Оценка экологического риска для речной экосистемы с применением методов биотестирования и биоиндикации на основе анализа критических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Рева, Екатерина Владимировна

  • Рева, Екатерина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 146
Рева, Екатерина Владимировна. Оценка экологического риска для речной экосистемы с применением методов биотестирования и биоиндикации на основе анализа критических нагрузок: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Обнинск. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рева, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка экологического риска для водных экосистем малых рек в призме экологического нормирования

1.2. Концепция экологического риска

1.3. Риск для экосистем малых рек, связанный эксплуатацией станции

19

водоочистки

1.3.1. Загрязнение малых рек веществами группы азота

24

1.3.2. Металлы в водных экосистемах

1.4. Методы оценки экологического риска

1.4.1. Качественная оценка риска с помощью биотестирования и биоиндикации. Современные подходы к биологическим методам

27

исследования сточных и природных вод

1.4.2. Выбор референтной биоты при оценке экологического

30

риска

1.4.3. Оценка риска на основе анализа критических нагрузок

1.5. Риск для здоровья человека, связанный с загрязнением речных ^д экосистем

1.6. Заключение к главе I

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследований

2.2. Условия проведения исследований. Характеристика реки Протва

2.3. Методы исследований

2.3.1. Определение эффективности работы очистных сооружений с помощью атомно-абсорбционного метода

2.3.2. Методы биотестирования

2.3.2.1. Измерение интегрального уровня загрязнения воды по приросту отрезков колеоптилей пшеницы

2.3.2.2. Оценка генотоксических эффектов с помощью А11шт-теста

2.3.3. Методы биоиндикации

2.3.3.1. Определение качества воды в пресноводном водоеме по видовому разнообразию зообентоса

2.3.3.2. Адаптированная для водоемов России методика Е.А. Казанникова

2.3.3.3. Метод флуктуирующей асимметрии

2.4. Расчет критических нагрузок поллютантов и оценка экологического

57

риска для экосистемы реки

2.4.1 Анализ критических нагрузок по зависимости «доза-эффект»

2.4.2 Анализ критических нагрузок расчетным способом

2.5. Оценка риска для здоровья человека

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка эффективности работы станции водоочистки ГНУ ВНИИСХРАЭ по данным физико-химического и биологического методов анализа

3.2. Оценка фито- и генотоксических эффектов в сточных и природных

водах методами биотестирования

3.2.1 Комбинированное действие ионов металлов на растения

3.3. Гидробиологическая оценка состояния реки Протва методами биоиндикации

3.4. Оценка экологического риска для экосистемы реки Протва на

84

основе анализа критических нагрузок

3.4.1 Анализ критических нагрузок на основе построения дозовой

84

зависимости по экспериментальным данным

3.4.2 Анализ расчетных критических нагрузок

3.4.3 Характеристика экологического риска

3.5. Оценка индексов опасности и канцерогенных рисков для здоровья человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

АПАВ - анионогенные поверхностно-активные вещества

ГИС - геоинформационные системы

ЗВ - загрязняющие вещества

ИТ - индекс токсичности

КН - критические нагрузки

МИ - митотический индекс

ОС - очистные сооружения

ПДВ - предельно допустимый выброс

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПДКк.б - предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в водоеме культурно-бытового назначения

ПДКрХ - предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в

водоеме рыбо-хозяйственного назначения

ПДС - предельно допустимый сброс

ПДУ - предельно допустимый уровень

ТМ - тяжелые металлы

ЧАК - частота аберрантных клеток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического риска для речной экосистемы с применением методов биотестирования и биоиндикации на основе анализа критических нагрузок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Роль пресных вод в жизни планеты и человека переоценить невозможно. Именно эта великая роль и способствует тому, что все без исключения водоёмы и водотоки испытывают весьма значительный антропогенный пресс. Он выражается в воздействии точечных и рассеянных источников загрязнения, изменении морфометрии, гидрологического и химического режима пресноводных экосистем. Ухудшение качества окружающей среды вследствие её загрязнения промышленными, сельскохозяйственными и коммунально-бытовыми отходами остаётся острейшей проблемой современности независимо от уровня экономического развития государства. Вода, приобретающая токсические свойства, угрожает пресноводным экосистемам.

Как и в прежние годы, так и в настоящее время при использовании водных ресурсов малых рек и при антропогенном освоении их водосборов не обеспечивается поддержание их экологически полноценного состояния. В результате этого многие малые реки утрачивают свои естественно-природные качества и нуждаются в восстановлении их природных комплексов. Особенно это относится к экосистемам малых рек Европейской части страны.

Для решения задач обеспечения экологической безопасности малых рек, для сохранения и улучшения качества воды необходимы значительные изменения в общественном сознании, которые приведут к «экологизации» всей системы взаимоотношений общества и природы. Но недостаточно одних лишь знаний о механизмах неотвратимых изменений в среде под действием антропогенных факторов. Необходимо наполнить экологическое сознание конкретным содержанием, ключевым аспектом которого должно стать понятие «нормы» экосистемы.

Экологическое нормирование является ключевой проблемой в формировании экологической безопасности. Более чем два десятилетия назад в России был поставлен вопрос о необходимости определения допустимых экологических нагрузок и адекватных ограничений (нормирования)

существующих антропогенных воздействий с учетом всей совокупности возможного вредного воздействия многих факторов и природной специфики объектов (Израэль Ю.А., 1984).

В свете экологического нормирования экологический риск является инструментом для нахождения величин предельных нагрузок для водных экосистем. Количественная оценка экологического риска является основой для принятия управленческих решений, касающихся как существующих, так и перспективных промышленных объектов.

Оценка и анализ экологического риска позволяет снизить остроту проблемы неопределенности при оценке воздействий на окружающую среду технологических объектов. На сегодняшний день методы экологического нормирования на основе оценки рисков для водных экосистем малых рек разработаны недостаточно, что и определяет актуальность темы данного исследования.

Цель работы - оценка экологического риска в зоне функционирования станций водоочистки на основе анализа критических нагрузок (КН) на водную экосистему.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выбор приоритетных загрязнителей по результатам физико-химического анализа речной воды.

2. Оценка токсичности сбрасываемых стоков и речной воды в районе сброса очистных сооружений по показателям объектов биотестирования.

3. Выявление среди видов высших растений и беспозвоночных референтных видов на основе данных биоиндикационных исследований.

4. Моделирование процессов, происходящих в водной среде, с помощью изучения раздельного и сочетанного действия тяжелых металлов на биологические виды.

5. Оценка экологического риска для экосистемы р. Протва Калужской обл. на основе анализа КН приоритетных загрязнителей.

6. Оценка риска для здоровья человека, связанного с потреблением питьевой воды из водозаборов, находящихся вблизи загрязненного водного объекта. Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция выбора референтных видов из представителей флоры и фауны применительно к оценке экологического риска для экосистемы реки.

2. Количественная оценка экологического риска, связанного со сбросами очистных сооружений (ОС), на основе величин КН поллютантов.

Научная новизна.

Впервые разработаны и апробированы новые методические подходы к нормированию экосистем на основе концепции референтных видов, а также на основе количественной оценки экологического риска, развивающей положения методологии КН поллютантов. Впервые выполнен расчет величин КН тяжелых металлов (ТМ) и соединений азота и их превышений для водной экосистемы реки (в границах зоны техногенного воздействия ОС). Практическая значимость работы.

Результаты работы могут быть использованы для последующих исследований и решений задач биомониторинга на станциях водоочистки на малых реках.

Разработанные методические подходы, описанные в методическом пособии для студентов и аспирантов «Оценка экологического риска с помощью анализа критических нагрузок на экосистемы», используются для преподавания дисциплины «Техногенные системы и экологический риск» в ОГТУ ИАТЭ и позволяют выполнять количественную оценку воздействий на экосистемы, связанных с деятельностью производственных объектов, строительство и эксплуатация которых сопровождается поступлением в окружающую среду соединений веществ азотной группы и тяжелых металлов.

Апробация работы Материалы диссертационной работы были представлены на конференциях «Экология человека: концепция факторов риска,

экологической безопасности и управления рисками», Пенза, 2008 г.; «Мониторинг природных экосистем», Пенза, 2008; 3-ем Съезде токсикологов России, Москва, 2008; Международной научно-практической конференции «Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость», Пенза, 2009 г.; региональных научных конференциях «Техногенные системы и экологический риск - 2009, 2010, 2011», Обнинск, 2009, 2010, 2011; международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды», Сыктывкар, 2009 г; Научно-практической конференции «Современные проблемы контроля качества природной и техногенной сред», Тамбов, 2010 г., Научной сессии МИФИ, Москва, 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованных источников, приложения. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы и 34 рисунка. Библиографический список содержит 158 отечественных и 47 зарубежных источников.

Искреннюю благодарность и глубокую признательность автор выражает Б.И. Сынзынысу, д.б.н., профессору кафедры экологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ за ценные идеи и методическую поддержку.

Автор признателен М.М. Рассказовой за предоставление некоторых результатов полевых исследований, Мирзеабасову O.A., Рогуленко A.B. за помощь в обработке данных исследования.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Рева, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. По результатам физико-химического анализа выбраны приоритетные загрязнители, каковыми явились ТМ (медь, цинк и никель) и группа азотсодержащих веществ (нитраты, нитриты и аммиак).

2. Оценка токсичности сбрасываемых стоков и речной воды в районе сброса, включающая анализ фитотоксических эффектов и определение генотоксичного действия поллютантов показала заметное угнетение жизнедеятельности тест-объектов.

3. Гидробиологическое исследование участка реки Протва в местах наибольшей антропогенной нагрузки позволило выявить кандидата на роль референтного вида - Nuphar lutea, основываясь на его индикаторных свойствах чувствительности к действию поллютантов. Интегральным показателем степени загрязнения речной воды является индекс Вудивиса.

4. Моделирование процессов, происходящих в водной среде, посредством изучения раздельного и сочетанного действия тяжелых металлов на тест-объекты, показало, что присутствие в воде одновременно двух и трех тяжелых металлов на уровнях ПДК для рыбо-хозяйственного и культурно-бытового назначения способствует уменьшению негативного влияния на частоту хромосомных аберраций в клетках меристемы лука (эффект антагонизма).

5. Оценка экологического риска с помощью анализа критических нагрузок проведена по зависимости «доза-эффект» и расчетным путем. Согласно первому подходу, величины техногенной нагрузки превышают установленный 5%-ый критерий, и экологический риск можно интерпретировать как неприемлемый. Согласно второму - на выбранном участке реки Протва отсутствуют площади ареалов с превышениями критических нагрузок, и риск, соответственно, приемлем, что маловероятно.

6. Оценка риска для здоровья человека, связанного с потреблением питьевой воды из водозаборов, находящихся вблизи загрязненного водного объекта, показала, что индивидуальный пожизненный риск возникновения канцерогенных эффектов для никеля превышает приемлемый уровень во всех случаях. Вероятность же возникновения неканцерогенных эффектов, превышена в районе Жуковского водозабора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическое нормирование является центральной проблемой в обеспечении экологической безопасности. В свете экологического нормирования экологический риск является инструментом для нахождения величин предельных нагрузок на водные экосистемы. На сегодняшний день методы количественной оценки рисков для водных экосистем малых рек разработаны недостаточно.

В данной работе была изучена система принципов нормирования малых рек в условиях антропогенной нагрузки, а также некоторые подходы к оценке экологического риска. Наиболее перспективным подходом нами был выбран анализ КН поллютантов, который, в свою очередь, позволил нам скорректировать основные методические вопросы проведения экологического нормирования.

Для обеспечения целей экологического нормирования водных экосистем необходимы знания специфики биотического сообщества. В данной работе предпринята попытка оценить и нормировать экологическое состояние речной экосистемы в районе функционирования ОС.

Для объективного анализа состояния на начальном этапе работы были изучены и проанализированы данные химического анализа сточных и природных вод из литературных источников, отчетной документации Росгидромета и собственных исследований, а также проведена оценка эффективности работы станции водоочистки.

Наблюдения за процессами внутри водоема и оценка экологического риска неотделимы от биологических методов исследования. Поэтому в работе было проведено гидробиологическое исследование участка р. Протва в местах наибольшей антропогенной нагрузки, а также биологических тест-систем в лабораторных условиях. Анализ состояния водных сообществ позволил выделить кандидатов на роль референтных видов для последующей оценки экологического риска.

Биота водоема и вся речная экосистема в целом всегда испытывает комбинированное действие поллютантов. Поэтому в данной работе особое внимание уделялось изучению сочетанного действия ионов металлов в воде.

Помимо экологического риска, в финальной части работы была проведена количественная оценка риска для здоровья человека, в предположении, что загрязняющие стоки вещества могут обнаруживаться в подземных водах в результате инфильтрации, а затем попадают в систему питьевого водоснабжения.

Проделанная оценка экологического риска и риска при употреблении воды, содержащей примеси речной, в свою очередь загрязненной ТМ и азотом, дает возможность прогнозировать вероятность нанесения ущерба окружающей среде и человеку.

Результаты оценки экологического риска позволяют разработать механизм управления рисками и стратегию экологического нормирования, способствующую установлению безопасных уровней экологических и гигиенических нормативов, ранжированию территории по степени риска, а также созданию системы мониторинга на загрязненных территориях.