Ожирение и артериальная гипертония: патофизиологические особенности, диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Марковский, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марковский, Владимир Борисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ожирение: определение, эпидемиология, патофизиология.
1.2. Ожирение и «дефицит магния».
1.3. Патофизиология АГ при ожирении.
1.4. Лечение АГ в сочетании с ожирением.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы лабораторного исследования крови.
2.3. Методы инструментального исследования.
2.4. Программа лечения.
2.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ИСТОРИЙ
БОЛЕЗНИ.
Глава 4. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АГ ПРИ ОЖИРЕНИИ.
4.1. Клиническая характеристика пациентов, отобранных для обследования и лечения.
4.2. Исходные результаты СМАД.
4.3. Исходные уровни гормонального, липидного и углеводного профилей крови.
4.4. Уровень обмена магния.
4.5. Реология крови и УЗИ магистральных сосудов.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АГ С ОЖИРЕНИЕМ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1. Результаты лечения в целом по группе.
5.2. Динамика показателей СМАД.
5.3. Результаты лечения больных АГ с ожирением в зависимости от программы лечения.
5.4. Результаты коррекции «дефицита магния».
5.5. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ожирение и артериальная гипертония: патофизиологические особенности, диагностика и лечение»
Актуальность темы
Интерес к проблеме артериальной гипертонии (АГ) у больных ожирением обусловлен ассоциированностью (типичных для этих патологических состояний) множества факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В настоящее время во всем мире отмечена тенденция увеличение числа людей с избыточной массой тела (ИМТ). В отдельных странах количество лиц с ожирением стало достигать 20-25% и принимать черты эпидемии. Высокая распространенность ожирения, в особенности среди лиц старше 50 лет, явилась фактором роста ССЗ, причем патогенетическая связь ожирения, особенно абдоминально-висцерального типа, прослеживается достаточно четко на протяжении последних десятилетий конца XX и начала XXI столетий. [1, 2, 9, 13, 17, 19, 21, 25, 27, 29, 33, 35, 40, 43].
Проблема АГ в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи с ранней инвалидизацией, повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и преждевременной смертностью. Около 20-25% взрослого населения экономически социально развитых стран страдают АГ. В России распространенность этой патологии составляет 39,1% у мужчин и 41,1% у женщин [27, 44,45, 48,49, 50, 84, 85, 94, 107, 108].
По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты страдают избыточным весом. Из них 16,8% женщин и 14,9% мужчин. Численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет на 10%. Если данная тенденция сохранится, то, по подсчетам специалистов, к середине этого столетия все население экономически развитых стран будет болеть ожирением [94, 107, 111, 157]. У лиц с ожирением вероятность развития АГ на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела. Как показало Фрамингемское исследование, на каждые лишние 4,5 кг систолическое АД повышается на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин. У пациентов с АГ и ожирением выделяют целый ряд других патологических процессов, взаимосвязь которых изучается более 20 лет [134, 141, 166].
Основные факторы риска развития ССЗ, такие как АГ, ожирение, сахарный диабет (СД) и дислипидемия, представляют собой начальный этап в «сердечно-сосудистом континууме» — непрерывной последовательности патофизиологических событий, приводящих к прогрессирующим повреждениям органов-мишеней, повреждению (ремоделированию) артериальной стенки, сердца и, в конечном итоге, к клиническим манифистациям ССЗ [4, 58, 61, 104].
Артериальная гипертония обычно проявляется в сочетании с другими основными метаболическими факторами риска ССЗ, в частности с распространенностью метаболических нарушений в липидном и гликемических спектрах крови, связанных с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни [2, 13, 37, 60, 163].
Результаты исследования последних лет выявили новые биологически активные свойства жировой ткани, что позволило переоценить ее роль в патогенезе развития ССЗ, их осложнений, в том числе и АГ. В настоящее время жировая ткань уже не рассматривается пассивным хранилищем энергетического материала, а представляется как эндокринный орган, вырабатывающий большое число различных биологически активных соединений, количество которых существенно увеличивается при росте массы жировой ткани и оказывает выраженные неблагоприятные (атерогенные, гликозирические) действия на сосудистую стенку [9, 13, 19, 35, 48, 78, 94].
Ожирение способствует проявлению и прогрессированию АГ. Среди лиц с избыточной массой тела АГ наблюдается в 5-6 раз чаще, чем у лиц с нормальной массой тела. Это объясняется тем, что изменения, наблюдающиеся при ожирении, воздействуют на многие патогенетические механизмы формирования высоких цифр артериального давления. Увеличение массы жировой ткани сопровождается усилением ее реваскуляризации, что сопровождается увеличением объема циркулирующей крови и сердечного выброса, что также принимает участие в формировании АГ. [37, 50, 54, 94].
С другой стороны, изменения, наблюдающиеся при ожирении, в частности развитие инсулинорезистентности (ИР) и компенсаторной гиперинсулинемии, а также гиперлептинемия и селективная лептинорезистентность, стимулируют активность симпатической нервной системы, что сопровождается усилением сосудистого тонуса и ростом общего периферического сосудистого сопротивления [15, 38, 65, 72, 78, 89, 132, 165].
Ожирение сопровождается нарушениями липидного профиля плазмы крови, что выражается увеличением уровня свободных жирных кислот, триглициридов (ТГ), формированием в крови (за счет активации оксидативного процесса) большого числа небольших по размеру липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) (наиболее атерогенных) и снижением количества липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), что суммарно оказывает выраженное атерогенное действие [7, 11, 20, 51, 56, 60, 84, 92, 158, 162].
Нарастающее число пациентов с инсулинорезистентностью - дебют сахарного диабета 2 типа, напрямую связано с ростом массы тела. Результаты недавно проведенных исследований свидетельствуют, что инсулинорезис-тентность может длительное время протекать латентно-бессимптомно и, оставаясь недиагносцированной, может сама по себе способствовать развитию ряда патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, в том числе развитию АГ [16, 18, 19, 153, 154, 166].
Повышению АД при ожирении также способствуют нарушения функции почек, в частности снижение натрийуреза (задержка натрия) с облигатной задержкой воды и увеличением ОЦК через активацию РААС [95, 104, 141, 147, 164].
Все вышеизложенное определяет актуальность изучения клинико-патофизиологических проявлений этих ассоциированных патологий для нахождения рациональных путей профилактики и методов лечения. В задачи медикаментозной терапии пациентов с указанной сочетанной патологией входит необходимость снижения активности симпатической нервной системы, коррекция инсулинорезистентности и дислипидемии. Важное место в лечении таких больных должны занимать агонисты I] имидазолиновых рецепторов и бигуаниды, обладающие положительным гипотензивным эффектом, повышающим чувствительность инсулинозависимых тканей (адипоциты, миоциты, гепатоциты) к инсулину [12, 52, 71, 82, 100, 122, 123, 124]. Поэтому изучение этих вопросов остается в настоящее время актуальным, что и побудило к проведению настоящей работы.
Цель работы: выявить частоту сочетания артериальной гипертонии с ожирением, изучить особенности патогенетических механизмов формирования высоких цифр АД у больных с избыточной массой тела для оптимизации гипотензивной и метаболической фармакологической терапии.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту и степень инсулинорезистености у больных АГ, ассоциированной с ожирением.
2. Оценить роль активности СНС по данным уровней гормонов стресса (Дофамин, Норадреналин, Адреналин) в формировании АГ у больных с избыточной массой тела.
3. Оценить диагностическую ценность двойного динамичного стресс-теста (ДДТ) на катехоламины у пациентов с избыточной массой тела, ассоциированной с АГ, для оптимизации фармакотерпии.
4. Выявить частоту встречаемости «дефицита магния» у пациентов с АГ, ассоциированной с ожирением.
5. На основе выявленных особенностей патогенеза АГ у пациентов с избыточной массой тела (более 25 кг/м ) и наличием «дефицита магния» сформулировать алгоритм дифференцированной гипотензивной терапии.
6. Провести сравнительное исследование терапевтической эффективности гипотензивных препаратов с центральным действием (Моксонидин), препаратами, снижающими инсулинорезистентность (Метформин) у больных АГ, сочетающейся с ИМТ.
7. Оценить эффективность препаратов магния (Магнерот 3 г/сут) при коррекции «дефицита магния» на состояние углеводного, липидного обмена и реологические параметры крови (ААТр, ЭФПЭ).
Научная новизна
1. Впервые показана ведущая роль активности центральной симпатоадреналовой системы (САС) (по уровням концентрации Дофамина, Норадреналина, Адреналина), инсулинорезистентности в формировании высоких цифр АД у больных с избыточной массой тела (более 25 кг/м2), что определило дифференцированный подход в выборе дебютного антигипертензивного и гипогликемического средства (Моксонидин, Метформин) у пациентов с АГ и ожирением.
2. Впервые проведено комплексное изучение гормонального (лептин, катехоламины), гликемического, липидного профилей в сопоставлении с инсулинорезистентностью и их влиянием на патогенез АГ у больных ИМТ>25 кг/м2.
3. Впервые проведен сравнительный анализ динамики функционального состояния активности ЦНС у пациентов с избыточной массой тела, ассоциированной с АГ на фоне моно- и комплексной терапии Моксонидином, Метформином и препаратами магния (Магнерот).
Практическая значимость
Полученные результаты исследования позволяют определить практические рекомендации по выбору стартовой терапии АГ в зависимости от функционального состояния и активности ЦНС, степени ИР, наличия «дефицита магния» у пациентов с ожирением. Такой дифференцированный подход к выбору дебютного антигипертензивного средства позволит наиболее эффективно и безопасно лечить артериальную гипертонию у данного контингента больных.
Реализация результатов исследования
Разработанные в диссертации положения внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования врачей кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФППОВ I МГМУ им. И.М. Сеченова, используются в лечебном процессе 33 ГКБ, являющейся клинической базой кафедры, и в клинике Института кибернетической медицины.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Патогенез АГ при ожирении носит гетерогенный характер, где ключевыми звеньями являются активация ЦСАС на фоне инсулинорезистентности.
Для дифференцированного подхода к выбору дебютного средства у пациентов с АГ и ожирением на этапе первичного обследования необходимо определять преобладание симпатической активности в вегетативной нервной системе по данным ДДТ и СМАД.
У пациентов с выраженным преобладанием активности симпатических отделов нервной системы (гиперсимпатикотонией) в качестве стартовой терапии предпочтительно назначение Моксогаммы из расчета 0,4-0,8 мг/сут.
У больных с признаками инсулинорезистентности по данным ПТТГ предпочтительно назначение Метфогаммы в качестве дебютного средства из расчета 1,0-2,0 г/сут.
В 50% случаев АГ у пациентов с ожирением сочетается с «дефицитом магния», оказывающего существенное влияние на метаболизм глюкозы, липидов и реологические параметры крови (ААТр, ЭФПЭ), что диктует необходимость включение препаратов магния (Магнерот 3 г/сут) в комплексную гипотензивную терапию.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней I МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ, диссертация рекомендована к публичной защите.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 - в рецензируемых ВАК РФ научных медицинских журналах.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Марковский, Владимир Борисович
ВЫВОДЫ
1. Артериальная гипертония и ожирение — взаимно связанные патологии, сочетающиеся между собой в 90-100% в прямо пропорциональной зависимости от величины ИМТ.
2. Ключевым звеном в формировании высоких цифр АД при ожирении в 100%) случаев является инсулинорезистентность, манифистируемая гиперинсулинемиией, нарушением толеранитности к глюкозе и атерогенной дислипидемией.
3. В 40-50% наблюдений причиной АГ при ожирении является активация центральной симпатоадреналовой системы, через повышение концентрации в крови лептина - гормона гипертрофированных адипоцитов.
4. Гиперсиматикотония, диагностируемая повышенными уровнями стресс-гормонов (дофамин, норадреналин, адреналин), клинически проявляется «Non diper» типом СМАД.
5. Артериальная гипертония и ожирение, ассоциированные с инсулинорезистентностью, в 40-50% случаев сопровождаются «дефицитом магния», усугубляющим комплекс метаболических нарушений и реологию крови.
6. Дифференцированная гипотензивная терапия АГ, ассоциированная с ожирением: при повышенной активности САС — агонисты 1г имидазолиновых рецепторов (Моксонидин), при выраженной ИР — бигуаниды (Метформин), способствует более эффективному достижению целевых уровней АД (<140/90 мм рт. ст.), со снижением ИМТ и нормализацией гликемического и липидного спектров крови.
7. Включение в комплексную программу лечения АГ и ожирения препаратов магния (Магнерот) способствует восстановлению чувствительности инсулиновых рецепторов, более эффективной коррекции углеводного, липидного и реологических (ААТр, ЭФПЭ) профилей крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с АГ, сочетающейся с ожирением, помимо антропометрических измерений (рост, вес, ОТ, ОБ, расчет ИМТ), проведения СМАД необходимо проводить контроль углеводного (НТГ) обмена с помощью ПТТГ, определять уровень ИРИ с расчетом показателя ИР по величине HOMO-IR.
2. Больным АГ, ассоциированной с ожирением и симпатикотонией (по данным СМАД), уровня ИР (по данным HOMO-IR) назначить дифференцированную гипотензивную терапию: Моксонидин 0,4-0,5 мг/сут (при «Non diper» тип СМАД), Метформин 1,0-2,0 г/сут (HOMO-IR при >2,8).
3. Всем больным АГ, сочетающейся с избыточной массой тела л
ИМТ>25 кг/м"), к комплексной гипотензивной терапии в целях более эффективной коррекции ИР и «дефицита магния» необходимо курсовое назначение препаратов магния (Магнерот 3 г/сут) до 1 мес под контролем уровня магния в крови или волосах.