Артериальная гипертония при сочетании ожирения с сахарным диабетом 2 типа и ее коррекция агонистами I-1 имидазолиновых рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Вайсберг, Александра Рудольфовна

  • Вайсберг, Александра Рудольфовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 168
Вайсберг, Александра Рудольфовна. Артериальная гипертония при сочетании ожирения с сахарным диабетом 2 типа и ее коррекция агонистами I-1 имидазолиновых рецепторов: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации Вайсберг, Александра Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространённость артериальной гипертонии при сочетании ожирения и сахарного диабета 2 типа. Патогенетические механизмы ее развития у данных больных.

1.2. Оценка вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертонии в сочетании с ожирением и сахарным диабетом 2 типа. Взаимосвязь повышения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и нарушения чувствительности к инсулину.

1.3. Формирование суточного профиля артериального давления при артериальной гипертонии, сахарном диабете 2 типа, ожирении.

1.4. Современные подходы к коррекции артериальной гипертонии у больных с сахарным диабетом 2 типа и ожирением.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОБЪЁМ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Объём клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АД И СОС

ТОЯНИЯ ЕГО ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, ХАРАКТЕР МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АГ ПРИ СОЧЕТАНИИ ОЖИ

РЕНИЯ И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

3.1. Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления у больных АГ в сочетании с ожирением и сахарным диабетом

2 типа.

3.2. Вариабельность синусового ритма сердца как показатель состояния вегетативной регуляции артериального давления у больных АГ в сочетании с ожирением и сахарным диабетом 2 типа.

3.3. Взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления, вариабельности синусового ритма сердца, степени и типа ожирения, выраженности инсулинорезистентности и метаболических нарушений у больных АГ при сочетании ожирения и СД 2 типа.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ВЛИЯНИЕ АГОНИСТОВ 1-1 ИМИДАЗОЛИНО-ВЫХ РЕЦЕПТОРОВ НА СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ВЕГЕТАТИВНУЮ РЕГУЛЯЦИЮ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ У БОЛЬНЫХ АГ В СОЧЕТАНИИ С ОЖИРЕНИЕМ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА. 4.1. Влияние моксонидина на суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и сахарным диабетом 2 типа.

4.2. Влияние моксонидина на вариабельность синусового ритма сердца у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и сахарным диабетом 2 типа.

4.3. Метаболические эффекты терапии моксонидином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертония при сочетании ожирения с сахарным диабетом 2 типа и ее коррекция агонистами I-1 имидазолиновых рецепторов»

В последнее время особое внимание исследователей и клиницистов привлекает к себе частая ассоциация ожирения, сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) с артериальной гипертонией (АГ) и нарушениями липидного обмена в виде ги-перхолестеринемии, гипертриглицеридемии, снижения содержания липопро-теидов высокой плотности. В основе данного сочетания, по мнению О.Кеауеп

1988), единый патогенетический механизм в виде снижения чувствительности тканей к действию инсулина и компенсаторной гиперинсулинемии.

Практическая значимость подобной ассоциации подчеркивается Ы.М.Кар1ап

1989), предложившим термин «смертельный квартет» для сочетания андроид-ного ожирения, АГ, нарушения толерантности к углеводам и гипертриглицеридемии. Актуальность проблемы связана как с широкой распространённостью перечисленных нарушений, так и с их значением как основных факторов риска прогрессирования атеросклероза. Риск развития АГ среди лиц в возрасте 20 — 45 лет с избыточной массой тела почти в 6 раз выше, чем у лиц с нормальной массой тела (Т.У.Уап КаШе, 1985). АГ у больных СД встречается в 2 раза чаще, чем у лиц без нарушения толерантности к углеводам, а у больных СД 2 типа частота выявления АГ достигает 80% (А.С.Аметов, 1999; И.И. Дедов, 2000).

Сочетание ожирения, АГ и СД ускоряет развитие атеросклеротического поражения церебральных и коронарных сосудов, нефропатии, ретинопатии, создавая у больных повышенный риск развития осложнений и преждевременной смерти (Ю.В.Зимин, 1999; Ь-Напвзоп, 1998). По данным Фрамингемского исследования смертность от сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ и СД 2 типа в 7,5 раз выше, чем в общей популяции.

Всё это определяет необходимость своевременного назначения эффективной гипотензивной терапии больным АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа с учётом индивидуальных патогенетических механизмов ее развития.

Возможным связующим звеном между АГ и комплексом метаболических нарушений многими авторами (Ж.Д.Кобалава,1999; О.М.Яеауеп,1988; 8.М.1М-Й1ег,1999; ЗЛиНиБ,1999) признаётся гиперинсулинемия (ГИ). Последняя способствует увеличению АД за счёт повышения активности симпатической нервной системы, а также усиления реабсорбции натрия в проксимальных почечных канальцах, повышения чувствительности сосудистой стенки к прессорным агентам и стимуляции ростовых факторов [7, 21, 45, 55, 69, 184,192, 209, 282 ].

С учетом значимости вегетативных нарушений в развитии АГ у больных с ожирением и СД 2 типа особый интерес представляет оценка состояния центральных звеньев регуляции АД. Это касается, прежде всего, тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) во взаимосвязи с инсули-норезистентностью и гиперинсулинемией. Объективная оценка состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в настоящее время возможна на основе математического анализа показателей вариабельности синусового ритма сердца (Р.М.Баевский,1984; Г.В.Рябыкина, А.В.Соболев, 1998).

Между тем, функциональное состояние ВНС и особенности суточного профиля АД у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа остаются до конца не изученными, а зачастую спорными и неразрешёнными.

С позиций патогенеза АГ у больных ожирением и СД 2 типа особый интерес представляют препараты центрального действия - агонисты 1-1 имидазоли-новых рецепторов, оказывающие симпатолитическое действие.

К сожалению, лишь единичные работы посвящены применению представителя этой группы моксонидина у данной категории больных. Они не дали однозначных результатов как в плане гипотензивной активности препарата, так и его влияния на суточный профиль АД, вариабельность синусового ритма сердца, чувствительность к инсулину, углеводный и липидный обмен.

Решение указанных вопросов остаётся весьма актуальным. Всё выше изложенное побудило к проведению настоящей работы.

Цель исследования:

Оценить состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных АГ в сочетании с ожирением и сахарным диабетом 2 типа и возможности ее коррекции агонистом 1-1 имидазолиновых рецепторов моксонидином.

Задачи исследования:

1. Уточнить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа путём изучения показателей вариабельности синусового ритма сердца.

2. Изучить особенности суточного профиля артериального давления у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа.

3. Установить взаимосвязь показателей суточного профиля АД, вариабельности синусового ритма сердца и чувствительности тканей к инсулину при сочетании АГ, ожирения и СД 2 типа.

4. Проследить влияние представителя новой группы гипотензивных препаратов центрального действия - агонистов 1-1 имидазолиновых рецепторов моксонидина на суточный профиль АД, вариабельность синусового ритма сердца, показатели углеводного, липидного обмена и выраженность инсу-линорезистентности у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа.

5. Обосновать целесообразность использования агонистов 1-1 имидазолиновых рецепторов для коррекции АГ у данного контингента больных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Исследование вариабельности синусового ритма сердца позволяет выявить характерные изменения вегетативной регуляции артериального давления у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа, в виде преобладания тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Выраженность симпатикотонии коррелирует со степенью ожирения, андроидным типом ожирения, показателями инсулинорезистентности, длительностью нарушений углеводного обмена и АГ.

2. Суточное мониторирование артериального давления у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа позволяет выявить типичные особенности суточного профиля АД, характеризующиеся повышением вариабельности АД в течение суток и недостаточным снижением АД в ночные часы.

3. Особенности вегетативной регуляции АД и выраженность инсулинорези-стентности у лиц с АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа необходимо учитывать при выборе индивидуальной гипотензивной терапии и оценке её эффективности.

4; Гипотензивные препараты центрального действия из группы агонистов 1-1 имидазолиновых рецепторов достаточно эффективны, оказывают благоприятное влияние на суточный профиль АД и показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа, метаболически нейтральны,

Научная новизна

На основании данных суточного мониторирования АД и математического анализа вариабельности синусового ритма сердца уточнены характерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа .

Впервые проведён сравнительный анализ функционального состояния центрального отдела вегетативной нервной системы у больных АГ, СД 2 типа и ожирением в сопоставлении с данными больных АГ и ожирением без нарушений углеводного обмена, а также пациентов с ожирением без АГ и нарушения толерантности к углеводам.

Впервые дана оценка влияния гипотензивного препарата центрального действия из группы агонистов 1-1 имидазолиновых рецепторов моксонидина на состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа.

Теоретическая значимость

На основании данных изучения вариабельности синусового ритма сердца выявлены характерные изменения функционального состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц с АГ при сочетании ожирения с СД 2 липа. Изучено влияние представителя агонистов 1-1 имидазолиновых рецепторов моксонидина на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы у этой группы больных.

Практическая значимость

Результаты исследования вариабельности синусового ритма сердца у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа позволяют дать объективную оценку состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

Уточнение особенностей суточного профиля артериального давления, состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, характера жироотложения и выраженности инсулинорезистентности способствует повышению эффективности гипотензивной терапии препаратом центрального действия моксонидином у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования - комплексная методика оценки состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, учёт показателей вариабельности синусового ритма сердца, типа жироотложения и выраженности инсулинорезистентности при индивидуальном выборе гипотензивной терапии у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа внедрены в практику деятельности городского эндокринологического отделения Городской больницы № 4 Ка-навинского района г.Н.Новгорода.

На основе материалов исследования издано учебно-методическое пособие для врачей, интернов, клинических ординаторов и студентов старших курсов.

Апробация работы

Основные положения настоящего исследования доложены на Первой кардиологической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения патологии коронарных сосудов» (конкурс молодых учёных им. А.И.Гефтера, Н.Новгород, 1999), на конференции, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора В.Г.Вогралика (Н.Новгород, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Метаболические аспекты артериальной гипертонии» (Москва, 2002), на Расширенном заседании Нижегородской Региональной Общественной Организации Терапевтов и Общества кардиологов (2003), на совместном заседании кафедры внутренних болезней и кафедры госпитальной терапии им. В.Г.Вогралика НГМА (2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объём работы

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вайсберг, Александра Рудольфовна

ВЫВОДЫ

У больных мягкой и умеренной АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа имеет место преобладание тонуса симпатической нервной системы, о чём свидетельствует снижение вариабельности синусового ритма сердца. Установлена прямая достоверная зависимость между выраженностью вегетативной дизрегуляции, андроидным типом ожирения, ИМТ, степенью снижения чувствительности к инсулину.

По данным суточного мониторирования АД у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа выявляются типичные особенности суточного профиля в виде недостаточного снижения АД в ночные часы и повышения вариабельности систолического и диастолического АД в течение суток. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца и суточного мониторирования АД позволяют оценить влияние агонистов 1-1 имидазо-линовых рецепторов на характер вегетативной регуляции сердечнососудистой системы и суточный профиль АД.

На фоне терапии агонистами 1-1 имидазолиновых рецепторов у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа происходит снижение характерной для них симпатикотонии, уменьшение исходно повышенной вариабельности АД. Моксонидин не оказывает негативного влияния на показатели углеводного и липидного обмена, несколько повышая чувствительность тканей к инсулину.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Суточное мониторированне АД и анализ вариабельности синусового ритма сердца целесообразно использовать в комплексном обследовании больных АГ, ожирением и СД 2 типа, больных с ожирением и АГ, а также больных с ожирением. Это позволяет уточнить индивидуальный суточный профиль АД и состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

2. При выборе гипотензивной терапии у больных АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа необходимо учитывать особенности суточного профиля АД и состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

3. Исследование вариабельности синусового ритма сердца, определение ИРИ и С-пептида целесообразно проводить больным АГ в сочетании с ожирением и СД 2 типа для определения индивидуальных показаний к назначению агонистов 1-1 имидазолиновых рецепторов, а также для контроля эффективности лечения

4. Достаточная эффективность и метаболическая нейтральность агонистов 1-1 имидазолиновых рецепторов позволяет рекомендовать их для коррекции АГ при сочетании её с ожирением и СД 2 типа.