Повышение эффективности лесопромышленного комплекса Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Копылов, Юрий Михайлович

  • Копылов, Юрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Копылов, Юрий Михайлович. Повышение эффективности лесопромышленного комплекса Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Копылов, Юрий Михайлович

Введение

Глава 1. ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ РЕГИОНА

1. Тенденции развития мирового лесного комплекса

2. Современная сущность лесного комплекса

3. Роль лесопромышленного комплекса в экономике промышленного производства

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСОПРОРМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Лесопромышленный комплекс Приморского края и его современное состояние

2. Проблемы лесопромышленного комплекса в переходной период

3. Оценка внешней среды как основы повышения эффективности лесопромышленного комплекса

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Оценка эффективности лесопромышленного комплекса

2. Основные положения концепции развития лесного комплекса

3. Направления повышения эффективности лесопромышленного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лесопромышленного комплекса Приморского края»

Актуальность темы.

Началу оживления производства в России положил финансовый кризис 1998 г., благодаря которому был восстановлен реальный обменный курс рубля на уровне, способствующем росту промышленного производства и обеспечению положительного баланса во внешнеэкономической деятельности. Валовой внутренний продукт вырос в 1999 г. на 3,2 %, в 2000 г. - 5,5 %, 2001 г. - по разным оценкам от 5,3 до 5,8 %.

При наметившихся положительных тенденциях, острой остается проблема восстановления на новой основе и в новых условиях отечественных предприятий, в том числе предприятий лесного комплекса, ибо отсутствие четкой политики с начала реформирования экономических отношений привело к разрушению имевшихся производственных, технологических и кооперативных связей между ними.

Острой остается проблема эффективности предприятий лесопромышленного комплекса, конкурентоспособности его продукции. Предприятия Приморского края с 1996 г. не выпускают древесноволокнистые плиты, с 1997 г. - фанеру клееную и древесностружечные плиты. Критическая ситуация сложилась с оборотными фондами, разрешить которую предприятия не в состоянии из-за сложного финансового состояния.

В тоже время система финансирования и государственного регулирования цен на древесные и недревесные ресурсы леса не обеспечивают самоокупаемости затрат на ведение лесного хозяйства. Одна из причин, - страна с большой долей ресурсной экономики не может задействовать мощный источник доходов в виде ренты с природных ресурсов.

Предприятия лесопромышленного комплекса, зажатые в финансовые тиски, теряют производственный капитал, кадры, что ведет к разрушению деревообрабатывающей промышленности и увеличению диспропорций между деревообрабатывающей и лесозаготовительной промышленностью.

При использовании существующих технологий и организации произ-ц водства в лесопромышленном комплексе проблематично достичь выпуска конкурентоспособной продукции и, следовательно, рассматривать лесную и деревообрабатывающую промышленность в качестве одного из мощных резервов подъема экономики края.

Решение проблемы повышения эффективности лесопромышленного комплекса тесно связано с решением вопросов комплексного использования сырьевого потенциала леса, основой которого до настоящего времени остается древесина. Рост затрат на вовлечение в производство лесного сырья связан 4 с истощением легко доступных лесных массивов, увеличением расходов на воспроизводство, которые усугубились протекающими инфляционными процессами, большой долей «теневой экономики» и другими причинами.

Сложившееся положение в лесопромышленном комплексе (и в целом, -в лесном комплексе) Приморского края обусловливает необходимость разработки системы мер по выводу его из кризисного состояния, повышению эффективности функционирования, что предопределяет исследование его хозяйственной деятельности, анализа закономерностей и особенностей формирования рыночных отношений. В этом и состоит актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Лесной комплекс Приморского края.

Предмет исследования. Экономика лесопромышленного комплекса Приморского края и организационно-экономические условия повышения ее эффективности.

Цель исследования. Оценить эффективность функционирования лесопромышленного комплекса Приморского края и разработать научно» методические основы и практические рекомендации ее повышения.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

- выявить современные тенденции развития мирового лесного комплекса с адаптацией их применительно к условиям Приморского края;

- исследовать состояние и тенденции развития лесного комплекса При-^ морского края;

- выявить причины, обуславливающие низкую эффективность лесопромышленного комплекса;

- предложить методы оценки эффективности лесопромышленного комплекса;

- разработать и обосновать основные положения концепции развития лесного комплекса Приморского края;

Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе <* использована теория системного анализа, методы экономического анализа и статистических группировок, математико-статистические методы, основные положения теории лесопользования.

Теория системных исследований применительно к лесному комплексу нашла широкое отражение в трудах И.Н. Воеводы, С.С. Гузнера, Т.С. Лю-бовикова, А.П. Петрова, В.Л. Цыбина и др.

Основные положения теории лесопользования изложены в трудах Н.А. Бурдина, П.В. Васильева, В.Л. Джиковой, Г.Ф. Мороза, М.М. Орлова, Е.Я. Судачкова,,, и др. Исследованию проблем развития лесного комплекса Дальневосточного экономического района посвящены работы В.Н. Дюкарева, Д.Ф. Ефремова, А.С. Жильцова, В.К. Заусаева, В.П. Каракина, Ю.И. Манько, Б.А. Осипова, Б.С. Петропавловского, В.А. Розенберга, А.А. Селюги, В.Г. Трунина, В.А. Тюкалова, А.С. Шейнгауза и др.

В процессе исследования автором учитывались Законы Российской Федерации, Лесной Кодекс, Постановления федеральных и региональных * органов власти. В работе также использованы нормативные и программные документы, регламентирующие лесопользование.

Основными результатами исследования являются:

- выявлено, что эффективное ведение лесного хозяйства ведущими лесными державами мира определяется не столько формой собственности (она различна как в разных странах, так и внутри отдельных стран с федеративным устройством), сколько достаточно жестким государственным регулированием при продолжающемся поиске оптимального сочетания централизованного и децентрализованного управления лесами;

- показана необходимость управления лесным комплексом Приморского края в переходной период в пределах субъекта РФ, несмотря на то, что в стратегии перехода региона к устойчивому развитию он должен рассматриваться по однородности географических и социально-экономических условий в составе экорегиона юга российского Дальнего Востока;

- выявлены причины неудовлетворительного финансового состояния лесопромышленного комплекса Приморского края (в частности, изъятие денежных средств из промышленного сектора экономики для компенсации государственного бюджетного дефицита, неполноценное участие государства в централизованных капитальных вложениях, рост остаточной стоимости непроизводственных запасов и незавершенного производства в лесопромышленном комплексе Приморского края и др.) и предложены пути их решения;

- разработаны основные направления концепции развития лесного комплекса Приморского края, в том числе включающие: ориентацию на создание крупных комплексных, лесных предприятий; сбалансированное социально-экономическое и экологическое развитие территории, и учитывающие экологическое значение лесов Приморского края для стран СБА и АТР;

- в рамках концепции предложен подход к определению экономической ценности лесных ресурсов, учитывающий ценность прямого, косвенного и альтернативного пользования с формулировкой критериев для трех групп лесов, в соответствии с Лесным Кодексом РФ;

- показано, что внешние условия (начинающийся рост экономики региона, уровень правовой базы, тенденции мировой торговли лесотоварами (лесоиатериалами), инвестиционная привлекательность) в целом благоприятны для эффективного функционирования лесопромышленного комплекса Приморья при его существенной реструктуризации;

- разработаны методические положения по регулированию распределения потоков лесоматериалов на внешний и внутренний рынки;

- обоснована важность учета временного фактора, обусловленного сохраняющимся интересом международных предпринимательских и финансовых кругов к Приморскому краю, как необходимого условия для полноценного возрождения лесопромышленного комплекса Приморского края.

Научная новизна:

- выполнена оценка влияния внутренних и внешних факторов на развитие лесопромышленного комплекса Приморского края, в том числе на основе зависимости показателя выработки от фондоотдачи и фондовооруженности - оценка влияния научно-технического прогресса на его эффективность;

- разработаны и обоснованы основные положения концепции развития лесного комплекса Приморского края и предложения по повышению эффективности лесопромышленного комплекса;

- разработаны методические положения и предложения, оптимизирующие перераспределение потоков лесоматериалов на внешний и внутренний рынки с учетом интересов региона.

Теоретическая значимость исследования. Выявленные тенденции в развитии мирового лесного хозяйства могут быть дополняющими элементами методологии разработки концепции развития лесного комплекса, и комплексной оценки его эффективности (через учет ценности отложенной альтернативы). Методические положения по распределению потоков лесоматериалов на внешний и внутренний рынки могут представлять определенную ценность для теории принятия оптимальных решений.

Практическое значение. Предложения по повышению эффективности лесопромышленного комплекса, организации'лесосырьевых районных (межрайонных) бирж могут быть использованы региональными органами власти, органами управления лесами в целях повышения его роли в экономике края; концептуальные положения - при разработке долгосрочной программы развития лесного комплекса Приморского края. Разработанные методы анализа потоков лесной продукции на внутренний и внешний рынки могут быть использованы предприятиями и административными органами управления региона, как для оперативного принятия решений, так и прогнозирования ситуации в зависимости от конъюнктуры цен и предложения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: международной научно-практической конференции Политико-экономические проблемы Дальнего Востока» (Владивосток, 2000); втором Тихоокеанском форуме соотечественников «Человеческий потенциал и проблемы социально-экономического развития Дальнего Востока. Сотрудничество со странами АТР» (Владивосток, 2001); международной научной конференции «Российский Дальний Восток в системе экономических интересов стран-членов Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества» (Владивосток, 2001); краевых рабочих совещаниях по проблемам социально-экономического развития Приморья.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах, общим объемом 10,4 п.л.:

1. Копылов Ю.М. Современное состояние лесного комплекса Приморского края // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, сотрудничество. Владивосток: ДВГУ, 2001. -1,2 п.л.

2. Копылов Ю.М. Региональные интеграционные процессы в развитии Приморья // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. Владивосток: изд-во Дальн. универ-та, 2002, № 1. - 0,8 п.л.

3. Копылов Ю.М. Лесопромышленный комплекс Приморского края (современное состояние, перспективы развития). Владивосток: изд-во Даль-невост. ун-та, 2002.- 8,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст работы содержит 120 стр. машинописного текста, 31 таблицу, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Копылов, Юрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены тенденции развития мирового лесного комплекса, проблемы стоящие перед мировой общественностью в аспекте сохранения естественных лесных экосистем. Учитывая глобальный уровень данной проблемы, исследованы тенденции развития лесопромышленного комплекса Приморского края, его диспропорции, факторы, оказывающие влияние на эффективность. На основе изучения литературных источников по проблемам повышения эффективности, мнений специалистов, совещаний и собственных исследований выработаны методические основы повышения эффективности лесопромышленного комплекса. На основании проведенных исследований сформулированы следующие выводы и предложения.

Мировая общественность, рассматривая лесной комплекс биосферы как основу сохранения биоразнообразия, стабилизации климата, выступает за сохранение естественных природных экосистем, содержащих неосвоенные леса, как имеющих наибольшее защитно-экологическое значение. Для реализации данной тенденции странам рекомендуется введение квот на вырубку и экспорт леса с целью сокращения территорий лесозаготовок.

Эффективное ведение лесного хозяйства ведущими лесными державами мира не определяется только формой собственности. Важную роль в его эффективности играет достаточно жесткое государственное регулирование при существенных отличиях в управлении лесами.

Усиление ориентации мировой общественности в сторону сохранения естественных лесных экосистем и усиления использования их средозащит-ных функций, с позиции «сильно устойчивости» (путем введения ограничения, предусматривающего не уменьшение запасов природного капитала для обеспечения минимального уровня биоразнообразия) лесной комплекс предлагается определять как: совокупность лесных ресурсов на территории (естественных компонент и свойств леса) и базирующейся на их использовании длительной экономической деятельности людей для удовлетворения текущих потребностей (при рациональном использовании всех разнообразных полезностей леса) с сохранением их способности удовлетворять потребности будущих поколений».

Несмотря на то, что лесной фонд размещается на территориях разных администраций, и в стратегии перехода к устойчивому развитию он должен рассматриваться по однородности географических и социально-экономических условий в составе юга российского Дальнего Востока, в настоящих условиях целесообразно управлять лесным комплексом в границах субъекта Федерации.

Упадок экономики Приморского края сказался и на развитии лесопромышленного комплекса, спад промышленного производства в котором пришелся на 1997 г. (в целом по промышленности - на 1998 г.). Глубина спада составила 62,8 %. В итоге комплекс оказался в неудовлетворительном финансовом состоянии. С 1996 г. наблюдается значительное превышение просроченной кредиторской задолженности над дебиторской. Коэффициент покрытия, отражающий возможность оборотных средств покрывать краткосрочные обязательства, составил в 2000 г. 52,6 %, против, требуемых 200 %, что указывает на тяжелое положение с оборотными средствами у предприятий.

Внешне положение с основными фондами в лесопромышленном комплексе относительно благополучное (по сравнению с промышленностью края). Возрастает доля активных фондов, процесс обновления довольно устойчив и является преобладающим по сравнению с выбытием. Качественное же состояние их не соответствует современным аналогам, применяемым за рубежом. Имеющиеся производственные мощности используются неэффективно, особенно в деревообрабатывающей промышленности.

С 1996 г. предприятия Приморского края не выпускают древесноволокнистые плиты, с 1997 г. - фанеру клееную и древесностружечные плиты.

Процесс активного создания малых предприятий, начавшийся в 1993 г., стал постепенно замещаться образованием крупных и средних предприятий. Их доля в производстве продукции за последние 3 года выросла на 10,5 %. Эффективным для края стало и создание совместных предприятий, использующих, ввозимые иностранными партнерами, передовые технологии.

Динамика внешней торговли древесиной характеризуется относительным ростом, что обусловлено переориентацией предприятий с внутреннего рынка на внешний (из-за падения платежеспособности отечественных потребителей), а также уменьшением объемов сбыта древесины в страны ближнего зарубежья (из-за возросших транспортных тарифов). Основную долю в экспорте (90 %) составляют необработанные лесоматериалы при тенденции снижения обработанных лесоматериалов. На валютную эффективность внешней торговли отрицательное воздействие оказывает чрезмерная конкуренция (через отсутствие координации) российских лесозаготовителей.

Лесосырьевая база имеет удовлетворительное состояние, однако диспропорции в лесопромышленном комплексе (перекосы в сторону вырубки только ценных пород, перерубки в освоенных зонах) создают угрозу для ее устойчивости. А географическая разбросанность пригодных для промышленного освоения лесных ресурсов требует развития транспортной сети и создания соответствующей (практически новой, учитывая социальную инфраструктуру) инфраструктуры.

Объем инвестиций в основной капитал сократился в 1999 г. по сравнению с 1990 г. в 3,6 раза (в целом по промышленности края - в 12 раз). Наметились положительные сдвиги в росте инвестиций в 1999 г., однако более 80 % их направляется в лесозаготовительную промышленность. В 2000 г. 60,2 % инвестиций было направлено в деревообрабатывающую промышленность, но их общий объем снизился к предыдущему году на 35 %.

Основным источником финансирования остаются собственные средства. Бюджетные средства в последние годы в лесопромышленный комплекс не направлялись.

На фоне инвестиционной непривлекательности Приморского края идет снижение иностранных инвестиций в промышленность, однако, деревообрабатывающая промышленность сохраняет свои позиции. Если доля иностранных инвестиций в 1997 г. от промышленности составляла 43 % (в 1996 г. -0,5 %), то в 1999 г. - 69 %. В целом же, с учетом накоплений объем иностранных инвестиций в деревообрабатывающую промышленность составил на 01.01.2001 г. 18,3 % от промышленности края.

Решение проблемы инвестиционной привлекательности требует усилий не только края, но тесного взаимодействия восточных регионов и федерального правительства.

Проведенный анализ внешней среды показал, что социально-экономическая ситуация в крае остается нестабильной, состояние правовой базы неадекватно изменившимся условиям хозяйствования. С другой стороны сырьевая база и конъюнктура мировых рынков лесопродукции (японского, китайского, южно-корейского) дают хорошие перспективы не только стабилизации лесопромышленного комплекса, но и его успешного развития.

Оценка эффективности лесопромышленного комплекса показала, что уровень организации труда и имеющиеся фонды на протяжении последних 8 лет не позволяли кардинально повысить уровень производительности труда.

В целом, на формирование позитивных результатов лесопромышленного комплекса производительность труда в рассматриваемый промежуток времени оказывала ограниченное неравномерное влияние, снизившись в 2000 г. по сравнению с 1991 г. на 36,4 %.

Происходящие вариации прибыли были связаны с динамикой изымаемой ренты и частично с происходящими изменениями цен. Анализ показал, что предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности не доплачивают в бюджет доходы рентного происхождения, что в свою очередь обеспечивает им относительно неплохую рентабельность (по сравнению с другими отраслями).

На основе проведенного исследования сформулированы основные направления концепции развития лесного комплекса Приморского края, в частности, стратегия развития должна быть увязана не только с эффективным подъемом лесной и деревообрабатывающей промышленности, но и с современной ролью лесов в решении экологических проблем и проблемы устойчивого развития. Для этих целей экономическую ценность лесов предлагается оценивать не только через ценность прямого и косвенного пользования, но и через ценность отложенной альтернативы, что расширяет рамки стандартного толкования понятия эффективности лесного комплекса.

Для целей отслеживания распределения потоков продуктов лесной промышленности на внутренний и внешний рынки разработан алгоритм на основе кривых спроса, оптимизирующий общий доход.

Решение проблемы повышения эффективности лесопромышленного комплекса должно происходить путем реализации ряда мер: совершенствованием законодательной базы, в частности принятия закона «О лесном доходе»; условий образования лесных корпораций; реструктуризации задолженностей предприятий; создания районных (межрайонных) лесо-сырьевых бирж и других.

Для подъема экономики края, одним из «локомотивов» которого является лесопромышленный комплекс, важное значение приобретает временной фактор, обусловленный пока сохраняющимся интересом международных предпринимательских и финансовых кругов к Дальнему Востоку и Приморскому краю в частности, как имеющему наибольший опыт и исторически сложившиеся связи в области внешнеэкономических и научно-культурных отношений со странами АТР.