Влияние некоторых факторов среды на внутриклеточный протеолиз у гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Бондарева, Людмила Александровна

  • Бондарева, Людмила Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 174
Бондарева, Людмила Александровна. Влияние некоторых факторов среды на внутриклеточный протеолиз у гидробионтов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Петрозаводск. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондарева, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Общая характеристика внутриклеточного протеолиза.

1.1. Протеолитические ферменты.

1.1.1. Сериновые протеиназы.

1.1.2. Цистеиновые (тиоловые) протеиназы.

1.1.2.1. Лизосомальные протеиназы.

1.1.2.2. Са2+-активируемые нейтральные протеиназы цитозоля.

1.1.3. Аспартильные (карбоксильные) протеиназы.

1.1.4. Металлопротеиназы.

1.1.5. Мультикаталитические протеиназы.

2. Особенности протеолитических ферментов водных организмов и их участие в эколого-биохимических адаптациях.

3. Влияние загрязнения и сопутствующих факторов среды на водные организмы.

3.1. Общие положения токсичности.

3.2. Влияние промышленных и бытовых сточных вод.

3.3. Влияние тяжелых металлов.

3.4. Влияние соединений ртути.

4. Роль солености окружающей среды для гидробионтов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал.

1.2. Характеристика материала.

1.3. Методика отбора и хранения биологических проб.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Определение стадии зрелости исследуемых организмов.

2.2.2. Приготовление гомогенатов тканей и экстракция протеиназ.

2.2.3. Количественное определение водорастворимого белка в тканях.

2.2.4. Определение активности протеиназ.

2.2.4.1. Определение активности катепсина В.

2.2.4.2. Определение активности катепсина D.

2.2.4.3. Определение активности Са -зависимых нейтральных протеиназ

2.2.5. Схема выделения и очистки исследуемых протеиназ.

2.2.5.1. Разделение белков из тканей исследуемых объектов методом гель-фильтрации на колонках с ультрагелем АсА 34 и сефадексом S

2.2.5.2. Определение молекулярной массы исследуемых белков методом гель-фильтрации.

2.2.5.3. Ионообменная хроматография на колонках с ДЭАЭ-целлюлозой.

2.2.5.4. Оценка чистоты препаратов протеиназ методом электрофореза в полиакрил амидном геле.

2.2.6. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Частичная очистка, распределение, видо-, тканеспецифичность и некоторые физико-химические свойства Са2+-активируемых нейтральных протеиназ гид-робионтов.

3.1.Активность и тканеспецифичность кальпаинов рыб и водных беспозвоночных.

3.2. Свойства Са2+-зависимых протеиназ из гомогенатов цельных амфипод Gammaridae spp.

3.3. Свойства Са2+-зависимых протеиназ из эритроцитов форели Salmo trutta L.

Глава 4. Влияние антропогенного загрязнения водоемов на внутриклеточный протеолиз у водных организмов.

4.1. Влияние антропогенного загрязнения прибрежной акватории Белого моря на внутриклеточный протеолиз у амфипод Gammaridae spp. и мидий Mytilus edulis L.

4.2. Влияние стоков горно-обогатительного производства на внутриклеточный протеолиз у щуки Esox lucius и плотвы Rutilus rutilus.

Глава 5. Влияние соединений ртути на внутриклеточный протеолиз у рыб и млекопитающих.

5.1. Влияние ртутного загрязнения в сочетании с сопутствующими факторами (ацидификация, гумифицированность) на протеолиз в тканях окуня Perca flu-viatilis L. из малых озер Вологодской области и Карелии.

5.2. Влияние пищевой интоксикации соединениями ртути на внутриклеточный протеолиз у карася Carassius carassius и окуня Perca fluviatilis L. в аквариальных условиях.

5.3. Влияние пищевой интоксикации солями ртути, различными по растворимости, на внутриклеточный протеолиз в органах крыс и протекторная роль эн-теросорбентов.

Глава 6. Роль солености окружающей среды для водных организмов.

6.1. Влияние различной солености среды на показатели внутриклеточного протеолиза у мидий Mytilus edulis L. в аквариальных условиях.

6.2. Влияние солености среды на некоторые показатели белкового обмена у личинок атлантического лосося Salmo salar L.

6.3. Влияние солености среды на показатели белкового обмена у наваги Eleginus navaga Pall.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых факторов среды на внутриклеточный протеолиз у гидробионтов»

Актуальность проблемы. Выяснение биохимических механизмов развития адаптивных реакций у животных является важным аспектом решения одной из фундаментальных проблем биологии - взаимодействия организма и среды. Особый интерес представляет изучение биохимических адаптаций у водных организмов (беспозвоночных и рыб), являющихся пойкилотермными животными, у которых легче, чем у теплокровных, установить взаимосвязь со средой, так как у них эта система в большей степени открыта. Результаты таких исследований могут иметь несомненное значение для выяснения как специфических, так и общих механизмов развития адаптационного процесса. В современных условиях состояние организмов в природных водоемах в значительной степени зависит от степени антропогенной нагрузки, которое зачастую усугубляется естественными абиотическими и биотическими факторами. Водоемы Карелии, расположенные в зоне северной тайги, отличаются от более южных водных экосистем повышенной чувствительностью и низкой устойчивостью к антропогенному загрязнению (Заличева и др., 2002; Моисеенко, 2003). Известно, что действие на организм факторов среды сопровождается вовлечением различных механизмов регуляции гомеостаза. Среди них важное место занимает протеолиз, являющийся прерогативой выживания организмов. Протеолитические ферменты действуют на первом, ключевом этапе мобилизации белковых резервов клетки, и поэтому их роль в механизмах биохимических адаптаций невозможно переоценить (Антонов, 1983; Локши-на, 1986; Мосолов, 1988; Немова, 1996; Barrett, 1977; Bohley, 1987). При действии экстремальных факторов повышается активность внутриклеточных протеиназ, образуются биологически активные вещества, которые в последующем влияют на синтез белка и нуклеиновых кислот. Так индуцируются структурные перестройки, характерные для долговременной адаптации, что, по-видимому, является проявлением общего адаптационного синдрома. Нарушение регуляции и нормального функционирования протеолитических ферментов приводит к развитию патологических состояний.

Цель настоящей работы состояла в выяснении особенностей функционирования системы внутриклеточных протеолитических ферментов у гидробионтов, выявлении приспособительных ответных реакций на уровне протеолиза у водных организмов, принадлежащих к разным таксонам, при воздействии на них факторов среды различной природы, в том числе антропогенных.

В задачи исследований входило:

1. охарактеризовать в сравнительном аспекте основные ферменты системы внутриклеточного протеолиза (лизосомальные и кальцийактивируемые протеиназы цитозоля) у гидробионтов - представителей различных таксонов, включая ракообразных, моллюсков и костистых рыб;

2. изучить уровень активности и свойства протеиназ в органах рыб, различающихся особенностями биологии;

3. в натурных и аквариальных экспериментах изучить ответные реакции различных таксономических групп гидробионтов на действие наиболее характерных для водоемов Северо-Запада России факторов, включая антропогенное загрязнение;

4. провести сравнительный анализ состояния системы протеолиза в тканях гидробионтов, обитающих в акваториях с разным уровнем антропогенной нагрузки;

5. на основании анализа полученных данных выяснить возможность использования показателей внутриклеточного протеолиза в качестве биотестов при оценке качества сред обитания гидробионтов, их физиологического состояния и адаптивных возможностей при воздействии неблагоприятных факторов среды.

Научная новизна работы. Большая часть представленных в настоящей работе данных о протеолитических ферментах рыб и морских беспозвоночных получена впервые. Впервые выделены и изучены свойства кальций-зависимых протеиназ у ряда ранее не исследованных в этом отношении объектов. Показано, что под влиянием изменяющихся факторов среды внутриклеточные протеиназы вовлекаются в адаптивные или патологические перестройки в клетках в зависимости от силы и длительности воздействия фактора, резистентности организма, половой принадлежности, тканевой специфичности. Таким образом, научная новизна работы состоит в установлении общих и специфических черт ответных реакций различных таксономических групп гидробионтов на уровне внутриклеточного катаболизма белков на действие вариабельных факторов водной среды, естественных и антропогенных.

Практическая значимость работы. Работа является частью многолетних исследований, проводимых в лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН в рамках основных направлений биологических наук РАН (5.15, 5.21), грантов РФФИ №98-04-48482а, №02-04-48451, №03-04-06351 мае, ФЦП "Интеграция" №641, №3 3010/2354, грантов Санкт-Петербургского конкурса для молодых ученых (№М 01-2.6К-714, №М03-2.6.К-588), гранта Президента РФ "Ведущие научные школы" (НШ-894.2003.4). Результаты исследований имеют практическое значение для оценки физиолого-биохимического состояния организмов. Исследуемые показатели белкового катаболизма (уровень активности лизосомальных катепсинов В и D, молекулярных форм кальпаинов цитозоля) могут быть использованы в качестве дополнительных биохимических критериев при разработке системы эколого-биохимического мониторинга водоемов. Результаты, полученные в ходе исследований, могут послужить основой для более углубленного изучения сравнительно-эволюционных и физиолого-биохимических аспектов протеолиза у животных. Материалы диссертации используются в лекционных курсах "Экологическая биохимия" и "Введение в энзимологию" для студентов Петр ГУ и КГПУ.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на V conference "Ich-thyohaematology" (Protivin, Czech Republic, 1998), V international conference "Mercury as a global pollutant" (Rio de Janeiro, Brasil, 1999), 3rd international Lake Ladoga symposium "Monitoring and sustainable management of Lake Ladoga and other large lakes" (Petrozavodsk, 1999), международной конференции "Биологические основы изучения, освоения и охраны жив. и раст. мира, почв, покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999), международной конференции "Атлантический лосось Salmo Salar. биология, запасы, воспроизводство" (Петрозаводск, 2000), IX Всероссийской конф. "Экологическая физиология и биохимия рыб" (Ярославль, 2000), VIth European symposium on calcium binding proteins in normal and transformed cells (Paris, France, 2000), международной конференции "Биокатализ 2000" (Москва, 2000), XX-XXI Workshops "Biological essentiality of trace and ultratrace elements" (Jena, Germany, 2000, 2002), международной конференции "Экологическая физиология и биохимия рыб" (Ярославль, 2000), конференции "Поморье в Баренц Регионе: Экономика, экология, культура" (Архангельск, 2000), Ш-IV international symposia "Micro and trace elements in human: new perspectives" (Athens, Greece, 2001, 2003), конференции "Экологические проблемы онтогенеза рыб (физиолого-биохими-ческие аспекты)" (Москва, 2001), конференции "Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга" (Сыктывкар, 2001), V симпозиуме по химии протеолитических ферментов (Москва, 2002), Ш съезде биохимического общества России (Санкт-Петербург, 2002), конференции "Современные проблемы водной токсикологии" (Борок, 2002), XIth symposium on trace elements in man and animals (Berkeley, USA, 2002), международном семинаре "Современные проблемы физиологии и экологии морских животных (рыбы, птицы, млекопитающие)" (Ростов-на-Дону, 2002), П АМАР symposium on environmental pollution of the Arctic (Rovaniemi, Finland, 2002), IIIrd young scientists conference "XXI century: ecological science in Armenia" (Yerevan, 2002), IInd international conference on enzymes in the environment: activity, ecology and applications (Praha, Czech Republic, 2003), 9th meeting of PhD students in evolutionary biology (Fiesch, Switzerland, 2003), конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3" (Тольятти, 2003), международной конференции "Инновации в науке и образовании-2003" (Калининград, 2003), 10th meeting of PhD students in evolutionary biology (Shrewsbury, Great Britain, 2004).

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаб. экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН (особенно с.н.с. Е.И. Кяйвяряйнен и с.н.с. М.Ю. Крупновой), кафедры молекулярной биологии, биологической и органической химии ПетрГУ, ББС ЗИН РАН "Картеш", ИБВВ РАН (пос. Борок Ярославской обл.), Кандалакшского государственного природного заповедника (Мурманская обл.), ИВПС КарНЦ РАН за помощь в получении биологического материала, в постановке экспериментов и обсуждении результатов исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 12 статей и 25 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, четырех глав результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы и приложения. В работе имеется 44 таблицы, 42 рисунка. Список литературы включает 361 источник, из них 116 на русском и 245 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бондарева, Людмила Александровна

выводы

1. Основные внутриклеточные протеолитические ферменты у исследуемых рыб и водных беспозвоночных, представленные лизосомальными катепинами В и D и кальций-активируемыми протеиназами цитозоля, участвуют в регуляции их функционального состояния. При этом показано их синергическое действие в различных эколого-физиологических ситуациях.

2. Протеиназы исследуемых ракообразных, моллюсков, костистых рыб по физико-химическим свойствам обнаруживают сходство между собой и различаются только уровнем активности и лабильностью в ряде экологических ситуаций. Это указывает на их определенную эволюционную консервативность.

3. Реактивность протеолитических ферментов у водных организмов в ответ на изменение солености среды зависит от степени сформированности осморегуляторного аппарата и физиологической толерантности вида к фактору солености.

4. Активность и свойства изученных протеиназ отражают степень загрязнения водоемов поллютантами различной природы - компонентами промышленных и бытовых сточных вод, при этом хищные виды рыб и самцы обнаруживают меньшую резистентность.

5. Активность и свойства внутриклеточных протеиназ отражают биохимический статус гидробионтов в условиях загрязнения водоемов ртутью, при этом значителен вклад сопутствующих факторов среды (ацидности и гумификации) в биодоступность соединений ртути. Внутриклеточные протеиназы принимают участие в процессах поддержания клеточного гомеостаза при кратком (в эксперименте) и хроническом воздействии ртути.

6. Изменение активности внутриклеточных протеиназ у исследуемых водных организмов в условиях изменяющихся факторов среды свидетельствует об участии этих ферментов в развитии компенсаторного или патологического процесса. Динамика активности и свойства протеиназ в различных эколого-физиологических ситуациях позволяет оценить пределы резистентности и толерантности внутриклеточного протеолиза у изученных видов и служит дополнительным биохимическим критерием при оценке влияния на гидробионтов изменяющихся естественных и антропогенных факторов среды.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН (особенно с.н.с. Е.И. Кяйвяряйнен и с.н.с. М.Ю. Крупновой), кафедры молекулярной биологии, биологической и органической химии ПетрГУ, Беломорской биологической станции ЗИН РАН "Картеш", Института биологии внутренних вод РАН (пос. Борок Ярославской обл.), Кандалакшского государственного природного заповедника (Мурманская обл.) за помощь в получении биологического материала, в постановке экспериментов и обсуждении результатов исследований.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ:

БСА - бычий сывороточный альбумин

ДЭАЭ-целлюлоза - диэтил-аминоэтил-целлюлоза

ИЭТ - изоэлектрическая точка

ПААГ - полиакриламидный гель

GSH - глутатион

Мг - молекулярная масса

PMSF - фенилметилсульфонил фторид пХМБ - парахлормеркурийбензоат

ME - международные единицы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В материалах диссертационной работы предпринята попытка выяснения общих и специфических особенностей ответных реакций водных организмов (беспозвоночных и рыб) на воздействие изменяющихся факторов среды, включая естественные и вызванные деятельностью человека, а также сочетанное действие экологических факторов. Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в изучении протеиназ микроорганизмов и высших животных, включая человека, следует признать некоторую фрагментарность сведений о свойствах и биологической роли протеиназ в развитии приспособительных реакций водных организмов, особенно беспозвоночных.

Выделены и изучены некоторые свойства кальций-зависимых протеиназ из ряда ранее неисследованных в этом отношении объектов. Выявлены специфические особенности уровня активности, молекулярной массы, термостабильности Са2+-активируемых протеиназ морских беспозвоночных, обнаруживающих, тем не менее, значительное сходство с кальпаинов млекопитающих и рыб по многим параметрам (оптимум рН, чувствительность к Са2+, ингибиторам), что говорит о высокой степени эволюционной консервативности исследуемых протеиназ. Эволюционные особенности Са -активируемых протеиназ наряду с сохранением основных биологических функций показаны на примере кальпаинов из эритроцитов форели.

Комплексное загрязнение поверхностных вод, вызванное деятельностью человека, в значительной мере определяет благополучие водных организмов, обитающих в районах с высокой антропогенной активностью. Исследование представителей пресноводных рыб, выловленных в зоне выброса сточных вод горнообогатительного производства, а также бентосных беспозвоночных, обитающих в прибрежной зоне Белого моря, наиболее сильно трансформируемой человеком, показало изменения в активности и свойствах протеиназ, зависящие от степени загрязнения и чувствительности вида. Так, выявлена большая чувствительность хищных видов рыб, являющихся завершающим звеном водной трофической цепи. При сравнении специфики изменений в процессе протеолиза, обусловленной полом организмов, обнаружена меньшая устойчивость самцов рыб, что подтверждается некоторыми признаками популяционного неблагополучия в загрязненных зонах. Весьма чувствительна к загрязнению биота прибрежной зоны моря, которая, исходя из особенностей местообитания, преадаптирована к значительным колебаниям абиотических факторов среды. У ракообразных и моллюсков из наиболее трансформированных деятельностью человека акваторий Белого моря наблюдаются перестройки на биохимическом уровне, характеризующие развитие патологического процесса в тканях.

Ртутное загрязнение является распространенным антропогенным фактором, воздействующим на водную биоту Севера России, учитывая существующую проблему закисления поверхностных вод и высокой степени органического загрязнения. Реактивность системы протеолиза у рыб, обитающих в этих водоемах указывает на синергический эффект указанных факторов: при фоновых концентрациях соединений ртути в среде наблюдается повышенная аккумуляция ртути в органах рыб, пропорциональная степени закисления и гумифицированности водоемов. Повышение биодоступности токсиканта сказывается на активности и свойствах изучаемых ферментов, которые могут как непосредственно взаимодействовать с соединениями ртути, выступая в качестве SH-содержащих биоли-ганд, так и принимают участие в процессах их биотрансформации и экскреции, являясь регуляторами иных звеньев клеточного метаболизма. Так, у рыб из "умеренно" неблагополучных озер наблюдается определенная супрессия протеолитических процессов на фоне общего снижения интенсивности метаболизма белков. Значительные перестройки в белковом катаболизме, указывающие на лабилизацию ферментных белков, вероятные нарушения основных физических свойств биомембран и кальциевого гомеостаза, показаны у окуней с высоким уровнем ртути в тканях из ацидных и высокогумифицированных озер. Модельные эксперименты подтверждают способность соединений ртути накапливаться в организме, преимущественно в печени и мышцах, что приводит к угнетению некоторых метаболических путей, в том числе системы внутриклеточного протеолиза. В эксперименте по интоксикации крыс солями ртути, проведенном для сравнения ответных реакций рыб и теплокровных животных, была выявлена большая чувствительность крыс к острому воздействию соединений ртути, наряду с большей устойчивостью при продолжительном их воздействии, выражающейся в нивелировании отклонений в изучаемых параметрах, вероятно, за счет более сформированной системы защитных реакций, главным образом, низкомолекулярных серосодержащих соединений.

Реакции гидробионтов на изменение солености среды обитания, оцениваемые по показателям протеолитических процессов, зависят от специфики вида, главным образом, от степени сформированное™ осморегуляторных биохимических механизмов. В аквари-альном эксперименте по содержанию двустворчатых моллюсков мидий при пониженной и повышенной солености среды выявлена достаточно низкая чувствительность организмов к фактору солености. У обитающих в акваториях с неустойчивым соленостным режимом моллюсков, вероятно, функционирует комплекс механизмов, называемых псевдоосморе-гуляторными. Критически низкой соленостью для голубой мидии, являющейся морским видом, является, по-видимому, соленость 5%о, когда наблюдается резкая активация лизо-сомапьных протеиназ. У личинок атлантического лосося достоверно изменяются показатели кальций-зависимого протеолиза, что объясняется важностью ионной компоненты для функционирования данных протеиназ, а также присутствием других, неионных модуляторов активности кальпаинов (например, фосфолипидов мембран). Для адекватного реагирования на смену солености среды принципиально важна стадия развития молоди лосося, обусловливающая становление осморегуляторной способности.

Таким образом, показана реактивность внутриклеточных протеолитических ферментов у водных организмов при воздействии ряда факторов, действующих как индивидуально (в эксперименте), так и сочетанно (в природных условиях). Показатели обмена белков могут указывать как на становление адаптивных перестроек в тканях, так и на развитие патологических изменений. Степень лабильности протеиназ в указанных условиях зависит от силы и длительности воздействия факторов, изучаемого вида, пола, стадии зрелости организма. Если воздействующий фактор превышает пороговые значения, то адаптивные возможности организма рыб (в первую очередь на уровне регуляции протеолиза, как прерогативы выживания), резко снижаются и возможно развитие патологических состояний.

Следует отметить, что высокая и адекватная действующим факторам реактивность систем внутриклеточного протеолиза говорит о ее важной роли в развитии ответных реакций организма на изменение условий внешней среды как одного из инструментов биохимической адаптации клеток, направленной на перестройку метаболизма и обновление клеточных структур. Трансформируя или отвечая на внешний сигнал запуском внутриклеточных каскадов реакций, протеиназы участвуют в осуществлении направленных изменений функций клеток, связанных с качественными изменениями обмена. Эти процессы могут лежать в основе клеточной дифференцировки и трансформации клеток, адаптационной перестройки обмена. Естественно, что такие сложные изменения не могут быть реализованы с помощью только одного регуляторного механизма. Они осуществляются при координационном действии различных регуляторных систем, и протеиназы могут служить одним из индукторных или регуляторных механизмов.