Ответные реакции морских животных на антропогенное загрязнение Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.29, доктор биологических наук Руднева, Ирина Ивановна

  • Руднева, Ирина Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.29
  • Количество страниц 329
Руднева, Ирина Ивановна. Ответные реакции морских животных на антропогенное загрязнение Черного моря: дис. доктор биологических наук: 03.00.29 - Охрана живой природы. Севастополь. 2000. 329 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Руднева, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. Ответные реакции ранних онтогенетических стадий шдробионтов на загрязнение среды (экспериментальные исследования).

ГЛАВА 4. Ответные реакции различных таксономических групп гидробионтов на загрязнение морской среды (экспериментальные исследования).

ГЛАВА 5. Ответные реакции морских животных на хроническое антропогенное загрязнение морской среды (природные исследования).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответные реакции морских животных на антропогенное загрязнение Черного моря»

С начала 90-х годов экосистема Черного моря находится в состоянии стресса, являющегося следствием, интенсивного развития судоходства, а также урбанизации и индустриализации прибрежной зоны. 17 стран сбрасывают свои отходы в Черное море, что приводит к химическому и биологическому загрязнению воды и грунтов, эвтрофикации, снижению биоразнообразия, смене доминирующих видов в пользу малоценных рыб [178, 179, 201]. Морские прибрежные экосистемы в наибольшей степени подвержены действию различных видов загрязнения. Исследования ихтиофауны Севастопольских бухт в 90-е годы показали:, что число видов рыб сократилось почти в 2 раза, а их численность уменьшилась в сотни раз по сравнению с 50-ми годами [67, 185].

Усиление антропогенного воздействия приводит к отрицательным изменениям в морских сообществах на всех уровнях биологической организации. Однако, эти изменения происходят в течение достаточно длительного времени, что не дает возможности получить оперативную информацию о состоянии гидробионтов, находящихся в условиях хронического антропогенного воздействия. В связи с этим в настоящее время является актуальным поиск и применение в мониторинговых исследованиях таких биологических индикаторов, которые позволяют в достаточно краткие сроки оценить ответную реакцию организма на загрязнение [193].

В качестве таких биомаркеров, рекомендованных международными экспертными группами [336-339], используются различные параметры: активность EROD или цитохрома Р-450 [87, 88, 424-427], индукция которых является чувствительным индикатором на загрязнение среды ароматическими углеводородами; инги-бирование ацетилхолинэстеразы для оценки влияния повышенных концентраций фосфорорганических соединений [326,327], флуоресценция метаболитов желчи рыб для анализа обмена фосфорорганических соединений [417-419]; индукция плазменного вителло-генина рыб для оценки феминизации самцов рыб и репродуктивной инверсии [239-243, 327-335]. Среди молекулярных индикаторов, отражающих состояние гидробионтов в условиях стресса, вызванного загрязнением окружающей среды, особая роль принадлежит параметрам неспецифической антиоксидантной системы, представленной ферментам! и низкомолекулярными компонентами (витаминами, БН-содержащими соединениями, каротиноида-ми). Окислительный стресс, стимулируемый избыточными концентрациями ксенобиотиков в среде, приводит к усилению сво~ боднорадикальных процессов в организме и, как следствие, индуцирует неспецифические защитные системы [29-32, 37, 43, 63, 64, 78-80, 122.211,235].

Роль перекисей в биологических системах впервые была отмечена А.Н. Бахом: "Образование перекисей в качестве неизбежной фазы окисления свободным кислородом принадлежит к чист' постоянных факторов, которые как свет, теплота и т.д. играют определенную роль в жизнедеятельности клетки и к которым живая клетка должна определенным образом приспосабливаться. Это приспособление к перекисям происходит таким образом, что клетка создает ферменты, посредством которых образование перекисей может быть использовано, а в случае необходимости сделано безвредным" [78]. В дальнейшем были сформулированы и обоснованы механизмы спонтанного цепного свободнорадикального окисления органических соединений и действие антиоксидантов, тормозящих его развитие. Наиболее подвержены окислению соединения, контактирующие с кислорордом, то есть липиды клеточных мембран. Активаторами процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в этом случае выступают свободные радикалы и гидроперекиси, образующиеся в результате нормальной жизнедеятельности клеток и организмов. Антиоксидантные системы ограничивают развитие окислительных процессов в определенных пределах, прежде всего с использованием освобождающейся энергии дня потребностей клеток (окислительное фосфорилирование). В результате в организме устанавливается определенный баланс между интенсивностью процессов ГЮЛ и антиокислительной активностью (АОА). Этот баланс отражает адаптационные возможности организмов, то есть приспособленность к изменяющимся условиям среды. Последнее обстоятельство имеет в настоящее время наибольшее значение, так как антропогенное воздействие на окружающую среду достигло глобальных размеров и в ряде случаев носит катастрофический характер: в результате хозяйственной деятельности человека в биосферу попало около 500 ООО наименований различных веществ, ежесуточно выбрасывается по несколько тысяч, около 10 ООО ежегодно производится в объеме от 0.5 до 1 млн. кг. Ежесуточно человек применяет 63 ООО разнообразных химических соединений [54]. Выживание организмов, их нормальная жизнедеятельность и устойчивость к последствиям антропогенного стресса в этих условиях во многом зависит от состояния неспецифических защитных систем, в том числе антиок-сидантной. Предполагают; что сигналом для развития адаптивных реакций служит смещение баланса ГЮЛ и АОА в сторон}/ увеличения ПОЛ [15,16, 108]. Это положение нашло подтверждение в многочисленных исследованиях последних лет [30, 31, 37, 233, 284, 296, 298, 305, 392, 459]. Нарушение баланса ГЮЛ и АОА приводит к патологическим отклонениям в развитии, деструкции молекулярных и клеточных структур, мутагенезу, канцерогенезу и, в конечном итоге к гибели [196, 313, 327, 448, 449, 456, 463]. Вместе с тем сдвига в параметрах АО А и ПОЛ проявляются даже в тех случаях, когда выраженный токсический эффект отсутствует, что дает основание использовать эти показатели в качестве биомаркеров для оценки состояния организма при действии неблагоприятных факторов [198].

Антиоксидантная система морских организмов привлекает к себе особое внимание, так как полученная информация позволяет решить ряд проблем, связанных с зарождением и развитием жизни на Земле, а также понять общие механизмы неспецифической адаптации организмов к изменяющимся условиям среды обитания, а в настоящее время к антропогенному прессингу7. Последнее обстоятельство имеет наибольшее значение, так как загрязнение гидросферы достигло глобальных размеров и приводит к катастрофическим последствиям. Исследования ответных реакций морских организмов на загрязнение среды в настоящее время является чрезвычайно актуальными и носят повсеместный характер. Однако, данные о становлении антиоксидантной системы в раннем онтогенезе гидробионтов. а также ее эволюции в филогенезе морских таксонов весьма ограничены 1385, 415. 4291 тогда как. согласно ихтиологическим и токсикологическим исследованиям именно икра и личинки рыб наиболее чувствительны к загрязнению. Особый интерес представляет анализ параметров защитных систем в зависимости от экологических и биологических особенностей исследуемых видов с целью оценки их устойчивости к неблагоприятным воздействиям и возможности прогнозирования как состояния популяций, видов и сообществ, так и выработке мероприятий по сохранению биоразнообразия и реставрации экосистем [27, 202-204, 308, 309, 437, 438].

Кроме того, изучение состава и содержания антиоксидантов у различных групп морских организмов представляет самостоятельный интерес, так как гидробионты обладают ценнейшими компонентами, используемыми в качестве сырья для получения фармакологических препаратов, применяемых для лечения патологий человека и животных [2]. Оценка устойчивости видов, их пластичности с использованием основных параметров антиоксидантной системы позволяет получить дополнительную информацию для решения аквакультурных проблем, связанных с возможностью искусственного выращивания гидробионтов для получения биомассы, богатой белком и биологически активными компонентами.

На этом основании целью работы явилось выявить ответные реакции антиоксидантной системы морских организмов, принадлежащих к разным таксонам и находящихся на разных стадиях онтогенеза, на загрязнение морской среды и определить биомаркеры, позволяющие характеризовать степень антропогенного воздействия на морские прибрежные акватории.

Задачи исследования:

1. Изучить формирование антиоксидантной системы в эмбриогенезе морских организмов.

2. Исследовать ответные реакции морских организмов на ранних онтогенетических стадиях на действие наиболее характерных дня Черного моря факторов загрязнения.

3. Провести сравнительный анализ состояния антиоксидантной системы морских организмов в зависимости от их филогенетического положения и экологических особенностей.

4. Изучить ответные реакции разных таксономических групп морских организмов на действие наиболее характерных для Черного моря факторов загрязнения.

5. Сравнить состояние антиоксидантной системы тканей и органов рыб, обитающих в Севастопольских бухтах с разным уровнем антропогенной нагрузки.

6. Выявить биомониторные виды и биоиндикаторы, отражающие состояние видов и популяций в условиях экологического стресса.

7. Провести анализ между состоянием антиоксидантной системы рыб, их физиологическими, репродуктивными и популяци-онными параметрами в связи с глобальным загрязнением экосистемы Черного моря.

В процессе выполнения работы были изучены процессы формирования антиоксидантной системы в раннем онтогенезе разных таксономических групп морских животных Черного моря (гребневиков, моллюсков, ракообразных, хрящевых и костистых рыб). На основании исследований сделано заключение, что на ранних стадиях эмбриогенеза морских гидробионтов доминирующую роль в процессах защиты зародышей от окислительного стресса играют низкомолекулярные антиоксиданты (витамины, каротиноиды, глу-татион), которыми богата икра, тогда как активность антиокси-дантных ферментов низкая. К концу эмбриогенеза происходит увеличение активности ферментов и одновременно истощение запасов антиоксидантов. Выявлены специфические черты формирования антиоксидантной системы в ходе эмбрионального развития беспозвоночных . и рыб Черного моря, а также зависимость этого процесса от морфологических и экологических особенностей икры: в икре, защищенной от непосредственного контакта с внешней средой плотной оболочкой или развивающейся внутри организма, активность антиоксидантных ферментов достоверно ниже по сравнению с икрой, развивающейся в морской среде и имеющей тонкую оболочку.

Проанализированы общие тенденции и специфические особенности ответных реакций икры на разных стадиях эмбриогенеза, личинок и мальков рыб и ракообразных на действие наиболее тиличных загрязнителей Черного моря и ионизирующих излучений. Выявлена различная степень устойчивости исследованных таксономических групп гидробионтов, зависящая от стадии развития (на более ранних стадиях эмбриогенеза икра более чувствительна к неблагоприятным воздействиям; икра более уязвима по сравнению с личинками), от экологических особенностей (пелагическая икра более чувствительна, чем демерсальная), от типа токсиканта, его концентрации и экспозиции. Показано, что наиболее выраженная ответная реакция на действие ксенобиотиков и ионизирующих излучений характерна для активности СОД и пероксидазы, которые могут быть использованы в качестве биомаркеров, а икра камбалы-калкан и молодь атерины - в качестве биомониторных видов в мониторинговых и экотоксикологических исследованиях Черного моря.

Проведен сравнительный анализ соотношения активности антиоксидантных ферментов и перекисного окисления липидов (ПОЛ) в органах и тканях разных таксономических групп морских животных и показаны филогенетические и экологические особенности процессов антиоксидантной активности и ПОЛ. Обнаружены компенсаторные механизмы антиоксидантной защиты у морских животных, обладающих недостаточно развитой ферментной системой. В связи с этим показано, что у более примитивных хрящевых рыб (катран) отсутствует- каталазная активность в эритроцитах крови, но содержание низкомолекулярных антиоксидантов и свободных 8Н-групп в сыворотке крови выше, чем у костистых. Это позволило сделать вывод о том, что у более древних групп морских организмов доминируют низкомолекулярные антиокси-данты в защитных реакциях против окислительного стресса. Характер ответных реакций морских животных на действие неблагоприятных факторов (избыточные концентрации ПХБ, ионизирующие излучения) имел общие тенденции, выражающиеся в увеличении числа электрофоретических компонентов металлопротеидов, снижении концентрации ЗН-групп, а также низкомолекулярных антиоксидантов липидной природы. Интенсивность и знак реакции со стороны антиоксидантной системы зависел от исследуемого вида, ткани, концентрации действующего фактора и времени. Высокое содержание антиоксидантов и интенсификация ферментной антиоксидантной системы обеспечивали относительную устойчивость исследуемых видов к действию неблагоприятных факторов в экспериментальных условиях.

На основании проведенных экспериментов были выявлены индикаторы, наиболее чувствительные к неблагоприятным воздействиям, применение которых в мониторинговых исследованиях состояния гидробионтов в условиях долговременного загрязнения Черноморской экосистемы дало положительные результаты и позволило объяснить изменения, происходящие в сообществах морских организмов на популяционном и видовом уровне. Общие тенденции, отмеченные в этом случае, следующие: снижение числа электрофоретических белковых компонентов и увеличение фракций металлопротеидов, повышение коэффициента вариации и полиморфизма белковых фракций у ракообразных, обитающих в условиях зоны городского стока, а также у рыб, исследованных в 90-е годы по сравнению с аналогичными параметрами рыб в 70-е. Рассмотрены возможные механизмы, лежащие в основе наблюдаемых изменений. Показано усиление активности антиоксидантной ферментной системы и снижение концентрации свободных сульфгидрильных групп в крови рыб, обитающих в акваториях, подверженных усиленному антропогенному воздействию, а также инвазированных паразитами. Выявлены биомониторные виды, которые по своим параметрами удовлетворяют организмам, применяемым в мониторинговых исследованиях. Показана связь между состоянием антикосидантной системы, аномалиями репродукции и размерно-возрастной структурой популяций, обитающих в акваториях с разной степенью загрязнения.

На основании результатов исследований на защиту выносятся следующие положения:

§ на ранних стадиях эмбриогенеза и у более древних филогенетических групп морских организмов доминирующими компонентами защитной антиоксидантной системы являются низкомолекулярные антиоксиданты, тогда как ферментная антиоксдантная система у некоторых беспозвоночных и у примитивных хрящевых рыб развита слабо; в ходе онтогенеза и у более современных таксонов ведущая роль в защите организма от окислительного стресса, вызванного действием неблагоприятных факторов среды, в том числе антропогенных, принадлежит ферментной антиоксидантой системе; а ответные реакции антиоксидантной системы гидробионтов адекватно отражают состояние организма в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на экосистему Черного моря и могут служить биомаркерами, характеризующими уровень этого воздействия.

Таким образом, научная новизна работы состоит в установлении общих и специфических черт ответных реакций различных таксономических групп черноморских гидробионтов, находящихся на разных стадиях онтогенеза, на действие наиболее распространенных загрязнителей Черного моря, определении биомаркеров, адекватно отражающих характер этих реакций и применение их в природных условиях для мониторинговых целей. Одновременно были изучены процессы формирования антиоксидантной системы в онто- и филогенезе морских животных и установлено, что на ранних стадиях эмбриогенеза и у более древних филогенетических групп гидробионтов в качестве ведущих компонентов антиокеи-дантной системы выступают низкомолекулярные анти оксид анты, тогда как ферментная антиоксидантная система примитивных позвоночных (рыб) и беспозвоночных развита слабо. В процессе развития и у более современных групп гидробионтов доминирующая роль в защите организма от окислительного стресса, в том числе инициированного массированным антропогенным воздействием, принадлежит ферментной антиоксидантной системе.

Параметры антиоксидантной системы (активность ключевых ферментов СОД, каталазы и пероксидазы, содержание сульфгад-рильных групп) были использованы для анализа состояния рыб при проведении мониторинговых исследований Севастопольских бухт с разной степенью антропогенной нагрузки. Были предложены биомониторные виды рыб (скорпена, бычки, смарида), состояние антиоксидантной системы которых отражает уровень антропогенной нагрузки на исследуемые бухты. Это может способствовать решению практических задач, направленных на разработку экологически допустимых норм антропогенного воздействия на акватории, экологического нормирования содержания ксенобиотиков в гидросфере. Используемые биомаркеры могут быть включены в национальные и международные мониторинговые программы.

Учитывая существенные потери морского сырья для фармакологической промышленности, связанные с катастрофическим загрязнением северо-западной части Черного моря, и практически полным исчезновением филофлоры, поиск новых объектов для использования в этих целях представляет существенный интерес. Информация о качественном и количественном составе антиокси-дантов, содержащихся в органах и тканях различных черноморских гидробионтов, может быть полезна для разработки критериев использования морских организмов в качестве сырья для получения фармакологических препаратов, обладающих антиокислительными свойствами и применяемых для лечения патологий человека и животных.

Успешное развитие аквакультуры в прибрежной части Черного моря в значительной степени лимитировано загрязнением акваторий и отсутствием дешевых стартовых кормов. Поэтому поиск видов, содержащих значительные концентрации антиоксидантов и являющихся при этом достаточно пластичными и устойчивыми к неблагоприятным факторам среды (артемия, мидии), что позволяет их выращивать на морских плантациях, представляется весьма актуальным. В этом отношении полученные результаты могут быть использованы для разработки принципов технологии культивирования и переработки продукции аквакультурных предприятий.

Результаты исследований ответных реакций морских гидро-бионтов на загрязнение черноморских акваторий были использованы в лекциях, прочитанных в курсах «Основы экологии», «Экология человека», «Биология » «Ландшафтная экология и заповедное дело» для студентов Севастопольского государственного технического университета. Института ядерной энергии и промышленности, Севастопольского филиала Крымского Института экономики и хозяйственного права, в том числе изданы 4 методические пособия по методам определения активности ферментов, используемые при проведении практических занятий.

По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе одна персональная монография и две в соавторстве, 13 работ опубликовано за рубежом, защищено одно авторское свидетельство. Материалы работы были доложены на 13 региональных и 8 международных конференциях.

- 14

Дисеертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения (три главы), заключения, выводов и списка литературы, который состоит из 463 наименований, из которых 225 иностранных.

Автор выражает благодарность академику РАМН Н.В. Васильеву, докторам биологических наук Д.А.Соркиной, Л. С.Овен, С.В.Борисенко, Н.Г.Храповой, М.В. Беленко, Г.Е.Шульману, за ценные замечания и пожелания, высказанные по работе, доктору П.Соргелоосу, директору Референтного Центра Артемия (г.Гент, Бельгия) и сотруднику Центра Ж.Ван Сталпену за советы при обсуждении результатов по исследованию артемии, а также научным сотрудникам ИнБЮМ Ю.А. Уссу, Ю.П. Копытову, Т.Л.Чесалиной, В.Г.Шайде, канд. биол. наук Н.В.Жерко и Н.Ф.Шевченко за методическую помощь по проведению ихтшюгических и токсикологических экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Охрана живой природы», Руднева, Ирина Ивановна

выводы

1.На ранних стадиях эмбриогенеза и у более древних филогенетических групп морских животных доминирующими компонентами защитной антиоксидантной системы являются низкомолекулярные антиоксиданты, тогда как ферментная антиокси-дантная система у некоторых беспозвоночных и у примитивных хрящевых рыб развита слабо. В ходе онтогенеза и у более современных таксонов ведущая роль в защите организма от окислительного стресса, вызванного действием неблагоприятных факторов среды, в том числе антропогенных, принадлежит ферментной антиоксидантной системе. Ответные реакции антиоксидантной системы морских животных адекватно отражают состояние организма в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на экосистему Черного моря и могут служить биомаркерами, характеризующими уровень этого воздействия.

2. Формирование антиоксидантной системы у морских животных происходит на ранних стадиях онтогенеза. В процессе эмбриогенеза и у личинок активность антиоксидантных ферментов возрастает, а запасы низкомолекулярных антиокс-идантов и резервных лшшдов истощаются. Лиггадный состав икры беспозвоночных и акул менее гегерогенен, чем липидный состав икры костистых рыб. В пелагической икре содержание восков выше, чем в демерсальной, что улучшает ее плавательные свойства. Возможными механизмами устойчивости икры гидробионтов к повреждающему действию свободных радикалов являются: при слабом развитии ферментной антиоксидантной системы икра механически защищена от воздействия факторов внешней среды и содержит большое количество низкомолекулярных антиоксидантов (цисты артемии, яйца акулы), слабо защищенная пелагическая и демерсальная икра имеет более высокие показатели активности антиок-сидантных ферментов (на порядок и выше).

3.Ответные реакции антиоксидантной системы ранних онто-генетичесих стадий морских животных на действие неблагоприятных факторов (избыточных концентраций токсикантов и ионизирующей радиации) зависят от:

- стадии развития икры: икринки на более ранних этапах более уязвимы по сравнению с более поздними стадиями и личинками; от вида действующего фактора, его концентрации и экспозиции. Общая тенденция изменения активности ферментов соответствует "синдрому Селье": незначительное снижение активности при низких дозах действующего фактора, повышение при средних и резкое падение при высоких концентрациях. Колебательный характер параметров АОА и ПОЛ в икринках и личинках, подвергнутых действию токсикантов и ионизирующей радиации, соответствует закону Вил ь дер а, когда система стремится принять усредненные значения, наиболее соответствующие ее нормальной жизнедеятельности;

- от исследуемого вида: пелагическая икра более чувствительна по сравнению с демерсальной; икра, защищенная скорлупой, более устойчива; молодь кефали более уязвима, чем молодь атерины; среди исследуемых антиоксидантных ферментов наиболее выраженная реакция характерна для СОД, катал азы и перокси-дазы, а в случае действия ионизирующих излучений отмечено достоверное снижение содержания глутатиона. Изменения в процессах ПОЛ менее выражены.

Активация ферментной антиоксидантной системы и наличие высокого содержания низкомолекулярных антиоксидантов обеспечивает устойчивость ранних онтогенетических стадий морских животных к действию избыточных концентраций химических загрязнителей и ионизирующей радиации.

4.Активность антиоксидантных ферментов, уровень ПОЛ и содержание низкомолекулярных антиоксидантов зависит от филогенетического положения вида, его биологии, физиологического состояния и исследуемой ткани. В тканях беспозвоночных и рыб обнаружено высокое содержание антиоксидантов. У хрящевых рыб концентрация витамина К. и глутатиона достоверно выше, а содержание других антиоксидантов имеет тенденцию к увеличению по сравнению с костистыми рыбами. В сыворотке крови акул отношение небелковые SH-групиы/белковые SH-группы > 1, тогда как в сыворотке костистых рыб <1. Повышенное содержание низкомолекулярных антиоксидантов служит компенсаторным механизмом несовершенной антиоксидантной ферментной системы хрящевых рыб. для которой характерно отсутствие каталазы в крови и снижении активности этого фермента и СОД в других тканях по сравнению с костистыми.

Для подвижных рыб в целом активность антиоксидантных ферментов выше в печени, чем в мышцах, а для малоподвижных отмечена противоположная тенденция. Содержание низкомолекулярных антиоксидантов имеет обратную зависимость. Таким образом, снижение ферментативной АОА в тканях рыб компенсируется повышенным содержанием антиоксидантов в них. Активность антиоксидантной ферментной системы усиливается в период нереста, а также у гидробионтов, обитающих в условиях переменного гидрохимического режима.

5.Под действием ксенобиотиков и ионизирующих излучений происходит снижение количества антиоксидантов, сокращение-свободных SH-групп в результате связывания их с метаболитами и токсикантами, накопление продуктов ПОЛ, увеличение содержания фракций металлопротеидов в сыворотке крови рыб. Наибольшее накопление ПХБ происходит в печени и в гонадах рыб, что приводит к сдвигу соотношений стерины/фосфолипиды и„ как следствие, к усилению проницаемости мембран, делая ткани гидробионтов более доступными для проникновения и аккумуляции в них ксенобиотиков. Такая ситуация опасна для гонад, так как приводит к аномалиям развития икринок и нарушает процессы репродукции. Однако наличие высоких концентраций антиокси-дантов липидной природы в гонадах гидробионтов и интенсификация защитных реакций ферментной антиоксидантной системы повышает устойчивость морских животных к неблагоприятным факторам среды.

6. Антропогенное воздействие оказывает модифицирующее влияние на белковый состав тканей морских животных. Под действием токсикантов, попадающих в морскую среду в результате хозяйственной деятельности человека, в сыворотке крови рыб и в тканях ракообразных происходит снижение числа ЗФ-фракций белков, но увеличение металлопротеидов. ЭФ-спемры белков сыворотки крови рыб (бычка-кругляка), отловленных в Севастопольской бухте в период 80-х годов, по своим показателям варьируют в меньшей степени, чем ЭФ-спектры белков рыб, отловленных в 90-х, в период интенсивного загрязнения акватории. • Снижение гетерогенности белкового состава сыворотки отмечено у ставриды, смариды и барабули, исследованных в 90-е годы по сравнению с 70-ми. Такая же тенденция выявлена для ЭФ-спектров ракообразных, долгое время обитающих в зоне городского стока, по отношению к соответствующим параметрам особей из условно чистого района. В основе отмеченных изменений белкового состава морских животных могут лежать два механизма: .1. изменения, являющиеся следствием непрямого действия антропогенных факторов на генетический аппарат и приводящие к нарушениям физико-химических свойств и структуры белков, процессов их биосинтеза и (или) 2. изменения, связанные с прямым модифицирующим действием антропогенных факторов на белки. Первый путь является долговременным, результаты которого проявляются у достаточно большого числа особей в течение десятилетий с начала действия фактора (факторов), тогда как второй путь иллюстрирует оперативную реакцию организма на загрязнение среды.

7. Для личинок рыб, обитающих в загрязненных районах моря, характерно достоверное снижение теплопродукции более, чем в 2 раза и одновременное усиление активности ключевых антиокси-дантных ферментов - катачазы и СОД. Исследуемые параметры могут быть применены в мониторинговых исследованиях Черноморских бухт в качестве биомаркеров, а личинки атерины - к качестве биомониторного вида.

8.Паразитарная инвазия морских животных является мощным негативным фактором, индуцирующим ферментную антиокси-дантную систему. Между активностью антиоксидантных ферментов в печени хозяина (камбалы-капкан) и количеством ее паразитов В.§^аггш\ существует положительная корреляция (0.39<г<0.61). Активность кагалазы, пероксидазы и СОД является чувствительным индикатором патологических процессов, вызванных паразитарной инвазией в организме рыб.

9.Повышенная концентрация токсикантов в бухтах Севастополя стимулирует активность антиоксидантных ферментов, прежде всего СОД, которая может быть использована в качестве биомаркера дня оценки степени действия антропогенного загрязнения на рыб. Другой информативный параметр - снижение концентрацию! белковых 8Н-групп в сыворотке крови рыб из загрязненных

- 275 районов, обусловленное образованием комплексов белков с токсикантами и продуктами Pix метаболизма.

10. Изменение параметров ПОЛ, АОА, ЭФ-состава белков и металлопротеидов, сокращение количества антиоксидантов, снижение теплопродукции, выявленное у морских животных под влиянием массированного антропогенного загрязнения Черноморской экосистемы в последние 40 лет сопровождается усилением аномалий оогенеза, эмбриогенеза, постэмбрионального развития, повышенной гибелью икринок и личинок, ослаблением здоровья рыб и усилением паразитарной инвазии, нарушением размерно-возрастной структуры популяций, замедлением роста рыб. Отмеченные негативные изменения приводят к трансформации черноморской экосистемы, а в отдельных случаях — к деградации ее прибрежных зон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе нами были показаны процессы формирования антиоксидантной системы в раннем онтогенезе и в филогенезе морских животных, а также ответные реакции этой системы на действие неблагоприятных факторов. Анализ полученных данных позволил доказать эффективность ее функционирования уже в эмбриогенезе, а также совершенствование и развитие у различных таксономических групп, отличающихся биологией. Было показано, что процесс становления антиоксидантной системы зависит непосредственно от условий обитания гидробионтов, то есть от сочетания биотических и абиотических факторов, туго подтверждается нашими исследованиями и данными других авторов [126, 135-174, 247, 252, 253, 284, 28], 313, 314, 367-369, 380, 381, 398-405, 41.7-422]. В настоящее время одним из наиболее мощных факторов среды является антропогенное загрязнение, которое сказывает влияние на эволюцию живых существ [189,198]. Продукты хозяйственной деятельности человека. попадая в водную среду, не только нарушают ее гидрологические и гидрохимические параметры, но и вызывают стресс у обитателей акваторий, приводящий к патологиям в развитии, метаболизме и к гибели [27, 54, 196-198]. Часть этих веществ длительно сохраняется в биосфере, а гидросфера является для них накопительным резервуаром. Особую опасность ксенобиотики представляют для гонад животных, так как их накопление вызывает нарушения хромосомного аппарата и, как следствие, аномалии развития зародыша, снижение продуктивности вида, изменения его популяционной структуры [67,185, 377, 379, 448, 449, 452, 463].

Несмотря на опасность ксенобиотиков, их поступление в среду растет. Так, в мире накоплено около 1.2 млн. т ПХБ, 31% из которых находится в окружающей среде, 20% - в свободном состоянии, 11% - в пыли и в осадках [277, 317]. Из 4.5 млн. т ДДТ, использованных за последние 25 лет, около 1 млн. т рассеяно по поверхности Земли и находится в неусвояемой форме [106, 320]. Содержание ДДТ в морской воде колеблется от 0.1 до 10000 нг/л, тогда как распадается он за 180 суток [224]. Общая загрязненность морей группой хлорорганических пестицидов увеличилась за последние годы в 2.5 раза и достигла. 2.7 мкг/л (ГХЦГ) и 3.5 мкг/л (ДДГ). Сильному техногенному воздействию подвергаются и внутренние водоемы - реки и озера Так например, в Волгу ежегодно сбрасывается 40 млрд. куб. м сточных вод, что составляет 25% всех сточных вод СНГ [101]. В реку Гудзон поступает около 246 тыс. т углерода в год и 1.1 млн. куб м вод, содержащих ПХБ, что служит основным препятствием для развития аквакультуры [341].

Катастрофическое положение сложилось на Черном море, которое в последние 40 лет превратилось в зону экологического бедствия.В районе Черного моря расположено 22 страны с населением 162 млн человек. В странах черноморского бассейна находится 15 основных отраслей промышленности, включающих более 300 видов производств, в сточных водах которых содержатся нефть и нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы. Существенную роль в загрязнении морской акватории играют сточные воды с сельскохозяйственных угодий и коммунального хозяйства. При этом 10 млн. людей непосредственно сбрасывают свои бытовые отходы в море [201].

Со стоками рек в Черное море попадает тысячи тонн различных загрязнителей. Около 111 000 т нефти, 1000 т хрома 900 т меди, 60 т ртути, 4500 т свинца, 6000 т цинка ежегодно поступает в море с водами Дуная. Реки приносят в морскую среду 2/3 всего количества органических веществ - соединений фосфора. азота и углерода, которое составляет 2.35 млн т в год. Это стимулирует быстрый рост микроводорослей (эвтрофикацию), особенно в северо-западной части. Подсчитано, что в этом районе гибнет около 100-200 т на юз.км гидробионтов, из которых 10-15 т рыбы [67, 185]. Кроме того, в Черном море существует 16 официальных дампингов, содержащих бытовые и промышленные отходы и наносящих серьезный ущерб донным сообществам. После Чернобыльской аварии обстановка значительно ухудшилась в связи с попаданием искусственных радионуклидов в морскую среду, а также накоплением их в грунтах и гидробионтах. Следует отметить также нарастание биологического загрязнения прибрежных вод Черного моря вирусами, патогенными бактериями и паразитами, которые представляют реальную опасность не только для гидробионтов, но и для здоровья людей. Исследователи отмечают отрицательное влияние на морские сообщества акустического и электромагнитного загрязнения, а также кавитации.

Зарегулирование стока рек. питающих Черное и Азовское моря (Дон, Днепр.Кубань) привело к сокращению на 40% поступления воды в моря и уменьшению материкового стока. В результате нарушился гидрологический режим обоих морей, что нанесло колоссальный удар по рыбной промышленности в этой области. Помимо этого, в Азовское море сбрасывают свои отходы 1500 предприятий (28 млн куб.м стоков в год). В результате биологическая продуктивность уменьшилась в 3 раза, уловы сократились в 5-6 раз, а наиболее ценных рыб (осетровых) - в 20-30 раз [67]. Большой урон рыболовству на Черном море нанес также вселенец - гребневик, занесенный с балластными водами и питающийся икрой беспозвоночных и рыб. В результате его биомасса в отдельных районах моря достигала триллионов тонн, тогда как число икринок и личинок рыб стремительно сокращалось. В настоящее время число видов рыб уменьшилось в 2 раза, а их биомасса - в 100 раз по сравнению с 50-ми годами [185]. Для Черного моря осталось 5 промысловых рыб из 26. Промышленной лов скумбрии последний раз проводился в 1965 году. Если до глобального загрязнения Черное море по продуктивности в 5 раз превышало Средиземное, то сейчас оно является одним из наиболее бедных морей.

Акватория Севастополя как типичного индустриального и портового города испытывает сильнейшее антропогенное воздействие. Коэффициент антропогенной нагрузки в районе города на водные ресурсы составляет 100-200 человек на 100 000 куб м. Среди других городов черноморского бассейна Севастополь в наибольшей степени загрязняет море тяжелыми металлами, ПХБ. нефтью [201]. Кроме того, в результате систематических аварий на очистных сооружениях тысячи кубометров неочищенных стоков сбрасываются в морские акватории, нанося непоправимый ущерб обитателям прибрежных территорий.

Все приведенные данные свидетельствуют о существовании серьезных экологических проблем на Черном море, решение которых необходимо в самое ближайшее время. В этом плане наши исследования вносят определенный вклад в понимание характера ответных реакций шдробионтов на усиливающееся антропогенное воздействие на морские экосистемы, являющиеся не только источниками промысла морепродуктов, но и резервуарами сброса отходов хозяйственной деятельности человека. Поэтому изучение состояния шдробионтов и, прежде всего, устойчивости к антропогенному стрессу, имеет практическое приложение в оценке этих явлений.

Экспериментальное изучение действия различных антропогенных факторов, проведенные нами на черноморских видах, позволили установить некоторые общие тенденции в развитии ответной реакции гидробионтов на стресс со стороны антиоксидантной системы. Под действием ксенобиотиков и ионизирующей радиации в икре, личинках, молоди, органах и тканях гидробионтов происходит изменение активности аитиоксидантных ферментов, перераспределение соотношений липидных компонентов, истощение запасов антиоксидантов и накопление продуктов ПОЛ. Перечисленные эффекты имеют неоднозначное проявление у разных видов, зависят от стадии развития, тестируемой ткани и органа, типа воздействия, его концентрации и времени. Однако при этом можно выделить универсальный ответ антиоксидантной системы, выражающийся в увеличении содержания металлопротеидов, падении концентрации глутатиона. и белковых SH- групп, возрастании активности ключевых антиоксидантных ферментов СОД, каталазы и пероксидазы в органах и тканях организмов, подвергнутых действию неблагоприятных факторов. Эти показатели могут быть применены для мониторинговых исследований оценки состояния акваторий и здоровья гидробионтов, их населяющих. В качестве биомаркера представляет интерес исследование электрофоре-тического состава белков органов и тканей и их статистических показателей, что подтверждается при анализе данных, полученных нами ранее [ 135, 137, 185, 188].

При сравнении электрофоретических спектров металлопротеидов сыворотки крови бычка-кругляка полученных в 80-е годы и в 90-е, нами установлено появление дополнительных железосодержащих компонентов в более поздний период, что по-видимому, является следствием перестройки АО А системы сыворотки рыб в условиях постоянного антропогенного пресса и ухудшения экологической обстановки на Черном море. В то же время увеличение параметров вариабельности исследуемых характеристик свидетельствует о модифицирующем действии загрязнителей на гидробионтов, что стимулирует микроэволюционные процессы в популяциях.

Одновременно нами обнаружено повышение значений коэффициентов корреляций между всеми исследованными показателями ПОЛ и АОА в икре, тканях и органах гидробионтов, подвергнутых действию ксенобиотиков и ионизирующих излучений, по сравнению с показателями интактных особей, что свидетельствует об увеличении защитных свойств организма и его устойчивости в стрессовых ситуациях.

На этом основании можно предложить в качестве индикаторов для мониторинговых исследований следующие параметры:

- электрофоретический состав белков и металл «протеидов тканей гидробионтов и показатели их вариации;

- содержание глугагиона и 8Н~груип в тканях:

- активность СОД, кагал азы и пероксидазы.

Проведение указанных определений не представляет трудностей в методическом плане, не требует дорогостоящей аппаратуры и реактивов, может осуществляться экспресс-методами и дает хорошо воспроизводимые результаты, что отвечает требованиям, предъявляемым к методам мониторинговых исследований [309].

Следует отметить, что эти биомаркеры были успешно применены нами при анализе рыб, обитающих в акваториях г.Севастополя с разным уровнем антропогенного воздействия. Сходные результаты были получены другими авторами при оценке экологической ситуации в загрязненных акваториях Барселоны [417-419], в Северном море [309], реке Гудзон [341]. Вместе с тем поиск новых биомаркеров представляется необходимым для более полного анализа экологической ситуации и ее влияния на здоровье гидробионтов. В качестве перспективного индикатора в этом случае можно рекомендовать параметры теплопродукции гидробионтов, полученные с применением монитора биологической активности. Однако существенным ограничением использования этого показателя является наличие дорогостоящей аппаратуры и сложность ее эксплуатации.

Анализ содержания антиоксидантов у различных групп гидробионтов представляет самостоятельный интерес, так как морские организмы обладают ценнейшими компонентами (в том числе витаминами, каротиноидами, гормонами, другими биологически активными веществами), которые могут быть использованы в качестве сырья для получения фармакологических препаратов [2, 71].

В наших исследованиях установлены высокие концентрации каротиноидов и витаминов в гонадах и печени акулы-катрана и в цистах артемии. При рациональном использовании эти организмы могут служить ценнейшими источниками для получения витаминов и каротиноидов (в частности, кантаксантина, применяемого для лечения кожных заболеваний [71]), использоваться в качестве пищевых добавок, продуктов и сырья для лекарств. Учитывая разработанную в мировой практике и нами технологию культивирования артемии в естественных и искусственных условиях [126, 146, 172, 423], использование рачка и его продуктов представляется наиболее перспективным, о чем мы неоднократно упоминали ранее [143, 144, 146-150, 394]. Однако в настоящее время эффективно в этих целях используется лишь черноморская мидия, выращиваемая на коллекторах [120].

И, наконец, оценка устойчивости видов, их пластичности на основании исследуемых показателей, может дать ценную информацию для решения аквакультурных проблем, связанных с возможностью искусственного выращивания гидробионтов, оптимизации условий культивирования с целью получения как биомассы, богатой белком, так и биологически активных веществ.

Представленный материал наряду с ранее имеющимися данными может послужить основой дня развития особого направления - свободнорадикапьной биологии морских экосистем. В связи с этим перспективным является рассмотрение следующих проблем, которые недостаточно освящены или совсем не затронуты в данной работе, но способствовали бы развитию теории эволюции, понимания существующего многообразия жизненных форм и их адаптации, механизмов от ветных реакций на усиливающееся загрязнения морской среды: определение взаимосвязи между уровнем общей ненасыщенности жиров гидробионтов, его зависимости от биологических особенностей таксонов и уровнем перекиеного окисления в онтогенезе и филогенезе морских животных как индикатора механизмов авторегуляции живых систем;

- исследование соотношения ПОЛ и АОА у низших одноклеточных и, прежде всего, у сине-зеленых водорослей, а также макрофитов для выяснения роли низкомолекулярных антиоксидантов и антиокислительных ферментов в становлении АОА системы и ее откликов на загрязнение;

- анализ взаимодействия и взаимозависимости свободнора-дикапьных реакций организма и среды его обитания с целью поиска методов улучшения ее качества и реставрации экосистем;

- на примере взаимодействия низкомолекулярных антиоксидантов и антиокислительных ферментов сопоставить их вклад в формирование защитных свойств гидробионтов в онто- и филогенезе;

-269- поиск новых биомаркеров, отражающих ответные реакции организма на действие неблагоприятных факторов;

- изучение ответных реакций морских организмов на действие малых доз токсикантов и ионизирующих излучений и поиск соответствующих маркеров, так как малые и сверхмалые дозы способны вызывать эффекты, сопоставимые с действием больших доз [32, 223, 225].

Полученная информация не только будет способствовать расширению и углублению современных знаний в области теории эволюции органического мира, биоорганической химии, экологической химии, но и позволит найти новые подходы в решении ряда практических проблем в области марикультуры, токсикологии, фармакологии, охраны окружающей среды и организации системы мониторинга. Учитывая катастрофическое положение экосистемы Черного моря, совершенно очевидна необходимость разработки и применения срочных мер по сокращению антропогенного воздействия, анализу и улучшению ситуации. Мировое сообщество разработало ряд программ по исследованию черноморской экосистемы, которые успешно выполняются в настоящее время и приносят положительные результаты. Полученные в работе данные могут быть использованы в региональных и международных мониторинговых программах по анализу ситуации на Черном море и дальнейшей разработке мероприятий по ее оздоровлению. Соответствующие предложения и идеи были отражены в проекте "Biomarkers of oxidative stress in embryos and larvae of Black Sea fish species", представленном автором с коллегами, а также партнерами из Англии и Франции в ÍNTAS (№ 99-987).