, что его причисляют к национальным блюдам. Японцы ценят этот продукт за омолаживающий эффект, повышающий иммунитет к заболеваниям, как эликсир долголетия.

Изучение двух, серьезно различающихся по биологическим характеристикам и фармакологическим свойствам (как и различным по возможностям применения вообще) предпринято в одной работе в связи с тем, что на современном этапе именно эти два вида остро нуждаются в ресурсной оценке. Острота ситуации заключается в том, что заготовки обоих видов производятся весьма интенсивно, различными пользователями (т. н. «дикие заготовки») и без учета ресурсно-биологического потенциала растений. Поэтому скорейшее изучение этих видов позволит создать научную базу для регламентирования использования шлемника байкальского и орляка обыкновенного на биологической основе.

Цель исследования.

Целью исследований является эколого-биологическая оценка популяций Scutellaria baicalensis Georgi и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Забайкалье.

Задачи исследования.

При разработке темы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить районы распространения ценных в хозяйственном отношении растений (орляка обыкновенного в Республике Бурятия, шлемника байкальского в Забайкальском крае) для определения наиболее продуктивных популяций.

2. Изучить эколого-биологические и фитоценотические особенности Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum в естественных условиях произрастания.

3. Исследовать возрастную структуру ценопопуляций Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum.

4. Изучить урожайность, продуктивность, биологический и эксплуатационный запас дикорастущих зарослей Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum.

5. Дать рекомендации по рациональному использованию и сохранению популяций этих ценных растений.

На защиту выносятся:

1. Характеристика состояния популяций ценных в хозяйственном отношении растений (Scutellaria baicalensis Georgi в Забайкальском крае и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Республике Бурятия).

2. Данные по урожайности, продуктивности и запасам сырья Scutellaria baicalensis Georgi и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, основанные на материалах по изучению ценопопуляций этих растений.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

Впервые в пределах Забайкалья:

1. Изучены биолого-экологические и фитоценотические особенности Pteridium aquilinum.

2. Исследована возрастная структура природных ценопопуляций Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum.

3. Выявлены запасы ценнейших лекарственных растений - Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum.

4. Определена общая антиоксидантная активность отваров и настоев надземной и подземной части Pteridium aquilinum как источника для разработки и получения фитопрепаратов.

Практическая значимость работы:

1. Определены ресурсы дикорастущих зарослей Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum и выявлены наиболее продуктивные ценопопуляции данных видов растений.

2. Подготовлены рекомендации по рациональному использованию и сохранению популяций ценных растений - Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum.

Материалы и методы исследования.

Работа проводилась в 2005-2007, 2010-2011 гг. на 7 модельных ценопопуляциях Scutellaria baicalensis Georgi и 5 модельных ценопопуляциях Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в разных точках ареала в Забайкалье.

Ценопопуляции названы по географическим пунктам, вблизи которых они изучались.

Объектом исследования служили образцы (надземные и подземные части):

1. Scutellaria baicalensis Georgi, собранные в 2005-2006 гг. в Восточном Забайкалье (Нерчинский и Агинский районы Забайкальского края);

2. Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, собранные в 2006-2007, 2010-2011 гг. в Юго-Восточном Прибайкалье (Кабанский и Прибайкальский районы Республики Бурятия).

Фитоценотическая характеристика сообществ дается на основании геоботанических описаний, проводившихся по общепринятой методике [Понятовская, 1964; Корчагин, 1964а, б; Ценопопуляции..., 1976, 1988; Заугольнова, 1982; Заугольнова и др., 1993; Злобин, 1989]. Обилие видов определяли по шкале Друде. Названия растений даны согласно «Конспекту флоры Сибири» [2005]. Механический состав почв устанавливали методом раскатывания [Добровольский, 1973], кислотность почвы определяли потенциометрически в солевом растворе [Аринушкина, 1961], увлажнение и богатство почвы - по экологическим шкалам [Раменский и др., 1960; Раменский, 1971; Методические указания..., 1978].

При описании структуры ценопопуляций S. baicalensis и P. aquilinum сбор материала проводили в пределах одного участка фитоценоза. В каждом сообществе через каждые 100 м закладывали изолированные площадки, числом 5-27, размером 1 м2. Такой способ закладки был выбран для выявления особенностей пространственного размещения растений, хотя охват территории был меньше. За счетную единицу для S. baicalensis была принята особь семенного происхождения, для P. aquilinum - надземный спороносящий побег.

Для определения запасов сырья необходимо знать две величины -площадь заросли и ее урожайность (плотность запаса сырья).

Площадь заросли определяли, приравнивая ее к геометрической фигуре (прямоугольнику или квадрату) и измеряли параметры (длину и ширину), необходимые для расчета площади конкретной фигуры. Длину и ширину определяли рулеткой.

Для ценопопуляций ЦП2 и ЦПЗ Р. aquilinum длину и ширину определяли на оборудовании ОР8-«Навигатор».

Урожайность (плотность запаса сырья) - это запас сырья на единицу площади. Урожайность определяли на учетных площадках. В каждом сообществе закладывали учетные площадки (5-27) через равные промежутки (5 м, 10 м, 15 м, 20 м, 25 м), размером 1 м .

Биологический запас растительного сырья рассчитывали путем умножения площади заросли на величину урожайности х по следующей формуле:

Виол. зап. = s3ap х х Эксплуатационный запас растительного сырья рассчитывали путем умножения площади заросли s3ap на нижний предел величины урожайности

(х - 2S-) по формуле:

Эксп. зап. = S3UP х С* - 2 S'x) Для изучения онтогенеза S. baicalensis и Р. aquilinum на каждой площадке выкапывали все особи вида и определяли их возрастное состояние [Ценопопуляции..., 1976]. При распределении особей по возрастным группам мы придерживались схемы, предложенной Т.А. Работновым [1950а], дополненной и модифицированной A.A. Урановым [1960, 1975], с учетом более поздних работ [Смирнова, Кагарлицкая, 1972; Смирнова и др., 1976; Ценопопуляции..., 1976, 1988; Gatsuk et al., 1980; Жукова, 1983 и др.] и адаптированная к папоротникам Н.И. Шориной [1990] и другими авторами [Шорина, Ершова, 1990; Гуреева, 2001]. Морфометрические параметры возрастных состояний приведены на основании измерений 30-35 особей. Биоморфологические особенности надземных и подземных органов изучали

по методике И.Г. Серебрякова [1962]. При описании возрастных состояний мы использовали терминологию И.Г. Серебрякова [1952, 1962], Т.И. Серебряковой [1977], Е.Л. Нухимовского [1997].

Состояние ценопопуляций S. baicalensis и P. aquilinum оценивали по численности и возрастному составу методом сплошного пересчета особей на пробных площадях. По S. baicalensis проводили исследования в фазу массового цветения и плодоношения. Для орляка - в фазу спороношения. По соотношению возрастных групп определяли возрастной спектр (выражен в процентах от общего числа особей) и устанавливали тип ценопопуляций [Работнов, 1950 б; Жукова, 1967; Уранов, Смирнова, 1969; Уранов, 1975].

Микроэлементный состав. Содержание микроэлементов в надземной части P. aquilinum определяли атомно-абсорбционным методом на приборе AAnalyst 400 Atomic Absorption Spectrometer (Perkin Elmer) после сухого озоления образцов в муфельной печи при 450°С [Прайс, 1976].

Антиоксидантная активность (АОА). Общую АОА (Аох) определяли на модели индуцирования окисления в суспензии лецитина (New Spirit Naturals, USA) ионами Fe2+ с последующим определением ТБК-активных продуктов спектрофотометрически. Значение Аох представляет собой величину В в уравнении регрессии (7 = А-х + В), получаемого после построения графика в координатах lg с - lg (D°/Ds), где с - концентрация БАВ в отваре, D0 и Ds -оптические плотности контрольного и исследуемого растворов. Водные извлечения (отвары и настои) готовили по методике Государственной ФармакопеиXI [Государственная..., 1990].

Регрессионный анализ проводили с использованием пакета программ Advanced Grapher ver. 2.07 (Alentum Software Inc.).

Метрологический анализ проводили согласно рекомендациям Государственной Фармакопеи XI (Приложение 1) [Александров, 2002; Делекторская, 1975; Корнилов, 1993; Лакин, 1980].

Все полученные данные статистически обработаны [Зайцев, 1990]. При обработке метрических данных использовали пакет прикладных программ «Excel».

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены и доложены на II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 28-31 января 2006); региональной научной конференции «Экология Читинской области» (Нерчинск, 28-31 августа 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 5-10 сентября 2006); VII Международной научной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 25-26 октября 2006); V Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 21-23 ноября 2006); X Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 22-25 ноября 2006), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 24-27 апреля 2007).

Настоящая работа выполнена в лаборатории флористики и геоботаники и отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по теме "Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов" (№ гос. регистрации 01.9.40003183), а также по теме "Таксономическая и популяционно-ценотическая организация растительного покрова экстремальных экосистем" (№ гос. регистрации 01.2007 04589).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале «Растительные ресурсы», включенном в перечень ВАК, а также материалы и тезисы международных, всероссийских и региональных

конференций, которые отражают основное содержание диссертационной работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы (320 источников, из них - 44 на иностранных языках). Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 10 рисунков, сопровождается 6 приложениями.

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату биологических наук Олегу Арнольдовичу Аненхонову за всестороннюю поддержку и ценные рекомендации при работе над диссертацией. Автор также выражает благодарность доктору фармацевтических наук, профессору Тамаре Анатольевне Асеевой, кандидату биологических наук Денису Викторовичу Санданову и кандидату биологических наук Тамаре Григорьевне Бухашеевой за оказанную всестороннюю помощь в проведении экспериментальных работ и написании диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шишмарев, Вячеслав Михайлович

выводы

1. Scutellaria baicalensis приурочен к нителистниковым, злаково-разнотравным, осоково-пионовым, гмелиновополынно-осоково-разнотравным и чиево-холоднополынным сообществам. В настоящее время продуктивность надземной части шлемника байкальского наибольшая в осоково-пионовых и нителистниковых сообществах.

2. Большинство изученных ценопопуляций Scutellaria baicalensis являются нормальными неполночленными, характеризуются равновесным состоянием и достаточно стабильны, абсолютный максимум приходится на генеративные особи. Это позволяет рассматривать гмелиновополынно-осоково-разнотравные, чиево-холоднополынные и Другие низкопродуктивные на момент исследования популяции, как перспективные для заготовки сырья в будущем.

3. Ценопопуляции Scutellaria baicalensis Приисковая-2, Савватеево-1 и Орловский характеризуются высокими показателями урожайности и продуктивности надземной и подземной части, а также наибольшим биологическим запасом сырья.

4. Pteridium aquilinum приурочен к злаково-разнотравным березнякам, осинникам или соснякам, среди которых наиболее распространены вейниково-разнотравные сообщества. Более продуктивными являются ценопопуляции в злаково-разнотравных березняках и сосняках.

5. Все описанные ценопопуляции Pteridium aquilinum на момент изучения характеризуются как нормальные, зрелые, абсолютный максимум приходится на спороносящие особи.

6. Ценопопуляция Pteridium aquilinum ЦП4 (окрестности Каменного карьера) характеризуется высокими показателями урожайности и продуктивности надземной и подземной части, наибольшим биологическим запасом сырья, а также наименьшим содержанием тяжелых металлов.