Особенности клеточного состава индуцированной мокроты и межклеточных взаимодействий при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Филонова, Наталья Николаевна

  • Филонова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 126
Филонова, Наталья Николаевна. Особенности клеточного состава индуцированной мокроты и межклеточных взаимодействий при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Красноярск. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филонова, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клеточный состав индуцированной мокроты, как маркер воспаления при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме.

1.2. Цитокины — регуляторы межклеточных взаимодействий при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.1. Материалы исследования.

11.2.1. Клинико-функциональная оценка больных.

11.2.2. Метод получения индуцированной мокроты и цитологическое исследование мокроты.

11.2.3. Определение концентрации цитокинов IL-2, IL-4, IL-8, TNFa в индуцированной мокроте и сыворотке периферической крови.

11.2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ИНДУЦИРОВАННОЙ МОКРОТЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ .38 III. 1. Клеточный состав индуцированной мокроты у больных хронической обструктивной болезнью легких.

111.2. Клеточный состав индуцированной мокроты у больных бронхиальной астмой.

111.3. Сравнительная характеристика клеточного состава индуцированной мокроты у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

111.4. Сравнительная характеристика спонтанно выделенной и индуцированной мокроты у больных хронической обструктивной болезнью легких.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ МЕСТНОЙ И СИСТЕМНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИТОКИНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ

БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.

IV. 1. Концентрация IL-2, IL-4, IL-8 и TNFa в индуцированной мокроте и сыворотке периферической крови больных хронической обструктивной болезнью легких.

IV.2. Концентрация IL-8, IL-2, IL-4 и TNFa в индуцированной мокроте и сыворотке крови больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА V. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ КЛЕТКАМИ ИНДУЦИРОВАННОЙ МОКРОТЫ, ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, ЦИТОКИНАМИ ИНДУЦИРОВАННОЙ МОКРОТЫ И СЫВОРОТКИ

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ.

V.I. Взаимосвязи между клетками индуцированной мокроты и показателями функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

V.2. Взаимосвязи между цитокинами, клетками индуцированной мокроты, показателями функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

V.3. Функция внешнего дыхания, местная и системная продукция цитокинов и клеточный состав индуцированной мокроты больных в зависимости от фактора курения.

V.4. Математическая модель для дифференциальной диагностики хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клеточного состава индуцированной мокроты и межклеточных взаимодействий при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы»

Актуальность темы. Распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА) среди взрослого населения достаточно велика, и во всем мире эти заболевания представляют важнейшую медицинскую и социально-экономическую проблему. По прогнозам ВОЗ к 2010 году ХОБЛ займет 4 место среди причин смертности [94, 171, 258]. В России страдают этой болезнью приблизительно 11 млн. человек [83, 95]. Заболеваемость БА также неуклонно растет во всех промышленно развитых странах, в том числе и в России [7, 91, 201]. Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, свидетельствуют о высоком уровне распространенности и прогрессирующем увеличении заболеваемости бронхиальной астмой. Только за последнее десятилетие произошло удвоение распространенности и заболеваемости БА [39]. Учитывая ежегодный регистрируемый рост числа аллергических заболеваний можно говорить об эпидемии аллергии, охватившей большинство стран мира в конце прошлого века и имеющей тенденцию к стремительному росту [26, 36, 37].

Хроническая обструктивная болезнь легких и бронхиальная астма, по сути, относятся к воспалительным заболеваниям бронхолегочной системы. В клинической картине общим для них является наличие синдрома бронхиальной обструкции, в патогенезе которого ведущую роль играет воспалительный процесс в бронхах. Есть факты, позволяющие считать, что при каждой из этих болезней он имеет свои особенности, но характер, механизмы и отличия воспаления при ХОБЛ и БА остаются до конца не изученными [101, 126, 200].

Характер воспаления в бронхах можно оценить путем исследования биопсийного материала слизистой бронхов и лаважной жидкости, полученных при фибробронхоскопии. Однако это инвазивные процедуры и они не могут повторяться многократно. Альтернативой могут быть неинвазивные методы получения материала для исследований. Получение бронхиального секрета путем индуцирования мокроты относится к таким методам. Признано, что индуцированная мокрота отражает процессы, происходящие в бронхах, и может быть использована для изучения клеточных и внеклеточных показателей воспаления [1, 180, 184, 185, 228]. Изучение компонентов индуцированной мокроты при хронических воспалительных заболеваниях легких представляется чрезвычайно важным и потому, что доступно на ранних стадиях их развития [1,206, 229].

Однако на сегодняшний день данные о характере и степени выраженности воспаления малочисленны, особенно на ранних стадиях этих заболеваний, так как такие больные не обращаются к врачам активно. Мало изучены при ХОБЛ и разных патогенетических формах БА клеточный состав и другие компоненты индуцированной мокроты, в частности цитокины [49, 91, 95, 124, 125]. Эти вопросы требуют дальнейшего изучения.

Ряд других вопросов, касающихся проблемы воспаления при ХОБЛ и БА, также остаются нерешенными. На сегодняшний день имеются лишь единичные сведения о взаимосвязях между количественными показателями интенсивности воспалительного процесса в бронхиальном дереве, клиническими и функциональными показателями его тяжести, характерными для различных фенотипов ХОБЛ и Б А. В частности, мало изучены взаимосвязи между показателями клеточного состава индуцированной мокроты, местной и системной продукции цитокинов и показателями функции внешнего дыхания. Они требуют особого внимания, поскольку имеют большое теоретическое и практическое значение для раскрытия ряда звеньев патогенеза этих заболеваний. Дальнейшее изучение клеточных и молекулярных механизмов воспаления при ХОБЛ и БА является одним из приоритетных направлений исследований, поскольку оно будет способствовать не только лучшей диагностике, но и разработке эффективных методов лечения этих заболеваний [83, 171].

Цель исследования: Изучить особенности воспаления на ранних стадиях хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы по показателям клеточного состава индуцированной мокроты, местной и системной концентрации цитокинов.

Задачи исследования.

1. Изучить цитологический состав индуцированной мокроты больных в обострении и ремиссии при разных степенях тяжести хронической обструк-тивной болезни легких и бронхиальной астмы.

2. Изучить концентрацию цитокинов (IL-2, IL-4, IL-8 и TNFa) в индуцированной мокроте и сыворотке периферической крови больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

3. Изучить взаимосвязи между параметрами функции внешнего дыхания, клеточным и цитокиновым профилем индуцированной мокроты при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме.

4. Сравнить клеточный состав индуцированной и спонтанно отделяемой мокроты.

5. Разработать дифференциально-диагностическую математическую модель для хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.

Научная новизна.

Настоящее исследование позволило уточнить и дополнить представления об особенностях воспаления в бронхах на ранних стадиях ХОБЛ и БА. Впервые дана комплексная оценка клеточного состава индуцированной мокроты, местной и системной концентрации ряда цитокинов (IL-2, IL-4, IL-8 и TNFa) в зависимости от клинической фазы, степени тяжести и патогенетической формы заболеваний.

Показано, что на ранних стадиях ХОБЛ имеет место нарушение физиологических соотношений отдельных клеточных популяций в мокроте в сторону увеличения количества воспалительных клеток в обе фазы болезни, что позволяет говорить о персистирующем характере воспаления.

Уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в мокроте и в сыворотке крови также зависит от заболевания и его активности. Воспалительный процесс в бронхах у больных ХОБЛ I и II стадии ассоциирован с более выраженными нарушениями цитокинового профиля мокроты, чем у больных ХОБЛ 0 стадии. Так, уровень IL-8 в мокроте повышен при ХОБЛ, независимо от стадии заболевания, тогда как при ХОБЛ I и II стадии уровень IL-4 повышен, a TNFa - снижен. При БА уровень цитокинов в мокроте зависит от ее патогенетической формы. Установлено, что в мокроте при экзогенной БА в фазе обострения повышен уровень IL-2, а при эндогенной - IL-8. Тот факт, что при эндогенной БА на первый план выходит изменение со стороны IL-8 наряду с эозинофилией и нейтрофилией в мокроте, позволяет говорить об особенностях воспаления при ней по сравнению с экзогенной БА.

Впервые создана математическая модель, позволяющая с достоверностью до 95 % проводить дифференциальную диагностику ХОБЛ и БА.

Практическая значимость работы.

Получены данные, свидетельствующие о информативности исследования цитограммы индуцированной и спонтанно отделяемой мокроты в количественной оценке характера воспалительного процесса в бронхах и ее ценности в дифференциальной диагностике ХОБЛ и БА. Результаты изучения концентрации цитокинов в индуцированной мокроте и сыворотке периферической крови позволяют рекомендовать их определение для характеристики особенностей воспаления. Результаты исследования подтверждают большую роль курения в развитии ХОБЛ.

Внедрение в практику.

Методика получения индуцированной мокроты и ее анализ внедрены в работу терапевтического отделения и клинической лаборатории ЦМСЧ-51 г. Железногорска. Результаты выполненных исследований включены в программу обучения студентов на кафедрах: клинической иммунологии (Красноярская государственная медицинская академия) и внутренних болезней (Сибирский государственный медицинский университет).

Получена приоритетная справка «Способ дифференциальной диагностики бронхиальной астмы, и хронического бронхита и хронической обструк-тивной болезни легких» (№ 2006101847 от 23.01.2006).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хронический воспалительный процесс в бронхолегочной системе при ХОБЛ и БА характеризуется нарушением физиологических соотношений отдельных клеточных популяций в индуцированной мокроте в сторону увеличения количества воспалительных клеток, зависящего не только от характера заболевания, но и от его клинической фазы, степени тяжести, а при БА и от патогенетической формы.

2. Концентрация цитокинов в мокроте и сыворотке крови зависит от нозологии, клинической фазы, степени тяжести болезни и характеризует особенности воспаления. В фазу обострения ХОБЛ 0 стадии по сравнению с ремиссией значительно повышен уровень IL-8 в мокроте, тогда как при ХОБЛ I и II стадии наряду с повышением уровня IL-8, отмечается повышение IL-4 и снижение TNFa. При обострении ХОБЛ II стадии уровень TNFa в сыворотке крови выше, чем в ремиссии. При обострении эндогенной БА уровень IL-8 в мокроте выше, чем в фазу ремиссии и в контроле.

3. Воспаление в бронхах на ранних стадиях ХОБЛ носит персисти-рующий характер, о чем свидетельствует повышенный уровень маркеров активности воспаления: преобладание нейтрофилов и повышенная концентрация IL-8 в мокроте в обе фазы болезни.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены: на итоговых научно-практических конференциях «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, Красноярск, 2003, 2004, 2005); Объединённом иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); «Дни иммунологии в Красноярске» (2003, 2004); «Дни иммунологии в Сибири», (Красноярск, 2005); Российском научном симпозиуме «Цитокины. Стволовая клетка. Иммунитет» (Новосибирск, 2005); XII Symposium of the Japan - Russia Medical Exchange (Krasnojarsk, 2005); 15 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва 2005), 14th & 15th ERS. Annual Congress (Glasgow, 2004, Copenhagen. 2005). Публикации.

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 7 в центральной и 5 в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 30 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, содержащих материалы и методы, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 273 работы, из них 104 - отечественных и 169 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Филонова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1 У больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой отмечены особенности клеточного состава мокроты, местной и системной продукции цитокинов, зависящие от таких характеристик патологического процесса, как степень тяжести, клиническая фаза болезни, а при астме и от ее патогенетической формы.

2. Клеточный состав индуцированной мокроты у больных хронической обструктивной болезнью легких (О, I и II стадии) в обе фазы болезни характеризуется увеличением общего количества клеток, значительным увеличением количества нейтрофилов и снижением макрофагов по сравнению с контролем. В фазе обострения по сравнению с контролем увеличено и количество эозинофилов.

3. Изменения цитограмм индуцированной мокроты в обе фазы болезни у больных бронхиальной астмой отличаются от таковых у больных хронической обструктивной болезнью легких более значительным повышением эозинофилов и отсутствием повышения общего количества клеток. Имеют место различия в клеточном составе мокроты у больных бронхиальной астмой в зависимости от ее патогенетической формы: в фазе обострения содержание нейтрофилов достоверно выше при эндогенной астме по сравнению с экзогенной астмой и контролем.

4. У больных хронической обструктивной болезнью легких 0 стадии концентрация IL-8 в мокроте значительно выше в фазе обострения относительно ремиссии и в обе фазы болезни по сравнению с контролем. При хронической обструктивной болезни легких I и II стадии, кроме аналогичных изменений концентрации IL-8 в мокроте, отмечены более высокий уровень IL-4 в мокроте в фазе обострения по сравнению с ремиссией, более низкий уровень TNFa в фазе обострения, чем в ремиссии и в обе фазы болезни относительно контроля.

5. В группе больных эндогенной бронхиальной астмой концентрация IL-8 в мокроте значительно выше в обострении, чем в ремиссии. При экзогенной бронхиальной астме в активную фазу болезни повышен IL-2 в мокроте. Концентрация TNFa в мокроте больных экзогенной бронхиальной астмой достоверно ниже в фазе ремиссии, а эндогенной бронхиальной астмой - в обострении, относительно контроля.

6. При хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме имеет место ряд значимых взаимосвязей между клетками в индуцированной мокроте, цитокинами, как показателями, характеризующими воспаление, и параметрами функции внешнего дыхания. Это подтверждает тот факт, что увеличение количества воспалительных клеток, их приток в место воспаления и бронхиальная проходимость в значительной степени регулируется цитокинами IL-8, TNFa, IL-4.

7. Процедура индуцирования мокроты не влияет на относительное содержание в ней клеток. Спонтанно выделенная мокрота может быть не менее информативной для количественной характеристики воспаления в бронхах у больных хронической обструктивной болезнью легких.

8. Разработанная дифференциально-диагностическая математическая модель позволяет с чувствительностью — 87.50%, специфичностью - 91.46%, диагностической эффективностью - 90.57%, проводить дифференциальную диагностику между ХОБЛ и БА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование индуцированной мокроты позволяет прямым и неинвазивным методом получить количественную оценку выраженности и характера бронхиального воспаления и может быть рекомендовано для этих целей, а также для уточнения динамики развития воспалительного процесса у больных ХОБЛ и БА. Спонтанно выделенная мокрота тоже достаточно информативна для этих целей.

Персистенция воспалительного процесса в бронхах на ранних стадиях ХОБЛ является обоснованием для назначения противовоспалительной терапии и в фазе клинической ремиссии. Высокие операционные характеристики разработанной дифференциально-диагностической математической модели позволяют рекомендовать ее применение для дифференциальной диагностики между ХОБЛ и БА.