Критические нагрузки подкисляющих соединений на наземные экосистемы Азиатской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Семенов, Михаил Юрьевич

  • Семенов, Михаил Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 174
Семенов, Михаил Юрьевич. Критические нагрузки подкисляющих соединений на наземные экосистемы Азиатской части России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Пущино. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА КИСЛОТНЫХ ВЫПАДЕНИЙ И КОНЦЕПЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОДКИСЛЕНИЯ

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОДГОТОВКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И РАСЧЕТ КРИТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

3.1. Описание модели

3.2. Атмосферные выпадения на территории России

3.3. Биологический круговорот

3.4. Почвенные характеристики

3.4.1. Внутрипочвенное выветривание

3.4.2. Радиальный вынос вещества

Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КИСЛОТНЫХ НАГРУЗОК И ПАРАМЕТРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ИХ ВЕЛИЧИНЫ

4.1. Атмосферные выпадения

4.1.1. Основные компоненты (физиологически активные катионы)

4.1.2. Кислотные компоненты (сильные кислотные анионы и аммоний)

4.1.3. Современная кислотная нагрузка

4.2. Внутрипочвенное выветривание

4.3. Критические нагрузки

4.4. Превышения критических нагрузок

4.5. Критические нагрузки подкисляющих соединений на территории Азиатской части России и их место в общемировой и региональной картинах устойчивости экосистем к подкислению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критические нагрузки подкисляющих соединений на наземные экосистемы Азиатской части России»

Актуальность работы. В условиях растущего воздействия человека на среду его обитания все более осознается необходимость количественного определения степени этого воздействия. Устойчивость почв и экосистем в целом является одним из важнейших критериев их оценки с позиций взаимодействия общества с природой. Значительную роль в формировании механизмов устойчивости почв к техногенезу играет их способность к самоочищению, которая обусловливается совместимостью природных и техногенных потоков вещества, обеспечивающей скорость трансформации и выноса загрязнителей (Глазовская, 1988).

С возрастанием эмиссии соединений азота и серы в атмосферу возникает необходимость количественной оценки устойчивости различных экосистем к подкислению, за меру которой используется критическая нагрузка по кислотности, т.е. максимальное количество подкисляющих соединений, не вызывающее в течение длительного периода химических изменений, сопровождающихся вредным воздействием на экосистему (Critical Loads for Sulfur and Nitrogen, 1988).

В течение последних десяти лет неоднократно предпринимались попытки качественно (Glazovskaya, 1991) и количественно (Bashkin, Kozlov, Priputina et al, 1995; Bashkin, Kozlov, Abramychev, 1996; Bashkin, Kozlov, Abramychev, Dedlova, 1996) оценить устойчивость экосистем Азиатской части России к подкислению, однако исходная информация для этих оценок добывалась методом «экспертных» заключений, основанных на обобщении разрозненных литературных данных о факторах устойчивости экосистем к подкислению и личном опыте исследователей. Существенным недостатком этих работ является и отсутствие наглядного картографического материала, отражающего пространственную дифференциацию основных характеристик экосистем, которые обусловливают их устойчивость и соответственно служат составляющими критической нагрузки. Кроме того, до сих пор нет общей карты критических нагрузок для всей территории Сибири и Дальнего Востока. 5

Использование же для оценки устойчивости экосистем к кислым выпадениям биогеохимической модели PROFILE позволяет на основе общепринятых международных методик с использованием множества почвенных, биологических и биоклиматических параметров количественно оценить влияние кислотных выпадений на различные внутрилочвенные процессы и получить данные для расчета критических нагрузок по кислотности.

Основной целью исследования являлась оценка устойчивости почв и экосистем Азиатской части России к кислотным нагрузкам.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- проанализировать по литературным источникам современное состояние проблемы;

- собрать данные по параметрам биологического круговорота, химическому составу почв и почвенного раствора, физическим свойствам почв, химическому составу атмосферных выпадений, а также некоторые сведения о биоклиматических условиях, в которых функционируют конкретные экосистемы;

- рассчитать кислотонейтрализующую способность почвенного раствора, минералогический состав почв анализируемых экосистем и показатели внутрипочвенного выветривания основных катионов;

- рассчитать критические нагрузки подкисляющих соединений на экосистемы;

- подготовить картографическую основу для последующей оценки пространственного распределения критических нагрузок подкисляющих соединений и параметров, необходимых для их расчета;

- составить карты распределения кислых и основных атмосферных выпадений, современной кислотной нагрузки и критических нагрузок на экосистемы.

Исходные материалы. Для выполнения этих задач использовались литературные данные, отражающие:

- сведения о биоклиматических условиях, в которых функционируют 6 анализируемые экосистемы (среднегодовые количество осадков и температура почвы),

- показатели некоторых параметров биогеохимического круговорота (величины ежегодного возврата элементов питания с опадом, содержание элементов в атмосферных осадках, прошедших через кроны деревьев, количество элементов, отчуждаемых ежегодно в результате лесотехнических мероприятий, и количество элементов, высвобождающихся ежегодно в результате минерализации органического вещества почв),

- показатели физико-химических параметров состава почв и почвенных растворов (содержание органического углерода в лизиметрических водах, отношение содержаний С02 в почвенном и атмосферном воздухе, плотность почвы, объемное содержание воды, площадь поверхности минеральных частиц, количество просачивающейся из горизонта в горизонт гравитационной влаги и общий сток из толщи корнеобитаемого слоя с учетом испарения и транспирации),

- сведения о качественном и количественном составе атмосферных выпадений.

Объекты и методы. Объектами исследования в работе служили наземные экосистемы Азиатской части России. Основными методами исследования были математическое моделирование и картографический.

Для оценки устойчивости лесных экосистем Азиатской части России к кислым выпадениям использована биогеохимическая модель PROFILE (Warfvinge, Sverdrup, 1995), основанная на методе нединамического масс-баланса. При оценке минералогического состава почв по данным валового анализа минеральной части, необходимого для расчета величин внутри-почвенного выветривания физиологически активных катионов моделью PROFILE, применялась модель UPPSALA. Для пересчета показателей характеризующих параметры биологического круговорота, химический состав почв, почвенного раствора и атмосферных выпадений, физические свойства почв и сведений о биоклиматических условиях функционирования экосистем, взятых из литературных источников, проводилась специальная про7 цедура подготовки входных данных.

Для обобщения данных об устойчивости экосистем к кислотным выпадениям использован расчет критических нагрузок, специфических для каждого местоположения, с последующей их регионализацией (Warfvinge, Sverdrup, 1995). На базе анализа содержания и интеграции контуров почвенной (Почвенная карта СССР, 1960) и геоботанической (Карта растительности СССР, 1960) карт была подготовлена специальная картографическая основа - карта-схема природных комплексов, на которой показана пространственная дифференциация совмещенных ареалов почв и растительных ассоциаций зон арктической пустыни, тундры, лесотундры, тайги, под-тайги, лесостепи и степи, а также высотных поясов горной степи, лесостепи, подтайги, тайги, тундры и гольцов. При генерализации полученных контуров их размещение и конфигурация согласовывались с'«Корреляционной эко-лого-фитоценотической картой Азиатской России» (1979), материалами аэрофотосъемки и литературными данными о положении на местности более 200 анализируемых экосистем, а номенклатура почв уточнялась в соответствии с учебником "Почвоведение" (1988).

С целью установления степени пригодности различных методик расчета критических нагрузок было проведено сравнение величин критического выноса компонентов, определяющих кислотонейтрализующую способность почвенного раствора, и критических нагрузок по некоторым видам кислотности, рассчитанных разными способами, причем в качестве основного альтернативного методу PROFILE при расчетах служил так называемый метод простого масс-баланса (SMB).

Научная новизна работы. Автором впервые для территории Азиатской части России:

- оценена устойчивость почв и экосистем в целом к подкислению путем расчета критических нагрузок подкисляющих соединений,

- составлены карты территориальной дифференциации природных комплексов (экосистем) на базе интеграции контуров почвенной и геоботанической карт, кислых и основных атмосферных выпадений, современной 8 кислотной нагрузки, внутрипочвенного выветривания физиологически активных катионов, критических нагрузок по кислотности и по сере.

Результаты исследований явились основой для формирования следующих основных положений, представленных в качестве предмета защиты:

1. При отсутствии кадастровых и мониторинговых данных, требующихся для расчета критических нагрузок подкисляющих соединений на почвы и экосистемы с использованием биогеохимической модели PROFILE, необходима специальная процедура пересчета показателей характеризующих параметры биологического круговорота, химический состав почв, почвенного раствора и атмосферных выпадений, физические свойства почв и сведений о биоклиматических условиях функционирования экосистем, взятых из литературных источников.

2. Пространственное распределение критических нагрузок подкисляющих соединений на почвы и экосистемы Азиатской части России зависит от положения последних в системе зональной, фациальной и высотно-поясной дифференциации почвенного и растительного покрова, осложняясь пространственной вариабельностью величин внутрипочвенного выветривания.

3. Расчет критических нагрузок подкисляющих соединений на почвы и экосистемы с использованием биогеохимической модели PROFILE позволяет более корректно оценить устойчивость экосистем к кислым выпадениям по сравнению с другими используемыми методами.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследований при создании системы мониторинга выпадения подкисляющих соединений для Азиатской части России, разработке региональных программ рационального природопользования, обосновании мероприятий по снижению и предотвращению негативных последствий антропогенного подкисления почв.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры эколо9 гического нормирования и Учебного Центра почвоведения, экологии и природопользования Пущинского государственного университета, лаборатории биогеохимии агроландшафтов Института фундаментальных проблем биологии РАН, лаборатории гидрохимии и химии атмосферы Лимнологического института СО РАН, на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), X Всероссийской ландшафтной конференции (Москва, 1997), Международной конференции "Классификация геосистем" (Иркутск, 1997), Всероссийской конференции "Экологический риск: анализ, оценка, прогноз" (Иркутск, 1998), Второй Российской школе "Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы" (Москва, 1999), X научном совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999), Международном совещании "Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем" (Красноярск, 1999), Международном симпозиуме "Геохимия ландшафтов, палеоэкология и этногенез" (Улан-Удэ, 1999), X Международном семинаре по расчету и картографированию критических нагрузок для атмосферных загрязнителей (Пущино, 1999), II Международном семинаре по экологическому мониторингу кислых выпадений в Восточной Азии (Пекин, 1999) и Третьей Международной Верещагинской байкальской конференции (Иркутск, 2000).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 12 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 12 таблицами. Она состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 252 наименования использованных литературных источников, а также дополнена 4 приложениями на 36 страницах.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Семенов, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для оценки устойчивости экосистем Сибири и Дальнего Востока к кислым выпадениям использована биогеохимическая модель PROFILE, позволяющая на основе общепринятых международных методик с использованием множества почвенных, биологических и биоклиматических параметров количественно оценить влияние кислотных выпадений на различные внутрипочвенные процессы и получить данные для расчета критических нагрузок по кислотности.

На основе анализа литературных источников собраны данные по характеристике параметров биологического круговорота, химического состава почв и почвенного раствора, физических свойств почв, химического состава атмосферных выпадений, а также некоторые сведения о биоклиматических условиях, в которых функционируют конкретные экосистемы. Эти данные позволили рассчитать кислотонейтрализующую способность почвенного раствора, минералогический состав почв анализируемых экосистем и показатели внутрипочвенного выветривания основных катионов, т.е. показатели, необходимые для расчета критических нагрузок подкисляющих соединений на экосистемы. Для оценки пространственного распределения критических нагрузок подкисляющих соединений и параметров, необходимых для их расчета, подготовлена картографическая основа - карта-схема природных комплексов, на которой показана пространственная дифференциация совмещенных ареалов почв и растительных ассоциаций зон арктической пустыни, тундры, лесотундры, тайги, подтайги, лесостепи и степи, а также высотных поясов горной степи, лесостепи, подтайги, тайги, тундры и гольцов, составлены карты распределения кислых и основных компонентов атмосферных выпадений, потенциальной кислотности почвенного раствора и критических нагрузок на экосистемы.

Для оценки вклада конкретного параметра в формирование механизма устойчивости почв к кислотным нагрузкам был использован метод корреляционного анализа, с помощью которого можно получить наглядное представление об относительном весе фактора в обеспечении устойчиво

112 сти почв. Установлено, что в наибольшей мере величины критических нагрузок связаны с величиной атмосферных выпадений основных катионов. В несколько меньшей степени величины нагрузок связаны с биопродуктивностью и типом растительности, а также с величинами внутрипочвенного выветривания основных катионов.

Как показало проведенное исследование, критическая нагрузка в наибольшей степени зависит от всей совокупности факторов, обусловливающих ее устойчивость. Так, зависимость критической нагрузки по максимальной сере от суммы величин внутрипочвенного выветривания и атмосферных выпадений физиологически активных катионов характеризуется коэффициентом корреляции, равным 0,99, а зависимость нагрузки по кислотности от суммы величин выветривания, выпадений и опада - коэффициентом корреляции, равным 0,75.

Для абсолютного большинства экосистем занимающих более 90% площади тундровой и таежной зон Сибири были получены отрицательные величины превышений критических нагрузок по кислотности, что свидетельствует об отсутствии возможности подкисления и связанных с ним неблагоприятных последствий при современном уровне атмосферных выпадений. Превышения критических нагрузок по «максимальной» сере отрицательны по всей территории Сибири и Дальнего Востока.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Модель PROFILE позволила оценить влияние кислотных выпадений на различные внутрипочвенные процессы и получить данные для расчета критических нагрузок подкисляющих соединений на наземные экосистемы Азиатской части России.

2. При отсутствии кадастровых и мониторинговых данных, требующихся для расчета критических нагрузок с использованием модели PROFILE, необходима специальная процедура пересчета показателей биологического круговорота, химического состава почв, почвенного раствора и атмосферных выпадений, физических свойств почв и биоклиматических ус

113 ловиях функционирования экосистем, полученных из литературных источников.

3. Коррекция количеств атмосферных выпадений правомочна лишь в районах, где единственным источником натрия в атмосфере является мировой океан. В районах же, где помимо океанического натрия в атмосфере присутствуют также значительные количества антропогенного либо континентального натрия, она приводит к недооценке поступления всех (за исключением азотных) компонентов атмосферных выпадений и искажает картину реального баланса между кислотными и основными компонентами.

4. Сравнение количеств физиологически активных катионов, высвободившихся в результате выветривания при современном уровне атмосферных выпадений, и количеств катионов, выносимых за пределы почвенного профиля «по модели» с их количествами, реально вынесенными за пределы почвенного профиля, по материалам лизиметрических наблюдений, показало, что расчетные данные отличаются от эмпирических на ±40 %, причем в случае кислых почв и пород на выходе из полуметровой толщи расчетные и эмпирические величины выноса катионов отличаются еще меньше - 1-8 %, что позволяет говорить о применимости использованных моделей ко всем зонально-генетическим рядам почв.

5. Пространственное распределение величин атмосферных выпадений физиологически активных катионов дает основание предполагать направленный атмосферный перенос эоловых частиц из районов, подверженных ветровой эрозии: сельскохозяйственных районов ETC, степной и лесостепной зон ETC и АТС и пустынь и полупустынь Средней Азии. Максимальные величины выпадений отмечены в пределах южнотаежной и лесостепной зон Западной Сибири, минимальные - практически на всем протяжении тундровой зоны, за исключением территорий близ Северного Урала.

6. Наибольшие величины выпадений кислотных компонентов приурочены к территориям Южного и Среднего Урала, южнотаежной зоне Западной Сибири и территории Приморского края, наименьшие отмечены в тундровой зоне, подзонах северной и средней тайги в пределах Якутии, Мага

114 данской области и Чукотки.

7. Наибольшие величины избытка кислотных компонентов над основными (0,5 Кэквта"1тод"1) наблюдаются на юге Западной Сибири, далее на север к полярному кругу и на восток к Якутии величины потенциальной кислотности снижаются до 0,1 Кэквта1тод"1, что объясняется большей плотностью промышленных предприятий на юге Азиатской части России, кроме того, по-видимому, имеет место перенос подкисляющих соединений - окислов серы и азота - с Европейской части страны в обход Уральских гор.

8. Величины внутрипочвенного выветривания суммы физиологически активных катионов и натрия находятся в пределах 0,02-1,97 Кэквта"1тод"1. Наименьшие величины выветривания отмечены в почвах тундр, наибольшие - в карбонатных почвах зон южной тайги и лесостепи и аласах центральной Якутии.

9. Пространственное распределение критических нагрузок подкисляющих соединений на почвы и экосистемы Азиатской части России зависит от положения последних в системе зональной, фациальной и высотно-поясной дифференциации почвенного и растительного покрова, осложняясь пространственной вариабельностью величин внутрипочвенного выветривания.

10. Критические нагрузки в наибольшей степени зависят от всей совокупности факторов, обусловливающих устойчивость экосистем: в наибольшей мере величины критических нагрузок связаны с величиной атмосферных выпадений основных катионов, в несколько меньшей - с биологической продуктивностью и типом растительности, а также с величинами внутрипочвенного выветривания основных катионов.

11. Полученные величины критических нагрузок находятся в соответствии с общими представлениями о зависимости устойчивости экосистем к подкислению от различных факторов окружающей среды и органично вписываются в общемировую картину пространственного распределения величин критических нагрузок по кислотности.

12. Результаты исследований могут быть использованы при создании

115 системы мониторинга выпадения подкисляющих соединений для Азиатской части России, разработке региональных программ рационального природопользования, обосновании мероприятий по снижению и предотвращению негативных последствий антропогенного подкисления почв.