Корреляция иммунофенотипа и кариотипа бластных клеток в динамике программной полихимиотерапии у детей, больных острым лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Плужникова, Галина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плужникова, Галина Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Иммунологические и генетические основы развития лейкоза обзор литературы).
1.1 Проблемы лимфопоэза и эритропоэза в норме и патологии.
1.2 Диагностика острых лейкозов.
1.3 Минимальная остаточная болезнь.
1.4 Роль онкогенов и генов-супрессоров в развитии лейкозов.
1.5 Хромосомные аберрации при острых лейкозах.
1.5.1 Острый лимфобластный лейкоз.
1.5.2 Острый нелимфобластный лейкоз.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Объем исследования.
2.1.1 Лабораторные методы исследования.
2.1.2 Методика получения метафазных хромосом из ПКМ.
2.1.3 Иммунофенотипирование клеток ПЬСМ.
2.2 Определение событий.
2.3 Характеристика исследованной группы больных.
2.4 Методы математического анализа.
ГЛАВА 3 Собственные данные.
3.1 В-клеточный острый лимфобластный лейкоз.
3.1.1 Иммунологическая характеристика исследуемой группы больных.
3.1.2 Иммунологическая характеристика бластных клеток КМ при В-ОЛЛ.
3.1.3 Клиническое значение нарушений кариотипа бластных клеток КМ при В-ОЛЛ.
3.2 Т-клеточный острый лимфобластный лейкоз.
3.2.1 Инициальные характеристики пациентов с Т-клеточным вариантом ОЛЛ.
3.2.2 Иммунологическая характеристика исследуемой группы.
3.2.3 Иммунологическая характеристика бластных клеток КМ при Т-ОЛЛ.
3.2.4 Клиническое значение нарушений кариотипа бластных клеток КМ при Т-ОЛЛ.
3.2.5 Результаты терапии пациентов с разными вариантами Т-ОЛЛ.
3.3 Бифенотипический ОЛ.
3.4 Недифференцированный ОЛ.
3.5 ОЛ из НК.
3.6 Развитие рецидивов ОЛЛ.
3.7 Минимальная остаточная болезнь.
3.8 Острый миелоидный лейкоз.
3.8.1 Иммунологическая характеристика исследуемой группы.
3.8.2 Клиническое значение иммунофенотипирования бластных клеток при ОМЛ.
3.8.3 Клиническое значение нарушений кариотипа бластных клеток КМ при ОМЛ.
ГЛАВА 4 Корреляционные взаимосвязи при ОЛ.
4.1 Взаимосвязь между ответом пациентов на ПХТ и хромосомными аберрациями при разных вариантах ОЛ.
4.1.1 В-ОЛЛ, BII вариант.
4.1.2 ОНЛЛ.
4.2 Взаимосвязь между ответом пациентов на ПХТ и коэкспрессией неродственных маркеров властными клетками при разных хромосомных аберрациях.
4.2.1 CD3 4+и прогноз терапии при О Л.
4.2.2 HLA-DR+ и прогноз терапии при ОЛ.
4.2.3 CD 133+и прогноз терапии при О Л.
4.3 Корреляция между рецидивом ОЛ и коэкспрессией CD 19+ при ОМЛ (Ml иМ2 варианте) с t(8;21).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляция иммунофенотипа и кариотипа бластных клеток в динамике программной полихимиотерапии у детей, больных острым лейкозом»
Острые лейкозы — опухолевое заболевание гемопоэтической системы, при котором лейкемические нарушения происходят на уровне коммитированной уни- или бипотентной костномозговой клетки-предшественницы. На их долю приходится 30 - 40% всех злокачественных заболеваний у детей (Naomi J. W. et al., 2004). По данным отечественных и зарубежных авторов на острый лимфобластный лейкоз (OJIJI) приходится 80%, на острый нелимфобластный лейкоз (OHJIJI) - 20% (Алейникова О.В., 2007, Pui С.Н., 1995).
Основой современного разделения острого лейкоза на варианты послужила классификация, предложенная в 1976 г. группой французских, американских и британских гематологов (FAB классификация). Она опирается на морфологические и цитохимические характеристики бластных клеток. Позже (в 80-х гг.) иммуноф енотипирование бластных клеток с использованием моноклональных антител позволило значительно улучшить диагностику лейкозов за счет выявления степени дифференцировки опухолевых клеток (Попа А.В. и соавт., 1999; Тупицын Н.И. и соавт., 2001; Bain В., 1999). На основе иммунологических признаков принято выделять В- и Т-линейные острые лимфобластные лейкозы, острые нелимфобластные лейкозы.
В соответствии с уровнем дифференцировки В-лимфоцитов различают 4 подварианта В-ОЛЛ: BI (про-В) OJIJI, BII (common) ОЛЛ, Bill (пре-В) ОЛЛ, BIV (зрелый В) ОЛЛ. В Т-линейных - про-Т (TI), пре-Т (TII), кортикальный Т (Till), зрелый Т (TIV). Выделенные иммунологические варианты отличаются по клинике и ответу на терапию.
Дальнейшее развитие лабораторных методов, а именно - внедрение кариотипирования бластов показал, что спектр хромосомных нарушений при гемобластозах миелоидной природы отличается от такового при новообразованиях из лимфоидных клеток, а для В-клеточных лейкозов мутации иные, чем для Т-клеточных (Флейшман Е.В., 2001; Mitelman F., 1995; Pui С.-Н., 2001).
Так как популяция лейкозных клеток является потомством одной трансформированной клетки, то и весь клон характеризуется рядом одинаковых хромосомных и молекулярно-генетических нарушений, которые усложняются в ходе опухолевой прогрессии. Показано, что в дебюте острого лейкоза первичные хромосомные аберрации выявляются у 80-90% больных (Pui С.-Н., 1995). В тех случаях, когда комплекс классических диагностических критериев не дает ответа на вопрос, имеется ли в исследуемом случае неопластический процесс или нет, обнаружение клона клеток с однотипными приобретенными хромосомными перестройками или молекулярно-генетическими изменениями позволяет с уверенностью поставить диагноз опухоли и отвергнуть возможность неопухолевого процесса: приобретенные изменения наблюдаются, только в опухоли, а врожденные - во всех клетках организма. Выявление типичных хромосомных перестроек важно для окончательной постановки диагноза, выбора тактики лечения, проведения мониторинга минимальной остаточной болезни (MRD) (Van Dongen J.M., et al., 1999; Алейникова O.B., 2007).
С начала 70-х годов XX века в мире было выделено и проанализировано более 100 факторов риска острого лимфобластного лейкоза у детей. Большая часть из них в связи с интенсификацией и стандартизацией терапии потеряла свое прогностическое значение. Некоторые факторы риска остаются актуальными до сегодняшнего дня, среди них основными являются уровень инициального лейкоцитоза, возраст пациента и иммунофенотип бластных клеток. Инициальный гиперлейкоцитоз и Т-клеточный иммунофенотип бластных клеток относятся к достаточно хорошо изученным факторам риска острого лимфобластного лейкоза у детей и коррелируют с плохим прогнозом вследствие развития большего количества рецидивов (Владимирская Е.Б. и соавт., 1997). Как с этими показателями соотносятся данные об изменении кариотипа изучено недостаточно.
В последние годы проводятся интенсивные исследования биологии опухолевого роста лейкемической опухоли. FAB-классификация не дает возможности стратифицировать заболевание по факторам риска. Такая стратификация - необходимое условие совершенствования терапии. В классификации опухолей гемопоэтической и лимфоидной тканей, предложенной ВОЗ в 1999 г. (Schoch С. et al., 2003; Harris N.L. et al., 2004; Bruning R.D. et al., 2001), на основании иммунофенотипических и цитогенетических признаков сделана попытка оценки клинических особенностей с использованием биологических характеристик опухолевого роста. Классификация ВОЗ (2001) опирается на признании основополагающего значения молекулярно-генетических событий в развитии и клиническом оформлении острый лимфобластный лейкоз. Однако в последующие годы оказалось, что представленные в классификации ВОЗ цитогенетические формы острого нелимфобластного лейкоза также не являются однородными, а включают в себя различные варианты генных мутаций.
Для некоторых наиболее часто встречаемых транслокаций выделены группы с хорошим, относительно благоприятным и неблагоприятным прогнозом. Однако в каждом конкретном случае предсказание ответа на лечение является весьма трудной задачей. Только комплекс клинико-лабораторных показателей позволяет с некоторой долей вероятности сделать предположение о возможности получения ремиссии.
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена необходимостью выяснить прогностическое значение неслучайных хромосомных аберраций в комплексе с иммунофенотипическими данными в процессе программной полихимиотерапии для их дальнейшего клинического использования.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является изучение корреляционной взаимосвязи цитогенетических нарушений бластных клеток и их иммунофенотипических особенностей в динамике полиохимиотерапии у детей Ростовской области, больных острым лейкозом.
Задачи исследования:
1. Исследовать спектр хромосомных аберраций, встречающихся у детей в дебюте разных вариантов острого лейкоза (Т- и В-клеточные, недифференцированный, бифенотипический, из натуральных киллеров и миелоидный), в процессе терапии и при минимальной остаточной болезни;
2. Изучить изменения иммунного фенотипа бластных клеток в динамике заболевания;
3. Выявить наиболее информативные прогностические критерии развития заболевания на основе установленных корреляционных взаимоотношений между цитогенетическими и иммунофенотипическими особенностями бластных,. клеток у больных острым лейкозом.
Научная новизна темы f
- Впервые у детей Ростовской области установлены корреляционные взаимоотношения между кариотипом и иммунофенотипом бластных клеток при остром лимфобластном, остром миелоидном и других лейкозах.
- Впервые определены наиболее информативные прогностические критерии динамики заболевания, основанные на исследовании кариотипа и иммунофенотипа бластных клеток.
- Впервые показана возможность выделения больных в группы риска в плане прогноза ответа на терапию с учетом выявленных иммунофенотипических и цитогенетических особенностей лейкозного клона.
Научно-практическая значимость
Научно-практическая значимость работы заключается в расширении представлений о спектре неслучайных хромосомных аберраций при различных вариантах острого лейкоза у детей и их значимости как в процессе лейкемизации, так и при развитии минимальной остаточной болезни и рецидива заболевания. Полученные результаты не только дополняют существующие представления, но и вносят новые аспекты в изучение патогенеза острого лейкоза у детей, позволяют до начала лечения выявлять детей с неблагоприятными факторами прогноза, отнести их к соответствующей группе риска и назначить адекватную терапию.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследований используются для диагностики и выбора терапии OJI в детском онкогематологическом центре ОДБ г. Ростова-на-Дону, а также в лекционном курсе на кафедре детских болезней №1 РостГМУ ФА ЗСР.
10
Заключение диссертации по теме «Онкология», Плужникова, Галина Эдуардовна
114 ВЫВОДЫ.
1. Среди OJIJI T-OJIJI является прогностически крайне неблагоприятным вариантом лейкоза с 62% летальности, прогноз которого не зависит от коэкспрессии неродственных маркеров и отсутствия хромосомных аберраций. BI вариант OJIJI является наиболее благоприятным в плане прогноза ответа на терапию вне зависимости от наличия клональных изменений бластных клеток; у больных BII OJIJI (CD 10+) ответ на терапию зависит от наличия t(9;22), нарушений длинного плеча 11 хромосомы (отягощающие факторы); а гипердиплоидность и нормальный кариотип относятся к благоприятным факторам.
2. В прогнозировании ответа на терапию при OMJI большое значение принадлежит нарушениям кариотипа бластных клеток: транслокация t(15;17)(q22;qll), предвещает хороший ответ на терапию; при t(8;21)(q22;q22) - прогноз зависит от наличия коэкспрессии CD19+ на бластных клетках миелоидной линии (его присутствие усугубляет течение заболевания); делеции del(l l)(q23); del(12)(pl3) предопределяют крайне неблагоприятное течение.
3. Рецидив заболевания у больных B-OJIJI с MRD (30,6%) и хромосомными аберрациями (48%) наблюдается чаще, чем у пациентов без MRD (11,1%) и с нормальным кариотипом (22%); смертность у больных с рецидивом заболевания достигает 86%.
4. Экспрессия бластными клетками антигена CD34+ имеет благоприятное значение для течения заболевания в случае B-OJIJI. При T-OJIJI выявление повышенной экспрессии CD34+ утяжеляет прогноз, а экспрессия CD 133+ предвещает хороший ответ на терапию.
5. При OMJI (Ml и М2) коэкспрессия CD19+, ассоциированная с t(8;21), прогностически неблагоприятна; коэкспрессия миелобластами CD34+ также прогностически неблагоприятна. При бифенотипическом OJI сочетание высокой экспрессии HLA-DR+, CD34+ с хромосомной патологией прогнозирует плохой ответ на терапию.
6. Изучение коррелятивных взаимосвязей между кариотипом и иммунофенотипом бластных клеток выявило отчетливую зависимость между нарушениями иммунофенотипа и определенными хромосомными аберрациями, а также коэкспрессией неродственных маркеров, что может быть использовано для прогнозирования ответа и выбора адекватной программы лечения.
116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успехи в терапии острых лейкозов у детей за последние 10 - 15 лет позволяют говорить о том, что 80% больных приходят к полному излечению. Этих результатов не могло быть без фундаментальных исследований в области биологии возникновения и развития лейкозного клона (Владимирская Е.Б. и соавт., 1991, Сергеев А.Г. др., 2000, Пономарев В.Б. и соавт., 2000, Владимирская Е.Б., 2003, Gilliland D.G. et al., 2004). Прорыв в изучении молекулярно-генетических основ канцерогенеза позволяет говорить о том, что не за горами время массовой генотерапии лейкемий. Новый препарат «Гливек», являющийся ингибитором протеинтирозинкиназы (Bcr-Abl тирозинкиназы) -аномального фермента, продуцируемого химерным геном Bcr-Abl филадельфийской хромосомы при хроническом миелолейкозе, который также подавляет пролиферацию Bcr-Abl-позитивных опухолевых клеток, индуцирует их апоптоз, является «первой ласточкой» патогномичной терапии в онкогематологии.
Для обеспечения дифференцированного подхода в терапии лейкозов есть необходимость определиться с факторами риска, в основе которых лежат биологические особенности опухолей. В течение длительного периода времени на роль определяющих факторов выдвигались различные характеристики больного организма, но так и не было выявлено определяющего фактора. Нами проведена попытка выяснить место иммунофенотипа и кариотипа бластных клеток в стратификации групп риска.
Исходя из общего плана обследования пациентов при поступлении в онкогематологичекое отделение больницы, все пациенты прошли иммунологическое обследование. В иммунограмме больных В-ОЛЛ в дебюте заболевания мы отметили повышение абсолютных и относительных показателей CD 19+ в сравнении со здоровыми детьми в 3-3,5 раза. На 36-й день ПХТ относительное содержание В-лимфоцитов понизилось, хотя и оставалось выше показателей здоровых детей, абсолютные числа упали ниже этих показателей, видимо, как следствие ПХТ.
Количество CD3+ клеток в инициальной стадии у пациентов с BII, вариантом OJI было гораздо ниже по сравнению со здоровыми, а при BI -незначительно выше во всех возрастных группах, причем падение уровня Т-клеток проявлялось в зависимости от возраста пациентов — чем старше дети, тем ниже уровень содержания. После проведения полихимиотерапии абсолютное и относительное количество Т-лимфоцитов приблизилось к показателям здоровых детей. Можно предположить, что такая динамика клеточного состава периферической крови обусловлена тем, что у детей младших возрастных групп отмечается большее число незрелых лимфоцитов.
Клеточный иммунитет больных T-OJIJI характеризовался понижением относительного количества Т- и В-лимфоцитов, а их абсолютные количества при этом проявляли противоположные тенденции: Т-лимфоцитов было (максимально) в 6 раз меньше чем у здоровых детей (возраст 8-16 лет), а В-лимфоцитов — в 3 меньше (возраст 8-16 лет). На 36 день терапии количество CD 19+ лимфоцитов увеличилось, как в абсолютных, так и в относительных величинах. Количество CD3+ лимфоцитов также приблизилось к показателям здоровых детей, при этом относительные значения повысились в 2,5 раза, а абсолютные снизились в 7 раз.
Иммунологический статус больных OMJ1 проявлял разные тенденции, в зависимости от варианта OJI. При OMJI-M2 варианте до начала терапии относительное содержание Т-лимфоцитов было гораздо ниже показателей здоровых детей; Ml и МЗ варианты характеризовались близкими к нормальным показателями относительного содержания, несмотря на то, что выражено снижение абсолютных значений в 1,5 раза. При этом содержание В-лимфоцитов (и абсолютное и относительное) в инициальной стадии М2 варианта было в 2 раза выше по сравнению с контрольной группой, а при Ml и МЗ - на 30% ниже. Но по окончании курса терапии относительное содержание CD 19+ достоверно не имело значительных отличий от здоровых детей.
Иммунологический статус больных лейкемией детей исследован в ряде работ как отечественных, так и зарубежных исследователей (Асланян К.С.,
2003, Бортникова О.Г., 2006, Haynes B.F.et al., 1999). Установлено наличие у них в начале заболевания нарушений в Т- и В- звеньях иммунитета, усугубляющихся агрессией лейкозного клона и ПХТ. Эти сведения нашли подтверждение и в нашей работе.
Диагностический алгоритм ОЛ основан на исследовании кариотипа и иммунофенотипа бластных клеток КМ в дебюте заболевания.
При В-клеточном ОЛЛ количество бластных клеток в пунктате КМ разнилось по вариантам от 69,1±10,3% при BI до 90,8±8,4% при BII, промежуточное значение имел ВШ вариант - 87,6±4,5%.
Иммунофенотипирование бластных клеток в дебюте заболевания проведено у всех больных. Наиболее часто на бластных клетках при В-ОЛЛ коэкспрессировались миеломаркеры CD13+ - у 20,6%, CD33+ - у 32,8%, маркер активированных клеток HLA-DR+ - у 99% больных. Реже отмечалась коэкспрессия Т-маркера CD7+ - у 11 % (рис. 1).
Рисунок 1. Экспрессия дифференцировочных маркеров в дебюте В-ОЛЛ в зависимости от течения заболевания.
Проводилось сопоставление величины и частоты экспрессии дифференцировочных маркеров у больных В-ОЛЛ. Установлено, что худший ответ на терапию сопровождался экспрессией маркера поздней активации HLA-DR+ (р<0,05) В тоже время, экспрессия таких антигенов, как, CD 13+, CD 133+ оказалась выше при более благоприятном варианте лейкоза. Антигены Т-клеточной линии CD3+, CD5+ выявлялись в обеих прогностических группах и не демонстрировали ясных для прогноза тенденций.
Из 66 больных ОЛЛ с исследованным кариотипом бластных клеток, у 29 (44%) была обнаружена хромосомная патология. Все пациенты были отнесены к В-ОЛЛ. Палитра нарушений не была неожиданной: это ряд транслокаций t(9;22)(q34;ql 1), t(4;lI)(q21;q23), t(ll;19), делеции - del(6)(q23), del(9)(p21), комплексные нарушения 46,XY,t(7;8),t(8;9),del(7). У 13 (44,8%) человек отмечена гипердиплоидность. Хуже всего ответ на терапию был у пациентов с нарушениями, затрагивающими 1 lq23 - 100% дали рецидив. На данный момент 80% пациентов с Ph хромосомой также дали рецидив. 83% больных с нормальным кариотипом находятся в стойкой ремиссии, такие же результаты лечения получены и у больных с гипердиплоидным кариотипом (рис.2). 100т
80
604020
0J □ Рецидив □ Ремиссия
Другие Гипер- llq23 t(9;22) Норма диплоид ность
Рисунок 2. Результаты терапии при разных нарушениях кариотипа у детей с В-ОЛЛ.
Хромосомная патология, отмеченная нами в ходе исследования, относится к неслучайным хромосомным перестройкам, новых аберраций мы не выявили. Так, t(9;22) и t(4; 11) входят в протокол ALL-MB-2002 как тактикоопределяющие и однозначно отнесены к группе высокого риска. При t(ll;19) могут затрагиваться разные гены, что обуславливает различную чувствительность к химиопрепаратам (Флейшман Е.В., 2001). Прогностическое значение делеции del(6)(q23) не ясно, хотя она встречается достаточно часто - в 5-10% ОЛЛ; del(9)(p21) более характерна для Т-ОЛЛ, при В-ОЛЛ группа пациентов с этой аберрацией клинически гетерогенна, что и предопределяет трудность в оценке прогностической значимости. Комплексные нарушения кариотипа предвещают худший ответ на терапию. В нашем исследовании пациент с комплексом хромосомных аберраций умер в первом рецидиве. Гипердиплоидность, как и ожидалась, исходя из данных литературы (Williams D.L. et al., 1990, Schlegelber В. et al., 1999), была благоприятна в плане прогноза - из 13 человек 11 вышли в стойкую ремиссии. Один пациент дал рецидив (бластоз в дебюте достигал 94,5%), еще один умер в ремиссии от сопутствующего заболевания, т.о. выживаемость в группе составила 84,6%.
Ни у одного пациента с В-ОЛЛ и известным кариотипом, давшим впоследствии рецидив заболевания, не выявлено коэкспрессии миелоидных маркеров. Т-лимфоидные маркеры встречены у 21% давших рецидив заболевания. Маркер стволовых клеток CD34+ был повышен у детей с разными хромосомными аберрациями, вышедших в ремиссию. Однако, при нормальном кариотипе его экспрессия оказалась выше у детей с плохим ответом на терапию.
При Т-ОЛЛ бластоз был высоким - 76,9± 15,2% (р>0,05), характеризовался разбросом по вариантам, но не столь существенным (80,1±18,6%, 72,4±9,8%, 71% при TI, TII и ТГУвариантах соответственно), как при В-ОЛЛ.
При Т-ОЛЛ только у 3 из 10 пациентов выявлена коэкспрессия стволовоклеточного маркера CD34+ и маркера активированных клеток HLA-DR+ (рис.2). Сколько-нибудь существенного повышения экспрессии миелоидных маркеров CD13+, CD33+ не отмечалось.
Сравнение экспрессии дифференцировочных маркеров при В- и Т-ОЛЛ представлено на рисунке 3.
Рисунок 3. Сравнительная характеристика экспрессии бластными клетками КМ дифференцировочных маркеров при В- и Т-ОЛЛ в дебюте.
Анализируя ответ на ПХТ детей с Т-ОЛЛ в зависимости от иммунофенотипа бластных клеток мы отметили, что CD34+ экспрессировался только в группе детей с плохим ответом на терапию.
Таким образом значение данного антигена для прогноза поведения лейкозного клона различна для В- и Т-ОЛЛ: при первом он благоприятен, а во втором случае предвещает плохой исход.
О.В. Алейникова и соавт. (2001), Г.В. Коленкова (2002) отмечали, что экспрессия лимфобластами стволовоклеточных маркеров CD34+ и CD133+ характерна для детских лейкозов и ассоциирована с хорошим прогнозом при В-ОЛЛ. Характер ассоциации при Т-клеточном лейкозе оставался дискутабельным. Ранее Н.Н. Тупицын и соавт.(1998) указывали на то, что для Т-ОЛЛ взаимосвязь между иммунофенотипом и прогнозом терапии существует с «общим» антигеном CD10: отсутствие его экспрессии на бластных клетках ассоциирована с плохим прогнозом. В нашем исследовании экспрессия стволовоклеточных антигенов (CD34+, CD 133+) у детей, вышедших в ремиссию исходно значительно превышала таковые показатели здоровых детей (60,1% и 50,0% соответственно), a CD 10+ антиген не был выявлен ни у одного пациента с Т-ОЛЛ, при этом из 10 пациентов только 1 находится в стойкой ремиссии.
Из 7 больных Т-ОЛЛ, у которых был исследован кариотип бластных клеток, хромосомные аберрации не были выявлены ни в одном случае. При этом миелоидные маркеры бластными клетками не экспрессировались. Следовательно, Т-ОЛЛ следует отнести к группе высокого риска по течению заболевания.
Бифенотипический ОЛ характеризуется экспрессией маркеров неродственных клеточных линий. Высока экспрессия маркера активированных клеток HLA-DR (у 100% пациентов), стволовоклеточных CD34 (у 66,6% пациентов), CD 133 (у 33,3% пациентов). Хромосомный анализ выявил нарушения кариотипа у 2 больных из 3. Летальность в группе - 66,6%. Из умерших один ребенок имел t(9;22), другой - нормальный кариотип. Ребенок с t(9;l I)(p22;q23) вышел в ремиссию после лечения. Для бифенотипического ОЛ не выявлено ассоциаций с определенными хромосомными аберрациями, хотя Hanson С.A. et al. (1993) указывает на высокую встречаемость t(9;22), нарушений затрагивающих регион 1 lq23.
Исследование минимальной остаточной болезни весьма актуально в свете решения проблемы стойкой ремиссии. Для отслеживания MRD мы использовали только иммунофенотипирование бластных клеток по контрольным точкам протоколов терапии. Надо отметить, что сейчас для диагностики остаточного лейкозного клона применяются методы проточной цитометрии и полимеразной цепной реакции.
Из 36 человек с В-ОЛЛ, у которых была выявлена MRD, хромосомные аберрации встречены у 22 человек, CD34+ не экспрессировался ни в одном случае, экспрессия HLA-DR+ была высока у 68% больных. 11 пациентов дали рецидив, из них умерли 9. Нарушения кариотипа выявлялись у 7. Из 35 детей, не имевших MRD, в ремиссию вышли 31 человек, 9 из них имели те или иные хромосомные нарушения. CD34+экспрес сировали 56% пациентов, а экспрессия
HLA-DR+ наблюдалась у 70%. 4 человек дали впоследствии рецидив, среди них у 3 наблюдалась хромосомная патология.
Острый миелобластный лейкоз был отмечен у 17 пациентов. Смертность в это группе составила 53%. При кариотипировании хромосомные аберрации выявлены у 75% больных. В более ранних исследованиях указывается частота обнаружения хромосомной патологии - 83,3% - О.В. Алейникова (2002), S.C. Raimondi et al. (1999) -78%.
Из-за малочисленности группы мы не смогли проследить прогностических ассоциаций, однако только 50% детей с коэкспрессией Т-клеточных маркеров при Ml варианте вышли в ремиссию, при этом в кариотипе выявлена транслокация t(8;21).
Единственный ребенок с коэкспрессией CD 19+ и имевший t(8;21) умер в рецидиве. Г.В. Коленкова (2002) указывает на наличие такой прогностически неблагоприятной ассоциации при Ml и М2 вариантах. Хромосомные аберрации, отмеченные в группе с OMJI, относятся к ранее известным, неслучайным находкам (рис.4), В 100% случаях при МЗ варианте выявлена t(15;17). Прогностически благоприятная группа. Умер один ребенок в ремиссии от сопутствующего заболевания. чел. Умерли □ Всего
Без Другие 1Ц23 t(8;21) t(15;17) нарушений
Рисунок 4. Исход терапии ОМЛ при разных хромосомных аберрациях.
При анализе коррелятивных связей между исследуемыми показателями бластных клеток КМ мы получили следующие данные:
При BII варианте OJIJI корреляция между транслокацией t(9;22), нарушениями длинного плеча 11 хромосомы и риском развития рецидива заболевания достоверно высока. Гипердиплоидный кариотип предвещает хороший ответ на терапию.
При OMJI наличие транслокации t(15;17) предвещает хороший ответ на терапию, выход пациента в стадию ремиссии. Из-за малочисленности других групп (делеция длинного плеча 11 хромосомы, делеция короткого плеча 12 хромосомы) статистический анализ не представляется возможным.
Разные варианты OJI, сопровождавшиеся коэкспрессией CD34+, проявляли разные зависимости — при B-OJIJI экспрессия CD34+ предвещала хороший ответ на терапию, даже при наличии транслокации (9;22). При Т-ОЛЛ прогноз плохой. При бифенотипическом ОЛ наличие CD34+ также ассоциировано с рецидивом заболевания. v», f
Между ответом пациентов на ПХТ и экспрессией HLA-DR+ на бластных клетках мы не смогли выявить никакой зависимости.
Стволовоклеточный маркер CD 133+ экспрессировался у незначительного числа пациентов (у 14%) с О Л. В силу этого статистический анализ не возможен, однако, чаще этот маркер был отмечен у больных с хорошим ответом на терапию (вышедших в ремиссию).
Весьма интересна взаимосвязь между экспрессией бластными клетками CD19+, транслокацией t(8;21) и рецидивом заболевания при Ml и М2 вариантах ОМЛ. В нашем исследовании только 1 ребенок имел такое сочетание признаков. Он дал рецидив заболевания. Двое детей с данной транслокацией, но без экспрессии CD 19+ находятся в ремиссии.
Н АРУ
НИЯ КАРХОТИПА
НЕБЛ А
Г О П Р И Я Т Н Ы И
ИСХОД
Рисунок 5. Вероятность неблагоприятного исхода заболевания при ОЛЛ с CD 10+ иммунофенотипом.
Выявление Филадельфийской хромосомы в дебюте В-ОЛЛ в 80% случаев сопровождается рецидивом заболевания с летальным исходом. MRD не была выявлена ни в одном случае. Нарушения длинного плеча 1 lq23 (транслокации с разными хромосомами партнерами) в 100% при В-ОЛЛ сопровождаются рецидивом заболевания и 50% летальностью. MRD сопровождала более благоприятный исход - ребенок находится во второй ремиссии. При гипердиплоидности у детей с В-ОЛЛ в 14% случаев наблюдался неблагоприятный исход - один ребенок умер в ремиссии, другой - в первом рецидиве. 22% детей с гипердиплоидностью имели MRD на 36-й день ПХТ. При наличии кариотипа без нарушений, 20% больных дали ранний рецидив, летальность в котором составила 75%. MRD была отмечена у 45% больных этой группы. Из них 22% дали рецидив, летальность достигла 100% (рис.5).
Прогностически благоприятным признаком при ОМЛ оказалось наличие t(15;17) (только 20% больных имели неблагоприятный исход), нормальный кариотип нельзя столь однозначно отнести к прогностически значимым данным, t(8;21), как показал анализ, нельзя оценивать в отрыве от результатов иммунофенотипирования. нарушения длинного плеча 11 хромосомы проявляют негативную тенденцию в плане прогноза, но однозначно оценить не представляется возможным из-за малочисленности выборки (рис.6).
Рисунок 6. Вероятность неблагоприятного исхода заболевания при ОМЛ.
Таким образом, изучение коррелятивных взаимосвязей между кариотипом и иммунофенотипом бластных клеток выявило отчетливую зависимость между нарушениями фенотипа и определенными хромосомными аберрациями, а также коэкспрессией неродственных маркеров. Проведенное исследование способствует прогнозированию развития заболевания, выбору адекватной программы лечения, а динамическое наблюдение позволяет переводить лечение больных на программы высокого риска в случаях появления новых отягощающих признаков ухудшения течения заболевания (MRD, новые хромосомные аберрации, рецидив заболевания и др.).