Оценка потенциальной опасности при эксплуатации АЗС и транспортировке топлива в городских условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Ванчухин, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ванчухин, Петр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ современных методов прогнозирования 14 последствий аварий на АЗС
1 . 1 Методы прогнозирования последствий аварий на 14 АЗС
1.2. Статистика аварийности
Выводы по главе
Глава .2. Объекты и методы исследования
2.1 .Назначение и типы АЗС
2.2. Территория автозаправочных станций. Здания и 46 сооружения
2.3 Технологическое оборудование
2.4 Опасности АЗС
2.5 Меры по предупреждению аварийных ситуаций
2.6. Обоснование минимальных расстояний до 81 окружающей застройки
2.7. Современные методы исследования сложных 82 технических систем
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Моделирование аварийной ситуации на 93 опасных производственных объектах нефтегазовой промышленности с использованием ГИС-технологий
3.1. Общие требования к геоинформационной системе, 93 проблемно-ориентированной на промышленную безопасность в нефтегазовой отрасли
3.2. Геоинформационная система ГИС «ИнГЕО».
3.3. Подсистема ГИС «ИнГЕО» визуализации зон 100 опасностей опасных производственных объектов
3.4. Зонирование АЗС по последствиям аварий
Выводы по главе
Глава 4. Моделирование ДТП автоцистерны
4.1. Этапы построения модели автоцистерны в 122 Abaqus/CAE.
4.2. Верификация явного метода ABAQUS.
4.3. Моделирование ДТП с участием автоцистерны и 131 тягача
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка потенциальной опасности при эксплуатации АЗС и транспортировке топлива в городских условиях»
Увеличение количества и расширение масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, влекущих значительные материальные и людские потери, - подчеркивается в Концепции национальной безопасности РФ, - делает крайне актуальной проблему обеспечения национальной безопасности в природно-техногенной и экологической сферах» /1/.
Значительный рост количества автолюбителей в нашей стране, а также отказ государства от монополии на рынке нефтепродуктов дали ощутимый толчок для строительства новых и переоборудования существующих автозаправочных станций, ставших одним из наиболее стремительно развивающихся направлений деловой активности. /2 /.
Специфической особенностью АЗС является размещение технологического оборудования на открытых площадках. Как показывает производственный опыт, при подобном размещении выделяющиеся горючие и токсичные пары рассеиваются естественными воздушными потоками, причем их концентрация в дальнейшем снижается до безопасного уровня. Взрывы и пожары на наружных установках АЗС возможны только при аварийных ситуациях, связанных с образованием взрывоопасных концентраций паров нефтепродуктов в воздушной среде.
Есть и дополнительные особенности АЗС, которые делают их потенциально опасными для жизни человека. Это оснащение автозаправочных станций технологическим оборудованием, отработавшим свой нормативный срок эксплуатации, и повышенная пожарная опасность отечественных автоцистерн и автомобилей.
Для безопасного функционирования таких объектов необходима, во-первых, четкая работа самого предприятия и, во-вторых, постоянное внимание надзорного органа. Таковым у нас в республике является Управление Ростехнадзора по РБ. Непосредственно АЗС контролирует отдел по надзору за взрывопожаро- и химически опасными объектами. Проводя проверки автозаправочных станций, специалисты выявляют соответствие объекта нормативно техническим требованиям согласно действующему законодательству, оценивают возможность его безопасной эксплуатации. С 10 июня по 3 октября на территории Башкортостана, на основании приказа Управления Ростехнадзора по РБ 250 от 04.05.05 г., была проведена операция Чистый воздух. К сожалению, результаты проверок АЗС показали, что зачастую оборудование станций не соответствует требованиям технической эксплуатации. Не соблюдаются и экологические нормы. Многие нарушения связаны с тем, что владельцы и работники АЗС попросту не знакомы с вновь введенными нормативными правилами и законами. Тем временем, требования к эксплуатации станций ужесточаются, особое внимание сегодня уделяется экологической безопасности. Однако некоторые руководители предприятий, эксплуатирующих АЗС для заправки собственного транспорта, игнорируют элементарные правила безопасности. Пытаясь сэкономить на приведении объекта в порядок, они мотивируют это тем, что на станции внутреннего пользования не оказываются коммерческие услуги. Но от этого АЗС не становятся безопаснее.
Аналогичные проблемы существуют и в других странах мира. В статье /3/ автор проводит анализ опасности транспортировка опасных веществ Великобритании. Опасные вещества и материалы перевозятся по автомобильным и железным дорогам, по водным и воздушным путям и трубопроводам. Подавляющее большинство материалов благополучно, без происшествий, достигает места своего назначения. Размах рассматриваемой проблемы иллюстрируется нефтяной промышленностью. В Великобритании эта отрасль ежегодно распространяет около 100 миллионов тонн продукта по трубопроводам, железным и автомобильным дорогам и водным путям. Приблизительно 10% продукта, потребляемого химической промышленностью Великобритании, вовлечено в распределение (т.е. в перевозку и складирование).
Риск проистекает непосредственно из высвобождения перевозимых опасных веществ, их воспламенения и т.д. К угрожающим ситуациям на автомобильных и железных дорогах относятся те, которые могут вызвать крупные аварии, "которые могут воздействовать как на персонал, так и на других членов общества. Эти опасные ситуации могут возникать при погрузке или разгрузке материалов или на маршруте их следования. Население, подверженное риску-это люди, живущие рядом с автомобильными или железными дорогами, и люди, которые могут попасть в аварию, находясь в других средствах передвижения по автодорогам или железнодорожным путям. Круг происшествий, которые могут возникнуть в связи с перевозкой опасных веществ, как при движении, так и в стационарных сооружениях, включает перегрев химических веществ, их расплескивание (рассыпание), утечка паров или газа, пожар и взрыв. Два основных события, вызывающие происшествия,- это столкновение и пожар. В случае автоцистерн, могут быть другие причины высвобождения, связанные с утечкой из кранов и утечкой в результате переполнения. В целом, как у автотранспортных, так и у железнодорожных средств, пожары, не являющиеся результатом столкновения, более часты, чем пожары, вызванные столкновением. Эти транспортные происшествия могут происходить в сельской местности и в городских промышленных и населенных зонах, и в них могут быть вовлечены как охваченные обслуживанием, так и необслуживаемые автомашины или поезда. Аварийному персоналу следует знать о возможности человека подвергнуться риску и быть пораженным опасным веществом при катастрофах на железнодорожных путях и станциях, автодорогах и грузовых терминалах. Число пострадавших людей зависит от плотности населения, как днем, так и ночью, от соотношения между числом находящихся внутри и снаружи и от доли тех, кто может считаться особо уязвимыми. Кроме населения, обычно находящегося в данной местности, также подвергается риску персонал аварийных служб, устраняющий последствия аварии. Неудивительно, что при происшествии, связанном с перевозкой опасных материалов, такой персонал представляет собой значительную часть пострадавших.
Наибольшее число серьезных происшествий возникает с участием горючих газов или жидкостей (частично завися от перевозимого объема), некоторое количество происшествий связано с токсичными газами и дымами (включая продукты сгорания).
Исследования, проведенные в Великобритании, показали для автоперевозок следующее: частота происшествий при перевозке опасных материалов-0.12* кг*/км
• частота вредных выбросов (утечки, рассыпания) во время перевозки опасных материалов- 0027х 10""'км
• вероятность выброса (утечки, рассыпания), который может вызвать транспортную аварию-3.3%.
Существуют следующие международные соглашения по перевозке потенциально опасных материалов:
Существует большое количество международных правил транспортировки вредных веществ по воздуху, автомобильным дорогам и морским путям (переведенных в государственные законы во многих странах). Большинство их основано на стандартах ООН и охватывает принципы идентификации и маркировки грузов, защиты от потенциальной опасности и сведение опасности к минимуму. Комитет экспертов по перевозке опасных товаров ООН выпустил Рекомендации по перевозке опасных товаров. Они адресованы правительствам государств и международным организациям, связанным с урегулированием перевозки опасных товаров. Среди других аспектов, рекомендации охватывают принципы классификации и определения классов опасных товаров, их списки, общие требования к упаковке, процедуры тестирования, изготовления, маркировки или способов предупреждения об опасности и транспортную документацию. Эти рекомендации - "Оранжевая книга" - не имеют силы законы, но формируют основу всех международных правил. Эти правила создаются различными организациями:
Европейское экономическое сообщество (ЕЭС): Европейское соглашение по международной перевозке опасных товаров по автомобильным дорогам (ADR)
Подготовка аварийных планов по устранению и смягчению последствий крупных катастроф с участием опасных химических веществ так же необходима при их транспортировке, как и на стационарных сооружениях. Задача планирования затрудняется тем, что место происшествия не бывает известно заранее, из-за чего необходимо гибкое планирование. Химические вещества, вовлеченные в транспортное происшествие, не могут быть известны заранее. В зависимости от характера происшествия, ряд продуктов может быть перемешан в ходе происшествия, создавая значительные проблемы аварийным службам. Происшествие может произойти в сильно урбанизированной или отдаленной зоне, в сельской местности, в промышленных или торговых районах. Добавочным фактором является население, проезжающее по данной местности, которое может внезапно быть вовлечено в происшествие, так как авария может вызвать транспортную пробку на шоссе или с местах остановки пассажирских поездов из-за железнодорожного происшествия.
Таким образом, существует необходимость развития местных и государственных планов действий в случае таких событий. Они должны быть простыми, гибкими и понятными. Так как крупные транспортные катастрофы могут происходить в самых различных местах, план должен быть применим ко всем возможным случаям. Для того чтобы план работал эффективно в любое время, как в удаленных районах сельской местности, так и в густонаселенных городских районах, все ответственные организации должны иметь возможность соблюдать гибкость в отношении основных принципов общей стратегии.
Те, кто начинает действия по плану, должны получить максимально возможную информацию для идентификации вида опасности. В зависимости от того, имеет ли место утечка (рассыпание) опасных веществ, пожар, токсичные выбросы или их комбинация, определяется характер и последовательность действий. Государственные и международные системы маркировки, используемые для идентификации транспортных средств, перевозящих опасные химические вещества и упакованные опасные товары, должны быть известны аварийным службам. Последние должны иметь доступ к одной из нескольких баз данных, которые могут помочь в идентификации опасности и связанных с ней проблем.
Однако проекты планов должны быть гибкими, так как возможен целый ряд издержек и преимуществ, как при контролировании происшествия и устранению его последствий, так и в области здравоохранения, которые должны будут учитываться. План мероприятия должен ясно охарактеризовать политику по отношению к полному информированию средств массовой информации и действия, которые предпринимаются для смягчения последствий. Информация должна быть точной и своевременной, для этого должны быть назначены специальные люди, информированные о ходе событий в целом и имеющие доступ к экспертам для ответа на специализированные вопросы. Слабые связи со средствами массовой информации могут нарушить контроль над событиями и привести к неблагоприятным и иногда неоправданным комментариям по общему владению ситуацией. План должен включать адекватные тренировочные учения, имитирующие катастрофы. Они по-зволяют-лицам, ответственным за устранение последствий происшествия, учиться, используя положительный и отрицательный личный и организационный опыт других людей. Необходимы как кабинетные учения, так и учения в реальных физических условиях.
Хотя литература по утечке химических веществ обширна, лишь малая ее часть описывает экологические последствия. Большинство касается статистики пострадавших. Описания реальных случаев утечки химических веществ сосредоточены на проблемах здоровья и безопасности людей, а экологические последствия описаны лишь общими словами. Химические вещества поступают в окружающую среду в основном в жидкой фазе. Лишь в небольшом количестве случаев катастрофы, имеющие экологические последствия, воздействовали также на людей в момент происшествия, и воздействия на окружающую среду не были вызваны одинаковыми химическими веществами или теми же путями утечки.
Защитные меры по предотвращению риска для здоровья и жизни людей при транспортировке опасных материалов включают слежение за количеством перевозимых веществ, направлением движения, видом транспортных средств, выбором маршрута, а также распределение ответственности и полномочий в местах перезагрузки или скопления таких грузов и связанное с этим дополнительное оснащение таких мест. Необходимы дальнейшие исследования критериев риска и его количественных оценок и эквивалентов. Исполнительный комитет Великобритании по здоровью и безопасности разработал Службу информации по крупным катастрофам (МНГОА8)-мировую базу данных крупных химических инцидентов. В настоящее время она содержит информацию о более чем 6 ООО инцидентах.
В целях обеспечения безопасности населения и территорий 21 декабря 1994 года Государственной Думой был принят Федеральный закон №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
Кроме того, дополнительно к декларированию промышленной безопасности опасных производственных объектов /4/ в системе нормативных документов в строительстве введен за последнее время в действие свод правил СП 11-107-98 и СП 11-113-2002, регламентирующих разработку «Инженерно-технических мероприятий гражданской обороны для определению мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций» на этапах обоснования инвестиций и проектов строительства.
В соответствии с нормами пожарной безопасности НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывной и пожарной опасности», утвержденными приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. №314 и признанные Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации (письмо от 26 июня 2003 г. №07/6463-ЮД), применяемое на
АЗС технологическое оборудование относится к взрыво-пожароопасным наружным установкам.
Функционирование АЗС невозможно без осуществления определенных технологических операций по приему, хранению и выдаче (отпуску) значительных объемов нефтепродуктов, являющихся легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Их эксплуатация связана с возможностью возникновения пожаров, аварий и чрезвычайных ситуаций, способных привести к гибели людей и значительному материальному ущербу. Таким образом, АЗС являются пожароопасными производственными объектами.
В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 21 марта, 2 июля, 31 декабря 2005 г.) эксплуатация взрывоопасных производственных объектов относится к лицензируемым видам деятельности.
Согласно вновь принятому Положению о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2007 № 18, взрывоопасными производственными объектами являются объекты, на которых хранятся, транспортируются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости АЗС подлежат лицензированию.
В рамках разработки эксплуатационных документов обеспечивающих безопасность АЗС в 2006 году были введены Паспорта безопасности, в 2007 году АЗС обязали приступить к разработке Планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и др.
Цель исследования - оценка опасности эксплуатации АЗС и транспортных автоцистерн с применением научно-методической базы оценки последствий гипотетических аварийных ситуаций с использованием геоинформационных технологий и численных методов анализа.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить современные методы прогнозирования последствий аварий, повышения безопасности АЗС;
- провести сбор аварийности АЗС, в том числе ДТП автоцистерн;
- провести численное моделирование ДТП автоцистерн по маршруту доставки топлива на АЗС; определить методические требования к разработке модулей ГИС для моделирования аварийных ситуаций на АЗС;
- создать метод оценки потенциальной опасности АЗС и маршрута доставки топлива на АЗС в городских условиях, основанный на ГИС-технологиях.
Объектом исследования являются элементы риска - люди, линейные и площадные АЗС, здания и сооружения.
Научная новизна
- С применением ГИС-технологий показано, что при реализации аварийной ситуации со взрывом автоцистерны при движении ее к АЗС в городских условиях по установленному маршруту в зоне разрушений находятся места скопления людей (остановки городского транспорта), в зону расстек-ления попадают и жилые дома. Поэтому рекомендуется маршруты движения автоцистерны предусмотреть вне временных интервалов пиковых нагрузок движения автотранспорта и перемещения людских потерь;
- Моделирование автотранспортного происшествия показало, что при разрешенной скорости транспорта в городских условиях в 60 км/час удар в заднее днище грузовым автомобилем вызывает в зоне сварного шва пластические деформации, на 25% превышающие предельно допустимые, что через 0,005 с после столкновения приведет к разгерметизации цистерны.
Значимость для практики заключается в использовании моделей, алгоритмов, программных средств, применяемых при разработке проектной документации по оценке возможных аварий на эксплуатируемых АЗС с целью обеспечения безопасности их эксплуатации.
Предложенные модели и алгоритмы используются в работе инжиниринговой компании «ТЕСИС» в разработке систем проектирования и инженерного анализа.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены:
- на специализированной конференции «Промышленная экология. Международные стандарты качества ISO серии 9001 и 14000». (Уфа, 2002);
- III Всероссийской научной ИНТЕРНЕТ-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (Уфа, 2004);
- 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Уфа, 2005);
-IX Международной научно-технической конференции. «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов, в том числе 5 статей, тезисы 5 докладов и 1 зарегистрированная программа для ЭВМ, в том числе 1 статья по списку ВАК Минобразования РФ.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ванчухин, Петр Николаевич
Выводы по главе 4.
1. Создан метод расчета в полной трехмерной постановке статического состояния и динамического поведения цистерны при ДТП с применением программного комплекса ABAQUS, которая позволяет с высокой степенью детализации и точности решать различные, сложные задачи поведения автоцистерны в условиях ДТП,
2. Представлена верификация решателя ABAQUS на примере задачи об ударе автомобиля о стену. Верификация показала хорошее совпадение с экспериментом. Таким образом, показано, что явный метод ABAQUS, применяемый в данной работе, обладает необходимой точностью и надежностью.
3. Методом конечных элементов в системе Abaqus/CAE построена модель аварийной ситуации, возможной при контакте автоцистерны с движущимся транспортом. Доказано, что при дорожно-транспортном происшествии с участием автоцистерны, удар с максимально разрешенной в городских условиях скоростью 60 км/час в заднее днище через 0,03 с приводит к разрушающим деформациям с разгерметизацией цистерны.