Экологическая морфология и таксономия Pteridium Gled. ex Scop. Европейской России и сопредельных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Пересторонина, Ольга Николаевна

  • Пересторонина, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 204
Пересторонина, Ольга Николаевна. Экологическая морфология и таксономия Pteridium Gled. ex Scop. Европейской России и сопредельных территорий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пересторонина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМАТИКИ РОДА

PTERIDIUM GLED. EX SCOP

1.1. Понимание объема рода Pteridium в историческом аспекте

1.2. Систематика рода Pteridium

1.3. Современное деление Pteridium aquilinum (L.) Kuhn.

1.4. К вопросу о типификации таксонов Pteridium

1.5. Таксономия Pteridium в Европейской России, в Крыму и на Кавказе.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Краткая характеристика биоморфологии Р. aquilinum (L.) Kuhn

2.2 Принципы выбора мест исследований

2.3 Методика изучения природных популяций.

2.4 Способы статистической обработки.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ PTERIDIUM GLED. EX SCOP. И ИХ ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ.

3.1. Линейные размеры.

3.2. Форма листовой пластинки, перьев, перышек; рассеченность вай.

3.3. Опушение.

3.4. Число пар перьев первого и второго порядков

3.5. Величина угла между перьями и главным рахисом.

3.6. Строение индузия и способы размножения.

3.7. Длительность отрастания вай, общая длительность вегетации

3.8. Таксономическая значимость исследованных признаков.

Глава 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНУТРИВИДОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ PTERIDIUM GLED. EX SCOP. МЕТОДОМ ДИСКРИМИНАНТНО-ГО АНАЛИЗА.

4.1. Современные представления о внутривидовой изменчивости

4.2. Изменчивость Pteridium на территории Европейской России

4.3. Изменчивость Pteridium в Крыму и на Кавказе и сопоставление ее с изменчивостью на Восточно-европейской равнине.

Глава 5. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

5.1. Общие вопросы внутривидовой таксономии и видообразования

5.2. Ранг таксонов Pteridium, обнаруженных на территории Европейской России, в Крыму и на Кавказе

5.3. Таксономический конспект Pteridium в Европейской России, в Крыму и на Кавказе

5.4. Сопоставление полученных результатов с современной таксономией Pteridium в Западной Европе.

Глава 6. ФОРМИРОВАНИЕ АРЕАЛА PTERIDIUM GLED. EX SCOP. И ЕГО РАССЕЛЕНИЕ ПО ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая морфология и таксономия Pteridium Gled. ex Scop. Европейской России и сопредельных территорий»

Проблема биоразнообразия и уточнения таксономии (а и (3 разнообразия) - одна из актуальных современных задач биологии и ботаники. Это объясняется прежде всего обеднением генофонда биосферы из-за разнообразных антропогенных воздействий (Красилов, 1992). Особый интерес в плане уточнения таксономии представляют виды с широким ареалом.

Род Pteridium Gled. ex Scop. - орляк произрастает на всех пяти континентах Земного шара, во всех климатических зонах за исключением тундр и аридных областей. Этот папоротник широко распространен в Европейской России и сопредельных с ней территориях. Орляк - одно из немногих сосудистых растений с космополитным ареалом (Толмачев, 1962).

Pteridium - в центре внимания разных исследователей. Интерес к этому растению разносторонний, орляк изучается с точки зрения морфологии и анатомии (Watt, 1940, 1967; Gottlieb, 1957; Webster, Steeves, 1958; Gottlieb, Steeves, 1961; Dasanojake, 1960; O'Brien, 1963; Hagemann, 1976 и др. - цит. по Шориной, 1981; Шорина, 1981, 1990, 1992; Романова, 1997), экологии и фитоценологии (Watt, 1940, 1964, 1976; Ершова, 1970, 1971, 1978), популяционной биологии (Oinonen,1967, 1968 и др.). В прикладном аспекте орляк имеет пищевое и лекарственное значение, его заготавливают в массовых количествах (Далин и др., 1973; Ершова, 1978, 1980). Орляк - злостный сорняк естественных кормовых угодий, чайных плантаций, сельскохозяйственных земель.

Широкий интерес к орляку подтолкнул A. Watt организовать в 1974 году специальный симпозиум «Bracken - 74», на котором обсуждались вопросы таксономии, экологии, генетики, химического состава и практического использования орляка. Такие симпозиумы проводят один раз в пять лет. В июле 1999 года в г. Манчестере (Великобритания) прошел уже шестой симпозиум «Bracken - 99», посвященный проблемам изучения орляка. 5

Во второй половине XX столетия зарубежными учеными, изучающими орляк - бракенологами, активно разрабатываются вопросы таксономии орляка (Тгуоп, 1941, 1982; Page, 1976, 1982, 1989, 1990, 1995, 1997; Page and Mill, 1995a, b; Brownsey, 1989).

Обычно род рассматривают как монотипный - Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, хотя и допускают его полиморфизм (Тахтаджян, 1956). Монограф рода R.M. Тгуоп (1941) выделила внутри него два подвида: subsp. typicum Tryon (=subsp. aquilinum) и subsp. caudatum (L.) Bonap. и значительное число географических рас. Внутри P. aquilinum subsp. typicum для территории России Тгуоп отмечает две разновидности: в европейской части var. typicum Tryon = var. aquilinum), в азиатской части, а также на севере и в центре Европейской России - var. latiusculum (Desv.) Underw. ex Heller. Для Западной Европы C.N. Page (1995) указывает два вида ( P. aquilinum (L.) Kuhn и P. pinetorum C.N. Page et R.R. Mill ) и пять подвидов {subsp. aquilinum, subsp. atlanticum C.N. Page, subsp. fulvum C.N. Page, subsp. pinetorum C.N. Page et R.R. Mill, subsp. osmundaceum (Christ) C.N. Page) Pteridium . Таксономия орляка для Западной Европы хорошо изучена, но результаты этих исследований почти неизвестны в России.

На территории СНГ таксономия орляка мало исследована, хотя A.B. Фомин (1912) отмечал для Кавказа и Крыма несколько мелких форм, из которых наиболее характерной оказалась южная форма P. aquilinum f. lanuginosum (Bory ex Willd.) Hook. Позднее В.И. Кречетович выделил, а A.A. Гроссгейм обнародовал во «Флоре Кавказа» (1939) для Кавказа особый вид - P. tauricum.

В настоящее время особый интерес приобретает изучение изменчивости Pteridium на территории Европейской России, Крыма и Кавказа, что позволит уточнить таксономию рода для всей континентальной Европы и сопредельных стран. 6

Целью нашего исследования было изучение орляка с последующей ре-визейи таксономии рода на территории Европейской России, Крыма и Кавказа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать вопросы, связанные с историей систематики рода Р1епс1шт, и установить степень изученности рода для территории СНГ.

2. Изучить и критически проанализировать признаки, положенные в основу существующей системы Р1епсИит.

3. Выявить дополнительные признаки и определить их таксономическую значимость.

4. Разработать методику для описания многократно расчлененных вай орляка.

5. Изучить сведения о географии распространения таксонов Pteridium в Европейской России, в Крыму и на Кавказе.

6. Рассмотреть возможные пути становления и расселения Р(еггсИит на территории Европейской России, Крыма и Кавказа.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ теоретических источников по исследуемой проблеме; метод полевых сборов; статистические методы обработки результатов исследования (анализ признаков и дискриминантный анализ).

Научная новизна. Выявлены три новых ранее неиспользовавшихся систематиками таксономически значимых признаков Pteridium: число пар перьев первого и второго порядка и длительность внепочечного роста вай.

Доказано, что ряд признаков, ранее широко использовавшихся систематиками, а именно: угол отхождения пера от главного рахиса, высота вай, форма пластинки и перьев и т.д., относятся к модификационным, т.е. зависящим от условий произрастания. Эти признаки не могут быть использованы как диагностически ценные. На основе анализа природных популяций РгеНсИит и гербарных материалов на исследуемой территории выявлены 7 три географические расы, которые мы рассматриваем в ранге подвидов: в Европейской России - P. aquilinum subsp. aquilinum, в Крыму - Р. aquilinum subsp. brevipes (Tausch) Wulf и на Кавказе - P. aquilinum subsp. transcaucasica (Rupr.) Perestoronina, comb, et stat. nova, ined.

Практическая значимость. Уточнены сведения о распространении таксонов Pteridium на территории Европейской России, Крыма и Западного Закавказья, которые могут быть использованы для составления региональных «Флор.» и определителей растений.

Результаты исследований могут послужить материалом при критических обработках таксономии рода Pteridium как в целом, так и для отдельных участков его ареалов, в первую очередь Европы, Малой и Центральной Азии. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях для студентов биологических специальностей, а также в материалах спецкурсов и спецсеминаров по систематике растений.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговой конференции Вятского государственного педагогического университета (Киров, март 1996); на VIII Международной Школе по теоретической морфологии растений (Пущино, Московская область, январь 1997); на межвузовской конференции по флористике, систематике растений и геоботанике «Флора и растительность Средней России», посвященной памяти профессора В.Н. Хитрово (Орел, октябрь 1997); на научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, октябрь 1998); на ежегодной итоговой научной конференции Московского педагогического государственного университета (Москва, март 1999); на заседаниях кафедры ботаники Московского педагогического государственного университета (Москва, май 1997, 1998, 1999); на VI Международной конференции «Bracken1 99» (Манчестер, Англия, июль 1999); на Международной конференции и III научных чтениях, посвященных памяти И.К. Пачоского (Херсон, Украина, сентябрь, 1999); на VI Международной конференции по 8 морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, октябрь 1999); на X Московском совещании по филогении растений (Москва, январь 2000), а также в публикациях соискателя.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 3 находятся в печати.

Работа выполнена на кафедре ботаники Московского педагогического государственного университета в течение 1996- 1999 годов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы (202 наименований, в том числе 49 на иностранном языке) и приложения (14 таблиц, 6 рисунков, 4 карты). Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 61 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Пересторонина, Ольга Николаевна

выводы

1. На территории Европейской России, Крыма и Кавказа встречается один вид орляка - Pteridium aquilinum (L.) Kuhn. Он представлен тремя подвидами: P. aquilinum subsp. aquilinum, распространенный на территории Европейской России, P. aquilinum subsp. brevipes, растущий в Крыму и P. aquilinum subsp. transcaucasica - на Кавказе.

2. Широко используемые в систематике орляка признаки: размеры вай; форма листовой пластинки, перьев и перышек; угол отхождения пера от главного рахиса относятся к модификационным и не имеют таксономической значимости. В пределах локальных популяций они сильно варьируют в зависимости от биотопов.

3. Наибольшее диагностическое значение имеют признаки ранее не использовавшиеся в систематике орляка, а именно: количество пар перьев первого и второго порядков, степень расчленения листовой пластинки, длительность отрастания вай, характер опушения перышек и индузия. P. aquilinum subsp. aquilinum и P. aquilinum subsp. brevipes четко отличаются по этим признакам, первый имеет 10-12 пар перьев, второй - 14-19, subsp. trans caucasica - 19-22. У subsp. aquilinum и subsp. brevipes отсутствует сплошное опушение нижней поверхности перышек, у subsp. transcaucasica - сильно выражено.

4. P. aquilinum subsp. brevipes и P. aquilinum subsp. transcaucasica -таксоны более древние, возникшие, по- видимому, еще в плиоцене и связанные с древними сосновыми лесами Крыма и Кавказа. Р. aquilinum subsp. aquilinum сформировался в периоды четвертичных оледенений и связан в распространении как с широколиственными, так и с сосновыми лесами из Pinus sylvestris.