Юридическая конструкция: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чевычелов, Владимир Владимирович

  • Чевычелов, Владимир Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 180
Чевычелов, Владимир Владимирович. Юридическая конструкция: Проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чевычелов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ

Глава 1. Понятие юридической конструкции.

Глава 2. Юридическая конструкция в системе смежных правовых феноменов.

Глава 3. Виды юридических конструкций.

РАЗДЕЛ II. ФУНКЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Глава 4. Гносеолого-методологическая функция юридических конструкций.

Глава 5. Технико-юридическая функция юридических конструкций

Глава 6. Эффективность юридических конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая конструкция: Проблемы теории и практики»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время многократный рост объема юридического регулирования и нормативно-правового массива объективно увеличивает значимость нормотворческой техники. Потребность в унифицирующих нормах, в процедурах технико-юридического плана, в специальном лингвистико-юридическом анализе проектов нормативных правовых актов становится все более насущной. Юридико-технический уровень нормативных правовых актов, является по общему признанию, одним из важнейших показателей его качества.

К сожалению, юридико-технический уровень федерального и регионального законодательства в России в настоящее время еще низок. В этой связи Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «даже самые благие намерения разработчиков (правовых актов) не должны становиться поводом для правовой небрежности»1.

Вопросы правотворческой техники долгое время были отодвинуты на второй план. Лишь в последнее время приемам юридической техники стало уделяться больше внимания. Некоторые из них достаточно основательно исследованы теорией государства и права и отраслевыми юридическими науками. Наряду с этим, здесь еще много «белых пятен». К последним, без сомнения, относится учение о юридических конструкциях, как об одном из наиболее сложных средств правотворческой техники.

Отраслевое законодательство «наполнено» самыми разнообразными юридическими конструкциями. Однако до сих пор усилия теоретиков по обоснованию необходимости и освещению природы юридических конструкций остаются невостребованными. Отсутствуют прямые упоминания о

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Стенограмма выступления. - М., 2002. - С. 17. О типичных дефектах юриди-ко-технического оформления законопроектов см.: Комментарии к Методическим рекомендациям по юридико-техническому оформлению законопроектов. — М., 2005. юридических конструкциях в действующих нормативных правовых актах России. В прикладных науках зачастую термин «юридическая конструкция» не имеет строго научного смысла и употребляется обыкновенно в качестве синонима термина «понятие».

Немаловажное значение имеет факт недостаточной научной исследо-ванности сущности юридической конструкции. Специализированная литература в количественном отношении незначительна. Многие из источников перешли в разряд либо малодоступных изданий, либо стали библиографической редкостью.

Актуальная задача теории государства и права заключается не в том, чтобы дать окончательное решение проблемы юридических конструкций в дополнение к отраслевым юридическим наукам, которые пока такого решения предложить не могут, а в том, чтобы подвергнуть исследованию само происхождение наших представлений о юридических конструкциях и указать тот путь, по которому должно идти осмысление новых данных отраслевых юридических наук, раскрывающих ранее неизвестные стороны исследуемых явлений.

В связи с этим исследование юридических конструкций как средства правотворческой техники и эффективности их использования в нормотворчестве и правореализации представляется на сегодняшний день необходимым и полезным, а потому актуальным.

Степень научной разработанности темы. Учение о юридических конструкциях можно без преувеличения назвать terra incognita современной правовой науки. До настоящего времени комплексные общетеоретические исследования, посвященные проблеме юридических конструкций, не предпринимались.

Вместе с тем, некоторые аспекты исследуемой проблемы получили определенное освещение в трудах представителей, как отраслевых юридических наук, так и специалистов по теории права1.

Отдельные замечания о качестве законов, необходимости последовательно, четко и ясно выражать законодательную мысль можно встретить у Платона, Сенеки, Цицерона. Позднее об этом писали Ф.Бэкон, Ш. Монтескье, Ч. Беккариа.

Начало исследования собственно юридических конструкций тесным образом связано с развитием юридического позитивизма. Именно в рамках этой концепции права, как принято говорить, была создана «юриспруденция понятий, логика юридических конструкций»2.

Первым осуществил разработку теории правотворческой техники в целом, а не отдельных ее аспектов И. Бентам. В качестве общетеоретической категории юридические конструкции впервые получают развернутое осмысление в сочинении немецкого юриста XIX века Р. Иеринга «Юридическая техника».

Среди отечественных дореволюционных ученых проблема юридических конструкций затрагивалась в сочинениях М.М. Гродзинского, Н.М. Коркунова, П.И. Люблинского, М.А. Унковского, С.Г. Фельдштейна и других.

1 См., например: Черданцев А.Ф. Юридические конструкции, их роль в науке и практике // Правоведение. - 1972. - № 2. - С. 12-19; Баранов В.М., Мареев Ю.Л. Юридические конструкции: сценарий компьютерного урока // Проблемы юридической техники: Сборник статей. - Нижний Новгород, 2000. - С. 725-736; Мурзин Д.В. Ценные бумаги как юридические конструкции гражданского права. Дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001; Иванчин A.B. Уголовно-правовые конструкции и их роль в построении уголовного законодательства. Дис. канд. юрид. наук. - Ярославль, 2003; Пономарев Д.Е. Юридические конструкции: становление понятия в отечественном правоведении // Российский юридический журнал. - 2004. - № 4. - С. 46-53; Он же. Генезис и структура юридических конструкций: подходы к пониманию // Академический юридический журнал. -2005. - № 2. - С. 4-8; Кругликов JI.J1., Спиридонова O.E. Юридические конструкции и символы в уголовном праве. - СПб., 2005.

2 Лейст О.Э. Сущность права. - М., 2002. С. 266.

В советский и современный период определенный вклад в исследование юридических конструкций внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Е.В. Благов, С.Н. Братусь, H.A. Власенко, С.Ю. Головина, Г.Д. Гур-вич, Т.А. Доценко, A.B. Иванчин, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, М.И. Ковалев, Т.В. Кленова, В.П. Коняхин, А.Н. Костюков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, О.Э. Лейст, Р. Лукич, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Мав-рин, Ю.Л. Мареев, Б.А. Миренский, А. Нашиц, A.C. Пиголкин, Д.Е. Пономарев, P.A. Ромашов, В.П. Сальников, И.А. Семенов, H.H. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, М.Д. Шаргородский, А.Ф. Черданцев и другие.

Объектом диссертационного исследования является сфера функционального преломления методов и приемов юридической техники, ее стратегии, тактики и технологии.

Предметом исследования выступает юридическая конструкция как структурный элемент правотворческой и правореализационной техники Российского государства.

Целью настоящей работы является комплексное общетеоретическое исследование юридической конструкции как средства правотворческой техники, толкования правовых норм и познания права.

Для достижения названной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать эволюцию теоретических представлений о конструкциях в праве, выделить и обосновать аспекты их анализа в современной правовой науке;

- показать специфику юридической конструкции как идеальной модели регулируемых правом отношений;

- раскрыть основные признаки и предложить рабочее операциональное авторское определение понятия «юридическая конструкция»;

- отграничить юридические конструкции от смежных правовых понятий; выделить основания классификации и на этой основе охарактеризовать виды юридических конструкций; определить технико-юридическое и теоретико-познавательное (методологическое) значение юридических конструкций, раскрыв содержание присущих им функций. оценить качество действующего российского законодательства с позиции учения об правовых конструкциях; выработать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию наиболее широко применяемых конструкций действующего российского законодательства.

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный и метод моделирования.

В диссертационной работе использовался также диалектический метод исследования как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных философов, теоретиков права, а также специалистов в области других юридических наук. Автор широко использовал не только исследования по теории государства и права, но и по отраслевым юридическим наукам, в которых прямо либо попутно рассматривались юридические конструкции.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция России 1993 года; б) международные договоры Российской Федерации; в) федеральные конституционные законы; г) федеральные законы; д) акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти России; е) практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, иных судебных органов; ж) законодательство субъектов Российской Федерации; з) законодательство зарубежных стран.

Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое комплексное общетеоретическое исследование юридических конструкций.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Юридическая конструкция — средство правотворческой техники, заключающееся в моделировании, определенном логическом построении нормативного материала, одновременно выступающее методом познания и толкования норм права.

2. С позиции онтологии феномен «юридическая конструкция» заключает в себе два смысловых начала: широкое и узкое.

С точки зрения широкого подхода в качестве юридических конструкций следует рассматривать практически все правовые явления, имеющие определенную структуру, строение, характеризующиеся признаком «конст-рукционности». В этом смысле можно говорить о конструкции права, отрасли права, правового института, нормы права, правосознания. Также широким следует признать понимание юридической конструкции в качестве метода познания права и толкования правовых норм.

В узком смысле юридическая конструкция - это средство правотворческой техники, заключающееся в моделировании, определенном логическом построении нормативного материала.

3. Юридические конструкции можно классифицировать: по сфере действия (публично-правовые и частно-правовые конструкции), по обязательности элементов юридической конструкции (конструкции с обязательными и необязательными элементами), по источникам права (юридические конструкции, закрепленные в нормативных правовых актах, актах судебного правотворчества, нормативных договорах и правовых обычаях), по социальному назначению в правовом регулировании (регулятивные и охранительные юридические конструкции), по взаимодействию элементов (статические и динамические конструкции), по достоверности (истинные и ложные юридические конструкции), по методу правового регулирования (императивные и диспозитивные юридические конструкции).

4. Функциональная значимость юридических конструкций заключается в наличии у данного правового компонента особых качеств юридико-технического свойства, которые совокупно позволяют осуществлять конструктивное толкования норм права, способствующее всестороннему выяснению смысла норм права.

Не меньшее значение имеет методологическая ценность юридических конструкций, определяемая сущностью догматического юридического анализа права. Юридические конструкции не только аккумулируют и ретранслируют апробированные образцы и модели юридической практики, но и выступают источником формирования нового юридического знания и, в этом смысле, входят в базовый арсенал аналитической методологии права. Юридическая конструкция — одна из высокозначимых степеней и ступеней интеграции дифференцированного правового знания.

5. Совершенствование юридических конструкций, повышение их эффективности в правовой сфере, устранение имеющихся и предотвращение «зарождающихся» дефектов должно происходить в рамках разработки и внедрения в практику общеправовой концепции юридического конструирования, как раздела юридической техники, включающего в себя единые для всех отраслей законодательства приемы и методы создания юридических конструкций, обоснование и выбор их целей, установление контрольных механизмов за процессом претворения юридических конструкций в жизнь и ответственности за конечные результаты.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории права и государства: «Методология теории государства и права», «Правотворчество», «Толкование норм права». Диссертация ориентирует будущих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем юридической техники и юридических конструкций, как одного из ее средств.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем нормотворческой и правореализационной техники;

- в процессе обновления российского законодательства;

- при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по некоторым темам теории права и государства, гражданского права, уголовного права и других учебных дисциплин;

- в практической деятельности государственных органов и должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

- отражены в 4 научных публикациях автора общим объемом 7,1 п. л.;

- докладывались на научно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Нижний Новгород, 11-16 сентября 2000 года) и учебно-практическом семинаре «Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность» (Нижний Новгород, 11—12 сентября 2001 года).

Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и теории права и организации правоохранительных органов Курского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух разделов, включающих шесть глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чевычелов, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении полагаем необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также обозначить те проблемы и вопросы, с которыми мы столкнулись в ходе исследования, но в силу разных причин не смогли их рассмотреть.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

1) Понятия юридической деятельности и юридической технологии соотносятся как философские категории формы и содержания, где юридическая деятельность - содержание, а юридическая технология — форма.

Юридическая техника выступает как неотъемлемая часть юридической технологии. Если юридическая технология отвечает на вопрос: как делать, в какой последовательности осуществлять те или иные юридические операции, то юридическая техника отвечает на вопрос: с помощью каких приемов, каких средств должны осуществляться те или иные технологические операции, действия.

Понятия юридической, законодательной, законопроектной, законотворческой, нормотворческой и правотворческой техники имеют разный объем и выступают в качестве частей друг друга по принципу «матрешки». Наибольший объем имеет понятие юридической техники. Юридическая техника кроме нормотворческой включает в себя и интерпретационную, правоприменительную технику, а также технику систематизации нормативных правовых актов.

Нормотворческая техника и правотворческая техника суть одно и то же. Доказать это весьма легко. Право - это система правовых норм. Творить право значит творить нормы права. Следовательно, нормо- и правотворчество являются тождественными понятиями. Настолько же тождественными представляются нам и понятия техники нормотворческой и правотворческой техники.

Вторым по объему является понятие законотворческой техники. Оно шире понятия законодательной техники. Законотворческий процесс включает в себя все стадии, начиная с возникновения идеи будущего закона, его концепции и заканчивая внесением в него изменений, дополнений и отмены. Законодательный же процесс имеет более узкие рамки: его начальной стадией является законодательная инициатива, конечной — промульгация закона. Таким образом, законодательный процесс выступает частью законотворческого процесса. Соответственно, и законодательную технику следует рассматривать как часть более широкого понятия — законотворческой техники.

Что касается законопроектной техники, то, как представляется диссертанту, она также является частью законотворческой техники: это система приемов, методик и правил разработки концепции и текста законопроекта. Сфера ее применения — первая (дозаконодательная) стадия законотворческого процесса. Дальнейшая работа над законопроектом суть не законопроектная, а законодательная техника.

Законотворческая и нормотворческая (правотворческая) техника являются тождественными понятиями. С точки зрения автора, различие между ними заключается в том, что нормотворческая техника шире законотворческой, поскольку представляет собой систему средств, приемов, правил издания не только законов, но и других источников права (техника издания подзаконных нормативных правовых актов, техника заключения договоров нормативного содержания и т.д.).

Таким образом, законодательная техника — это система средств, правил и приемов подготовки наиболее совершенных по форме, структуре и содержанию проектов законодательных актов.

2) Термин «юридическая конструкция» следует употреблять в двух смыслах: широком и узком.

С точки зрения широкого подхода в качестве юридических конструкций следует рассматривать практически все правовые явления, имеющие определенную структуру, строение, характеризующиеся признаком «конст-рукционности». В этом смысле можно говорить о конструкции права, отрасли права, правового института, нормы права, правосознания и т.д. Также широким, на наш взгляд, следует признать понимание юридической конструкции в качестве метода познания права и толкования правовых норм.

В узком смысле юридическая конструкция — это средство законодательной техники, заключающееся в моделировании, определенном логическом построении нормативного материала.

Юридическая конструкция как модель обладает следующими признаками: во-первых, она является формой отражения действительности; во-вторых, как и всякая модель, юридическая конструкция создается в результате абстракции, идеализации; в-третьих, юридическая конструкция и реально существующее правовое отношение или его элемент находятся в отношении соответствия, аналогии, определенного сходства - на уровне существенных признаков общественных отношений; в-четвертых, она служит средством отвлечения и выражения внутренней структуры сложного явления.

Элементы конструкции - это ее компоненты, из которых она слагается. Они могут быть обязательными (существенными) (например, элементы состава преступления) и необязательными (определимыми) (например, элементы отдельных видов гражданско-правовых договоров).

Юридическая конструкция — средство правотворческой техники, заключающееся в моделировании, определенном логическом построении нормативного материала, одновременно выступающее методом познания и толкования норм права.

Целью при образовании юридической конструкции является создание такой оптимальной модели, опираясь на которую в процессе реализации права возможно установление необходимых и достаточных оснований для юридического признания факта существования того или иного отношения, явления, факта.

3) В отличие от иных средств правотворческой техники, юридическая конструкция - более высокий уровень технико-юридического выражения воли законодателя, отражающей модель связи между элементами и сторонами логических норм. Юридическая конструкция - это один из самых сложных приемов правотворческой техники.

4) Различаются технико-юридические и теоретико-юридические конструкции. Юридическая конструкция, прежде чем быть воплощенной в законодательстве, моделируется учеными. То есть нормативная конструкция в обязательном порядке проходит теоретический этап.

По сфере действия правовые конструкции подразделяются на публично-правовые и частно-правовые конструкции, а также общеправовые (универсальные), межотраслевые и отраслевые. В соответствии с данным критерием юридические конструкции, распространяющиеся на всю систему позитивного права и определяющие ее характер, содержание, именуются общеправовыми конструкциями. Они воспроизводят правовые явления в предельно обобщенном виде и пригодны для использования в большинстве отраслей права. Среди них следует назвать конструкцию правового отношения, состава правонарушения, договора, правового статуса субъекта правоотношения.

Межотраслевые правовые конструкции моделируют явления на уровне, присущем нескольким отраслям права. Это, например, конструкции состояний правоспособности и дееспособности, форм вины физического лица в совершении правонарушения.

Отраслевые юридические конструкции могут подразделяться на материальные и процессуальные. В частности, если рассмотреть конструкции гражданского права и гражданского процесса, то первой будет выступать суброгация - переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба, второй - предъявление иска

По обязательности элементов юридической конструкции можно выделить конструкции с обязательными и необязательными (несущественными, определимыми) элементами.

По источникам права выделяются юридические конструкции, закрепленные в нормативных правовых актах, актах судебного правотворчества, нормативных договорах и правовых обычаях.

Юридические конструкции могут применяться в правотворчестве (законодательные конструкции) и правоприменении (при юридической квалификации, в том числе и при толковании норм права).

По социальному назначению и роли в правовом регулировании различаются регулятивные и охранительные юридические конструкции.

По взаимодействию элементов — статические и динамические конструкции.

По достоверности, то есть по степени приближения к реальным правовым явлениям - истинные и ложные конструкции.

По методу правового регулирования можно выделить императивные и диспозитивные юридические конструкции.

5) Юридические конструкции выполняют две основные функции: гно-сеолого-методологическую и технико-юридическую.

В перспективном ракурсе развития темы диссертации видится ряд нетрадиционных, однако обладающих значительным гносеологическим потенциалом вопросов, на которых хотелось бы кратко остановится.

В «проблемное поле» этой темы входит исследование субъективного и объективного в юридических конструкциях. Прежде всего, интересен аспект выявления субъективного и объективного в содержании и форме самих юридических конструкций как объектов юридической действительности. Не менее интересно установить различие между объективным и субъективным потенциалом юридических конструкций и их реальной отдачей, эффективностью реализации. Юридические конструкции (как, пожалуй, и все другие приемы юридической техники) автоматически не гарантируют немедленного и полного успеха.

Плодотворным может оказаться исследование ценности юридических конструкций. Детальная аксиологическая характеристика этого приема юридической техники может помочь «высветить» не только их глубинные нравственно-психологические дефекты, но и способствовать выработке неординарных культурно оправданных путей их устранения.

Юридические конструкции не только объект теоретического анализа, а часть, элемент юридической практики. И не только правотворческой. Юридические конструкции содержат и интерпретационные акты (значит -это элемент интерпретационной практики), и правоприменительные акты (значит - это элемент правоприменительной практики).

Соотношение нормативно-правовых, правоприменительных и интерпретационных юридических конструкций - весьма непростая теоретическая и практическая задача.

Эффективность применения юридических конструкций может быть повышена посредством усиления гармонизации действия всех юридических актов. Требуется специальный, прежде всего отраслевой, анализ юридических конструкций правоприменительных и интерпретационных актов. Удачные образцы формулирования и реализации этих самобытных приемов юридической технологии при определенных условиях вполне могут быть «восприняты» и правотворческой практикой.

Немалый практический эффект можно ожидать от еще не проведенного специального теоретического изучения иных форм реализации юридических конструкции.

Юридические конструкции весьма интересный и благодатный объект сравнительного правоведения. Ждет своего исследователя - компаративиста сложнейшая проблема сравнения юридических конструкций российского права с аналогичными феноменами, содержащимися в других правовых семьях мира.

Нетрудно представить себе ценность научной информации об особенностях юридических конструкций в правовой семье общего права, в романо-германской правовой семье, в мусульманской и индусской правовых семьях, латино-американском и дальневосточном праве.