Оценка воздействия эмиссий магистральных газопроводов на экологическое состояние окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Казак, Александр Соломонович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор технических наук Казак, Александр Соломонович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ КИСЛОТОФОРМИРУЮЩИХ ЭМИССИЙ НА ЭКОСИСТЕМЫ
1.1. Воздействие на растительность
1.2. Воздействие на здоровье человека
1.3. Воздействие на сооружения
1.4. Воздействие на природные воды
1.5. Примеры природной кислотности
1.6 Экономические и политические проблемы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭМИССИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
2.1. Методологические основы
2.2. Модели расчета величин критических нагрузок
2.1.1 Алгоритм расчета величин критических нагрузок соединений серы и азота
2.3. Параметры для расчетов критических нагрузок ЗВ на экосистемы
2.3.1. Входные параметры для уравнений по расчету величин критических нагрузок
2.4. Превышение критических нагрузок
2.5 Источники данных
2.6. Оценка выпадений подкисляющих и эвтрофирующих соединений серы и азота в районах магистральных газопроводов Восточной Европы
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ, ОБНАРУЖЕНИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ И РАСЧЕТА ЭМИССИЙ В СИСТЕМАХ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА
3.1. Основные методы технической диагностики и предупреждения утечек
3.1.1. Способы предупреждения утечек, возникающих от внутренней коррозии газопроводов
3.1.2. Диагностика структурной целостности и деформации на трубопроводах
3.1.3. Классификация систем контроля деформации на магистральных газопроводах
3.1.4. Использование технических средств для диагностики внутренней поверхности газопроводов
3.2. Обоснование выбора метода обнаружения утечек на газопроводах
3.2.1. Анализ статистических данных об утечках в магистральных газопроводах
3.2.2. Прогнозирование объемов утечек в магистральных газопроводах
3.2.3. Исследование влияния прогнозируемых объемов утечек на диапазоны применимости методов их идентификации
3.2.4. Основные требования для совдания системы предотвращения и обнаружения утечек в газопроводах
3.3.Численное моделирование и идентификация утечек на магистральных газопроводах
3.3.1. Анализ уравнений неустановившихся неизотермических режимов транспортировки газа и методов их решения
3.3.2. Разработка метода расчета неустановившихся режимов транспортировки газа по участку трубопровода при возникновении утечки
3.3.3. Идентификация мест утечки в линейной части магистральных газопроводов
3.3.4. Анализ результатов численного моделирования и идентификации мест утечки на магистральных газопроводах
3.4. Метод идентификации местоположения утечек на основе неизотермических моделей течения газа
3.4.1. Применение неизотермического движения газа для расчета режимов газопроводов с утечками
3.4.2. Метод определения местоположения утечки по трассе газопровода
3.4.3. Анализ результатов идентификации местоположения утечек на участках газопровода
3.4.4. Выбор эффективного количества датчиков по трассе газопровода
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОСИСТЕМ К ПОСТУПЛЕНИЮ АТМОТЕХНОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПО ТРАССЕ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА «ЯМАЛ-ЗАПАД»
4.1. Расчет критических нагрузок подкисляющих и эвтрофирующих соединений азота и серы для экосистем в зоне потенциального воздействия Байдарацкой и Ярынской ГКС
4.1.1. Природные условия зоны воздействия Байдарацкой и Ярынской ГКС
4.1.1.1. Анализ биогеохимического круговорота элементов в тундровых экосистемах
4.1.1.2. Структура почвенного покрова
4.1.2. Анализ величин критических нагрузок азота, серы и тяжелых металлов для экосистем в зоне потенциального воздействия Байдарацкой и Ярынской ГКС
4.2. Расчет величин критических нагрузок подкисляющих и эвтрофирующих соединений азота и серы для экосистем в зоне потенциального воздействия Воркутинской и Интинской ГКС
4.2.1. Анализ природной структуры и биогеохимического круговорота элементов в зоне воздействия Воркутинской и Интинской ГКС
4.2.1.1. Структура почвенного покрова
4.2.1.2. Структура ландшафтного покрова
4.2.1.3. Анализ биогеохимического круговорота элементов
4.2.2. Расчет и картографирование величин критических нагрузок в зоне потенциального воздействия Воркутинской и Интинской ГКС
4.2.2.1. Выделение экосистем для количественной оценки и картографирования величин критических нагрузок
4.2.2.2. Количественная оценка величин критических нагрузок подкисляющих соединений азота и серы для экосистем в зоне потенциального воздействия Воркутинской и Интинской ГКС.
4.2.2.3. Распределение величин критических нагрузок в зоне потенциального воздействия Воркутинской и Интинской ГКС
4.3. Расчет критических нагрузок кислотообразующих соединений (SO2, NOx) и тяжелых металлов (Pb, Cd) для экосистем на участке газопровода "Сынинская ГКС - Торжокская ГКС"
4.3.1. Анализ природной структуры и биогеохимического круговорота элементов на участке газопровода "Сынинская ГКС - Торжокская ГКС"
4.3.1.1. Особенности почвенного покрова
4.3.1.2. Анализ биогеохимического круговорота азота, серы и тяжелых металлов в экосистемах таежной зоны
4.3.2. Алгоритм расчета величин критических нагрузок ТМ на наземные экосистемы 219 4.3.2.1. Уравнения масс-баланса металлов в почвах
4.3.3. Анализ величин критических нагрузок азота, серы и тяжелых металлов для экосистем на участке газопровода "Сынинская ГКС - Торжокская ГКС"
4.4. Картографирование критических нагрузок кислотообразующих соединений (SO2, NOx) и тяжелых металлов (Pb, Cd) для экосистем территории прохождения газопровода "Ямал-Центр" на участке "Бованенковская ГКС- Торжокская ГКС"
4.4.1. Количественная оценка величин критических нагрузок серы
4.4.2. Количественная оценка величин критических нагрузок азота
4.4.3. Количественная оценка величин критических нагрузок ТМ
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРЕВЫШЕНИЙ КРИТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПОЛЛЮТАНТОВ ДЛЯ ЭКОСИСТЕМ ТЕРРИТОРИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОПРОВОДА "ЯМАЛ-ЗАПАД"
5.1. Анализ превышений критических нагрузок при современных уровнях выпадений загрязняющих веществ
5.2. Потенциальные выпадения при проектируемых прокачках газа
ГЛАВА 6. КРИТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ СОЕДИНЕНИЙ СЕРЫ И АЗОТА И ИХ ПРЕВЫШЕНИЯ В ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЗОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ
6.1. Распределение величин критических нагрузок азота и серы в различных странах
6.2. Оценка превышений критических нагрузок в 1992 и 1996 годах
6.3. Оценка превышений критических нагрузок для потенциальных выпадений при проектируемых прокачках газа
6.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия эмиссий магистральных газопроводов на экологическое состояние окружающей среды»
Интенсивное развитие газотранспортных систем в странах Западной Европы, СССР, США и Канады привело к созданию в различных регионах трубопроводных сетей большой протяженности и сложной структуры. Зоны воздействия загопроводов затрагивают огромные территории. Естественно, что нарушение герметичности магистральных газопроводов может привести к значительным экологическим последствиям как для здоровья человека, так и для экосистем. (Казак и соавторы, 1989; Башкин и соавторы, 1994; Freney, 1996; Bashkin, 1997; Евстафьева, 1996; Evstafieva et al, 1999; Башкин и др., 2002) Особо следует отметить опасность разрывов (до 50-80 случаев в сутки на отечественных промыслах) газопроводов, транспортирующих газ, содержащий сероводород и другие вредные соединения. Аварии на подводных газопроводах, строительство и эксплуатация которых вызваны освоением морских месторождений, могут привести к заражению среды обитания.
Наряду с экологическими проблемами, аварии на магистральных газопроводах приводят к прямым экономическим ущербам, связанных с потерями газа, простоями трубопроводов, издержками от недоподачи газа и т. д.
Известно также, что как при авариях, так и при нормальной эксплуатации газокомпрессорных станций (ГКС) происходит эмиссия различных газообразных соединений органической и неорганической природы. По данным РАО «Газпром» общие потери газа в газотранспортных системах зависят от протяженности газопроводов и количества ГКС, причем за счет последних выбрасывается в атмосферу до 0,5 млн. тонн различных ЗВ. К их числу относятся окислы серы и азота, метан, сероводород, органические соединения тяжелых металлов и другие органические вещества. Период жизни многих из этих соединений составляет от нескольких минут до нескольких дней.
Поскольку в течение времени жизни окислы азота и серы способны переносится ветром на большие расстояния, то ограничения эмиссии их кислотоформирующих и эвтрофирующих соединений должны производится как на национальном, так и на международном уровне.
Впервые необходимость контроля трансграничного загрязнения воздуха была сформулирована в ходе разработки и принятия Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния в рамках Европейской экономической комиссии ООН. Эту Конвенцию подписали более 30 европейских стран, а также Канада и США. Согласно I Протоколу 1985 года, добавленному к Конвенции, около 20 стран, включая Россию (СССР), согласились сократить к 1993 году эмиссию окислов серы на
30% от уровня 1980 года. В рамках Европейского союза, объединяющего в основном страны Западной Европы, в 1988 году было введено специальное законодательство по выбросам окислов серы при сжигании газа, нефти и угля. Все эти соглашения, однако, были основаны на постепенном снижении выбросов серы, которое может быть достигнуть при использовании наилучших из имеющихся технологий.
Однако ученые пришли к заключению, что такой подход не обязательно сопровождается достижением максимальной защищенности экосистем при минимальных экономических вложениях, поскольку ни I Протокол по сере, ни его дополнения 1988 года не основывались на точных научных оценках чувствительности различных экосистем к вредному воздействию подкисляющих соединений.
С 1988 года была одобрена новая концепция по научной обоснованности стратегии сокращения эмиссии соединений серы и азота как на национальном, так и на международном уровне.
Эта концепция основана на введении понятия "критические нагрузки". Определение критических нагрузок загрязняющих веществ на экосистемы звучит как количественная оценка выпадения того или иного поллютанта, ниже которого не происходит необратимых изменений в структуре и функциях экосистем. В контексте данной работы под загрязняющими веществами (поллютантами) понимаются в основном кислотоформирующие соединения серы и азота, тогда как в целом критические нагрузки могут определяться и для других поллютантов, таких как тяжелые металлы, стойкие органические соединения, озон и другие. Следует также подчеркнуть, что, если выпадения серы сопровождаются лишь подкисляющим воздействием, то выпадения азота приводят как к подкислению наземных и водных экосистем, так и к изменению их питательного статуса, поскольку азот является одновременно и питательным элементом. Дополнительное поступление этого элемента в экосистемы вызывает развитие процессов эвтрофирования( и уменьшения биоразнообразия (Frolova, 1999).
Термин "критические нагрузки" относится только к атмосферным выпадениям загрязняющих веществ. Критические концентрации газов в атмосфере называются "критические уровни" и определяются как "величины концентраций поллютантов в атмосфере, выше которых имеет место прямое воздействие на такие рецепторы как человек, растения и строительные материалы".
Количественная оценка критических нагрузок сопровождается мониторингом атмосферных выпадений поллютантов. Величины критических нагрузок в тех или иных регионах сравниваются с величинами выпадений и оценивается возможное превышение данных критических нагрузок.
Эксплуатация газовых месторождений и предприятий газового комплекса сопровождается эмиссией в атмосферу различных поллютантов, прежде всего соединений азота, углерода и серы, что оказывает существенное воздействие на окружающую среду как в локальном, так и региональном и глобальном масштабах. Поэтому при строительстве магистральных межгосударственных газопроводов необходимо проведение экологической экспертизы, осуществляемой, в том числе, в соответствие с требованиями Международной Конвенции о загрязнении воздуха на большие расстояния.
Известно, что в результате техногенной эмиссии окислов азота и серы наземные и пресноводные экосистемы подвергаются подкисляющему и эвтрофирующему воздействию данных соединений (Downing et al., 1993). Для количественной оценки этого воздействия разработана специальная методология, в основе которой лежит понятие "критическая нагрузка" (Nilsson and Grennfelt, 1988; Critical loads ., 1992; Башкин, 1997). В соответствие с данной методологией для экосистем, находящихся в зоне воздействия атмотехногенных выбросов, проводятся расчет и картографирование величин критических нагрузок ЗВ, осуществляемые с использованием параметров биогеохимического круговорота элементов, входящих в состав поллютантов и (или) сопряженных с ними в этих циклах (Башкин и др., 1995б; 1997).
Как уже отмечалось выше, экологические воздействия магистральных газопроводов связаны как с рутинной эксплуатацией этих систем и эмиссией газов при работе ГКС, так и с аварийными выбросами, происходящими при авариях. Анализ эмиссии газов при работе ГКС осуществляется путем использования специальных технологических нормативов. Гораздо более сложная ситуация возникает при оценке вероятности аварийных выбросов газовых соединений, до 59% которых не сопровождаются пожарами и, следовательно, трудно идентифицируются. В этом случае необходимо создание специального набора моделей и проведение анализа их применимости для магистральных газопроводов.
В числе наиболее актуальных вопросов, возникающих при решении данной проблемы, могут быть названы следующие. Наиболее важным является прогнозирование объемов утечек в магистральных газопроводах, включая исследование влияния прогнозируемых объемов утечек на диапазоны применимости методов их идентификации и разработку основных требований для создания системы предотвращения и обнаружения утечек в газопроводах. Одним из путей для оценки эмиссии газов считается разработка статистических методов диагностики утечек на газопроводах с анализом статистических характеристик работы газотранспортных систем, применением статистического метода обнаружения утечек газа на линейной части газопроводов и использованием математического и информационное обеспечения для диагностики утечек на газопроводах. В соответствующих работах большое внимание уделяется также численному моделированию и идентификации утечек на магистральных газопроводах с анализом уравнений неустановившихся неизотермических режимов транспортировки газа и методов их решения, разработкой метода расчета неустановившихся режимов транспортировки газа по участку трубопровода при возникновении утечки и идентификацией мест утечки в линейной части магистральных газопроводов. Последнее является наиболее важным для оценки воздействия магистральных газопроводов на экосистемы, так как позволяет спрогнозировать устойчивость экосистем в конкретном регионе по трассе газопровода и определить отклик экосистемы с использованием количественных критериев (Smith et al, 1988; Krapivin, 1993; World Bank, 1994; Jorgensen etal, 1995).
Решению последней задачи также способствует и анализ результатов численного моделирования и идентификации мест утечки на магистральных газопроводах. Необходимо разработать методы идентификации местоположения утечек, например, на основе неизотермических моделей течения газа и местоположения утечки по трассе газопровода с проведением компьютерного анализа результатов для идентификации местоположения утечек на участках газопровода. Важное значение также имеет выбор эффективного количества датчиков по трассе газопровода.
Следовательно, в настоящее время важное значение имеют как количественная оценка актуальных и потенциальных выбросов компонентов природного газа, перекачиваемого по магистральным газопроводам, так и параметризация устойчивости экосистем вдоль трасс газопроводов к этим эмитируемым загрязняющим соединениям. В диссертации, соответственно, решена важная научная и научно-прикладная задача, направленная одновременно на разработку количественных методов анализа аварийных ситуаций на газопроводах для выявления утечек и их объемов и развитие методов оценки устойчивости прилегающих экосистем к эмитируемым газообразным веществам.
Целью настоящей работы является оценка устойчивости экосистем, находящихся в зонах воздействия магистральных газопроводов. Для решения поставленной цели были рассмотрены следующие задачи:
1. Разработать методы анализа аварийных ситуаций на газопроводах для выявления утечек и идентификации их параметров, а также для оценки экологических воздействий магистральных газопроводов на прилегающие экосистемы с использованием подхода критических нагрузок;
2. Провести детальный анализ информационного материала, необходимого для расчетов и картографирования величин критических нагрузок в зонах воздействия магистральных газопроводов;
3. Рассчитать величины критических нагрузок подкисляющих и эвтрофирующих соединений азота и серы для экосистем в зоне потенциального воздействия как всего магистрального газопровода «Ямал - Запад», так и его отдельных газокомпрессорных станций;
4. Выполнить количественную оценку критических нагрузок соединений тяжелых металлов (свинец и кадмий) на природные экосистемы в зоне потенциального воздействия магистрального газопровода «Ямал - Запад» ( на примере Байдарацкой и Ярынской ГКС);
5. Проанализировать величины превышений критических нагрузок загрязняющих веществ (ЗВ) для территории газопровода "Ямал-Запад" на участке "Бованенковская ГКС - Торжокская ГКС";
6. Рассмотреть динамическую картину изменения превышений критических нагрузок в Восточной Европе, где расположена разветвленная сеть магистральных газопроводов.
Для решения данных задач были выполнены разномасштабные и многочисленные исследования в течение 1987-2000 г.г., включающие в себя анализ статистического материала, выполнение экспериментальных исследований и проведение модельных расчетов.
Эта научно-исследовательская и прикладная работа включала в себя крупные блоки по моделированию эмиссии газообразных поллютантов при работе магистральных газопроводов и оценке экологических воздействий этих эмиссий в зонах этих газопроводов с использованием международной методологии критических нагрузок.
Работа была выполнена во Всесоюзном Научно-Исследовательском Институте Экономики Газовой Промышленности (ВНИИЭгазпром) с 1982 по 1992 гг., в фонде «Независимый Центр Экологической Безопасности Потребителей» и в Научном центре по проблемам окружающей среды МГУ им. М.В. Ломоносова, 1992-2001. В работе также использовались результаты совместных исследований с Пущинским Государственным Университетом, Институтом Фундаментальных Проблем Биологии РАН, Российским Университетом Нефти и Газа им. И.М.Губкина и Географическим факультетом МГУ им. М.В.Ломоносова. Автором (индивидуально и в соавторстве) выполнены работы по численному моделированию утечек и выбросов ЗВ из магистральных газопроводов и применению этих данных для количественной оценки экологического воздействия на экосистемы.
В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Оценка экологического воздействия выбросов и утечек ЗВ из магистральных газопроводов должна проводиться в соответствии с требованиями Международной Конвенции о загрязнении воздуха на большие расстояния, которые включают в себя идентификацию и параметризацию утечек при прокачке газа и эмиссий ЗВ при работе ГКС, рассмотрение количественных показателей устойчивости экосистем в зонах воздействия газопроводов и сравнение этих показателей с актуальными и потенциальными выбросами ЗВ (окислы азота, серы и тяжелые металлы).
2. Численное моделирование и идентификация утечек на магистральных газопроводах должно проводиться путем анализа уравнений неустановившихся неизотермических режимов транспортировки газа и методов их решения. Необходима разработка методов расчета неустановившихся режимов транспортировки газа по участку трубопровода при возникновении утечки и идентификацией мест утечки в линейной части магистральных газопроводов. Последнее является наиболее важным для оценки воздействия магистральных газопроводов на экосистемы, так позволяет спрогнозировать устойчивость экосистем в конкретном регионе по трассе газопровода и определить отклик экосистемы с использованием количественных критериев.
3. Методы идентификации местоположения утечек, например, на основе неизотермических моделей течения газа и местоположения утечки по трассе газопровода с проведением компьютерного анализа результатов необходимы для идентификации местоположения утечек на участках газопровода. Важное значение имеет выбор эффективного количества датчиков по трассе газопровода.
4. Метод расчета и картографирования критических нагрузок загрязняющих веществ (кислотоформирующие соединения азота и серы, тяжелые металлы, С<1, РЬ) необходимо использовать для оценка устойчивости экосистем в зоне воздействия магистральных газопроводов. Величины критических нагрузок в районах воздействия магистральных газопроводов с величинами выпадений поллютантов, оценивается возможное превышение данных критических нагрузок и рассматривается экологический и экономический ущерб.
Проведенные исследования имеют научную новизну. Предложен метод идентификации местоположения утечек, например, на основе неизотермических моделей течения газа и местоположения утечки по трассе газопровода с проведением компьютерного анализа результатов для идентификации местоположения утечек на участках газопровода с выбором эффективного количества датчиков по трассе газопровода.
Произведена адаптация международной методологии критических нагрузок для оценки устойчивости экосистем в зоне воздействия эмиссий магистральных газопроводов к поступлению атмотехногенных загрязняющих веществ, таких как соединения азота, серы, и различных тяжелых металлов. В течение длительного времени для решения данных задач были выполнены приоритетные разномасштабные и многочисленные исследования, включающие в себя анализ статистического материала, выполнение экспериментальных исследований и проведение модельных расчетов. Эта научно-исследовательская и прикладная работа включала в себя крупные блоки по моделированию эмиссии газообразных поллютантов при работе магистральных газопроводов и оценке экологических воздействий в зонах этих газопроводов с использованием международной методологии критических нагрузок.
Проведен расчет и картографирование критических нагрузок подкисляющих соединений азота и серы, а также тяжелых металлов, эмитируемых при эксплуатации газовых компрессорных станций по трассе магистрального газопровода Ямал- Запад. Установлено, что основное количество природных экосистем (более 50 %) в зоне воздействия данного газопровода имеет высокую чувствительность к поступлению загрязняющих веществ.
Показано, что при планируемом объеме переработки газа в 2010-2015 годах будет превышение установленных критических величин нагрузок по азоту и величины превышений составят 30-40%. При планируемых выбросах серы превышение критических нагрузок практически не будет достигнуто. Хотя в настоящее время почти все экосистемы в районе магистрального газопровода Ямал-Запад дефицитны по азоту и увеличение его поступления с атмотехногенными выпадениями приведет первоначально к росту продуктивности экосистем, однако это будет сопровождаться снижением биоразнообразия природных биогеоценозов.
Таким образом, комплексное решение важной научной и научно-прикладной задачи как по количественной оценке актуальных и потенциальных выбросов компонентов природного газа, перекачиваемого по магистральным газопроводам, так и по параметризации устойчивости экосистем вдоль трасс газопроводов к этим эмитируемым загрязняющим соединениям позволило разработать методы анализа аварийных ситуаций на газопроводах для выявления утечек и приемы оценки устойчивости прилегающих к магистральным газопроводам экосистем.
Научные и практические проблемы, решаемой в настоящей работе, относятся к пограничной области технических и естественных наук. Эта область связана с методами количественной идентификации мест и потенциальных объемов утечки природного газа при его транспортировке по магистральным газопроводам. Одновременно решаются вопросы устойчивости экосистем, находящихся в зоне воздействия эмиссий ЗВ из этих газопроводов, к выпадениям атмотехногенных соединений (соединения серы, азота, различные металлоорганические микропримеси природных газов), эмитируемых в процессе прокачки газа; При этом принимается во внимание эмиссия газов как при работе расположенных по трассе газокомпрессорных станций, так и в результате утечек и потенциальных аварий. Решение такой комплексной научной и научно-практической задачи представляется весьма важным для геоэкологических исследований и имеет несомненную актуальность в современных условиях.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технической конференции молодых специалистов и ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в газовой промышленности» (Баку, 1981), Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы повышения эффективности управления НИОКР в радиотехнике, связи и приборостроении» НТО радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова (Ленинград, 1982), 'VII Всесоюзной школе по моделям механики сплошной среды (Кобулети, 1983), Всесоюзной конференции «Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов (Барнаул, 1982), на XX Конгрессе МАГИ (Москва, 1983), Республиканской научйо-технической конференции «Основные направления повышения технического уровня транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов (Симферополь, 1983), секции трубопроводного транспорта АН СССР (Москва, 1983), 2-ой зональной научно-технической конференции по комплексной программе МИНВУЗа РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 1983), Всесоюзном научно-техническом совещании «Проблемы и перспективы передачи данных» НТО радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова (Кишинев, 1983), научно-практической конференции «Научно-технические проблемы развития газовой промышленности до 2000 гола и задачи ученых МИНХиГП по их решению (Москва, 1983), Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы комплексного освоения нефтяных и газовых месторождений» (Учкенкен, 1983), научно-практической конференции «Научно-технические проблемы развития газовой промышленности до 2005 гола и задачи ученых по их решению (Москва, 1984), III Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа» (Ивано-Франковск, 1985), отраслевой научно-технической конференции «Транспорт и хранение газа» (Москва, 1986), региональной научно-технической конференции «Транспорт и хранение нефтепродуктов» (Тюмень, 1987), Республиканской научно-технической конференции «Транспорт и хранение нефтепродуктов» (Москва, 1987), научно-практической конференции «Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья» (Москва, 1988), научно-практической конференции «Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья в нефтегазовой промышленности» (Москва, 1989), Всесоюзном совещании «Информационное обеспечение общесоюзных научно-технических программ» (Москва, 1989), научно-практическом совещании «Экономические проблемы эффективности капитальных вложений, основных фондов и новой техники в газовой промышленности» (Москва, 1989), научном семинаре «Транспорт нефте- и газопродуктов и воздействие на окружающую среду» (Пушино, 1990), зональной конференции «Использование моделей для оценки антропогенного воздействия» (Пушино, 1991), II международной конференции «Расчеты и картирование критических нагрузок» (Катовице, 1992), III международной конференции «Расчеты и картирование критических нагрузок» (Мадрид, 1993), научном семинаре «Оценка радиоактивности нефти при транспортировке в нефтепроводах» (Пушино, 1994), V международной конференции «Расчеты и картирование критических нагрузок» (Будапешт, 1995), VII международной конференции «Расчеты и картирование критических нагрузок» (Хельсинки, 1997), научно-практической конференции «Воздействие нефтегазового комплекса на окружающую среду» (Ноябрьск, 1998), международном научном семинаре «Использование ЭМ ГИС для оценки устойчивости экосистем» (Бангкок, 1999), 2-ом семинаре «Расчет и картографирование критических нагрузок на экосистемы в Восточной Европе» (Пущино, 2000), 7-ом международном семинаре «Атмосферные процессы в Восточной Азии» (Цукуба, Япония, 2001). По теме диссертации опубликовано 71 научная работа, включая 3 книги, 56 экспериментальных статей, программных алгоритмов и методик и 13 тезисов.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Казак, Александр Соломонович
6.4. Выводы
1. Осуществлены расчет и картирование величин критических нагрузок кислотообразующих и эвтрофирующих соединений серы и азота для наземных экосистем Восточной Европы. Эти величины были использованы для оценки динамических изменений превышений КН в условиях внедрения стратегии сокращения эмисси ЗВ в Европе в течение 1990-х годов.
2. Установлено, что большая часть восточно-европейских экоситсем чувствительна к поступлению атмотехногенной серы, когда 55.0% общего числа экосистем характеризуется величинами КН по для серы <1000 экв/га/год и только 10.6% мо; \ рассматриваться как устойчивые.
3. Большая часть природных лесных экосистем Восточной Европы разиваются в условиях дефицита азота, что отражается на величинах СЬгшпМ, учитывающих поглощение азота атмосферных выпадений растениями и иммобилизацию в состав почвенного органического вещества. Величины СЬгшпИ <200 экв/га/год характерны для около 60% восточно-европейских экосистем и только 6% устойчивы к поступлению азота. Критические нагрузки питательного азота, расчитываемые для предотвращения изменений биоразнообразия, СЬпи^Ы, в пределах <500 экв/га/гоч установлены для 75% общей числа экосистем.
4. Суммарное количество восточно-европейских экосистем с отмеченными превышениями выпадений как серы, гак и азота уменьшилось до 14% в 1996 по сравнению с 55% в 1992. Однако относительно более высокие величины превышений были показаны и в 1996 году для Белоруссии и Украины, как наиболее западных областей Восточной Европы, которые были подвержены трансграничному переносу ЗВ из Западной и Центральной Европы. Кроме того, начавшийся в Восточной Европе 2000 году рост промышленного производства сопровождается увеличением эмиссий ЗВ и поступлением подкисляющих и эвтрофирующих соединений серы и азота в экосистемы выше критических нагрузок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные в данной работе в течение 1987-2000 годов исследования позволили осуществить расчёт эмиссии газообразных поллютантов при эксплуатации магистральных газопроводов, а также выполнить оценку, расчет и картографирование критически^ нагрузок кислотообразующих соединений азота и серы (802, N0*), тяжелых металлов (РЬ. Сф для наземных и пресноводных экосистем в зоне актуального и потенциального воздействия газопровода "Ямал - Запад".
Полученные данные имеют не только существенное научное значение, но и практический интерес для экологической оценки воздействия магистральных газопроводов на экоситемы.
Так, была разработана методика моделирования и идентификации утечек основанная на методе материального баланса и адаптивном алгоритме корректировки места аварии. Методика использует модели неустановившихся изотермических и установившихся неизотермических режимов транспортировки газа. Созданный комплекс алгоритмов и программ ориентирован на оперативное управление магистральными газопроводами. На основе проведенного анализа статистики аварий установлено, что основными причинами утечек являются дефекты труб и коррозия. Предложен метод прогнозирования вероятных объемов утечек. Опыт практических расчетов показал, что большие и средние утечки (более 5%) целесообразно идентифицировать по скорости изменения давления, определение параметров малых утечек (менее 5%) возможно только на основе материального баланса. Реализованные алгоритмы моделирования утечек позволяют получать режимные характеристики газопроводов с ошибкой, не превышающей 5%. Идентификация объемов утечек на основе материального баланса эффективна для любых режимов работы газопроводов. Для режимов близких к стационарным данный метод позволяет определять место утечки с точностью не ниже 4.5 %. Погрешность идентификации места аварии для неустановившихся режимов в значительной степени зависит от объема утечки и достигает 8.0%. Применение неизотермических уравнений движения газа позволяет с высокой степенью достоверности корректировать местоположение утечки при условии измерения температуры с точностью не ниже 0.3 К Наибольшие погрешности в определении мест аварий (до 600 м) характерны для малых утечек (менее 1%). В результате проведенных численных экспериментов выявлено, что при увеличении диаметра газопровода наблюдается уменьшение точности идентификации местоположения утечек. Для получения достоверной информации о месте аварии стационарные датчики температуры и давления целесообразно устанавливать по трассе газопровода через 20-25 км.
Для оценки экологического воздействия магистральных газопроводов может быть предложен расчет критических нагрузок. В данной работе все расчеты был и осуществлены на основе анализа биогеохимической структуры экосистем, расположенных в зоне потенциального воздействия ГКС, и с использованием специально разработанных и адаптированных методик расчетов величин критических нагрузок загрязняющих веществ (Башкин и др., 1995; Башкин и др., 1997; 2001).
Необходимые расчеты и последующее картографирование величин критических нагрузок рассматриваемых поллютгнтов и их превышений выполнены с использованием специально разработанной компьютерной модели, в которую были включены результаты натурных мониторинговых исследований, литературные данные и информация полученная на основе экспертных оценок, а также из электронных баз данных. Расчеты проведены для 332 квадратов условной сети ЕМЕР (50 км х 50 км), пространственно приуроченных к территории, находящейся в зоне потенциального воздействия газопровода.
Для соединений серы и азота расчеты величин критических нагрузок проводились с учетом эвтрофирующего и подкисляющего воздействия этих соединений, что особенно важно для тундровых, лесотундровых и северо-таежных экосистем, преобладающих ни территории данного участка газопровода.
Рассчитанные критические нагрузки с учетом 95%-ного уровня защищенности экосистем составили:
- критические нагрузки минимального азота - 160-1230 экв/га/год;
- критические нагрузки максимального азота - 774-2636 экв/га/год;
- критические нагрузки питательного азота - 301-1776 экв/га/год; критические нагрузки максимальной серы - 160-1446 экв/га/год,
- критические нагрузки свинца - 60-135 г/га/год, критические нагрузки кадмия -10-25 г/га/год.
Эти величины могут рассматриваться как экологические стандарты для оценки экологического воздействия в зонах магистральных газопроводов.
В настоящее время не отмечено превышения этих величин критических нагрузок, однако, согласно, расчета, эти превышения появятся в 2010-2015 гг. Необходимо также отметить, что вследствие пространственного перекрывания зон потенциального воздействия различных ГКС возможно проявление аддитивных синергетических эффектов уже на начальных этапах работы магистрального газопровода «Ямал-Центр». Это может привести к локальному превышению установленных величин критических нагрузок и усилению процессов подкисления и/или эвтрофирования наземных и пресноводных экосистем. Такая вероятность должна быть несомненно учтена, особенно на северном участке газопровода, где экосистемы наиболее чувствительны антропогенному воздействию.
Следует также подчеркнуть, что в настоящее время концепция критических нагрузок является основной научной методологией для оценки трансграничного загрязнения воздуха в странах Европы. Магистральные газопроводы ("Ямал-Центр", "Центр-Европа", "Центр-Турция") являются при их эксплуатации источником эмиссии различных загрязняющих веществ и, соответственно, эти газопроводы попадают пол действие Конвенции ООН по Трансграничному загрязнению воздуха на большие расстояния. Актуально это и для тех месторождений, где в составе природного, газа содержится большое количество серы (например, районы расположения Астраханского ГМК). В настоящее время во всех странах Европы рассчитаны величины критических нагрузок загрязняющих веществ и построены соответствующие карты. Для стран Восточной Европы эти расчеты выполняются в Международном Координационном СубЦентре данной Конвенции.
В настоящее время для решения геоэкологических проблем, связанных с эмиссией ЗВ магистральными газопроводами необходимо комплексное рассмотрение количественных вопросов утечек газа и эмиссий вредных соединений, оценка устойчивости прилегающих экосистем к эмитируемым соединениям и расчеты изменения этой устойчивости при возрастании объемов прокачиваемого газа. Исследование данной проблемы должно учитывать комплекс факторов, влияющих на работоспособность газопроводов, расположение ГКС, объемы эмитируемых соединений ЗВ и состояние окружающей среды. Принимая во внимание трансграничное распространение магистральных газопроводов, необходимо использование международных методов для оценки этих геоэкологических проблем. К числу таких методов относится методология оценки критических нагрузок ЗВ, эмитируемых при прокачках газа и аварийных утечках, на прилегающие экосистемы. Разработаны методы анализа аварийных ситуаций на газопроводах для выявления утечек и идентификации их параметров, предназначенные для компьютерной системы в оперативно-диспетчерском управлении газопроводами. Проведена классификация методов технической диагностики и предупреждения утечек, исследована степень влияния различных факторов на частоту и размеры утечек в газопроводах, предложены статистические алгоритмы диагностики утечек, разработаны методы численного моделирования и идентификации утечек на основе материального баланса, созданы адаптивные алгоритмы определения местоположения утечек на основе неизотермических моделей течения газа, проанализированы диапазоны применимости методов и точность идентификации утечек, разработан комплекс программ по обнаружению утечек, предназначенный для целей оперативного управления газотранспортными системами.
Выполнены работы по оценке, расчету и картографированию критических нагрузок соединений азота (ЫОх), серы (,502) и тяжелых металлов (РЬ, Сс1) для наземных и пресноводных экосистем в зоне потенциального воздействия газопровода "Ямал -Запад". Все расчеты были осуществлены на основе анализа биогеохимической структуры экосистем, расположенных в зоне потенциального воздействия ГКС, и с использованием уточненной методологии расчетов величин критических нагрузок загрязняющих веществ, учитывающей последние рекомендации Рабочей Группы по воздействиям Женевской Конвенции о Трансграничном Загрязнении Воздуха на Большие расстояния.
4. Для соединений азота расчеты величии критических нагрузок проводились с учетом его эвтрофирующего и подкисляющего воздействия, что особенно важно для тундровых, лесотундровых и северо-таежных экосистем, преобладающих на территории данного участка газопровода. Рассчитаны следующие критические нагрузки: СЬ(8шах) - максимально допустимая величина поступления в экосистемы соединений серы; СЬ(ТЧ[пЩг) - допустимая величина поступления азота, при которой не происходит изменения питательного статуса экосистемы; СЬ(№шп) - величина иммобилизации соединений азота органическим веществом экосистемы; СЬ(Ышах) -максимально допустимая величина поступления соединений азота в экосистемы. Полученные критерии могут рассматриваться в качестве экологических стандартов в зонах воздействия магистральных газопроводов и имеют важное практическое значение.
5. Анализ изменения величин критических нагрузок данных соединений показал, что с запада на восток (в субмеридиональном направлении) происходит общее уменьшение полученных значений, свидетельствующее о снижении устойчивости более северных экосистем к атмотехногенному воздействию магистральных газопроводов.
6. С использованием кривой индифферентных превышений показано, что в настоящее время для атмотехногенных выпадений азота, серы и ТМ превышений рассчитанных величин критических нагрузок не отмечено, однако, при одновременной работе всех б северных ГКС (Бованенковская, Байдаратская, Ярынская, Гагаратская, Воркутинская и Интинская) возможно проявление аддитивных эффектов от воздействия соединений серы и азота. Рассчитанные значения критических нагрузок азота, серы и ТМ как в настоящее время, так и на начальных этапах эксплуатации Бованенковского ГКМ и магистрального газопровода не будут превышены. Реальные превышения критических нагрузок по азоту будут проявляться в 2010-2015 гг.