Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Молчанов, Виктор Павлович

  • Молчанов, Виктор Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 424
Молчанов, Виктор Павлович. Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2005. 424 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Молчанов, Виктор Павлович

Введение

1. Состояние вопроса обеспечения пожарной безопасности объектов нефтедобычи.

1.1. Основные виды объектов нефтегазодобычи.

1.2. Морские нефтегазодобывающие платформы.

1.2.1. Данные по аварийным ситуациям, включающим в себя пожар или взрыв.

1.2.2. Возможные причины возникновения и развития пожароопасных аварийных ситуаций.

1.3. Технологические установки подготовки нефти и газа.

1.4. Хранилища сжиженного природного газа.

1.5. Хранилища нефти.

1.6. Постановка задач исследования.

2. Методы оценки пожарной опасности объектов

2.1. Методологические основы оценки пожарной опасности объектов нефтегазодобычи

2.1.1. Методы оценки опасности объектов нефтегазодобычи

2.1.2. Понятие «риск» и количественная оценка опасности. Классификационные признаки риска. ^

2.1.3. Отражение вопросов оценки риска в нормативно-технических документах gQ

2.2. Основные подходы к моделированию инициирующих ^Ц. аварию событий g

2.2.1 Идентификация опасностей и определение перечня инициирующих аварийную ситуацию событий g

2.2.2 Анализ возможных аварийных ситуаций

2.2.3 Построение множества сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций и аварий g^

2.3. Оценка последствий аварий с пожарами и взрывами 89 2.3.1. Оценка опасных факторов аварий с пожарами и взрывами

2.3.2. Оценка последствий аварий с пожарами и взрывами

2.4. Оценка пожарного риска

2.4.1. Оценка пожарного риска для наружных технологических установок д^

2.4.1.1. Потенциальный риск

2.4.1.2 Индивидуальный риск

2.4.1.3. Социальный риск

2.4.1.4. Коллективный риск

2.4.2. Оценка пожарного риска для производственных зданий

2.5. Предельно допустимые значения пожарного риска

2.6. О некоторых аспектах оценки пожарного риска для трубопроводов с горючими газами, jq2 легковоспламеняющимися и горючими жидкостями

2.7. О принципах определения минимально допустимых расстояний при размещении технологического оборудования с горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями на промышленных предприятиях

3. Пожарная безопасность морских нефтедобывающих платформ

3.1. Краткое описание типовой нефтедобывающей платформы

3.2. Возможные пожароопасные аварийные ситуации на платформе ^g

3.2.1. Технологический модуль

3.2.2. Модуль заводнения

3.2.3. Отсек устьевого оборудования

3.2.4. Буровой комплекс

3.2.5. Склад труб

3.2.6. Модуль сыпучих материалов

3.2.7. Модуль бурового раствора

3.2.8. Модуль вспомогательного оборудования и энергосистем 123.

3.2.9. Складской модуль

3.2.10. Модуль инженерных коммуникаций

3.2.11. Жилой модуль

3.2.12. Объемная палуба

3.2.13. Кессон

3.2.14. Ядро платформы

3.2.15. Наружные установки на главной палубе

3.2.16. Оборудование для перекачивания нефти

3.3. Оценка частот инициирующих пожар событий

3.4. Определение индивидуального и социального рисков

3.4.1. Оценка риска для технологических процессов бурения и добычи нефти. Оценка индивидуального риска при аварии на скважине, связанной с пожаром и взрывом

3.4.2. Оценка индивидуального риска при авариях на технологическом оборудовании ^

3.4.3. Оценка социального риска при авариях на скважинах и технологическом оборудовании, связанных с пожаром и взрывом

3.4.4. Оценка индивидуального риска при авариях на технологическом оборудовании модуля заводнения ^

3.4.5. Оценка риска при перекачке нефти

3.4.6. Оценка индивидуального и социального риска для других помещений платформы ^

3.5. Анализ результатов расчетов индивидуального и социального рисков при пожарах и взрывах

3.6. Основные мероприятия по снижению риска

3.6.1. Мероприятия по предотвращению пожара

3.6.2. Мероприятия по противопожарной защите.

3.6.3. Организационно-технические мероприятия

4. Пожарная безопасность технологических установок подготовки нефти

4.1. Краткое описание технологической установки

4.2. Анализ пожароопасных аварийных ситуаций

4.3. Расчёт параметров взрывопожароопасности

4.4. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

5. Пожарная безопасность хранилищ сжиженного природного газа

5.1. Характеристика изотермических резервуаров хранения СПГ с точки зрения их пожарной безопасности. ^g

5.2. Анализ типовых сценариев пожароопасных аварий на изотермических резервуарах хранения СПГ

5.2.1. ' Общая характеристика возможных сценариев пожароопасных аварий

5.2.2. Разрушение резервуара

5.2.3. Локальное разрушение резервуара

5.2.4. Разрушение трубопроводов жидкой фазы

5.2.5. Выброс паровой фазы из предохранительных клапанов

5.3. Расчет поражающих факторов пожара и взрыва при реализации аварийных ситуаций

5.3.1. Разрушение резервуара

5.3.2. Разрушение резервуара и пролив жидкости в обвалование.

5.3.3. Разгерметизация трубопровода подачи СПГ в резервуар

5.3.4. Краткое обсуждение результатов и выводы

5.4. Требования пожарной безопасности к изотермическому хранилищу СПГ

5.4.1. Общие положения

5.4.2. Требования к генеральному плану

5.4.3. Резервуарные парки изотермического хранения СПГ

5.4.4. Оборудование изотермического резервуара

5.4.5. Технологическая обвязка резервуаров

5.4.6. Технологические трубопроводы

5.4.7. Предохранительные устройства и системы защиты от повышения давления и образования вакуума. Факельные 245 системы

5.4.8. Контроль и автоматизация

5.4.9. Противопожарная защита

6. Особенности тушения пожаров нефти в резервуарных парках

6.1. Постановка задачи

6.2. Методика эксперимента

6.2.1. Экспериментальная установка для определения огнетушащей эффективности низкократных 255 пленкообразующих пен

6.2.2. . Методика проведения натурных полигонных испытаний

6.3. Результаты экспериментальных исследований

6.4. Модель процесса тушения пламени при подаче пены в слой горючего в условиях интенсивной циркуляции 2^7 нефтепродукта

6.5. Основные требования к системам подслойного тушения пожаров в резервуарах.

7. Основные принципы обеспечения пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа»

В настоящее время нефтегазовая отрасль играет весьма существенную роль в экономике нашей страны, давая значительную долю во внутреннем валовом продукте и заметную часть налоговых поступлений. Из этого вытекает необходимость её поступательного развития и совершенствования, без которого вряд ли возможно улучшения социально-экономического положения страны и решение стоящих перед ней задач. В то же время основной спецификой нефтегазовой отрасли является добыча, хранение и подготовка огромных количеств нефти и газа, являющихся чрезвычайно пожароопасными веществами. Высокая пожароопасность нефти и газа обуславливает высокие вероятности возникновения пожаров при реализации тех или иных аварийных ситуаций, а также значительные скорости распространения пожара по территории нефтегазодобывающего предприятия. Концентрация на относительно небольшой площади огромных количеств пожаровзрывоопасных веществ обуславливает возможность реализации крупных пожаров и взрывов с катастрофическими последствиями, приводящими к значительным экономическим потерям, загрязнению окружающей среды и, что наиболее существенно, к многочисленным человеческим жертвам.

Потенциально высокая пожарная опасность предприятий по добыче нефти и газа усугубляется в нашей стране тремя обстоятельствами. Во-первых, происходит ускоренное внедрение новых, более интенсивных технологий добычи, хранения и подготовки нефти и газа (морские нефтегазодобывающие платформы, крупномасштабные хранилища сжиженного природного газа и нефти, высокоинтенсивные установки комплексной подготовки нефти и газа нового поколения и др.). Во-вторых, добыча нефти и газа реализуется в районах с суровым климатом и на континентальном шельфе северных морей. Указанные два обстоятельства требуют новых прогрессивных подходов к обеспечению пожарной безопасности объектов нефтегазовой отрасли. Однако ситуация усугубляется наличием третьего обстоятельства - устаревшей нормативной базой обеспечения пожарной безопасности. Большинство нормативных документов в этой области утверждены в 80-х годах 20-го века различными министерствами и ведомствами и не учитывают как научные достижения, полученные в последние годы, так и специфику новых технологий добычи, хранения и подготовки нефти й газа. Кроме того, вызывает сомнение юридическая сторона применения указанных документов. В связи с вышесказанным проблема обеспечения пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса представляется весьма актуальной.

Нельзя сказать, что в области обеспечения пожарной безопасности нефтегазового комплекса не проводились научные исследования. Здесь следует отметить в первую очередь работы И.М. Абдурагимова, В.Ч. Реутта, А.Ф. Шароварникова, И.И. Петрова, В.И. Блинова, А.Н. Баратова, И.А. Болодьяна, В.П. Сучкова, Ю.Н. Шебеко, В.П. Назарова, А.Н. Елохина, А.Н. Черноплекова, P.M. Тагиева, Н.М. Бурдакова и других исследователей. Несмотря на крупные достижения упомянутых выше ученых, ряд крупных задач остался нерешенным, как и вся комплексная проблема обеспечения пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса.

В связи с вышесказанным целью работы является создание научных основ обеспечения пожарной безопасности объектов добычи нефти и газа.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

• разработка критериев пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса и установление предельно допустимых значений этих критериев;

• критическая оценка и выбор наиболее надежных методов оценки значений поражающих факторов аварий с пожарами и взрывами;

• разработка методов оценки пожарного риска для промышленных объектов;

• оценка пожарного риска для морских нефтегазодобывающих платформ и разработка мероприятий по его снижению;

• определение характеристик и параметров пожарной опасности крупномасштабных хранилищ сжиженного природного газа и разработка мер пожарной безопасности для указанных объектов;

• исследование специфики пожарной опасности установок комплексной подготовки нефти и разработка предложений по её снижению;

• изучение особенностей тушения пожаров резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов с подслойной подачей пены и определение оптимальных параметров функционирования установок подслойного пожаротушения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• впервые проведены комплексные исследования по определению уровня и параметров пожарной опасности объектов добычи нефти и газа и разработке мероприятий по её снижению до приемлемого уровня;

• предложены научно обоснованные критерии оценки пожарной безопасности промышленных объектов и предельно допустимые значения этих критериев;

• разработаны новые и систематизированы имеющиеся методы оценки параметров пожарной опасности промышленных объектов;

• предложен новый принцип определения безопасных с точки зрения пожара расстояний между зданиями и сооружениями промышленных объектов;

• разработан новый метод оценки требуемой надежности трубопроводов для транспортировки нефти и нефтепродуктов;

• выявлены на основе оценки пожарного риска выявлены критические с точки зрения пожарной безопасности части морских нефтегазодобывающих платформ, функционирующих в тяжелых климатических условиях северных морей;

• впервые проведена комплексная оценка параметров пожарной опасности крупномасштабных хранилищ сжиженного природного газа;

• дана комплексная оценка пожарной опасности установок комплексной подготовки нефти нового поколения;

• обнаружен, исследован и объяснен физический эффект образования «буруна» при тушении резервуаров нефти и нефтепродуктов подслойным способом;

• разработана новая математическая модель для расчета параметров цодслойного тушения нефти и нефтепродуктов, принимаемая во внимание образование «буруна».

Результаты диссертационной работы использованы при:

• разработке проектов технических регламентов «Об общих требованиях пожарной безопасности» и «Пожарная безопасность объектов нефтегазового комплекса»;

• разработке стандарта ГОСТ Р 12.3.047-98 «Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы испытаний»;

• разработке норм пожарной безопасности НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», Hi lb 110-03 «Перечень зданий, сооружений помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», НПБ 23-2001 «Пожарная опасность технологических сред. Номенклатура показателей»;

• обеспечении пожарной безопасности объектов добычи нефти и газа на континентальном шельфе вблизи о. Сахалин в рамках реализации проекта «Сахалин-2» (нефтегазодобывающие платформы, завод сжижения природного газа, терминал отгрузки нефти, объединенный береговой технологический комплекс, трубопроводная система);

• обустройстве газовых месторождений ОАО «Газпром»;

• разработке специальных технических условий по пожарной безопасности и проектной документации морской нефтегазодобывающей платформы на месторождении «Приразломное» (ОАО «Севморнефтегаз»);

• разработке стандарта ОАО «СГ-транс» по пожарной безопасности объектов предприятия, связанных с хранением и транспортировкой сжиженных углеводородных газов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

• концепция и основные положения проекта технического регламента «Пожарная безопасность объектов нефтегазового комплекса»;

• критерии оценки уровня пожарной безопасности объектов и предельно допустимые значения этих критериев;

• методы оценки критериев пожарной безопасности объектов;

• принцип определения безопасных расстояний между зданиями и сооружениями промышленных объектов;

• метод оценки требуемой надежности трубопроводов для транспортировки нефти и нефтепродуктов;

• результаты оценки уровня пожарной опасности и мероприятия по обеспечению пожарной безопасности для ряда новых объектов нефтегазового комплекса (морские нефтегазодобывающие платформы, крупномасштабные хранилища сжиженного природного газа и нефти, установки комплексной подготовки нефти);

• математическая модель, описывающая особенности процесса подслойного тушения резервуаров нефти и нефтепродуктов в случае возможности образования «буруна»;

• предложения по оптимизации параметров систем подслойного пожаротушения резервуаров нефти и нефтепродуктов.

Результаты диссертационной работы могут быть квалифицированы как решение крупной народно-хозяйственной проблемы - создание основ обеспечения пожарной безопасности объектов добычи нефти и газа.

Результаты диссертационной работы докладывались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность и охрана труда в газовой и химической промышленности» (Санкт-Петербург, 2000); XVI научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение» (Москва, ВНИИПО,2001); XVII международной научно-практической конференции «Пожары и окружающая среда» (Москва, ВНИИПО,2002); XVIII международной научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (Москва, ВНИИПО,2003); тематическом семинаре «Об опыте декларирования промышленной безопасности и развитии методов оценки риска опасных производственных объектов» (Москва, НТЦ «Промышленная безопасность», 2003); 9-th International Conference on Fire Science and Engineering (Edinburgh, 2001); 6-th Asia-Pacific International Symposium on Combustion and Energy Utilization (Kuala Lumpur, 2002); 4-th International Seminar on Fire and Explosion Hazards (Londonderry, 2003).

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Молчанов В.П., Шебеко Ю.Н.-, Смолин И.М. Пожар на сырьевом парке сжиженных углеводородных газов (СУГ) АО "Синтезкаучук", г. Тольятти. // Пожаровзрывобезопасность, 1997, т.6, №2, с. 31-37.

2. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н., Макеев В.И. др. Пожарная безопасность объектов изотермического хранения сжиженного природного газа. //В кн.: Пожарная безопасность и охрана труда в газовой и химической промышленности. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. С-Петербург: 2000. с 31-42.

3. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н., Некрасов В.П. и др. Пожаровзрывобезопасность объектов хранения сжиженного природного газа. Процессы испарения и формирования пожаровзрывоопасных облаков при проливе жидкого метана. Методики оценки параметров.// Пожарная безопасность, 2000, №4,с.108-121.

4. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н., Некрасов

B.П. и др. Пожаровзрывобезопасность объектов хранения сжиженного природного газа. Расчет поражающих факторов при авариях на изотермическом резервуаре // Пожарная безопасность. 2001, № 1. с. 5966.

5. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю. Н., Смолин Й.М. и др. Пожаровзрывобезопасность объектов хранения сжиженного природного газа. Основные требования пожарной безопасности к изотермическому хранилищу СУГ //Пожарная безопасность. 2001, № 2,

C.68-84.

6. Молчанов В.П., Болодьян И.А., Шебеко Ю.Н., Копылов С.Н. Концепция объектно-ориентированного нормирования промышленных предприятий по пожарной безопасности. //Пожарная безопасность, 2001, №4, С.94-106.

7. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.Н., Шебеко Ю.Н. и др. Пожарная опасность объектов изотермического хранения сжиженного природного газа. // В кн.: Крупные пожары: предупреждение и тушение. Материалы XVI научно-практической конференции. Часть 1. М. ВНИИПО, 2001, с. 172-173.

8. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н. и др. Оценка пожарного риска для морской ледостойкой стационарной нефтегазодобывающей платформы. // В кн.: Крупные пожары: предупреждение и тушение. Материалы XVI научно-практической конференции. Часть 1. М.: ВНИИПО, 2001. с 166-168.

9. Bolodian I.A., Shebeko Yu.N., Molchanov V.P., Deshevih Yu.l. An estimation of fire and explosion hazard о f 1 arge tanks for liquefied natural gas. II Proceedings of the 9th International Conference on Fire Science and Engineering. Edinburgh, 17-19 September 2001, v.2,p 1309-1324.

10. Bolodian I.A., Shebeko Yu.N., Molchanov V.P. Fire and Explosion safety of large-scale LNG storages. // Proceedings of the 6th Asia-Pacific International Symposium on Combustion and Energy Utilization. Kuala Lumpur, Malaysia, 2002, p. 489-495.

И. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н. и др. Критерии допустимого пожарного риска для производственных объектов нефтегазового комплекса. // В кн.: Пожары и окружающая среда. Материалы XVII Международной научно-практической конференции. М.: ВНИИПО, 2002. с 149-151.

12. Молчанов В.П., Лагозин А.Ю., Гордиенко Д.М., Смолин И.М. и др. Оценка пожарной безопасности системы поддержания пластового давления морской ледостойкой нефтедобывающей платформы. // В кн. Пожары и окружающая среда. Материалы XVII Международной научно-практической конференции. М.: ВНИИПО, 2002. с 144-146.

13.Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н. О принципах определения минимально-допустимых расстояний при размещении технологического оборудования с горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями на промышленных предприятиях. // Пожарная безопасность, 2002, №5, с. 33-36.

14. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых В.П., Шебеко Ю.Н. и др. Оценка пожарного риска для морской стационарной нефтедобывающей платформы. // Пожарная безопасность, 2002, №4. с. 80-88.

15. Шебеко Ю.Н., Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И. Йекоторые аспекты оценки пожарного риска для трубопроводов с горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. // Пожарная безопасность, 2003, №2, с. 106-108.

16. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н. О допустимом пожарном риске для объектов нефтегазового комплекса. // В кн.: Об опыте декларирования промышленной безопасности и развитии методов оценки риска опасных производственных объектов. Материалы тематического семинара. М.: НТЦ "Промышленная безопасность", 2003, с. 88-90.

17. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н. и др. Пожаровзрывобезопасность объектов хранения сжиженного природного газа. Анализ состояния проблемы // Пожарная безопасность, 2000, № 2. с. 86-96.

18. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н. и др. Пожаровзрывобезопасность объектов хранения сжиженного природного газа. Анализ возможных аварий. //Пожарная безопасность, 2000, № 3. с. 43-50.

19. Шароварников А.Ф., Молчанов В.П., Мишин В.В. Усиление противопожарной защиты нефтебаз применением системы подслойного пожаротушения. // Транспорт и хранение нефтепродуктов, 1994, №4, с. 22-24.

20. Шароварников А.Ф., Молчанов В.П. Подслойное тушение. // Пожарное дело, 1995, №1 С.40-41.

21. Сучков В., Грабко С., Молчанов В. Этот коварный мазут. // Пожарное дело, 1993, №7-8, с. 19.

22. Молчанов В.П., Сучков В.П., Безродный И.Ф. и др. Пожары резервуаров с нефтью и нефтепродуктами. М.: НИИТЭХИМ, 1992, 97 с.

23. Shebeko Yu.N., Bolodian I.A., Molchanov V.P. et al. Fire risk assessment for oil production offshore facilities. // In: 4 th International Seminar on Fire and Explosion Hazards. Book of abstracts. Londonderry, 2003, p. 188-189.

24. Shebeko Yu.N., Bolodian I.A., Molchanov V.P. et al. On the Principles for determination of safe distances at location of installation with flammable gases and liquids on industrial plants. // In 4th International Seminar on Fire and Explosion Hazards. Londonderry, 2003, p. 190-191.

25. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н. и др. Пожарная безопасность береговых буровых площадок. // В кн:

Снижение риска гибели людей при пожарах. Материалы XVIII научно-практической конференции. Часть 1. М.: ВНИИПО, 2003, с. 17-18.

26. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н. и др. Пожарная безопасность морских терминалов для отгрузки нефти. // В кн: Снижение риска гибели людей при пожарах. Материалы XVIII научно-практической конференции. Часть 1. М.: ВНИИПО, 2003, с. 1920.

27. Болодьян И.А., Лагозин А.Ю., Молчанов В.П., Некрасов В.П. и др. Критерии, определяющие обязательность оснащения наружных технологических установок автоматическими системами пожарной защиты. // В кн: Снижение риска гибели людей при пожарах. Материалы XVIII научно-практической конференции. Часть 1. М.: ВНИИПО, 2003, с. 115-116.

28. Молчанов В.П. Основные принципы обеспечения пожарной безопасности объектов добычи нефти и газа. //Пожарная безопасность, 2004, № I.e. 29-32.

29. Шароварников А.Ф., Молчанов В.П., Воевода С.С., Шароварников С.А. Тушение пожаров нефти и нефтепродуктов. М.: Изд. Дом «Калан», 2002.

30. Молчанов В.П., Гилетич А.Н., Шебеко Ю.Н., Макеев А.А. Принципы обеспечения пожарной безопасности морских нефтегазодобывающих платформ. //Пожарная безопасность, 2003, № 6, с. 35-38.

31. Шебеко Ю.Н., Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И. и др. Оценка пожарного риска для берегового перевалочного комплекса аммиака. //Пожарная безопасность, 2004, № 3, с. 45-51.

32.Молчанов В.П., Гилетич А.Н., Макеев А.А., Шебеко Ю.Н. Пожарная безопасность морских стационарных ледостойких нефтедобывающих платформ. //Нефтяное хозяйство, 2004, № 9, с. 82-88.

33.Шебеко Ю.Н., Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И. и др. Оценка пожарного риска для буровой площадки с комплексом первичной подготовки нефти и газа. //Пожарная безопасность, 2004, № 3, с. 45-51.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Молчанов, Виктор Павлович

Выводы

На основании проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы.

1. Впервые проведены комплексные исследования по определению уровня и параметров пожарной опасности объектов добычи нефти и газа и разработке мероприятий по снижению пожарной опасности указанных объектов до приемлемого уровня.

2. Предложены научно обоснованные критерии оценки пожарной безопасности для промышленных объектов и предельно допустимые значения этих критериев для объектов добычи нефти и газа. В качестве таких критериев использованы значения индивидуального и социального риска.

3. Для предельно допустимых значений индивидуального риска предложены следующие величины.

Для населения, проживающего вблизи опасных объектов:

8 1

• риск менее 10" год' - безусловно приемлемый риск;

• риск более 10"6 год'1 - безусловно неприемлемый риск;

8 1 6 1

• риск более 10" год" , но менее 10" год" - зона жесткого контроля риска, когда риск считается приемлемым, если предприняты все разумные меры по его снижению.

Для персонала объектов добычи нефти и газа:

• риск менее 10"6 год"1 - безусловно приемлемый риск;

• риск более 10"4 год"1 (5-10"4 год"1 для персонала морских нефтегазодобывающих платформ) - безусловно неприемлемый риск;

• риск более 10"6 год"1, но менее 10"4 (5-Ю"4 год"1 для персонала платформ) зона жесткого контроля риска.

4. Для предельно допустимых значений социального риска предложены следующие величины.

Для населения, проживающего вблизи опасных объектов:

7 1

• риск менее 10" год" - безусловно приемлемый риск;

• риск более 10"5 год"1 - безусловно неприемлемый риск;

7 1 5 1

• риск более 10" год", но менее 10" год" - зона жесткого контроля риска.

Для персонала объектов добычи нефти и газа:

• риск менее 10"5 год"1 безусловно приемлемый риск;

3 1

• риск более 10" год' - безусловно неприемлемый риск;

• риск болееЮ"5 год"1, но менее 110"3 год"1 - зона жесткого контроля риска.

5. Разработаны новые и систематизированы после соответствующей критической оценки и апробации имеющиеся методы оценки параметров пожарной опасности промышленных объектов (параметры волн давления при взрывах газовых облаков, интенсивность теплового излучения пожаров проливов горючих жидкостей и сжиженных газов, массовые скорости истечения жидкостей, сжатых и сжиженных газов через аварийные отверстия технологического оборудования, параметры растекания жидкостей и сжиженных газов при квазимгновенном разрушении наземных резервуаров и т.д.)

6. Предложен новый принцип для определения безопасных с точки зрения пожара расстояний между зданиями и сооружениями промышленных объектов, а также для определения размеров взрывоопасных зон с точки зрения выбора взрывозащищенного электрооборудования. В случае размещения административных зданий на территории опасного объекта они должны быть вне контуров индивидуального риска с нормированными значениями (как правило, не выше 10"5 год"1). В случае определения размеров взрывоопасных зон может быть применен так называемый принцип максимально ожидаемого воздействия. Согласно этому принципу требуемый размер взрывоопасной зоны определяется для той аварийной ситуации, для которой произведение годовой частоты аварии на размер реализующейся при этом взрывоопасной зоны имеет максимальное значение.

7. Разработан новый метод оценки требуемой надежности трубопроводов для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Метод позволяет определить требуемый запас прочности трубопровода (в частности, требуемую толщину стенки трубы) в зависимости от регламентированной частоты его разгерметизации и давления нефти.

8. Выполнена оценка пожарного риска для морских стационарных нефтегазодобывающих платформ, функционирующих в тяжелых климатических условиях северных морей, на основе которой выявлены критические с точки зрения пожарной безопасности элементы этих платформ.

Разработаны мероприятия по снижению пожарной опасности рассматриваемых объектов.

9. Впервые проведена комплексная оценка параметров пожарной опасности крупномасштабных хранилищ сжиженного природного газа (СПГ) реализуемых при возникновении аварийных ситуаций. На основе указанной оценки разработан комплекс противопожарных мероприятий, касающихся генеральных планов складов СПГ, технологического оборудования, объемно-планировочных решений зданий и сооружений, противопожарного водоснабжения, систем пожарной сигнализации и пожаротушения и других подсистем пожарной безопасности.

10.Проведен анализ пожарной опасности установок подготовки нефти нового поколения с определением необходимых параметров пожарной опасности и разработкой соответствующих защитных мероприятий в направлениях, указанных выше.

11.Обнаружен, исследован и объяснен физический эффект образования «буруна» (воронкообразного движения на поверхности нефти и нефтепродуктов) при тушении резервуаров подслойным способом.

Разработана математическая модель этого эффекта, позволяющая более точно рассчитывать требуемые параметры системы подслойного пожаротушения (требуемый расход раствора пенообразователя и времени тушения в зависимости от интенсивности подачи указанного раствора).

12.Результаты диссертационной работы использованы при разработке проектов технических регламентов «Об общих требованиях пожарной безопасности» и «Пожарная безопасность объектов нефтегазового комплекса», государственного стандарта ГОСТ Р 12.3.047-98 «Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля», норм пожарной безопасности НПБ 10503, НПБ 110-03, НПБ 23-2001, обеспечения пожарной безопасности объектов добычи нефти и газа на континентальном шельфе вблизи о. Сахалин в рамках реализации проекта «Сахалин-2» (нефтегазодобывающие платформы, завод сжижения природного газа, терминал отгрузки нефти, объединенный береговой технологический комплекс, трубопроводная система), разработке специальных технических условий по пожарной безопасности и проектной документации для морской нефтедобывающей платформы на месторождении «Приразломное» (ОАО «Севморнефтегаз»), разработке стандарта ОАО «СГ-транс» по пожарной безопасности объектов предприятия, связанных с хранением и транспортировкой сжиженных углеводородных газов.

Результаты диссертационной работы могут быть квалифицированы как решение крупной народнохозяйственной проблемы - создание основ обеспечения пожарной безопасности объектов добычи нефти и газа.