Задаток: понятие, правовая квалификация, отдельные виды и сфера применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ермошкина, Маргарита Федоровна

  • Ермошкина, Маргарита Федоровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 216
Ермошкина, Маргарита Федоровна. Задаток: понятие, правовая квалификация, отдельные виды и сфера применения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ермошкина, Маргарита Федоровна

Введение.

Глава I. Историческое развитие института задатка. Краткий сравнительно-правовой анализ.

1.1. Происхождение задатка.

1.2. Задаток в римском праве.

1.3. Задаток в германском праве.

1.4. Задаток во Франции.

1.5. Задаток в австрийском праве.

1.6. Задаток в английском праве.

1.7. Задаток в русском праве.

Глава II. Понятие задатка в теории и законодательстве.

2.1. Место задатка среди поименованных в ГК РФ способов обеспечения исполнения обязательств.

2.2. Предмет задатка.

2.3. Право собственности на задаток.

2.4. Размер задатка.

2.5. Виды задатка.

2.6. Соглашение о задатке.

2.7. Функции задатка.

2.7.1. Доказательственная функция.

2.7.2. Платежная функция.

2.7.3. Кредитная функция.

2.7.4. Обеспечительная функция.

2.8. Задаток - «отступное».

Глава III. Использование задатка для обеспечения обязательств по заключению договоров и их исполнению.

3.1. Общие положения об обеспечении «будущих» обязательств.

3.1.1. Краткая история вопроса в отечественном правопорядке

3.1.2. Предварительный договор и задаток.

3.1.3. Использование задатка на преддоговорной стадии.

3.2. Специальное регулирование задатка.

3.2.1. Задаток в сделках купли-продажи недвижимости.

3.2.2. Задаток, используемый при организации и проведении торгов.

3.2.2.1.Краткий обзор доктринальных и законодательных подходов к задатку, используемому при проведении торгов в русском праве.

3.2.2.2.Регулирование использования задатка при организации и проведении торгов по действующему законодательству РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задаток: понятие, правовая квалификация, отдельные виды и сфера применения»

Актуальность темы исследования

Задаток является одним из древнейших способов обеспечения исполнения обязательств. Зародившись предположительно в древней Греции и перекочевав оттуда в римское частное право, задаток был заимствован оттуда различными правопорядками, в которых, в некоторых чертах, позже получил различающееся законодательное регулирование.

В русском быту задаток имел широчайшее распространение, однако, в российском законодательстве дореволюционного периода отсутствовали единые постановления о задатке. Еще меньше единства в отношении взгляда на задаток было в доктринальных кругах и судебной практике.

Помимо многообразного представления о задатке как о правовом явлении, ситуация осложнялась и продолжает осложняться тем, что правовое понятие задатка не всегда совпадает с тем значением, которое ему нередко придается участниками оборота.

В литературе последних лет нередко указывается, что задаток, - не часто используемый на практике способ обеспечения исполнения обязательств. С подобным утверждением вряд ли можно согласиться в полной мере.

В истории нашей страны действительно были периоды, когда задаток практически не применялся. Кредитной реформой 1930 г. задаток был изъят из сферы правоотношений между юридическими лицами. Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. смягчил столь жесткое регламентирование, допустив возможность использования задатка для отношений, хотя бы одной из сторон которых, является гражданин. Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации подобных ограничений не содержит. И как следствие, - задаток вновь занял достойное место среди способов обеспечения исполнения обязательств.

В последнее время популярность данного способа обеспечения постоянно растет. Этот институт заново возрождается в современном отечественном правопорядке. Об использовании задатка в предпринимательских правоотношениях свидетельствует увеличение количества дел, рассмотренных в последнее время арбитражными судами Российской Федерации. Однако с сожалением приходиться констатировать, что причиной увеличения количества дел является, видимо не только все возрастающая популярность данного способа обеспечения исполнения обязательств, но и отчасти проблемы законодательного и доктринального характера, вновь проявившиеся после "возрождения" задатка в отечественном коммерческом обороте.

В дореволюционной отечественной доктрине имел место подход, в соответствии с которым, в законодательстве необходимо иметь общие постановления о задатке. В законодательстве советского и постсоветского периодов данный подход был воспринят слишком буквально. В Гражданском кодексе 1922 г. появилось унифицированное определение задатка. Подобное унифицированное регулирование переходило затем из кодекса в кодекс и практически в неизменном виде отражено в действующем Гражданском Кодексе Российской Федерации (особняком стоит лишь задаток, используемый при организации и проведении торгов).

Однако чрезмерная унификация положений о задатке не позволила учесть особенности различных видов обеспечиваемых обязательств. Современное отечественное законодательство в совокупности с преобладающими доктринальными подходами к задатку, нередко, к сожалению, грешат множеством не нужных, искусственных ограничений, которые превратили задаток в громоздкий, чрезмерно формальный, и как следствие, не очень удобный инструмент.

Подход отечественного законодателя к регулированию задатка во многом не учитывает все возможности использования данного способа обеспечения, что отчасти создает неоправданные ограничения для его использования. Однако в современном отечественном коммерческом обороте, несмотря на пробелы в законодательном регулировании, задаток используют по-прежнему, в различных видах. Тем не менее, неоправданное изъятие веками устоявшегося института из сферы правового регулирования, на наш взгляд, не только не способствует стабильности гражданского оборота, но и отчасти тормозит развитие отечественной экономики.

Вышеизложенные факторы и обосновывают актуальность темы, освещаемой в настоящей работе.

Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в гражданском обороте при использовании задатка в качестве способа обеспечения исполнения обязательств, а также в качестве отступного.

Предметом исследования является изучение правовой природы задатка, а также проблем, связанных с доктринальным пониманием и правовым регулированием задатка:

• определение правовой природы, назначения и сферы применения задатка;

• анализ правового регулирования задатка в современном, историческом и сравнительно-правовом аспектах;

• изучение видов задатка, предусмотренных и не предусмотренных в отечественном законодательстве;

• рассмотрение особенностей конструкции тех или иных видов задатка.

Целями представляемой работы являются:

1. Научный анализ регулирования задатка в историческом и сравнительно-правовом аспектах.

2. Определение правовой природы, роли и функций задатка в историческом срезе и современном отечественном правопорядке.

3. Определение возможностей совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Были поставлены задачи:

1. Выявление предпосылок возникновения и рассмотрение в контексте исторического развития различных видов задатка.

2. Изучение взаимного влияния различных видов задатка на договор и различных видов договоров на конструкцию задатка.

3. Изучение терминологии используемой в Гражданском кодексе РФ и доктринальных источниках.

4. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих задаток.

Степень разработанности проблемы в научной литературе

В современной отечественной цивилистической литературе отсутствуют самостоятельные комплексные исследования, посвященные задатку.

Несмотря на довольно древнее происхождение задатка, трудов, посвященных указанному институту, незаслуженно мало. Кроме того, как правило, они посвящены отдельным аспектам рассматриваемого института.

Среди трудов русских цивилистов в числе наиболее ярких работ по рассматриваемой проблеме необходимо указать статью В. Исаченко «О задатке», а также небольшие по объему разделы, посвященные задатку в трудах H.JI. Дювернуа, К. Анненкова, и ряда других известных русских правоведов.

К. Анненковым, и еще более В. Исаченко была проделана грандиозная работа по изучению и обобщению дореволюционной судебной практики, а также проведен анализ сущностных черт правоотношений, складывающихся при применении задатка на практике. Работы представляют собой богатый историко-юридический материал.

Взгляды на задаток H.JT. Дювернуа стояли особняком в русской доктрине, и по многим вопросам не согласовывались ни с преобладающим доктринальным мнением, ни с законодательным регулированием. Тем не менее, именно взгляды H.J1. Дювернуа представляются нам наиболее обоснованными и заслуживающими внимания. Некоторые из тезисов, высказанных в свое время H.JI. Дювернуа, получили дальнейшую проработку в представляемом диссертационном исследовании: в частности взгляды на доказательственную роль задатка, а также идеи о соотношении задатка и преддоговорной ответственности.

В советской и современной российской юридической литературе, видимо по причине длительных законодательных ограничений в применении задатка, интерес цивилистов к указанному институту убавился. Среди серьезных работ можно перечислить ряд разделов в трудах известных цивилистов: О.С. Иоффе, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало.

О.С. Иоффе был сформулирован подход определения задатка посредством выделения и анализа его функций: доказательственной, обеспечительной и платежной. Указанный взгляд имеет неоценимые преимущества для использования его в учебных целях, поскольку позволяет наиболее доступным образом уяснить основные характеристики рассматриваемого института. Неудивительно, что он был сразу же и безоговорочно воспринят в отечественной доктрине. В настоящее время указанный подход по-прежнему является доминирующим и используется не только во всех без исключения современных учебных пособиях и научной работе, но и в судебной практике.1 Однако, слепое перенесение сформулированных О.С. Иоффе критериев на практическую почву и шаблонное примеривание к ним различающихся по своей природе ситуаций, повлекло сужение доктринальных взглядов на задаток, что в совокупности с

1 См. напр. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа тот 17 апреля 2006 г. № А56-30373/2005. ГАРАНТ - справочная правовая система. ГАРАНТ 5.5.;

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 октября 2003 г. № А56-6904/03. ГАРАНТ - справочная правовая система ГАРАНТ 5.5;

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 октября 2004 г. № А05-2537/04-18. ГАРАНТ-справочная правовая система ГАРАНТ 5.5 . и др. ограничительным законодательным регулированием не пошло на пользу развитию института задатка в отечественном правопорядке. Ярким тому примером служат научные выводы относительно природы и сферы применения задатка, сделанные Б.М. Гонгало, согласно которым, круг обязательств, которые могут быть обеспечены задатком, предлагается существенно ограничить.2

Среди ученых современного периода наиболее близкими нам представляются выводы В.В. Витрянского, которые, по нашему мнению, наиболее полно учитывают исторически сложившиеся видообразующие особенности задатка.

Однако к сожалению, в планы большинства из упомянутых авторов не входило подробнейшее изучение задатка, поэтому, несмотря на очевидные достоинства их вклада в изучение указанного института, ряд проблем все же не получил достаточного освещения. В представляемой работе предпринята попытка устранить подобное несправедливое отношение к столь древнему и популярному институту.

Методологические и теоретические основы исследования

При проведении исследования использовались: как общие, так и частные методы научного познания. В качестве общих методов научного познания использовались системный и комплексный анализ, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез. Среди частных методов исследования использовались: исторический, сравнительно-правовой, системный и формально-юридический методы.

В основе работы лежит изучение российской и зарубежной правовой литературы, важной составляющей которой, являются труды российских дореволюционных цивилистов: H.J1. Дювернуа, К. Анненкова, В. Исаченко, И.М. Тютрюмова, К. Кавелина, А.Г. Гусакова, A.M. Гуляева, Д.И. Мейера,

2 См. Гонгало Б.М. Учение об обеспечении обязательств. - М.: Статут, 2002, С. 75-85

Г.Ф. Шершеневича, В.И. Синайского, К.П. Победоносцева и других; видных ученых советского периода: О.С. Иоффе, И.Б. Новицкого, М.М. Агаркова, J1. А. Лунца и многих других.

Среди доктринальных источников современного периода наибольшее влияние оказали труды М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, А.В. Латынцева, А.Н. Кучер, Е.И. Мелихова.

Работа так же основана на изучении позиций и мнений, высказанных по исследуемой или близкой проблематике.

При написании диссертационной работы использовались труды зарубежных ученых: Г. Дернбург, 10. Барон, Л. Жюллио де ла Морандьер, Самонд Д. и Вильяме Д., Э. Дженкс, К. Цвайгерт и X. Кётц, Р. Циммерманн и других.

Научная новизна

Представляемая работа является первым комплексным исследованием института задатка в современной отечественной доктрине.

В диссертации обосновано авторское понимание категории задатка, как многофункционального способа обеспечения и прекращения обязательств, выявлены и описаны различные виды задатка, раскрыта специфика задатка как обязательства особого рода, опосредующего заключение договора. Выявлены видообразующие отличия неденежного вида задатка от залога, препятствующие смешению указанных институтов, которое нередко имело место в дореволюционной отечественной доктрине. В работе дана оценка природы доказательственной функции задатка, несовпадающая с преобладающими в современной отечественной доктрине представлениями. Приведена развернутая аргументация сделанных выводов. Помимо традиционно выделяемых в доктрине трех функций задатка: доказательственной, обеспечительной и платежной, выделена кредитная функция задатка, раскрыта ее сущность и назначение. В работе раскрыта специфика задатка в значении отступного.

В диссертации обоснована также несостоятельность преобладающих в современной отечественной доктрине мнений, согласно которым задаток неприменим для целей обеспечения исполнения предварительных договоров.

Научная новизна обусловлена также постановкой проблемы использования задатка на преддоговорном этапе правоотношений потенциальных контрагентов.

Выявлены сущностные характеристики задатка, используемого при организации и проведении торгов, а также при заключении договоров купли-продажи недвижимости.

В диссертации дан критический анализ действующего законодательства в области регулирования задатка, на основе которого сформулированы предложения по его совершенствованию.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе критикуется существующее на современном этапе восприятие зародившегося в советской отечественной доктрине подхода определения задатка путем выделения и анализа его функций: доказательственной, обеспечительной и платежной, который в современной отечественной доктрине и практике усугубился ограничительным толкованием, что привело к существенному ограничению сферы использования задатка.

Более предпочтительным, по нашему мнению, является взгляд на задаток как на многоаспектное и многоплановое явление, в связи с чем, задаток может в некоторых ситуациях иметь самые различные назначения. Указанные характеристики связаны, в частности, с тем, что в момент передачи задаток переходит в собственность задаткополучателя, что влечет для последнего широкие возможности по распоряжению объектом, (что не присуще, к примеру, отношениям залога).

В работе продемонстрировано, что и принцип акцессорности, и все три функции задатка: доказательственная, обеспечительная и платежная, также присущи задатку, применяемому при обеспечении обязательств по заключению договоров, однако, разумеется, они имеют в данных отношениях свою специфику.

В связи с изложенным, в работе сделан вывод, что преобладающее в современной доктрине мнение, относительно того, что конструкция задатка в принципе не применима для обеспечения указанных отношений, не имеет под собой значимых теоретических оснований.

2. Задаток является многофункциональным способом обеспечения исполнения обязательств. Отдельные аспекты регулирования задатка зависят от специфики правоотношений, для целей обеспечения которых он применяется, в связи с чем, в современном отечественном правопорядке существуют объективные причины для дифференцированного регулирования задатка, применяемого для обеспечения различных правоотношений.

Попытки сформулировать задаток единообразно для всех видов обязательств (кроме торгов) привели к существенному сужению сферы его использования в современном обороте, а также к тому, что те виды задатка, которые под обобщенное определение ст. 380 ГК РФ не подходят, используют теперь в обороте в качестве неких непоименованных способов обеспечения обязательств.

3. На основе проведенного исследования были выделены и охарактеризованы несколько основных видов задатка, используемых для обеспечения различных видов обязательств, а также встречающихся в различных правопорядках:

I. Задаток-обеспечение

1. Взыскивается задаток + убытки в части непокрытой суммой задатка зачетная модель). и

2. Взыскивается задаток + исполнение договора, либо задаток + убытки в полном объеме, если исполнение договора невозможно (штрафная модель).

II. Задаток - отступное

1. Должник по своему выбору решает, либо исполнять обязательство, либо отступиться от него, ценой утраты задатка.

2. Кредитор по своему выбору решает: либо требовать исполнения обязательства, либо удовлетвориться задатком (австрийская модель).

Под устоявшимся термином «задаток-отступное» традиционно принято понимать не только задаток, имеющий значение отступного, но и задаток, аналогичный по своим последствиям исключительной неустойке.

III. Односторонний задаток - задаток, обеспечивающий исполнение обязательства только задаткодателем. Указанная разновидность задатка особенно удобна в отношениях, где ответственность задаткополучателя сложно обосновать, а следовательно, и взыскать двойную стоимость задатка.

IV. Задаток, обеспечивающий заключение договора и выдаваемый одновременно в счет платежей по нему, - этот вид условно обозначен как предварительный задаток.3 Конструкция данного вида позволяет его использовать с двойной обеспечительной функцией, обеспечивающей одновременно исполнение обязательства по заключению договора и обязательство по исполнению, заключенного таким образом договора. Указанный вид может применяться как для обеспечения предварительного договора, так и для обеспечения преддоговорной ответственности.

V. Задаток, используемый при организации и проведении торгов, является разновидностью предварительного задатка. Для удобства терминологически обозначен как торговый задаток.

3 В римском частном праве-arrha contractus imperfecta data.

VI. Депозитный задаток - задаток, выдаваемый через третье лицо. Он также имеет предварительный характер. Нередко используется в риэлтерских сделках.

VII. Неденежный задаток - задаток, выдаваемый в виде вещи или иной имущественной ценности (не в денежной форме).

4. Помимо доказательственной, обеспечительной и платежной функции задаток выполняет также роль коммерческого кредита, что обусловливает возможность начисления процентов за пользование коммерческим кредитом, и как следствие, позволяет выделять кредитную функцию задатка. Экономическим базисом указанного вывода служит то обстоятельство, что задаток переходит в собственность задаткополучателя, который может распоряжаться им по своему усмотрению, и не обязан хранить его, или резервировать какие-либо денежные средства до момента исполнения обязательства. Юридические основания для предполагаемой правовой квалификации задатка вытекают из сопоставления п. 1 ст. 380 и ст. 823 ГК РФ.

5. В тех случаях, когда задаток обеспечивает исполнение договора, факт передачи задатка целесообразно рассматривать как конститутивный элемент сделки. В работе продемонстрирована несостоятельность точки зрения, согласно которой, доказательственная функция задатка трактуется в процессуальном значении термина «доказательство».

Доказательственная роль задатка ранее традиционно заключалась в том, что выдача задатка служила «знамением», с которым связывался момент заключения договора. Таким образом, задаток имел значение реального существенного условия основного договора, инкорпорированного в него по требованию одной из сторон. По нашему мнению, в современном отечественном правопорядке необходимо возродить правило о том, что если в договоре предусмотрена выдача задатка, то он вступает в силу лишь с момента передачи задатка.

6. Задаток, в силу своей конструкции, применим не только для обеспечения предварительных договоров, но также для обеспечения преддоговорной ответственности, для возложения которой традиционно наибольшую сложность представляет определение момента, с которого переговоры перешли в ту стадию, когда стороны вправе обоснованно надеяться, что договор между ними будет заключен. В рассматриваемом аспекте при разрешении вопросов о возможности возложения преддоговорной ответственности, большое значение может сыграть доказательственная функция задатка. Факт передачи задатка в рассматриваемых отношениях будет недвусмысленным свидетельством того, что переговоры перешли в ту стадию, когда стороны желают считать себя связанными определенными обязательствами. В таких ситуациях, при недобросовестном поведении одной из сторон, culpa in contrahendo будет наиболее ярко выражена.

Из таких правоотношений не может вытекать требование о понуждении заключить договор, а может следовать лишь право на оставление задатка в свою пользу, либо на возврат задатка в двойном размере, в случае, если договор не будет заключен по вине какой-либо из сторон.

7. На основе исторического анализа сделан вывод о том, что наиболее типичными из обеспечиваемых задатком обязательств по заключению договоров являются: обеспечение организации и проведения торгов, а также обеспечение отношений по заключению сделок с недвижимостью. Анализ существа рассматриваемых отношений в контексте ст. 429 ГК РФ позволяет в некоторых случаях относить их к преддоговорным обязательствам. Из рассматриваемой группы отношений в современном отечественном законодательстве предусмотрена лишь возможность обеспечения задатком правоотношений по организации и проведению торгов. Изъятие из сферы законодательного регулирования отношений по обеспечению заключения сделок по приобретению недвижимости нельзя признать обоснованным.

Закрепление возможности легального использования задатка для обеспечения указанных отношений позволит потенциальным контрагентам более тщательно подготовиться к сделке, что, возможно, будет способствовать уменьшению количества судебных споров по признанию сделок с жилыми помещениями недействительными и споров о виндикации недвижимого имущества, которые стали негативной тенденцией современного российского оборота, ставят под угрозу конституционные права граждан и дестабилизируют обстановку в обществе.

8. Задаток, используемый при обеспечении организации и проведении торгов, в дореволюционном российском праве традиционно регулировался по модели отступного. Указанная особенность вытекает из природы обеспечиваемых отношений, для которых характерна состязательность и оперативность при заключении договора, что нередко влечет заключение необдуманных сделок.

В современном отечественном законодательстве, для торгов, предметом которых является право на заключение договора, указанный подход не был воспринят: заинтересованная сторона может требовать, как понуждения заключения договора, так и возмещения убытков. Указанный подход не учитывает особенности правоотношений, складывающихся при заключении договора на торгах, в связи с чем, представляется необходимым возродить в современном гражданском законодательстве регулирование задатка для рассматриваемых отношений по модели отступного в отношении всех задаткодателей, вне зависимости от предмета торгов.

Сделанные теоретические выводы позволили сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего использование задатка.

1. В дополнение к общему правилу о задатке, на наш взгляд, необходимо сформулировать специальные правила, позволяющие применять задаток для обеспечения предварительных отношений сторон по заключению договора.

Предлагается дополнить п. 1 ст. 381 ГК РФ абзацем следующего содержания: «в случае, если задатком обеспечивалось обязательство из предварительного договора (либо иное обязательство, направленное на заключение договора), то при заключении основного договора сумма задатка засчитывается в счет платеэ/сей по основному договору, кроме случаев, когда стороны своим соглашением прямо не предусмотрели иное».

2. Представляется целесообразным включение в ст. 380 ГК РФ нормы, аналогичной предусмотренной в абз. 2 ст. 361 ГК для договоров поручительства, относительно того, что соглашение о задатке может быть заключено также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

3. Имеется объективная необходимость легализовать применение задатка в сделках по приобретению недвижимости, а также предусмотреть для данных правоотношений специальные правила: а) помимо общих оснований, освобождающих от ответственности, закрепленных в п. 1 ст. 381 ГК РФ, необходимо предусмотреть, что задаток не теряется потенциальным покупателем также в случаях:

- выяснения неблагоприятной информации об объекте недвижимости, которая не сообщалась покупателю при передаче задатка;

- выяснения потенциальным покупателем информации, не позволяющей ему считаться добросовестным приобретателем; б) в случае если договор не будет заключен по вине, или по инициативе какой-либо из сторон, утрата задатка должна являться основанием прекращения обязательства; в) также необходимо предусмотреть повышенную ответственность за просрочку возврата задатка в случае неправомерного удержания задатка (или двойного размера задатка) задаткополучателем, установив при этом в законодательстве диспозитивным образом предельные сроки для возврата задатка.

4. В законодательстве (п. 2 ст. 381 ГК РФ) целесообразно закрепить, что задаток теряется, либо возвращается в двойном размере не только при неисполнении обязательства, но и при существенном нарушении обязательства. Это связано с трудностью разграничения в некоторых ситуациях неисполнения и ненадлежащего исполнения, а кроме того, обусловливается принципом надлежащего исполнения обязательства, закрепленного в ст. 309 ГК РФ.

5. Задаток, используемый для обеспечения организации и проведения торгов, предметом которых является право на заключение договора, целесообразно урегулировать аналогично порядку, предусмотренному в абз. 1 п. 5 ст. 448 ГК РФ:

Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания договора утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания договора, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка».

6. Для целей использования задатка в качестве отступного необходимо добавить в ст. 381 либо 409 ГК РФ специальное правило:

Отступиться от договора ценой утраты задатка возможно до начала исполнения договора любой из сторон. В этом случае, при оставлении задатка в пользу задаткополучателя или возврата задатка задаткодателю в двойном размере, обязательства обеих сторон прекращаются».

Научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что в современной отечественной доктрине впервые проведено комплексное исследование задатка. В диссертации обосновано авторское понимание указанного института, в том числе понятие, сущность, сфера применения, раскрыта специфика обеспечения задатком различных правоотношений, обозначены основные виды задатка.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании предложений по совершенствованию действующего российского законодательства. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертационного исследования и основная аргументация изложены в опубликованных научных статьях.

Структура работы

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, обозначаются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа исследования, представляется его научная новизна и практическая значимость.

В Главе I приводится краткое изложение истории возникновения задатка, его роли и способа регулирования в римском праве. Далее излагается краткий обзор зарубежного регулирования задатка, а также освещается эволюция регулирования задатка в отечественном правопорядке.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ермошкина, Маргарита Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В праве зарубежных государств задаток урегулирован с существенными отличиями. Краткий исторический анализ показал, что и в римском частном праве и в русском дореволюционном праве задаток использовался довольно широко: от обеспечения договоров, - до обеспечения правоотношений по заключению договоров. Попытки сформулировать задаток единообразно для всех видов обязательств (кроме торгов) привели к существенному сужению сферы его легального использования. В современном отечественном обороте, не смотря на пробелы в законодательном регулировании, задаток используют по-прежнему, в различных видах, однако в качестве непоименованных способов обеспечения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что по своей природе конструкция задатка является многофункциональным способом обеспечения, пригодным для обеспечения исполнения совершенно различных видов обязательств. Из этого следует, что существуют объективные причины для дифференцированного регулирования задатка, применяемого для обеспечения различных правоотношений, что в свое время отмечал К. Анненков. В настоящей работе была предпринята попытка выявить и описать существующие виды задатка.

2. Сферы применения задатка можно разделить на две основные группы:

А) обеспечение исполнения договоров;

Б) обеспечение обязательств по заключению договоров.

Указанное деление прослеживается еще со времен римского частного права, а также имело широкое распространение в русском дореволюционном праве.

3. Исходя из принимаемого нами деления обеспечиваемых задатком обязательств на 2 основные группы, в работе рассмотрены особенности существа задатка, используемого для обеспечения указанных отношений.

Что касается обеспечения задатком договоров, в работе высказано предположение о том, что задаток на всем своем историческом развитии имел значение реального существенного условия договора, включенного в него по требованию одной из сторон. При отсутствии задатка стороны не желали быть связанными соглашением. Задаток являлся сделкой реальной, а факт передачи задатка служил тем «знамением», с которым связывался момент заключения договора, что в свою очередь превращало любой договор, обеспечиваемый задатком, также в реальный. В этой конститутивной природе и состояла, по нашему мнению, доказательственная роль задатка.

В работе продемонстрирована несостоятельность точки зрения, согласно которой доказательственная функция задатка трактуется в прямом значении термина «доказательство». По нашему мнению, в процессуальном аспекте задаток, как средство доказывания факта заключения договора ничем не будет отличаться от иных доказательств: аванса, различных конклюдентных действий и т.п. Доказать же с помощью задатка содержание договора в большинстве случаев не представляется возможным, что полностью лишает смысла саму необходимость доказывания существования некого договора.

4. Существующее в отечественном правопорядке законодательное регулирование задатка в комплексе с преобладающими доктринальными подходами, в частности, трактовка доказательственной функции в процессуальном аспекте, а также многочисленные попытки распространения на задаток положений ст. 333 ГК РФ, привело к тому, что по своему правовому эффекту договор, обеспеченный задатком, стал мало отличим от договора, предусматривающего условие о предоплате и обеспеченного неустойкой, которую исходя из дипломатических соображений и принципа справедливости нередко предусматривают в договоре в одинаковом размере для каждой из сторон. Подобные договоры ежедневно заключаются в больших количествах и имеют ряд преимуществ, поскольку законодательное регулирование и доктринальное понимание неустойки является более гибким, что позволяет приспособить ее практически к любым правоотношениям, чего не скажешь о задатке, учитывая ограниченный характер трактовки обеспечительной функции.

С сожалением приходиться констатировать, что, несмотря на то, что оба вышеупомянутых способа обеспечения регулируются различными нормами, в нашем праве произошло фактическое дублирование двух институтов: задатка и неустойки (не в пользу задатка), что, однако, не приносит никакой пользы регулированию гражданского оборота. Изложенное позволяет сделать вывод, что видообразующие характеристики такого способа обеспечения обязательств как задаток утрачены в современном российском праве.

5. Наиболее важным видообразующим признаком задатка традиционно являлось то обстоятельство, что задаток выдается до заключения договора.

В отношениях по обеспечению договора это означает, что задаток является конститутивным элементом сделки, из чего следует, что договор, обеспечиваемый задатком, вступает в силу не с момента подписания, а с момента передачи задатка.

В наибольшей степени правовая сущность и уникальность задатка проявляется в отношениях по обеспечению обязательств по заключению договоров, в которых задаток приобретает значение самостоятельного вида обязательства, не смешиваемого с другими институтами гражданского права.

В этом и есть, по нашему мнению, его правовая сущность и уникальность. Обеспечение правоотношений, опосредующих заключение договора, исторически являлось основным назначением задатка.

В пользу мнения о том, что по своей природе задаточное обязательство является специфическим самостоятельным видом обязательств, опосредующим заключение договоров, свидетельствует и тот факт, что традиционно в доктрине и нормативно-правовых актах мы можем встретить указание на самостоятельные соглашения о задатке (указанный рудимент по сей день закреплен в действующем Гражданском Кодексе РФ).

Однако существование самостоятельных соглашений о задатке диссонирует с тем обстоятельством, что задаток поступает в счет платежей по обеспечиваемому договору. Хотя существование обособленных соглашений о задатке наряду с обеспечиваемым договором не противоречит законодательству, все же, на наш взгляд, их присутствие в указанных правоотношениях также нелогично, как оформлять различными договорами предмет, цену, ответственность сторон, условия о неустойке, и т.п.

Структурно обособленное, самостоятельное соглашение о задатке необходимо только для обеспечения окончательно не состоявшихся договоров, в том числе, для целей обеспечения их установления. К примеру, при обеспечении отношений по организации и проведению торгов, которые на наш взгляд целесообразно относить к группе преддоговорных отношений, поскольку помимо того, что на момент выдачи задатка отсутствует будущий договор, в счет платежей по которому и поступит задаток, более того, неизвестны его существенные условия, что явно препятствует для отнесения его к группе предварительных договоров. В русском праве широкое распространение имели так называемые задаточные расписки, которые подтверждали факт передачи задатка и одновременно устанавливали обязательство заключить в определенный срок и в определенном месте договор, сущностные черты которого кратко излагались в задаточной расписке. Задаточная расписка могла быть выдана до заключения, как купчей крепости, так и запродажной записи.

Сделанные выводы подтверждаются также тем, что отступное-задаток прекращает обязательства сразу обеих сторон, в то время как классическая модель отступного, предусмотренная в ст. 409 ГК РФ, прекращает обязательство только стороны-должника. Указанная особенность задатка-отступного органично вписывается в отношения по заключению договора: при отказе одной из сторон от исполнения обязательства по заключению договора она утрачивает задаток, и обязательства обеих сторон прекращаются. В законченных договорах такое развитие отношений, скорее всего, приведет к диспаритету в отношениях сторон и неосновательному обогащению одной из них. Для устранения указанных ситуаций требуется внесение в действующее законодательство специальной нормы, допускающей использование задатка-отступного в законченных договорах, лишь в случае, если ни одна из сторон не приступила к исполнению договора.

На основании проведенного исследования следует сделать вывод, что отсутствуют какие-либо препятствия для обеспечения задатком предварительных договоров. Современная судебная арбитражная практика признает такие соглашения действительными. В работе критикуются доминирующие в современной отечественной доктрине взгляды, рассматривающие задаток сквозь призму его функций, узкое толкование которых, препятствует, по мнению представителей указанного взгляда, использовать задаток для целей применения в предварительных договорах.

В работе продемонстрировано, что и принцип акцессорности, и все три функции задатка: доказательственная, обеспечительная и платежная, также присущи задатку, применяемому при обеспечении обязательств по заключению договоров, однако, разумеется, они имеют в данных отношениях свою специфику. В связи с изложенным, нет оснований соглашаться с преобладающим в современной отечественной доктрине мнением, согласно которому, конструкция задатка в принципе не применима для обеспечения указанных отношений. В диссертации делается в корне противоположный вывод: именно для обеспечения обязательств по заключению договора конструкция задатка наиболее лучшим образом и подходит.

Более того, среди всех видов, обеспечиваемых задатком обязательств, обеспечение правоотношений, опосредующих заключение договора, являлось основным назначением задатка. Историческим базисом высказанной позиции является то обстоятельство, что как в римском праве (arrha contractus imperfecto data), так и дореволюционном русском праве, а так же в некоторых зарубежных правопорядках задаток традиционно использовался для обеспечения предварительных отношений по заключению договоров. Исторический опыт показал, что это было обоснованно, необходимо и удобно, В дореволюционной судебной практике, описанной в трудах русских цивилистов, не встречалось указаний на существование каких-либо трудноразрешимых судебных дел в этой связи (эта причина вообще не являлась основанием возникновения судебных споров).

6. Как уже отмечалось, в силу своей конструкции задаток применим не только для обеспечения предварительных договоров, но также для обеспечения преддоговорной ответственности. Однако, в отечественном правопорядке, пока еще, к сожалению, нуждается в развитии и законодательном регулировании сам институт преддоговорной ответственности.

Тем не менее, при разрешении вопросов о возможности возложения преддоговорной ответственности, очень большое значение может сыграть доказательственная функция задатка. Выдача задатка, будет свидетельством того, что переговоры перешли в ту стадию, когда стороны желают считать себя связанными определенными обязательствами. В таких ситуациях в случае недобросовестности одной из сторон culpa in contrahendo будет наиболее ярко выражена.

7. Наиболее типичными из обеспечиваемых задатком обязательств по заключению договоров являются: обеспечение организации и проведения торгов, а также обеспечение заключения договоров по приобретению недвижимости.

Если при обеспечении существующего обязательства причина использования задатка, - это недоверие к имущественной сфере должника, то при обеспечении еще не возникших обязательств, причинами являются: > недоверие к намерениям будущего контрагента, а точнее серьезности намерений будущего контрагента вступить в будущий договор; минимизация убытков в случае изменения ценовой конъюнктуры при отказе потенциального контрагента от заключения сделки.

8. В работе также проведено сопоставление задатка с наиболее близкими ему способами обеспечения исполнения обязательств, среди поименованных в ГК: неустойкой, залогом, и удержанием.

Как уже было отмечено, в современном российском праве отчасти стерлись видообразующие границы между задатком и неустойкой, несмотря на то, что они регулируются различными нормами. Тем не менее, можно отметить, что основным отличием задатка от неустойки на сегодняшний день является то, что задаток - это, по общему правилу, двустороннее средство обеспечения исполнения обязательств.

Традиционно в литературе неденежный задаток смешивался с залогом. При работе с доктринальными источниками автору диссертации не встречались критерии их разграничения. В представляемом диссертационном исследовании приведены основные видообразующие признаки, по которым возможно различение недежного задатка и залога:

1.) задаток засчитывается в счет платежей,386в то время как в отношении залога существуют совершенно иные правила: он может быть зачтен в счет платежей лишь в исключительных случаях, и только после того, когда обязательство не исполнено, с соблюдением специальной процедуры обращения взыскания;

2.) в случае нарушения обязательства задаткополучателем, возвращаться будет не сам задаток плюс дополнительно что-то еще в таком же размере, а двойная стоимость задатка, выраженная по общему правилу, в денежном эквиваленте;

3.) задаток поступает в собственность задаткополучателя и последний может им распоряжаться, в то время как залог остается в собственности

386 Даже когда задаток выдается в обеспечение обязательств по заключению договоров, он все равно, рано или поздно засчитывается в счет обязательства, возникшего из этих отношений. Причем происходит это автоматически, по умолчанию. залогодателя до момента обращения на него взыскания, в установленном законом порядке.

4.) из вышеизложенного также следует, что на кредитора -задаткополучателя не возлагается обязанность по хранению переданного предмета, как это имеет место при закладе.

5.) залог обеспечивает обязательство только одной стороны, а задаток, по общему правилу, интересы обеих сторон.

То обстоятельство, что задаток поступает в собственность задаткополучателя, позволяет также отграничить неденежный задаток не только от залога, но и от удержания, поскольку удерживать можно только чужую вещь, но не свою.

9. Независимо от того, обеспечивается ли заключенный договор, или предварительный договор о заключении основного договора, следует сделать вывод, что платежная функция задатка начинает реализовываться лишь с момента, когда реализована обеспечительная функция. Указанный подход соответствует концепции, заложенной в ст. 319 ГК РФ.

Высказанная позиция имеет немаловажное значение при обеспечении предварительных договоров: в случае, если основной договор заключен, сумма задатка не поступает в счет взыскания за нарушение предварительного договора, а засчитывается в счет платежей по основному договору.

10. Помимо доказательственной, обеспечительной, и платежной функции задаток выполняет также роль коммерческого кредита, что позволяет также выделять кредитную функцию задатка, и как следствие -возможность начисления процентов за пользование коммерческим кредитом. Указанный вывод следует из «абсолютной хозяйственной полезности денег», которая не утрачивается ввиду того, что они используются в качестве задатка, так как задаткополучатель имеет право распоряжаться задатком по своему усмотрению.

11. В своих различных значениях задаток сочетает в себе две противоположности: быть способом обеспечения обязательств и способом прекращения обязательств. Таким образом, задаток способен как укреплять, так и способствовать легитимному отказу от исполнения обязательства. Можно сделать вывод, что возможность «отступиться от договора ценой утраты задатка» означает по действующему ГК РФ утрату задатка, которая аналогична исключительной неустойке, предусмотренной в абз. 2 п. 1 ст. 394 ГК РФ. Статья 381 ГК РФ, посвященная задатку, не предусматривает возможность использования задатка в качестве отступного в прямом значении данного термина. Однако для этого нет препятствий, поскольку ст. 409 ГК РФ может применяться к любым обязательствам.

12. На основе исторического анализа сделан вывод о том, что задаток, используемый при обеспечении организации и проведении торгов, традиционно регулировался по модели отступного. Указанная особенность вытекает из природы обеспечиваемых отношений, для которых характерна состязательность и поспешность при заключении договора, что нередко влечет заключение необдуманных сделок. Исходя из этого, в дореволюционном отечественном законодательстве сторонам предоставлялось право отступиться от договора ценой утраты задатка. По меткому выражению H.J1. Дювернуа утрата задатка здесь являлась «расплатой за порыв, не приведший к цели». В современном отечественном законодательстве указанный подход не был воспринят в полном объеме, и в случае, когда предметом торгов является право на заключение договора, помимо взыскания задатка сторона может требовать понуждения заключения и исполнения договора. Указанный подход нельзя назвать удачным.

13. В работе также сделан вывод, что задаток, используемый при организации и проведении торгов, нередко выполняет двойную обеспечительную функцию: обеспечивает правоотношения по заключению договора и правоотношения, связанные с исполнением заключенного договора. Такая обеспечительная конструкция достаточно удобна, поскольку позволяет одним способом обеспечить сразу два взаимосвязанных отношения.

14. Возможность легального использования задатка для обеспечения отношений по приобретению недвижимости даст возможность участникам рассматриваемых отношений более тщательно подготовиться к сделке, что, возможно, будет способствовать уменьшению количества споров по признанию сделок с жилыми помещениями недействительными и виндикационных исков. Несмотря на то, что неминуемо могут возникнуть судебные споры по взысканию задатков, можно с уверенностью утверждать, что это гораздо менее сложные категории дел, при рассмотрении которых достаточно будет установить: в обеспечение заключения какой сделки передавался задаток; кто виноват в незаключении сделки; передавался ли задаток фактически задаткополучателю.

В то время как при спорах о признании сделок недействительными, или споров о виндикации, помимо того, что сам круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, гораздо шире и сложнее, дополнительно возникают достаточно сложные вопросы о последствиях признания сделки недействительной или виндицирования.

В завершение работы хотелось бы привести две цитаты В. Исаченко, высказанные им еще в 1881 году, но, к сожалению, не потерявшие свою актуальность и в наши дни по вопросу законодательного регулирования задатка: народная творческая сила способна создавать законы, которые не ограничиваются ни временем, ни местом, а только единственно его жизнью, его нуждами и потребностями. Доколе не изменилась та потребность народа, которая вызвала известный закон, дотоле будет жить и самый закон.

Мы, однако, далеки от мысли, что народные юридические обычаи должны составлять один и исключительный источник закона и права; мы говорим лишь о том, что если воззрение народа вылилось в известную юридическую норму, если оно постоянно в течении долгого периода времени, повсеместно и неизменно повторяется, то оно и должно послужить источником закона, и ему должно быть отдано преимущество перед всеми другими источниками. Поэтому задача магистратуры, по крайней мере, в тех случаях, когда известный вопрос не разрешается определительно законодательством, состоит не в том, чтобы подыскать две или три статьи в своде законов, которые способны разрушить и уничтожить выработанный народом взгляд на известный предмет, а наоборот в том, чтобы подвести его под законы, наиболее благоприятные для него; дать возможность частным случаям обобщиться, принять определенный образ и тем облегчить задачу будущему законодателю".387

И еще одна: условия о задатках у нас чрезвычайно распространены в народе, что почти нет сделки, которая не подкреплялась бы задатком. Если это обстоятельство вызывается, как говорит Победоносцев, известными неблагоприятными условиями нашей экономической жизни и само по себе составляет известное зло, то зло это неизбежно, и пресечь его таким путем, каким идет сенат: уничтожение всякого значения задатка, обращение его в какую то пустую формальность, вроде того, что при заключении договора хлопнуть рукой по руке, может привести лишь к тому, что масса сделок вовсе не будет совершаться, что каждый будет бояться вступить в какой либо

100 договор, так как не будет иметь к тому ни средств, ни обеспечения».

387 В. Исаченко. О задатке. Юридический вестник № 9, год XIII Том VII, Издание Московского юридического общества М.: Типография А.П. Мамонтова и К. 1881. С. 167

38 В. Исаченко. О задатке Юридический вестник № 9, год XIII Том VII, Издание Московского юридического общества M.: Типография А.П. Мамонтова и К. 1881. С.