Классификация в российском законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чуманов, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чуманов, Евгений Валерьевич
Введение.v;.:.
Глава I. Общая характеристика классификаций в российском w законодательстве
§ 1. Понятие классификации по российскому законодательству.
§ 2. Виды классификаций в российском законодательстве.
§ 3. Функции классификаций в российском законодательстве.
Глава 2. Современное состояние и развитие классификаций в российском законодательстве
§ 1. Дефекты классификаций в российском законодательстве.
§ 2. Пути совершенствования классификаций в российском законодательстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация в российском законодательстве»
Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации продолжается интенсивное насыщение объема законодательной базы. Наряду с процессами интеграции, параллельно, а нередко и опережающими темпами, развиваются механизмы дифференциации правового материала. Причина тому - неоднородность и самобытность функционирования многих государственных и правовых институтов.
Все более заметной становится диспропорция между активизацией правотворческого процесса и качеством организации нормативно-правового массива. Упорядоченность законодательства оставляет желать лучшего ввиду недостаточно отработанной единой, внутренне согласованной системы. Одним из технико-юридических способов решения подобного рода проблем выступает рациональное использование в действующем российском законодательстве классификаций.
В последние годы наметилась тенденция, когда в научной литературе по теории государства и права считается возможным не упоминать о классификации как о средстве юридической техники, не выделять для этого важного политико-правового феномена должного места.
Технология классификации остается вне глубокого осмысления с теоретико-методологической точки зрения. Отсутствие научно обоснованной методики классификации, устранение из этого процесса нормотворческих органов - источник ошибок и коллизий интерпретационной практики. Без правильной, обоснованной классификации трудно обеспечить социальную ценность закона, иного нормативного акта как элемента системы правового регулирования, объективность и устойчивость его существования. Всю гамму негативных последствий «игнорирования» роли классификаций в законодательстве в полной мере испытывают все субъекты социального общения. Результатами сложившегося положения становятся классификационные ошибки, разнообразные злоупотребления классификациями.
Классификация в законодательстве при внешней беспристрастности может использоваться для целенаправленного регулирования правового поведения с учетом тех или иных социальных интересов. При ее умелом использовании содержание отдельных правовых норм, в целом нормативно-правовых актов становится понятным или, напротив, недоступно сложным, абсолютно точным либо безгранично неопределенным.
Классификационная техника проявляет себя на всех стадиях жизни нормативно-правовых актов. Без нее нельзя обойтись в процессе разработки первоначального варианта, обсуждения проекта, оформления и принятия правового акта. Глубоко специфичны классификационные приемы в разных отраслях законодательства, в сферах частного и публичного права России. Толкование закона и его реализация также требуют применения приемов классификационной техники. Этот путь избран и уже многократно апробирован Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Арбитражным Судом РФ.
В практическом ракурсе тема диссертационного исследования имеет весомое значение для правоприменительной практики, поскольку классификации образуют особый режим функционирования юридических норм, при котором у должностных лиц и граждан открываются новые возможности для достижения законных интересов более экономичным путем.
Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость проведения специального монографического исследования классификаций в российском законодательстве, как значимого элемента юридической техники современного Российского государства.
Степень научной разработанности проблемы. Российское правоведение не располагает монографическими исследованиями, в которых классификациям отводилось бы место самостоятельного, специфического компонента законотворческой техники. В научных кругах, в выступлениях российских ученых и практиков проблемы классификаций обсуждаются, как правило, фрагментарно, вне единого концептуального подхода.
Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.М. Васильева, H.A. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В .Я. Кико-тя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, A.C. Пи-голкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.
Для целей диссертационной работы привлекается научно-методический потенциал российской отраслевой юриспруденции, труды тех ученых, которые анализируют функциональное многообразие юридической техники в конкретных областях действующего российского законодательства - С.А. Боботова, Л.Д. Воеводина, Т.Д. Зражевской, М.И. Ковалева, А.П. Кузнецова, П.Н. Панченко, В.М. Савицкого.
Применительно к теме исследования проанализированы и обобщенны идеи выдающихся русских юристов и философов С.Е. Десницкого, Г.Ф. Дормидонтова, С.Н. Гессена, Г.К. Гинса, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Я.П. Козельского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, П.Е. Михайлова, С.И. Муромцева, Г.С. Мэна, П.И. Новгородцева, А.Н. Радищева, B.C. Соловьева, И.А. Третьякова, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершене-вича.
Объектом диссертационного исследования являются сферы функционального преломления методов и приемов законотворческой техники, ее стратегии, тактики и технологии.
Предметом исследования выступает классификация как структурный элемент законотворческой техники Российского государства.
Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования классификаций в российском законодательстве.
Задачи исследования:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений;
- рассмотреть наиболее значимые для правовой реформы признаки классификаций в российском законодательстве, которым к настоящему времени не уделено должного внимания в общетеоретической литературе;
- разработать авторское теоретическое определение понятия «классификация в законодательстве» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий, тенденций внутрироссийской и международной интеграции;
- определить ценность и функциональное назначение классификаций в законодательстве;
- комплексно проанализировать основные виды классификаций в законодательстве России;
- выявить ведущие дефекты классификаций в законодательстве, а также причины, факторы и тенденции, препятствующие процессам их совершенствования;
- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции развития и повышения эффективности классификаций в законодательстве.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе использованы общелогические, общенаучные и частнона-учные методы познания. Общелогическими методами, используемыми в данной работе, являются: анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия. Общенаучные методы исследования представлены системно-структурным, сравнительным, статистическим, социологическим методами. К частнонаучным методам изучения предмета исследования следует отнести формально-юридический метод, метод правового моделирования, историко-правовой метод и различные приемы толкования норм права.
Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых науках, политологов, социологов, философов, психологов и представителей других отраслей знаний.
Эмпирическую базу исследования образуют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ. В контексте диссертационной работы изучена судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Весомую роль в проведенном исследовании играет собственный многолетний опыт работы диссертанта в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественном правоведении осуществлен на общетеоретическом уровне комплексный анализ классификаций в российском законодательстве.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Классификация в законодательстве - прием законотворческой техники, представляющий собой формально-юридическое деление правового материала в соответствии с избранным критерием на классы (группы, виды), обладающее государственно-властным, нормативным характером и имеющее своей целью предметное обособление объектов правовой сферы.
2. Классификации в российском законодательстве подразделяется по характеру взаимосвязи классификационных групп (иерархические и фасет-ные); по степени обязательности для субъектов правоотношений (императивные и диспозитивные); по характеру определенности взаимосвязи классифицируемых объектов (абсолютно-определенные, неопределенные, относительно-определенные); по распространенности (общие и специальные); по времени действия (бессрочные и временные); по источнику фиксации (нормативно-правовые; договорные; классификации, установленные обычаями делового оборота; судебные); в зависимости от происхождения (собственные, реципированные, инновационные).
3. Функциональная значимость классификаций в российском законодательстве заключается в рационализации взаимосвязей субъектов правовых отношений, обеспечении согласованности нормативно—правовых актов, информационном и методическом обеспечении правоприменения, стабилизации и повышении эффективностй'правового регулирования.
4. В классификационной «среде» широко распространены и являются типичными следующие юридико—технические дефекты: неверное установление понятийного объема классифицируемых объектов; неточный выбор критериев классификации; неопределенность терминологии классифицируемых единиц; неясность терминологического обозначения классификации; ошибочное определение полноты классификации; субъективная фиксация классификационных границ делимого объекта; ошибочное определение субъектного состава, подвергаемого классификации; неосновательное ограничение количества классификационных групп.
5. Совершенствование классификаций в российском законодательстве, устранение имеющихся и предотвращение «зарождающихся» дефектов должны проходить в рамках разработки и внедрения в практику общеправовой концепции классификационной техники, включающей в себя единые для всех отраслей законодательства приемы и методы проведения классификации правового материала, обоснование и выбор целей классификации, установление контрольных механизмов за процессом ее проведения и ответственности за конечные результаты.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике нормотворчества, правоприменения, толкования, теор^ш^юридической техники, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение права, роль в общественной жизни правосознания и правовой культуры, законности и правопорядка, взаимосвязь права и нравственности.
Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности классификаций в законодательстве, их целесообразности, полезнос?:*^*^е-альности определяют теоретически важный аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, по всем отраслевым юридическим дисциплинам. Результаты исследования позволяет конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения нашли отражение в 7 публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чуманов, Евгений Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключение диссертации представляется полезным посвятить не выводам, которые вытекают из проведенного общетеоретического анализа классификаций в законодательстве (это неизбежно привело бы к дублированию материала), а не рассмотренным в ней проблемам.
При этом нельзя привлечь внимание юридической общественности ко всем, ждущим своих исследователей, проблемам этой обширной темы. Желательно тщательно исследовать лишь те из них, которые, во-первыхл могут быть разрешимы в реальных условиях правового развития России; во-вторых, в своей совокупности делают предложенное в диссертации понимание классификаций в законодательстве практически «работающим»; в— третьих, способны внести необходимые коррективы в трактовку сущности и роли юридической техники в целом.
В «проблемное поле» этой темы входит исследование соотношения субъективных и объективных начал классификаций в законодательстве. Прежде всего, интересен аспект выявления субъективного и объективного в содержании и форме самих классификаций в законодательстве как объектов юридической действительности. Не менее интересно установить различие между объективным и субъективным потенциалом классификаций в законодательстве и их реальной отдачей, эффективностью реализации. Классификации в законодательстве (как, пожалуй, и все другие приемы юридической техники) автоматически не гарантируют немедленного и полного успеха.
Плодотворным может оказаться исследование ценности классификаций в законодательстве., Детальная аксиологическая характеристика этого приема юридической техники может помочь «высветить» не только их глубинные нравственно-психологические дефекты, но и способствовать выработке неординарных культурно оправданных путей их устранения.
Классификации в законодательстве — не только теоретический объект анализа, а часть, элемент юридической практики. И не только правотворческой. Классификации содержат и интерпретационные акты (значит — это элемент интерпретационной практики), и правоприменительные акты (значит — это элемент правоприменительной практики).
Соотношение нормативно-правовых, правоприменительных и интерпретационных классификаций — весьма непростая научная задача.
Классификации - весьма интересный и благодатный объект сравнительного правоведения. Ждет своего исследователя-компаративиста сложнейшая проблема сравнения классификаций российского законодательства с классификациями, содержащимися в других правовых семьях мира.
Нетрудно представить себе ценность научной информации об особенностях классификаций в правовой семье общего права, в романо-германской правовой семье, в мусульманской и индусской правовых семьях, латино-американском и дальневосточном праве.
Немало открытий находится на пути решения проблем имплементации в действующее российское законодательство классификаций, содержащихся в международно-правовых актах-. •
Практически неисследованным остается вопрос использования классификаций в узкогрупповых,, лоббистских целях, что является, можно сказать, контрправовым, теневым признаком категории «классификация в законодательстве».
Думается нельзя упускать из виду и обратную сторону классификации - деклассификацию (аннулирование, исключение объектов деления). Наличие средств и методов исключения объектов из конкретной классификации, их замена или наполнение новым содержанием, позволит расширить диапазон применения классификационного механизма.
Особое звено развития темы - выяснение места и роли классификаций в совершенствовании устоявшихся и нарождающихся форм систематизации законодательства. Одной из «модных» ныне тем, обсуждаемых в научных кругах, является правовая гармонизация, выступающая ведущим средством систематизации правовых актов в межгосударственной среде.
Важным принципом развития официальной системы классификации правовых актов должен стать принцип развития и детализации «президентского» классификатора. Необходимо вести речь не только о периодическом приведении классификатора в соответствие с изменяющейся системой законодательства. Требуется внутреннее развитие классификатора «вглубь» путем проведения внутренней классификации существующих разделов последнего.
В ходе совершенствования классификаторов, в связи с увеличением их количества на региональном или ведомственном уровнях, должно происходить их взаимное обогащение, осуществляться взаимная «привязка», установление соответствия между ними. Таким образом, очередным принципиальным шагом в развитии системы официальной классификации правовых актов в Российской Федерации должно стать создание гармонизированной системы классификаторов правовых актов, включающей общегосударственный классификатор правовых актов и ведомственные классификаторы правовых актов.
В качестве своеобразного итога научных исследований может стать подготовка и принятие межведомственной частной методики использовании классификаций . в .правотворческом процессе. Практическим воплощением признания роли классификации в праве должно стать закрепление ее целей, задач и механизма на законодательном уровне, например, в качестве отдельного раздела в давно обсуждаемом проекте федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации».