Оптимизация безопасного расположения оборудования установок нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Ковалев, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Евгений Михайлович
Введение
1 Анализ опасностей нефтеперерабатывающих предприятий
1.1 Опасности технологических установок нефтеперерабатывающих предприятий
1.2 Статистика аварий, произошедших на объектах нефтепереработки
1.3 Аварии с возникновением эффекта «Домино» 20 Выводы по главе
2 Воздействие ударной волны на объекты нефтеперерабатывающих предприятий
2.1 Оценка устойчивости объектов к воздействию ударной волны
2.1.1 Действие ударной волны на промышленные здания и сооружения
2.1.2 Действие ударной волны на технологическое оборудования
2.2 Моделирование поражающих факторов взрыва
2.2.1 Определение ожидаемого режима взрывного превращения
2.2.2 Детонация газовых и гетерогенных TBC
2.2.3 Дефлаграция газовых и гетерогенных TBC 43 Выводы по главе
3 Методика оптимизации безопасного расположения оборудования технологических установок
3.1 Технологическая схема установки ЭЛОУ-АВТ
3.2 Энергетический потенциал взрывоопасности
3.3 Определение минимальных расстояний между аппаратами
3.4 Оптимизация расположения аппаратов
3.4.1 Постановка задачи оптимизации расположения аппаратов
3.4.2 Оптимизация при наличии ограничений *
3.5. Адаптация алгоритма для оптимизации расположения технологических аппаратов и производственных зданий сложной формы
3.6. Определение ориентации расположения технологических аппаратов и производственных зданий
Выводы по главе 3 67 4. Оценка риска развития эффекта «домино» технологических установок нефтеперерабатывающих предприятий
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация безопасного расположения оборудования установок нефтеперерабатывающих предприятий»
Согласно статистике, последние 20 лет нынешнего века принесли 56%, а одни лишь 80-е годы 33% от наиболее крупных происшествий в промышленности и на транспорте. При этом ущерб от аварийности и травматизма достигает 5-10% от валового национального продукта промышленно развитых государств, а загрязнение окружающей природной среды и несовершенная техника безопасности являются причиной преждевременной смерти 20-30% мужчин и 10-20% женщин /9/.
Авариям на нефтеперерабатывающих предприятиях характерны большие объемы выброса взрывопожароопасных веществ, образующие облака топливно-воздушных смесей, разливы нефтепродуктов и как следствие -пожары, взрывы, разрушение соседних аппаратов и целых установок.
При существующих принципах размещения технологического оборудования, когда однотипные аппараты объединяются в блоки (блок теплообменников, блок электродегидраторов, блок колонн), разбиение на технологические блоки, согласно ПБ 09-540-03, не имеет смысла. Потому, что оборудование соседних технологических блоков оказывается в зоне воздействия поражающих факторов некоторой критической величины, при которой происходит его разгерметизация и возникает эффект «домино».
Необходим такой подход к размещению технологического оборудования, при котором исключается воздействие поражающих факторов критической величины на соседнее оборудование в случае возникновения аварийной ситуации. Под критической величиной поражающих факторов понимается такой уровень воздействия на аппарат, при котором возможна его разгерметизация, что является условием для возникновения эффекта «домино».
Цель работы
Разработка научно-методических основ безопасного расположения технологического оборудования для предотвращения возникновения эффекта «домино» при аварии с последующим взрывом облака парогазовой смеси.
Задачи исследования
1. Сбор и анализ статистической информации по техногенным авариям в нефтегазовой отрасли.
2. Оценка воздействия ударной волны на технологическое оборудование установок нефтеперерабатывающих предприятий.
3. Разработка алгоритма и метода расчета безопасного расположения оборудования.
Научная новизна
1 Сформулирована и решена задача оптимизации безопасного расположения технологического оборудования с учетом технологических связей, показателей опасности и устойчивости к воздействию поражающих факторов. При таком расположении исключается воздействие поражающих факторов критической величины на соседнее оборудование в случае возникновения аварийной ситуации и таким образом предотвращается возникновение эффекта «домино».
2 Определены критерии безопасного расположения оборудования. В качестве критерия незащищенности ^го аппарата предлагается принять вероятность его полного разрушения в случае взрыва облака ПГФ при разгерметизации любого аппарата установки. Критерий опасности аппарата -это вероятность того, что в случае взрыва облака ПГФ при аварийной разгерметизации ьго аппарата произойдет полное разрушение хотя бы одного го аппарата из числа ш. С использованием данных критериев проведено сравнение уровня опасности и незащищенности оборудования при стандартном и оптимальном безопасном расположении оборудования. Показано, что после оптимизации расположения оборудования, для наиболее взрывоопасных аппаратов, величина критерия опасности снижается до 204,68 раз и критерий незащищенности этого оборудования снижается до 16,83 раз, для операторной критерий незащищенности после оптимизации расположения оборудования снизился в 47,03 раз.
3 Введено понятие «центр энергопотенциалов» аппаратов технологической установки, приведен способ эго определения. Установлено, что наиболее безопасная ориентация объекта, находящегося вне зоны полных разрушений, такая, при которой ось объекта, по которой обеспечивается его наибольшая устойчивость к воздействию ударной волны взрыва, совпадет с линией соединяющей данный объект с «центром энергопотенциалов».
Практическая ценность
Результаты работы используются в научно-исследовательской работе кафедры «Машины и аппараты химических производств» при разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) опасных производственных объектов с целью определения наиболее опасных и подверженных воздействию поражающих факторов аппаратов технологических установок.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ковалев, Евгений Михайлович
Общие выводы
1 Сформулирована и решена задача оптимизации безопасного расположения технологического оборудования с учетом технологических связей, показателей опасности и устойчивости к воздействию поражающих факторов. Результатом является оптимизированный план расположения оборудования, при котом исключается воздействие поражающих факторов критической величины на соседнее оборудование в случае возникновения аварийной ситуации и таким образом предотвращается возникновение эффекта «домино».
2 Определены нагрузки на здания, сооружения, технологическое оборудование от воздействия ударной волны, степень воздействия. Приведены методы расчета предельных значений параметров ударной волны на объекты различной формы и размеров. Рассмотрены различные режимы горения взрывоопасного облака ПГФ. Приведены методики определения ожидаемого режима взрывного превращения и определения величин поражающих факторов взрыва.
3 Определены критерии безопасного расположения оборудования. В качестве критерия незащищенности ]-го аппарата предлагается принять вероятность его полного разрушения в случае взрыва облака ПГФ при разгерметизации любого аппарата установки. Критерий опасности аппарата -это вероятность того, что в случае взрыва облака ПГФ при аварийной разгерметизации ьго аппарата произойдет полное разрушение хотя бы одного ^го аппарата из числа т.
4 С использованием критериев опасности и незащищенности оборудования проведено сравнение данных критериев при стандартном и оптимальном безопасном расположении оборудования. Показано, что после оптимизации расположения оборудования, для наиболее взрывоопасных аппаратов, величина критерия опасности снижается до 204,68 раз и критерий незащищенности этого оборудования снижается до 16,83 раз, для операторной критерий незащищенности после оптимизации расположения оборудования снизился в 47,03 раз.
5 Введено понятие «центр энергопотенциалов» аппаратов технологической установки, приведен способ эго определения. Установлено, что наиболее безопасная ориентация объекта, находящегося вне зоны полных разрушений, такая, при которой ось объекта, по которой обеспечивается его наибольшая устойчивость к воздействию ударной волны взрыва, совпадет с линией соединяющей данный объект с «центром энергопотенциалов».