Оценка зон потенциальной опасности опасных производственных объектов предприятий нефтепереработки с использованием ГИС-технологий и вейвлет-анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Идрисов, Вадим Расилович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Идрисов, Вадим Расилович
Введение.
Глава 1. Анализ состояния промышленной безопасности опасных производственных объектов предприятий нефтепереработки.
1.1. Классификация технических систем опасных производственных объектов.
1.1.1. Классификация нефтезаводского оборудования. Признаки отнесения объекта к особоопасному производству.
1.1.2. Классификация нефтезаводского оборудования по степени опасности.
1.1.3. Классификация потенциально опасных веществ по показателям пожаровзрывоопасности.
1.2. Статистика аварий на предприятиях нефтегазовой промышленности.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Методы оценки основных опасностей технологических установок
2.1. Анализ существующих методических подходов к оценке реализаций аварийных ситуаций на ОПО и их последствий.
2.2. Расчет зон опасностей опасных производственных объектов.
2.3. Вейвлет-анализ.
2.3.1 Непрерывное вейвлет-преобразование.
2.3.2. Кратномасштабное представление функций.
2.3.3. Дискретное вейвлет-преобразование.
2.3.4. Расчет фильтров Добеши.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Моделирование реализации аварийной ситуации на опасных производственных объектах нефтегазовой промышленности с использованием ГИС-технологий.
3.1. Общие требования к геоинформационной системе, проблемно-ориентированной на промышленную безопасность в нефтегазовой отрасли.
3.2. Геоинформационная система ГИС «ИнГЕО».
3.3. Подсистема ГИС «ИнГЕО» визуализации зон опасностей опасных производственных объектов.
3.3.1. Методы отображения зон опасностей опасных производственных объектов.
3.3.2. Концепция подсистемы ГИС «ИнГЕО» визуализации зон опасностей.
Выводы по Главе 3.
Глава 4. Оценка потенциальной опасности опасных производственных объектов нефтегазовой промышленности с применением вейвлет-анализа.
4.1. Метод вейвлет-анализа зон равной потенциальной опасности опасных объектов.
4.1.1. Алгоритм кратномасштабного анализа.
4.1.2. Критерий выбора масштаба вейвлет-анализа зон опасностей
4.1.3. Критерий оценки результатов вейвлет-преобразования зон опасностей.
4.2. Подсистема ГИС «ИнГЕО» вейвлет-анализа зон опасностей опасных производственных объектов.
4.3. Кратномасштабный вейв лет-анализ зон опасностей установок нефтеперерабатывающего завода.
4.3.1. Установка ЭЛОУ-АВТ.
4.3.2. Установка АВТ-2.
4.4. Оптимизация безопасного расположения оборудования установки
4.4.1. Постановка и решение задачи оптимизации безопасного расположения оборудования.
4.4.2. Оценка зон опасностей оптимально расположенного оборудования установки.
Выводы по Главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка зон потенциальной опасности опасных производственных объектов предприятий нефтепереработки с использованием ГИС-технологий и вейвлет-анализа»
Увеличение количества и расширение масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, влекущих значительные материальные и людские потери, - подчеркивается в Концепции национальной безопасности РФ, - делает крайне актуальной проблему обеспечения национальной безопасности в природно-техногенной и экологической сферах» [9].
Проблемы безопасности на объектах нефтегазового комплекса имеют особое значение. Они связаны с физико-химическими свойствами углеводородных веществ, приводящими к их возгоранию или взрыву в случае аварий. Авариям на нефтеперерабатывающих предприятиях характерны большие объемы выброса взрывопожароопасных веществ, образующие облака топ-ливно-воздушных смесей, разливы нефтепродуктов и как следствие - пожары, взрывы, разрушение соседних аппаратов и целых установок. Согласно статистике, ущерб от аварийности и травматизма достигает 5-10% от валового национального продукта промышленно развитых государств, а загрязнение окружающей природной среды и несовершенная техника безопасности являются причиной преждевременной смерти 20-30% мужчин и 10-20% женщин [12].
Практика показывает, что полностью исключить аварии и уменьшить до нуля опасность, несущую опасными производственными объектами, невозможно. Поэтому техногенные аварии необходимо предупреждать или ослаблять их вредное воздействие.
Существует множество методик, позволяющих оценивать степень безопасности опасного производственного объекта. Однако в применении эти методики оказываются достаточно сложны, так как они рассматривают непривязанные к местным условиям опасные производственные объекты. Кроме того, в них рассматривается степень опасности только отдельных объектов -аппаратов, оборудования технологических установок.
Для существенного сокращения или устранения негативных последствий аварий необходимы исследования, позволяющие сравнительно легко прогнозировать и оценивать последствия реализации аварийной ситуации опасных производственных объектов.
Однако специфичность технологических процессов по хранению и переработке нефтепродуктов предполагает огромное количество данных, которые необходимо обрабатывать. Анализ этих данных и принятие решения на его основе становится все более затруднительным. Но в начале восьмидесятых годов прошлого столетия появилось новое направление в области обработки данных - вейвлет-анализ. Результаты, полученные с помощью вейвлет-анализа, обладают большой информативностью и позволяют проводить оценку исходных данных с наименьшими трудозатратами.
Вейвлеты широко применяются для фильтрации и предварительной обработки данных, анализа состояния и прогнозирования ситуации, распознавания образов, при обработке и синтезе различных сигналов, например речевых, медицинских, для решения задач сжатия и обработки изображений, при обучении нейросетей и во многих других случаях.
Сравнение возможностей, которые предоставляют прежние методы анализа данных и новый подход, широко освещено в литературе. Прежде всего, следует выделить работы И. Добеши [27, 83, 84], К. Чуй [80, 82], В. Свелден-са [108, 109], С. Маллат [100], А. Луиса и соавторов [99], где наиболее объемно охвачены вопросы, связанные с вейвлет-анализом. Кроме того, теме f вейвлет-анализа данных посвящены работы Грибунина В.Г. и Воробьева В.Щ15], Переберина А.А. [64], Дремина И.М. и соавторов [28], Новикова И.Я., Стечкина С.Б., Закирничной М.М. и других.
Вопросы оценки потенциальной опасности опасных объектов в работе рассматриваются на примерах установок ЭЛОУ-АВТ в связи с тем, что они являются основными установками 90% нефтеперерабатывающих предприятий (в целях упрощения рассматриваются только зоны равной потенциальной опасности).
Целью работы является создание научно-методических основ оценки зон потенциальной опасности опасных производственных объектов нефтеперерабатывающей промышленности с использованием геоинформационных систем (ГИС) и вейвлет-анализа.
Задачи исследования.
1 Сбор и анализ статистической информации по техногенным авариям в нефтегазовой отрасли и существующих методов оценки основных опасностей технологических установок предприятий нефтепереработки.
2 Разработка метода и алгоритма оценки зон потенциальной опасности опасных объектов с использованием ГИС-технологий и вейвлет-анализа.
3 Определение критериев кратномасштабного вейвлет-анализа зон потенциальной опасности опасных объектов и разработка алгоритма оптимально безопасного расположения оборудования установок ОПО.
Научная новизна.
Разработан алгоритм оценки зон равной потенциальной опасности опасных объектов с использованием геоинформационной системы и метода кратномасштабного вейвлет-анализа, позволяющий на цифровой карте местности локализовать наиболее опасные области территории установки нефтеперерабатывающего предприятия.
Определены критерии кратномасштабного вейвлет-анализа зон потенциальной опасности опасных производственных объектов:
- критерий выбора масштаба вейвлет-анализа - количество незначащих опасных областей; выявлен оптимальный масштаб анализа - 15-й;
- критерий оценки результатов вейвлет-анализа - количество наложений зон опасности, определяющее на вейвлет-преобразованном изображении область опасности определенного цвета.
Разработан новый алгоритм оптимально безопасного расположения оборудования установки, позволяющий свести к минимуму воздействие поражающих факторов критической величины на соседнее оборудование, а также минимизировать длину технологических трубопроводов установки.
Практическая ценность.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе разработанного алгоритма созданы подсистемы ГИС «ИнГЕО», позволяющие: отображать зонирование территории опасного производственного объекта по степени опасности; проводить вейвлет-анализ зон потенциальной опасности опасных объектов. Эти подсистемы используются:
- в научно-исследовательской работе кафедры «Машины и аппараты химических производств» УГНТУ при разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций опасных производственных объектов с целью определения критических зон потенциальных опасностей;
- в ОАО «ГАЗ-СЕРВИС» при разработке проектов строительства объектов газового хозяйства, заправочных станций сжиженным газом и нефтепродуктами, а также при составлении планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций на указанных объектах;
- в ЗАО «Центр системных исследований «Интегро» как программные модули расширения и включены в состав геоинформационной системы «ИнГЕО». * *
Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованных библиографических источников и три приложения.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Идрисов, Вадим Расилович
Выводы по Главе 4
В главе приведено описание созданного метода анализа последствий аварийных ситуаций на опасных производственных объектах посредством вейвлет-анализа зон опасностей. Приводится общее описание системы анализа, способа сопряжения методов вейвлет-анализа и зон опасностей.
Введено понятие «критическая область потенциальной опасности».
Приведен пример практического использования подсистемы вейвлет-анализа для анализа зон полных разрушений на примере установки ЭЛОУ-АВТ.
Определены критерии выбора масштаба для вейвлет-анализа зон полных разрушений и оценки результатов вейвлет-анализа зон полных разрушений опасных производственных объектов.
Оценены зоны опасности установки АВТ-2 Уфимского НПЗ, на которой произошла авария. Анализ выявил, что упавшая колонна находилась в критической области потенциальной опасности.
Проведена оценка зон опасностей установок ЭЛОУ-АВТ с оптимизацией безопасного расположения оборудования. При помощи вейвлет-анализа оптимизированного расположения оборудования установки установлено, что методика оптимизации действительно способствует повышению уровня безопасности установки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Решена задача оценки зон полных разрушений опасных производственных объектов с использованием ГИС и метода кратномасштабного вейвлет-анализа. Для хранения и анализа данных выбран программный продукт ГИС «ИнГЕО». В качестве анализируемой информации предложено использовать графическое представление пространственного расположения зон полных разрушений оборудования на территории технологической установки.
2 Разработаны критерии кратномасштабного вейвлет-анализа зон потенциальной опасности опасных производственных объектов. В качестве критерия выбора i-го масштаба для проведения вейвлет-анализа зон полных разрушений опасных производственных объектов предлагается принять минимальное количество незначащих опасных областей на графическом представлении вейвлет-преобразованного изображения зон полных разрушений масштаба i. В ходе экспериментальных исследований выявлено, что наиболее оптимальным для анализа является 15-й масштаб. Критерий оценки результатов вейвлет-анализа зон полных разрушений ОПО - это число наложений зон полных разрушений, дающее на графическом образе вейвлет-преобразованного изображения область определенного цвета.
Введены понятия: «незначащая опасная область», обозначающее участок на графическом образе вейвлет-преобразованных зон потенциальной опасности, площадь которого не превышает площади, занимаемой самым малогабаритным аппаратом установки; «критическая область потенциальной опасности», обозначающее область равной опасности на графическом образе вейвлет-преобразованных зон опасностей, имеющую максимальное значение насыщенности цвета.
3 Разработан алгоритм оптимально безопасного расположения оборудования установки, позволяющий свести к минимуму воздействие поражающих факторов критической величины на соседнее оборудование, а также минимизировать длину технологических трубопроводов установки.
4 С использованием разработанных методов и критериев оценки зон потенциальных опасностей ОПО проведен сравнительный анализ критических областей для типового и оптимально безопасного расположения оборудования установки ЭЛОУ-АВТ. Анализ показал, что типовое расположение оборудования установки не является безопасным для её функционирования и обслуживающего персонала. В связи с этим при проектировании и реконструкции установок предложено использование приведённых в работе методов вейвлет-анализа и оптимизации безопасного расположения оборудования технологических установок ОПО.