Эффективность аутотрансплантации васкулярно-стромальноклеточной фракции при хирургическом лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тропина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Тропина, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕБНЫХ ПОДХОДАХ И ВОЗМОЖНОСТЯХ РЕГЕНЕРАЦИИ ОПОРНОГО АППАРАТА ЗУБА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта, этиология и особенности патогенеза пародонтита
1.2. Анализ традиционных подходов и методик лечения хронического генерализованного пародонтита,
их сравнительная эффективность
1.3. Перспективы использования мультипотентных мезенхимных стромальных клеток в клинике
1.4. Нерешенные проблемы репаративной регенерации тканей пародонта при использовании мультипотентных мезенхимных стромальных клеток
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.1.1. Описание хирургического протокола направленной регенерации тканей
2.1.2. Протокол получения аутогенного трансплантата, содержащего мультипотентные мезенхимные
стромальные клетки
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Клинический метод
2.2.2. Рентгенологический метод
2.2.3. Морфологический метод
2.2.5. Цитологический метод
2.2.6. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ ДО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Результаты клинического исследования
3.2. Результаты периотестометрии
3.3. Результаты морфологического исследования тканей пародонта
3.3.1. Результаты патогистологического исследования
3.3.2. Результаты иммуногистохимического и морфометрического исследования
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ
4.1. Характеристика ближайших результатов лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени
4.1.1. Анализ клинического исследования
4.1.2. Анализ периотестометрии
4.1.3. Анализ морфологического исследования
4.2. Характеристика отдаленных результатов лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней
и тяжелой степени
4.2.1. Анализ клинического исследования
4.2.2. Анализ данных периотестометрии
4.2.3. Анализ морфологического исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ХГПСТС - хронический генерализованный пародонтит средней
тяжелой степени ОГ - основная группа КГ - контрольная группа
ВСКФ - васкулярно-стромальноклеточная фракция ЖТ - жировая ткань
ВКД - внутрикостные пародонтальные дефекты
САД - супраальвеолярные пародонтальные дефекты
ФД - фуркационные пародонтальные дефекты
НРТ - направленная регенерация тканей пародонта
ЗДП - зубодесневое прикрепление
ГЗ - глубина зондирования
РЕЦ - рецессия десневого края
УИГР - упрощенный индекс гигиены рта
ИГ - индекс гингивита
ПИ - пародонтальный индекс
ПТМ - периотестометрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность аутотрансплантации васкулярно-стромальноклеточной фракции при хирургическом лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Вопросы регенерации тканей пародонта не перестают оставаться в центре внимания исследователей, поскольку проблема качественного восстановления опорного аппарата зуба в объеме повреждения до сих пор далека от разрешения.
Результаты традиционного хирургического лечения пародонтита, в ходе которого используются, преимущественно, остеокондуктивные материалы, способны временно улучшить клинико-рентгенологическую, но не гистоморфологическую картину, и достигнуть более продолжительной ремиссии воспалительно-деструктивного процесса (М.Д. Перова, 2005; А.А. Кулаков с соавт., 2009; Е.В. Киселёва с соавт., 2009; A. Sculean et al., 2000; М.А. Reinolds et al., 2003; M.J. Hoidal et al., 2008; J.H. Fu et al., 2012; K. Sohrabi et al., 2012). Использование концепции выборочной репопуляции клеток с помощью барьерных мембран позволяет частично восстанавливать утраченные ткани пародонта в соответствии с принципами функциональной морфологии (М.Д. Перова с соавт., 2002; L. Trombelli et al., 2002; A. Sculean et al., 2008). Однако эффективность методики прямо коррелирует с объемом сохраненного опорного аппарата зуба (S.E. Lynch et al., 1999; A. Sculean с соавт., 2000; R.D. Rupprecht et al., 2001; Y.-P. Tsao et al., 2006; A. Crea с соавт., 2008).
Длительное течение воспалительно-деструктивного процесса в тканях приводит к развитию дефицита собственного пластического материала для пролиферации и дифференцировки в клеточные линии, необходимые для регенерации. В этой связи привлекательными явились исследования в области клеточной биологии и тканевой инженерии, направленные на изучение материалов со свойствами индукции и гистогенности, обеспечиваемых включением в их состав активных компонентов: факторов роста, клеток или нуклеиновых кислот (В.Б. Карпюк с соавт., 2005; В. Деев с
6
соавт., 2007; Е.А. Мельник, 2011; И .Я. Бозо с соавт., 2012; S. Raja et al., 2009; S. Hynes et al., 2012). Наши первые результаты экспериментально-клинических исследований в остеологии по аутотрансплантации васкулярно-стромальноклеточной фракции (ВСКФ), полученной при процессировании липоаспирата, вселили надежду на возможность восстановления значительно разрушенных тканей с возвращением им функции и объёма (В.Б. Карпюк с соавт., 2007; Е.А. Мельник, 2011).
Следует констатировать, что решение проблемы клеточной терапии различных заболеваний, в том числе пародонтита, находится в стадии поиска. В научной литературе практически отсутствуют данные о процессах, происходящих в тканях de novo, после трансплантации свежевыделенной васкулярно-стромальноклеточной фракции. Найдены лишь единичные работы об особенностях пролиферации и дифференцировки клеток после внесения ВСКФ и структурно-функциональных взаимодействиях в формирующихся тканях опорного аппарата зуба. Всё вышеобозначенное определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени путем аутотрансплантации васкулярно-стромальноклеточной фракции, выделенной из жировой ткани.
Задачи исследования
1. Оценить клиническую эффективность аутотрансплантации ВСКФ при лечении больных ХГПСТС в ранние, ближайшие и отдаленные сроки наблюдений.
2. Обосновать значимость клинических показателей, отражающих уровень зубодесневого прикрепления, для объективной оценки степени повреждения тканей пародонта и мониторинга эффективности лечения.
3. Дать количественную оценку прироста зубодесневого прикрепления после лечения больных ХГПСТС с наличием пародонтальных дефектов разной топографии в контролируемом исследовании.
4. Представить доказательства восстановления функции опорного аппарата зубов у больных ХГПСТС с помощью периотестометрии.
5. В гистоморфологическом исследовании верифицировать структуры тканевого регенерата в группах исследования в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений.
6. В сравнительном иммуногистохимическом исследовании с использованием молекулярного маркёра Кь67 определить митотическую активность в тканях регенерата после лечения больных ХГПСТС.
7. Провести цитологическое исследование препаратов-отпечатков с поверхности грануляционной ткани формирующегося пародонта после применения различных методик лечения в раннем послеоперационном периоде.
Новизна исследования
Впервые для повышения объективности оценки пародонтального статуса и информативности результатов лечения больных ХГПСТС применен комплекс клинических показателей, включающий глубину зондирования, величину рецессии десневого края, уровень остаточной потери и/или прироста зубодесневого прикрепления.
Впервые представлены доказательства эффективности разработанного способа аутотрансплантации васкулярно-стромальноклеточной фракции, выделенной из жировой ткани, при хирургическом лечении больных ХГПСТС (Патент РФ на изобретение № 2320285). Применение ВСКФ с элементами волокнистой стромы жировой ткани обосновано в качестве методики выбора для замещения пародонтальных дефектов с неблагоприятной топографии - супраальвеолярных и фуркационных.
С помощью метода периотестометрии получены результаты, подтверждающие достоверное улучшение функционального состояния опорного аппарата зубов после применения ВСКФ.
Впервые в иммуногистохимическом исследовании с молекулярным маркёром Кл-67 установлено, что высокая активность клеточной пролиферации в послеоперационном периоде сопряжена с минимальным числом митозов в пародонтальном регенерате. При использовании препаратов-отпечатков поверхности ткани-регенерата пародонта впервые получены данные о специфике клеточного поведения в ранние сроки заживления в присутствии ВСКФ.
Применение ВСКФ способствует формированию гистотипичных структур зубодесневого прикрепления с высокой степенью неоваскуляризации и наличием множественных участков тканевого ремоделирования без признаков воспалительной реакции в сроки наблюдения.
Научно-практическая значимость
Использование комплекса клинических показателей, включающего определение глубины зондирования, уровня рецессии десневого края, остаточной потери и прироста зубодесневого прикрепления, является высокоинформативным для объективной оценки пародонтального статуса и эффективности лечения больных пародонтитом.
Аутотрансплантация ВСКФ, содержащей недифференцированные клетки и волокна стромы жировой ткани, способна повысить эффективность лечения больных ХГПСТС за счет существенного прироста разрушенного опорного аппарата зуба, включая гистотипичное замещение здоровыми тканями пародонтальных дефектов с неблагоприятной для регенерации топографией (супраальвеолярных и фуркационных).
В клиническом и гистоморфологическом исследовании доказан индуцирующий эффект ВСКФ, выделенной из жировой ткани больного, проявившийся запуском пролиферативного ответа, сокращением во времени
воспалительной фазы процесса заживления с переключением клеточного фенотипа на регенераторный, усиленной васкуляризацией ткани de novo.
Значимым для науки фактом является снижение митотической активности клеток на стадии формирования молодой ткани опорного аппарата зуба, что предполагает иной, чем митоз, паттерн пролиферации.
В цитологическом исследовании установлено, что прямое внесение ВСКФ в санированный пародонтальный дефект вызывает ускоренное последовательное созревание недифференцированных клеток трансплантата в моноциты/макрофаги и фибробласты с фиксацией их в сети сформированных коллагеновых фибрилл/волокон.
Личный вклад автора в исследование
Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, пролечила и курировала больных ХГПСТС в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении всех клинических исследований и в обсуждении полученных морфологических результатов. Результаты исследования документированы в индивидуальных картах больных. Статистический анализ полученных данных автор выполнила самостоятельно.
Внедрение в практику результатов исследования
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Итоговые материалы исследования внедрены в практику работы врачей стоматологов Краснодарского Центра пародонтологии и дентальной имплантации МБУЗ Стоматологической поликлиники №3 г. Краснодара и отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ «Краевой клинической больницы № 1 имени профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная методика хирургического лечения больных ХГПСТС с аутотрансплантацией свежевыделенной из жировой клетчатки васкулярно-стромальноклеточной фракции способствует статистически значимому приросту нового зубодесневого прикрепления (в сравнении с контролем), при этом существенно повышая процент замещения пародонтальных дефектов с неблагоприятной топографией (супраальвеолярных и фуркационных).
2. Использование комплекса клинических показателей в оценке пародонтального статуса и результатов лечения больных пародонтитом, включающих глубину зондирования, уровень рецессии десневого края, величину прироста нового ЗДП и остаточной потери опорного аппарата зуба, является объективным и высокоинформативным.
3. Прямое внесение недифференцированных клеток ВСКФ (без предварительной экспансии in vitro) в микроокружение санированного пародонтального дефекта индуцирует пролиферативный ответ, ускоряет последовательное их созревание в моноцитарно-макрофагального и фибробластического ряда с формированием хорошо кровоснабженного тканевого регенерата.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 - в журналах, включенных ВАК при Министерстве образования и науки РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Москва-Краснодар, 2007), на научно-практической конференции «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (Краснодар, 2009), на международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2013).
Результаты исследования рассмотрены на расширенном межкафедральном совещании сотрудников профильных кафедр стоматологического факультета, кафедры общей и клинической патофизиологии, кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (16.09.2013).
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕБНЫХ ПОДХОДАХ И ВОЗМОЖНОСТЯХ РЕГЕНЕРАЦИИ ОПОРНОГО АППАРАТА ЗУБА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность воспалительно-деструктивных
заболеваний пародонта, этиология и особенности патогенеза пародонтита
В настоящее время наблюдается неуклонный рост болезней пародонта, особенно среди лиц трудоспособного возраста, представляя важную медико-социальную проблему.
По данным ВОЗ, представившей результаты эпидемиологических исследований у населения в возрасте 35-44 лет, здоровый пародонт встречается только в 2-10 % случаев, тогда как пародонтит средней и тяжелой степени составляет в этой возрастной группе от 20 до 45 % (В.А. Почтаренко, О.О. Янушевич, 2005). О росте распространенности болезней пародонта можно судить по опубликованным данным разных лет. Так, в 1994 году (Е.В. Боровский, 2003) 12 % населения имело здоровый пародонт, у 53 % обследованных был отмечен гингивит, у 23 % - начальные воспалительно-деструктивные поражения, а у 12 % выявляются поражения средней и тяжелой степени. У лиц старше 35 лет доля начальных изменений пародонта прогрессивно уменьшается до 15-25 % при одновременном росте поражений средней и тяжелой степени до 75 %. В ходе эпидемиологического обследования (Э.М. Кузьмина, 1999), проведенного в 46 регионах нашей страны у респондентов в возрасте от 12 до 70 лет, более чем у половины подростков были выявлены начальные воспалительно-деструктивные изменения опорного аппарата зуба. Всего 13,4 % обследованных 35-44 лет не имели признаков поражения пародонта, в остальных случаях выявлялись все
клинические симптомы пародонтита от легкой до тяжелой степени поражения. Тяжелые формы при этом составляют 20—40 %.
В ходе обследования выборочной статистической совокупности взрослого населения города Краснодара на базе кафедры терапевтической стоматологии КГМУ была проведена оценка распространенности заболеваний тканей пародонта с помощью комплексного пародонтального индекса (И.В. Хромцова, 2006). Выявлена высокая распространенность патологических процессов пародонта при довольно высокой интенсивности поражения. Уже в первой возрастной группе (15-19 лет) процент лиц со здоровым пародонтом составил всего 24,07 ± 3,36 %. С возрастом количество людей, имеющих интактные ткани пародонта, уменьшалось, достигая минимума в возрасте 55-59 лет (менее 1 %). Общая распространенность заболеваний пародонта в расчете на все обследованное население составила 70,92 ± 1,01 %. Среди отдельных нозологических форм патологии пародонта чаще всего у населения выявлялся пародонтит (39,07 ± 1,09 %), реже гингивит (20,09 ± 0,90 %). Выявлено, что наиболее распространенным среди обследованного населения являлось воспалительно-деструктивное поражение пародонта средней степени тяжести, составляя 27,67 ± 0,99 %, поражение легкой степени обнаружено в среднем у 21,74 ± 0,92 %, тяжелой -у 12,20 ± 0,73 % населения. В то же время в группу риска развития патологии пародонта включено 22,10 ± 0,93 % случаев.
Современные эпидемиологические данные свидетельствуют, что патологические изменения пародонта возникают вследствие неудовлетворительной гигиены полости рта, а усугубляются при наличии местных травмирующих факторов - некачественных реставраций и пломб, зубочелюстных деформаций, окклюзионной травмы, неоптимальных мукогингивальных соотношений в зоне преддверия полости рта (малый уровень прикрепленной десны с сопутствующим симптомом натяжения), употребление некоторых лекарственных препаратов (гидантоин, стероидные препараты, иммунодепрессанты, таблетированные противозачаточные
средства, циклоспорин и пр.), ряд сопутствующих общесоматических заболеваний (Е.В. Боровский, 2003).
Несмотря на интерес ученых к иммунопатогенезу воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта, не ослабевающий в течение последних десятилетий, по-прежнему, нет единого понимания проблемы (A.B. Шумский, 2005; Д.В. Шмидт с соавт., 2008; Л.М. Цепов, 2008; Л.М. Цепов с соавт., 2004;
A.К. Лебедев, И.Д. Понякина, 2006; Е.В. Кузнецов, В.Н. Царев, 2003;
B.C. Иванов, 2001; О.В. Зайратьянц с соавт., 2007; Л.А. Дмитриева,
A.Г. Крайнова, 2004; Л.М. Цепов, 2005; А.И. Воложин с соавт., 2005; М.Д. Перова, М.Г. Шубич, 2006; А.И. Грудянов, O.A. Фролова, 2008; Е Gemmell et al., 2002; К.С. Godovsky et al., 1999; G. Hillman, К. Krause, 1999; H. Marcotte, M. Lavoae, 1998; М.И. Кузьмин, 2011; P.S. Steve, T.R. Troy, 2002; J.J. Zambón; 1996; T. Berglundh et al., 2002; DT. Graves, D. Cochran, 2003).
Микробный гингивит и пародонтит, как уже определенно установлено, возникают в результате воспалительного ответа организма хозяина на скопление микробов, контактирующих с тканями десны (Е.В. Кузнецов,
B.Н. Царёв, 2003; В.Н. Царёв, Р.В. Ушаков, 2004; М.Д. Перова, М.Г. Шубич, 2006; М.Д. Перова с соавт, 2007; Л.М. Цепов с соавт., 2005; И.М. Шишкина, 2007; Т.И. Лемецкая с соавт., 2006; A.B. Цымбалистов с соавт, 2008).
При этом организм не способен уничтожить бактериальный налет с помощью собственных защитных сил, тем более что персистирование воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта сопровождается формированием биопленки зубного налета, позволяющей «выживать» микробам и даже противостоять реализации механизмов защитного ответа организма по принципу развития резистентности к антибиотикам (О.Н. Санкина, 2004; М.Д. Перова, 2005; P.M. Bartold, A.S. Narayanan, 1998; R.P. Darveau et al, 2004; A.V. Colombo et al., 2006; S. Dercole et al., 2008).
Изначально ответ организма направлен исключительно на факультативную микрофлору полости рта, образующую основу наддесневого
зубного налета (А.И. Грудянов, В.В. Овчинников, 2009; P.M. Bartold, A.S. Narayanan, 1998). В составе зубного налета, характерного для гингивита, преобладают грамположительные бактерии. По мере прогрессирования воспаления и вовлечения в процесс периодонтальной связки и кости челюстной альвеолы, в поддесневом налете появляются, а затем и превалируют грамотрицательные. К ним относятся Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Bacteroides forsythus, Prevotella intermedia, Treponema denticola и другие штаммы (А.И. Грудянов, B.B. Овчинников, 2009; J.J. Zambón, 1996; Bartold, A.S. Narayanan, 1998; R.P. Darveau et al., 2004; A.V. Colombo et al., 2006). Следует отметить для сравнения, что у людей со здоровым пародонтом частота встречаемости основных пародонтопатогенов не превышает 6,6 % (И.М. Шишкина, 2007).
О развитии аутоиммунных реакций, сутью которых является потеря толерантности иммунной системы организма к представителям его постоянной микрофлоры (А.И. Кирсанов с соавт., 2000; Л.Ю. Орехова с соавт., 2005; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2006). Авторы считают, что рост аутоиммунных реакций связан с широким использованием антибиотиков. Отмечается об угнетении Т- и B-клеточного звеньев иммунитета, что не завершается бласттрансформацией плазматических клеток и возникновением эффективного гуморального ответа, а увеличение содержания в периферической крови лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы индукции апоптоза СВ95, может приводить к усилению апоптоза лимфоцитов и с большой долей вероятности являться причиной Т-клеточного дефицита (А.И. Воложин с соавт., 2005; А.И. Грудянов, В.В. Овчинникова, 2009). G.J. Seymour, Е. Gemmell (2001) постулируют, что при пародонтите соотношение Т-лимфоцитов с фенотипом CD4 в содержимом пародонтального кармана вдвое ниже, чем в нормальной десне, что может указывать на нарушение регуляции иммунитета. Известны данные о том, что в составе воспалительных инфильтратов при гингивите преобладают Txl, а возрастание доли Тх2 наблюдается при обострении
воспалительного процесса (М.А. Taubman, Т. Kawai, 2001). Т. Berglundh et al (2002), S. Hagewald et al (2002), D. Liu et al (2003) указали на то, что деструкция и хронизация процесса в тканях пародонта связана с деятельностью плазматических клеток в воспаленной десне, которые активно продуцируют иммуноглобулины (IgG, IgA и, в меньшей степени, IgM). Кроме того, хорошо изучена роль цитокинов в развитии патологического процесса в тканях пародонта (JI.M. Цепов, 2008; О.В. Цымбалов с соавт., 2013; S.S. Tsai et al., 2007). Зубная микробная бляшка является пусковым крючком (триггером) в активации макрофагов с последующей индукцией ими каскада противовоспалительных цитокинов, вызывая повреждение опорного аппарата зуба и резорбцию кости альвеолы (Д.В. Шмидт с соавт., 2008; JI.M. Цепов с соавт., 2005). В частности, Д.В. Шмидт и соавт. (2008) отмечают, что у больных хроническим пародонтитом в экссудате пародонтального кармана наблюдается увеличение содержания про- и противовоспалительных медиаторов с наличием признаков Тх2-девиации (снижение уровня INF-y и повышение уровня IL-4), повышение уровня лиганда рецептора активатора ядерного фактора NF-kb (RANKL), TNF-a, IL-1 и снижение концентрации остеопротегерина, что может являться причиной активации остеокластов с последующей деструкцией кости альвеолы. В тканях пародонта при этом развивается нетипичное для хронического процесса воспаление, характеризующееся повышением уровня IL-8 и преобладанием числа нейтрофилов над численностью других форм лейкоцитов. Исследования, проведенные A. Yen-Tung et al. (2005) и С.С. Tsai et al (2007) документировали понижение уровня INF-y в пародонтальном кармане у больных хроническим пародонтитом в сравнении со здоровыми тканями пародонта, заключив, что речь идет не о затухании воспалительного процесса, а о его вялом течении. Более того, ослабление продукции INF-y при ХГП тормозит формирование Тх1 ответа, но не препятствует усиленному синтезу IL-1 и TNF-a, которые не только поддерживают течение патологического процесса, но и способствуют деструкции костной опоры зубов.
Отсутствие классического системного воспалительного ответа организма при пародонтите и персистирующая деструкция соединительной ткани опорного аппарата зуба обусловлены низкой токсичностью пародонтопатогенов (М.Д. Перова, 2005; P.M. Bartold, A.S. Narayanan, 1998; R.P. Darveau, 2004). Отправной точкой запуска воспаления при гингивите и пародонтите являются, как недавно установлено, То11-подобные рецепторы (TLR) во внешней мембране нейтрофилов, макрофагов, кератиноцитов, дендритных и др. клеток, которые контактируют с окружением, обеспечивая молекулярную рецепцию патогена с последующим включением важных компонентов врожденного иммунитета (М.Д. Перова, М.Г. Шубич, 2006; М.Д. Перова с соавт., 2007; О.В. Зайратьянц с соавт., 2007). Предполагается, что слабо вирулентные пародонтопатогены способны изменять систему TLR, делая её невосприимчивой к молекулярным структурам микробов, содействуя, тем самым, прогрессированию деструкции тканей пародонта. Вместе с тем, трансмембранные TLR обнаруживают не только молекулярные паттерны микробов, но и компоненты поврежденных собственных тканевых структур, инициируя защитный ответ организма через внутриклеточные медиаторы транскрипционного контроля. Можно предположить, что восстановленный пародонт в естественной структуре ингибирует рецепцию через TLR и пути передачи сигнала для запуска и поддержания иммунного ответа. Понимание того, что TLRs обнаруживают различные микробные компоненты и отличные от нормы тканевые структуры опорного аппарата зуба, инициируют формирование воспалительной реакции и репаративного процесса, позволяет утверждать, что естественная резистентность организма управляет многими аспектами воспаления и восстановления тканей. Все изложенное выше убеждает в необходимости качественного восполнения утраченного опорного аппарата зуба для предотвращения патологической рецепции.
1.2. Анализ традиционных подходов и методик лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, их сравнительная эффективность
После устранения воспалительных явлений с помощью консервативных мероприятий остается анатомический изъян тканей пародонта, не способный к самоликвидации, в связи с чем потеря опорной кости и периодонтальной связки прогрессирует, чему всегда сопутствует метаплазия неороговевающего соединительного эпителия прикрепления в многослойный плоский ороговевающий эпителий пародонтального кармана (М.Д. Перова, 2005). Следовательно, воздействие на поврежденные ткани пародонта должно включать не только ликвидацию причинных факторов (устранение микробных агентов в поврежденном регионе, коррекцию мукогингивальных состояний, окклюзионных перегрузок и т.д.), необходимо добиваться воссоздания утраченных структур пародонта (В.Н. Царёв, Р.В. Ушаков, 2004; М.Д. Перова, 2005).
Традиционным подходом при хирургическом лечении больных ХГПСТС является использование остеопластических материалов, чаще, со свойствами остеокондукции, такие как синтетические остеопластические материалы из биокерамики и биостекла, аллопластические или ксеноматериалы (М.Д. Перова, 1999; М.Д. Перова, В.А. Козлов, 2000; М.Д. Перова, 2001; О.Н. Санкина, 2004; Д.В. Гаскин, 2006; А.И. Воложин с соавт., 2008; Ф.М. Махова, 2008; Г.П. Тер-Асатуров, 2009; J.T. Mellonig, 1981; М. Nevins, J.T. Mellonig, 1998; S.E. Lynch, 1999; M.A. Reinolds et al., 2003; A. Sculean, 2008; K. Sohrabi et al, 2012, S.M. Toloue et al., 2012). Однако эти костные «наполнители» привлекательны лишь в сочетании с барьерными мембранами как материалы, поддерживающие объем подмембранного пространства для увеличения полезного тканевого профиля и предотвращения смещения барьера внутрь регенерируемого дефекта (М.Д. Перова, В.А. Козлов, 2000; М.Д. Перова с соавт., 2002; М.Д. Перова с
соавт., 2004), а также выполняющие роль скаффолдов для сохранения кровяного сгустка. Как показано многочисленными контролируемыми исследованиями, эти материалы не способствуют регенеративному исходу (М.Д. Перова, 1999; М.Д. Перова, В.А. Козлов 2000; В. Ellegard et al., 1973; M.R. Dragoo, H.C. Sullivan, 1973; D.L. Cochran, 1999; G. Bratthall et al, 2001; R.D. Rupprecht et al 2001). Вокруг гранул остеопластических материалов всегда формируется фиброзная капсула, верифицированная гистологически (М.Д. Перова, 1999). Применение этих различных трансплантационных и имплантационных материалов, как показали исследования, способно лишь временно улучшить клиническое состояние тканей пародонта и рентгенологическую картину кости альвеолы.
Аутотрансплантация костной стружки или кортикальной кости не повлекла ожидаемых результатов стимуляции остеогенеза: трансплантаты быстро рассасывались, не приводя к увеличению необходимых размеров костной структуры, более того описаны случаи развития анкилоза (M.R. Dragoo, 1973; В. Ellegard et al., 1973; L. Trombelli et al, 2002). Исходы заживления тканей пародонта, характеризуемые образованием рубца, инкапсуляцией нерезорбируемых гранул различных остеопластических материалов (например, гидроксиапатита), не обеспечивающих условий для остеогенеза и формирования зубодесневого прикрепления, способны индуцировать и поддерживать ответную реакцию организма, которая сопровождается прогрессирующей потерей околозубных опорных тканей (М.Д. Перова с соавт., 2007; М.Н. Меджидов, 2004).