Анализ неопределенности в вычислении критических нагрузок азота, фосфора и серы на различные экосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Голинец, Олег Миронович

  • Голинец, Олег Миронович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 188
Голинец, Олег Миронович. Анализ неопределенности в вычислении критических нагрузок азота, фосфора и серы на различные экосистемы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голинец, Олег Миронович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРИТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ И ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Критические нагрузки.

1.1.1. Концепция критических нагрузок.

1.1.2. Расчет критических нагрузок азота и серы.

1.1.3. Критические нагрузки фосфора в воде.

1.2. Системы и модели.

1.2.1. Терминология и концепция систем.

1.2.2. Терминология и концепция модели.

1.2.3. Моделирование систем.

1.2.4. Моделирование и неопределенность.

2. АНАЛИЗ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И МЕТОД МОНТЕ-КАРЛО.

2.1. Общее понятие.

2.2. Анализ методов моделирования.

2.3. Калибровка.

2.4. Местный анализ чувствительности.

2.5. Моделирование Монте-Карло в анализе чувствительности и неопределенности.

2.6. Методы итерирования.

2.7. Относительная важность параметров.

3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМОГО МЕТОДА.

3.1. Программа ШСЭАМ.

3.2. Применяемый алгоритм.

4. АНАЛИЗ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РАССЧИТАННЫХ ВЕЛИЧИН КРИТИЧЕСКИХ

НАГРУЗОК СЕРЫ И АЗОТА ПО ДАННЫМ МАЛОЙ ПЛОТНОСТИ. Анализ неопределенности рассчитанных величин критических нагрузок азота для экосистем территории северной Азии.

1. Экосистемы арктических почв.

2. Экосистемы таежных почв.

3. Экосистемы подзолистых почв.

4. Экосистемы вулканических почв.

5. Экосистемы бурых почв.

6. Экосистемы бурых лесных почв.

7. Экосистемы серых лесных и черноземных почв.

8. Экосистемы каштановых почв. Анализ неопределенности при расчетах критических нагрузок серы и азота для наземных экосистем европейской части России.

1. Оценка неопределенности исходной информации.

2. Оценка неопределенности критических нагрузок азота.

2.1. Анализ неопределенности входных параметров.

3. Оценка неопределенности критических нагрузок серы. Анализ неопределенности рассчитанных величин критических нагрузок кислотности, серы и азота

4 для экосистем северо-западной территории европейской части России.

1. Критическая нагрузка кислотности.

2. Максимальная критическая нагрузка азота.

4.3.3. Максимальная критическая нагрузка серы.

4.3.4. Минимальная критическая нагрузка серы.

4.3.5. Критическая нагрузка питательного азота.

4.3.6. Минимальная критическая нагрузка азота.

5. АНАЛИЗ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РАССЧИТАННЫХ ВЕЛИЧИН КРИТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК АЗОТА ПО ДАННЫМ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ.

5.1. Описание задачи.

5.2. Максимальная критическая нагрузка азота.

5.3. Максимальная критическая нагрузка серы.

5.4. Минимальная критическая нагрузка серы.

5.5. Критическая нагрузка питательного азота.

5.6. Минимальная критическая нагрузка азота.

6. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ФАКТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ФОСФОРА НА ЭКОСИСТЕМУ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

6.1. Описание задачи.

6.2. Предварительный анализ.

6.2.1. Анализ антропогенного воздействия.

6.2.2. Анализ некоторых других факторов.

6.2.3. Анализ основных факторов влияния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ неопределенности в вычислении критических нагрузок азота, фосфора и серы на различные экосистемы»

Актуальность темы

В наше время проблемы экологии вызывают пристальный интерес со стороны ученых всего мира. Большие усилия направлены на решение задач, поставленных перед нами тяжелым состоянием окружающей среды. Решение таких задач невозможно усилиями только одной науки. Настоящий прорыв возможен только при наличии сплава наук. Усилиями, направленными с разных сторон научного знания, можно проникнуть в сущность явлений, происходящих в природе, прогнозировать эти явления, направлять развитие экосистем в необходимое русло, обеспечивая устойчивость и стабильность развития экосистем.

Последнее время все большее применение находит концепция критических нагрузок. Ученые-исследователи многих стран переходят с концепции ПДК на концепцию критических нагрузок. Особенно важен перенос внимания с абстрактной концентрации загрязняющего вещества на конкретную нагрузку этого вещества на исследуемую экосистему для России. Как нигде в мире в России представлено огромное многообразие экосистем, климатических зон, растительных и животных сообществ. Районирование критических нагрузок для широкого спектра биотических и абиотических факторов экосистем на территории 6

Российской Федерации имеет решающее значение для изучения стабильности и устойчивости этих экосистем. Картирование критических нагрузок позволяет делать существенные изменения и улучшения в отношении к данным и методологиям. С 1991 каждые два года европейским Центром Координации Усилий (ССЕ) выпускаются карты критических нагрузок основных загрязняющих веществ на территории Европы. С 1995 г. автор принимает в их создании активное участие.

Также все более популярным становится применение математических методов в экологических исследованиях. Одним из новых методов исследования является метод анализа чувствительности и неопределенности. Этот статистический метод, широко применяемый в Европе, помогает проникнуть в сущность биологических процессов, происходящих в экосистеме, определить степень влияния различных компонент этого процесса на его результаты. Но опять-таки нигде как в России не проявляется такая сильная вариабельность данных, которая дает возможность наиболее полно проявиться этому статистическому методу. В предлагаемой работе анализу подвергаются экосистемы практически всей территории России, а также лесные экосистемы

Голландии. Представлены разномасштабные данные: от сетки 1° на 1° для экосистем Сибири до сетки 500 м на 500 м для экосистем Голландии. Представлены разные степени обобщения данных: от 7 усредненной экосистемы европейской части России до конкретной экосистемы Куйбышевского водохранилища.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями

В 1995-1996 годах работа проводилась по гранту UNECE Project "Long-range transboundary air pollution: environmental risk assessment and critical loads of pollutants". С ноября 1997 г. представленная работа является составной частью тематического плана научно-исследовательских работ ИЭВБ РАН по теме 2.33.6.4 - «Изучение закономерностей формирования качества вод в пресноводных системах, находящихся под антропогенным воздействием», бюджет 01.0.70001490.

Цели и Задачи исследования

Основными целями настоящего исследования являются тестирование метода анализа чувствительности и неопределенности на примере критических и фактических нагрузок основных биогенных элементов - азота, серы и фосфора ч

- на различные экосистемы, а также выявление с помощью этого метода зависимостей между компонентами различных биохимических процессов, происходящих в экосистемах, и 8 критическими нагрузками, как показателями результатов этих процессов.

Задачи исследования:

• выполнить анализ применения математических и статистических методов в задачах, связанных с изучением биохимических процессов в экосистемах;

• разработать методику анализа чувствительности и неопределенности в приложении к вычислению критических нагрузок азота и серы на наземные экосистемы;

• разработать методику анализа чувствительности и неопределенности в приложении к анализу фактических нагрузок фосфора на искусственные водные экосистемы (водохранилища);

• выявить с помощью анализа чувствительности и неопределенности основные факторы влияния на величины критических и фактических нагрузок основных биогенных элементов на исследуемые экосистемы;

• выявить закономерности в изменении степени влияния некоторых параметров биохимических процессов в исследуемых экосистемах на величины критических и фактических нагрузок азота, серы и фосфора на эти экосистемы.

Предмет и объекты исследования 9

Предметом исследования в предлагаемой работе является зависимость между параметрами биохимических процессов, происходящих в различных экосистемах, и величинами критических и фактических нагрузок основных биогенных элементов - азота, серы и фосфора - на эти экосистемы.

Объектами исследования были 4 основных типа почв европейской части России, почвы б северо-западных областей России, 8 типов почв Сибири, лесные почвы Голландии, а также водная экосистема Куйбышевского водохранилища.

Научная новизна

До 1995 г. в отечественной практике не встречались подобные работы по применению такого многостороннего статистического метода, как анализ неопределенности в экологии. Автор, под руководством своего научного руководителя в то время профессора В.Н. Башкина, впервые обратился к такой задаче. Более того, в качестве объекта исследования были взяты экосистемы, покрывающие практически всю территорию России.

Также впервые в России анализ неопределенности применяется к водной экосистеме. И хотя в Европе выпущено уже большое количество работ по анализу водных экосистем с

10 помощью статистических методов, в России такие методы еще не применялись.

Теоретическая и практическая значимость

Показана адекватность применения метода анализа чувствительности и неопределенности к оценке состояния инструментов воздействия на состояние экосистем.

Результаты, полученные при анализе критических нагрузок на разнообразные наземные экосистемы России, математически доказали некоторые закономерности, выявленные ранее экспериментальным путем. Для европейского Центра Координации Усилий (ССЕ) был проведен анализ расчета критических нагрузок азота и серы для лесных экосистем Голландии.

Результаты же, полученные при анализе фактических нагрузок фосфора на водную экосистему Куйбышевского водохранилища, обнаружили новые, неизвестные ранее зависимости и закономерности.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты вошли в отчет 19 95 года европейского Центра Координации Усилий (ССЕ). В настоящее время представленная работа является составной частью

11 тематического плана научно-исследовательских работ ИЭВБ РАН по теме - «Изучение закономерностей формирования качества вод в пресноводных системах, находящихся под антропогенным воздействием».

Апробация работы и публикации

Методология и результаты этой работы много раз докладывались на 5th International Conference on Acid Deposition (Goteborg, Sweden, 1995), Second SETAC World Congress (Vancouver, Canada, 1995), Spatial and Temporal Assessment of Air Pollutant Impacts on Ecosystems, International Workshop (Vienna, Austria, 1995), Ecosummit-96 (Copenhagen, Denmark, 1996), Acid Deposition in East Asia (Taipei, Taiwan, 1996) , SETAC 17th Annual Meeting (Washington, USA, 1996), ISEM-98, Annual Meeting (Baltimore, USA, 1998), Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2» (Тольятти, Россия, 1998), XXVI школе-семинаре «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования (Дюрсо, Россия, 1998), Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, Россия, 1999), а также некоторых других конференциях. Всего по теме

12 диссертации в различных журналах и материалах конференций опубликовано 8 работ.

Декларация личного участия автора

В 1993-1994 гг. автор самостоятельно проводил тестирование программного пакета ШСБАМ, предоставленного голландскими коллегами. В дополнение к пакету им было написано несколько программ. В 1994-1996 гг. работы по расчетам критических нагрузок и их анализ проводились с равным участием автора, к.т.н. М.Я.Козлова и д.б.н. В.Н.Башкина. В 1997-1999 гг. поиск данных, их анализ проводились автором совместно с к.г.н. Л.А.Выхристюк с долевым участием автора 80-85%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ неопределенности является методом, гарантирующим достаточно точные результаты для задач определения степени влияния разных факторов на исследуемый процесс. ч2. Для анализа неопределенности критических нагрузок азота и серы по данным малой плотности основными характерными факторами влияния являются глобальные

13 параметры, такие как максимальное поглощение азота растительностью и разность между величинами поглощения и выпадения основных катионов.

3. Для анализа неопределенности критических нагрузок азота и серы по данным высокой плотности основными характерными факторами влияния являются локальные параметры, такие как максимальная денитрификация азота и кислотно-нейтрализующая способность вследствие выветривания.

4. Для анализа неопределенности фактических нагрузок общего фосфора на водную экосистему существенными параметрами влияния на концентрацию являются тип донных отложений и уровень водности исследуемого объекта.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 2 7 рисунков и 2 6 таблиц. Общий объем работы - 184 страницы. Список литературы включает 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Голинец, Олег Миронович

ВЫВОДЫ.

1. Тестирование программного пакета ШСБАМ дало возможность оценить его работоспособность для определения количественных характеристик влияния различных входных параметров на выходные отклики относительно простых моделей, используемых для оценки критических нагрузок серы, азота и кислотности. Показано, что все основные функции пакет выполняет, и что применение метода моделирования Монте-Карло к подобным задачам вполне оправдано. Установлено также, что с помощью программы ШСБАМ имеется возможность получать достоверные результаты. С учетом практического использования данный пакет был улучшен, что позволяет существенно расширить число его пользователей, включая не имеющих специального математического образования. Это связано с упрощением ввода данных и с дополнительно введенными функциями, показывающими физический смысл статистических результатов.

2. Полученные результаты продемонстрировали не только адекватную применяемость анализа неопределенности, но и способность этого метода обрабатывать разномасштабные данные. Такая возможность позволяет решать многие задачи на точечном, локальном и региональном уровнях.

3. Проведенный анализ неопределенности рассчитанных величин критических нагрузок азота позволил заключить, что при анализе данных меньшей плотности (северная Азия и Европейская

168

часть России) наиболее влиятельным параметром является критическое поглощение азота растительностью. Второй влиятельной величиной является критическое вымывание азота, причем сила этого фактора убывает с широтой, т.е. чем южнее обследуемый регион, тем слабее влияние данного параметра. Если же имеется высокая плотность данных (лесные экосистемы Голландии), то те параметры, которые показывают точечные свойства экосистем, такие как критическая денитрификация азота, увеличивают свое влияние.

4. Тоже происходит и при анализе неопределенности рассчитанных величин критических нагрузок серы. По мере уплотнения сетки данных главный влияющий фактор нейтрализующее воздействие основных катионов заменяется локальным - кислотно-нейтрализующая Способность вследствие выветривания. Эти параметры многократно превалируют по сравнению со всеми остальными.

5. При анализе чувствительности и неопределенности фактических нагрузок общего фосфора на экосистему Куйбышевского водохранилища показано, что существенное влияние на изменение концентрации общего фосфора в воде в пространственном и временном измерениях имеют тип донных отложений на каждом участке водохранилища и годовая водность водохранилища.