Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Таланцева, Марина Сергеевна

  • Таланцева, Марина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 230
Таланцева, Марина Сергеевна. Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таланцева, Марина Сергеевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о сердечно-сосудистом ремоделировании при артериальной гипертензии.

1.2. Состояние симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем у пациентов с артериальной гипертензией

1.3. Особенности течения артериальной гипертензии у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких

1.3.1. Проблема соотношения эссенциальной и симптоматической артериальной гипертензии у лиц с хронической бронхолёгочной патологией.

1.3.2. Современные представления об особенностях патогенеза повышения артериального давления у пациентов, страдающих с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой.

1.3.3. Состояние гемодинамики у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с хроническими заболеваниями органов дыхания.

1.4. Клиническая эффективность антагонистов кальция у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой. Теория и практика использования препаратов III поколения.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.2. Методы эхокардиографического исследования.

2.2.3. Методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы и симпатико-адреналовой активности.

2.2.3. Ритмокардиография.

2.2.3.2. Определение содержания катехоламинов в суточной моче.

2.2.4. Методы исследования функционального состояния ренин-ангиотензинальдостероновой системы.

2.2.5. Исследование функции внешнего дыхания.

2.3. Оценка клинической эффективности гипотензивной монотерапшг антагонистом кальция лацидипином у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава Ш. СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ ИЛИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Суточный профиль артериального давления.

3.2. Структура, систолическая и диастолическая функции левого желудочка

3.3. Обсуждение результатов исследования системной и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с артериальной гипертензией I-П степени в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой.

3.3.1. Анализ результатов суточного мониторинга артериального давления

3.3.2. Оценка результатов исследования структурно-функционального состояния миокарда.

Глава IV. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ И НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯТОРНОЙ СИСТЕМ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ ИЛИ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМОЙ.

4.1. Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма у больных мягкой и умеренной артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой.

4.2. Состояние симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой.

4.2.1. Показатели суточной экскреции катехоламинов.

4.2.2. Уровни секреции ангиотензина I и альдостерона.

4.3. Обсуждение особенностей функционального состояния вегетативной нервной системы у пациентов с артериальной гипертензией I-II степени в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой.

4.4. Обсуждение особенностей функционального состояния симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем у пациентов с артериальной гипертензией I-П степени в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой.

Глава V. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА И НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ ИЛИ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМОЙ.

5.1. Взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с морфометрическими показателями левого желудочка и параметрами трансмитрального кровотока.

5.2. Взаимосвязь структурных показателей левого желудочка с параметрами трансмитрального кровотока.

5.3. Взаимосвязь структурных показателей левого желудочка с показателями вариабельности сердечного ритма.

5.4. Взаимосвязь структурно-функциональных показателей левого желудочка с величинами показателей гуморальной регуляции кровообращения.

5.5. Взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с величинами показателей гуморальной регуляции кровообращения.

5.6. Обсуждение результатов корреляционного анализа.

Глава VI. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТАГОНИСТА КАЛЬЦИЯ Ш ПОКОЛЕНИЯ ЛАЦИДИПИНА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ ИЛИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

6.1. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления на фоне приема лацидипина.

6.2. Динамика показателей структурно-функционального состояния миокарда на фоне терапии лацидипином.

6.3. Динамика показателей спектрального анализа ритмокардиограммы у пациентов с АГ в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой на фоне терапии лацидипином.

6.4. Динамика экскреции катехоламинов, содержания гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой на фоне терапии лацидипином.

6.5. Состояние функции внешнего дыхания у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой в период терапии лацидипином.

6.6. Обсуждение результатов влияния терапии лацидипином на показатели системной и внутрисердечной гемодинамики, бронхиальной проходимости у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой с различной степенью концентричности гипертрофии левого желудочка.

6.6.1. Анализ результатов воздействия лацидипина на показатели суточного мониторинга артериального давления.

6.6.2. Обсуждение результатов влияния лацидипина на структурно-функциональное состояние миокарда.

6.6.3. Обсуждение результатов воздействия лацидипина на параметры вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой.

6.6.4. Обсуждение результатов воздействия лацидипина на показатели суточной экскреции катехоламинов, содержание гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с аретриальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой.

6.6.5. Обсуждение результатов воздействия лацидипина на показатели функции внешнего дыхания у пациентов с аретриальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой.,.

6.6.6. Клинические примеры, основанные на результатах проведенного комплексного обследования и лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой наиболее распространенный синдром в экономически развитых странах. По данным G. Mancia (1997) около 40% взрослого населения Европы имеет уровень АД, превышающий 140/90 мм рт. ст. Как правило, данная категория пациентов, особенно в пожилом возрасте, имеет ту или иную сопутствующую патологию. В настоящее время определяется рост частоты встречаемости сочетания артериальной гипертензии с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) или бронхиальной астмой (БА). Установлено, что частота обнаружения гипертонической болезни у лиц, страдающих БА составляет около 30% [Федосеев Г.Б., 2002]. Сочетанное течение ХОБЛ или БА и гипертонической болезни предполагает наличие определенных особенностей сердечно-сосудистой системы, нейрогуморальных механизмов регуляции кровообращения, обусловленных взаимным влиянием этих патологических состояний на системную и внутрисердечную гемодинамику.

Многочисленные данные клинических наблюдений и научных исследований свидетельствуют не только о широкой распространенности патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в частности, гипертонической болезни (ГБ) и ХОБЛ или БА среди трудоспособного населения, но и диктуют необходимость выявления особенностей гипертензионного синдрома у этих больных, определения пусковых факторов и механизмов, ответственных за прогрессирование ГБ, оценки состояния органов-мишеней.

Весьма актуальным представляется изучение особенностей структурно-функциональной перестройки миокарда у пациентов с АГ в сочетании с ХОБЛ или БА. Важность диагностики структурных, функциональных изменений в сердечно-сосудистой системе у больных АГ в сочетании с хронической бронхолегочной патологией обусловлена не только необходимостью выявления наиболее эффективных подходов к антигипертензивной терапии, но и их прогностической оценкой в отношении риска внезапной смерти, нарушений ритма, ишемической болезни сердца, развития хронической сердечной недостаточности [Федосеев Г.Б., 2002]. Ремоделирование миокарда левого желудочка (ЛЖ) служит закономерным следствием повышенного АД, изменений других гемодинамических, нейрогуморальных, генетических факторов, а также выступает в качестве самостоятельного прогностического фактора при АГ [Шляхто Е.В., 2003], является неотъемлемым-этапом единого сердечно-сосудистого континуума. Несмотря на изменение представлений о прогностической значимости ремоделирования сердца на индивидуальном и популяционном уровне, в настоящее время малоизученными являются различные варианты структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при АГ в сочетании с ХОБЛ или БА.

Применительно к данной проблеме, до настоящего времени практически отсутствуют сведения об особенностях суточного профиля АД, состояния нейрогуморальной регуляции кровообращения у пациентов этой категории, имеющих различные варианты ремоделирования сердца как органа-мишени. Сегодня общепризнанной является концепция рациональной гипотензивной терапии пациентов с АГ в сочетании с хроническим обструьсгивным бронхитом или бронхиальной астмой с учетом поражения органов-мишеней, особенностей суточного профиля АД, нейрогуморальной регуляции кровообращения, факторов риска заболевания [Ардашев В.Н., 2001; Чазова И.Е., 2003; Шляхто Е.В., 1999; Guidelines Subcommittee, 1999]. Оптимизация выбора тактики лечения, оценка его эффективности и безопасности особенно актуальны при наличии проблемы сочетанных заболеваний [Барсуков А.В., 2003, Федосеев Г.Б., 2002].

Таким образом, данные современной литературы об особенностях ремоделирования сердца у пациентов с АГ в сочетании с ХОБЛ или БА немногочисленны. Представляется актуальным изучение морфофункционального состояния миокарда, особенностей гемодинамики и нейрогуморальной регуляторной систем в зависимости от характера ремоделирования сердца у данной категории пациентов. Целесообразна оценка клинической эффективности различных классов антигипертензивных препаратов у пациентов с указанной сочетанной патологией.

Цель исследования

Изучить особенности системной и внутрисердечной гемодинамики, нейрогуморальной регуляции кровообращения у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой с учетом характера ремоделирования левого желудочка, а также оценить значимость фармакологической блокады медленных кальциевых каналов в коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

У больных с эссенциальной артериальной гипертензией I-II степени в сочетании с бронхиальной астмой или хронической обструктивной болезнью легких, предварительно разделенных в зависимости от степени концентричности гипертрофии левого желудочка, а также лиц группы сравнения — пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией I-II степени без сопутствующей бронхолегочной патологии исследовать:

1. Показатели суточного мониторирования артериального давления.

2. Структурно-функциональные особенности левого желудочка .

3. Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма.

4. Функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпато-адреналовой систем.

5. Состояние вентиляционной функции легких.

6. Взаимосвязь гемодинамических, вегетативных и гуморальных регуляторных показателей.

7. Клиническую эффективность антагониста кальция 1П поколения лацидипина в отношении показателей суточного профиля АД, структурнофункционального состояния левого желудочка, вентиляционной функции легких, вегетативной регуляции сердечного ритма, секреции гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, суточной экскреции катехоламинов (у больных АГ в сочетании с ХОБЛ или БА).

Научная новизна исследования

Научная новизна определяется тем, что впервые у больных АГ в сочетании с ХОБЛ или БА в зависимости от особенностей ремоделирования левого желудочка выполнено комплексное исследование суточного профиля АД, функционального состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпато-адреналовой систем.

В процессе исследования впервые установлены важные особенности суточного профиля АД, структуры и диастолической функции левого желудочка, вегетативной рефляции сердечного ритма, функционального состояния симпато-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, вентиляционной функции легких, что значительно расширило существующие представления о патогенезе артериальной гипертензии у больных, страдающих хронической бронхолегочной патологией. Полученные в ходе работы данные позволили также установить гемодинамические и регуляторные детерминанты формирования высокой и низкой степени концентричности гипертрофии левого желудочка у этих пациентов.

Впервые, с учетом особенностей характера ремоделирования миокарда левого желудочка исследована клиническая эффективность блокатора кальциевых каналов 1П поколения лацидипина в отношении показателей суточного профиля АД, трансмитрального диастолического кровотока, морфометрических показателей миокарда, нейроэндокринной регуляции кровообращения, параметров функции внешнего дыхания.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Установленные особенности системной, внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма, нейрогуморальной регуляции кровообращения у больных артериальной гипертензией в сочетании с ХОБЛ или БА, имеющих различные варианты ремоделирования миокарда левого желудочка, позволяют дифференцированно подойти к прогностической оценке выявленных кардиогемодинамических и регуляторных нарушений, а также рационально спланировать антигипертензивную терапию. Исследование клинической эффективности современного гипотензивного препарата из группы антагонистов кальция дигидропиридинового ряда — лацидипина - подтверждает значимость фармакологической блокады медленных кальциевых каналов в коррекции кардиогемодинамических расстройств, а также безопасность в отношении бронхиальной проходимости у пациентов с АГ в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой. Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии имени профессора Н.С. Молчанова, также используются на кафедре терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии при изложении лекций по артериальным гипертензиям и в ходе практических занятий со слушателями факультета руководящего медицинского состава, курсов повышения квалификации. Апробация и публикация материалов исследования Основные материалы и положения диссертации доложены на конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003 г.), шестой Всероссийской научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы" (Москва, 2004 г.), научно-практической сессии Северо-Западного окружного центра сердечнососудистых заболеваний "Новые технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний" (Санкт-Петербург, 2004 г.), XV Европейской конференции по гипертензии (Милан, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ Структура и объем диссертации

Материалы исследования изложены на 229 страницах машинописного текста, иллюстрированы 32 таблицами и 12 рисунками. Диссертация состоит из введения, шести глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, четырех глав собственных наблюдений с обсуждением результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 297 источников (188 русскоязычных и 109 зарубежных). Положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов, страдающих артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой, характерно наличие специфических особенностей суточного профиля АД, а также ремоделирования левого желудочка сердца, отличающихся от таковых у лиц с артериальной гипертензией, протекающей без клинически значимой сопутствующей патологии.

2. Принадлежность пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с ХОБЛ или бронхиальной астмой к различным категориям лиц в зависимости от наличия низкой или высокой степени концентричности гипертрофии левого желудочка предопределяет выявление патогенетически важных особенностей нейрогуморальной регуляции кровообращения.

3. Формирование различных вариантов ремоделирования левого желудочка (низкая и высокая степень концентричности ГЛЖ) зависит не только от гемодинамических факторов, но и, главным образом, от особенностей функционального состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, вегетативной регуляции сердца.

4. Фармакологическая блокада кальциевых каналов у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с хроническим бронхолегочньгм заболеванием способствует коррекции суточного профиля АД, расстройств внутрисердечной гемодинамики, регрессу гипертрофии левого желудочка и не приводит к ухудшению показателей бронхиальной проходимости.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Таланцева, Марина Сергеевна

154 ВЫВОДЫ

1. Суточный профиль артериального давления у лиц, страдающих артериальной гипертензией, протекающей на фоне хронической обструктивной болезни легких или бронхиальной астмы, характеризуется высоким уровнем среднесуточной нагрузки давлением и недостаточной степенью его ночного снижения.

2. Сочетанное течение артериальной гипертензии и хронической бронхообструктивной патологии значительно увеличивает вероятность выявления концентрического характера гипертрофического ремоделирования левого желудочка, при этом пациенты с низкой степенью концентричности ГЛЖ характеризуются значительно большей массой его миокарда, чем лица с высокой степенью концентричности ГЛЖ.

3. По сравнению с больными артериальной гипертензией в сочетании с ХОБЛ или бронхиальной астмой и низкой степенью концентричности ГЛЖ, пациентам с высокой степенью концентричности ГЛЖ свойственны существенно меньшие значения секреции альдостерона и достоверно большие величины показателей спектрального анализа ритмокардиограммы, отражающих уровень симпатического тонуса.

4. По данным корреляционного анализа, у пациентов с АГ в сочетании с ХОБЛ или бронхиальной астмой существенный вклад в формирование низкой степени концентричности ГЛЖ вносит активация РААС, а высокая степень концентричности ГЛЖ ассоциируется с повышенной среднесуточной вариабельностью АД, недостаточной величиной его ночного снижения, уровнем экскреции катехоламинов, значениями показателей спектрального анализа ритмокардиограммы, характеризующими симпатический тонус.

5. Антагонист кальция Ш поколения лацидипин, наряду с одинаково безопасным воздействием на состояние бронхиальной проходимости, у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической бронхообструктивной патологией, имеющих низкую степень концентричности ГЛЖ, по сравнению с таковыми с высокой степенью концентричности ГЛЖ, имел менее выраженное неблагоприятное рефлекторное симпатоактивирующее влияние, а также большую клиническую эффективность в отношении показателей ночной динамики АД, массы миокарда левого желудочка, активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления среди лиц трудоспособного возраста с артериальной гипертензией в сочетании с ХОБЛ или бронхиальной астмой категории пациентов с неблагоприятным прогнозом не только по признаку особенностей суточного ритма АД, нейрогуморальной регуляции кровообращения, но и проявлений сердечно-сосудистого ремоделирования, в качестве скринингового метода диагностики показано своевременное эхокардиографическое исследование.

2. В интересах проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с хронической бронхообструктивной патологией целесообразна их предварительная дифференциация в зависимости от степени концентричности гипертрофии миокарда левого желудочка.

3. Степень концентричности гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертензией в сочетании с ХОБЛ или БА является фактором, учет которого необходим при подборе рациональной антигипертензивной терапии. Лицам с низкой степенью концентричности ГЛЖ, характеризующейся значительными величинами массы его миокарда с признаками диастолической дисфункции, показателями нагрузки давлением, сеьфеции альдостерона, целесообразно назначение блокатора медленных кальциевых каналов Ш поколения (предпочтительно лацидипина).