Восстановительное лечение посттравматического остеоартроза крупных суставов нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Ударцев, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ударцев, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Обзор литературы.
1.1 .Морфогенез структурных компонентов синовиальных суставов.
1.2.Патогенез структурных изменений и функциональных нарушений после травм тазобедренного, коленного и голеностопного суставов.
1.3.Диагностка и лечение больных с посттравматическим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей
ГЛАВА П.Материал и методы исследования.
2.1 .Характеристика больных.
2.2.Методы исследования.
2.2.1.Методы клинического обследования.
2.2.2.Лучевые мотоды обследования пациентов.
2.2.3.Функциональные методы исследования.
2.2.4.Методы исследования иммунного статуса.
2.2.5.Цитологические исследования синовиальной жидкости.
2.2.6.Морфологическое исследование хрящевой ткани и синовиальной оболочки.
2.2.7.Биохимическое исследование хрящевой ткани и синовиальной жидкости.
2.3.Методы лечения.
ГЛАВА Ш.Обоснование восстановительного лечения посттравматического остеоартроза крупных суставов нижних конечностей.
ЗЛ.Морфогистохимические изменения структурных компонентов сустава на начальных стадиях посттравматического остеоартроза и обоснование восстановительного лечения.
3.2.Механизмы возникновения посттравматического синовиального воспаления и его значение в патогенезе посттравматического остеоартроза.
3.3. Диагностический алгоритм и его роль в системе восстановительного лечения посттравматического остеоартроза.
ГЛАВА 1У.Разработка методик восстановительного лечения посттравматического остеоартроза крупных суставов нижних конечностей.
4.1.Методики восстановительного лечения больных с начальными стадиями посттравматического остеоартроза тазобедренного сустава.
4.2.Методики восстановительного лечения больных с начальными стадиями посттравматического остеоартроза коленного сустава.
4.3.Методики восстановительного лечения больных с начальными стадиями посттравматического остеоартроза голеностопного сустава.
ГЛАВА У.Результаты восстановительного лечения больных с начальными стадиями посттравматического остеоартроза крупных суставов нижних конечностей.
5.1.Результаты восстановительного лечения больных с посттравматическим остеоартрозом тазобедренного сустава.
5.1.1. Результаты восстановительного лечения пациентов с первой стадией посттравматического остеоартроза тазобедренного сустава.
5.1.2. Результаты восстановительного лечения пациентов со второй стадией посттравматического остеоартроза тазобедренного сустава.
5.2.Результаты восстановительного лечения больных с начальными стадиями посттравматического остеоартроза коленного сустава.
5.2.1.Результаты восстановительного лечения пациентов с дорентгенологической стадией посттравматического остеоартроза коленного сустава.
5.2.2. Результаты восстановительного лечения пациентов с первой стадией посттравматическогоостеоартроза коленного сустава.
5.2.3. Результаты восстановительного лечения пациентов со второй стадией посттравматическогоостеоартроза коленного сустава.
5.3.Результаты восстановительного лечения больных с начальными стадиями посттравматического остеоартроза голеностопного сустава.
5.3.1. Результаты восстановительного лечения пациентов с дорентгенологической стадией посттравматического остеоартроза голеностопного сустава.
5.3.2. Результаты восстановительного лечения пациентов с первой стадией посттравматического остеоартроза голеностопного сустава.
5.3.2. Результаты восстановительного лечения пациентов со второй стадией посттравматического остеоартроза голеностопного сустава.
ГЛАВА У1.Возможности и исходы восстановительного лечения больных с поздними стадиями посттравматического остеоартроза тазобедренного, коленного и голеностопного суставов.
6.1 .Результаты восстановительного лечения больных с третьей стадией посттравматического остеоартроза тазобедренного сустава.
6.2.Результаты восстановительного лечения больных с третьей стадией посттравматического остеоартроза коленного сустава.
6.3.Результаты восстановительного лечения больных с третьей стадией посттравматического остеоартроза голеностопного сустава.
6.4. Причины низкой эффективности восстановительного лечения больных с поздними стадиями посттравматического остеоартроза.
ГЛАВА УИ.Комплексная медицинская реабилитация после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов.
7.1. Результаты комплексной медицинской реабилитации у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава.
7.2 Результаты комплексной медицинской реабилитации у пациентов после эндопротезирования коленного сустава.
ГЛАВА УШ.Профилактика посттравматического остеоартроза.
ГЛАВА ГХ.Обсуждение результатов собственного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение посттравматического остеоартроза крупных суставов нижних конечностей»
Проблема лечения больных с посттравматическими остеоартрозами (ПТОА) крупных суставов нижних конечностей остается одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной ортопедии в силу частоты их развития и недостаточной эффективности методов консервативного лечения [17,27,123,177, 205,232,234,285,383,394].Возникновение остеоартроза является самым частым и наиболее тяжелым осложнением после травм крупных суставов нижних конечностей.Так, после травм тазобедренного сустава развитие дегенеративно-дистрофических изменений в нем отмечено в 10,2-70,1% [27,67,123,384, 411,431], инвалидность достигает 25-55% [68,122,385] Осложнения в виде ПТОА после травм коленного сустава зафиксированы в 35,5-69,75% случаев [6,12,45,69,131,148,215,216,270,389],инвалидность колеблется от 25 до 50% [90,91,116,145].После повреждений голеностопного сустава остеоартроз развивается у 25-50% пострадавших и приводит к инвалидности в 8,8-40% случаев [10,67,139,145,238,277,328,340].
Социально-экономическая значимость проблемы определяется преимущественным-до 60-82,5%-поражением лиц среднего, наиболее трудоспособного возраста, высоким удельным весом (до 35%) пациентов, получивщих инвалидность по поводу данного заболевания [96,101,169,214,229,230,279,284,291,422].
ПТОА крупных суставов нижних конечностей является исходом изолированных или сочетанных повреждений костных и мягкотканных структур опорного органа: костей, капсулы, гиалинового хряща, связочного аппарата, сосудов, нервов. Это приводит к многообразию клинических проявлений, представляя большие трудности в ранней диагностике, является причиной значительного числа тактических ошибок [2,12,45,131,132,135,137,142,155,177,215,238,401]. Чаще диагноз ПТОА ставится при наличии клинических проявлений, которые характерны уже для значительных морфологических изменений в суставном хряще и параартикулярных тканях. Задача доклинической диагностики посттравматического дегенеративно-дистрофического поражения тканей сустава пока не решена, что затрудняет выбор раннего адекватного лечения [144,151, 156,162,250,271,273,274,298].
Несмотря на успехи оперативной ортопедии в лечении ПТОА, большинство пациентов предпочитают воздерживаться от операции и лечатся только консервативно. При этом акцент делается на медикаментозном лечение, однако конечная цель-стабилизация дегенеративно-дистрофического процесса- достигается не всегда ввиду однонаправленного действия и в основном на болевой синдром без учета всех звеньев патогенеза заболевания [7,22,29,43,50,53,150, 222,315,319,418]. В этой связи особого внимания заслуживают методики, основанные на сочетанном применении лечебных физических факторов, наиболее широко представленных на санаторно-курортном этапе лечения и способных оказать разнообразное воздействие на пораженный сустав [41,46, 48,63,74,75, 89,102,107,133,147,183,187,191,192,200].
Одним из распространенных лечебных физических факторов в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата является радонотерапия [25,31,32, 54,77,88,103,345,348].Вместе с тем, сведений по целенаправленному изучению её возможностей в лечении ПТОА в доступной литературе мы не нашли.
Вариабельность клинических проявлений ПТОА, зависящая от локализации, стадии, активности процесса, характера и тяжести морфо-функциональных и биохимических изменений компонентов сустава предусматривает необходимость выработки для каждого больного индивидуального плана лечения с учетом первичных структурных и вторичных функциональных нарушений в опорном органе. Для достижения этого выявленные посредством специальных методов диагностики патологические процессы, возникшие в опорном органе и имеющие разные механизмы возникновения целесообразно интегрировать в синдромы для воздействия на них комплексом физических и медикаментозных лечебных факторов патогенетической направленности и обладающих взаимопотенцирующими эффектами. В то же время, при многообразии предлагаемых методов лечения ПТОА, в литературе нет описания четко обозначенного комплекса лечебных мероприятий, учитывающих морфологические и патогенетические особенности каждой стадии этого заболевания и оказывающих на него всестороннее воздействие. Лечение как правило направлено на купирование болевого синдрома без дифференцировки его причин и механизмов развития. Существенную роль в этом играет отсутствие подхода, рассматривающего сустав как единую морфо-функциональную систему [6,16,29,63,92,220,232,293,374,378].
Неэффективность восстановительного лечения поздних стадий ПТОА диктует необходимость применения хирургических методов лечения, наиболее эффективным из которых является эндопротезирование. Однако важной ортопедической проблемой является послеоперационная реабилитация, программы которой на основе комплексного дифференцированного патогенетического подхода, учитывающего функциональное состояние оперированной конечности, к настоящему времени не представлены [38,43,147].
Важность практического решения перечисленных выше проблем явилось основанием для выполнения настоящего исследования.
Цель исследования.
Разработка и научное обоснование системы восстановительного лечения ортопедических больных с посттравматическим остеоартрозом тазобедренного, коленного и голеностопного суставов на основе оценки структурных и функциональных нарушений в зависимости от стадии заболевания и их коррекции соче-танным применением лечебных физических факторов и медикаментозных средств.
Задачи исследования.
1. Изучить структурно-функциональные изменения и провести сравнительный анализ морфогистохимических изменений тканей в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах при различных стадиях посттравматического остеоартроза.
2. Разработать диагностические алгоритмы и методики восстановительного лечения пациентов с посттравматическим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей в зависимости от локализации поражения и стадии заболевания.
3. Разработать программы медицинской реабилитации пациентов после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов для улучшения функциональной активности оперированной конечности в отдаленном периоде.
4. Обосновать применение общей радонотерапии и пролонгированной проводниковой анестезии в комплексе восстановительного лечения, как эффективного средства воздействия на патогенетические механизмы заболевания, при профилактике и лечении посттравматического остеоартроза крупных суставов нижних конечностей.
5. Изучить эффективность предложенной системы восстановительного лечения пациентов с посттравматическим остеоартрозом тазобедренного, коленного и голеностопного суставов и оценить его ближайшие и отдаленные результаты.
Научная новизна исследования.
На тканевом и клеточном уровне дано морфологическое обоснование эффективности восстановительного лечения на начальных стадиях заболевания и его бесперспективность - на поздних.
На основе комплексного обследования больных разработан диагностический алгоритм, позволивший дифференцировать клинические варианты течения посттравматического остеоартроза в зависимости от локализации и стадии суставного процесса.
Сформулированы программы патогенетического восстановительного лечения ортопедических больных с посттравматическим остеоартрозом, учитывающие морфо-функциональное состояние пораженного сустава и стадию заболевания, разработаны программы комплексной медицинской реабилитации больных после эндопротезирования крупных суставов.
Изучена возможность неинвазивной диагностики нарушений венозной гемодинамики и внутрикостного кровообращения у больных с посттравматическими остеоартрозами и разработана методика их восстановительного лечения.
Показана возможность применения метода местной накожной альфа-терапии радоновым аппликатором с дочерними продуктами радона для лечения посттравматического остеоартроза крупных суставов, осложненного вторичным синовитом, позволивший купировать синовит без лекарственной нагрузки и инвазивных вмешательств (патент № 2330692 РФ, регистр. 10.08.2008).
Доказано позитивное влияние сочетанного применения комплекса лечебных физических факторов (бальнерадонокинезиотерапии, миостимуляции параартикулярных мышц, интерференцтерапии, пелоидотерапии) на нарушения гомеостаза синовиальной среды суставов (Патент РФ № 2384352, регистр. 20.03.2010).
Продемонстрирована эффективность метода стимуляции внутрисуставного действия хондропротекторов за счет сочетанного применения общей и местной радонотерапии, пелоидотерапии и низкочастотной магнитотерапии при лечении посттравматического остеоартроза (Патент РФ №2342921, регистр. 10.01.2009)
Доказаны иммуномодулирующие и цитопротективные эффекты радонотерапии у больных посттравматическим остеоартрозом и обоснована целесообразность её применения для профилактики остеоартроза в раннем посттравматическом периоде;
Показана эффективность метода пролонгированной проводниковой анестезии травмированной конечности для профилактики посттравматического остеоартроза голеностопного сустава (патент №2204419 РФ, регистр. 20.05.2003).
Практическая значимость работы.
Полученные данные о характере и тяжести морфогистохимических изменений структурных компонентов сустава на различных стадиях посттравматического остеоартроза могут быть использованы для разработки методик целенаправленного воздействия на репаративные процессы у больных с начальными стадиями посттравматического остеоартроза.
Разработанный диагностический алгоритм для оценки тяжести структурных изменений, функциональных нарушений в пораженной конечности позволяет объективизировать клинические варианты течения посттравматического ос-теоартроза, оптимизировать планирование лечебных мероприятий и осуществить контроль эффективности лечения таких больных.
Применение общей радонотерапии за счет снижения активности воспалительных и деструктивных процессов в суставе уменьшает вероятность развития дегенеративно-дистрофических изменений в поврежденном суставе,
Использование местной накожной альфа-терапии радоновым аппликатором с дочерними продуктами радона при лечении ПТОА за счет отсутствия противопоказаний позволяет применить метод у более широкого контингента больных, купировать синовит без лекарственной нагрузки и пункций сустава.
Сочетанное применение общей и местной радонотерапии, пелоидотерапии и низкочастотной магнитотерапии повышает эффективность лечения хондропро-текторами. Разработанные и внедренные в клиническую практику методы соче-танной стимуляции внутрисуставного действия хондропротекторов сократили сроки лечения и позволяют проводить лечение хондропротекторами один раз в
ГОД.
Сочетанное применение бальнерадонокинезиотерапии, миостимуляции па-раартикулярных мышц, интерференцтерапии, пелоидотерапии позволяет уменьшить внутрисуставное трение, улучшить состояние гомеостаза синовиальной среды суставов без использования инвазивных вмешательств в виде внутрисуставной имплантации эндопротезов синовиальной жидкости.
Применение комплекса лечебных физических факторов (бальнеорадоно-кинезиотерапии, сегментарной миостимуляции и низкочастотной магнитотерапии бегущим магнитным полем) позволяет нормализовать нарушения венозной гемодинамики и изменения внутрикостного давления без использования инвазивных манипуляций.
Применение пролонгированной проводниковой анестезии поврежденной конечности в остром периоде после травмы позволяет расширить возможности профилактики посттравматического остеоартроза.
Разработанная система восстановительного лечения, учитывающая стадию и клинический вариант течения заболевания, позволяет снизить темпы прогрес-сирования дегенеративно-дистрофического процесса у больных с начальными стадиями ПТОА и улучшить результаты восстановления функциональных показателей после эндопротезирования суставов у больных с поздними стадиями ПТОА.
Внедрение результатов исследования в практику.
Материалы работы, в том числе разработанная система восстановительного лечения посттравматического остеоартроза, внедрены в клиническую практику и применяются в здравницах курорта г. Белокуриха: санаториях «Белокури-ха», «Катунь», «Сибирь», «Россия», «Здравница», Центре охраны здоровья шахтеров (г. Ленинск-Кузнецкий), на кафедре восстановительной медицины ГБОУ ВПО «АГМУ Минздравсоцразвития России».
Результаты диссертационного исследования используются в процессе обучения на кафедре госпитальной терапии и медицинской реабилитации и кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «НГМУ Минздравсоцразвития России».
По материалам исследования опубликовано пособие для врачей «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики посттравматического остеоартроза крупных суставов нижних конечностей» (Барнаул, 2009), издана монография.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены и представлены на итоговых научных конференциях «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Барнаул, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2007), регионарной юбилейной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Белокуриха, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека (Ленинск-Кузнецкий, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010), XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разнообразие синдромокомплексов у пациентов с посттравматическим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей требует разработки лечебно-диагностических алгоритмов, учитывающих характер и степень выраженности дегенеративно-дистрофических изменений в синовиальной среде сустава.
2. При начальных стадиях посттравматического остеоартроза тазобедренного, коленного и голеностопного суставов показано восстановительное лечение на основе сочетанного применения лечебных физических факторов и медикаментозных средств, что обеспечивает коррекцию воспалительных и структурных изменений, гемодинамических и функциональных нарушений в суставе, ведет к снижению темпов прогрессирования заболевания и позволяет отсрочить хирургическое лечение. Проведение комплексной патогенетически обоснованной медицинской реабилитации в позднем периоде после эндопротезирования пораженного сустава позволяет улучшить функциональные результаты лечения у таких пациентов.
3. Применение обшей радонотерапии и пролонгированной проводниковой анестезии поврежденной конечности в раннем периоде после травмы позволяет уменьшить вероятность и частоту развития посттравматического остеоартроза за счет нормализации гомеостаза синовиальной среды сустава и коррекции регионарных гемодинамических нарушений.
4. Разработанная система восстановительного лечения пациентов с посттравматическим остеоартрозом, является эффективной, позволяет улучшить ближайшие результаты лечения, снизить темпы прогрессирования посттравматического остеоартроза и осуществлять его адекватную профилактику.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ударцев, Евгений Юрьевич
344 ВЫВОДЫ
1. При I и II стадии посттравматического остеоартроза тазобедренного, коленного и голеностпоного суставов наблюдаются поверхностные очаговые изменения в суставном хряще, но сохраняются синтетические потенции синовии и хондроцитов, что позволяет проводить у таких пациентов восстановительное лечение, направленное на коррекцию метаболических нарушений в структурах сустава, а также стимуляцию лимфо- и кровотока путем использования лечебных физических факторов и базисной медикаментозной терапии, для достижения стабилизации патологических процессов в пораженном суставе. Посттравматический остеоартроз III стадии характеризуется обширными деструктивными процессами в суставном хряще и гиперпластическими воспалительными изменениями в синовиальной оболочке, резким нарушением синтеза гиалуроновой кислоты и хондроитинсульфатов в синовии, в связи с чем развитие и индукция репаративных реакций, наряду со стабилизацией дегенеративно-дистрофического процесса, у таких больных становятся невозможными.
2. Разработанный диагностический алгоритм для определения этиопатогенеза клинических синдромов посттравматического остеоартроза в пораженном суставе позволяет установить патогенетические и клинические особенности течения патологических синдромокомплексов в зависимости от локализации и стадии заболевания, что обеспечивает оптимизацию лечебно-диагностических мероприятий у таких пациентов.
3. У больных с посттравматическим коксартрозом 1-й стадии оптимальной методикой восстановительного лечения является назначение радонотерапии, низкочастотной магнитотерапии переменным и бегущим магнитным полем, миостимуляции параартикулярных мышц. При Н-й стадии заболевания наилучший эффект достигается при использовании лечебной программы, предусматривающей проведение бальнеорадонокинезиотерапии, прерывистой пневмокомпрессии конечности, «холодной» пелоидотерапии, подводного душа-массажа и локальной медикаментозной терапии хондропротекторами.
4. У больных с посттравматическим гонартрозом 1-й стадии наилучший эффект обеспечивает методика восстановительного лечения, предусматривающая назначение радонотерапии, радонового альфа-аппликатора и интерференцтерапии. На Н-й стадии заболевания оптимальным является сочетание бальнеорадонокинезиотерапии, холодной пелоидотерапии, миостимуляции параартикулярных мышц, радонового альфа-аппликатора и локальной терапии хондропротекторами.
5. У больных с посттравматическим крузартрозом 1-й стадии оптимальной методикой восстановительного лечения является применение радонотерапии, радонового альфа-аппликатора, «холодной» пелоидотерапии, низкочастотной магнитотерапии переменным магнитным полем; при П-й стадии заболевания целесообразно назначение лечебного комплекса, состоящего из бальнеорадонокинезиотерапии, холодной пелоидотерапии, радонового альфа-аппликатора, миостимуляции параартикулярных мышц, магнитотерапии низкочастотным магнитным полем, радонового альфа-аппликатора и локальной терапии хондропротекторами с одновременной гидравлической дистенцией сустава.
6. Применение разработанных программ восстановительного лечения у больных с I и II стадиями посттравматического остеоартроза позволяет уменьшить интенсивность болевого синдрома на 36,1%, увеличить объемы движений в суставах на 39,6%, повысить функциональную активность на 29,3%, снизить темпы прогрессирования заболевания на 52,4%. У пациентов с III стадией посттравматического остеоартроза проведение консервативного лечения является неэффективным, позволяя лишь кратковременно улучшить функциональные результаты, что служит показанием к хирургическому лечению у таких пациентов.
7. Разработанная методика медицинской реабилитации больных в позднем периоде после эндопротезирования крупных суставов нижней конечности, включающая применение бальнеорадонокинезиотерапии, прерывистой пневмокомпрессии, транскраниальной электроаналгезии, низкочастотной магнитотерапии, «холодной» пелоидотерапии и центральных миорелаксантов, позволяет улучшить функциональную активность оперированной конечности у пациентов после проведенного им эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов на 73,7% и 72,5% соответственно.
8. Применение общей радонотерапии в период 2-4 недели после травмы коленного сустава способствует уменьшению воспалительных изменений в синовии на 17,0% и снижению в ней активности деструктивных процессов на 46,2%. Проведение пролонгированной проводниковой анестезии поврежденной конечности в остром периоде после травмы голеностопного сустава ведет к снижению посттравматического артериоспазма, увеличению кровенаполнения сегмента конечности, нормализации лимфо-венозного оттока и способствует снижению на 42,8% частоты возникновения посттравматического остеоартроза.
9. Разработанная система медицинской реабилитации позволяет улучшить ближайшие результаты лечения больных с начальными стадиями посттравматического остеоартроза тазобедренного сустава на 33,5%, коленного сустава - на 47,7%, голеностопного - на 30,6%. Изучение отдаленных результатов лечения этой категории больных с пятилетним сроком наблюдения показало, что ежегодное лечение с применением разработанных программ консервативного лечения способствует снижению темпов прогрессирования дистрофического процесса в тазобедренном суставе на 55,1%, в коленном - на 49,1%, в голеностопном - на 52,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В раннем (2-4 недели) периоде после травмы для профилактики дегенеративно-дистрофических изменений в суставе целесообразным является проведение общей радонотерапии в эквивалентной дозе 280 мкЗв. При травмах голеностопного сустава в остром периоде дополнительно может быть применена пролонгированная проводниковая анестезия седалищного и внутреннего кожного нерва голени травмированной конечности по предложенному нами методу.
2.Наиболее выраженный терапевтический эффект и длительная стабилизация дегенеративно-дистрофического процесса в суставе у больных с начальными стадиями заболевания достигается при суммации эффектов локального применения хондропротекторов («Алфлутоп» 2 мл внутрисуставно, пятикратно с интервалом 3 дня), механотерапии в бассейне с азотно-кремнистой радонсодержащей водой (С - 0,19 кБк/л, 36 °С, экспозиция 15 минут, до 15 процедур ежедневно или через день), пелоидотерапии (t 14-18 °С, ежедневно или через день, экспозиция 20-30 минут, до 12 процедур на курс), низкочастотной магнитотерапии на область сустава (50 Гц, 25-25 мТл, по 15-20 минут, до 20 ежедневных процедур), местной накожной терапии альфа-аппликатором с дочерними продуктами радона (удельная активность 37 Бк/м2, экспозиция 120 минут, 20 ежедневных процедур).
3. При посттравматическом остеоартрозе с явлениями вторичного синовита целесообразно применение местной накожной альфа-терапии аппликатором с дочерними продуктами радона (удельная активность 37 Бк/м2, экспозиция 120 минут, 20 ежедневных процедур), что позволяет исключить пункции сустава, снизить лекарственную нагрузку в виде НПВП, а отсутствие противопоказаний к методу позволяет использовать его у более широкого контингента больных.
4. Для диагностики нарушений венозного кровообращения и изменений внутрикостной гемодинамики показано проведение РВГ и УЗДГ, при этом на фоне характерной клинической картины эндостального гипертензионного болевого синдрома информативным является сочетание РВГ-признаков нарушения венозного оттока и отрицательный баланс (больше 15%) артериального и венозного объемых скоростей в глубокой артерии и вене бедра, подколенной артерии и вене или задней болыпеберцовой артерии и вене. Сочетанное применение механотерапии в бассейне с азотно-кремнистой радонсодержащей водой (С - 0,19 кБк/л, 36 °С, экспозиция 15 минут, ежедневно или через день до 15 процедур), сегментарной миостимуляции от аппарата «Амплипульс -5» ( РР И, П-П 4-6 с, ЧМ 30-50 Гц, ГМ 75-100%, на курс 10 процедур продолжительностью 30 минут, проводимых через день), низкочастотной магнитотерапии бегущим магнитным полем (интенсивность 100%, 100 имп-с-1, 10 процедур на курс), прерывистой пневмокомпрессии от аппарата «Лимфа-Э» (прямой режим, давление в манжетах 80-100 мм рт.ст., длительность цикла 35-40 минут, 10 сеансов, через день) позволяет устранить выявленные расстройства.
5. Для уменьшения внутрисуставного трения и нормализации синовиального гомеостаза у больных с начальными стадиями заболевания показано применение комплекса лечебных факторов в виде механотерапии в бассейне с азотно-кремнистой радонсодержащей водой (С - 0,19 кБк/л, 36 °С, экспозиция 15 минут, ежедневно или через день до 15 процедур), миостимуляции параартикулярных мышц от аппарата «Амплипульс -5» (РР II, П-П 4-6 с, ЧМ 30-50 Гц, ГМ 75-100%, на курс 10 процедур продолжительностью 30 минут, проводимых через день), интерференцтерапи (от аппарата «ІЩегсІуп» током постоянной частоты 100 Гц в течение 3 минут, затем током ритмической частоты в диапазоне 25-100 Гц, сила тока до выраженной вибрации, 10 минут ежедневно, на курс 10 процедур).
6. При формирующихся контрактурах на ранних стадиях посттравматического остеоартроза лечебные комплексы полезно дополнять гидравлической дистенцией поврежденного сустава путем введения 20-40 мл (в зависимости от объема сустава) 0,5% раствора новокаина с добавлением 2 мл препарата «Алфлутоп» и 64 Ед лидазы, 2 раза в неделю, на курс 5-6 процедур. При наличии стойких контрактур, рефлекторного спазма парартикулярных мышц целесообразным является дополнительное использование эндопротезов синовиальной жидкости («Синокром» 2 мл внутрисуставно, трехкратно с интервалом 7 дней) транскраниальной электроаналгезии от аппарата «ЛЭНАР» (режим постоянной скважности, частота 1000 имп'с1, продолжительность 20-30 минут, 10 процедур через день), прием препарата тизанидин (2 мг 2 раза в сутки в течение 3 недель).
7. В комплекс медицинской реабилитации в позднем периоде после тотального эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов целесообразно включить: механотерапию в бассейне с радонсодержащей азотно-кремниевой водой: БРКТ (1-36°С, экспозиция 15 минут, темп 35-45 в 1 минуту, через день №10, курсовая ЭД 440 мкЗв), прерывистую пневмокомпрессию нижних конечностей (прямой режим, давление в манжетах 80-100 мм рт.ст., длительность цикла 35-40 минут, 10 сеансов, проводимых через день), транскраниальную электроаналгезию в режиме постоянной скважности, частота 1000 имп^с1, длительность процедуры от 20 до 30 минут, электромиостимуляцию мышц (род работы (РР) II, посылки -паузы (П-П) 1-6 с, частота модуляций (ЧМ) 30-50 Гц, глубина модуляций (ГМ) 75-100%, № 10), низкочастотную терапию бегущим магнитным полем (интенсивность 100%, 100 имп'с-1, №10 через день),«холодную» пелоидотерапию ( і 12-14°С, экспозиция 30-40 минут, №10 через день), центральный релаксант скелетной мускулатуры тизанидин (2 мг 2 раза в день, 20 дней).
8. Для оценки ближайших результатов лечения целесообразно применение диагностических методов, данные которых количественно отражают морфо-функциональное состояние опорного органа к моменту окончания лечения и объективно свидетельствуют о достижении компенсации имеющихся нарушений, а методы количественной оценки стабилизации дегенеративно-дистрофического процесса в суставе целесообразно использовать для диспансерного наблюдения, проводимого не реже 1 раза в год.