Отсылки в российском законодательстве: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ткачук, Оксана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ткачук, Оксана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Общетеоретическая характеристика отсылок российского законодательства
Глава 1. Понятие отсылки по российскому законодательству.
Глава 2. Функциональная характеристика законодательных отсылок.
Глава 3. Виды отсылок по российскому законодательству.
РАЗДЕЛ II. Эффективность реализации отсылок в законодательстве и основные пути ее повышения в современной России
Глава 4. Дефекты отсылок российского законодательства.
Глава 5. Пути повышения эффективности отсылок российского законодательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отсылки в российском законодательстве: проблемы теории и практики»
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации продолжается интенсивное увеличение объема законодательной базы. Вполне очевидно, что процессы ее совершенствования, разработки новаторских концептуальных подходов к законотворчеству и правоприменению немыслимы вне решения вопросов повышения качества законотворческой техники. В последнее время многие технико-юридические приемы и средства детально исследованы в теории государства и права и отраслевых юридических науках, но в этом крупном практически значимом направлении научных изысканий остается немало «белых пятен». К таковым относится и проблема отсылок в законодательстве — один из наиболее распространенных и сложных компонентов законодательной техники.
Анализ общетеоретических работ, комплексных библиографических изданий в области юридической техники позволяет заключить об отсутствии сколько-нибудь значимого интереса со стороны исследователей к законодательным отсылкам. В дидактическом ракурсе, несмотря на очевидную широту присутствия отсылок в законодательстве, данная проблематика во многих учебных курсах даже не упоминается1. Авторы отдельных учебных пособий ограничиваются лишь указанием классификации отсылочных и бланкетных статей2.
Последствия низкого уровня научно-методического обеспечения формулирования и реализации отсылок в российском законодательстве ощутимо в негативном плане проявляются в законотворческой практике. В докладе Совета Федерации Федерального Собрания РФ 2004 года «О со
1 См.: Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник. - М., 2006; Головистикова А.Н. Теория государства и права / А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриев. — М., 2007; Ен-гибарян Р.В. Теория государства и права / Р.В. Енгибарян, Ю.К. Краснов. - М., 2007.
2 См.: Алексеев С.С. Государство и право: Учебное пособие. — М., 2008. — С. 112. стоянии законодательства в Российской Федерации» отмечено, что «наиболее существенными недостатками в 2004 году принятых законодательных актов и законодательного процесса являются. большое количество отсылочных норм в принятых законах, что приводит к появлению множества подзаконных актов, регулирующих правовые отношения вместо законов»1. Аналогичные оценки содержатся и в докладе 2006 года: «Заслуживает внимательного рассмотрения идея создания рамочных законов для регионов параллельно с принятием федеральных законов. Обоснованная критика высказывается в адрес ряда принимаемых законов, наличия в них неоправданно большого количества отсылочных норм в ущерб нормам прямого действия»2.
Все чаще дефекты отсылочных норм указываются в качестве возможного источника вредоносных, опасных антисоциальных явлений. В Докладе Совета Федерации Федерального Собрания РФ 2007 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» сделан акцент на том, что «необходимо периодически проводить оценку действующего законодательства и ведомственных правовых документов, а также административных мер с точки зрения их коррупциогенности, особое внимание при этом уделяя тем положениям, которые позволяют неоднозначно толковать установленные правила, процедуры, порядок, содержат отсылочные нормы, входящие в противоречие с принимаемым законом»3.
Аппарат законодательных отсылок позволяет интегрировать в единое целое структурные части правовых предписаний. Этим во многом решается проблема их доступности и понятности для пользователей. Однако, с другой стороны, этот же аппарат способен внести в процесс правореализации серь
1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. — № 12. — Ст. 975.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 13. - Ст. 1474.
3 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М., 2008. - С. 307. езную путаницу. В частности, все больший масштаб приобретает практика внесения изменений в законодательство отдельным актом, содержание которого включает только измененные нормы с отсылкой их к определенной статье действующего закона. Такая отсылочная практика, особенно в случае одновременного внесения изменений в несколько законов, делает обновленные акты понятными только специалистам. Для рядовых граждан закон становится практически недоступным как для поиска официального текста, так и для понимания его сущности.
Актуальность исследования законодательных отсылок обусловлена потребностями интеграции России в международное правовое пространство. Отсылка является важным и достаточно действенным инструментом «внедрения» международных норм и принципов в правовую систему России. Значительная роль принадлежит отсылкам в процессе законодательного обеспечения единого правового пространства России, укрепления основ федерализма и местного самоуправления.
Современная российская законодательная база многообразна и объемна. Отсылка представляет собой специфическое средство связи нормативно-правовых актов различной юридической силы, метод контакта законов с другими правовыми актами. При помощи отсылок решается задача текстуальной экономии и компактности нормативно-правового акта, исключается дублирование законодательного материала. Применение отсылок обеспечивает субъектов возможностью системной реализации различных отраслевых норм, комплексного использования определений, терминов, судебных решений. Однако необоснованное насыщение законодательства отсылочными нормами ведет к неоправданному увеличению числа подзаконных актов, которые порой слабо взаимоувязаны, плохо согласованы с долговременными программами социального развития и в конечном счете снижают роль закона в правовом регулировании.
Как показывает практика, законодатель нередко злоупотребляет методом отсылок, использует его не по прямому назначению. Как отметил Председатель Конституционного Суда В.Д. Зорькин, необходимо «преодолеть «недосказанность» законодательных норм и законотворческую практику конструирования так называемых отсылочных норм — тех, которые адресуются подзаконным нормативным актам. Отсылочными нормами грешат многие законы»1.
В законодательном массиве используются многообразные терминологические композиции с употреблением термина «отсылка»: «отсылочные нормы», «отсылочная статья», «отсылочное правило», «отсылочное предписание», «отсылочный характер», «отсылочный способ», «отсылочные записи», «отсылочный аппарат». Между тем современный уровень и характер теоретического осмысления отсылок в законодательстве отстает от существующих потребностей юридической практики, процессов своевременного обновления правовой материи. Не только избыток отсылок, но их отсутствие в законодательных актах пагубно сказывается на эффективности законодательного регулирования.
Таким образом, обнаруживается насущная потребность в комплексном общеправовом исследовании отсылок в законодательстве, как специфического предмета общетеоретического, межотраслевого правового познания.
Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость систематизации имеющихся знаний, их развития и преломления к условиям современной России, что в итоге будет способствовать созданию комплексной общетеоретической картины данного правового явления. Проблема, поставленная настоящим диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции науки, так и в ракурсе потребностей правореализационной практики, а равно нужд учебного процесса.
Степень научной разработанности темы. Отечественное правоведение не располагает комплексными монографическими исследованиями общеправового характера, консолидирующими как общие, так и специфические признаки отсылок в законодательстве. В общеправовом ракурсе на сегодняшний день проблема отсылок в законодательстве остается малоизученной. Имеются лишь отдельные выступления ученых-юристов в печати, которые совокупно не охватывают всего спектра бытия данного феномена в его концептуальном освещении.
На общетеоретическом уровне многообразные аспекты юридической техники анализировались в трудах известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, H.A. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В .Я. Кико-тя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Окса-мытного, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синкжова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.
Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов отраслевой юриспруденции: конституционного права - Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, O.E. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.К. Соболевой, Т.Я. Хабриевой; административного права - М.А. Лапиной, A.B. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина; международного права -И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашука, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана.
Объектом исследования является сфера функционального преломления методов и приемов законотворческой техники, ее стратегии, тактики и технологии.
Предмет исследования - отсылки в законодательстве как структурно-функциональный элемент законотворческой техники Российского государства.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании законодательных отсылок, их места и роли в законотворческой технике, в раскрытии их социальной сущности и юридической природы.
Для достижения названной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи: изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений; проанализировать эволюцию теоретических представлений об отсылках в законодательстве, выделить и обосновать аспекты их анализа в современной правовой науке; показать специфику законодательных отсылок как средства регулирования социальных отношений; раскрыть основные признаки и предложить рабочее определение понятия «отсылка в законодательстве»; определить функциональное предназначение отсылок в законодательстве; выделить основания классификации и на этой основе охарактеризовать виды отсылок в законодательстве; выявить основные дефекты в содержании и форме, в формулировании и реализации законодательных отсылок; сформулировать предложения в действующее российское законодательство и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности действия отсылок в законодательстве.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.
Теоретическую основу исследования составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву, данные, опубликованные в научной литературе и в периодической печати.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ. В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики. Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические данные и аналитические документы, показатели социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые отсылки в законодательстве выступают как объект комплексного общетеоретического анализа. Основное внимание в работе уделяется новейшим либо недостаточно проанализированным граням функционального бытия отсылок в российском законодательстве, формам их проявления, внешним и внутренним взаимосвязям в категориальных рядах российского права. Всесторонне проанализированы мировоззренческие и методологические подходы к определению понятия, юридической природы, ценности и качества действующих законодательных отсылок. Определены концептуальные основы использования отсылок в отраслях российского права и приоритетные общеправовые, отраслевые направления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отсылка в законодательстве — технико-юридический прием закрепления регулятивной взаимосвязи структурных элементов законодательных предписаний посредством указания адресного расположения каждой взаимодействующей части (единицы), а также условий, форм и следствий их реализации.
2. Функциональная значимость отсылок в российском законодательстве заключается в оптимизации взаимосвязей субъектов правовых отношений, реализации принципа законодательной экономии, обеспечении взаимосвязанной реализации нормативных правовых актов, достижении определенности правового регулирования, информационном и методическом обеспечении правоприменения, повышении эффективности правового регулирования, достижении стабильности законодательства.
3. Градация отсылок в российском законодательстве осуществляется по разным основаниям: по степени определенности устанавливаемой взаимосвязи законодательных компонентов отсылки (абсолютно-определенные, неопределенные, относительно-определенные), в зависимости от характера корреспондирующего элемента (отсылочные гипотезы, диспозиции, санкции), по распространенности (общие и специальные); на основании иерархического принципа (отсылка к нормам текущего закона; отсылка к правовым актам, равным по юридической силе; отсылка к международным правовым актам, отсылка к актам низшей юридической силы), по элементам правоотношения (отсылочные юридические права, отсылочные юридические обязанности).
4. К числу основных факторов, снижающих эффективность реализации отсылок в законодательстве, относятся: отсутствие четкой, глубокой, всесторонне проработанной теории законодательных отсылок; отсылки к несуществующим законодательным актам; субъективизм подхода к воплощению отсылок в законодательстве; наличие абстрактных отсылок, отсутствие мониторинга эффективности и последствий отсылок законодательных актов.
5. Концепция повышения эффективности отсылок в законодательстве включает меры по: устранению причин и условий, способствующих формированию дефектов, их выявлению и профилактике; активизации научно-методического обеспечения этого процесса; комплексному межотраслевому анализу видов и форм проявления дефектных отсылок, вызываемых ими следствий; выделению социальной обусловленности и их роли в реформировании правовой сферы.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике законотворчества, правоприменения, толкования, теории юридической техники, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение права и закона, роль в общественной жизни правосознания и правовой культуры, законности и правопорядка, взаимосвязь права и нравственности.
Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности реализации отсылок в законодательстве, целесообразности, полезности и реальности конкретных их форм и механизмов реализации определяют теоретически важный аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, административному, гражданскому налоговому, финансовому и гражданскому праву. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования законотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях автора общим объемом 1,85 п. л.; а также в докладах: на Международном круглом столе «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (Черновцы, 21—23 сентября 2006 года), на международных симпозиумах «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (Геленджик, 27-28 сентября 2007 года), «Юриспруденция в системе российской и мировой науки: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 8-10 февраля 2008 года), на Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 года), на Международной научно-практической конференции «Кодификация законодательства: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 года).
Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики, обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ткачук, Оксана Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационное исследование, укажем на те проблемы, с которыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели, предполагая обратиться к ним в последующей научно-исследовательской деятельности.
По-прежнему «не слиты» воедино философские, психологические, антропологические, этико-нравственные и правовые основы и подходы к определению сущности отсылок в законодательстве.
Из поля зрения правоведа-теоретика не должен ускользнуть пласт методологических проблем института законодательных отсылок. В частности, нельзя исключать из методологического инструментария использование методов моделирования и нормотворческого конструирования. Это позволит выйти на уровень проблемной взаимосвязи нормотворческой и правоприменительной техники.
Важнейшим направлением современного правоведения должна стать систематизация законодательных отсылок. Потребуется кропотливый и нелегкий труд по разбору «завалов» и «нагромождений» данного института.
Мы смогли лишь затронуть проблему обеспечения реализации отсылок. Думается, это тема отдельного монографического исследования. Один из узловых аспектов — соотношение методов принуждения и поощрения в механизме их реализации.
Плодотворным может оказаться исследование ценности отсылок в законодательстве. Детальная аксиологическая характеристика этого приема юридической техники может помочь «высветить» не только их глубинные нравственно—психологические дефекты, но и способствовать выработке неординарных культурно оправданных путей их устранения.
Отсылки в законодательстве — не только теоретический объект анализа, а часть, элемент юридической практики. И не только правотворческой. Отсылки содержат и интерпретационные акты (значит — это элемент интерпретационной практики), и правоприменительные акты (значит — это элемент правоприменительной практики).
Соотношение нормативно-правовых, правоприменительных и интерпретационных отсылок - весьма непростая научная задача.
Немало открытий находится на пути решения проблем имплемента-ции в действующее российское законодательство отсылок, содержащихся в международно-правовых актах.
Практически неисследованным остается вопрос использования отсылок в узкогрупповых, лоббистских целях, что является, можно сказать, контрправовым, теневым признаком категории «отсылка в законодательстве».
Особое звено развития темы — выяснение места и роли отсылок в совершенствовании устоявшихся и нарождающихся форм систематизации законодательства. Одной из «модных» ныне тем, обсуждаемых в научных кругах, является правовая гармонизация, выступающая ведущим средством систематизации правовых актов в межгосударственной среде.
Одна из перспективных проблем исследования — вопрос об исключении отсылки. Признание отсылки в качестве автономного элемента правовой нормы означает, что она может подвергаться изменению (отмене) независимо от основной нормы.
В контексте преодоления противоречивости отсылок требуется решить вопрос их конкуренции, наличия взаимоисключающих либо дублирующих отсылок. Немало специфических сложностей бытия отсылок обнаруживается на стыке межрегионального и межсубъектного нормотворчества. В прикладном ракурсе полезно проанализировать возможность систематизации отсылок в законодательстве, например, по отраслевому принципу.
В качестве своеобразного итога научных исследований может стать подготовка и принятие межведомственной частной методики использовании отсылок в правотворческом процессе. Практическим воплощением признания роли отсылок в праве должно стать закрепление ее целей, задач и механизма на законодательном уровне, например, в качестве отдельного раздела в давно обсуждаемом проекте федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации».