Оценка токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кузьминова, Наталья Станиславовна

  • Кузьминова, Наталья Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 168
Кузьминова, Наталья Станиславовна. Оценка токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Севастополь. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузьминова, Наталья Станиславовна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ. fr ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКИХ АКВАТОРИЙ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МОРСКУЮ БИОТУ

1.1. Хозяйственно-бытовые сточные воды в морской среде.

1.2. Действие хозяйственно-бытовых сточных вод на морские микроводоросли.

1.3. Действие хозяйственно-бытовых сточных вод на морские макрофиты.

1.4. Действие хозяйственно-бытовых сточных вод на морских беспозвоночных.

1.5. Действие хозяйственно-бытовых сточных вод на морских рыб.

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Методы исследований. РАЗДЕЛ 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТОЧНЫХ ВОД И СОСТОЯНИЯ

ИССЛЕДОВАННЫХ БУХТ

3.1. Характеристика сточных вод г, Севастополя.

3.2. Химическое загрязнение воды исследуемых бухт.

3.3. Микробиологическое загрязнение воды исследуемых бухт.

3.4. Химическое и микробиологическое загрязнение грунтов исследуемых бухт.

РАЗДЕЛ 4. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ГИДРОБИОНТОВ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКОЙ СРЕДЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ) ^ 4.1. Ответные реакции микроводоросли Platymonas viridis на загрязнение морской среды хозяйственно-бытовыми сточными водами.

4.2. Ответные реакции Artemia salina на загрязнение морской среды хозяйственно-бытовыми сточными водами.

4.3. Ответные реакции ранних онтогенетических стадий развития рыб на загрязнение морской среды хозяйственно-бытовыми сточными водами.

РАЗДЕЛ 5. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ГИДРОБИОНТОВ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКОЙ СРЕДЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ (ПРИРОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

5.1. Реакции антиоксидантной системы морских гидробионтов, обитающих в районах с разным уровнем антропогенной нагрузки.

5.2. Морфофизиологические показатели морского ерша, обитающего в районах с разным уровнем антропогенной нагрузки.

РАЗДЕЛ 6. ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД ДЛЯ МОРСКИХ ГИДРОБИОНТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

6.1. Оценка токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод для морских гидробионтов в экспериментальных условиях.

6.2. Оценка токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод для морских гидробионтов в природной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия существенный вред экосистеме Мирового океана наносит мультифакторное действие загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах различного происхождения. Эта ситуация характерна и для Черного моря [265]. По данным на 1998 год, только прибрежные города Украины сбрасывали в море 11,4 млн. т неочищенных стоков, 89 млн. т частично очищенных и 190,6 млн. т очищенных вод [168]. В водоемы Крыма поступают отходы 48 предприятий и учреждений, имеющих 40 хозяйственно-бытовых и 10 промышленных выпусков, в том числе в море попадают отходы 37 объектов, осуществляющих 31 выпуск хозяйственно-бытовых и 9 выпусков промышленных сточных вод [61].

Таким образом, в настоящее время одним из основных источников ксенобиотиков, поступающих в водную среду, являются стоки канализационных коллекторов и очистных сооружений городов и промышленных предприятий. В результате этого, согласно официальным данным, в Украине ежегодно в поверхностные воды попадает колоссальное количество загрязнителей, которое в пересчете на одного человека составляет 184 кг [100]. Антропогенный прессинг особенно сказывается на прибрежной зоне моря, отличающейся высоким биологическим разнообразием. Без решения проблем загрязнения прибрежных морских акваторий невозможна разработка концепции устойчивого развития приморских территорий и рационального использования их ресурсов. На этом основании природоохранная деятельность направлена на ограничение и предотвращение дальнейшего загрязнения окружающей среды и, прежде всего, водной, куда поступает большая часть отходов.

Природоохранные мероприятия, направленные на предотвращения загрязнения среды токсическими веществами, включают в себя проведение работ по биотестированию. Следует отметить, что только анализ содержания ксенобиотиков в морской воде и донных отложениях не позволяет дать полного представления о пригодности среды обитания для гидробионтов. В связи с этим в настоящее время используют комплекс параметров, характеризующих ответные реакции организмов на действие повышенных концентраций токсикантов [11, 55, 86, 88, 143]. Существует ряд методов оценки биологической опасности сточных вод. С помощью таких тест-объектов как Chlorella и Daphnia определяют LD50 и на основании этого рассчитывают коэффициент разбавления стоков, при котором не наблюдается массовой гибели водных организмов. Выбор указанных гидробионтов связан с их широким распространением в природных водоемах, а также с простотой содержания культур и их высокой чувствительностью. Для определения токсичности сточных вод, сбрасываемых в морскую среду, разработаны и утверждены методики с применением в качестве тест-объектов бактерий Photobacterium phosphoreum, морских микроводорослей Phaeodactylum tricornutum, Chlorella vulgaris, Dunaliella, инфузорий Paramecium caudatum, рачка Artemia salina и мидии Mytilus galloprovincialis [3, 11, 20, 55, 87, 85, 143], личинок устриц Crassostrea gigas, C. virginica и морских ежей [19]. Очевидно, что столь ограниченное число организмов не позволяет получить исчерпывающую характеристику токсичности сточных вод для морской и солоноватоводной биоты. В связи с этим выбор новых видов и показателей (биомаркеров) их состояния остается весьма актуальным.

В современной водной экотоксикологии и в биомониторинговых исследованиях оценка состояния среды обитания с использованием рыб является важной и неотъемлемой задачей, так как рыбы - наиболее уязвимое звено морских сообществ, имеющее важное хозяйственное значение. Наряду с переловом и изменением гидрологического режима, одной из причин снижения биоразнообразия в Черном море является загрязнение его токсикантами, содержащимися в сточных водах. Тем не менее, проблема влияния сточных вод различного происхождения на морских рыб остается малоизученной. Практически не исследовано их действие на рыб, находящихся на ранних стадиях развития, наиболее подверженных отрицательному действию загрязнителей. В то же время икра и личинки рыб являются удобными объектами биотестирования токсичности сточных вод, так как при проведении экотоксикологических работ на взрослых рыбах возникает ряд методических и технических трудностей.

Оценку токсичности воды, как правило, проводят на икре, личинках и молоди рыб, исследуя при этом такие показатели как темп развития, количество оплодотворенной икры, резорбция желтка эмбриона, процент выклева предличинок, выживаемость, сердечные и дыхательные сокращения, пигментацию, скорость роста, появление уродств на разных стадиях раннего онтогенеза [36, 45, 77, 88, 90, 181, 309]. Изучение влияния загрязнения на взрослых рыб осуществляется с использованием физиологических параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем [56, 86, 88, 174], степени поражения отдельных органов, в частности, глаз [81], жаберного аппарата и печени [28, 162], гонад [102, 308, 309], выживаемости животных в острых и подострых экспериментах [82, 86, 88], этологическим аномалиям, нарушению условно-рефлекторной деятельности [88, 173], приросту ихтиомассы, внешнему виду, характеру и частоте питания [88]. В ихтиологическом мониторинге и экспериментальной токсикологии необходимыми также являются такие морфофизиологические показатели как размер, масса рыбы и ее отдельных органов, их соотношение, возраст, стадия развития гонад и некоторые другие [18, 50,122].

Известно, что действие химических токсикантов в первую очередь влияет на обменные процессы в организме и его физиолого-биохимический статус. Избыточное количество ксенобиотиков в среде и накопление их в организме индуцируют свободнорадикальные процессы и перекисное окисление липидов, продукты которых повреждают структуру биологических молекул и мембран, нарушают энергетический обмен и биосинтез [25],

В то же время, благодаря наличию специальных защитных молекулярных систем биотрансформации и конъюгации ксенобиотиков, а также антиоксидантной, обезвреживающей свободные радикалы и продукты ПОЛ, гидробионты способны адаптироваться к действию химических токсикантов. Поэтому использование в биологическом мониторинге и биотестировании показателей защитных молекулярных систем морских организмов является весьма перспективным и важным направлением исследований [136].

Связь с научными программами, планами, темами. Исследования проводили в Институте биологии южных морей в рамках бюджетных тем НАН Украины «Структурно-функциональные основы биоразнообразия морских сообществ» (№ государственной регистрации 0199U001388) (2002 г.) и «Исследование факторов поддержания устойчивости морских экосистем» (№ государственной регистрации 0103U001048) (2003 г.).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение в экспериментальных и природных условиях токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на некоторые морфофизиологические, биохимические и энергетические показатели морских гидробионтов, относящихся к различным таксонам.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить токсическое действие хозяйственно-бытовых сточных вод в различных разбавлениях морской водой на микроводоросль Platymonas viridis, цисты и науплиусов жаброногого рачка Artemia salina, икру и личинок рыб Lepadogaster lepadogaster lepadogaster и Atherina mochon pontica в экспериментальных условиях.

2. Выявить ответные реакции исследованных организмов на действие хозяйственно-бытовых сточных вод с использованием морфофизиологических, биохимических и метаболических параметров.

3. Установить биомаркеры, наиболее адекватно отражающие токсическое действие хозяйственно-бытовых сточных вод на исследованные организмы.

4. Изучить ответные реакции на загрязнение разных таксономических групп морских организмов, обитающих в районах выпуска хозяйственно-бытовых сточных вод.

5. Установить виды-индикаторы и биомаркеры, по реакциям которых можно оценить состояние среды в районах выпуска сточных вод с целью использования их в мониторинговых программах, а также для оценки экологического риска и расчета ущерба, нанесенного в результате сброса стоков в море.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведена комплексная оценка токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы с применением морфофизиологических, биохимических и метаболических параметров. Выявлены биохимические, морфофизиологические и метаболические ответные реакции различных таксономических групп морских гидробионтов на действие сточных вод в экспериментальных и природных условиях. Предложены биомаркеры различного уровня, позволяющие оценить состояние гидробионтов, обитающих в среде, подверженной хроническому загрязнению сточными водами. Впервые проведен микрокалориметрический анализ микроводорослей и ранних онтогенетических стадий ракообразных и рыб, подвергнутых действию сточных вод, что дало возможность просмотреть отклики организмов. Полученные результаты позволили выяснить ответные реакции и адаптационные механизмы разных таксономических групп морских организмов к действию хронического комплексного загрязнения, а также проанализировать его последствия на разных уровнях биологической организации видов.

Практическое значение полученных результатов. В результате проведенных исследований предложены методы биотестирования и биомониторинга морской среды в районах выпуска хозяйственно-бытовых сточных вод. Разработаны методы оценки токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод в экспериментальных условиях с применением различных тест-объектов и показателей, которые могут быть применены в экотоксикологии и биомониторинге, при оценке экологического риска, при определении ущерба, нанесенного сбросом нечистот в морскую среду, а также при установлении ПДК загрязняющих веществ и норм по сбросу сточных вод в морские акватории.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием. Автором была разработана методология комплексного изучения влияния хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы, проведены лабораторные эксперименты, выполнен анализ, обобщение и статистическая обработка полученных результатов, а также сопоставление их с литературными источниками.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы аквакультуры и функционирования водных экосистем» (Киев, 2002), на Всероссийской конференции с участием специалистов из стран Ближнего и Дальнего зарубежья «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002, 2005), на Всеукраинской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современного естествознания» (Симферополь, 2003), на конференции молодых ученых по проблемам Черного и Азовского морей «Понт Эвксинский III» (Севастополь, 2003), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003), на Международной Крымской конференции «Космос и биосфера» (Партенит, 2003), на 2-ом съезде токсикологов России (Москва, 2003), на первой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2004), на Международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004), на Международном научно-техническом семинаре "Системы контроля окружающей среды-2004" (Севастополь, 2004), на научно-практической конференции «Экологические проблемы Азово-Черноморского бассейна: вклад Крыма и прилегающих регионов в их решение» (Керчь, 2004), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биоразнообразие. Экология. Эволюция. Адаптация» (Одесса, 2005), Международной конференции по биологической калориметрии (Сопот, 2006).

Публикации. Соискатель имеет 22 опубликованные работы по теме диссертации, в том числе 10 статей и 12 тезисов; 11 работ написано без соавторов; подана 1 заявка на изобретение, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 разделов собственных исследований, выводов,

Заключение диссертации по теме «Экология», Кузьминова, Наталья Станиславовна

выводы

1. Методами биотестирования и биоиндикации в экспериментальных и природных условиях доказано токсическое действие хозяйственно-бытовых сточных вод на различные таксономические группы морских организмов на разных этапах их онтогенеза.

2. Токсическое действие ХБСВ на морских гидробионтов выразилось в угнетении роста численности клеток микроводорослей, уменьшении процента выклева и выживаемости науплиусов артемии, предличинок рыбы присоски и личинок атерины. У икры и предличинок рыб, инкубированных в среде с ХБСВ, отмечено увеличение сердечного ритма и снижение количества дыхательных сокращений.

3. Исследуемые концентрации ХБСВ вызвали индукцию ферментов антиоксидантной системы у артемии и личинок рыб, при этом СОД и каталаза оказались наиболее чувствительными.

4. Для оценки биохимического статуса гидробионтов в условиях загрязнения среды ХБСВ предложен интегральный показатель общей антиоксидантной активности (ИП АОА), значения которого выше у гидробионтов, подверженных действию повышенных концентраций ХБСВ в экспериментальных условиях.

5. Изменение теплопродукции у исследуемых гидробионтов при действии ХБСВ обусловлено разобщением процессов генерации и утилизации энергии в развитии компенсаторного или патологического процесса. Динамика изменения теплопродукции свидетельствует о наличии определенных фаз в развитии реакций резистентности и толерантности к действию ХБСВ.

6. В условиях наибольшего загрязнения у ульвы, медуз, мидий и молоди атерины происходило увеличение активности ферментов и ИП АОА, связанное с активацией защитных систем и проявлением адаптационных способностей.

7. В условиях хронического загрязнения морской среды хозяйственно-бытовыми сточными водами наблюдали тенденцию снижения длины и массы у морского ерша из менее загрязненной бухты, хотя в более загрязненной бухте ИП у рыб был выше. У 5-6 летних рыб эти отличия выражены в меньшей степени.

8. Для оценки токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод для черноморских организмов методами биотестирования в качестве тест-объектов могут быть использованы микроводоросли Platymonas viridis, личинки атерины Atherina mochon pontica,

9. Для комплексной оценки токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод и экологических последствий и риска на черноморских гидробионтов методами биотестирования и биоиндикации в качестве биомаркеров могут быть использованы:

- численность клеток Platymonas viridis относительно контроля;

- выклев науплиусов из цист артемии;

- выживаемость, выклев, сердечная и дыхательная активность эмбрионов, предличинок и личинок рыб;

- активность антиоксидантных ферментов, наиболее чувствительные из которых СОД, каталаза, пероксидаза и глутатионредуктаза, а также их интегральный показатель ИП АОА;

- уровень теплопродукции микроводорослей, артемии, эмбрионов и личинок рыб;

- индекс печени взрослых экземпляров морского ерша.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в результате сокращения промышленного и сельскохозяйственного производства, а также проведения мероприятий, направленных на охрану водной среды, наметилась тенденция к улучшению экологического состояния Черного и Азовского морей в целом, а также прибрежных районов, включая акваторию Севастополя. В то же время проблемы анализа качества морской среды и статуса ее обитателей продолжают оставаться актуальными, что связано прежде всего с возможными техногенными катастрофами. Наряду с возможными авариями морского транспорта, нефте- и газопроводов, реальную угрозу представляют чрезвычайные ситуации, возникающие на очистных сооружениях в

•3 населенных пунктах. В этом случае тясячи м неочищенных коммунальных стоков попадают в морскую среду. Концентрация токсикантов и биогенов возрастает в несколько раз, что значительно превышает ПДК, и представляет опасность как для гидробионтов, так и для здоровья человека. Совершенно очевидно, что такая ситуация требует тщательного экотоксикологического анализа, направленного как на изучение токсического эффекта ХБСВ на компоненты морских сообществ, так и на анализ адаптационных возможностей экосистем. Подобная ситуация была смоделирована нами в экспериментальных исследованиях при различных разведениях ХБСВ.

Было показано, что при разведении ХБСВ 1:1000 численность микроводорослей Platymonas viridis в период 15 суток увеличивалась, а у артемии Artemia salina был наибольший процент выклева. Это свидетельствует о высоких адаптационных способностях указанных гидробионтов в ответ на внесение небольших количеств сточных вод и их стимулирующем действии, что подтверждается усилением теплопродукции и активности антиоксидантных ферментов у науплиусов артемии. У рыбы-присоски Lepadogaster lepadogaster lepadogaster все изучаемые параметры были близки контрольным показаниям. Однако у личинок атерины Atherina mochon pontica при отсутствии существенных различий в выживаемости и активности антиоксидантных ферментов при данном разбавлении теплопродукция снижалась более чем в 2 раза, что свидетельствует о необратимых нарушениях, происходящих в организме рыб.

При увеличении содержания ХБСВ в морской воде (разбавления 1:100 и 1:10) начинают проявляться токсические эффекты, которые выражаются в снижении более чем на 50 % численности клеток микроводорослей уже на 3-и сутки, запаздывании выклева науплиусов артемии и личинок рыбы-присоски. Несмотря на усиление сердечных сокращений и снижение дыхательных, теплопродукция L. lepadogaster lepadogaster и науплиусов артемии была высокой, что, вероятно, связано с работой защитных и детоксикационных систем организма, требующих значительных энергетических затрат. Разведение сточных вод 1:10 вызвало наибольшее снижение выживаемости и теплопродукции личинок атерины, свидетельствующее о губительном действии ХБСВ.

Следует отметить, что большинство прибрежных морских районов подвергаются хроническому действию ХБСВ вследствие постоянных их выпусков из коллекторов и очистных сооружений населенных пунктов. В этом случае, как показывает практика, установление допустимых норм загрязнителей оказывается малоинформативным показателем, так как не отражает истинного положения в экосистеме и влияния на состояние ее обитателей. Очевидно, только комплексные исследования на разных видах и на разных биологических уровнях способны дать информацию о статусе биоценоза и здоровье его компонентов.

В этой ситуации нами было показано, что активность ферментов антиоксидантной системы личинок атерины A. mochon pontica, ульвы Ulva rigida, медуз Aurelia aurita, мидий Mytilus galloprovincialis показало высокую индукцию ферментов гидробионтов из более загрязненной бухты (б. Мартынова), что характеризует их высокие адаптационные способности. Для морского ерша Scorpaena porcus, обитавшего в Мартыновой бухте, установлено увеличение индекса печени, подтверждающее негативное влияние условий обитания. Вместе с тем, изучение других параметров S. porcus, обитающих в двух районах с разным уровнем антропогенной нагрузки, показало их близкие значения, что доказывает высокую устойчивость этих рыб.

Таким образом, проведенные исследования являются основой для решения последующих проблем, связанных с загрязнением морской среды ХБСВ:

- глобальных, связанных с крупномасштабным сбросом сточных вод в Мировой океан и характерными ответными реакциями экосистем и их компонентов

- региональных (Азово-Черноморского бассейна), обусловленных частыми техногенными авариями, в том числе на очистных сооружениях

- локальных, связанных с хроническими выпусками ХБСВ в бухты Севастополя.