Сравнительные результаты терапии острого лимфобластного лейкоза группы высокого риска у детей по протоколам МБ-2002 И МБ-2008 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Литвинов Дмитрий Витальевич

  • Литвинов Дмитрий Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 312
Литвинов Дмитрий Витальевич. Сравнительные результаты терапии острого лимфобластного лейкоза группы высокого риска у детей по протоколам МБ-2002 И МБ-2008: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 312 с.

Оглавление диссертации доктор наук Литвинов Дмитрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый лимфобластный лейкоз: эпидемиология, патогенез

1.2 Диагностика острого лимфобластного лейкоза, клинические и лабораторные признаки заболевания

1.3 Определение группы риска рецидива острого лимфобластного лейкоза

1.4 Лечение острого лимфобластного лейкоза

1.4.1 Основные принципы и этапы лечения острого лимфобластного лейкоза

1.4.2 Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток при остром лимфобластном лейкозе

1.4.3 Новые препараты и методы лечения острого лимфобластного лейкоза

1.4.4 Лечение поражения центральной нервной системы и других (внекостномозговых) локализаций

1.4.5 Лечение рецидивов острого лимфобластного лейкоза

1.4.6 Сопроводительное лечение и катамнез

1.5 Оценка эффективности лечения острого лимфобластного лейкоза разными исследовательскими группами

1.6 Прогноз течения и исходов острого лимфобластного лейкоза

1.6.1 Основные принципы оценки прогноза

1.6.2 Ответ на лечение кортикостероидами

1.6.3 Изменения в периферический крови и костном мозге в процессе лечения, минимальная остаточная болезнь

1.6.4 Поражения других (внекостномозговых) локализаций

1.7 Рецидивы острого лимфобластного лейкоза

1.8 Генетические факторы и прогноз течения и исходов острого лимфобластного лейкоза у детей

1.8.1 Влияние генетических факторов на эффективность лечения, метаболизм и токсичность препаратов

1.9 Особенности течения, лечения и исходов заболевания у больных острым лимфобластным лейкозом из группы высокого риска

1.9.1 Лечение пациентов группы высокого риска и его исходы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии отбора пациентов в исследования МБ-2002 и МБ-2008 и процедура сбора данных. Клиники-участницы

2.2 Инициальное обследование пациентов

2.3 Разделение больных на группы риска

2.4 Критерии оценки ответа на терапию и определение событий

2.5 Описание концепции исследуемых протоколов и терапевтических планов

2.6 Описание терапевтических элементов

2.6.1 Протокол лечения МБ-2002

2.6.2 Протокол лечения МБ-2008

2.6.3 Отличия в схемах химиотерапевтического лечения пациентов группы высокого риска в протоколах МБ-2002 и МБ-2008

2.7 Формирование групп больных для проведения статистического анализа

2.8 Характеристика пациентов сравниваемых групп

2.8.1 Характеристика пациентов группы высокого риска протокола МБ-2002

2.8.2 Характеристика пациентов группы высокого риска протокола МБ-2008

2.8.3 Характеристика пациентов группы промежуточного риска протокола МБ-2002, имевших инициальный лейкоцитоз >100 х 109/л и В-линейный иммунофенотип, достигших ремиссии на 36 день индукции

2.8.4 Характеристика пациентов группы высокого риска протокола МБ-2008, имевших инициальный лейкоцитоз > 100 х 109/л и В-линейный иммунофенотип, достигших ремиссии на 36 день индукции

2.9 Статистический анализ и определение событий

Глава 3. ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНЕНИЯ ТЕРАПИИ ГРУППЫ

ВЫСОКОГО РИСКА ПО ПРОТОКОЛАМ МБ-2002 И МБ-2008 И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНЕНИЯ ТЕРАПИИ ПОДГРУПП БОЛЬНЫХ, ФОРМИРУЮЩИХ ГРУППУ ВЫСОКОГО РИСКА ПО ПРОТОКОЛАМ МБ-2002 И МБ-2008 И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Анализ результатов терапии пациентов группы высокого риска протокола МБ-2002

4.2 Анализ результатов терапии пациентов группы высокого риска протокола МБ-2008

4.3 Сравнительный анализ результатов терапии пациентов отдельных подгрупп, формирующих группу высокого риска изучаемых протоколов

4.3.1 Анализ результатов терапии пациентов группы промежуточного риска протокола МБ-2002, имевших инициальный лейкоцитоз > 100 х 109/л и В-линейный иммунофенотип, достигших ремиссии на 36 день индукции

4.3.2 Анализ результатов терапии пациентов группы высокого риска протокола МБ-2008, имевших инициальный лейкоцитоз > 100 х 109/л и В-линейный иммунофенотип, достигших ремиссии на 36 день индукции

4.3.3 ОЛЛ с транслокацией (9;22)

4.3.4 ОЛЛ с транслокацией (4;11)

4.3.5 Пациенты с ОЛЛ, не достигшие ремиссии на 36 день индукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные результаты терапии острого лимфобластного лейкоза группы высокого риска у детей по протоколам МБ-2002 И МБ-2008»

ВВЕДЕНИЕ

Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) - наиболее часто встречающееся онкологическое заболевание у детей, характеризующееся поражением клеток-предшественников иммунной системы и до середины XX века бывшее абсолютно фатальным [33; 44; 63; 114; 284]. Начиная с 90-х годов прошлого столетия эффективность лечения ОЛЛ резко увеличилась. При современной постановке диагноза с учетом генетических факторов и проведения риск-адаптированной терапии, около 90% детей с ОЛЛ живут 5 и более лет [2; 64; 65; 66; 83; 139; 147; 243; 284; 289].

Такой прогресс стал возможным благодаря проведению мультицентровых проспективных исследований [295; 296]. В каждой последующей версии лечебных протоколов всех исследовательских групп учитывается все большее количество прогностических признаков, основными из которых являются: 1) специфические генетические аномалии, отражающие «биологию» опухолевых клеток и зачастую дающие ключ к целенаправленной терапии, как например в случае наличия Филадельфийской хромосомы; 2) иммунологический вариант лейкозных клеток (наличие маркеров Т- или В-линии дифференцировки бластов); 3) показатели, отражающие инициальную «массу» опухоли - лейкоцитоз крови (варианты с инициальным лейкоцитозом более 30-50 х 109/л имеют худший прогноз), экстрамедулярное поражение в виде увеличения лимфоузлов средостения и селезенки, признаки специфического поражения других, нелимфоидных органов пациента, в первую очередь - ЦНС); 4) показатели, характеризующие ранний ответ на проводимое лечение («кинетику» ответа), оцениваемый по скорости достижения цитологической ремиссии и уровню «минимального резидуального клона» бластных клеток [24; 27; 84; 92; 104; 107; 114; 130; 138; 148; 205; 241; 274; 287; 330; 379]. Прогностическое значение имеют также такие характеристики пациентов, как возраст (более неблагоприятное течение ОЛЛ у детей до 1 года и подростков), пол (для некоторых подгрупп пациентов), сопутствующие заболевания и состояния

(например, синдром Дауна, показатели нутритивного статуса) [31; 39; 80; 126; 164; 199; 206; 224; 280; 284; 321; 372].

Для оптимизации лечебных воздействий основным критерием является разделение больных на группы риска: 1) стандартного, 2) промежуточного и 3) высокого риска (в последнее время некоторые авторы стали также выделять группу «очень высокого» риска, в которую попадают рефрактерные к терапии первой и второй линии пациенты) [33; 74; 110; 137; 147; 150; 162; 199; 240; 241; 253; 284; 329].

Лечение пациентов группы высокого риска (ГВР) является одной из наиболее сложных проблем детской гематологии/онкологии, показатели выживаемости у данной подгруппы составляют пока всего 50-70% [11; 17; 26; 34; 37; 40; 41; 50; 62; 67; 77; 79; 97; 111; 112; 149; 153; 190; 199; 202; 208; 216; 275; 284; 299; 309; 322; 332; 338; 380; 384]. К критериям высокого риска, используемым большинством научных групп по изучению ОЛЛ, относятся:

• Наличие конкретных генетических аномалий, ассоциированных с плохим прогнозом, таких как транслокация 1;(9;22) с наличием транскрипта химерного гена БСК/ЛВЬ; транслокация 1(4;11) с наличием транскрипта химерного гена МЬЬ/ЛБ4, иногда - других аномалий 1Ц23 региона, гиподиплоидии и др. [17; 25; 103; 114; 161; 188; 229; 284; 287];

• Отсутствие цитоморфологической ремиссии - уровень бластов в костном мозге > 5% после окончания индукционной терапии (обычно, на 5-6 неделе) или сохраняющаяся значительная экстрамедуллярная «масса» опухоли (например, регрессия лимфоузлов средостения менее, чем на 70% от инициальных размеров) или отсутствие санации ликвора (признаки принадлежности к ГВР, описанные одними из первых) [112; 149; 273; 284; 332].

• Неудовлетворительный ответ на циторедуктивную фазу лечения в течение первой недели кортикостероидов и одного интратекального введения химиопрепаратов. Большинство исследовательских групп считает такой плохой ответ (сохранение числа бластов в крови >1000 клеток/мкл) маркером резистентности опухоли к стандартной терапии и предполагают необходимость

ранней интенсификации лечения с переводом в группу высокого риска [112; 245; 284; 355].

В последние годы в качестве одного из основных интегральных независимых критериев принадлежности к ГВР большинством исследователей используется уровень «минимальной остаточной болезни» (МОБ) в определенных «точках» протокола, отражающий кинетику ответа. При обнаружении высокого уровня этого показателя молекулярно-генетическими и/или цитофлуориметрическими методами, также целесообразна интенсификация терапии с последующим проведением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) [13; 55; 57; 60; 84; 86; 92; 94; 105; 121; 131; 132; 158; 180; 181; 199; 257; 272; 282; 284; 286; 292; 300; 315; 331; 341; 357; 374; 379].

В комплексном лечении пациентов с ОЛЛ исторически используется один и тот же ограниченный набор препаратов - различные кортикостероиды, метотрексат, 6-меркаптопурин, винкристин, Ь-аспаргиназа, антрациклины [27; 54; 63; 65; 74; 284]. Интенсификация терапии достигается использованием вариабельного количества интенсивных и коротких блоков полихимиотерапии (ПХТ), включающих в себя высокие дозы химиопрепаратов. Состав этих блоков уже также является традиционным и практически неизменным в течение нескольких десятилетий, мало отличаясь в протоколах разных исследовательских групп.

Важным компонентом лечения пациентов ГВР давно стала ТГСК, механизм действия которой основан на сочетании мегадозовой химиотерапии и тотального облучения тела с иммунотерапевтическим воздействием клеток донора [1; 13; 26; 49; 59; 68; 77-79; 82; 284; 298].

В последние годы применяют и ряд новых препаратов, основными из которых являются ингибиторы тирозинкиназы, специфически применяемые при ОЛЛ с обнаружением БСК/ДВЬ транскрипта, новые антиметаболиты при Т- и В-клеточных резистентных формах ОЛЛ, моноклональные антитела против некоторых рецепторов, экспрессирующихся на бластных клетках и иммунокомпетентные клетки со специфической противоопухолевой активностью,

что позволяет надеяться на повышение эффективности терапии больных ГВР [3; 6; 12; 34; 41; 42; 43; 62; 67; 95; 108; 109; 115; 123; 124; 135; 144; 146; 156; 179; 191; 196; 202; 204; 207; 208; 216; 219; 222; 227; 275; 279; 283; 290; 302; 307; 350; 359; 361; 392].

Поскольку группы таких пациентов обычно малы, исследования в этой области продолжаются. Важными являются тщательная оценка и анализ результатов терапии ГВР в мультицентровых проспективных рандомизированных исследованиях, к которым относятся проводимые в России и ряде стран СНГ исследования протокольной группы «Москва-Берлин».

Цель исследования

Оптимизация лечения детей с ОЛЛ в группе высокого риска на основе сравнения эффективности использования риск-адаптированных программ терапии по протоколам МБ-2002 и МБ-2008.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность и отдаленные результаты лечения детей с ОЛЛ ГВР по протоколам МБ-2002 и МБ-2008, в зависимости от инициальных клинико-лабораторных данных, наличия транслокаций 1(9;22) и 1(4;11) и ответа на лечение на 8, 15 и 36 дни индукционной терапии.

2. Провести сравнительный анализ эффективности лечения ОЛЛ по протоколам МБ-2002 и МБ-2008 в ГВР по каждому критерию риска и лечебным опциям (использование ПЭГ-аспарагиназы в начале индукции, ответ на лечение в ходе индукции, сравнительная оценка различных блоков ПХТ и ТГСК во второй линии лечения при резистентном течении заболевания).

3. Оценить эффективность лечения по изучаемым протоколам больных с ОЛЛ из В-клеток-предшественников с инициальным лейкоцитозом >100 х 109/л в

зависимости от примененной схемы терапии и уровня компетенции клиник, участвующих в многоцентровых исследованиях «Москва-Берлин».

4. Определить прогностическое значение различных показателей, характеризующих эффективность лечения, с использованием многофакторного анализа и значений выживаемости.

5. Разработать и внедрить в практику алгоритм принятия решений и оптимальных лечебных опций у детей, больных ОЛЛ ГВР.

Научная новизна

Впервые проведено сравнение эффективности лечения детей, больных ОЛЛ ГВР, по протоколам МБ-2002 и МБ-2008. Установлено, что эффективность лечения по протоколу МБ-2008 выше, за счет применения ПЭГ-аспарагиназы в индукционной фазе, более частого проведения ТГСК и изменения состава блоков интенсивной ПХТ, что отразилось на улучшении общей выживаемости (ОВ).

Впервые показано, что эффективность лечения пациентов подгрупп ОЛЛ с 1(9;22), а также - не ответивших на лечение в фазу индукции, существенно выше при использовании протокола МБ-2008, чем МБ-2002.

Впервые установлено, что эффективность лечения пациентов, носителей транслокации 1(9;22), может быть существенно увеличена при беспрерывном применении иматиниба, даже без использования высокодозных блоков ПХТ.

Впервые установлено, что существенное значение в эффективности лечения пациентов группы высокого риска по протоколам МБ-2002 и МБ-2008 имеет уровень компетенции и «мощность» клиники лечения.

Практическая значимость

У детей с ОЛЛ ГВР, раннее включение в состав фазы индукции ремиссии ПЭГ-аспарагиназы, использование трансплантации ГСК после достижения у этой группы больных первой ремиссии, а при ОЛЛ с носительством транслокации

1;(9;22), использование режима непрерывного приема иматиниба - обеспечивают более высокую эффективность терапии, оцениваемой по частоте рецидивов и числу случаев полной продолжительной ремиссии, а также - общей (ОВ) и бессобытийной выживаемости (БСВ).

Основными показателями, которые необходимо учитывать у детей, больных ОЛЛ для решения вопроса о необходимой и достаточной интенсивности терапии, являются возраст, пол, иммунофенотип ОЛЛ, инициальный лейкоцитоз, «ответ» на 8, 15, 36 день, наличие 1(9;22), поскольку эти показатели имеют существенное прогностическое значение.

Перевод пациентов с ОЛЛ ГВР в крупные центры, имеющие наибольший опыт и компетенции ведения подобных больных, будет способствовать улучшению их общей и бессобытийной выживаемости, снижению частоты рецидивов и летальности, обусловленной терапией.

Положения, выносимые на защиту

1. Общие результаты терапии пациентов ГВР по протоколам МБ-2002 и МБ-2008 в целом сопоставимы, при этом достигнуто улучшение показателей ОВ на протоколе МБ-2008 за счет проведенной оптимизации лечения с использованием ПЭГ-аспарагиназы в фазе индукции, увеличением интенсивности блоков химиотерапии и более частым применением ТГСК.

2. Определение инициальной «массы опухоли» и оценка «ответа» на 8, 15 и 36 дни индукции являются независимыми факторами прогноза эффективности лечения по обоим протоколам.

3. Увеличение интенсивности лечения у больных ОЛЛ с инициальным лейкоцитозом 100 х 109/л и более и В-линейным иммунофенотипом, достигших клинико-лабораторной ремиссии на 36 день индукции, в рамках мультицентрового исследования не показало преимуществ в выживаемости.

4. Терапия средней интенсивности по режиму для группы промежуточного риска с параллельным постоянным приемом иматиниба у больных с 1(9;22) ОЛЛ

является лучшей альтернативой высокодозной ПХТ с прерывистым использованием препарата.

5. Результаты терапии пациентов с t(4;11) ОЛЛ на протоколе МБ-2008 не лучше, чем на протоколе МБ-2002 и требуют изменения стратегии лечения.

6. Результаты терапии пациентов ОЛЛ очень высокого риска (не достигших ремиссии на 36 день индукции) на протоколе МБ-2008 сопоставимы с результатами МБ-2002 и не были улучшены применением новых блоков ПХТ с использованием неларабина. Увеличение ОВ и БСВ дает только проведение ТГСК.

7. Результаты терапии отдельных подгрупп пациентов ГВР указывают на необходимость проведения терапии у этих пациентов только в наиболее крупных центрах с максимальным опытом и набором компетенций для ведения подобных больных и своевременного выполнения ТГСК в первой ремиссии.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием в качестве источника базы данных проспективного мультицентрового исследования с тотальной регистрацией всех больных и регулярным обновлением событий. Это привело к формированию большой репрезентативной выборки, достаточной для проведения выбранных методов статистического анализа. Материалы и основные положения диссертации были неоднократно доложены и обсуждались в рамках ежегодных протокольных совещаний мультицентровой группы «Москва-Берлин» в Москве в 2012-2019 гг.; на 42-м Конгрессе Международного общества детской онкологии (International Society of Paediatric Oncology - SIOP (Бостон, США, 21-24 октября 2010г.); 44-м Конгрессе Международного общества детской онкологии (International Society of Paediatric Oncology - SIOP (Лондон, Великобритания, 5-10 октября 2012г.); 15-й Международной конференции «Острые лейкемии» (Acute Leukemias XV. Biology and Treatment Strategies, Мюнхен, Германия 22-25 февраля

2015 г.); 42-м ежегодном Конгрессе Европейского общества по трансплантации костного мозга (European Society for Bone Marrow Transplantation - EBMT (Валенсия, Испания, 03-06 апреля 2016 г.); 43-м ежегодном Конгрессе Европейского общества по трансплантации костного мозга (European Society for Bone Marrow Transplantation - EBMT (Марсель, Франция, 26-29 марта 2017 г.); 60-м ежегодном Конгрессе Американского общества гематологии (American Society of Hematology - ASH, Сан Диего, США, 01-04 декабря 2018 г.); 46-м Виртуальном Конгрессе Европейского общества по трансплантации костного мозга (European Society for Bone Marrow Transplantation - EBMT (29 августа - 01 сентября 2020 г.); 47-м Виртуальном Конгрессе Европейского общества по трансплантации костного мозга (European Society for Bone Marrow Transplantation - EBMT (14 - 17 марта 2021 г.); 63-м ежегодном Конгрессе Американского общества гематологии (American Society of Hematology - ASH, Атланта, США, 11-14 декабря 2021 г.); а также в рамках научного конгресса, посвященного юбилею Центра в 2021 году - «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике», Москва 2729 мая 2021 г.

Диссертация апробирована в ходе научно-практической конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева» МЗ РФ) 02.02.2023 г.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования и практические рекомендации, выработанные на её основе, используются в работе следующих отделений: онкогематологии (заведующая - д.м.н. Н.В.Мякова), гематологии/онкологии старшего возраста и нейроонкологии (заведующий - к.м.н. Д.В.Литвинов), боксированного отделения детской гематологии/онкологии (заведующая - к.м.н. Л.А.Хачатрян), детской

гематологии/онкологии (заведующий - д.м.н. А.А.Масчан), трансплантации гемопоэтических стволовых клеток №1 (заведующая - к.м.н. Л.Н.Шелихова), трансплантации гемопоэтических стволовых клеток №2 (заведующий - д.м.н. Д.Н.Балашов), стационара кратковременного лечения (заведующий стационаром -к.м.н. А.В.Пшонкин); лабораторий: цитогенетики и молекулярной генетики (заведующая - к.м.н. Ю.В.Ольшанская), молекулярной биологии (заведующая -к.м.н. Е.В.Райкина), клинико-диагностической лаборатории (заведующая - к.м.н. С.А.Плясунова) ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева» МЗ РФ, в работе региональных центров и отделений детской гематологии/онкологии, входящих в состав мультицентровой группы «Москва-Берлин».

По результатам исследования опубликовано 37 научных печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных в перечне ВАК - 20.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выполнил выгрузку всех имевшихся в реляционных базах обоих протоколов данных в разработанную им обезличенную научную базу в программе Microsoft Excel 2010, содержавшую 67 регистрационных полей, сформировал цели и задачи исследования, выполнил анализ данных литературы, провел статистическую обработку и анализ полученных результатов. Кроме того, значительная часть пациентов, проходивших лечение в двух отделениях, входивших в исследования, находилась под непосредственной курацией автора.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, 4 главы, заключение, выводы и практические рекомендации. Объем работы составляет 312 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 53 таблицами, 55 рисунками. Библиографичекие указатели содержат 399 источников литературы, в том числе 95 отечественных и 304 иностранных.

Работа выполнена в Институте онкологии, радиологии и ядерной медицины (директор - д.м.н., профессор А.И.Карачунский) ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева» МЗ РФ (Генеральный директор - д.м.н., професор Г.А.Новичкова) на материале базы данных Кооперативной группы «Москва-Берлин» по исследованию ОЛЛ у детей (руководитель протокола и главный исследователь - д.м.н., профессор А.И.Карачунский; соруководитель протокола -д.м.н. Ю.В.Румянцева; научные консультанты - академик РАН, профессор А.Г.Румянцев, профессор Гюнтер Хенце).

Законные представители всех пациентов, включенных в исследование, подписывали информированное добровольное согласие с обязательным разрешением на обработку персональных данных в научных целях.

Соответствие исследования паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научных специальностей: 3.1.6. Онкология, лучевая терапия (пункты 2, 5, 6, 10); 3.1.28. Гематология и переливание крови (пункты 4, 6, 8, 13). Диссертация посвящена изучению взаимосвязи инициальных клинико-лабораторных показателей, факторов риска и результатов терапии педиатрических пациентов группы высокого риска острого лимфобластного лейкоза, лечившихся по программам МБ-2002 и МБ-2008, а также выявлению наиболее значимых закономерностей, влияющих на прогноз выздоровления.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый лимфобластный лейкоз: эпидемиология, патогенез.

Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) - наиболее частое злокачественное новообразование у детей и подростков (~ 25-30%). Заболеваемость ОЛЛ в этой возрастной группе может варьировать от 10 до 40/100 тыс. населения [33; 44; 74; 284].

В настоящий момент накапливается все больше данных о наличии генетически обусловленных предрасполагающих факторах развития, по-меньшей мере, некоторых случаев ОЛЛ у детей. Зачастую, именно такие случаи носят рефрактерный характер [122; 176; 177; 178; 194; 195; 197; 220; 325].

Это заболевание чаще развивается у мальчиков, чем у девочек (соотношение

I,3-1,5:1,0), и практически в любом возрасте, однако чаще всего у детей 3-6 лет [203; 284].

Имеются данные о том, что развитие и течение ОЛЛ отличаются у представителей разных рас. Так, по сводным данным, которые приводят С-Н. Рш и соавт. (2003), среди лиц белой расы, больных ранним В-клеточным вариантом ОЛЛ было 53,7%, а черной - 39,0%, пре-В вариантом - 24,9% и 24,0%, переходным преВ вариантом - 4,0% и 3,2%, зрелым В-клеточным - 2,0% и 2,0%, Т-клеточным -15,4% и 31,8% соответственно. Индекс ДНК >1,16 определялся у 22,1% детей белой и 8,3% черной расы, гиподиплоидный кариотип у 4,9% и 6,0% соответственно, псевдодиплоидный у 37,0% и 40,3%, гипердиплоидный у 14,8% и 17,9%, варианты с количеством хромосом >50 у 29,0% и 16,4%, ОЛЛ с «нормальным кариотипом» у 13,7% и 18,9%. Генотип с транслокацией (1;19)/Е2А-РВХ1 определялся в 2,9% и

II,0%, транслокацией (9;22) ^34^11)/ВСК-АВЬ1 в 2,4% и 5,9%, 1(4;11)ДО^23)/КМТ2А-АЕЕ1 в 3,0% и 1,5%, 1(12;21)(р13д22)/ ЕТУ6-ЯШХ1 в 18,9% и 13,2% случаев соответственно [293].

Эти данные, а также результаты других исследований, свидетельствуют о том, что у представителей черной расы чаще определяется ряд неблагоприятных

характеристик ОЛЛ: Т-клеточный фенотип, ранний пре-В-фенотип, ДНК индекс < 1,16, гипердиплоидия (> 50 хромосом), транслокация (1; 19), что влияет на прогноз [261; 264; 284; 293].

Необходимо подчеркнуть, что биологическая классификация ОЛЛ претерпела значительные изменения - начиная с морфологической, затем -иммунологической (разделение на Т- и В-клеточные формы с разными подтипами) и, наконец, наиболее современной, учитывающей генетические факторы. В основе клинической классификации с самого начала использования программной терапии лежала стратификация (разделение) на группы риска (подробнее речь об этом пойдет ниже) [27; 36; 63; 203; 284].

С помощью различных методов (анализ полиморфизма ДНК, генетических рекомбинаций, кариотипов клеток и др.) установлено, что лейкемические клетки имеют клональное происхождение [14; 114; 194; 201; 234; 291].

Развитие ОЛЛ (в т.ч. у детей) это многоступенчатый процесс. Показано, что пре-лейкемические клоны могут находиться в «дремлющем» состоянии много лет перед активацией [177; 178; 291]. Этот процесс связан с чередой случайных и взаимосвязанных генетических событий и эпигенетических влияний, приводящих к нарушениям пролиферации и дифференцировки клеток с селекцией наиболее устойчивых к внешним влияниям клонов. В большинстве случаев (до 80-90%) клетками-мишенями, в которых происходят генетические изменения, являются клетки-предшественники незрелых В-лимфоцитов, а в 10-20% - клетки-предшественники Т-лимфоцитов. В некоторых случаях лейкоз может быть смешанным - лейкозные клетки могут иметь маркеры и Т- и В-лимфоцитов [112; 114; 138; 179; 201; 247; 284; 291; 301; 354; 371].

Предрасполагающие к развитию ОЛЛ генетические факторы у детей удается обнаружить приблизительно в 5% случаев - выявляются определенные генетические нарушения, например, транслокации тяжелых цепей иммуноглобулинов, мутации в системах генов, ответственных за регуляцию клеточного цикла и апоптоза (например, 1ДК2), усиление экспрессии генов рецепторов цитокинов (СКЬБ2 и др.). Однако, известны ситуации, когда значение

таких факторов существенно выше - например, при синдроме Дауна риск развития ОЛЛ увеличивается в 20 раз [122; 197; 215; 242; 291; 386; 398].

Трансформация гемопоэтических клеток в лейкозные происходит в связи с нарушениями контроля нормальной пролиферации, блока дифференциации, устойчивости к апоптотическим сигналам и усиления самообновления. Возникновение и поддержание клонов лейкозных клеток зависит от особенностей генетических аберраций. Отмечена сильная корреляция между первичными хромосомными аномалиями и «спектром» вторичных мутаций (в том числе «сочетанных»), определяющих субтип ОЛЛ [138; 177; 197; 203; 256; 291; 337].

К настоящему времени описаны многочисленные генетические повреждения, которые лежат в основе патогенеза ОЛЛ, включая нарушения экспрессии белков - продукции онкопротеинов, транслокации, нарушения транскрипции [142; 161; 184; 214; 244; 262; 295; 383].

Имеются некоторые данные о том, что «пусковым фактором» в опухолевой трансформации (внутриутробно) может быть и инфекция [177], однако это далеко не бесспорно [200].

Следует подчеркнуть, что экзогенные (не влияющие на генотип лимфоидных клеток) факторы практически не играют роли в патогенезе ОЛЛ [110; 284].

1.2 Диагностика острого лимфобластного лейкоза, клинические и лабораторные признаки заболевания

Экспансия лейкозных клеток в костном мозге приводит к замещению нормальных клеточных элементов опухолевыми. Клиническая симптоматика зависит от степени такого замещения и выхода клеток опухоли в периферическую кровь с миграцией в лимфатические узлы (в том числе средостения), печень, селезенку, ЦНС и др. [138; 284].

Диагностика ОЛЛ первоначально основана на обнаружении более 25% бластных клеток в костном мозге. Бластные клетки также могут в вариабельных количествах обнаруживаться в крови [107; 138; 284].

Дифференциальная диагностика проводится чаще всего [33]:

• С инфекциями, прежде всего, вирусной (инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирус, парвовирус В19, аденовирус), а также бактериальной (токсоплазмоз) этиологии;

• С другими новообразованиями в костном мозге (острый миелобластный лейкоз, лимфомы, миелодисплазии);

• Метастатическими поражениями костного мозга при солидных опухолях (нейробластома, рабдомиосаркома, саркома Юинга);

• Аутоиммунными и ревматологическими заболеваниями (апластические анемии, ревматоидный артрит, системная красная волчанка).

Основные мероприятия для диагностики ОЛЛ [33; 284]:

• Исследование периферической крови (в первую очередь цитологический анализ лейкоцитов) и выявление тромбоцитопении.

• Пункция и забор костного мозга для цитологического, цитохимического, иммунологического и молекулярно-генетического исследований.

• Рентгенологическое (в том числе - КТ) исследование органов грудной клетки (в первую очередь для выявления изменений в средостении).

• Спинномозговая пункция - получение материала для цитологического исследования.

• УЗИ органов брюшной полости, в первую очередь, для изучения печени и селезенки (а также мезентериальных лимфатических узлов и др.).

• Разумеется, необходимым является изучение анамнеза, клинической симптоматики, осмотр больного (неврологическая симптоматика, симптомы инфекции, определение размеров печени и селезенки и др.).

Основными клиническими симптомами ОЛЛ являются:

• Лихорадка (50-60% пациентов), эта симптоматика может исчезнуть через 3-е суток после начала индукционной терапии [284].

• Тромбоцитопения, кровотечение и кровоизлияния, анемия, гранулоцитопения, которая чревата инфекционными осложнениями; иногда эозинофилия - она может быть связана с клоном лейкозных клеток, но может определяться и аллергической реакцией, например, на применяемые лекарства; ожирение и летаргия могут быть проявлениями анемии или ЦНС поражения [107; 152; 206; 223].

• Примерно у трети детей может обнаруживаться снижение двигательной активности, хромота, боли в костях, артралгия, чаще всего это связано с лейкемической инфильтрацией лейкозных клеток в костно-мозговые полости. При рентгенологическом исследовании может обнаруживаться компрессия позвоночника, периостальная реакция, остеопороз и др. [211; 260; 270].

• Редкими симптомами могут быть головная боль, рвота, респираторный дистресс, олиго- или анурия при наличии СОЛ [284].