Классификация в российском уголовном законодательстве: Теоретико-прикладной анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Маршакова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маршакова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы юридической техники в российском уголовном законодательстве.
§ 1. Юридическая техника: понятие, виды, приемы, средства, основные функции и значение.
§ 2. Этимология понятия «классификация в уголовном законодательстве» и его признаки.
Глава 2. Теоретико-прикладные проблемы анализа систематизации и классификации в уголовном законодательстве.
§ 1. Функциональное значение систематизации в уголовном законодательстве .;.
§ 2. Функциональное значение классификации в уголовном законодательстве
Глава 3. Классификация преступлений Особенной части УК РФ в системе кодифицированного уголовного законодательства России
§ 1. Классификация преступлений против личности.
§ 2. Классификация преступлений в сфере экономики.
§ 3. Классификация преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
§ 4. Классификация преступлений против государственной власти.
§ 5. Классификация преступлений против военной службы.
§ 6. Классификация преступлений против мира и безопасности человечества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация в российском уголовном законодательстве: Теоретико-прикладной анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в России в конце XX - начале XXI века крупномасштабные социально-экономические и политико-правовые реформы предопределили формирование новых объектов правового регулирования. Это связано с тем, что происходящие изменения затронули всю систему права, в результате чего были подвергнуты ревизии многие теоретические представления об общественных явлениях и социальных институтах общества, стали разрабатываться более совершенные механизмы нормативно-правовой регламентации новых общественных отношений. В этих условиях важнейшей задачей уголовно-правовой науки является выработка научно обоснованных рекомендаций, необходимых для обеспечения эффективной уголовно-правовой охраны, складывающихся в российском обществе отношений. Указанные обстоятельства обусловили пересмотр отдельных положений уголовного законодательства, интенсифицировали уголовное нормотворчество.
Принятый в 1996 году Уголовный кодекс РФ, несмотря на его позитивность, оказался несовершенным с точки зрения юридической техники. Недооценка юридической техники, ее игнорирование породили законотворческие ошибки, сделали уголовный закон труднопонимаемым и вследствие этого трудноприменяемым. Вместе с тем, эффективность и результативность правотворчества и правоприменения во многом зависят от уровня юридической техники, от того, насколько точно с использованием унифицированных юри-дико-технических приемов будет построена уголовно-правовая система, институты внутри ее, сформулированы уголовно-правовые нормы. В данном случае проблема юридической техники становится важнейшей для уголовно-правовой науки. Несмотря на повышенный интерес к указанной теме, заметную активизацию проводимых научных исследований, разработать ее в полном объеме не удается. Одной из основных причин недостаточно эффективного использования юридической техники является малоисследованность методологических и методических ее приемов, отсутствие в юридической литературе четко сформулированных условий применения каждого из них, пробельность в определении правомерности содержательной интерпретации получаемых результатов, отвечающих их характеру. К таким малоизученным приемам юридической техники относится классификация.
Классификация как важный правовой феномен в силу различных причин осталась вне глубокого научного осмысления как в теории права, так и в теории уголовного права. В проводимых исследованиях последних лет прослеживается устойчивая тенденция, согласно которой считается возможным не упоминать о классификации как о приеме юридической техники. Вместе с тем, классификационная техника проявляет себя на всех стадиях жизни нормативно-правовых актов. Без нее нельзя обойтись в процессе разработки первоначального варианта, обсуждения проекта, оформления и принятия правового акта. Толкование закона и его реализация также требуют применения приемов классификационной техники. Глубоко специфичны классификационные приемы в разных отраслях законодательства, в сферах частного и публичного права России. Без правильной, обоснованной классификации сложно обеспечить социальную ценность закона, иного правового акта как элемента системы нормативного регулирования, объективность и устойчивость его существования, эффективность использования.
Классификация в уголовном законодательстве при внешней беспристрастности обладает особой значимостью, занимает самостоятельное место в его системе и может использоваться для целенаправленного регулирования уголовно-правовых отношений с учетом взятых под охрану тех или иных социальных благ, интересов. При ее умелом использовании содержание системы уголовного законодательства в целом,4 отдельных уголовно-правовых норм становится абсолютно точным, ясным и понятным и, наоборот, при игнорировании приемов классификации - недоступно сложным, либо безгранично неопределенным.
В практическом аспекте классификация в уголовном законодательстве играет существенную роль в правоприменительной практике, поскольку она образует особый режим функционирования Общей и Особенной частей УК РФ, уголовно-правовых институтов и норм, при котором у субъектов уголовно-правовых отношений открываются новые возможности для достижения законных интересов более эффективным путем. Поэтому требуется проведение комплексного исследования сущности, значения и возможности классификации в уголовном законодательстве, которая к настоящему времени уголовно-правовой наукой не разработана.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время российская уголовно-правовая наука не располагает монографическими работами, посвященными общетеоретическим проблемам классификации в уголовном законодательстве как относительно самостоятельного приема юридической техники, используемого в уголовном законодательстве. В основу проведенного исследования легли положения и выводы отечественных специалистов в области общей теории государства и права и дореволюционного российского уголовного права - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.И. Карташова, Д.А. Керимова, B.C. Познышева, Н.С. Таганцева, Ю.А. Тихомирова, А.Н. Трайнина, А.Ф. Черданцева, И.Я. Фойницкого.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере функционального преломления методов и приемов юридической техники в уголовном законодательстве.
Предметом исследования выступают: методологические основы, приемы, способы классификации; классификация уголовно-правовых институтов Особенной части УК РФ как структурный элемент юридической техники в российском уголовном законодательстве, обладающий специфическими функциональными возможностями.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических основ (концепции) классификации в российском уголовном законодательстве как неотъемлемого компонента юридической техники.
Задачи исследования:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных, более актуальных направлений;
- проанализировать методологические основы, способы выражения и правила построения классификаций;
- сформулировать авторское теоретическое определение понятия «классификация в уголовном законодательстве» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий, тенденций внутрироссийской и международной интеграции;
- исследовать наиболее значимые признаки классификаций в российском уголовном законодательстве;
- определить ценность и функциональное значение классификаций в уголовном законодательстве, предложив ее дефиницию;
- сформулировать авторское определение «систематизация в уголовном законодательстве»;
- охарактеризовать систему, в том числе структуру и функциональное назначение Особенной части УК РФ;
- разработать меры по совершенствованию системы Особенной части УК РФ, ее основных структурных элементов (уголовно-правовых институтов) в направлении оптимизации и практики применения последних;
- комплексно проанализировать и классифицировать элементный состав Особенной части УК РФ, выявить проблемы коллизионности и эффективности применения отдельных ее элементов.
Методологической основой исследования послужили философский, общенаучный, а также ряд частнонаучных методов познания: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой и т. д. Достоверность и теоретико-практическая обоснованность исследования обеспечиваются использованием и иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в работе.
Теоретическая основа исследования. Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, А.С. Пиголкина, В.М. Серых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева.
Для целей диссертационной работы привлекался научно-методический потенциал российской отраслевой юриспруденции, труды видных ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем функционального многообразия классификации в уголовном законодательстве, А.С. Александрова, Р.А. Адельханяна, А.И. Бойцова, И.Н. Боковой, Г.Н. Борзенкова, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, М.П. Журавлева, Б.В. Здравомыслова, А.И. Игнатова, С.В. Изосимова, JI.B. Иногамовой-Хегай, Н.Г. Кадникова, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссарова, В.П. Коняхина, В.П. Котина, Ю.А. Красикова, Л.Л. Кругликова, Л.Н. Кривоченко, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунева, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, А.Б. Мельниченко, А.В. Наумова, З.А. Незнамовой, С.И. Никулина, Г.П. Новосёлова, П.Н. Панченко, К.К. Панько, В.Н. Петрашева, Э.Ф. Побегайло, B.C. Познышева, С.Н. Рада-чинского, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, Э.С. Тенчова, Ю.М. Ткачевского, А.Н. Трайнина, Ю.В. Трунцевского, Л. Успенского, М.Д. Шаргородского, О.Ф. Шишова, П.С. Яни и др.
Важным источником для разработки проблем диссертационного исследования явились труды зарубежных авторов, таких как А. Анжелеску, Ж. Да-бен, Р. Демог, Л. Дюги, Ф. Жени, Р. Иеринг, И. Колер, Р. Лукич, Н. Манчев, И. Мрежеру, А. Нашиц, М. Ориу, В. Пешка, Ж. Рипер, В. Штаммлер, рассматривающих в своих работах тенденции и приемы юридической техники.
Применительно к теме исследования проанализированы и обобщены идеи выдающихся российских и зарубежных философов и юристов: И.В. Блауберга, Г. Гегеля, М.И. Дзилиева, И. Канта, Г. Креберга, И.К. Паншина, В.Н. Сагатовского, В.Н. Садовского, B.C. Тюхтина, А.И. Уемова, А.Д. Урсула, Ф. Шеллинга и др.
Эмпирическую базу исследования составили законотворческая деятельность органов государственной власти РФ, правоприменительная и интерпретационная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иных министерств и ведомств, регламентирующих уголовно-правовую охрану личности общества и государства и технико-юридические аспекты систематизации и классификации уголовно-правовых норм. Достоверность положений диссертации определяется использованием ведомственных нормативных документов, материалов правоприменительной практики по исследуемой проблеме. В работе использовались материалы научных семинаров и конференций, статистические данные правового, социального и иного характера, а также информация, опубликованная в периодической печати. Научная обоснованность выводов обеспечивалась также соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, использованием широкого спектра исследовательских процедур, эффективностью внедрения результатов в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественном правоведении на общетеоретическом и практическом уровнях осуществлен анализ классификации в российском уголовном законодательстве в контексте развития уголовного права. Основное внимание в работе уделено недостаточно исследованным в уголовно-правовой науке направлениям развития и процессам совершенствования классификации в уголовном законодательстве - одного из приемов юридической техники.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Положения, относящиеся к общетеоретическим основам юридической техники в уголовном праве.
1. Авторское определение понятия «юридическая техника в уголовном законодательстве»: юридическая техника в уголовном законодательстве -это совокупность определенных приемов и средств, используемых в профессионалъной юридической деятельности правотворческими органами для разработки уголовного законодательства с целью обеспечения качества полученных результатов в процессе его применения.
2. Социально-правовая характеристика основных функций юридической техники в уголовном законодательстве заключается: а) в использовании накопленных знаний и навыков, преломляющихся через совокупность средств и приемов, которые применяются в процессе создания закона; б) в понимании правильного смысла и содержания уголовно-правовых норм и ее влиянии на правоприменительную деятельность; в) в оказании систематического и планомерного воздействия на законотворческую деятельность, формировании нового правового акта с соблюдением юридико-технических правил; г) в рационализации системы мер, направленной на предупреждение и исправление правотворческих, интерпретационных и правоприменительных ошибок; д) в согласованности нормативно-правовых актов, информационном и методическом обеспечении правоприменения, в стабилизации и повышении эффективности правового регулирования.
3. Авторское определение понятия «классификация в уголовном законодательстве»: классификация в уголовном законодательстве - это специфический прием юридической техники, представляющий собой деление закрепленных правовых положений по единому критерию на определенные категории (группы, виды), обладающий нормативно-правовым характером и имеющий своей целью единообразное понимание и применение уголовно-правовых институтов и норм.
4. Общие и специальные признаки классификации в уголовном законодательстве: а) общие признаки классификации в уголовном законодательстве:
- метод научного познания - необходимый этап исследовательской деятельности;
- естественный инструмент познания реальной действительности, источник знания о ней;
- специфический прием юридической техники, обладающий нормативно-правовым характером;
- деление предметов и явлений, вытекающих из ее специфичных особенностей;
- дедуктивное и индуктивное построение; б) классификация в уголовном законодательстве строится исходя из родового объекта - основного, содержательного элемента деления преступлений, закрепленных в Особенной части уголовного закона, и характеризуется следующими специальными признаками:
- единый классификационный критерий;
- динамичность, постоянно вносящая коррективы в вопросы криминализации и декриминализации деяний;
- построение и использование классификации, то есть отнесения классифицируемого объекта к определенной группе, производимой на основе определения наличия или отсутствия заданного признака у классифицируемого объекта;
- состоит из системы взаимосвязанных, взаимообусловленных элементов, между которыми существуют определенные отношения, образующие ее структурную целостность;
- расчленение и систематизация уже имеющего знания, позволяющая проводить исследовательскую деятельность в направлении получения нового знания и способствующая выработке более совершенных понятий об изучаемых объектах;
- подразделение на различные категории, совокупность классов исследуемых объектов.
И. Положения, относящиеся к теоретико-прикладным проблемам анализа систематизации и классификации в уголовном законодательстве.
1. Функционально-правовой анализ систематизации и классификации уголовного законодательства. а) авторское определение понятия «систематизация в уголовном законодательстве»: систематизация в уголовном законодательстве - это целенаправленно функционирующий, законодательно определенный порядок расположения взаимодействующих между собой структурных образований (уголовно-правовых институтов) Общей и Особенной частей УК РФ, осуществляющих охрану общественных отношений от противоправных посягательств; б) в целях преодоления коллизий и рассогласований, возникающих между уголовно-правовыми институтами и предписаниями Общей и Особенной частей УК РФ, предлагается:
- законодательно закрепить приоритет Общей части УК РФ, дополнив статью 1 УК РФ частью 3 следующего содержания: «при возникновении противоречий между положениями Общей и Особенной частей Уголовного кодекса, приоритет отдается положениям Общей части, за исключением случаев, специально предусмотренных настоящим Кодексом».
- сформулировать новую редакцию части 1 статьи 2 УК РФ, изложив ее следующим образом:
Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации
1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана мира и безопасности человечества, прав и свобод человека и гражданина, экономики, общественной безопасности и общественного порядка, государственной власти, военной службы, а также предупреждение преступлений»;
- изменить название X раздела УК РФ «Преступления против государственной власти» на «Преступления против государственной власти и органов местного самоуправления»;
- предлагается законодательное решение о перемещении главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» в главу 25 и формулировании ее нового названия: «Преступления против семьи, несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности».
2. Дается авторское определение «функциональное значение классификации в уголовном законодательстве» и формулируются его признаки: а) функциональное значение классификации в уголовном законодательстве - это логически определенное направление деятельности, позволяющее на основании единых классификационных критериев объединить в крупные типологизированные комплексы уголовно-правовые институты. б) признаки функционального значения (см. с. 21-22 автореферата).
III. Положения, относящиеся к классификация преступлений Особенной части УК РФ в системе кодифицированного уголовного законодательства России.
1. Исходя из группового объекта норм Особенной части УК РФ, единства критериев классификационной модели предлагаются их авторские классификации, на основе которых вносятся предложения в уголовный закон по его совершенствованию (см. с. 22-27 автореферата).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе положения и выводы развивают, уточняют и дополняют ряд разделов уголовного права, посвященных проблематике законотворчества, герменевтики, теории классификации как одного из приемов юридической техники. Содержащиеся в исследовании положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок по вопросам систематизации и классификации уголовного законодательства.
Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в работе выводы, рекомендации и положения могут быть использованы: в законотворческом процессе при совершенствовании структуры уголовного законодательства, формулировании норм Общей и Особенной частей УК РФ; в правореализационной деятельности при исследовании условий действия классификации в уголовном законодательстве; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив использования конкретных приемов юридической техники, при поиске путей их гармоничного взаимодействия; при чтении курсов лекций по уголовному праву; при подготовке спецкурса «Юридическая техника в уголовном законодательстве».
Апробация результатов исследования нашла отражение в 15 опубликованных научных работах общим объемом 3,835 п. л. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры общеправовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: научно-практической конференции «Экономика и право: актуальные проблемы повышения экономической эффективности правовых средств в условиях стабилизации политической и морально-нравственной обстановки в стране» (апрель 2003 г., г. Н. Новгород); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (октябрь 2003 г., г. Ярославль); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (декабрь 2003 г., г. Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Современные правовые проблемы и юридическая печать (сентябрь 2004 г., г. Москва); общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (декабрь 2004 г., г. Москва); II Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (январь 2005 г., г. Москва); региональной научно-практической конференции «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (апрель 2005 г., г. Н. Новгород); II областной студенческой научно-практической конференции «Перспективы социального управления» (апрель 2005 г., г. Н. Новгород); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы государства и права: история и современность (апрель 2005 г., г. Н. Новгород); научно-практической конференции «Миграция. Межэтнические отношения. Преступность» (май 2005 г., г. Н. Новгород); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (сентябрь 2005 г., г. Уфа); IV Международной научно-практической конференции «Современное законодательство: теория и практика» к 100-летаю Государственной Думы России» (декабрь 2005 г., г. Москва); научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере экономики» (декабрь 2005 г., г. Н. Новгород); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященному 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации (май 2006 г., г. Москва).
Некоторые выводы диссертационного исследования:
- используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской правовой академии (институте), Нижегородской академии МВД России;
- внедрены в практическую деятельность Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу;
- обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института) и уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями и задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие десять параграфов, заключение, список нормативных, литературных и других источников, использованных при написании работы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Маршакова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование позволило диссертанту не только теоретически разработать проблему классификации в российском уголовном законодательстве, но и сформулировать на этой основе комплекс предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства и предложить систему организационно-практических мер по наиболее эффективному его применению.
I. Первую группу составляют предложения теоретико-прикладного характера.
1. В условиях интенсивного правотворчества и провоприменения, а так же развития российского законодательства юридическая техника служит важнейшим фактором внутреннего развития правовых актов и обретения ими официально признанных свойств. Автор выделяет ряд основных направлений комплексного применения юридической техники.
Во-первых, систематическое и планомерное воздействие на законодательную деятельность, когда с ее помощью удается тщательно и юридически корректно формировать новый законодательный акт с соблюдением правил юридической техники, не допускать, а наоборот, исправлять законодательные ошибки.
Во-вторых, юридическая техника оказывает влияние на правоприменительную деятельность, способствует правильному пониманию смысла закона и содержания правовых норм.
В-третьих, юридическая техника выступает как средство международного обмена правовой информацией и как средство обучения основам правотворчества и правоприменения.
В-четвертых, юридическая техника является важнейшим условием и средством предупреждения и исправления ошибок.
В-пятых, юридическая техника способствует овладению основами правовых знаний, с ее помощью специалист закладывает фундамент своего профессионального мастерства.
2. Социально-правовая характеристика основных функций юридической техники в уголовном законодательстве заключается: а) в использовании накопленных знаний и навыков, преломляющихся через совокупность средств и приемов, которые применяются в процессе создания закона; б) в понимании правильного смысла и содержания уголовно-правовых норм и ее влиянии на правоприменительную деятельность; в) в оказании систематического и планомерного воздействия на законотворческую деятельность, формировании нового правового акта с соблюдением юридико-технических правил; г) в рационализации системы мер, направленной на предупреждение и исправление правотворческих, интерпретационных и правоприменительных ошибок; д) в согласованности нормативно-правовых актов, информационном и методическом обеспечении правоприменения, в стабилизации и повышении эффективности правового регулирования.
3. Анализ этимологии понятия «юридическая техника», ее классификаций, а так же многообразие существующих подходов к рассматриваемой проблематике, позволил автору сформулировать определение «юридическая техника в уголовном законодательстве», как совокупность определенных приемов и средств, используемых в профессиональной юридической деятельности правотворческими органами для разработки уголовного законодательства с целью обеспечения качества полученных результатов в процессе его правоприменения.
4. Исследование словарных и научных источников позволило выявить ряд основных аспектов термина «классификация».
Во-первых, это распределение, разделение объектов по группам, разрядам, классам; наличие общего признака, основания, которые влекут за собой возможность классифицировать что-либо; средство для установления связи между понятиями, классами.
Во-вторых, в определении понятия классификации, исходя из его многоплановости и разнородности, имеется немало проблем мировоззренческого, методологического и технического характера, тем самым создается непреодолимое препятствие на пути построения научных классификаций. Однако классификации строятся вопреки всем трудностям и рамках различных отраслей наук.
В-третьих, это один из важнейших технико-юридических приемов, используемых для решения практических задач в той или иной деятельности человека.
5. Рассмотрение трактовок понятия «классификация» и признаков классификации в уголовном законодательстве позволило дать определение понятию «классификация в уголовном законодательстве», как специфическому приему юридической техники, представляющему собой деление закрепленных правовых положений по единому содержательному признаку на определенные категории (группы, виды), обладающему нормативно-правовым характером и имеющему своей целью единообразное применение уголовно-правовых институтов.
6. Понимание уголовного закона как системы, наделенной специфическими характеристиками и признаками, позволило автору не только выделить его особенности (черты) в целом, но и определить его системность и сформулировать следующие положения:
Во-первых, Общая и Особенная части УК РФ являются структурным элементом одной системы взаимосвязаны между собой взаимообусловливают друг друга, представляют одно неразрывное целое. Значение взаимосвязи заметнее всего проявляется при реализации уголовного закона.
Во-вторых, система уголовного закона представляет собой структурно-функциональное единство норм институтов Общей и Особенной частей УК РФ, так как между ними устанавливается органически неразрывная тотальность, позволяющая решить поставленные задачи по обеспечению безопасности личности, общества, государства от преступных посягательств.
В-третьих, система уголовного закона - это сложная и динамичная совокупность институтов, обусловленная сложившимися политическими и экономическими потребностями общества, принципами уголовной политики, основаниями криминализации и декриминализации, пенализации и депена-лизации
7. Анализ проблем функционального значения систематизации в уголовном законодательстве дало возможность автору:
- сформулировать понятия систематизации в уголовном законодательстве, как целенаправленно функционирующий, законодательно определенный порядок расположения взаимодействующих между собой структурных образований (уголовно-правовых институтов) Общей и Особенной частей УК РФ, осуществляющих охрану общественных отношений, от противоправных посягательств;
- внести предложения по совершенствованию системы уголовно-правовых норм, устранению рассогласований между нормами Общей и Особенной части УК РФ в направлении повышения их эффективности и качества.
8. Анализ существующих понятий функций и основных функциональных признаков позволяют автору сформулировать наиболее приемлемое с теоретической и практической точек зрения определение функционального значения классификации в уголовном законодательстве и сформулировать его признаки;
- «функциональное значение классификации в уголовном законодательстве» - это логически определенное направление деятельности, позволяющее на основании единых классификационных критериев объединить в крупные типологизированные комплексы уголовно-правовые институты.
9. Формулируются положения, относящиеся к классификация преступлений Особенной части УК РФ в системе кодифицированного уголовного законодательства России и исходя из группового объекта норм Особенной части УК РФ, единства критериев классификационной модели предлагаются их авторские классификации, на основе которых вносятся предложения в уголовный закон по его совершенствованию.
II. Предложения, которые не получили достаточно полного освещения в работе и требуют дальнейшего исследования.
1. В условиях интенсивного развития уголовного законодательства, повышения эффективности и результативности правотворчества и правоприменения, значительную методологическую ценность представляет постановка и решение вопроса об уровне юридической техники, унификации юридико-технических приемов построения уголовно-правовой системы, институтов внутри ее, формулирование уголовно-правовых норм в предложенной законодателем системе.
2. Проведение теоретических изысканий следует посвятить только тем направлениям, которые, во-первых, будут разрешимы в реальных условиях правового развития России; во-вторых, найдут научное и практическое применение, то есть дадут конкретный результат; в-третьих, способны внести существенные коррективы в понимание роли и трактовку сущностных составляющих юридической техники в целом и ее отдельных элементов в частности; в-четвертых, в своем единстве, совокупности делают сформулированные предложения в отношении понимания классификации в уголовном законодательстве, практически реализуемыми.
3. Особый интерес в развитие темы представляет - установление места и определение роли классификации в уголовном законодательстве в совершенствовании устоявшихся и развивающихся форм систематизации Общей и Особенной частей УК РФ.
4. Вызывает необходимость разработка научных положений относящихся к классификации Особенной части УК РФ: установление иерархического строения и совокупности устойчивых связей уголовно-правовых институтов и их нормативных предписаний; в системе уголовно-правовых норм.
5. Нуждается в исследовании сложная проблема соотношения правовых, правореализационных, интерпретационных классификаций российского уголовного законодательства с классификациями содержащимися в других правовых системах мира.
6. Важное научное и прикладное значение имеет проблема определения качества и ценности классификации в уголовном законодательстве различных правовых систем, разработка научно обоснованных критериев их оценки.
7. Значительную научную ценность представляет дальнейшая разработка методологических и методических проблем выбора и реализации алгоритма классификации, установление этапов интерпретации результатов применения этого алгоритма. Решение данной проблемы возможно только в том случае, если указанная процедуры будут увязаны в одно целое, с выбором алгоритма классификации и их реализация будет опираться на априорный анализ содержательных представлений о месте объектов.
8. Плодотворным может оказаться комплексное исследование соотношений понятий типология, систематизация, классификация используемых в науке уголовного права, установление логики процесса.
Выдвижение намеченных проблем в качестве перспективных направлений дальнейшего исследования классификаций в уголовном законодательстве помогут усовершенствовать уголовный закон, сделать его более унифицированным, гармонизированным, и эффективным в конечном итоге, повысит престиж и практическую значимость научных рекомендаций высказанных учеными правоведами.