Влияние техногенной эмиссии оксидов азота на почвенно-экологические и фитоценотические условия лесных экосистем Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Аверкиева, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аверкиева, Ирина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Техногенная эмиссия оксидов азота и проблемы нарушения
естественного биогеохимического цикла азота в лесных экосистемах
1.1. Особенности биогеохимического цикла азота в лесных экосистемах
1.2. Техногенная эмиссия >ЮХ как источник дополнительной поставки минеральных соединений азота в экосистемы
1.2.1. Анализ особенностей и динамики техногенной эмиссии
азота в Московской области
1.3. Экологические последствия повышенного поступления азота в лесные экосистемы
1.3.1. Эффекты «эвтрофирования»
1.3.2. Эффекты «подкисления»
1.4. Устойчивость лесных биогеоценозов к воздействию техногенных соединений азота
1.4.1. Биогеохимические принципы количественной оценки
устойчивости экосистем
ГЛАВА 2. Объекты исследования
2.1. Характеристика лесных экосистем Московской области
2.1.1. Почвенно-растительные условия
2.1.2. Климатические условия
2.2. Характеристика ключевых участков
ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования
3.1.Полевые исследования
3.2. Методика химических анализов
3.3. Анализ данных и их статистическая обработка
3.4. Оценка устойчивости лесных экосистем Подмосковья на ^ основе методологии Критических нагрузок
ГЛАВА 4. Соединения азота и питательный режим лесных
биогеоценозов Московской области
4.1. Поступление минеральных соединений азота с атмосферными выпадениями
4.2. Почвенно-экологические условия и азотный режим лесных
почв Подмосковья
4.2.1. Соединения азота и основные почвенно-экологические показатели в почвах ключевых участков
4.2.2. Динамика минеральных соединений азота в течение вегетационного сезона
4.3. Характеристика экологических условий лесных экосистем Подмосковья на основе данных фитоиндикации
ГЛАВА 5. Техногенная эмиссия ]ЧЮХ как фактор влияния на почвенно-фитоценотические характеристики и динамику лесных экосистем Подмосковья
5.1. Анализ зависимости почвенно-фитоценотических показателей
от условий атмосферной поставки азота
5.2. Анализ степени трансформации лесных экосистем в связи с техногенной эмиссией оксидов азота
5.3. Экологически допустимые уровни поступления азота в лесные ££ экосистемы Подмосковья: модельные расчеты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенной эмиссии оксидов азота на почвенно-экологические и фитоценотические условия лесных экосистем Московской области»
ВВЕДЕНИЕ
Хозяйственная деятельность человека, преобразуя абиотические факторы среды обитания живых организмов, изменяет условия функционирования природных экосистем и определяет новые тренды в их развитии. Серьезные антропогенные преобразования биосферы связаны с загрязнением воздушной среды, к числу приоритетных поллютантов которой относятся оксиды азота (NOx). Их поступление в атмосферу происходит в основном в результате эмиссии промышленных предприятий и транспорта. Техногенные NOx относительно быстро выводятся из воздушной миграции, поступая на земную поверхность с осадками и за счет сухого осаждения преимущественно в форме нитратных соединений, которые активно включаются в биотический круговорот и существенно трансформируют многие его процессы.
Воздействие NOx не ограничивается промышленно-урбанизированными территориями, а затрагивает значительные площади, занятые природными экосистемами. В зарубежных публикациях последних лет уделяется большое внимание экологическим проблемам, связанным с последствиями повышенного поступления техногенных соединений азота в лесные биогеоценозы (Bobbink et al., 1998, 2003; Sutton et al., 2011). В нашей стране подобные исследования не получили широкого распространения, хотя во многих регионах России отмечается высокий уровень загрязнения воздушной среды NOx (Государственный доклад.., 2009). В их числе - Московская область, лесные экосистемы которой играют важнейшую роль в обеспечении экологического благополучия столичного региона.
Сохранение биоразнообразия лесов Подмосковья, их экологических, рекреационных, водоохранных и других функций, имеет особую актуальность в связи с тенденцией роста техногенных нагрузок азота в Центральном регионе. Все вышеизложенное определило выбор темы данной
диссертационной работы, объектов исследования и комплекса использованных нами методов.
Цель работы - анализ влияния техногенной эмиссии оксидов азота на фитоценотические и почвенно-экологические условия лесных экосистем Московской области, определяющие динамику их развития и устойчивое функционирование в долговременной перспективе.
В соответствии с поставленной целью, объектами исследования в данной работе были лесные биогеоценозы Подмосковья, рассматриваемые нами как совокупность растительных сообществ и среды их обитания. Предметом исследования являются условия функционирования лесов центра Европейской России, выражаемые через эколого-ценотические, почвенные и ландшафтно-геохимические показатели. Анализ зависимостей между этими показателями может быть основой для математической формализации процессов трансформации азотного цикла и моделирования динамики лесных экосистем при разных сценариях антропогенных изменений окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. На основе анализа литературы определить набор показателей/индикаторных критериев, отражающих условия обеспеченности лесных экосистем азотом, как важнейшим элементом питания, и характеризующих степень возможной трансформации азотного цикла в лесных биогеоценозах в результате воздействий, связанных с техногенной эмиссией N0,;.
2. Оценить интенсивность и преобладающие формы поступления соединений азота в леса Подмосковья с атмосферными выпадениями.
3. На примере ключевых участков определить особенности флористического состава и эколого-ценотические условия, характерные для основных групп типов леса Московской области, а также почвенно-геохимические характеристики, отражающие их экологическое состояние и
условия азотного питания в зависимости от сочетания природно-техногенных факторов и сезонной динамики.
4. Оценить зависимость почвенно-экологических и фитоценотических показателей от величин поступления азота в леса Подмосковья с атмосферными выпадениями и дать характеристику степени трансформации азотного цикла в лесных экосистемах Московской области.
Научная новизна полученных результатов. Для лесных биогеоценозов Московской области впервые проведены сопряженные исследования почвенно-экологических и фитоценотических показателей, характеризующих обеспеченность лесов Подмосковья основным элементом питания - азотом. Оценено влияние природных и техногенных факторов на эти показатели. Впервые определены параметры пула минеральных соединений азота (ТЧ-МН4обм и N-N03) в корнеобитаемом слое лесных почв центра Европейской России в течение периода вегетации при разном сочетании погодно-климатических условий. Выполнены оценки критических нагрузок эвтрофирующих и подкисляющих соединений азота, соответствующих экологически безопасным уровням поступления азота в различные типы лесных экосистем, при которых сохраняются оптимальные экологические условия их функционирования и видовое разнообразие фитоценозов.
Практическая значимость диссертационной работы. Результаты выполненного исследования могут быть использованы природоохранными и лесными службами Московской области для анализа и прогноза экологического состояния лесов Подмосковья в связи с развитием столичного региона. В частности, предлагаемые критерии оценки и динамики азотного статуса лесных экосистем могут быть использованы в рамках экологической экспертизы проектов развития столичного региона. Предложенный в работе метод анализа экологического состояния лесных экосистем может быть применен для других территорий Центра Европейской России.
Декларация личного участия автора. Все полевые исследования и большая часть химико-аналитических работ выполнены лично или при непосредственном участии автора. Им выполнены детальные описания лесной растительности на всех ключевых участках (далее КУ) и проведена статистическая обработка геоботанических данных. В течение 2-х вегетационных сезонов 2010-2011 гг. с частотой 1 раз в 2 недели проведены мониторинговые исследования динамики минеральных соединений азота в почвах Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника (далее ПТБЗ). Все приведенные в тексте диссертационной работы таблицы и рисунки без указания ссылок составлены по материалам автора.
Материалы диссертации были представлены на 14 конференциях: Конференция молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), Пущинская международная школа-конференция молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2008, 2010); 3-я Всероссийская конференция «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008); Всероссийская конференция "Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям" (Москва, 2008); Конференция с международным участием «Почвы и почвенная безопасность России» (Санкт - Петербург, 2009); Конференция «Математическое моделирование в экологии» (Пущино, 2009, 2011); Всероссийская молодежная научная конференция "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2010); Международная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы ботаники и экологии» (Украина, Ялта, 2010); Международная конференция "European Geosciences Union General Assembly 2011" (Vienna, Austria, 2011); Всероссийская научная конференция с международным участием по лесному почвоведению (Апатиты, 2011), Международная конференция «Multidisciplinary academic research 2012» (Prague, Czech Republic, 2012) .
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 10 работ в сборниках и материалах конференций и 5 в сборниках тезисов.
На разных этапах выполнения исследований по данной теме работа поддерживалась грантами РФФИ (№№ 09-04-01209, 12-04-31795), а также грантом Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере "УМНИК-2010". Автор выражает благодарность за предоставленную финансовую поддержку.
Автор выражает благодарности своему научному руководителю к.г.н., доценту И.В. Припутиной; заведующему лабораторией, профессору A.C. Комарову и всем сотрудникам лаборатории моделирования экосистем ИФХиБПП РАН за оказанное внимание и помощь в работе; заведующему лабораторией, д.б.н. Д.Л. Пинскому и сотрудникам лаборатории физико -химии почв ИФХиБПП РАН за помощь в проведении химико-аналитических исследований; а также ведущему инженеру лаборатории функциональной экологии ИФПБ РАН В.П.Смирновой за помощь в проведении химических анализов; к.б.н., с.н.с. ИБФК РАН А.В.Танканаг за помощь в проведении расчетов величин критических нагрузок, руководству Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника за предоставленную возможность проведения мониторинговых исследований на территории заповедника.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Аверкиева, Ирина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Результаты выполненного исследования показали, что техногенная эмиссия КОх, определяющая повышенные уровни поступления азота с атмосферными выпадениями во многих районах Московской области, оказывает влияние на условия функционирования лесов Подмосковья. Полученные данные позволяют сформулировать следующие выводы.
1. В составе минеральных форм азота, поступающих в лесные экосистемы Подмосковья с атмосферными выпадениями, как правило, преобладают нитраты, являющиеся продуктом трансформации в воздушной среде техногенных Ж)х. Суммарные концентрации азота в талых снеговых водах могут составлять более 1 мг 1Ч/л, что превышает критические уровни для олиготрофных видов бореальной флоры, типичной для многих типов лесов Подмосковья.
2. Атмосферная поставка азота в леса Московской области, соответствующая, согласно выполненным оценкам, 4-11 кг 1М/га в год, пространственно дифференцирована. Повышенные уровни выпадений азота характерны для зоны атмосферного переноса поллютантов от столичной агломерации и промышленных центров области.
3. Полученные данные свидетельствуют о наличии в исследованных лесных почвах в течение всей вегетации доступного растениям пула минеральных соединений азота, соответствующего суммарным концентрациям в верхнем гумусовом горизонте 5-23 мг К/кг. В зависимости от сочетания почвенно-биоценотических и погодно-климатических условий возможно кратковременное повышение концентраций до 30-50 мг К/кг и выше, что может вести к потерям азота из экосистем в результате денитрификации или вымывания нитратов.
4. Оценки питательного режима лесных биогеоценозов Подмосковья на основе эколого-ценотических шкал свидетельствуют о достаточной обеспеченности азотом почв сосняков и мелколиственных лесов. Для лесов с доминированием ели характерна большая дифференциация условий азотного питания (от бедных до богатых азотом почв).
5. Согласно проведенному анализу, долговременное воздействие повышенных атмосферных нагрузок азота на лесные экосистемы Подмосковья определяет преимущественно развитие процессов эвтрофикации, в том числе, может быть причиной изменений видового состава напочвенного покрова в хвойных лесах с доминированием бореальных кустарничков и трав.