Экологическая оценка устойчивости агроэкосистем к техногенному загрязнению на примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Кондрашова, Юлия Александровна

  • Кондрашова, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 146
Кондрашова, Юлия Александровна. Экологическая оценка устойчивости агроэкосистем к техногенному загрязнению на примере Рязанской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Рязань. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кондрашова, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Проблема техногенного загрязнения агр о ландшафтов и возможные пути и решения.

1.1. Основные факторы техногенного загрязнения окружающей среды.

1.2. Трансформация техногенных загрязняющих веществ в экосистемах. ц

1.3. Методы оценки воздействия техногенных тяжелых металлов на ландшафты и факторы устойчивости экосистем-.

1.4. Комплексные мелиорации как средство снижения негативного влияния техногенеза на природную среду. зо

1.5. Концепция критических нагрузок загрязняющих веществ 32 на экосистемы: методология оценки, некоторые результаты применения.

1.6. Параметры, используемые для оценки устойчивости 38 почв к техногенным химическим воздействиям

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Результаты полевых исследований экологического состояния агроландшафтов Рязанской области и его изменений под влиянием мелиоративных мероприятий.

3.1. Результаты эколого-геохимического обследования почв агроландшафтов Рязанской области.

3.2. Оценка экологической ситуации в зоне воздействия Рязанской ГРЭС по данным полевых исследований.

Глава 4. Экспериментальная оценка экологической эффективности различных агромелиоративных приемов при высоком уровне загрязнения корнеобитаемого слоя почвы.

4.1. Методика лизиметрического опыта.

4.2. Анализ миграции тяжелых металлов с почвенными водами и их транслокации в фитомассу.

4.3. Анализ биометрических показателей и урожайности опытной культуры.

Глава 5. Результаты полевых экспериментальных исследований способов оптимизации агроландшафтов средствами комплексных мелиораций в условиях техногенного загрязнения и оценка их экономической эффективности.

Глава 6. Экосистемные закономерности критических нагрузок и их 101 анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка устойчивости агроэкосистем к техногенному загрязнению на примере Рязанской области»

Актуальность исследований. Антропогенное воздействие на мелиорируемые ландшафты, заключающееся в химическом загрязнении отходами, выбросами, сточными водами промышленного и сельскохозяйственного производства приобрело глобальный характер, прогрессирует и требует необходимых мер защиты почвы, воды и растительности.

Устойчивость экосистем сохраняется в том случае, когда не нарушаются её долговременные функции: продуктивность, биоразнообразие.

Существуют два основных подхода: один из них традиционный, основанный на гигиеническом нормировании с использованием норм ПДК, которые обычно применяются при оценках качества урожая. Другой подход, широко используемый в настоящее время при реализации ряда конвенций ООН, основан на концепциях критических нагрузок.

Совместное использование данных двух подходов при экологических оценках является актуальной задачей, особенно в центральном регионе России, где уровень техногенного воздействия на природные и сельскохозяйственные экосистемы весьма высок.

Цель исследований - заключалась в экологической оценке поступления приоритетных загрязняющих веществ в сельскохозяйственные и фоновые экосистемы Рязанской области и разработке экологически обоснованных предложений по снижению возможных неблагоприятных эффектов загрязнения, в том числе средствами комплексных мелиораций.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить и проанализировать результаты проведенных ранее исследований форм нахождения токсикантов (в первую очередь ТМ) в природных средах, процессов их миграции и трансформации в ландшафтах;

• определить спектр приоритетных загрязняющих веществ на основе материалов эколого-мелиоративного обследования территории Рязанской области и ландшафтно-геохимической оценки зоны воздействия Рязанской ГРЭС;

• проанализировать процессы миграции ТМ в ландшафтах в модельных экспериментах, показать специфику различных элементов;

• дать экспериментальное обоснование совокупности мелиоративных мероприятий, направленных на реабилитацию техногенно загрязненных почв, рост экономической эффективности сельскохозяйственного производства и рост биогеохимической устойчивости агро-экосистем, с учетом природной специфики Рязанского региона.

• оценить эколого-геохимическую устойчивость природно-антропогенных экосистем к выпадениям соединения азота на основе методологии критических нагрузок и возможную трансформацию данной устойчивости под влиянием сельскохозяйственного производства.

Научная новизна работы заключается в обосновании набора приоритетных загрязняющих веществ специфичных для Рязанского региона в соответствии со сложившимся уровнем техногенного воздействия и геохимической специализацией промышленности, выявлении пространственных закономерностей эколого-геохимической устойчивости агроэкосистем различных типов, а так же в теоретическом обосновании и разработке эколого-экономически оптимальных агромелиоративных мероприятий, способствующих получению экологически безопасной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

• научно-методические подходы к оценке устойчивости природных и сельскохозяйственных экосистем к техногенному загрязнению на основе гигиенического и экологического нормирования;

• закономерности накопления загрязняющих веществ в агроландшаф-тах Рязанского региона и процессов их геохимической трансформации;

• эколого-экономическое обоснование мелиоративных мероприятий по повышению геохимической устойчивости техногенно загрязненных агроэкосистем.

• пространственные закономерности устойчивости почв и экосистем в целом к поступлению загрязняющих веществ в ландшафтных условиях Центра России.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они нашли востребование в проектной и эксплуатационной деятельности производственных организаций (Проектно-изыскательский институт «Авто-дормостпроект» филиал ОАО «Рязаньавтодор», Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Рязанской области) и внедряются рядом хозяйств Пронского района Рязанской области, на территории которого находится Рязанская ГРЭС, а также на мелиоративных объектах системы «Рязаньмелиоводхоз».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и отраслевых конференциях и совещаниях: «Проблемы мелиорации водохозяйственного строительства и обустройства сельских территорий на современном этапе» (Горки, Беларусь, 2001); «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и техника в орошаемом земледелии» (Коломна, ООО «Инлайт», 2003); «Экологическое состояние природной среды и научно-практические современные мелиоративные технологии» (Рязань, 2004); «Экологическое состояние природной среды и научно-практические современные мелиоративные технологии» выпуск 2 (Рязань, 2006); «Журнал для ученых, специалистов и практиков «Плодородие» - № 1(46)2009; «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2009).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, изложенных на 144 страницах. Библиография включает 170 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Работа содержит 20 рисунков, 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кондрашова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Изучение агроландшафтов в зоне влияния крупнейшего промышленного объекта региона — Рязанской ГРЭС выявило эффекты аккумуляции техногенных ТМ в различных компонентах окружающей среды. Приоритетными загрязнителями выявлены РЬ и Cd, отличающиеся высокой миграционной способностью в ландшафтах, что приводит к возрастанию их опасности (коэффициенты деструкционной активности РЬ и Cd составили 31-105, тогда как Си и Zn — на порядок ниже: 2,1-2,7). Активная атмосферная миграция свинца и кадмия является существенным фактором риска сверхнормативного атмотехногенного воздействия. Это может приводить к росту концентрации РЬ в осадках до 700 мкг/л, а в атмосферных аэрозолях — до 41000 мг/кг. Концентрации ряда металлов в природных водах изученных агроландшафтов повышены: содержание кадмия в большинстве случаев выше ПДК, а свинца -находится на уровне, характерном для сильнозагрязненных вод (свыше 10 мкг\л). Возрастает подвижность ТМ под влиянием сельскохозяйственного освоения земель, причем фактором возрастания является дегумификация пахотных почв.

2. В ходе экспериментальных исследований установлено, что оптимальным агромелиоративным приемом, способствующим снизить опасность загрязнения, является применение повышенных доз органических удобрений (100 т/га) совместно с орошением. При этом неблагоприятны как отсутствие орошения, так и фактическое переувлажнение по сравнению с вариантом с орошением. Совместное внесение известняковой муки и навоза приводит к увеличению подвижности ТМ (в первую очередь свинец, тяготеющего к ком-плексообразованию с органикой, но также и кадмий), что способствует падению урожайности даже при наличии орошения (в лабораторном эксперименте - в 2 раза, в полевом — на 43%). Граница между допустимым и критическим уровнями в условиях широколиственно-лесной и лесостепной зон Рязанской области ориентировочно лежит в интервалах концентраций РЬ 160500 мг/кг почвы и Cd 1-2,5 мг/кг.

3. Результаты полевого эксперимента также свидетельствуют о том, что внесение органических удобрений в загрязненные свинцом и кадмием почвы в качестве метода их рекультивации способно дать максимальный экологический эффект. При этом отмечается минимальное снижение урожайности под влиянием токсикантов и оптимальное соотношение количества и качества фитомассы. Рост урожайности, сопровождающийся транслокацией ТМ в фитомассу, нельзя признать приемлемым. Применение минеральных удобрений при высоком уровне внесения металлов в почву опытных площал док урожайность кормовой травосмеси составила 5,0 кг/м сырой массы против 3,8 - в случаях с навозом, однако концентрация свинца возросла в 13 раз и составила 30,6 мг/кг, существенно превысив ПДК. При отсутствии мероприятий по повышению почвенного плодородия при высоких концентрациях в них техногенных ТМ происходит особенно резкий рост содержания токсикантов в тканях растений.

4. Для оценки загрязнения кислотообразующими оксидами, обладающими существенно большей интенсивностью атмосферной миграции, чем тяжелые металлы, была использована перспективная методика оценки критических нагрузок, базирующаяся на экосистемном подходе и позволяющая максимально подробно учесть природную неоднородность геохимической устойчивости. Оценка осуществлялась на основе данных о пространственных закономерностях фактических выпадений соединений азота, которые были оценены по данным снегосъемки 2007 года. Установлено, что средний уровень атмосферных выпадений нитратного азота в регионе составляет 2153 кг/км2*год, а аммоний иона - 306 кг/км2*год.

5. Естественная устойчивость фоновых экосистем к атмосферным выпадениям азота складывается из процессов его почвенной трансформации и биологического поглощения. Оцененные нами величины критических нагрузок колеблются в пределах 8,1-56,7 кг/га*год, достигая минимальных значений в зональных сосняках на дерново-подзолистых почвах, а максимума -под дуболипняками осоково-снытьевыми. Все экосистемы с величиной 10 кг/га* год характеризуются высокой вероятностью выведения из геохимического равновесия даже при незначительном техногенном увеличении эмиссии азота.

6. Расчет экономической эффективности показал, что на 1 руб. затрат получается 1,6 руб. прибыли. При этом получается экологически безопасная продукция (концентрация свинца в корме составит 1,8 мг/кг, ПДК - 5,0 мг/кг, концентрация кадмия — 0,32 мг/кг, ПДК — 1,0 мг/кг), т.е. соответственно в 2,5 и 3 раза меньше предельно допустимых доз.